Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 15 de outubro de 2018

Esta Semana no Rio: Getúlio Cortês, Lô Borges, Beto Guedes, Craca & Dani Negra, Pitty, Silvia Machete & Simone Mazzer, Far From Alaska, Elza Soares, Blastfemme, O Terno e muito mais







E os Festivais RapJazz (Zé Bigode Orquestra convida BK) no Espaço SESC Copacabana e Sunset Instrumental (Yamí Music & Tulipa Ruiz, Hamilton de Holanda & Mariene de Castro, Azymuth & Zélia Duncan) no Teatro Nelson Rodrigues, no Centro.

Aproveitem!



Nina Rosa
segunda, 15/10/18
Preço: 5 meia
Horário: 15:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Galocantô
segunda, 15/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Batalha Marginow - Sarau Tá No Ponto: MC Fênix / Batalha de MCs
segunda, 15/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Próximo a Estação de Trem - Embaixo do Viaduto do BRT - Madureira

Slam RJ 2018
segunda, 15/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Ensaio do Bloco do Caramuela
segunda, 15/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Fernanda Santanna - Participação: Rhaysa & Josi Araújo
segunda, 15/10/18
Preço: 10
Horário: 19:30
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 49 - Lapa

Quarteto em Cy
segunda, 15/10/18
Preço: 45 meia plateia, 35 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Marcelo Amaro
terça, 16/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roda Cultural de Botafogo: T.H.U.G.S.T.A.Z. / Batalha de MCs
terça, 16/10/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praia de Botafogo - Botafogo


Zé Sem Nome / Lê Almeida / God Pussy
terça, 16/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Festival RapJazz: Zé Bigode Orquestra Convida BK & Chico Tadeu
terça, 16/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana


Festival A.Nota: Leo Cavalcanti & Tibério Azul
terça, 16/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mario Broder / Donatinho: Baile da Pesada
terça, 16/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Edgard - Participação: Ballet Underground
terça, 16/10/18
Preço: 10 lista
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Red Bull Music Breaktime Sessions: Big Black Shoes / Bastian / Warmest Winter / Selvagens da Noite / Daniel Bessa / Anime Project / Lions Blancs / Monophōnia
quarta, 17/10/18
Preço: grátis
Horário: 10:00
UFF - Estacionamento do Bloco F - Avenida Visconde do Rio Branco, 756 - Gragoatá - Niterói

Tereza Mazeli
quarta, 17/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Awa / Valber Dan
quarta, 17/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Sarau Abayomi de Mulheres
quarta, 17/10/18
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Quartas Instrumentais: Batuquebato
quarta, 17/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Paulo Ricardo
quarta, 17/10/18
Preço: 17 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro


Sambistas Pela Democracia
quarta, 17/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:13
Cinelândia - Centro

Festa Eu Sou + Funk
quarta, 17/10/18
Preço: 10 nome no evento, 20 sem
Horário: 19:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festival Levada+: Craca & Dani Nega (SP)
quarta, 17/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Gomalina Clube
quarta, 17/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói


Grupo Conjunto (Ana Frango Elétrico, Marcelo Callado, Caio Paiva, Arthur Bittencourt) / Cheyenne Love
quarta, 17/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tiago Nacarato
quarta, 17/10/18
Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana


Red Bull Music Breaktime Sessions: The Wonderful Now / Yuri & Os Terráqueos / Rascaline / Cyan / Os Caras Que Tocam / Antiética / Khamal / Faixa de Gaza / Rafael Bessa / RITO
quinta, 18/10/18
Preço: grátis
Horário: 10:40
UFF - Estacionamento do Bloco F - Avenida Visconde do Rio Branco, 756 - Gragoatá - Niterói

Arranco de Varsóvia
quinta, 18/10/18
Preço: 1 + kg alimento não perecível
Horário: 13:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


Roda Cultural da Cardoso: Gebe / Batalha de MCs
quinta, 18/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Próximo ao Armazém Cardosão - Rua Cardoso Júnior, 312 - Laranjeiras

Júlia Guimarães / Lucas de Castro
quinta, 18/10/18
Preço: 15
Horário: 19:00
Donninha Gastronomia – Rua Santo Afonso, 445 – Tijuca

Veste Rio: Roberta Espinosa & Tropical Nova
quinta, 18/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Palco SESC - Armazém 2 - Praça Mauá

Quintas no BNDES: Alice Passos & Ilessi & Luísa Lacerda & Mariana Baltar
quinta, 18/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jazz Out: Jonathan Ferr
quinta, 18/10/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Roberta Espinosa & Tropical Nova
quinta, 18/10/18
Preço: 20 lista até 21:00, 35 sem
Horário: 19:00
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Lapa


Carbona Fest: Carbona / Melvin & os Inoxidáveis / Robotron / Badke
quinta, 18/10/18
Preço: 20 antecipado
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jessica Ellen
quinta, 18/10/18
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Estação 41 - Participação: Fernando Magalhães & George Israel
quinta, 18/10/18
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Quinteto Villa-Lobos
quinta, 18/10/18
Preço: grátis (inscrição no site)
Horário: 19:30
Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Lori 
quinta, 18/10/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Samba do Imperator: Thais Macedo, Grupo Arruda, Sombrinha
quinta, 18/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Quarteto Con Alma
quinta, 18/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Silvia Machete & Simone Mazzer: High Times
quinta, 18/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Aline Paes - Participação: Pedro Miranda & Marcos Suzano 
quinta, 18/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Sylvio Fraga Sexteto
quinta, 18/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Verônica Sabino
quinta, 18/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Cristina Braga Trio
quinta, 18/10/18
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Casa Eva Klabin - Avenida Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa

Daniela Spielmann
quinta, 18/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Arthus Fochi - Participação: Botos da Guanabara / Amina Nogueira
quinta, 18/10/18
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 20:00
Barbatana - Rua Doutor Carlos Halfeld, 230 - Icaraí - Niterói


Lourena & San Joe - Participação: Morcego
quinta, 18/10/18
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jan - Participação: Gabriel Serrano 
quinta, 18/10/18
Preço: 15
Horário: 21:00
Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Festa Trinca: DJs Diana Bouth, Pachu, Saddam
quinta, 18/10/18
Preço: 15 até 23:00, 25 após
Horário: 21:00
Dumont Art Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Chico Chico & João Mantuano & Duda Brack
quinta, 18/10/18
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Giovanna Maira & Jorge Durian & Armando Valsani
quinta, 18/10/18
Preço: entre 40 e 75 – valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca


Tatá Aeroplano / Juliano Gauche / Marcelo Callado
quinta, 18/10/18
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Blastfemme
quinta, 18/10/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Dani Gurgel
quinta, 18/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Circuito Ubuntu Rio: Baile Black Bom / Slam das Minas / Rodas de Samba
sexta, 19/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Cinelândia - Centro

Oktober Fest - Palco Brasil: Maria Rita / Xande de Pilares / Diogo Nogueira / Moacyr Luz & Samba do Trabalhador / DJs Nicole Nandes & Marcelinho da Lua
sexta, 19/10/18
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 17:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Marcão Baixada / DJ Rodrigo Caê
sexta, 19/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia - Rua Vala da Divisa, s/n - Coelho da Rocha - São João de Meriti


Jongo Contra o Fascismo!
sexta, 19/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Cinelândia - Centro

Roda de Samba do Casuarina
sexta, 19/10/18
Preço: 25 até 21:00, 30 após
Horário: 18:00
Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa

Christine Valença & Manni Moritz
sexta, 19/10/18
Preço: 20
Horário: 18:00
Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Ogro Jazz Band
sexta, 19/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Shopping Città Office Mall - Av. das Américas, 700 - Barra da Tijuca


Dissolvë DJs
sexta, 19/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Veste Rio: Acorda Bamba
sexta, 19/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Palco SESC - Armazém 2 - Praça Mauá

DJs Rockphonne & Tito Figueiredo
sexta, 19/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Festival Sunset Instrumental: Yamí Music Convida Tulipa Ruiz
sexta, 19/10/18
Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Demarca & Claudia Castelo Branco & Ilessi & Thiago de Mello: Selva Lírica
sexta, 19/10/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo


Beto Guedes
sexta, 19/10/18
Preço: 55 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Getúlio Cortês
sexta, 19/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

DJ Meek
sexta, 19/10/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Claudia Castelo Branco & Demarca & Ilessi & Thiago de Mello: Selva Lírica
sexta, 19/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo


Tomba Orquestra
sexta, 19/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Vovô Bebê / Antônio Neves PA7
sexta, 19/10/18
Preço: 15 nome no evento, 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema


Festival de Rap - Santa Rua Com Vida: WBLACK / LadoA / 22 Cria / TasDan & Sisco In Vision / Batalha de MCs
sexta, 19/10/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Leonor Correa - Trindade - São Gonçalo

A Gira - Participação: Mulheres de Yepondá & Bira da Vila
sexta, 19/10/18
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Double You
sexta, 19/09/18
Preço: 40 vip 1º lote, 30 simples 1º lote
Horário: 21:00
Patin House - Rua Haroldo Lobo, 400 - Portuguesa - Ilha do Governador

Baile dos Botos: Eduardo Branco & Coletivo Buriti - Participação: Dibob da Silva, Márcia Caminha, Ton Rodrigues, Juca Culatra, Anderson Fortalezinha, Tribos do Norte, Mig Martins / DJ Letto
sexta, 19/10/18
Preço: 15 lista com máscara ou 20 sem até 23:00, 20 lista com máscara ou 25 sem até 00:00, 25 lista com máscara ou 30 após
Horário: 21:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Da Ghama
sexta, 19/10/18
Preço: 20
Horário: 21:00
Bar Caiçara - Rua Dr. Sebastião Aquino, 170 - Ilha da Gigóia – Barra da Tijuca


Double You
sexta, 19/10/18
Preço: 70 1º meia
Horário: 21:00 (show programado para 23:00)
Praia Clube - Estrada Leopoldo Fróes, 700 - São Francisco - Niterói


Phill Veras / Lô Borges
sexta, 19/10/18
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Keep
sexta, 19/10/18
Preço: 10 lista até 00:00, 15 lista após, 20 sem
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Hugo / Gabilove / Discoduro
sexta, 19/10/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Soul de Santa Redux
sexta, 19/10/18
Preço: 12 nome no evento até 00:00, 15 após
Horário: 22:00
Mama Shelter - Rua Paschoal Carlos Magno, 5 - Santa Teresa

Jane Duboc & Wagner Tiso & Tunai
sexta, 19/10/18
Preço: entre 50 e 90 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Nico Rezende
sexta, 19/10/18
Preço: 20 lista, 30 sem
Horário: 22:00
Dumont Art Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Troá
sexta, 19/10/18
Preço: 10
Horário: 22:00
The Bar - Freeway - Av. das Américas, 2000 - Barra da Tijuca

Cecelo Frony
sexta, 19/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Festa MOO: DJs Magal (SP), Frontinn (SP), Diogo Reis, Badenov
sexta, 19/10/18
Preço: grátis
Horário: 23:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Festas Priscilla & Realness: Miz Cracker (EUA)
sexta, 19/10/18
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 23:00
Duplex Club - Rua Sacadura Cabral, 147 - Saúde


Los Dos Druidas (Avellar Love, Dôdo Ferreira, Kevin Shortall, Leandro Corin)
sábado, 20/10/18
Preço: 20 adulto, 30 adulto + criança
Horário: 11:00
Espaço Indústria Para TV - Avenida Marquês do Paraná, 298 - Centro - Niterói

JB Trio Maia / Praça / O Rap é Público
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 12:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna


Hardcore Contra o Fascismo!: Blackjaw (SP) Circus N.D.R. / Roterdan Join The Dance Plastic Fire / Triunfe Diabo Verde Dirty Faces
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 13:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Oktober Fest - Palco Brasil: Elza Soares / Revelação / Thiago Martins / Rogê / DJs Nicole Nandes & Marcelinho da Lua
sábado, 20/10/18
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 13:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Primavera Literária: Bloco Cartola é do Catete
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 13:00
Museu da República - Coreto - Rua do Catete, 153 - Catete


Feijoada Imperial: Leci Brandão
sábado, 20/10/18
Preço: 20 antecipado
Horário: 14:00
Quadra do Império Serrano - Avenida Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira

Bloco e BailIjesá do Maracutaia
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Espaço Cultural Giverny Carioca - Est. Dom Joaquim Mamede, 27 - Santa Teresa

Festival Mosh in Park: Indiscipline / Join The Dance / D.W.O. / Ramyrez 77
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Quiosque do Moo - Entrada 7 - Parque de Madureira

Festival Gastronomix: Federico Puppi / Bondesom / Victor Biglione 
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Shopping VillageMall - Avenida das Américas, 3900 – Barra da Tijuca


Festival Rockzada: Mouse Pad / Hashtag Paralela / Anti-Ética / Contracultura / Concreto Armado / Último Sopro / No Fearz / 7 Mergulhos / Realidade Difusa / Pitel 
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Tambor no Valongo: Homenagem ao Mestre Moa 
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Cais do Valongo - Avenida Barão de Teffé, s/n - Saúde

Casuarina
sábado, 20/10/18
Preço: 55 meia
Horário: 16:00
Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Priscila Tossan
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana


Festival Outubro Negro: Land Of Tears / Hexen Sabbat / Pentacrostic / Cesar Severus
sábado, 20/10/18
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 18:00
Oficina do Demo - Estrada Iaraquã, 1781 - Campo Grande


Black Magic Fest: Creptum (SP) / Castifas / Into The Cave / Praga
sábado, 20/10/18
Preço: 20
Horário: 18:00
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

RapFreeJazz: Pevirguladez / Batalha de MCs 
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça do Galo - Parque Fluminense - Duque de Caxias

Veste Rio: Trio da Lapa (Roberta Espinosa, Elisa Addor, Clarice Magalhães)
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Palco SESC - Armazém 2 - Praça Mauá

Oruã
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festival Sunset Instrumental: Hamilton de Holanda Convida Mariene de Castro
sábado, 20/10/18
Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Primavera Literária: Bloco Só Paro no Próximo Capítulo / Fina Batucada
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Museu da República - Coreto - Rua do Catete, 153 - Catete

Liza K
sábado, 20/10/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Zezé Motta
sábado, 20/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Beto Guedes
sábado, 20/10/18
Preço: 55 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Para Lennon & McCartney: Os Beatles e o Clube da Esquina
sábado, 20/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


ANTCO Desbloqueando TLOB
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
The Life of Baixada - Rua Dr. Lauro Neiva, 32 – 25 de Agosto – Duque de Caxias


Cliva / Ecstacia / Lamúria
sábado, 20/10/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Agnaldo Timóteo
sábado, 20/10/18
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 – Anchieta

Leci Brandão
sábado, 20/10/18
Preço: 15 nome no evento até 22:00
Horário: 20:00
Deck Carioca - Rua Francisco Real, 580 - Padre Miguel

Igor Bidi & DJ Vini Porto
sábado, 20/10/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Aloisio de Abreu: Tributo a Frank Sinatra
sábado, 20/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Radio Groove / Revenge Of The Wolf / Lara Leser
sábado, 20/10/18
Preço: 10 até 00:00, 15 após
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 – Tijuca

Bril / Pedro Dog 
sábado, 20/10/18
Preço: 10 nome no evento até 23:00, 20 após, 30 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Gipsy Kings (FRA)
sábado, 20/10/18
Preço: entre 150 e 300 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Leny Andrade
sábado, 20/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Ana Frango Elétrico / O Terno - Participação: Letrux
sábado, 20/10/18
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Far From Alaska / Pitty - Participação: Tássia Reis
sábado, 20/10/18
Preço: 70 meia 4º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Baile da Primavera: Ataque Brasil / Maranda / DJ Mito
sábado, 20/10/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Da Lapa Hotel - Rua do Lavradio, 200 - Lapa

Bloco Amigos da Onça
sábado, 20/10/18
Preço: 60 1º lote
Horário: 22:00
Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Natiruts
sábado, 20/10/18
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Baixada Jazz Big Band: Tributo a Count Basie
sábado, 20/10/18
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bailarico: Bloco 442 / DJs Eppinghaus & Tales Mulatu
sábado, 20/10/18
Preço: 20 antecipado
Horário: 23:59
Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes


Urca Bossa Jazz: Tributo a Laudir de Oliveira - Participação: André Sachs
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 12:00
Reduto Pixinguinha - Praça Ramos Figueira - Olaria

5º Churrasco Som Sistema
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 12:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Oktober Fest - Palco Brasil: Mart’nália / Beth Carvalho / Iza / Mariana Aydar / DJs Nicole Nandes & Marcelinho da Lua
domingo, 21/10/18
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 13:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Carimbloco - Participação: Junior Soares & Ronaldo Silva
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça Mauá - Centro

Jequitibá do Samba / Choro da Glória
domingo, 21/10/18
Preço: 10
Horário: 15:00
Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Festival Gastronomix: Digga Digga Duo / Marcos Nimrichter Trio / Marcos Suzano
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Roda de Samba da Serrinha
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Casa de Curió
domingo, 21/10/18
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba da Praça: Samba Independente dos Bons Costumes / Casa de Marimbondo / Samba do Quadrilátero de Vila Isabel
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Donninha Gastronomia – Rua Santo Afonso, 445 – Tijuca

Ensaio do Tambores de Olokun
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 200 - Aterro do Flamengo

Batuque na Cozinha
domingo, 21/10/18
Preço: 55 meia
Horário: 16:00
Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Veste Rio: Trio de Coro e Cordas
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Palco SESC - Armazém 2 - Praça Mauá


Carmen / Sound Bullet / R. Diaz (SP)
domingo, 21/10/18
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 17:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Imago Mortis / As Dramatic Homage / Quintessente
domingo, 21/10/18
Preço: 30
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Hip Hop Lapa Contra o Fascismo!
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Esquina da Democracia - Rua Joaquim Silva, 141 - Lapa

Bento Veiga & Velha Raiz
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Convergir Fest: The Sunset Fire / Benin / Diplomatas / Um Quarto
domingo, 21/10/18
Preço: 15
Horário: 17:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

El Miraculoso Samba Jazz
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praia Vermelha - Urca

Neco Yares & Pablo Vares / Coletivo El Camino
domingo, 21/10/18
Preço: 20 meia
Horário: 17:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 – Ipanema


Black Sunday: Dellacorde Prata 71
domingo, 21/10/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Heavy Potter: Killing Kardashians
domingo, 21/10/18
Preço: 22 antecipado, 27 na hora
Horário: 18:00
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca


Ceano / Stereophant / Alaska
domingo, 21/10/18
Preço: 25 antecipado, 35 na hora
Horário: 18:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Fire Heat / Outros Caras / Próximo Andar / Regimento Interno
domingo, 21/10/18
Preço: 15
Horário: 18:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Join The Dance / Fake Fate / Blackjaw (SP) / Yuri & Os Terráqueos
domingo, 21/11/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo


Brutal Fest Night: Poem's Death / Nefärioüs D-saster / Peristaltic Movement
domingo, 21/10/18
Preço: 10
Horário: 19:00
Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 386 - Méier

Festival Sunset Instrumental: Azymuth Convida Zélia Duncan
domingo, 21/10/18
Preço: 20 meia plateia, 15 meia balcão
Horário: 19:00
Teatro Nelson Rodrigues - Avenida República do Chile, 230 - Centro

Zezé Motta
domingo, 21/10/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Khaos Control / Baila! Baila! #Suave
domingo, 21/10/18
Preço: 10 nome no evento, 20 sem
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Joana Queiroz
domingo, 21/10/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo


Nenhum comentário: