Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 30 de setembro de 2019

Esta Semana no Rio: Azymuth, Luedji Luna, Aguidavi do Jêje, Orquestra Ouro Negro, João Donato, Jorge Mautner, Marcelo Callado, Julia Branco, Fagner, Tássia Reis, Bel, Almir Sater e muito mais





Agendão pra você se agendar!



Bruno Gouveia: Sessão de Autógrafos do Livro "É Impossível Esquecer o que Vivi"
segunda, 30/09/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria da Travessa - Shopping Leblon - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 / Loja 205 - Leblon

Ismael Carvalho
segunda, 30/09/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Leviatã & Paulo Dantas
segunda, 30/09/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Festival LapaJazz: Relógio de Dali / Orquestra Ouro Negro
terça, 01/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Som do SESC: Azymuth
terça, 01/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

CaRIOca ProgFestival: Pescara Knight Prog
terça, 01/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia


Adriana Calcanhotto: Margem
terça, 01/10/19
Preço: 40 meia
Horário: 19:00
Reserva Cultural - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Gingival Groove
terça, 01/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Orquestra Sinfônica Brasileira: História Armorial Para Crianças
terça, 01/10/19
Preço: 35 meia plateia vip, 35 meia plateia simples e balcão nobre, 20 meia balcão simples
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga
terça, 01/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Jazz na Varanda: Companhia Estadual de Jazz - Participação: Natan Gomes
terça, 01/10/19
Preço:
Horário: 20:30
Maguje - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Gabriel O Pensador
terça, 01/10/19
Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 meia na hora
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Yamí - Participação: Rita Benneditto
terça, 01/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Siri: Interfaces
terça, 01/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Intervalo Cultural: Yamí
quarta, 02/10/19
Preço: grátis
Horário: 12:30
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Grupo AMA
quarta, 02/10/19
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Segura o Dedo
quarta, 02/10/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Cibele Camerata
quarta, 02/10/19
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Rosa Marya Colin - Participação: Jefferson Gonçalves
quarta, 02/10/19
Preço: 35 meia
Horário: 19:00
Teatro Prudential - Rua do Russel, 804 - Glória

João Carlos Assis Brasil - Participação: Anatasha Meckenna
quarta, 02/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samba Vista Social Clube: Velha Guarda da Mangueira
quarta, 02/10/19
Preço: 75 meia
Horário: 20:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Bernardo Bosisio & Sergio Barrozo & Didac Tiago & Antonio Guerra & Roberto Rutigliano: Tributo a Wes Montgomery
quarta, 02/10/19
Preço: 30
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Aguidavi do Jêje (BA) - Participação: BNegão
quarta, 02/10/19
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Marcelo Mimoso - Participação: Moyseis Marques
quarta, 02/10/19
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 20:30
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Poética Planetária Subtropicalista
quarta, 02/10/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Myra Ruiz
quarta, 02/10/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Eu, Você e o Samba: Zeca Pagodinho / Teresa Cristina / Dudu Nobre / Rappin Hood / Delacruz / Maria Clara / Xande de Pilares / Péricles / Thiaguinho
quarta, 02/10/19
Preço: entre 40 e 90 - valores da meia
Horário: 21:30
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Minha MPB Morde
quinta, 03/10/19
Preço: 10 meia
Horário: 18:30
Memorial Getúlio Vargas - Praça Luís de Camões - Glória

Quintas no BNDES: Juliana Perdigão
quinta, 03/10/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Taryn: Marilyn - Luz & Sombras
quinta, 03/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Cláudio Jorge: 70 Anos - Participação: Dirceu Leite & Kiko Horta
quinta, 03/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Salvador Jazz Trio 
quinta, 03/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:30
Praça São Salvador - Laranjeiras

Lipe Reznik 
quinta, 03/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Fraternidade de Pedra / Viajantes do Sol
quinta, 03/10/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Bel - Participação: Ana Frango Elétrico
quinta, 03/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Orquestra Sinfônica de Montreal
quinta, 03/10/19
Preço: 300 meia plateia, frisa e balcão nobre, 145 meia balcão, 62,50 meia galeria
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia


Festival Somsocosmos
quinta, 03/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: João Cavalcanti
quinta, 03/10/19
Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar – Praça Santos Dumont, 116 – Gávea


Aguidavi do Jêje (BA) - Participação: Gilberto Gil
quinta, 03/10/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde do Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Blues da Quinta: Canecutters 
quinta, 03/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Forró na Garagem: Cordel Negro
quinta, 03/10/19
Preço: contribuição voluntária entre 5 e 15
Horário: 21:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Underblues / Led Times
quinta, 03/10/19
Preço: 10 lista até 22:00, 15 após, 20 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Trio Frito
quinta, 03/10/19
Preço: 20
Horário: 21:30
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Festival Quinta Aumentada: Nico Rezende & Guilherme Dias Gomes: Tributo a Chet Baker
quinta, 03/10/19
Preço: 60 meia
Horário: 21:30
BemDito - Av. Quintino Bocaiúva, 217 - São Francisco - Niterói

Cobra Trio
quinta, 03/10/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

O Auto da Conceição: Slam das Minas / Banda Filhas de Maria / DJ Rainha Crespa / Maria Vem Com As Outras
sexta, 04/10/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Praça Major Valô - Morro da Conceição - Saúde

Roda de Samba Pede Teresa
sexta, 04/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro

Festa Soul nas Ruínas
sexta, 04/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Swingueira Samba Clube
sexta, 04/10/19
Preço: 10
Horário: 19:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Festival Multiplicidade: DigitalDubs
sexta, 04/10/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Awurê - Participação: Altay Veloso
sexta, 04/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fabio Jorge
sexta, 04/10/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Smoke Metal
sexta, 04/10/19
Preço: grátis até 22:00, 10 após
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Uria
sexta, 04/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Quarteto Ártemis
sexta, 04/10/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

DJs Yugner & Renan Victorino
sexta, 04/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Festa LuSH
sexta, 04/10/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Ble Galeria - Rua Dezenove de Fevereiro, 184 - Botafogo


BacaFest: Lunares / Zé Sem Nome / Xandão do Rock & Os Caverjets
sexta, 04/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Taryn: Marilyn - Luz & Sombras
sexta, 04/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Festa Trapzada
sexta, 04/10/19
Preço: 10 1º lote, 20 na hora
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Alexandre Z
sexta, 04/10/19
Preço: 25
Horário: 21:00
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Julia Branco
sexta, 04/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo


Jorge Mautner & Cecília Beraba
sexta, 04/10/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Malunguetu / Forró de Pife / Tromblocão da Massa
sexta, 04/10/19
Preço: 10
Horário: 22:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro


Luedji Luna & DJ Nyack - Participação: Djonga / Tássia Reis - Participação: Preta Ary & Melvin Santhana / DJ Kenyᐱ
sexta, 04/10/19
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Sexteto Sucupira - Participação: Júlia Vargas, Marcelo Caldi, Nicolas Krassik, Rodrigo Lessa
sexta, 04/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Tyrone Turtle & The Steady Rockers
sexta, 04/10/19
Preço: 10
Horário: 22:00
Othello - Rua Moraes e Vale, 15 - Lapa


Fantasma / Natural Nihilismo / Verjault & AlanKassin & Mekler & Monteiro
sexta, 04/10/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Multibloco - 11 anos / LambaBloco
sexta, 04/10/19
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 22:00
Cine Floriano - Av. Marechal Floriano, 150 - Centro

Feijoada da Portela: Zélia Duncan & Velha Guarda Show da Portela & Bateria da Portela
sábado, 05/10/19
Preço: 15 meia antecipado
Horário: 13:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

O Auto da Conceição: Orquestra La Original / Tambora Candombe / Surto Trópico
sábado, 05/10/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Praça Major Valô - Morro da Conceição - Saúde


Baile do Nyl: Juju Rude / Marcão Baixada / Mano Teko / MC Carol Felix / Conflito Zona Norte / Nômades RAP
sábado, 05/10/19
Preço: 10
Horário: 16:00
Grão Coworking - Av. Monsenhor Félix, 401 - Irajá


Travel Jazz
sábado, 05/10/19
Preço: 5
Horário: 16:20
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Eu Amo Baile Charme
sábado, 05/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Shopping Jardim Guadalupe - Estacionamento - Av. Brasil, 22.155 - Guadalupe


João Donato & Walter Queiroz 
sábado, 05/10/19
Preço: 25 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Sambachaça Convida Batuquebato
sábado, 05/10/19
Preço: 10
Horário: 18:00
Quadra da Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

SOS Taurinas - Bazar AfroDançante: Roberta Ribeiro / Vinicius Pereira / Anselmo Luiz / Jongo Kalungas
sábado, 05/10/19
Preço: contribuição voluntária entre 5 e 20
Horário: 18:00
Casa do Nando - Largo São Francisco da Prainha, 9 - Saúde

Festival Multiplicidade: Slam das Minas / Poetas do Vagão
sábado, 05/10/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Angela Ro Ro
sábado, 05/10/19
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pratt² (EUA)
sábado, 05/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zacks - Praia de Botafogo, 228 – Botafogo

Festival Somsocosmos
sábado, 05/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Almir Sater
sábado, 05/10/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 20:00
Arena Cantareira - Rua Alexandre Moura, s/n - São Domingos - Niterói

Os QuemCatarina Crystal
sábado, 05/10/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Forró à Ventura
sábado, 05/10/19
Preço: contribuição voluntária entre 5 e 15
Horário: 21:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Fagner
sábado, 05/10/19
Preço: entre 50 e 125 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Headshell DJs
sábado, 05/10/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Simone Mazzer Canta Billie Holiday
sábado, 05/10/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Rhenoda
sábado, 05/10/19
Preço: 10
Horário: 22:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Cozinha Arrumada / Freeda Baile / Bloco Amores Líquidos / Vulcão Erupçado
sábado, 05/10/19
Preço: 10
Horário: 22:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro


Raiz do Sana - Participação: Thays Sodré & Thiago Via Jah
sábado, 05/10/19
Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Festa Soul de Santa: Afrojazz / SoujazZ
sábado, 05/10/19
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Afroribeirinhos / Ton Rodrigues - Participação: Natascha Falcão, Márcia Caminha, João Bittencourt
sábado, 05/10/19
Preço: 10 até 23:00, 15 após
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Marcelo Callado / Paulo Emmery
sábado, 05/10/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Cs Loverboy & Os Jardineiros Esfomeados
sábado, 05/10/19
Preço: 15 antecipado ou até 23:00, 20 lista até 23:00, 25 sem ou após
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Maria Bethânia: Claros Breus
sábado, 05/10/19
Preço: entre 100 e 300 - valores da meia
Horário: 22:00
Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Hardcore Contra o Fascismo: Venuz / Pavio / Vociferatus / Ladrão / Marcão Baixada / O Deivison & Os Poetas do Vagão
domingo, 06/10/19
Preço: grátis
Horário: 12:00
Em Frente ao Circo Voador - Arcos da Lapa

Roda de Samba: Inácio Rios & Fred Tavares
domingo, 06/10/19
Preço: 4 meia
Horário: 13:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

O Auto da Conceição: Road Rock / Mr. Guns / Banda da Conceição / DJ Mam
domingo, 06/10/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Praça Major Valô - Morro da Conceição - Saúde

Roda Chora / Samba Que Elas Querem
domingo, 06/10/19
Preço: 10
Horário: 16:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

ForRódaTaylor 
domingo, 06/10/19
Preço: grátis
Horário: 16:20
Praça Glauce Rocha - Santa Teresa

1⁰ Ensaio Aberto do LambaBloco
domingo, 06/10/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Bar Kamikaze - Rua do Mercado, 23 - Praça XV

Stone Trio
domingo, 06/10/19
Preço: 10
Horário: 17:00
Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Flávio Bauraqui / Babu Santana & Os Cabeças de Água Viva
domingo, 06/10/19
Preço: 20
Horário: 17:00
Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho


Véspera / Próximo Andar / Novo Marco / Yuri & Os Terráqueos
domingo, 06/10/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 17:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Lenine: Homenagem a Jackson do Pandeiro
domingo, 06/10/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 18:00
Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea


Guilherme Lirio & Alberto Continentino & Antonio Neves
domingo, 06/10/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Nenhum comentário: