Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 3 de setembro de 2019

Esta Semana no Rio: Blastfemme, Jards Macalé, Los Sebosos Postizos, Clarice Falcão, Guizado, Supla, Djonga, Eddie, Xangai, Tatá Aeroplano, Ed Motta, Gangrena Gasosa e muito mais





Agende-se!



Avita Duo
segunda, 02/09/19
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Quarteto de Cordas da UFF
terça, 03/09/19
Preço: grátis
Horário: 12:30
Academia Brasileira de Letras - Teatro R. Magalhães - Av. Presidente Wilson, 203 / 1° andar - Centro


Som do SESC: Ed Motta
terça, 03/09/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Orquestra Sinfônica Brasileira
terça, 03/09/19
Preço: 35 meia vip, 30 meia simples e balcão nobre, 20 meia balcão simples
Horário: 19:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Gingival Groove
terça, 03/09/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Marcelo Callado
terça, 03/09/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Tâmara Terra
terça, 03/09/19
Preço: 10 lista até 21:00, 15 até 22:00, 20 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Jazz no Mezanino: Victor Bertrami & Rogério Dy Castro & João Braga
terça, 03/09/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Cangaço Carioca - Participação: Átila Bee
terça, 03/09/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wagner Tiso & Tunai: Homenagem à Elis Regina
terça, 03/09/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Cena: Línox / Patricia Carvalho-Oliveira / Jonas Sá / Thiago Nassif / Paulo Calasans / Roberto Pontes / Lucía Santalices / Tavinho Paes / Luiza Mussnish
terça, 03/09/19
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Intervalo Cultural: Gabriel Moura
quarta, 04/09/19
Preço: grátis
Horário: 12:30
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea


Fábio Stella
quarta, 04/09/19
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quartas Instrumentais: Quarteto Toccata
quarta, 04/09/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

20º Encontro de Corais
quarta, 04/09/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Duo Da Matta-Fagerlande
quarta, 04/09/19
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Cabaré Diferentão
quarta, 04/09/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samba Vista Social Clube: Velha Guarda da Mangueira
quarta, 04/09/19
Preço: 75 meia
Horário: 20:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Léo Soma
quarta, 04/09/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sexteto Sucupira - Participação: Edmilson do Pife (PE)
quarta, 04/09/19
Preço: grátis lista até 22:00, 15 lista após, 20 sem
Horário: 20:30
Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Quintas no BNDES: Guizado
quinta, 05/09/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Marquinhos Diniz
quinta, 05/09/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Rock in Ramos:
quinta, 05/09/19
Preço: grátis
Horário: 19:30
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Quarteto do Rio - Participação: Pedro Miranda
quinta, 05/09/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

CaRIOca ProgFestival: Tempus Fugit
quinta, 05/09/19
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Orquestra Sinfônica UFRJ
quinta, 05/09/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Mórulla / Tricera
quinta, 05/09/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Blastfemme - Participação: Laura Lavieri, Gustavo Benjão, Lê Almeida, Larry Antha, Nayanna Carvalho, Carmem Cunha, Luís Queiroz
quinta, 05/09/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Red Plush / Exilados
quinta, 05/09/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Bombar - Rua Heitor de Amorim, 147 - Sulacap

Cordel Negro
quinta, 05/09/19
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Samba Independente dos Bons Costumes
quinta, 05/09/19
Preço: grátis lista até 22:00, 10 lista após, 15 sem
Horário: 21:00
Pavilhão Teatro do Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ventania / Cabelera
quinta, 05/09/19
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 30 nome no evento, 40 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Duda Brack & Júlia Vargas & Juliana Linhares: Iara Ira
quinta, 05/09/19
Preço: grátis (inscrição no site)
Horário: 21:00
LabSonica - Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

Majur
quinta, 05/09/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - JClub - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Jussara Silveira & Lan Lanh & Rodrigo Faria & Chico Oliveira
quinta, 05/09/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

The Raulis (PE)
quinta, 05/09/19
Preço: 15 antecipado, 20 lista, 25 sem
Horário: 21:30
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

Festival Quinta Aumentada: Raul Mascarenhas & Conexão Rio
quinta, 05/09/19
Preço: 60 meia
Horário: 21:30
BemDito - Av. Quintino Bocaiúva, 217 - São Francisco - Niterói


Solve / Confidencial
sexta, 06/09/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Raízes Afro Brasil - Rua Conde de Leopoldina, 820 - São Cristóvão


Samba das Ruínas: Dorina / Bia Flor / Os Suburbanistas
sexta, 06/09/19
Preço: 15 nome no evento ou até 20:00, 20 sem ou após
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Xangai
sexta, 06/09/19
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rodrigo Ferrero
sexta, 06/09/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Festival Levada: Jards Macalé
sexta, 06/09/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 20:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

DJ Tito Figueiredo
sexta, 06/09/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33/37 - Cinelândia

Marcelo Callado / Tatá Aeroplano / Juliano Gauche
sexta, 06/09/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Darvin
sexta, 06/09/19
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Arena Renato Russo - Parque Poeta Manuel Bandeira, s/n - Cocotá - Ilha do Governador


Clarice Falcão
sexta, 06/09/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier



Gambutrol / Daphine Jardim / B-Aluria / Girauta / DEDO
sexta, 06/09/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Apoema / Old Kitchen / Reverb / Vermonte
sexta, 06/09/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

JXNVS / M$E / Diazz / Padrão
sexta, 06/09/19
Preço: 10 lista, 15 sem até 23:00, 20 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

ZBass Party
sexta, 06/09/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

Maurício Manieri
sexta, 06/09/19
Preço: 130 meia plateia 1, 120 meia plateia 2, 90 meia frisa, 100 meia balcão
Horário: 21:00
Teatro Village Mall - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca


Eddie: 30 Anos / Los Sebosos Postizos Toca Bob Marley & The Wailers
sexta, 06/09/19
Preço: 60 meia 2° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Djonga / Filipe Ret / Miatã
sexta, 06/09/19
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Astro Venga
sábado, 07/09/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Rua do Lavradio - Centro

Ale Fenerich / Dvija / KartasEscatolovers
sábado, 07/09/19
Preço: 10
Horário: 16:00
Fosso - Rua Almirante Alexandrino, 2810 - Santa Teresa


Ganjazz / Brazzbeatz / Tomba Orquestra Dub
sábado, 07/09/19
Preço: 10
Horário: 16:20
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Stauros (SC) / Leonardo Nascimento Blues / Renderse / Resurge / Adriel / Introdos
sábado, 07/09/19
Preço: 30 meia
Horário: 17:00
Lona Carlos Zéfiro - Estrada Mal. Alencastro, s/n - Anchieta


Aneurose (MG) / T-Remotto / Indivíduo K / Solve
sábado, 07/09/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Wanda Sá
sábado, 07/09/19
Preço: 20 meia
Horário: 17:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda do Sambachaça
sábado, 07/09/19
Preço: 10
Horário: 17:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Festival Harmonia: DJs / Relva Paulinho Moska
sábado, 07/09/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Figueiras - Lagoa


Festival de Bandas Independentes: Bruno Sieira / Mercúrio Móvel / Rebeck / Lâmina Furta-Cor / Sunshine Dog
sábado, 07/09/19
Preço: 10
Horário: 18:00
PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

BK-81 / Of Christ
sábado, 07/09/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Barulho Pub - Estrada da Pedra, 2728 - Santa Cruz

Orquestra La Original de Música Latina
sábado, 07/09/19
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu


Intrépida / Fighting Stick / Véspera / Resistência Organa 
sábado, 07/09/19
Preço: 20
Horário: 19:00
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Carol Maia & Rafael Balla & Leo Valor
sábado, 07/09/19
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Manouche - Participação: Chicas & Leandro Maia
sábado, 07/09/19
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nina Wirtti & Patrick Angello
sábado, 07/09/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Roda de Samba Reggae do Agytoê
sábado, 07/09/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Leviano - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa


Perda Total Rock Fest: No Trauma / Drags Me Down / Spunkynoise / Deo
sábado, 07/09/19
Preço: 10 nome no evento, 15 sem
Horário: 20:30
Escola de Bateristas Jorge Casagrande - Rua Conde de Lages, 23 - Lapa

Paulo Ricardo: Rádio Pirata - 35 Anos
sábado, 07/09/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier


Oruara / Ovo ou Bicho / MOS / Plantas Morrem / Lâmmia
sábado, 07/09/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

DJ Fish
sábado, 07/09/19
Preço: 20
Horário: 21:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 / Sobrado - Botafogo

3Steps
sábado, 07/09/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Blues Etílicos
sábado, 07/09/19
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Vanessa da Mata
sábado, 07/09/19
Preço: 90 meia plateia 1, 80 meia plateia 2, 50 meia balcão
Horário: 21:00
Teatro Village Mall - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

3030 / Clau / Fuze - Participação: Bella Mattar
sábado, 07/09/19
Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote, 60 meia 3° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Filhos do Risco: Baile da Bud
sábado, 07/09/19
Preço: 10 até 00:00, 20 após
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Oswaldo Montenegro
sábado, 07/09/19
Preço: 150 meia vip, 100 meia simples
Horário: 22:00
Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca


Forró de Pife - Participação: Edmilson do Pífano (PE)
sábado, 07/09/19
Preço: 10
Horário: 23:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro

Quarteto Bosisio
domingo, 08/09/19
Preço: 10 meia
Horário: 10:30
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Francisco Pellegrini
domingo, 08/09/19
Preço: 15 meia
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Instrumental nas Ruínas: Pedro Franco
domingo, 08/09/19
Preço: grátis
Horário: 12:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival Harmonia: DJs / Dois ou Dez / Tom Rezende & Marina Kalil / Mart´nália
domingo, 08/09/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Parque das Figueiras - Lagoa


Independência BXD: Dree Beatmaker / Afrodite BXD / Agagê / GB / Malê / Xisdê / Rafinha / Batalha de MCs / DJs 
domingo, 08/09/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Centro - Nova Iguaçu


Supla / Aneurose (MG) / Ramyrez 77 / Wagner José & Seu Bando / Cara de Porco / Mr. Bronca / Rawest / Verme da Lepra
domingo, 08/09/19
Preço: 20 meia antecipado, 30 meia na hora
Horário: 15:00
Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu


Tambores de Olokun
domingo, 08/09/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo


Nove Zero Nove / Gangrena Gasosa / Antro-Pos / Noah Berklyn / Astro Venga
domingo, 08/09/19
Preço: 15 meia
Horário: 17:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Simone Leitão & Quarteto de Cordas
domingo, 08/09/19
Preço: 20 meia
Horário: 17:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


Haters / Catiço / Doc21 / Switchback
domingo, 08/09/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo


As I Lay Dying (EUA) Reckoning Hour
domingo, 08/09/19
Preço: 130 meia 1° lote, 150 meia 2° lote, 180 meia 3° lote
Horário: 18:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Mouhamed Harfouch - Participação: Emanuelle Araújo & Lola Fanucchi
domingo, 08/09/19
Preço: 15 antecipado, 25 lista, 30 sem
Horário: 20:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo


Coconomã
domingo, 08/09/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Snow Tony / Guilherme Lírio & Alberto Continentino & Antonio Neves
domingo, 08/09/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Teorema / Fragmentos / Primatus / Rock na Laje
domingo, 08/09/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Avenida 1 - Parque das Missões - Duque de Caxias



Nenhum comentário: