Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 14 de junho de 2011

A programação do Festival Santa Música

Laranja Dub - 25/10/08

Saiu a programação do Festival Santa Música, que acontece neste domingo, 19 de junho, em Santa Teresa e sobre o qual já falamos há duas semanas atrás. Fiquei satisfeito principalmente por, caso não mudem os horários, conseguir passar a tarde no bairro ouvindo música que gosto em belos cenários.



Coloquei aí embaixo como destaque coisas que já conheço e atesto a qualidade e coisas que não conheço mas tenho curiosidade em ver qualé. Como resultado, um pouco mais de uma dúzia de dicas que podem agradar você, pessoa que digitou "santa música" no google e veio parar aqui.



1. Curvelo
13h El Efecto
14h Cobra King
15h10 Kaô de Raiz
16h20 Rockz
17h30 Tipo Uísque
18h40 Posada e o Clã
19h50 Medulla


2. Almirante Alexandrino 141
13h Julieta Brandão
14h Arranco de Varsóvia
15h10 Panela di Barro
16h20 Ingrid & Flora
17h30 Elisa Addor
18h40 Fuga n.3
19h50 Camará Trio


3. André Cavalcanti
13h Lila Shakti
14h Baile Convulsão
15h10 Mig Martins
16h20 Vixe
17h30 Nino Grandi & Blue Train
18h40 André Carvalho
19h50 Marcus Lima


4. Largo dos Guimarães
13h Se Essa Orquestra Fosse Minha
14h Gabriel Muzak
15h10 Partido Leve
16h20 Dona Joana
17h30 Penna Firme
18h40 Turmalina
19h50 Guitarrada da Amazônia


5. Praça Odilo
13h Big Band da Polícia Militar do RJ
14h Atrás da Nossa da PCRJ
15h Mulheres de Chico
16h Partida da Cyclophonica Orquestra de Câmara de Bicicletas
16h30 Exalta Rei
17h30 Novas Levadas
18h30 Orquestra de Tambores – Robertinho Silva e Carlos Negreiros


6. Casa do Barão
13h Orquestra Lunar
14h Marya Bravo canta Zé Rodrix
15h10 BNegão Soundsystem
16h20 Suricato
17h30 Rodrigo Santos
18h40 Stereo Maracanã


7. Curva
13h Mako
14h Cogumelos Band
15h10 Karla da Siva
16h20 Tililingo di Pingo
17h30 Forró de Ponta
18h40 A Irmandade
19h50 Tuia Lencioni e banda


8. Laurinda
13h Pablo Lapidusas
14h Luc Correa & Banda DesConcerto
15h Fernando Moura
16h Siri
17h Café Irlanda
18h Coral Amador de Garis da Comlurb


9. Constante Jardim
13h Beach Combers
14h Bala de Prata
15h10 Dos Cafundós
16h20 Lá e Cá
17h30 Jefferson Gonçalves e banda
18h40 Décio Rocha
19h50 Quinteto São do Mato e Lívia Lucas


10. Canto da Boca
13h DJ Sallez Stima & DJ Roger Flex
14h DJ Machintal
15h10 DJ ZOD
16h20 TataOgan & Araribeats
17h30 Akira Presidente
18h40 Marcelo Mesquita
19h50 Lencinho


11. Cortejos
13h30 Os Siderais
15h Rio Maracatu
16h30 Go East Orkestar
18h Orquestra Voadora + Carroça de Mamulengos
19h30 Octopus Brass Band


12. Largo das Neves
14h30 Maracutaia
16h Aláfia
17h30 Jongo da Lapa
19h Grupo Zanzar
20h30 Sopro de Gaia


102. Casa da Marcela
Rua Francisco Muratori, 117
13h Jazztopia
15h Duo Azmari
17h Jeff Chagas
18h Jazz Popular Brasileiro


107. Etnohaus
Rua Santa Cristina, 173
15h Água de Cachorro
16h Uzoto
17h Laranja Dub
18h Eletrompete
19h Mohandas


108. Bellas Artes Guest House
Rua Andrés Belo, 15
17h Anna Ratto
18h20 Silas Giron
19h40 Metropolis duo


119. Biruta
Rua do Progresso, 67
13h Coletivo Noise
14h30 Allbatroz
16h Destemido Walace
17h30 Santa Fé
19h The Burk Band



E tem muito mais palcos e artistas no site do Festival, onde também vai ser possível conferir caso aconteçam mudanças na programação até domingo e a localização exata de cada um dos lugares onde os shows se realizarão.