Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 4 de julho de 2016

Em Julho no Rio: As Mercenárias, Black Future, Maurício Pereira & Metá Metá, Letícia Novaes, Black Alien, Jorge Mautner, Dona Onete, Tokyo Ska Paradise, Silvia Machete, Mahmundi, Clima, Criolo, Picassos Falsos, Far From Alaska, Rodrigo Campos e muito mais






Hoje é apenas o quarto dia de Julho e já tivemos: Letuce, Karina Buhr, Fafá de Belém, Elza Soares, Alceu Valença, Johnny Hooker, Boca Livre e Ava Rocha.

E só melhora daqui pra frente: Anelis Assumpção, Mundo Livre S/A, Emicida, Afrika Gumbe, Vulgue Tostoi, A Cor do Som, Marcia Castro, Salada das Frutas (Liniker & Os Caramelows, Tássia Reis, As Bahias e a Cozinha Mineira), Paralamas do Sucesso, Eduardo Dussek, Pearls Negras, Titãs, Wanderléa, Mahmundi, Thiago Pethit, Thais Gulin, Antibalas, BacaFest (Homobono & Jomar Schrank & Xê CasanovaTe King, Café República), Pequeno Cidadão, Marcelo Jeneci, Toni Platão, Matanza Fest (Matanza, Monstros do Ula Ula, Hatefulmurder, Cólera) e Dingo Bells.

Então, aproveitam, compareçam, prestigiem!



Xanaxou
sexta, 01/07/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Museu Municipal de Mangaratiba - Rua Cel. Moreira da Silva, 173, Mangaratiba

Voz Negra em Três Gerações: Áurea Martins & Luiza Dionízio & Marina Iris
sexta, 01/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 01/07/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Rock in Real 13: Balba / Mobile Drink / Etno (DF)
sexta, 01/07/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Casoy: Homenagem aos 70 anos de João Bosco
sexta, 01/07/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ocupa MinC RJ - Baile do Capanema: Ana Kucera / Baile A Quebrada / Bloco Vem Cá, Minha Flor / Festa Arrastão: Omulu / DJ Sydney / Ruxell / Atman
sexta, 01/07/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

André Gimaranz
sexta, 01/07/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Vozes do Brasil: Qinho Convida Mart’nália
sexta, 01/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Johnny Hooker / Karina Buhr / DJ Bruno Pedrosa
sexta, 01/07/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Fifth Harmony (EUA)
sexta, 01/07/16
Preço: entre 110 e 200 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa To Morro Land - 1 Ano: MC Sabrina / Tati Quebra Barraco / DJ Carol / DJ Nick / DJ Thiago Cortez
sexta, 01/07/16
Preço: 30 antecipado 3° lote, 35 lista amiga até meia-noite, 40 após, 50 sem
Horário: 22:00
Raízes da Lapa - Avenida Mem de Sá, 21 - Lapa

Dia Internacional do Reggae: Monte Zion / ZNVG Nayah / Yeshua Jahmiliano & Dub Club Band / Radiola Visto Rasta / Digitaldubs / Bangarang Sound System / Interferência Sistema de Som / DJ Calbuque
sexta, 01/07/16
Preço: 20 1° lote, 30 2° lote
Horário: 22:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Ocupa MinC RJ - Treme Temer ao Som do Tambor
sábado, 02/07/16
Preço: grátis
Horário: 09:30
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Ocupação Tiradentes Cultural: DJ Calani / El Miraculoso Samba Jazz / Inês Carreira & Tainá Caldeira / Forró de Rabeca
sábado, 02/07/16
Preço: grátis
Horário: 15:30
Praça Tiradentes - Centro

Festival Mosh Pit Never Die – 6 Anos – Show Beneficiente: Eu Você E Um Oceano / Âncora / Candelária / Prepared For Chaos / A Marcha Das Árvores / Canilive / No Trauma / Folhas De Outono / Maieuttica
sábado, 02/07/16
Preço: 1 kg alimento ñ perecível
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Tardes de Rock: Anceps / Álister
sábado, 02/07/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Trio Dona Zefa
sábado, 02/07/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Rebellion: Venice / Mostarda Preta / Topics Apart
sábado, 02/07/16
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 17:45
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile em Paquetá: Balança Mas No Cais
sábado, 02/07/16
Preço: 15
Horário: 18:30
Iate Clube - Praia das Gaivotas - Paquetá

Lucina
sábado, 02/07/16
Preço:
Horário: 19:00
Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Voz Negra em Três Gerações: Áurea Martins & Luiza Dionízio & Marina Iris
sábado, 02/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Subversos
sábado, 02/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Ilessi & Edu Kneip
sábado, 02/07/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

Boca Livre
sábado, 02/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Fafá de Belém
sábado, 02/07/16
Preço: 40 meia mesa, 25 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ocupa MinC RJ: Dio & Baco - Participação: Ana Sucha
sábado, 02/07/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Urca Bossa Jazz: Saudades do Raul
sábado, 02/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Vozes do Brasil: Ava Rocha Convida Juliana Perdigão (MG)
sábado, 02/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Orquestra Sinfônica Brasileira - Trilhas da Itália
sábado, 02/07/16
Preço: 50 meia plateia, 30 meia frisa, 10 meia galeria
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Elza Soares / DJ Tata Ogan
sábado, 02/07/16
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Arraial da Fundição: Baia / Forróçacana / Alceu Valença - Participação: Chico César & Lucy Alves
sábado, 02/07/16
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festival Noites Chapadas 5: The Muddy Brothers / Montenegro / Varney
sábado, 02/07/16
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Ocupa MinC RJ - Festa Criolina (DF): DJ Ops / El Roquer / DJ Brasa / Gambiarra Sound System
sábado, 02/07/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Orquestra Voadora: O Magnífico Voo do Homem Pássaro (primeiro espetáculo infantil da OV)
domingo, 03/07/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
(confirmar endereço) - Complexo do Alemão

Ocupa MinC RJ: Letuce
domingo, 03/07/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Lucina
domingo, 03/07/16
Preço:
Horário: 16:00
Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Orquestra Rio Camerata
domingo, 03/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Glória / Âncora / The Ocean Revives / 8mm
domingo, 03/07/16
Preço: 40 2º lote
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

A Noite dos Tempos: Eletrotupiniquim / SLVDR / DJ Cavalcanti
domingo, 03/07/16
Preço: grátis até 18:00, 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 17:00
Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 255 - Cosme Velho

Ocupa MinC RJ - Ocupa Semente: Grazzie Wirtti & Sergio Valdeos / Zé Paulo Becker Trio & Beth Marques / Nina Wirtti & Rafael Mallmith
domingo, 03/07/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Mari Romano / Dodô Azevedo
domingo, 03/07/16
Preço: 25
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Kamelot (EUA) / Innocence Lost
domingo, 03/07/16
Preço: 100 meia 1º lote, 130 meia 2º lote, 150 meia 3º lote
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Boca Livre
domingo, 03/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival Vozes do Brasil: Gustavito & A Bicicleta (BH) Convida Sérgio Santos (MG)
domingo, 03/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ocupa MinC RJ: Bloco Afro Negrarte
domingo, 03/07/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Circuito Interestadual de Conexões: Old Stove (BA) / Quarto Astral (PE) / Psilocibina
segunda, 04/07/16
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sonora - Ciclo Internacional de Compositoras: Clarice Assad & Ilessi
segunda, 04/07/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Casa Benet Domingo - Avenida São Sebastião, 13 - Urca

Porto do Rio Duo
terça, 05/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Diana Nascimento / Paloma Roriz
terça, 05/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Julho de Mautner - Noite 1: Jorge Mautner, violão, bandolim e violino
terça, 05/07/16
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Cantos, Cores: Alice Passos & Mariana Baltar & Ilessi & Luisa Lacerda - Participação: Josimar Carneiro, Pedro Messina
terça, 05/07/16
Preço: 30
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Ocupa MinC RJ - Circuito Interestadual de Conexões:  Aura / Old Stove (BA) / Quarto Astral (PE) / Absinto Muito (MG)
terça, 05/07/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Evinha
terça, 05/07/16
Preço: 55 meia plateia, 40 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Palavrão Literatura - Claufe Rodrigues - 6.0 e Acelerando: João Roberto Kelly, Arnaldo Brandão, Gabriel Muzak
terça, 05/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Cartola de Noel - Participação: Ney Matogrosso
terça, 05/07/16
Preço: entre 20 e 50 - valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon


Inusitado - Bossa Nova Canta Bolero: Roberto Menescal Convida Daniel Filho, Joyce Moreno, Leny Andrade
terça, 05/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Stella Maria Rodrigues
quarta, 06/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 16:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Baile Funk no MAR
quarta, 06/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 18:00 e 22:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Circuito Interestadual de Conexões: Old Stove (BA) / Quarto Astral (PE) / Os Vulcânicos
quarta, 06/07/16
Preço: 5
Horário: 18:00
Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Carla Capalbo / Luana Dias
quarta, 06/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ocupa MinC RJ: Digitaldubs - Participação: B.Negão
quarta, 06/07/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Karla da Silva Canta Clara Nunes
quarta, 06/07/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Afrika Gumbe
quarta, 06/07/16
Preço: 25
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Federico Puppi - Participação: Mari Blue & Duda Brack
quarta, 06/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Inusitado - Bossa Nova Canta Bolero: Roberto Menescal Convida Daniel Filho, Joyce Moreno, Leny Andrade
quarta, 06/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Vulgue Tostoi Convida Posada & O Clã
quarta, 06/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ocupa MinC RJ: Forró do Kiko
quinta, 06/07/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Quintas no BNDES: Yamandu Costa
quinta, 07/07/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua - Participação: DJ Pachu
quinta, 07/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 23:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luiza Sales / Anna Paes
quinta, 07/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Ladies Sing The Blues: Bandanna Blues / Big Phat Mama
quinta, 07/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Rio Novo Rock: Dônica / El Toco
quinta, 07/07/16
Preço: 5 meia 1° lote, 10 meia 2° lote
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


Sarau Preto 3: Mombaça & Banda Preta / DJ Bieta
quinta, 07/07/16
Preço: 10 lista amiga, 20 sem
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


WebFestValda: Sinara / Onze:20 / Criolo
quinta, 07/07/16
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Quintavant: Crusader de Deus / Tantão
quinta, 07/07/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quinta Contemporânea: Jesuton - Voz & Violão
quinta, 07/07/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Ocupa MinC RJ - Transfusão Noise Records: Luvbugs / Hero Beat Jack / Cosmos Amantes / Felipe Neiva
quinta, 07/07/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Circuito Interestadual de Conexões: Absinto Muito (MG) / Beach Combers
quinta, 07/07/16
Preço:
Horário: 21:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

4 Por Cabeça – Festival de Compositores: Bel Baroni / Matheus Torreão / Ana Frango Elétrico / Marcos Mesmo / Guilherme Lirio / Zé Ibarra
quinta, 07/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Thaís Gulin
quinta, 07/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


A Cor do Som - Participação: Pepeu Gomes & Paulinho Moska
quinta, 07/07/16
Preço: entre 45 e 80 - valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Festival MPB - Música Popular da Baixada: Gente / Muniz / Revolt
sexta, 08/07/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Complexo Cultural - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu


Marcia Castro
sexta, 08/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Block Party: DJ Yuri Almeida
sexta, 08/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 23:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Florais de Bar (Renato Martins, Melvin, Rodrigo Barba, Daniel Vasques)
sexta, 08/07/16
Preço: 10 lista amiga ou até 21:00, 15 sem ou após
Horário: 19:00
Lapa Astral Hostel - Rua Joaquim Silva, 123 - Lapa

Iara Ferreira / Milena Tibúrcio
sexta, 08/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 08/07/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Picassos Falsos / Memora / DJ Terror
sexta, 08/07/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Casoy - A Música de João Bosco
sexta, 08/07/16
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro


Ocupação Audio Rebel/Quintavant: Maurício Pereira & Metá Metá
sexta, 08/07/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro

WebFestValda: Karamujos / Cone Crew Diretoria / Marcelo D2
sexta, 08/07/16
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Aqueles Caras (Leandro Joaquim, Guizado, Pedro Selector, Pedro Dantas, Mauricio Calmon): Homenagem a Miles Davis
sexta, 08/07/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ocupa MinC RJ - Baile do Capanema: Ava Rocha / Aline Paes / Pandeiro Repique Duo / Festa Soul de Santa
sexta, 08/07/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Festival Vozes do Brasil: Thiago Delgado convida Marcela Mangabeira
sexta, 08/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Rogê
sexta, 08/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

João Fênix
sexta, 08/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Salada das Frutas: Liniker & Os Caramelows / Tássia Reis / As Bahias e a Cozinha Mineira
sexta, 08/07/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Festa Labirinto: Júlia & Ivo Vargas / DJ 440 (PE) / DJ Pajé/ DJ Dom Coimbra
sexta, 08/07/16
Preço: 15 lista amiga, 25 sem
Horário: 22:00
The Maze - Rua Tavares Bastos, 414/66 - Catete

Festa na Floresta: Zé Bigode / Limber / DJ Mario Mamede
sexta, 08/07/16
Preço: grátis até 00:00, 20 após
Horário: 22:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho


Two Places at Once / Fleeting Circus
sexta, 08/07/16
Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Avenida Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca


Arraiá de Todos os Santos: Pim Pom Pim / Geraldo Junior - Participação: Júlia Vargas / Forró do Kiko / Fulano de Que? / Multibloco / Trio Ventura / Grupo Zanzar / DJ Tales Mulatu
sábado, 09/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 10:00 e 22:00
Praça Paris - Glória

Ocupação Frente Marítima: AcaraJazZ 9 - Homenagem ao Dominguinhos: Bondesom / DJ Eppinghaus / DJ Montano
sábado, 09/07/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 12:00
Praça Marechal Âncora - Centro

Arraial do Pasmado: DJ Bruno Pedrosa / DJ Cyro Novello / Trio de Forró Cangote Suado / Agytoê
sábado, 09/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 13:00 e 22:00
Mirante do Pasmado - Botafogo


OcupaCapUERJ: For Annie / Vênus Café / The Supersonic Triangles / Verbara / Beker / Nove Zero Nove / Circus / Jane Lane / Canto Cego
sábado, 09/07/16
Preço: 1 kg alimento ñ perecível ou 1 agasalho
Horário: a partir das 13:00
Instituto de Aplicação Fernando Rodrigues da Silveira - Rua Santa Alexandrina, 288 - Rio Comprido

Tardes de Rock: El Toco / Balba
sábado, 09/07/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Sexteto Sucupira
sábado, 09/07/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Festival Massacre: We Are The Revenge / Sudra / Reckoning Hour / Business Weekend / 5 Days To Die / Força & Honra / Involuntarium / Skorno
sábado, 09/07/16
Preço: 10
Horário: 18:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Festival União Headbanger: Armagedom (SP) / Beton (ESL) / Sub-Terror (DF) / Flagelador
sábado, 09/07/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 18:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Festival Botawave: Morangotangos / Amsteradio / Novos Caretas / Os Catuperonis
sábado, 09/07/16
Preço: 10
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ocupação Audio Rebel/Quintavant: Maurício Pereira & Metá Metá
sábado, 09/07/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro


Leão Etíope do Méier: Amplexos / Zé Bigode / La Cumbuca Som Sem Sistema
sábado, 09/07/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça Agripino Grieco - Méier

Marcia Castro
sábado, 09/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Ocupa MinC RJ: Dado Villa-Lobos & Lucas Vasconcellos
sábado, 09/07/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Aline Gonçalves / Marcela Velon
sábado, 09/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rota Espiral
sábado, 09/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Baia
sábado, 09/07/16
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Beco do Robin: DJ Gigante César
sábado, 09/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 20:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Torture Squad / Blasthrash / Savant / Redentor
sábado, 09/07/16
Preço: 35 antecipado, 50 na hora
Horário: 20:00
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa

WebFestValda: Djambê / Suricato / Paralamas do Sucesso
sábado, 09/07/16
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Metalmorphose
sábado, 09/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Leonardo Alves - Rua Correa Dutra, 99 - Catete

CCMP 2: Chronus / Syntagma / Caravela Escarlate
sábado, 09/07/16
Preço: 25
Horário: 20:30
Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Bloco Exagerado - Participação: Guto Goffi
sábado, 09/07/16
Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Vozes do Brasil: Fernando Temporão Convida César Lacerda
sábado, 09/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Titãs / Toni Platão
sábado, 09/07/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Leblon Jazz Festival - Amy Winehouse Celebration: Palco Principal: DJ Egil / DJ Ambassodor / Afrojazz / Tributo a Amy Winehouse: Zalon (ING), Taryn Szpilman, Lica Tito, Lia Paris (SP), Rachel Maia (MG), Shelly Simon (SP) / Varanda: Festa Pessoas do Século Passado - Luiza Casé & Soul Power, DJ Luizinho
sábado, 09/07/16
Preço: 60 meia 2º lote, 80 meia 3º lote, 100 meia 4º lote, 120 meia 5º lote
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ocupa MinC RJ - Festa Wobble: Rodrigo S. / Marginal Men / Fabio Heinz
sábado, 09/07/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Festival Noites Chapadas 6: Jimmy Chong / Jarrah Thompson
sábado, 09/07/16
Preço: 10
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Festas College Rock Party & Classik: The Courettes  / DJ Bacalhau
sábado, 09/07/16
Preço: 13 até 23:30
Horário: 22:00
Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Festival Morro de Rock: N.D.R. / Total Silence / Dirty Faces
sábado, 09/07/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 22:00
Rua Desembargador Arthur Heráclio Gomes, 183 - Parque Muísa - Duque de Caxias

Ocupa MinC RJ: BXD
domingo, 10/07/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 10:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Arraial do Pasmado: DJ Bruno Pedrosa / DJ Cyro Novello / Roberta Espinosa Arraiá Tropical Nova / Vulcão Erupçado
domingo, 10/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 13:00 e 21:00
Mirante do Pasmado - Botafogo

OcupaCapUERJ: A Fórmula / Cosmotron / Balba / Folks / Drenna / Facção Caipira / Ladrão / Qu4rto Teto / Menores Atos⁠⁠⁠⁠
domingo, 10/07/16
Preço: 1 kg alimento ñ perecível ou 1 agasalho
Horário: a partir das 13:00
Instituto de Aplicação Fernando Rodrigues da Silveira - Rua Santa Alexandrina, 288 - Rio Comprido


Biltre: Bananobike - Turnê Sobre Rodas - Participação: Posada & Bunytos de Corpo
domingo, 10/07/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Da Cinelândia até a Orla Conde (Praça XV) - Centro

Quarteto à Granel
domingo, 10/07/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo


Esquina do Rock: Crápula / No Remorse / deCifra Me
domingo, 10/07/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Bar da Célia - Av. Henrique Valadares, 649 - Praça da Prainha - Duque de Caxias


Tambores de Olokun - Baque de Todas as Cores: Um Ano Sem Adriano Cor
domingo, 10/07/16
Preço: grátis
Horário: 15:30
Altura do Belmonte - Praia do Flamengo


Festival The Bats: Trash No Star / Repressão Social / DEF / Miss Clonazepan & Samantha Purpurina / DJ Lyzzie / DJ Amanda Hawk / DJ Nynth Graves
domingo, 10/07/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Riocore All Stars
domingo, 10/07/16
Preço: 30 1º lote
Horário: 16:00
Lira de Ouro - R. José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Orquestra Voadora: O Magnífico Voo do Homem Pássaro (primeiro espetáculo infantil da OV)
domingo, 10/07/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Circuito Interestadual de Conexões: O Grande Grupo Viajante (SP) / Astro Venga
domingo, 10/07/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Pedra do Arpoador - Ipanema

Don Robalo / Jamelão Sound System
domingo, 10/07/16
Preço: 20
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Madureira Cheia de Bossa: Roberto Menescal
domingo, 10/07/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira

Marcia Castro
domingo, 10/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Sonora - Ciclo Internacional de Compositoras: Carol Panesi & Manu Cavalaro
domingo, 10/07/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Casa Benet Domingo - Avenida São Sebastião, 13 - Urca

Circuito Interestadual de Conexões: Laura Catarina (MG) / Renascimento
segunda, 11/07/16
Preço:
Horário: 18:00
Etnohaus - Rua Miranda Valverde, 118 / Casa 103 - Botafogo

Letícia Novaes
segunda, 11/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia

Circuito Interestadual de Conexões: Laura Catarina (MG) / Daíra Saboia / Júlia Vargas
terça, 12/07/16
Preço:
Horário: 18:00
Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Festa Terça do Vinil (PE): DJ 440 / DJ Tata Ogan / DJ Jada / DJ Flávio Cesar / DJ Calani
terça, 12/07/16
Preço:
Horário: 19:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Stela Maria Rodrigues Canta Emilinha
terça, 12/07/16
Preço:
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Julho de Mautner - Noite 2: Jorge Mautner Canta Noel Rosa
terça, 12/07/16
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eduardo Dussek: 40 Anos de Carreira
terça, 12/07/16
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival A.Nota: Thiago Pethit
terça, 12/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Luciene Franco
quarta, 13/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 16:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Roda de Samba do Fundo de Quintal - Participação: Leci Brandão
quarta, 13/07/16
Preço:
Horário: a partir das 17:00
Cacique de Ramos – Rua Uranos, 1326 – Ramos

Canto Cego / Drenna
quarta, 13/07/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Festival Rock S/A: Urgia / Maya
quarta, 13/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quarteto ao Ponto
quarta, 13/07/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Afrika Gumbe
quarta, 13/07/16
Preço: 25
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Interestadual de Conexões: O Grande Grupo Viajante (SP) / 13.7
quarta, 13/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Espaço Sérgio Porto - Rua do Humaitá, 163 - Humaitá

Dia Mundial do Rock: Far From Alaska (RN) / Stereophant / Hover / DJ Priscila Dau
quarta, 13/07/16
Preço:
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Não Recomendados (Caio Prado, Daniel Chaudon, Diego Moraes) - Participação: Johnny Hooker & Eduardo Sterblitch
quarta, 13/07/16
Preço: 15 meia plateia, 15 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: Rosas: de Ouro e da Mangueira: Marina Íris & Marcos Sacramento
quinta, 14/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Quintas no BNDES: Claudia Castelo Branco & Marcos Campello
quinta, 14/07/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua - Participação: DJ Montano
quinta, 14/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 23:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Contraplano
quinta, 14/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Tânia Malheiros
quinta, 14/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Circuito Interestadual de Conexões: Laura Catarina (MG)
quinta, 14/07/16
Preço:
Horário: 20:00
Peña Cultural Auá - Rua Umari, 10 - Laranjeiras

Clima (SP)
quinta, 14/07/16
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Séculos Apaixonados
quinta, 14/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Espaço Sérgio Porto - Rua do Humaitá, 163 - Humaitá

Matheus VK - Participação: Emanuelle Araújo & Upsla
quinta, 14/07/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

A Roda: Monarco, Gabriel Cavalcante, Samba da Ouvidor, Grupo Afrolaje
sexta, 14/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Ocupa MinC RJ: Xanaxou
sexta, 14/07/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Thais Gulin: Gravação do dvd
sexta, 15/07/16
Preço:
Horário: 19:00
Teatro Dulcina - Rua Alcindo Guanabara, 17 - Cinelândia

Festival Apareça! Ato 2 – Inverno no Inferno: Lástima / Necropossessor
sexta, 15/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, 138 - Guaratiba

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: Rosas: de Ouro e da Mangueira: Marina Íris & Marcos Sacramento
sexta, 15/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Block Party: DJ Yuri Almeida
sexta, 15/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 23:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Æther
sexta, 15/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 15/07/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Multibloco
sexta, 15/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Illy
sexta, 15/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Carol Saboya - Participação: Antonio Adolfo
sexta, 15/07/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Novíssimos
sexta, 15/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua do Humaitá, 163 - Humaitá

Levada: Rodrigo Campos (SP)
sexta, 15/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Dona Onete / Orquestra Voadora / DJ 440 (PE)
sexta, 15/07/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Belzefes†: The Last Whale / Grösz / Primordiums / DJ Sprotvart
sexta, 15/07/16
Preço: grátis até meia-noite, 10 após
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Pearls Negras - Participação: Calibre 21
sexta, 15/07/16
Preço: 20 mulher, 25 homem
Horário: 22:00
Othello Centro Cultural - Rua Moraes e Vale, 115 - Lapa

Surra (SP) / Rotten Filthy (RS) / Uzômi / Satangoss / Último Sopro / DJ Les Cadavres
sexta, 15/07/16
Preço: 50
Horário: 22:00
Espaço Marun – Rua do Catete, 124 – Catete

Faktory 9: Cabrobrothers / Ladrão
sexta, 15/07/16
Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Avenida Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Festa Paradiso: Black Future / DJ Tito Figueiredo / DJ Edinho
sexta, 15/07/16
Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga ou até 00:00, após 35, 40 sem
Horário: 23:30
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Garotas do Hi-Hat: Encontro de Mulheres Bateristas do Rio
sábado, 16/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 11:00 e 15:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Grupo Caramuela
sábado, 16/07/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Festival Roquealize-se 3: Cara de Porco / Intrépida / No Trauma / Nove Zero Nove / Syren
sábado, 16/07/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Marechal Hermes

Tardes de Rock: Zyz / Flores pra Ramona
sábado, 16/07/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival O Passeio é Público 2:  Laço Clã + Minas de Fato / Catillinárias / Aura / Gorduratrans / Os Camelos / Mohandas / Larissa Luz / Biltre
sábado, 16/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 16:00 e 22:00
Passeio - Centro

Circus / For Annie / Ollie / Sun 7
sábado, 16/07/16
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 16:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

As Mercenárias (SP) / Ethiopia / Poétika / Ostra Brains / DJ Nynth Graves / DJ Zilah
sábado, 16/07/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 17:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: As Divas do Poeta: Alaíde Costa & Áurea Martins
sábado, 16/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Mojo Society
sábado, 16/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Beco do Robin: DJ Gigante César
sábado, 16/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 20:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

The Fevers
sábado, 16/07/16
Preço: 40 meia mesa, 30 meia lounge
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Unwanted Music Meeting: Kahbra / Solifvgae / Boreal Doom
sábado, 16/07/16
Preço: 15 até 21:00, 20 após
Horário: 20:00
Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 30 - Botafogo

Capim Navalha - Empalhando Bolsonazi: Obitto (SP) / Baga / Licorgasmacólatra / Blaspherion
sábado, 16/07/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:00
Sinuca do Antônio - Av. Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador

Luiz Zamith
sábado, 16/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Levada: Rodrigo Campos (SP)
sábado, 16/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Arraial do Circo: Geraldo Azevedo - Participação: Amelinha / Grupo Zanzar / Vulcão Erupçado / DJ Edna
sábado, 16/07/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Ivor Lancellotti - Participação: Alvinho Lancellotti
sábado, 16/07/16
Preço: 30
Horário: 22:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Afriika Festival: Antibalas (EUA) / Los Sebosos Postizos / Juçara Marçal
sábado, 16/07/16
Preço:
Horário: 22:00
Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Obscurium Fest: Shadows Hell (SP) / Sepulcro (MG) / Castifas / Mork Visdom (SP) / Profane Art
sábado, 16/07/16
Preço:
Horário: 22:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Orquestra Voadora: O Magnífico Voo do Homem Pássaro (primeiro espetáculo infantil da OV)
domingo, 17/07/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Aterro do Flamengo

Turbulência Cerebral Fest 4: Oligarquia (SP) / Obitto (SP) / Vermis / Interium
domingo, 17/07/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Praça: Geraldo Júnior / Renascimento / Damas de Ferro / DJ Araripe
domingo, 17/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:20
Circo Voador - Arcos da Lapa

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: As Divas do Poeta: Alaíde Costa & Áurea Martins
domingo, 17/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Quintavant: Full Blast (Peter Brötzmann, Marino Pliakas, Michael Wertmüller) (ALE)
domingo, 17/07/16
Preço: 35 antecipado, 40 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quintavant: Peter Evans (EUA) / Cadu Tenório & Thomas Rohrer: Fórceps
segunda, 18/07/16
Preço: 35 antecipado, 40 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

MV Bill
terça, 19/07/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Julho de Mautner - Noite 3: Jorge Mautner Canta Sambas Imortais
terça, 19/07/16
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dorina Canta Sambas de Aldir e Ouvir - Aldir Blanc 70 Anos
terça, 19/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mônica Salmaso & André Mehmari
terça, 19/07/16
Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Quartas Brasileiras: Golden Boys
quarta, 20/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00 e 19:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Ataulpho Alves Jr.
quarta, 20/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 16:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Moinho
quarta, 20/07/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: Choros e Amigos: Joyce Moreno & Zé Renato
quinta, 21/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Quintas no BNDES: Donatinho
quinta, 21/07/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua - Participação: DJ Komodo (SP)
quinta, 21/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 23:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Neguers
quinta, 21/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

João Senise Celebra Frank Sinatra
quinta, 21/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Arthur Fochi / Ménage
quinta, 21/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Sérgio Porto - Rua do Humaitá, 163 - Humaitá

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Manoel Cordeiro / Felipe Cordeiro / Sexteto Sucupira / DJ Lencinho
quinta, 21/07/16
Preço: 15 meia até 21:00, 30 meia após
Horário: 20:30
Circo Voador - Arcos da Lapa

Maíra Freitas
quinta, 21/07/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Aline Muniz
quinta, 21/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Toquinho - Participação: Tiê, Roberto Menescal, Carlos Lyra
quinta, 21/07/16
Preço: entre 40 e 90 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Fabiana Cozza
sexta, 22/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 18:30
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: Choros e Amigos: Joyce Moreno & Zé Renato
sexta, 22/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Block Party: DJ Yuri Almeida
sexta, 22/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 19:00 e 23:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

BacaFest: Homobono & Jomar Schrank & Xê Casanova
sexta, 22/07/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gean Ramos
sexta, 22/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Afrojazz
sexta, 22/07/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 22/07/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcos Sacramento
sexta, 22/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mariene de Castro
sexta, 22/07/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Encontro das Tribos: Black Alien / Chimarruts / Costa Gold / Raízes Que Tocam / Dub Atack
sexta, 22/07/16
Preço:
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Fresno: 10 Anos do Álbum "Ciano"
sexta, 22/07/16
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Paiol 08 - Arcos da Lapa

Jay Vaquer
sexta, 22/07/16
Preço: entre 50 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Pearls Negras
sexta, 22/07/16
Preço: 20 mulher, 25 homem
Horário: 22:00
Othello Centro Cultural - Rua Moraes e Vale, 115 - Lapa

Bregarraiá do Bloco Fogo & Paixão
sexta, 22/07/16
Preço:
Horário: 22:00
Feira de São Cristóvão - São Cristóvão

Festival Semana do Rock
sábado, 23/07/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Rua da Feira - Estrada Feliciano Sodré - Centro - Mesquita

Tardes de Rock: SeteK
sábado, 23/07/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Selvagens à Procura da Lei / Zimbra / Audionova
sábado, 23/07/16
Preço: 30 1º lote
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Shut Up! Twist Again! (FRA) / Memorial / Def
sábado, 23/07/16
Preço: 10
Horário: 18:00
Camelo Azul - Rua Santa Alexandrina, 789 - Santa Teresa

Fabiana Cozza
sábado, 23/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 18:30
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: Timoneiro de Novos Parceiros e de Parceiros Novos: Gabi Buarque & Vidal Assis
sábado, 23/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

BacaFest: Te King (ARG) & Café República
sábado, 23/07/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alexandre Caldi
sábado, 23/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Golden Boys
sábado, 23/07/16
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

For Annie / Circus / FrogSlake
sábado, 23/07/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
República Pub - Rua Comandante Ari Parreiras, 1865 - Paraíso - São Gonçalo

Beco do Robin: DJ Gigante César
sábado, 23/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 20:00 e 00:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Versus Christus (Part I): Mortiferik / Frade Negro (SC) / Heia (GO) / The Black Cold / Sodoma (PB)
sábado, 23/07/16
Preço: 25
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Baia
sábado, 23/07/16
Preço: 30 meia mesa, 20 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nina Becker / DJ Marcelo Callado
sábado, 23/07/16
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Michel Nirenberg
sábado, 23/07/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Matanza Fest: Matanza / Monstros do Ula Ula / Hatefulmurder / Cólera
sábado, 23/07/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Encontro das Tribos: Black Alien / Chimarruts / Costa Gold / Raízes Que Tocam / Dub Atack
sábado, 23/07/16
Preço:
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Esquina do Rock: Sujeitos Compostos / Skorno / Terrorstorm
domingo, 24/07/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Bar da Célia - Av. Henrique Valadares, 649 - Praça da Prainha - Duque de Caxias

Pequeno Cidadão
domingo, 24/07/16
Preço: 40 meia
Horário: 18:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Hermínio Bello de Carvalho Aos 80 – Uma Rosa Para o Poeta: Timoneiro de Novos Parceiros e de Parceiros Novos: Gabi Buarque & Vidal Assis
domingo, 24/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 – Centro

Jan Felipe / Fábrica
domingo, 24/07/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Noite Faro MPB: Marcelo Jeneci
terça, 26/07/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 / 8° Piso - Botafogo

Moacir Santos 90 Anos: Mario Adnet & Zé Nogueira & Orquestra Ouro Negro
terça, 26/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Julho de Mautner - Noite 4: Jorge Mautner Canta Para Crianças
terça, 26/07/16
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival A.Nota: Haiku (Júlia Shimura & Pedrinho Junqueira)
terça, 26/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Teresa Cristina Canta Cartola
terça, 26/07/16
Preço: 70 meia plateia, 60 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Jorge Aragão
terça, 26/07/16
Preço: entre 25 e 60 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Encontro com As Estrelas: Fafá de Belém
quarta, 27/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Nós de Cabrália
quarta, 27/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Reverse
quarta, 27/07/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Sinara
quarta, 27/07/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Wanderléa: Gravação do dvd
quarta, 27/07/16
Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Quintas no BNDES: Brunno Monteiro
quinta, 28/07/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Água Viva
quinta, 28/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Biafra & Pop Camerata da UFRJ
quinta, 28/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

CEP 20.000
quinta, 28/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Espaço Sérgio Porto - Rua do Humaitá, 163 - Humaitá

Roda de Samba do Imperator: Mosquito, Renato Milagres, Fernando Procópio, Tempero Carioca
quinta, 28/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Mahmundi
quinta, 28/07/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Bossa no Tom: Bianca Gismonti Trio (Julio Falavigna e Bruno Aguillar)
quinta, 28/07/16
Preço: 15 meia plateia, 10 meia mezanino
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

MAR de Música: Anelis Assumpção (SP) / Festa Quermesse
sexta, 29/07/16
Preço: grátis
Horário: entre 18:00 e 22:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Marcel Souza
sexta, 29/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 29/07/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Gal Costa & Zeca Baleiro & Lenine & Maria Gadú Cantam Gonzaguinha
sexta, 29/07/16
Preço: 75 meia plateia, 60 meia plateia superior
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Olha pro Céu / Look at the Sky: Vanessa da Mata / Marcia / Favela Brass / Emicida / Tokyo Ska Paradise Orchestra (JAP)
sexta, 29/07/16
Preço: 40 meia
Horário: 20:30
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Karla da Silva
sexta, 29/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival Bossa no Tom: UberBossa (Indiana Nomma, José Staneck, Yaniel Matos, Bruno Aguillar, Julio Falavigna)
sexta, 29/07/16
Preço: 15 meia plateia, 10 meia mezanino
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Levada: Dingo Bells (RS)
sexta, 29/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Maria Luiza & Roberto Menescal
sexta, 29/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Mundo Livre S/A / Aeromoças & Tenistas Russas / Zé Vito
sexta, 29/07/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Pearls Negras
sexta, 29/07/16
Preço: 20 mulher, 25 homem
Horário: 22:00
Othello Centro Cultural - Rua Moraes e Vale, 115 - Lapa

Victory or Victory / Samsara / Frozen Pizza
sábado, 30/07/16
Preço: 15
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Tardes de Rock: Purano / Vênus Café
sábado, 30/07/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Aperte F5 - Geringonça
sábado, 30/07/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Augusto Martins & Cláudio Jorge Cantam Ismael Silva
sábado, 30/07/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Suricato
sábado, 30/07/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Gal Costa & Zeca Baleiro & Lenine & Maria Gadú Cantam Gonzaguinha
sexta, 29/07/16
Preço: 75 meia plateia, 60 meia plateia superior
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Olha pro Céu / Look at the Sky: Vanessa da Mata / Marcia / Favela Brass / Emicida / Tokyo Ska Paradise Orchestra (JAP)
sábado, 30/07/16
Preço: 40 meia
Horário: 20:30
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Dussek Veste Machete - Silvia Machete Canta Eduardo Dussek
sábado, 30/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival Bossa no Tom: Trio Jobim (Daniel Jobim, Paulo Jobim, Paulo Braga)
sábado, 30/07/16
Preço: 15 meia plateia, 10 meia mezanino
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Levada: Dingo Bells (RS)
sábado, 30/07/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Arraial do Bloco Quizomba & Festa Gambiarra
sábado, 30/07/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Orquestra La Original De Música Latina
domingo, 31/07/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Suicide Silence (EUA)
domingo, 31/07/16
Preço:
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Dussek Veste Machete - Silvia Machete Canta Eduardo Dussek
domingo, 31/07/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema


Nenhum comentário: