Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 21 de novembro de 2017

Até o Fim de Novembro no Rio: Afrika Bambaataa, De Leve, Tantão & Os Fita, Tulipa Ruiz, Marcelo D2 & SambaDrive, Golden Boys, Ed Motta, Criolo, Skank, Rincon Sapiência, Silva, Casey Spooner, Abayomy, NorskFest e muito mais






E com isso, fechamos a tampa de Novembro.

Marque bobeira e você perde um monte de evento bacana que tá rolando pela sua cidade.



Viva Zumbi: Filhos de Baobah / Jongo Folha de Amendoeira / Bloco Afro Cultural Olodumaré / Baile Black Bom / Áurea Martins & Dudu Nobre
segunda, 20/11/17
Preço: grátis
Horário: a partir das 10:00
Praça da Cantareira - São Domingos - Niterói

Projeto Criolice Zumbi Vive: Maria Menezes & Marcelle Motta & Marina Iris & Nina Rosa & Simone Costa
segunda, 20/11/17
Preço: 10 + 1 kg alimento até 15:00, 20 sem/após
Horário: 13:00
Clube 4 Linhas – Rua João Vicente, 1231 – Bento Ribeiro

Eliete Miranda / Afoxé Filhos de Gandhi / Eu Amo Baile Funk: MC Carol / DJ GrandMaster Raphael 
segunda, 20/11/17
Preço: 1 meia
Horário: 14:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Ed Motta (solo): Voz, Piano e Guitarra
segunda, 20/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Novembro Negra Arte: Leila Maria
segunda, 20/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes, s/nº – Centro

DigitalDubs: Nabby Clifford
segunda, 20/11/17
Preço: 10 lista até 21:00, 20 lista após, 25 sem
Horário: 19:00
Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Mariene de Castro
segunda, 20/11/17
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Mimpi Film Fest: Os Chás / Ana Frango Elétrico / Boogarins
segunda, 20/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Baile Black do Gil Soul: Serjão Loroza & Kátia Preta & Limusine Negra
segunda, 20/11/17
Preço: 5 até 21:00, 10 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Jonavo
segunda, 20/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Jazz Pras Sete: Pimenta Jazz Trio
terça, 21/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:50
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Dagô
terça, 21/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Toni Platão
terça, 21/11/17
Preço: 20
Horário: 19:30
Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Palco MPB: Vanessa da Mata
terça, 21/11/17
Preço: grátis (distribuição da senhas duas horas antes)
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Sérgio Rocha Blues Band: Homenagem a Celso Blues Boy
terça, 21/11/17
Preço: 20
Horário: 20:30
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo


Antonio Guerra & Silvério Pontes - Participação: Guinga
terça, 21/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema


Delain (HOL)
terça, 21/11/17
Preço: 100 meia 1º lote
Horário: 21:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Pedro Sá
terça, 21/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dora Toiá
terça, 21/11/17
Preço: 20
Horário: 21:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo


Tulipa Ruiz: TU
terça, 21/11/17
Preço: 50 meia plateia, 40 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Márcio Gomes
quarta, 22/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quartas Instrumentais: Sexteto Sucupira
quarta, 22/11/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Golden Boys
quarta, 22/11/17
Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão
Horário: 19:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Jazz Out: Paulo Loureiro - Homenagem a Stevie Wonder
quarta, 22/11/17
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 19:00
Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Somos Tropicália: Clara Gurjão & Bruno Cosentino & Paulo Sabino (pocket show & leitura de poesias)
quarta, 22/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema


Rival Rebolado: Rainhas da Noite
quarta, 22/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcelo Fedrá
quarta, 22/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Doralyce & Maracutaia
quarta, 22/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

George Israel - Participação: Toni Garrido
quarta, 22/11/17
Preço: 60
Horário: 20:00
Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Banda Zil
quarta, 22/11/17
Preço: 150
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Conterrâneos
quarta, 22/11/17
Preço: 10
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Os Camelos
quarta, 22/11/17
Preço: grátis
Horário: 21:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Andrea Dutra & Cacala Carvalho & Elisa Queirós: Salto Triplo
quarta, 22/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lina Nyberg (SUE) - Participação: Ilessi
quarta, 22/11/17
Preço: 50
Horário: 22:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Funarte Plural: Alice Passos & Maurício Carrilho
quinta, 23/11/17
Preço: grátis
Horário: 12:30
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro


Slam Vila Isabel - 1ª Edição
quinta, 23/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça Barão de Drumond - Vila Isabel

Amarelo Manga / Goldenloki (SP)
quinta, 23/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Gabinete de Leitura Guilherme Araújo - Rua Redentor, 157 - Ipanema

Quintas no BNDES: CDR Style
quinta, 23/11/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rita Benneditto & Jussara Silveira: Som & Fúria
quinta, 23/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Urca Bossa Jazz - Tributo a Laudir de OliveiraAbel Duerê, Cecelo Frony, Daniela Spielmann, Bebê Kramer, George Israel, Guto Goffi, Marcelinho da Lua, Rodrigo Sha, Gabriel Moura, Matheus VK, Bia Falcão, Didier Fernan, Paulinho Black, Cesinha, Jovi Joviniano, Repolho
quinta, 23/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia


Nelson Sargento - Participação: Cida Santana & Família Nogueira
quinta, 23/11/17
Preço: 25 meia plateia, 20 meia lounge
Horário: 19:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Plutão Já foi Planeta / Camões
quinta, 23/11/17
Preço: 15 antecipado
Horário: 19:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 – Lapa

Matheus Torreão / Chico Brown
quinta, 23/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Som no Deck: Pimenta Jazz Trio
quinta, 23/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Felipe Adetokunbo
quinta, 23/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Os Lunares
quinta, 23/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:30
Void - Rua Marques de Abrantes, 38 - Flamengo

Astro Venga
quinta, 23/11/17
Preço: 20
Horário: 19:30
Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Luísa Lacerda & Quarteto Geral
quinta, 23/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca


Festival Audio Rebel Instrumental: Lucas Pires & Bemônio
quinta, 23/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Quarteto do Rio & Roberto Menescal – Participação: Joyce & Wanda Sá & Pedro Miranda
quinta, 23/11/17
Preço: 80 meia vip, 60 meia lounge
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fred Martins
quinta, 23/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Jazz de Quinta: Pedro Guinu & Jazz Beats Trio
quinta, 23/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca


Humberto Gessinger: “A Revolta dos Dândis – 30 Anos”
quinta, 23/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Dedo / Tantão & Os Fita / Los Carlos
quinta, 23/11/17
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Insula
quinta, 23/11/17
Preço: 160 meia vip, 120 meia vip
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Progó - Participação: Erika Capriles / Na Sala do Sino / Joca Jorge / Bloco Tupife / Claos Mózi
quinta, 23/11/17
Preço: grátis
Horário: 23:59
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Hanna
sexta, 24/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 12:00
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 – Centro

Roda Criolice / Samba Social Clube / Roda do Nego Álvaro / Mart´nália
sexta, 24/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI


MAR de Música: Sarau do Alemão / Rincon Sapiência
sexta, 24/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 18:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro


Sarau da Viá: Edição Funk das Antigas
sexta, 24/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Viaduto Engenheiro Noronha - Laranjeiras


Sexta Infame: PxExNxE (COL) / Blaspherion / Lástima / Baga
sexta, 24/11/17
Preço: 15
Horário: 18:30
Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Rita Benneditto & Jussara Silveira: Som & Fúria
sábado, 24/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

RaggaBrass
sexta, 24/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Largo do Machado

João Rio & Mangues
sexta, 24/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

João Rio & Mangues
sexta, 24/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

MC Marechal
sexta, 24/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Escola SESC - Avenida Ayrton Senna, 5677 - Barra da Tijuca

Nina Rosa & Thiago Kobe
sexta, 24/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gragoatá / Vitor Milagres / Daniel Villares
sexta, 24/11/17
Preço: 15
Horário: 19:30
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Reconquista / Avec Silenzi
sexta, 24/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Kenny Garret Quartet
sexta, 24/11/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fafá de Belém (com Manoel & Felipe Cordeiro): Guitarradas do Pará
sexta, 24/11/17
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

MPB - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek
sexta, 24/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Kosmus / Aura / Psilocibina
sexta, 24/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Isabela Tavianni: Homenagem a Tom Jobim
sexta, 24/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá


Cidade Negra Canta Gilberto Gil
sexta, 24/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rodrigo Garcia - Participação: Chico Chico, João Mantuano, Agatha, Vanessa Garcia, Rosa Ciavatta, Caio Vargas, Vittoria Braun, Rafael Lorga, Arthus Focchi
sexta, 24/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa


Los Benícios Faltosos / Skank: Tour "Os Três Primeiros: Skank, Calango, Samba Poconé"
sexta, 24/11/17
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Pabllo Vittar
sexta, 24/11/17
Preço: 120 meia vip 4º lote, 70 meia simples 4º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rio Na Rua: Julia Vargas
sexta, 24/11/17
Preço: grátis
Horário: 22:00
Arcos da Lapa


Festa Machina do Soul: DJ Sir Dema
sexta, 24/11/17
Preço: 5
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Felipe Zenicola / Marcos Campello / Lucas Pires
sexta, 24/11/17
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Goldenloki (SP) / Gustavo Benjão: Jumento Van Basten
sexta, 24/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

BudxRio: Gangrena Gasosa / Tantão & Os Fita
sexta, 24/11/17
Preço: grátis
Horário: 22:30
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Simone Lial & Eduardo Gallotti
sexta, 24/11/17
Preço: 25
Horário: 22:30
Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Mulheres de Buço
sexta, 24/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 23:30
Sede das Cias. - Rua Manoel Carneiro, 12 - Escadaria do Selarón - Lapa

Festival Alma da Baixada: Orquestra da Baixada / Folia de Reis dos Marinheiros / Batalha de Rima / Dream Team do Passinho
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 10:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu


Festival Rock in Real - Palco Ziem: General Sagaz / Banheiro Azul / Verbara / Miss Hell / Drulucca / Hell, Oh! / Balba
sábado, 25/11/17
Preço: 1
Horário: 15:00
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Widor Santiago & Altair Martins & Sergio Barrozo & Marcelo Magalhães Pinto & Roberto Rutigliano: Homenagem a Miles Davis
sábado, 25/11/17
Preço: 30
Horário: 15:00
Livraria Arlequim - Paço Imperial - Praça XV de Novembro, 48 - Centro

Prelúdio 21
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Festival Rock in Real - Palco Binski: Rodrigo Miguez / Alan James / Brunno Monteiro / Taverne / Metabrisa / Nanan (PR) & Daniel Toco
sábado, 25/11/17
Preço: 1
Horário: 15:30
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Benito di Paula
sábado, 25/11/17
Preço: 35
Horário: 16:00
Clube 4 Linhas - Rua João Vicente, 1231 - Bento Ribeiro

De Leve
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Qinho Canta Marina Lima
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Ahlma.CC - Rua Carlos Goes, 208 - Leblon

Orquestra Petrobras Sinfônica
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Zé Bigode
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Cassiano & Trio Beija Flor
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Forró Lánalaje: Trio Ventura / DJ Edna Carvalho
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Bebeto
sábado, 25/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo


Valente Records - Sessão Acústica: Felipe Vaz / Krishna Montezuma / Luiz Cortat
sábado, 25/11/17
Preço: 10
Horário: 18:00
O Velho Mestre - Rua General Câmara, 287 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


Charlotte Matou um Cara (SP) / Errática / Drugged Doll
sábado, 25/11/174
Preço: 15
Horário: 18:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro


Ami$h & Os Homens Bomba - Participação: Valuá, Essência
sábado, 25/11/17
Preço: 10
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rita Benneditto & Jussara Silveira: Som & Fúria
sábado, 25/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Pantaleão / Arte Novel
sexta, 25/11/17
Preço: 15
Horário: 19:00
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Caio Castelo (CE)
sábado, 25/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: Julia Vargas
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Criolo: Ainda Há Tempo / DJ MAM / Sinfônica Ambulante
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praia de São Francisco - Niterói

Rodrigo Maranhão & Pretinho da Serrinha
sábado, 25/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


FarOeste - Nuvem Preta - A Festa: Dialetos MCs / Selecta Rimari / Ianywk / Vitrola Onírica
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Paulinho Moska
sábado, 25/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Kenny Garret Quartet
sábado, 25/11/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fafá de Belém (com Manoel & Felipe Cordeiro): Guitarradas do Pará
sábado, 25/11/17
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

MPB - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek
sábado, 25/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


For Annie / Ollie / Colorado / Visceral Fear
sábado, 25/11/17
Preço: 15
Horário: 21:00
Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Chico Brown
sábado, 25/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Augusto Martins & Paulo Malaguti
sábado, 25/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Los Benícios Faltosos / Skank: Tour "Os Três Primeiros: Skank, Calango, Samba Poconé"
sábado, 25/11/17
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Rio Na Rua: Facção Caipira
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 22:00
Arcos da Lapa


Festival Songbird: Na Panela / Vermonte / Destinatário Anônimo
sábado, 25/11/17
Preço: 10 1º lote, 15 2º lista, 20 na hora/sem lista
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Baile do Forró do Kiko: Caramuela 
sábado, 25/11/17
Preço:
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Afrika Bambaataa
sábado, 25/11/17
Preço: 25 2º lote
Horário: 22:00
Rio City Lab - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo


AcaraJazZ: Bondesom / Juliana Linhares / Doralyce
sábado, 25/11/17
Preço: 15 2º lote, 20 3º lote, 25 lista, 30 sem ou na hora
Horário: 22:00
Galpão Santo Cristo - Av. Professor Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Sylvia Hinz & Thelmo Cristovam
sábado, 25/11/17
Preço: 25
Horário: 22:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Ed Motta: Baile do Flashback
sábado, 25/11/17
Preço: 15 1º lote, 20 2º lote
Horário: 22:00
Viaduto Negrão de Lima - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Festa Terra Batida: Junu & Bloco da Terreirada Cearense
sábado, 25/11/17
Preço: 15 até 00:00, 20 após
Horário: 23:00
Ruínas - Praça Tiradentes, 75 - Centro

Festa Batmakumba: Abayomy
sábado, 25/11/17
Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30 lista na hora, 40 normal
Horário: 23:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Festa de 4 Anos da Sede das Cias.
sábado, 25/11/17
Preço: 15 antecipado ou até 00:00, 20 na hora ou após
Horário: 23:00
Sede das Cias. - Rua Manoel Carneiro, 12 - Escadaria do Selarón - Lapa


Festa Harder: Casey Spooner (Fischerspooner): live p.a. / DJ Eric Bloom / DJ José Roberto Mahr
sábado, 25/11/17
Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30 lista na hora, 40 normal
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Orquestra Petrobras Sinfônica
domingo, 26/11/17
Preço: grátis
Horário: 10:30
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Duo Luísa de Castro & Erika Ribeiro
domingo, 26/11/17
Preço: 7 meia
Horário: 10:30
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festival Alma da Baixada: Dandalua / Pimenta do Reino
domingo, 26/11/17
Preço: grátis
Horário: 11:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Festival Vitrine Acústica - Bonito Por Natureza: Lisbela / Ventilador de Teto / Dizaê
domingo, 26/11/17
Preço: grátis
Horário: 11:00
Museu Histórico - Av. Automóvel Clube, s/n - Taquara - Duque de Caxias

Pedalaço das Minas com Charlotte Matou um Cara
domingo, 26/11/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Festival Rock in Real - Palco Ziem: Purano / Sentimento Carpete (SP) / Mobile Drink / Halé / Venus Café / Old Kitchen / Stereophant
domingo, 26/11/17
Preço: 1
Horário: 15:00
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Estreia do Bloco Que Pena, Amor
domingo, 26/11/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
Em Frente ao La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Festival Rock in Real - Palco Bienski: Projeto Abalone / Dig Obadia / Jan / Mad Lucas / Guga Bruno / Melvin & Os Inoxidáveis
domingo, 26/11/17
Preço: 1
Horário: 15:30
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Roda de Samba do Zeca Pagodinho: Criolo, Monarco, Xande de Pilares
domingo, 26/11/17
Preço: 80 meia 2º lote, 100 meia 3º lote, 120 meia 4º lote
Horário: 16:00
Jockey Clube - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

De Leve
domingo, 26/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Dorina
domingo, 26/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Vanguart / Ariella
domingo, 26/11/17
Preço: 40 meia 2º lote
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Umbando do Mestre Messias
domingo, 26/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
Memorial Getúlio Vargas - Praça Luis de Camões, s/n - Glória


Alaska (SP) / Hover / Whipallas
domingo, 26/11/17
Preço: 15 nome no evento, 25 sem
Horário: 18:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa


PxExNxE (COL) / Baga / Distúrbio Psicótico / Hurt / Moléstia
domingo, 26/11/17
Preço: contribuição voluntária
Horário: 18:00
Rock´N´Beer Pub - Rua Dr. Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Caramuela
domingo, 26/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:30
Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa


Fafá de Belém (com Manoel & Felipe Cordeiro): Guitarradas do Pará
domingo, 26/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Cervical / Mari & The GoodFellas / Facing Fear
domingo, 26/11/17
Preço: 15
Horário: 19:00
Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 – Vila Isabel

João Carlos Assis Brasil & Carlos Navas
domingo, 26/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Babilônia Feira Hype: Ana Petkovic
domingo, 26/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Tim Reynolds
domingo, 26/11/17
Preço: 90 meia
Horário: 19:30
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Pedro Baby - Participação: Pretinho da Serrinha
domingo, 26/11/17
Preço: 15
Horário: 20:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Aline Lessa - Participação: Juliana Linhares
domingo, 26/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

MPB - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek  
domingo, 26/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Vedovelli
domingo, 26/11/17
Preço: 10 meia, 15 lista
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paris Jazz & Blues: Carol Fazu
domingo, 26/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo


Roberto Menescal & Abel Silva
segunda, 27/11/17
Preço:
Horário: 18:30
Belmonte - Rua Jardim Botânico, 617 - Jardim Botânico

Novembro Negra Arte: Wladimir Pinheiro - Participação: Lilian Valeska
segunda, 27/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes, s/nº – Centro

Rony Barrak (LIB) - Participação: Monobloco
segunda, 27/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Marcelo Amaro
segunda, 27/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Biltre
segunda, 27/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Tyaro Maia
segunda, 27/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Baile Black do Gil Soul: Sista Wolf & André Ramiro
segunda, 27/11/17
Preço: 5 até 21:00, 10 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Coletivo As Minas
segunda, 27/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Sede das Cias. - Rua Manoel Carneiro, 12 - Escadaria do Selarón - Lapa

Alessandra Verney
segunda, 27/11/17
Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Intervenção Urbana AfroCriadores: Fina Batucada / BlackYva / Afrolaje / DJ Buiu
terça, 28/11/17
Preço: grátis
Horário: 13:00
Central do Brasil - Praça Cristiano Otoni, s/n - Centro


Festival Gamboa in Blues: Ian Siegal (ING) - Participação: Alamo Leal
terça, 28/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Toni Platão
terça, 28/11/17
Preço: 20
Horário: 19:30
Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Coral do Imperator
terça, 28/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Marcelo Caldi
terça, 28/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 – Lapa

Theozin
terça, 28/11/17
Preço: 5 até 21:30, 10 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Idriss Boudrioua
terça, 28/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eletrotupiniquim
terça, 28/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 – Botafogo


A.Nota: Relógio de Dalí & Pietá
terça, 28/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema


Festa Rasta Pedra: Trio Ventura / B.Negão Bota Som
terça, 28/11/17
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote, 20 na hora até 00:30, 30 após
Horário: 21:00
Clube Social do 47 - Rua Universitária, s/n - Seropédica

Novembro Negra Arte: Pérolas Negras do Samba
quarta, 29/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes, s/nº – Centro

Lívia Nestrovski & Fred Ferreira
quarta, 29/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Valentina Lisista (UCR)
quarta, 29/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Sandra de Sá
quarta, 29/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Teatro Glaucio Gill - Praça Cardeal Arcoverde, s/n – Copacabana

Festival Gamboa in Blues: Bob Stroger (EUA) & Ian Siegal (ING)
quarta, 29/11/17
Preço: 50 meia
Horário: 19:00
Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa


Silva Canta Marisa Monte
quarta, 29/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 19:00 / 21:30
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Tunai
quarta, 29/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Shopping Itaipu - Praça de Alimentação - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

Joyce Cândido: Homenagem a Elis Regina
quarta, 29/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Marcelo D2 & SambaDrive
quarta, 29/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Matheus VK
quarta, 29/11/17
Preço:
Horário: 20:00
Teto Solar - Rua Paulo Barreto, 110 - Botafogo

Taranta
quarta, 29/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ed Motta
quarta, 29/11/17
Preço: 75 meia
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gabriel Calisman
quarta, 29/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Eduardo Braga Trio
quarta, 29/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Funarte Ritmos: Olivia & Francis Hime
quinta, 30/11/17
Preço: grátis
Horário: 12:30
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Inauguração da Loja Biombo: Letrux (pocket show)
quinta, 30/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rio Sul Shopping - Rua Lauro Müller, 116 / 3° Piso - Botafogo

Soraya Ravenle & Libertango
quinta, 30/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: Sérgio Santos
quinta, 30/11/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Gamboa in Blues: Bob Stroger (EUA)
quinta, 30/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 19:00
Mississippi Delta Blues Bar - Rua Pedro Ernesto, 89 - Gamboa

Jazz Out: ?
quinta, 30/11/17
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 19:00
Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Pedro Carneiro & Fred Cavalieri
quinta, 30/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Som no Deck: Qinho
quinta, 30/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Michel Taksi
quinta, 30/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


CEP 20.000 de Chapéu: Rudah / Tainá Machado
quinta, 30/11/17
Preço: 5 de chapéu, 6 sem
Horário: 19:30
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


De Leve
quinta, 30/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


NorskFest: Sondre Lerche / Greni / Alexander von Mehren
quinta, 30/11/17
Preço: 90 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Antonio Neves
quinta, 30/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Grupo 4 Cantus: Homenagem aos Doces Bárbaros
quinta, 30/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Ed Motta
quinta, 30/11/17
Preço: 75 meia
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Jazz de Quinta: Eletrotupiniquim
quinta, 30/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Trio Ventura
quinta, 30/11/17
Preço: grátis
Horário: 21:00
Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Cheyenne Love / Cafundós
quinta, 30/11/17
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Nenhum comentário: