Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 6 de novembro de 2017

Esta Semana no Rio: Letrux, Nina Becker, Moxine, Karine Carvalho, Accept, Renato & Seus Blue Caps, Locanda Delle Fate, Nação Zumbi, Estação Melodia, Marcelo D2 & SambaDrive, Siba, Bossacucanova e muito mais






Chegou a hora de se programar para os shows dos próximos dias.


Tem os destaques lá de cima e tem o MIMO Festival que falaremos melhor em outro post, tem o Festival de Primavera da PUC (Rincon Sapiência, Dream Team do Passinho, MC Carol), BacaFest e Multiplicidade.


Aproveitem!


Festival de Primavera da PUC: Coral da PUC / Nefentz / Atom Pop / Banda Tereza / Maranda
segunda, 06/11/17
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 11:00 / 12:00 / 17:00 / 18:00 / 19:00
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Madeleine Peyroux Trio
segunda, 06/11/17
Preço: 140 meia plateia e balcão nobre, 100 meia balcão superior, 60 meia galeria 1
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia


Karine Carvalho: Galega Hits
segunda, 06/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloody Mary & The Munsters
segunda, 06/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Julia Bosco & Emerson Leal & Gustavo Macacko: Três Quartos
segunda, 06/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Festival de Primavera da PUC: Relva / Mario Broder / Caru / Bê e Os Botos / 13.7
terça, 07/11/17
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 11:00 / 12:00 / 17:00 / 18:00 / 19:00
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea


Juliana Perdigão: Audição do cd e Entrevista
terça, 07/11/17
Preço: grátis
Horário: 13:00
Letras / UFRJ - Sala do PACC - Gabinete da Direção - Av. Horácio Macedo, 2151 - Cidade Universitária

Ensaio do Bloco Maria Vem Com As Outras
terça, 07/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Cinelândia - Centro

Roda Cultural do Engenho da Rainha: Wellington Fyah / DJ Volt / Batalha de MCs
terça, 07/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça Abuna - Engenho da Rainha

MPB No Mall: Corcel Mágico
terça, 07/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Toni Platão 
terça, 07/11/17
Preço: 20
Horário: 19:30
Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Moyseis Marques (gravação do dvd) – Participação: Laila Garin, Marcelo Mimoso, João Martins
terça, 07/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Madeleine Peyroux Trio
terça, 07/11/17
Preço: 140 meia plateia e balcão nobre, 100 meia balcão superior, 60 meia galeria 1
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Jace Temoteo
terça, 07/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Helio Bentes & Victor Bhing / Luc Dub Wise / Lean House Crew / Golden Gang / Sueth / Tardin Glock / SV
terça, 07/11/17
Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 20 3° lote
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Gus Levy / Os Dentes / Matifa / Angelo Wolf
terça, 07/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Victor Bertrami Quarteto
terça, 07/11/17
Preço: 20
Horário: 20:30
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo


Castello Branco - Participação: Mãeana, Alice Caymmi, Duda Beat, Verônica Rocha Bonfim
terça, 07/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival de Primavera da PUC: Memora / Fuze / Tem Amor
quarta, 08/11/17
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 12:00 / 17:00 / 18:00
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Festival de Primavera da PUC: Jam na Vila / DJamal / Carranca / Kayuá
quarta, 08/11/17
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 12:00 / 19:00 / 20:00 / 21:00
Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Quartas Brasileiras: Renato & Seus Blue Caps
quarta, 08/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Jazz Out: Laranjeletric
quarta, 08/11/17
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 19:00
Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Izabella Bicalho
quarta, 08/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bossacucanova: Homenagem a Tom Jobim
quarta, 08/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro


Kayatibu - Participação: Maracutaia
quarta, 08/11/17
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Water Rats (SP) / Ostra Brains / Corona Kings (SP) / Stolen Byrds (PR)
quarta, 08/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Siba
quarta, 08/11/17
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcelo Amaro - Participação: Galocantô, Didi Assis
quarta, 08/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Nina Becker: Acrílico
quarta, 08/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Abertura do Festival de Esculturas do Rio: Fanfarra Black Clube 
quarta, 08/11/17
Preço: grátis
Horário: 21:00
Praça dos Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Banda Mantiqueira
quarta, 08/11/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bossa Nova In Concert: Marcus Brandão
quarta, 08/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

BateBoca & Som Bonde Carioca
quarta, 08/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Cimi
quarta, 08/11/17
Preço: 20
Horário: 21:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo


Estação Melodia - Tributo a Luiz Melodia: Alceu Valença / Geraldo Azevedo / Elba Ramalho / Mart’nália / Zezé Mota / Frejat / Elisa Lucinda / Getúlio Côrtes / Ithamara Koorax / Picassos Falsos / Duda Brack / Jonas Sá / Qinho / Omar Salomão / Charles Theone
quarta, 08/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival de Primavera da PUC: Papagaio Sabido / Geraldo Junior / Noventas / Comodoro
quinta, 09/11/17
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 11:00 / 12:00 / 17:00 / 18:00
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Funarte de Ritmos: Anjos da Lua
quinta, 09/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 12:30
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Lançamento da Coleção da ARO: Duda Beat
quinta, 09/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Rio Etc - Largo dos Leões, 81 - Humaitá

Lúcia Helena Weiss & Fernando Leitzke
quinta, 09/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Som no Deck: Alma Thomas
quinta, 09/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Fighting Stick / Na Panela
quinta, 09/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:30
Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier

Samba de Dois
quinta, 09/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Lucy Alves - Participação: Jade Baraldo
quinta, 09/11/17
Preço: 30 meia setor A, 25 meia pista
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Victor Biglione: Homenagem a Jimi Hendrix
quinta, 09/11/17
Preço: 20
Horário: 19:30
Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Duda Brack / Pedro Fonseca / Miguel Dias / Chico Chico
quinta, 09/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Ivo Senra Trio
quinta, 09/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Bossacucanova: Homenagem a Tom Jobim
quinta, 09/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias


Rio Novo Rock: Astro Venga / NDK (SP)
quinta, 09/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Monarco
quinta, 09/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Festival Harmonia: Hamilton de Holanda & Carlos Malta Tocam Pixinguinha / Daniela Mercury Canta Dorival Caymmi / Ivan Lins & Fernanda Gonzaga Cantam Gonzaguinha
quinta, 09/11/17
Preço: 30 meia plateia e balcão nobre, 25 meia balcão central, 20 meia balcão lateral, 10 meia galeria central, 5 meia galeria lateral
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia


Celso Moretti (MG) Convida: Ras Bernardo, DigitalDubs, Jorge Makandal
quinta, 09/11/17
Preço: 10 antecipado
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Ana Sucha
quinta, 09/11/17
Preço: 15 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Siba
quinta, 09/11/17
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Camila Costa & Ana Baird
quinta, 09/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Festival de Primavera da PUC: Mulheres de Buço / MC Carol
quinta, 09/11/17
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 20:00 / 21:00
Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Marcelo D2 & Sambadrive - Participação: Marcos Valle
quinta, 09/11/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zanna
quinta, 09/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Fernanda Abreu
quinta, 09/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Shopping Village Mall - Deck - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Bossa Nova In Concert: Roger Henri
quinta, 09/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Totonho & os Cabras / Jack Samba Coco
quinta, 09/11/17
Preço: grátis
Horário: 22:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes



Samba Iaiá: Pretinho da Serrinha - Participação: Maria Rita, Roberta Sá, Jorge Aragão
quinta, 09/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Bronte / Henrique Iwao / Dehors
quinta, 09/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Silvan Galvão
quinta, 09/11/17
Preço: 10
Horário: 23:00
Memórias do Rio - Rua Gomes Freire, 289 - Lapa

Cassiano & Trio Beija Flor
sexta, 10/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói


Moxine (SP) / Chico de Barro
sexta, 10/11/17
Preço: 15 nome no evento, 20 sem
Horário: 18:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Festival de Primavera da PUC: Bondesom / Rincon Sapiência / Dream Team do Passinho
sexta, 10/11/17
Preço: 1 livro
Horário: 18:00 / 20:00 / 21:00
Ginásio - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

MIMO Festival: Didier Lockwood (FRA)
sexta, 10/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:30
Igreja da Candelária - Praça Pio X, s/n - Centro

Qinho Canta Marina Lima
sexta, 10/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

MIMO Festival: 3MA
sexta, 10/11/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Beach Combers
sexta, 10/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Mureta - Rua Paulo Barreto, 64 - Botafogo



BacaFest: Ramos & A Massa Rock / O Branco & O Índio
sexta, 10/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nilze Carvalho
sexta, 10/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

MIMO Festival: Aline Paes - Participação: Júlia Vargas / Francisco El Hombre / Konono Nº 1 (CON) / Onda Trópica (COL)
sexta, 10/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:30 / 20:30 / 21:00 / 22:30 / 00:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Aniversário do Flávio Guimarães - Participação: Kadu Menezes, Otávio Rocha, Claudio Bedrar 
sexta, 10/11/17
Preço: 20
Horário: 19:30
Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo

Rolê Tá na Moda: Riko Viana / Trinita / DJ Guzza 
sexta, 10/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:30
Universidade Estácio – Campus Tom Jobim - Av. Lúcio Costa, 4200 – Barra da Tijuca


Festival Multiplicidade - Ocupa Porto: Neil Leonard & Nikhr Vday Singh (EUA) / Chelpa Ferro / DJ Nado Leal
sexta, 10/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

André Frateschi: BROCK Is Back
sexta, 10/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Festa AßɌaƶaƉ૦Ɍa: Melodica Vibezz
sexta, 10/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casarão 22 - Rua Farani, 22 - Botafogo

Taís Feijão & Mihay & Gabriel Barreto
sexta, 10/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Marcelo D2 & Sambadrive - Participação: Hamilton de Holanda
sexta, 10/11/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Bossacucanova: Homenagem a Tom Jobim
sexta, 10/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá


Locanda Delle Fate (ITA): Farewell Tour
sexta, 10/11/17
Preço: 100 meia setor 1, 90 meia setor 2, 80 meia setor 3
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Quarteto em Cy
sexta, 10/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Favela Rock Show: Nove Zero Nove / Radioativa
sexta, 10/11/17
Preço: grátis
Horário: 21:00
Lona Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/nº - Maré

Valuá / Projeto Nós (Julia Mestre & Luthuli Ayodele)
sexta, 10/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Paris Jazz & Blues: Fátima Regina
sexta, 10/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Jão
sexta, 10/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Liniker & Os Caramelows / Letrux
sexta, 10/11/17
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Maluma (COL)
sexta, 10/11/17
Preço: 220 meia vip 4º lote , 120 meia simples 4º lote
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Baile da Ouvidor: MC Marechal
sexta, 10/11/17
Preço: 20 1º lote, 25 2º lote
Horário: 22:00
Boiler Rio - Rua da Carioca, 74 - Centro


A Batida Que Seu Coração Pulou / Os Alquimistas (MS)
sexta, 10/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Facção Caipira
sexta, 10/11/17
Preço: 45
Horário: 22:00
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Flávio Venturini / Sá & Guarabyra / 14 Bis
sexta, 10/11/17
Preço: entre 40 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 – Barra da Tijuca


Obscurium Fest 3: Encarnalium Nosferatus (MEX) / Creptum (SP) / Opus Secretus / Lápide / Dark Slumber / Hemorrahage
sexta, 10/11/17
Preço: 20
Horário: 22:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

BudxRio: Doralyce / Afrojazz
sexta, 10/11/17
Preço: grátis
Horário: 22:30
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Mariana Baltar & Os Marianos
sexta, 10/11/17
Preço:
Horário: 22:30
Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 - Gamboa

Celso Moretti (MG) & Mr. Flap
sexta, 10/11/17
Preço: 15
Horário: 22:30
Corruptos Bar - Estrada do Cabuçu, 4791 - Campo Grande

Bloco Noites do Norte
sexta, 10/11/17
Preço: 5
Horário: 00:00
Feira de São Cristóvão - São Cristóvão


O Cluster - 5 Anos: DJ Lili Prohmann / Manie Dansante / MOO (Diogo Reis & Badenov) / DJ Marcelo Janot / Boca do Trombone / SOMM (Feio & Horroroso) / Mulheres de Buço
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: entre 13:00 e 21:00
Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Ensaio do Bloco Maria Vem Com As Outras
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Pagode Chinês - Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

Diamantes do Samba
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá


Inauguração da Sede da UNEGRO: Dialetos MCs / MC Rico Neurótico / MC Pingo / Rataria Nuclear / Batalha de MCs
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
CAIC Theóphilo de Souza Pinto - Praça do Terço, s/n - Nova Brasília - Complexo do Alemão

Ana Beatriz Antunes & Luame Cerqueira & Nina Ernst & Tomás Improta
sábado, 11/11/17
Preço: 40
Horário: 15:00
Livraria Arlequim - Paço Imperial - Praça XV de Novembro, 48 - Centro

Brassil Melody Band
sábado, 11/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu


T-Mosh Fest: We Are The Revenge / Controle / Último Sopro / Sétimo Andar / Triunfe / Fratternal / Morada Hostil / Máfia na Rua 47 / Invernia
sábado, 11/11/17
Preço: 10
Horário: 16:00
Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

MADMFest: Fleeting Circus / Cândido / Raditoativa
sábado, 11/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Hamilton Catette
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

MIMO Festival: Simone Sou & Guilherme Kastrüp & Benjamin Taubkin: Sons de Sobrevivência
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Igreja de Nossa Senhora do Bonsucesso - Largo da Misericórdia, s/n - Lapa

Cassiano & Trio Beija Flor
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira


"Candomblé" (Djalma Correa) - 40 Anos
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

MIMO Festival: Relógio de Dalí / Manel Cruz (POR) / Vieux Farka Touré (MAL) / Língua Franca (Capicua, Emicida, Rael) / Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra (SER)
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:30 / 19:00 / 22:00 / 00:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória


Best Trick Rock Festival: Method / Gerúndio / DZ9 / Caos Banal / Exilados / Revert
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Banda Gente
sábado, 11/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 18:00
Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta


Força & Honra / Gambrinus 74 / Korja
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rockpósito - Rua da Chita, 269 - Bangu


RockZone Fest: Reverb / General Sagaz / Levianos Desmemoriados
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Hashtag Rock Bar - Rua Anhembi, 167 - Vista Alegre

Festival Multiplicidade - Ocupa Porto: Lenora de Barros & Raul Mourão / DJ Coni (FRA) / Martin Messier (CAN) / Paul Jebanasam (ING) & Tarik Barri (HOL) / Ninos du Brasil (ITA) / Escola de Samba da Vizinha Faladeira
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Armazém da Utopia - Santo Cristo


Felipe Zenicola / Sananda Acácia
sábado, 11/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Os Alquimistas (MS) / Mauk & Pedro White
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

BacaFest: Língua Chula (SP) / Amarelo Manga
sábado, 11/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: Corcel Mágico
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Chico Salles: Homenagem a Sérgio Sampaio
sábado, 11/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gigliola Cinquetti (ITA)
sábado, 11/11/17
Preço: 200 meia plateia/balcão nobre, 175 meia balcão, 75 meia galeria
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia


Bloco Planta na Mente
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Paris - Glória

Pousa Rock Fest: Capitão Rob / Ruivo, Urso e Mogli / Pantaleão
sábado, 11/11/17
Preço: 10 lista até 20:00, 15 após
Horário: 20:00
Casarão Ameno Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete


Mari Blue / Diogo Gameiro
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

Alfredo Del-Penho
sábado, 11/11/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 20:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Antonio Adolfo
sábado, 11/11/17
Preço: 75 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Locanda Delle Fate (ITA): Farewell Tour
sábado, 11/11/17
Preço: 100 meia
Horário: 20:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Quarteto em Cy
sábado, 11/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Danilo Caymmi
sábado, 11/11/17
Preço: 25
Horário: 21:00
Areninha Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo


Lagarto Rei / Ann'emic
sábado, 11/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 21:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira


Accept (ALE)
sábado, 11/11/17
Preço: 130 meia 4º lote, 140 meia 5º lote
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Fayah
sábado, 11/11/17
Preço: 5 até 21:30, 10 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa


Festival In Blast We Beat: Disrupting (SP) / Amorfo (SP) / The Slaughterhouse (SP) / Gozo (SP) / Homúnculo / Peristaltic Movement
sábado, 11/11/17
Preço: 10
Horário: 21:00
Palco 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Elohin Seabra - Participação: Joyce Cândido, Lanna Rodrigues, Roberta Espinosa
sábado, 11/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Nação Zumbi: Radiola NZ
sábado, 11/11/17
Preço: 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Ana Frango Elétrico / Felipe Neiva
sábado, 11/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Tiago Iorc
sábado, 11/11/17
Preço: 50 meia 1° lote, 60 meia 2° lote, 70 meia 3° lote
Horário: 22:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Gui Hargreaves
sábado, 11/11/17
Preço: 20
Horário: 22:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Jazz Ahead - The Afro Cuban Experience - Homenagem a Dizzy Gillespie: Bondesom / José Arimatéia / DJ Gustavo MM
sábado, 11/11/17
Preço: 40 meia 1° lote
Horário: 22:00
Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Horto

Roots Combo Sound
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 22:00
Botequim Bharmácia - Rua Firmino Gameleira, 900 - Olaria

Monte Zion / Banda Makiwa
sábado, 11/11/17
Preço: 10 antecipado
Horário: 22:00
Bambuzal Roots - Rua Limites, 725 - Realengo

Roberto Carlos
sábado, 11/11/17
Preço: entre 140 e 325 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Clash: Banda Sauna (SP)
sábado, 11/11/17
Preço: grátis até 00:00/nome no mural, 20 após/sem
Horário: 23:00
Duplex Club - Rua Sacadura Cabral, 147 - Santo Cristo

Bloco Vem Cá, Minha Flor - 2 Anos
sábado, 11/11/17
Preço: 20 1° lote/nome no evento, 40 3° lote/sem nome/na hora
Horário: 23:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Nove Zero Nove
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 00:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

O Cluster - 5 Anos: DJs Calbuque, Icaro Dos Santos & Léo Torres, Luiz Ratón, Galalau & Nado Leal  
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: entre 13:00 e 21:00
Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Última Feira das Yabás
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz

Favela Brass / Fanfarrada
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Colégio CEAT - Rua Almirante Alexandrino, 2023 - Santa Teresa

MIMO Festival: Laura Perrudin (FRA)
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
Igreja de Nossa Senhora da Glória - Outeiro - Praça Nossa Senhora da Glória, 26 - Glória

Qinho (DJ set)
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Nova Iguaçu

Cassiano & Trio Beija Flor
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Leão Etíope do Méier - Edição Leão Psicosubversivo: Euráculo / DJ Rajão
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Agripino Grieco - Méier

Arthus Fochi
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival Panorama - Ocupação Corpo em Risco: DJs Yas Zyngier & Felipe Assis / Silvan Galvão / Pietá - Participação: Caio Prado
domingo, 12/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Nelson Sargento & Paulão 7 Cordas
domingo, 12/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 17:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmera - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Satyricon (NOR)
domingo, 12/11/17
Preço: 100 meia 2° lote
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

MIMO Festival: Russo Passapusso / Paulo Flores (ANG) / Criolo: Espiral da Ilusão
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00 / 19:30 / 21:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Brassil Melody Band
domingo, 12/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Lithos Rock Fest: Verbara / Purano / Seu Roque
domingo, 12/11/17
Preço: 10
Horário: 19:00
Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Banda Carmen
domingo, 12/11/17
Preço: 5
Horário: 19:00
Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Grupo LUA (Carla Capalbo, Iara Ferreira, Ilessi, Luana Dias, Milena Tibúrcio)
domingo, 12/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alfredo Del-Penho
domingo, 12/11/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: As Marítimas
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Pedro Baby - Participação:
domingo, 12/11/17
Preço: 15
Horário: 20:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Roberto Carlos
domingo, 12/11/17
Preço: entre 140 e 325 - valores da meia
Horário: 20:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Paris Jazz & Blues: Sérgio Chiavazzolli
domingo, 12/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Nenhum comentário: