Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 13 de novembro de 2017

Esta Semana no Rio: Eddie, Rincon Sapiência, Second Come, Antônio Carlos & Jocafi, Daughter, Ifá, O Grande Encontro, Katia B & Antonio Saraiva, Nervoso Inusitado, Larissa Luz, Amaro Freitas, Acidez, Zakk Sabbath, DNCE e muito mais





Se tem feriado no meio da semana, dá pra aproveitar mais ainda, é só se programar!



Elymar Santos
segunda, 13/11/17
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Valeska Torres & Thiago Diniz / Ricardo Aleixo - Participação: Benjão
segunda, 13/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ocupação Poética: André Vallias, Numa Ciro, Paulo Sabino
segunda, 13/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro Cândido Mendes - Rua Joana Angélica, 63 – Ipanema

Gilberto Gil / Elba Ramalho: Show beneficiente para a Igreja e São Conrado
segunda, 13/11/17
Preço: 150
Horário: 20:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Jan Santoro
segunda, 13/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Luau DiscoZeca: Guto Goffi & Bando do Bem
terça, 14/11/17
Preço: 10 couvert
Horário: 19:00
Quiosque 01 - Pedra do Leme

MPB No Mall: Isabella Taviani
terça, 14/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

PC Castilho - Participação: Marcelo Caldi
terça, 14/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Toni Platão
terça, 14/11/17
Preço: 20
Horário: 19:30
Botto Bar - Rua Henrique de Novaes, 55 – Botafogo


Roda Cultural do Pára-Paz: LDolla / Fael Tujaviu / Santuspê / No Division Clan / Dona Ylak / WP / Dialeto MCs
terça, 14/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Associação de Moradores - Rua Vitalino Ribeiro, 20 - Colégio

Elymar Santos
terça, 14/11/17
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Adriana Passos
terça, 14/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Célula Mater / Nervoso Inusitado / Amarelo Manga
terça, 14/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Katia B & Antonio Saraiva: Serenata
terça, 14/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Midrash - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon



A.Nota: Luana Carvalho & Pedro Luís
terça, 14/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema


Tamuya Thrash Tribe / Facing Fear/ Quintessente / DeCifra-me
terça, 14/11/17
Preço: 20
Horário: 21:00
Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Letícia Tuí & Luce de Oliveira
terça, 14/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Gastão Villeroy - Participação: Silvia Machete & Edu Conte
terça, 14/11/17
Preço: 20
Horário: 21:00
Da Casa da Tatá - Rua Professor Manoel Ferreira, 89 - Gávea


Daughter / Mari Romano
terça, 14/11/17
Preço: 95 meia 1° lote, 110 meia 2° lote, 120 meia 3° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


O Grande Encontro: Elba Ramalho & Alceu Valença & Geraldo Azevedo
terça, 14/11/17
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Second Come / Lautmusik (RS)
terça, 14/11/17
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Festa Balkumbia: Mango Mambo
terça, 14/11/17
Preço: grátis
Horário: 22:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes


Toldo Velho / Palomares / Auto Mar
terça, 14/11/17
Preço: 5
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

O Rappa: Tour de Despedida
terça, 14/11/17
Preço: 40 meia vip 1º lote, 20 meia simples 1º lote, 15 meia arquibancada 1º lote
Horário: 22:00
Olaria Atlético Clube - Rua Bariri, 251 - Olaria

Minha Luz é de Led
terça, 14/11/17
Preço: 15 antecipado, 20 quem for montado de led ou até 01:00, 30 após
Horário: 22:30
Rio City Lab - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Roda Cultural Canta Teresa
quarta, 15/11/17
Preço: grátis
Horário: 13:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Dirty Devil Band / Dudu Nobre / Colorado Country / DJ Mustafa
quarta, 15/11/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Jeffrey Store - Rua Tubira, 8 - Leblon


Argo / Gerúndio / Just For Fun / Ponte Safena / Nós e Os Pássaros / Imundos / Venuz / De Outono
quarta, 15/11/17
Preço: 15
Horário: 15:30
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rio Mix Festival: Projota / Oriente / Filipe Ret / Onze:20 / Nego do Borel / Um44k
quarta, 15/11/17
Preço: 70 meia vip 1º lote, 50 meia simples 1º lote
Horário: 16:00
Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


ProclamaSom: DJ Lencinho
quarta, 15/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:20
Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa


Acidez (MEX) / Pós-Sismo / Juventude Maldita (SP) / Dissgrama
quarta, 15/11/17
Preço: 25 antecipado, 35 na hora
Horário: 17:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Show de Jazz - Participação: Silvia Machete
quarta, 15/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Amú Solar - Travessa Madre Jacinta, 17 - Gávea

Cinzel
quarta, 15/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Julia Vargas
quarta, 15/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Shopping Itaipu - Praça de Alimentação - Estr. Francisco da Cruz Nunes, 6501 - Itaipu - Niterói

Elvira
quarta, 15/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Isabela Tavianni: Homenagem a Tom Jobim
quarta, 15/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Braza / 3Preto
quarta, 15/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Areninha Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Elymar Santos
quarta, 15/11/17
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Jaime Alem
quarta, 15/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


MPB-4: 50 Anos - Participação: Guinga e Kleiton & Kledir
quarta, 15/11/17
Preço: 50 meia vip, 40 meia simples, 35 meia balcão 1, 25 meia balcão 2
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Cristina Braga & Sacha Amback & Ricardo Medeiros & Kiko Freitas: Sons da Terra
quarta, 15/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Luiz Gabriel Lopes - Participação: Mãeana
quarta, 15/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alex Frias
quarta, 15/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Arthur Maia & Convidados
quarta, 15/11/17
Preço: 50 meia
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Godzeela & DJ Marcelinho da Lua
quarta, 15/11/17
Preço: 5 até 21:00, 10 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Frejat
quarta, 15/11/17
Preço: entre 100 e 110 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Dhenni Santos
quarta, 15/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Samantha Schmütz Canta
quarta, 15/11/17
Preço: entre 45 e 25 - valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon


Ressaca da República: Daniel Medina / Luís Capucho / Claudia Castelo Branco / Marcos Campello / Vovô Bebê / Mari Romano / Exército de Bebês / Ana Frango Elétrico / Bruno Cosentino / Anna Clara Gurjão / Pedro Pastoriz
quarta, 15/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Funarte Concerto: Fábrica Orquestra
quinta, 16/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 12:30
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Daniel Medina: Audição do cd e Entrevista
quinta, 16/11/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Letras / UFRJ - Sala do PACC - Gabinete da Direção - Av. Horácio Macedo, 2151 - Cidade Universitária


Quintas no BNDES: Karla da Silva
quinta, 16/11/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Freeda Baile
quinta, 16/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 – Botafogo

Som no Deck: Os Camelos
quinta, 16/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Magali
quinta, 16/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Beto Larubia & Daniel Villares
quinta, 16/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Paulinho Guitarra
quinta, 16/11/17
Preço: 50 meia
Horário: 19:30
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Tempero Carioca
quinta, 16/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samba Que Elas Querem
quinta, 16/11/17
Preço: 10
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Reverse
quinta, 16/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Coisa Toda / Dagda
quinta, 16/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Marcela Mangabeira: Homenagem a Gal Costa
quinta, 16/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Didier Lockwood Trio (FRA)
quinta, 16/11/17
Preço: 150 meia vip, 100 meia lounge, 60 meia lateral, 30 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Gragoatá / Lucas Felix
quinta, 16/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Artes UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Jazz de Quinta: Zé Bigode
quinta, 16/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca


Festa AßɌaƶaƉ૦Ɍa
quinta, 16/11/17
Preço: grátis até 22:00, 5 após
Horário: 21:00
Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa


Lan Lanh - Participação: Sagrace Menga (CON)
quinta, 16/11/17
Preço: 15 meia, 20 lista
Horário: 21:00
Casa de Baco - Rua da Lapa, 243 - Lapa

Paulo Malaguti
quinta, 16/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Clara Anastácia / Gabriela Mariquito / Tainá
quinta, 16/11/17
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 21:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Cassiano & Trio Beija Flor
sexta, 17/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Roda Criolice / Samba Social Clube / Roda do Nego Álvaro / Dudu Nobre
sexta, 17/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Terreirão do Samba - Rua Benedito Hipólito, 66 - Praça XI

Roda de Samba Pede Teresa
sexta, 17/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro


Santos
sexta, 17/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça XV - Centro


Ostra Brains / ‎Whatever Happened to Baby Jane (ES)
sexta, 17/11/17
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Flor de Aruanda
sexta, 17/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro Eva Herz - Livraria Cultura - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia


Siriun / Gutted Souls / Obituary (EUA)
sexta, 17/11/17
Preço: 100 meia 1º lote, 120 meia 2º lote
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Victor Bertrami Quarteto - Participação: Azymuth, Arthur Maia, Robertinho Silva, Kiko Continentino
sexta, 17/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Festa Até As 4
sexta, 17/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 – Botafogo

Carlos Uzêda
sexta, 17/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Victor Mus / Diogo Bueno
sexta, 17/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Talentos SESC Esporte: Forró de Rabeca
sexta, 17/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Armazém 2 - Praça Mauá

Eddie
sexta, 17/11/17
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Duda Beat
sexta, 17/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema

Antônio Carlos & Jocafi Convidam Ithamara Koorax
sexta, 17/11/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Lucy Alves
sexta, 17/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Anjo de Vidro / Mara Rúbia
sexta, 17/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Tempus Fugit
sexta, 17/11/17
Preço:
Horário: 21:00
Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Pedro Mariano
sexta, 17/11/17
Preço: entre 25 e 75 - valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca


Zakk Sabbath (EUA)
sexta, 17/11/17
Preço: 150 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Rio Na Rua: Nayah
sexta, 17/11/17
Preço: grátis
Horário: 22:00
Arcos da Lapa


Os Chás / Oruã
sexta, 17/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Ava Rocha
sexta, 17/11/17
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 22:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paulinho da Viola & Marisa Monte
sexta, 17/11/17
Preço: entre 75 e 240 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Mimpi Film Fest - Festa Mimpi Dicria: BK / Caixa Baixa / DJ Tamy
sexta, 17/11/17
Preço: grátis
Horário: 22:30
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Amaro Freitas
sexta, 17/11/17
Preço: 80 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Comuna Festa: Matias Aguayo / Carrot Green / Valesuchi / Trepanado
sexta, 17/11/17
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 23:00
Rio City Lab - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo


Aniversário do Cordão da Prata Preta
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Rua Pedro Ernesto, 80 - Gamboa

Gafieira Carioca / Favela Brass / Casuarina / União Brasileira de Capoeira / Cordão da Bola Preta
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Em Frente ao Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Festival Ganga Zumba: Roda de Samba Afoxé Odaray
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Desavec / Pedro Logän / Namarra / Daniel Koifman / Fanfarra Hey Ho Brass Band
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
Vila Aberta - Rua Gago Coutinho, 6 - Catete


Tambor no Valongo: Tambor de Cumba
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Cais do Valongo - Av. Barão de Teffé, s/n - Saúde

Guilherme Pimenta Trio
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Rock no Parque: Bala N'Agulha / Dona Penha
sábado, 18/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Whatever Happened To Baby Jane (ES) / LuvBugs
sábado, 18/11/17
Preço: 10
Horário: 17:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Ensaio do Bloco Cartola é do Catete
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:20
Largo do Machado

DRF / Victorine
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Morro de Rock - Rua Henrique Rodrigues da Costa, 320 - Parque Muísa - Duque de Caxias

Noite Colombiana: Kubiamba
sábado, 18/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo


Festival Amnésia Undeground: Mostarda Preta / Hanging Valley / Levianos Desmemoriados
sábado, 18/11/17
Preço: 15 antecipado, 20 lista na hora, 25 sem na hora
Horário: 19:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Mimpi Film Fest: Oruã / Negro Leo / Blastfemme
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Ana Costa & Carrapicho Rangel
sábado, 18/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Isabela Tavianni: Homenagem a Tom Jobim
sábado, 18/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Talentos SESC Esporte: Oriente
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Armazém 2 - Praça Mauá

Voz à Vossa: Nita / Raphael Gemal & Jean Philippe / Greco
sábado, 18/11/17
Preço: 10 lista, 20 sem
Horário: 20:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo


Os Chás / Ente
sábado, 18/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lucy Alves
sábado, 18/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

DWO / Cliva / BK-81 / Inner Flow / Bolt
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 21:00
Corona Bar - Rua Senador Camará, 305 - Senador Camará

Sétimo Andar / Circus / Roterdan / Pilfer
sábado, 18/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 21:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira


Firma Brasileira / Comando Selva / Cachaça Crew / Batalha do Real: Homenagem a Gil Metralha
sábado, 18/11/17
Preço: 5
Horário: 21:00
Miolo - Ladeira de Santa Teresa, 6 - Santa Teresa

Festa Flerte
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 21:00
CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 – Botafogo

Boca Livre
sábado, 18/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Wake The Dead Festival: Surra (SP) / Rats / Der Baum (SP) / Nove Zero Nove
sábado, 18/11/17
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 21:00
Mageense Futebol Clube - Rua João Valério, 200 - Centro - Magé

Antonio Zambujo Canta Chico Buarque - Participação: Roberta Sá
sábado, 18/11/17
Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Madrugada no Centro: Larissa Luz - Participação: MV Bill & Caio Prado / Festas Soul de Santa, Trap'in, QXO
sábado, 18/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 22:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

DNCE / Bruno Mars
sábado, 18/11/17
Preço: entre 150 e 280 - valores da meia
Horário: 22:00
Praça da Apoteose - Cidade Nova

Paulinho da Viola & Marisa Monte
sexta, 17/11/17
Preço: entre 75 e 240 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Fugindo da Realidade / De Outono / Fall Back / Visceral Fear / We Are The Revenge
sábado, 18/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 22:00
Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Bebeto
sábado, 18/11/17
Preço:
Horário: 22:00
Irajá Atlético Clube - Av. Monsenhor Félix, 366 - Irajá


Baile da GNAP x Hip Hop ZN: Sant / Kayuá / Tiago Mac / Ghetto ZN / GXLDEN / Autonomia
sábado, 18/11/17
Preço: 10 antecipado, 15 lista até 00:00, 20 lista após, 25 sem ou após
Horário: 22:00
Espaço Cultural BF - Rua Baronesa de Mesquita, 47 - Mesquita - Nova Iguaçu

Amaro Freitas
sábado, 18/11/17
Preço: 80 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Salve Simpatia: Bloco Truque do Desejo
sábado, 18/11/17
Preço: 20 antecipado
Horário: 23:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Aretuza Lovi & Lia Clark & Mulher Pepita 
sábado, 18/11/17
Preço: 60
Horário: 23:00
Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Allan Rocha: Roda de Samba Vermelha Carapuça
domingo, 19/11/17
Preço: grátis
Horário: 12:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Bailinho da Crespinhos / Roda de Samba / Sabrina Fidalgo / Baile Black Bom
domingo, 19/11/17
Preço: 1 meia
Horário: a partir das 14:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Trio Ustrês / Bloco Do Sargento Pimenta
domingo, 19/11/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Em Frente ao Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Monarco
domingo, 19/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Folakemi / Banda Black Rio / DJ Marcello MBGroove
domingo, 19/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 17:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Festival Domingo Metal 2: Indiscipline / Cult of Horror / Tyranno
domingo, 19/11/17
Preço: 20
Horário: 17:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo


Surra (SP) / Plastic Fire / Halé / Triunfe
domingo, 19/11/17
Preço: 20
Horário: 18:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa


Festival Planeta Ginga: Rincon Sapiência / Mosquito / Inácio / 3030 / ABD Al Malik / Pyroman
domingo, 19/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Galpão da Associação Horizonte - Vidigal

Altair Martins & Widor Santiago & Marcelo Magalhães Pinto & Didac Tiago & Roberto Rutigliano: Homenagem a Miles Davis & John Coltrane
domingo, 19/11/17
Preço: 30
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mimpi Film Fest: Baleia / Morcego de Lã / Ava Rocha
domingo, 19/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Talentos SESC Esporte: Dudu Nobre
domingo, 19/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Armazém 2 - Praça Mauá


Mojubá: Ifá / Afrojazz & Larissa Luz
domingo, 19/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

DNCE / Bruno Mars
domingo, 19/11/17
Preço: entre 150 e 280 - valores da meia
Horário: 20:00
Praça da Apoteose - Cidade Nova

Pedro Baby - Participação:
domingo, 19/11/17
Preço: 15
Horário: 20:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Fhernanda Fernandes - Participação: Andréa França, Clarisse Grova, Nana Kozak, Ninah Jo, Sandra Duailib
domingo, 19/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Paris Jazz & Blues: Marcio Lott & Charles Marot Trio
domingo, 19/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo


Odradek / Avec Silenzi
domingo, 19/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Mimpi Film Fest - Festa Mimpi Vernáculo: Cau Lopez / Amanda Mussi / Craig Ouar
domingo, 19/11/17
Preço: grátis
Horário: 00:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico


Nenhum comentário: