Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quarta-feira, 1 de novembro de 2017

Em Novembro no Rio: Nina Becker, Extreme Noise Terror, Black Alien, Letícia Novaes, Green Day, Bebeto, Spyro Gyra, Marcelo D2 & SambaDrive, Moxine, Daughter, Second Come, DNCE e muito mais






Sai da frente que o agendão La Cumbuca de Novembro é chapa quente, se liga só!


Além dos destaques lá de cima, ainda rola isso aqui: Skank, Laura Lavieri, Ed Motta, Flora Matos, Pedro Baby, Karine Carvalho, Bossacucanova, Boogarins, Siba, Megadeth, Lucy Alves, Accept, Nação Zumbi, Antônio Carlos & Jocafi, Humberto Gessinger, De Leve, Fafá de Belém e Silva.


E a surra de Festivais: MIMO (Centro e Marina da Glória), Honk! Rio (vários locais da cidade), Rio Art Mix (Vivo Rio), Meca (Morro da Urca), Primavera da PUC, BacaFest (Audio Rebel) e Multiplicidade (Oi Futuro Flamengo e Santo Cristo).

Aproveitem e não diga que nós não avisamos!



Bloco Veganizador: Dia Mundial do Veganismo
quarta, 01/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Largo da Carioca indo até a Rua dos Inválidos - Lapa


Festival Honk! Rio: Bloco do Honk Homenageia Songoro Cosongo
quarta, 01/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Silvério Pontes
quarta, 01/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Macau – Participação: Veronica Bonfim, André Sampaio, Renata Jambeiro, Pedro Logan, Udi Fagundes
quarta, 01/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Boogarins
quarta, 01/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira

Casuarina
quarta, 01/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Mãeana - Participação: Giulia Drummond & Camila Costa
quarta, 01/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


David Feldman
quarta, 01/11/17
Preço: 80
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Green Day / The Interrupters
quarta, 01/11/17
Preço: entre 110 e 280 - valores da meia
Horário: 20:00
Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 – Barra da Tijuca

Fiesta Brava
quarta, 01/11/17
Preço: 5 até 21:30, 10 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa


Megadeth / Vimic 
quarta, 01/11/17
Preço: 90 meia simples, 180 meia vip, 150 meia frisa, 120 meia balcão, 140 meia camarote
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

LummeN
quarta, 01/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Bondesom / Nicolas Krassik & Cordestinos - Participação: Geraldo Azevedo & Hamilton de Holanda
quarta, 01/11/17
Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Gangue Morcego / Herzegovina / Atom Pop
quarta, 01/11/17
Preço: 10 fantasiado, 12 normal
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Bartolo / Thrinu
quarta, 01/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Fernando Leitzke & Candombaile - Participação: Grazie Wirtti
quarta, 01/11/17
Preço: 30
Horário: 22:00
Trapiche - Rua Sacadura Cabral, 155 – Gamboa


The GROOV: Black Alien x Digitaldubs / AUR / Ademáfia / RE-DDIM (Luana Karoo & Ambassodor) / Festa Breakz
quarta, 01/11/17
Preço: grátis até 01:00, 25 após
Horário: 22:00
Rio City Lab - Rua Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Nico Rezende Canta Chet Baker
quarta, 01/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Honk! Rio: Fanfarra Black Clube / Orquestra Callejera Baillable (ARG) / Os Biquinis de Ogodô Convidam as Sungas de Odara / Bate e Sopra (RS) / Damas de Ferro / Calango Careta (DF) / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico / Bloco das Tubas / Metais Pesados / Hey Ho Brass Band / Cimarrona La Original Dominguena (CR) / Second Line Social Aid and Pleasure Society (EUA) / Os Siderais / Minor Mishap (EUA) / Crispy Rio Brass Band / Sinfônica Ambulante 
quinta, 02/11/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Cinelândia - Centro


Polara (SP) / Lo-Fight (PR) / Kasparhauser / Neon Dharmas
quinta, 02/11/17
Preço: 20
Horário: 17:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Festa dos Mortos - Feira Mexicana: Mango Mambo
quinta, 02/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Joanna
quinta, 02/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 18:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Villa-Lobos: Quarteto Carlos Gomes
quinta, 02/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa


Zombie Walk 10 Anos: The Screeners
quinta, 02/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Jazz Out: ?
quinta, 02/11/17
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 19:00
Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Som no Deck: Matheus VK
quinta, 02/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Ronaldo Gonçalves & Bernardo Diniz
quinta, 02/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Speed Rock: Euráculo / Lâmmia
quinta, 02/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 20:00
Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Raphael Pippa
quinta, 02/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Zé Bigode
quinta, 02/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Festival Villa-Lobos: Yamandú Costa & Orquestra Cesgranrio - Homenagem a Baden Powell
quinta, 02/11/17
Preço: 60 meia plateia e balcão nobre, 40 meia balcão superior, 15 meia galeria
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia


Extreme Noise Terror (ING) / Test (SP) / Manger Cadavre (SP) / Uzômi
quinta, 02/11/17
Preço: 50 meia 1° lote, 65 meia 2° lote, 80 meia na hora
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Oruã / Laura Lavieri
quinta, 02/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fred Martins - Participação: Kátia Jorgensen, Elisa Queirós, Nuria Mallena
quinta, 02/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Avenida Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


Spyro Gyra (EUA)
quinta, 02/11/17
Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Chico Chico & João Mantuano
quinta, 02/11/17
Preço: grátis
Horário: 21:00
Ganjah Botafogo - Praia de Botafogo, 454 – Botafogo

Digga Digga Duo
quinta, 02/11/17
Preço: grátis
Horário: 21:00
Crazy Cats Bistrô - Rua Sorocaba, 19 – Botafogo


Festival Rio Art Mix: Nove Zero Nove / Drenna / CPM 22 / Alf Sá / Autoramas / Black Alien
quinta, 02/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Honk! Rio: Calango Careta (DF) / Cimarrona La Original Dominguena (CR) / Crispy Rio Brass Band
sexta, 03/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Mercado São Brás - Calçadão de Campo Grande

Festival Honk! Rio: Sopra que Sara (MG) / Bate e Sopra (RS)
sexta, 03/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Raízes em Movimento - Avenida Central, 68 - Complexo do Alemão

Festival Honk! Rio: Ragga Brass / Bagunço / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico / Orquestra Voadora
sexta, 03/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Saens Peña - Tijuca

Festival Honk! Rio: Sagrada Profana (MG) / Unidos do Swing (SP) / Second Line Social Aid and Pleasure Society (EUA) / Hey Ho Brass Band
sexta, 03/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Afonso Pena - Tijuca

Festival Honk! Rio: Orquestra Callejera Baillable (ARG) / Besame Mucho / Minor Mishap / Ataque Brasil
sexta, 03/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Estação do Metrô - São Francisco Xavier

Tim Miller / Mama Feet
sexta, 03/11/17
Preço: 1
Horário: 18:00
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Cine Air Festival: SoulTrane
sexta, 03/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:30
Estacionamento do Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro


Sexta Infame Instrumental: SLVDR / MOS / Transquarto (DF)
sexta, 03/11/17
Preço: 15
Horário: 17:45
Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Cassiano & Trio Beija Flor
sexta, 03/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Luiz Pié
sexta, 03/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Armandinho - Participação: Nilze Carvalho
sexta, 03/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Thiago Nassif (com Felipe Zenícola e Renato Godoy) / Eduardo Manso
sexta, 03/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Ed Motta (solo): Voz, Piano e Guitarra
sexta, 03/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Luísa Lacerda & Quarteto Geral
sexta, 03/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Caíque Moreno
sexta, 03/11/17
Preço: 5
Horário: 21:00
Espaço Mova - Rua Hermenegildo de Barros, 73 - Glória

Festival Villa-Lobos: Lívia Nestrovski & Fred Ferreira & Renato Braz & Cristóvão Bastos - Homenagem a Tom Jobim
sexta, 03/11/17
Preço: 50 meia vip, 40 meia simples, 30 meia balcão 1, 20 meia balcão 2
Horário: 21:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Spyro Gyra (EUA)
sexta, 03/11/17
Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar
Horário: 21:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Eu Amo Baile Funk: MC Doguinha / MC Jefinho / MC Cacau / DJ Byano / DJ Grandmaster Raphael / MCs Lipe & Léo Barata / Ritmo de Favela
sexta, 03/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Soja (EUA) / J.Boog / Maneva
sexta, 03/11/17
Preço: 120 meia 5° lote simples, 150 meia 3° lote vip
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festival Rio Art Mix: Monstros do Ula Ula / Deia Cassali / SuperCombo / Rocca Vegas / Rico Dalasam / Raimundos
sexta, 03/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Honk! Rio: Honkinho! Para as Crianças! / Favela Brass / Cimarrona La Original Dominguena (CR) / Sopra que Sara (MG)
sábado, 04/11/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Praça Odilo Costa - Santa Teresa

Festival Honk! Rio: Os Biquinis de Ogodô Convidam as Sungas de Odara / Bagunço / Os Siderais / Second Line Social Aid and Pleasure Society (EUA)
sábado, 04/11/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Largo do Curvelo - Santa Teresa

Festival Honk! Rio: Orquestra Alunos Rocinha / Ataque Brasil / Fanfarrada
sábado, 04/11/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Escola de Música - CIEP Ayrton Senna - Rocinha

Feijoada da Portela: Velha Guarda da Portela, Roberta Sá, Tempero Carioca
sábado, 04/11/17
Preço: 30
Horário: 15:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Beach Combers
sábado, 04/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Feira do Lavradio - Altura do Prédio da Oi - Rua do Lavradio - Centro

Festival Honk! Rio: Orquestra Callejera Baillable (ARG) / Bate e Sopra (RS) / Crispy Rio Brass Band / Damas de Ferro / Metais Pesados / Minor Mishap (EUA) / Bloco das Tubas / Besame Mucho / Unidos do Swing (SP)
sábado, 04/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Largo das Neves - Santa Teresa

Strike / Sheffield / Amsterdan / Beker
sábado, 04/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Digga Digga Duo
sábado, 04/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Bebeto
sábado, 04/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu


Plastic Fire / Menores Atos / Samiam (EUA)
sábado, 04/11/17
Preço: 80 meia 1° lote, 100 meia 2° lote
Horário: 17:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Nana Carneiro & Flavia Belchior & Emiliano Sette
sábado, 04/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Cabriola - Rua Barão de Guaratiba, 178 - Glória

Felipe Zenicola / Lucia Santalices
sábado, 04/11/17
Preço: contribuição voluntária
Horário: 18:00
Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Cine Air Festival: SoulTrane
sábado, 04/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:30
Estacionamento do Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Verônica Sabino & Igor Eça & Mingo Araújo
sábado, 04/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Felipe Adetokunbo 
sábado, 04/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Festival Honk! Rio: Marofas Grass Band / Trombetas Cósmicas do Jardim Elétrico / Fanfarra Black Clube / Ataque Brasil
sábado, 04/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Largo do IFCS - Praça Tiradentes

Festival Honk! Rio: Cortejo-ato do Bloco do Honk! Rio
sábado, 04/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa

João Azevedo
sábado, 04/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Electric Gordon
sábado, 04/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ed Motta (solo): Voz, Piano e Guitarra
sábado, 04/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Nilze Carvalho
sábado, 04/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Paula Lima & Diego Figueiredo
sábado, 04/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Villa-Lobos: Guinga & Quarteto Carlos Gomes
sábado, 04/11/17
Preço: 50 meia vip, 40 meia simples, 30 meia balcão 1, 20 meia balcão 2
Horário: 21:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Spyro Gyra (EUA)
sábado, 04/11/17
Preço: 225 meia vip, 160 meia lounge, 85 meia lateral, 45 meia bar
Horário: 21:00 / 23:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Leoni / Biltre
sábado, 04/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Baphomaster / Solifvgae / Litrão 5 Reais (sim, é o nome da banda)
sábado, 04/11/17
Preço: 10 até 00:00, 15 após
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Festival Meca: Washed Out / Homeshake / Nomi Ruiz / Guga Roselli / Carol Emmerick / Heavy Baile / Minha Luz é de Led / Balako
sábado, 04/11/17
Preço: 60 meia 1° lote
Horário: 22:00
Morro da Urca - Avenida Pasteur, 520 - Urca

Flora Matos / Luccas Carlos / BK / FP do Trem Bala
sábado, 04/11/17
Preço: 50 meia 2° lote
Horário: 22:00
Rio City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Electric Lo-Fi Seresta
sábado, 04/11/17
Preço: 10 até 23:00, 15 após
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


BanguBass
sábado, 04/11/17
Preço: grátis
Horário: 22:00
Praça da Fé - Largo de Bangu

Toquinho & Ivan Lins & MPB-4: 50 Anos de Música
sábado, 04/11/17
Preço: entre 100 e 140 - valores da meia
Horário: 22:00
Ribalta - Avenida das Américas, 9650 - Barra da Tijuca


Metalmorphose
sábado, 04/11/17
Preço: 10
Horário: 23:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Roberto Rutigliano & Marcos Amorim & Márcio Sanchez & Facundo Estefanell: Piazzolla in Rio
domingo, 05/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 11:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Lucas Cyrne - Participação: Cintia Luando & Luiz Cortat
domingo, 05/11/17
Preço: contribuição voluntária
Horário: 15:00
Casa Aberta - Rua 24 de Maio, 57 - Rocha

Brassil Melody Band
domingo, 05/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Orquestra Petrobras Sinfônica: Clássicos do Reggae
domingo, 05/11/17
Preço: 32,50 meia
Horário: 16:00
Morro da Urca - Avenida Pasteur, 520 - Urca

Festival Honk! Rio: Bate e Sopra (RS) / Hey Ho Brass Band / Sinfônica Ambulante / Calango Careta (DF) / Orquestra Callejera Baillable (ARG) / Bagunço / Unidos do Swing (SP) / Minor Mishap (EUA) / Second Line Social Aid and Pleasure Society (EUA) / Cimarrona La Original Dominguena (CR) / Os Siderais / Minor Mishap (EUA)
domingo, 05/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praia do Leme

Hamilton Catette
domingo, 05/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Leoni
domingo, 05/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Areninha Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo


Radio Front / Trama Nacional / Revert / Trinita / Exilados
domingo, 05/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 18:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira


Rosa Idiota (BA) / Neon Dharmas / Catillinárias
domingo, 05/11/17
Preço: 15
Horário: 18:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Negro Mendes
domingo, 05/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 18:00
Memorial Getúlio Vargas - Praça Luis de Camões, s/n - Glória

Cine Air Festival: SoulTrane
domingo, 05/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:30
Estacionamento do Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Festival Villa-Lobos: Hamilton de Holanda & Henrique Cazes & Joel Nascimento & Choro na Rua - Grande Noite do Choro - Homenagem a Joel Nascimento
domingo, 05/11/17
Preço: 50 meia vip, 40 meia simples, 30 meia balcão 1, 20 meia balcão 2
Horário: 19:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Pedro Baby - Participação:
domingo, 05/11/17
Preço: 15
Horário: 20:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Azê
domingo, 05/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Soraya Ravenle & Libertango
domingo, 05/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Jack Johnson (EUA)
domingo, 05/11/17
Preço: entre 90 e 200 - valores da meia
Horário: 20:00
Rio Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 – Barra da Tijuca

Nilze Carvalho
domingo, 05/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Paris Jazz & Blues: Baixada Jazz Big Band
domingo, 05/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Festival de Primavera da PUC: Coral da PUC / Nefentz / Atom Pop / Banda Tereza / Maranda
segunda, 06/11/17
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 11:00 / 12:00 / 17:00 / 18:00 / 19:00
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Madeleine Peyroux Trio
segunda, 06/11/17
Preço: 140 meia plateia e balcão nobre, 100 meia balcão superior, 60 meia galeria 1
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Karine Carvalho: Galega Hits
segunda, 06/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Julia Bosco & Emerson Leal & Gustavo Macacko: Três Quartos
segunda, 06/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Festival de Primavera da PUC: Relva / Mario Broder / Caru / Bê e Os Botos / 13.7
terça, 07/11/17
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 11:00 / 12:00 / 17:00 / 18:00 / 19:00
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Equale
terça, 07/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Moyseis Marques (gravação do dvd) – Participação: Laila Garin, Marcelo Mimoso, João Martins
terça, 07/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Jace Temoteo
terça, 07/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Helio Bentes & Victor Bhing / Luc Dub Wise / Lean House Crew / Golden Gang / Sueth / Tardin Glock / SV
terça, 07/11/17
Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 20 3° lote
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Victor Bertrami Quarteto
terça, 07/11/17
Preço: 20
Horário: 20:30
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Castello Branco - Participação: Mãeana, Alice Caymmi, Duda Beat, Verônica Rocha Bonfim
terça, 07/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Festival de Primavera da PUC: Memora / Fuze / Tem Amor
quarta, 08/11/17
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 12:00 / 19:00 / 20:00 / 21:00
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Festival de Primavera da PUC: Jam na Vila / DJamal / Carranca / Kayuá
quarta, 08/11/17
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 12:00 / 17:00 / 18:00
Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Quartas Brasileiras: Renato & Seus Blue Caps
quarta, 08/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Izabella Bicalho
quarta, 08/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bossacucanova: Homenagem a Tom Jobim
quarta, 08/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Kayatibu - Participação: Maracutaia
quarta, 08/11/17
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Water Rats (SP) / Ostra Brains / Corona Kings (SP) / Stolen Byrds (PR)
quarta, 08/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Siba
quarta, 08/11/17
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcelo Amaro - Participação: Galocantô, Didi Assis
quarta, 08/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Banda Mantiqueira
quarta, 08/11/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Nina Becker: Acrílico
quarta, 08/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Bossa Nova In Concert: Marcus Brandão
quarta, 08/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

BateBoca & Som Bonde Carioca
quarta, 08/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cimi
quarta, 08/11/17
Preço: 20
Horário: 21:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Estação Melodia - Tributo a Luiz Melodia: Alceu Valença / Geraldo Azevedo / Elba Ramalho / Mart’nália / Zezé Mota / Frejat / Elisa Lucinda / Getúlio Côrtes / Ithamara Koorax / Picassos Falsos / Duda Brack / Jonas Sá / Qinho / Omar Salomão / Charles Theone
quarta, 08/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival de Primavera da PUC: Papagaio Sabido / Geraldo Junior / Noventas / Comodoro
quinta, 09/11/17
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 11:00 / 12:00 / 17:00 / 18:00
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Funarte de Ritmos: Anjos da Lua
quinta, 09/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 12:30
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Lúcia Helena Weiss & Fernando Leitzke
quinta, 09/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Jazz Out: ?
quinta, 09/11/17
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 19:00
Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Som no Deck: Alma Thomas
quinta, 09/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Samba de Dois
quinta, 09/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lucy Alves
quinta, 09/11/17
Preço: 30 meia setor A, 25 meia pista
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bossacucanova: Homenagem a Tom Jobim
quinta, 09/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Rio Novo Rock: Astro Venga / NDK (SP)
quinta, 09/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Monarco
quinta, 09/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Harmonia: Hamilton de Holanda & Carlos Malta Tocam Pixinguinha / Daniela Mercury Canta Dorival Caymmi / Ivan Lins & Fernanda Gonzaga Cantam Gonzaguinha
quinta, 09/11/17
Preço: 30 meia plateia e balcão nobre, 25 meia balcão central, 20 meia balcão lateral, 10 meia galeria central, 5 meia galeria lateral
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Ivo Senra Trio
quarta, 09/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Ana Sucha
quinta, 09/11/17
Preço: 15 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Siba
quinta, 09/11/17
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Camila Costa & Ana Baird
quinta, 09/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Festival de Primavera da PUC: Mulheres de Buço / MC Carol
quinta, 09/11/17
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 20:00 / 21:00
Vila dos Diretórios - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Marcelo D2 & Sambadrive
quinta, 09/11/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zanna
quinta, 09/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Fernanda Abreu
quinta, 09/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Shopping Village Mall - Deck - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Bossa Nova In Concert: Roger Henri
quinta, 09/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Samba Iaiá: Pretinho da Serrinha - Participação: Maria Rita, Roberta Sá, Jorge Aragão
quinta, 09/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Bronte / Henrique Iwao / Dehors
quinta, 09/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Cassiano & Trio Beija Flor
sexta, 10/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Moxine (SP) / Chico de Barro
sexta, 10/11/17
Preço: 15 nome no evento, 20 sem
Horário: 18:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Festival de Primavera da PUC: Bondesom / Rincon Sapiência / Dream Team do Passinho
sexta, 10/11/17
Preço: 1 livro
Horário: 18:00 / 20:00 / 21:00
Ginásio - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

MIMO Festival: Didier Lockwood (FRA)
sexta, 10/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:30
Igreja da Candelária - Praça Pio X, s/n - Centro

Qinho Canta Marina Lima
sexta, 10/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

MIMO Festival: 3MA
sexta, 10/11/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

BacaFest: Ramos & A Massa Rock / O Branco & O Índio
sexta, 10/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nilze Carvalho
sexta, 10/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

MIMO Festival: Aline Paes - Participação: Júlia Vargas / Vieux Farka Touré (MAL) / Francisco El Hombre / Konono Nº 1 (CON) / Onda Trópica (COL)
sexta, 10/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:30 / 20:30 / 21:00 / 22:30 / 00:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Bossacucanova: Homenagem a Tom Jobim
sexta, 10/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Festival Multiplicidade - Ocupa Porto: Neil Leonard & Nikhr Vday Singh (EUA) / DJ Nado Leal
sexta, 10/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:00
Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde

André Frateschi: BROCK Is Back
sexta, 10/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Taís Feijão & Mihay & Gabriel Barreto
sexta, 10/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Marcelo D2 & Sambadrive
sexta, 10/11/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Quarteto em Cy
sexta, 10/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Valuá / Projeto Nós (Julia Mestre & Luthuli Ayodele)
sexta, 10/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Paris Jazz & Blues: Fátima Regina
sexta, 10/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Jão
sexta, 10/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Liniker & Os Caramelows / Letícia Novaes
sexta, 10/11/17
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Maluma (COL)
sexta, 10/11/17
Preço: 220 meia vip 4º lote , 120 meia simples 4º lote
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Baile da Ouvidor: MC Marechal
sexta, 10/11/17
Preço: 20 1º lote, 25 2º lote
Horário: 22:00
Boiler Rio - Rua da Carioca, 74 - Centro

A Batida Que Seu Coração Pulou / Os Alquimistas (MS)
sexta, 10/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

CANCELADO: Ed Motta: Baile do Flashback
sexta, 10/11/17
Preço:
Horário: 22:00
Quadra da Unidos da Tijuca - Avenida Francisco Bicalho, 47 - Santo Cristo

Flávio Venturini / Sá & Guarabyra / 14 Bis
sexta, 10/11/17
Preço: entre 40 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 – Barra da Tijuca

Obscurium Fest 3: Encarnalium Nosferatus (MEX) / Creptum (SP) / Opus Secretus / Lápide / Dark Slumber / Hemorrahage
sexta, 10/11/17
Preço: 20
Horário: 22:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

O Cluster - 5 Anos: DJ Lili Prohmann / Manie Dansante / MOO (Diogo Reis & Badenov) / DJ Marcelo Janot / Boca do Trombone / SOMM (Feio & Horroroso) / Mulheres de Buço
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: entre 13:00 e 21:00
Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Diamantes do Samba
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Brassil Melody Band
sábado, 11/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

T-Mosh Fest: We Are The Revenge / Controle / Último Sopro / Sétimo Andar / Triunfe / Fratternal / Morada Hostil / Máfia na Rua 47 / Invernia
sábado, 11/11/17
Preço: 10
Horário: 16:00
Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

MADMFest: Fleeting Circus / Cândido / Raditoativa
sábado, 11/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Hamilton Catette
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

MIMO Festival: Simone Sou & Guilherme Kastrüp & Benjamin Taubkin: Sons de Sobrevivência
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Igreja de Nossa Senhora do Bonsucesso - Largo da Misericórdia, s/n - Lapa

Cassiano & Trio Beija Flor
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

"Candomblé" (Djalma Correa) - 40 Anos
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

MIMO Festival: Relógio de Dalí / Manel Cruz (POR) / Língua Franca (Capicua, Emicida, Rael) / Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra (SER)
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:30 / 19:00 / 22:00 / 00:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Banda Gente
sábado, 11/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 18:00
Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Força & Honra / Gambrinus 74 / Korja
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rockpósito - Rua da Chita, 269 - Bangu

Festival Multiplicidade - Ocupa Porto: Lenora de Barros & Raul Mourão / DJ Coni (FRA) / Martin Messier (CAN) / Paul Jebanasam (ING) & Tarik Barri (HOL) / Ninos du Brasil (ITA) / Escola de Samba da Vizinha Faladeira
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Armazém da Utopia - Santo Cristo

Felipe Zenicola / Sananda Acácia
sábado, 11/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Os Alquimistas (MS) / Mauk & Pedro White
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

BacaFest: Língua Chula (SP) / Amarelo Manga
sábado, 11/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Chico Salles: Homenagem a Sérgio Sampaio
sábado, 11/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gigliola Cinquetti (ITA)
sábado, 11/11/17
Preço: 200 meia plateia/balcão nobre, 175 meia balcão, 75 meia galeria
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Alfredo Del-Penho
sábado, 11/11/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 20:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Antonio Adolfo
sábado, 11/11/17
Preço: 75 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Quarteto em Cy
sábado, 11/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Lagarto Rei / Ann'emic 
sábado, 11/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 21:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Accept (ALE)
sábado, 11/11/17
Preço: 130 meia 4º lote, 140 meia 5º lote
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival In Blast We Beat: Disrupting (SP) / Amorfo (SP) / The Slaughterhouse (SP) / Gozo (SP) / Homúnculo / Peristaltic Movement
sábado, 11/11/17
Preço: 10
Horário: 21:00
Palco 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Elohin Seabra - Participação: Joyce Cândido, Lanna Rodrigues, Roberta Espinosa
sábado, 11/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Nação Zumbi: Radiola NZ
sábado, 11/11/17
Preço: 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Ana Frango Elétrico / Felipe Neiva
sábado, 11/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Tiago Iorc
sábado, 11/11/17
Preço:
Horário: 22:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Festa Jazz Ahead - The Afro Cuban Experience - Homenagem a Dizzy Gillespie: Bondesom / José Arimatéia / DJ Gustavo MM
sábado, 11/11/17
Preço: 40 meia 1° lote
Horário: 22:00
Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Horto

Roots Combo Sound
sábado, 11/11/17
Preço: grátis
Horário: 22:00
Botequim Bharmácia - Rua Firmino Gameleira, 900 - Olaria

Roberto Carlos
sábado, 11/11/17
Preço: entre 140 e 325 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Ed Motta: Baile do Flashback
sábado, 11/11/17
Preço:
Horário: 22:00
Quadra da Grande Rio - Rua Wallace Soares, 5 - Centro - Duque de Caxias

Bloco Vem Cá, Minha Flor - 2 Anos
sábado, 11/11/17
Preço: 20 1° lote/nome no evento, 40 3° lote/sem nome/na hora
Horário: 23:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

O Cluster - 5 Anos: DJs Calbuque, Icaro Dos Santos & Léo Torres, Luiz Ratón, Galalau & Nado Leal
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: entre 13:00 e 21:00
Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

MIMO Festival: Laura Perrudin (FRA)
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
Igreja de Nossa Senhora da Glória - Outeiro - Praça Nossa Senhora da Glória, 26 - Glória

Qinho (DJ set)
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça dos Direitos Humanos - Via Light - Nova Iguaçu

Cassiano & Trio Beija Flor
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Nelson Sargento & Paulão 7 Cordas
domingo, 12/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 17:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmera - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Satyricon (NOR)
domingo, 12/11/17
Preço: 100 meia 2° lote
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

MIMO Festival: Russo Passapusso / Paulo Flores (ANG) / Criolo: Espiral da Ilusão
domingo, 12/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00 / 19:30 / 21:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Brassil Melody Band
domingo, 12/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Lithos Rock Fest: Verbara
domingo, 12/11/17
Preço: 10
Horário: 19:00
Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Vila Isabel

Banda Carmen
domingo, 12/11/17
Preço: 5
Horário: 19:00
Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Grupo LUA (Carla Capalbo, Iara Ferreira, Ilessi, Luana Dias, Milena Tibúrcio)
domingo, 12/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alfredo Del-Penho
domingo, 12/11/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Pedro Baby - Participação:
domingo, 12/11/17
Preço: 15
Horário: 20:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Roberto Carlos
domingo, 12/11/17
Preço: entre 140 e 325 - valores da meia
Horário: 20:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Paris Jazz & Blues: Sérgio Chiavazzolli
domingo, 12/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Elymar Santos
segunda, 13/11/17
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Valeska Torres & Thiago Diniz / Ricardo Aleixo - Participação: Benjão
segunda, 13/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gilberto Gil / Elba Ramalho: Show beneficiente para a Igreja e São Conrado
segunda, 13/11/17
Preço: 150
Horário: 20:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

?
segunda, 13/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

PC Castilho - Participação: Marcelo Caldi
terça, 14/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Marcelo Jeneci: Solo
terça, 14/11/17
Preço:
Horário: 20:00
Teatro Miguel Falabella - Norte Shopping - Av. Dom Hélder Camara, 5332 - Cachambi

Elymar Santos
terça, 14/11/17
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Adriana Passos
terça, 14/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Katia B & Antonio Saraiva: Serenata
terça, 14/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Midrash - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon

A.Nota: Luana Carvalho & Pedro Luís
terça, 14/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Tamuya Thrash Tribe / Facing Fear/ Quintessente / DeCifra-me
terça, 14/11/17
Preço: 20
Horário: 21:00
Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Letícia Tuí & Luce de Oliveira
terça, 14/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Daughter / Mari Romano
terça, 14/11/17
Preço: 95 meia 1° lote, 110 meia 2° lote, 120 meia 3° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

O Grande Encontro: Elba Ramalho & Alceu Valença & Geraldo Azevedo
terça, 14/11/17
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

O Rappa: Tour de Despedida
terça, 14/11/17
Preço: 40 meia vip 1º lote, 20 meia simples 1º lote, 15 meia arquibancada 1º lote
Horário: 22:00
Olaria Atlético Clube - Rua Bariri, 251 - Olaria

Roda Cultural Canta Teresa
quarta, 15/11/17
Preço: grátis
Horário: 13:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Acidez (MEX) / Pós-Sismo / Juventude Maldita (SP) / Dissgrama
quarta, 15/11/17
Preço: 25 antecipado, 35 na hora
Horário: 17:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Elvira
quarta, 15/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Isabela Tavianni: Homenagem a Tom Jobim
quarta, 15/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Braza / 3Preto
quarta, 15/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Areninha Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Elymar Santos
quarta, 15/11/17
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Jaime Alem
quarta, 15/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MPB-4: 50 Anos - Participação: Guinga e Kleiton & Kledir
quarta, 15/11/17
Preço: 50 meia vip, 40 meia simples, 35 meia balcão 1, 25 meia balcão 2
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Cristina Braga & Sacha Amback & Ricardo Medeiros & Kiko Freitas: Sons da Terra
quarta, 15/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Luiz Gabriel Lopes - Participação: Mãeana
quarta, 15/11/17
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alex Frias
quarta, 15/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Arthur Maia & Convidados
quarta, 15/11/17
Preço: 50 meia
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Frejat
quarta, 15/11/17
Preço: entre 100 e 110 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Dhenni Santos
quarta, 15/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Samantha Schmütz Canta
quarta, 15/11/17
Preço: entre 45 e 25 - valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Funarte Concerto: Fábrica Orquestra
quinta, 16/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 12:30
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Marcelo Jeneci: Audição do cd e Entrevista
quinta, 16/11/17
Preço: grátis
Horário: 14:00
Letras / UFRJ - Sala do PACC - Gabinete da Direção - Av. Horácio Macedo, 2151 - Cidade Universitária

Quintas no BNDES: Karla da Silva
quinta, 16/11/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jazz Out: ?
quinta, 16/11/17
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 19:00
Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Som no Deck: Os Camelos
quinta, 16/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Magali
quinta, 16/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Beto Larubia & Daniel Villares
quinta, 16/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Paulinho Guitarra
quinta, 16/11/17
Preço: 50 meia
Horário: 19:30
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Tempero Carioca
quinta, 16/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Samba Que Elas Querem
quinta, 16/11/17
Preço: 10
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Marcela Mangabeira: Homenagem a Gal Costa
quinta, 16/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Didier Lockwood Trio (FRA)
quinta, 16/11/17
Preço: 150 meia vip, 100 meia lounge, 60 meia lateral, 30 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Paulo Malaguti
quinta, 16/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cassiano & Trio Beija Flor
sexta, 17/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Santos
sexta, 17/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça XV - Centro

Ostra Brains / ‎Whatever Happened to Baby Jane (ES)
sexta, 17/11/17
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Siriun / Gutted Souls / Obituary (EUA)
sexta, 17/11/17
Preço: 100 meia 1º lote, 120 meia 2º lote
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Victor Bertrami Quarteto - Participação: Azymuth, Arthur Maia, Robertinho Silva, Kiko Continentino
sexta, 17/11/17
Preço: 20
Horário: 19:00
Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Carlos Uzêda
sexta, 17/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Victor Mus / Diogo Bueno
sexta, 17/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Eddie
sexta, 17/11/17
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Antônio Carlos & Jocafi Convidam Ithamara Koorax
sexta, 17/11/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Lucy Alves
sexta, 17/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Anjo de Vidro / Mara Rúbia
sexta, 17/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Aether / Tempus Fugit
sexta, 17/11/17
Preço:
Horário: 21:00
Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Pedro Mariano
sexta, 17/11/17
Preço: entre 25 e 75 - valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Zakk Sabbath (EUA)
sexta, 17/11/17
Preço: 150 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Os Chás / Oruã
sexta, 17/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Amaro Freitas
sexta, 17/11/17
Preço: 80 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Ganga Zumba: Roda de Samba Afoxé Odaray
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
Centro Cultural Prof. Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Guilherme Pimenta Trio
sábado, 18/11/17
Preço: grátis
Horário: 16:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Rock no Parque: Bala N'Agulha / Dona Penha
sábado, 18/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Ana Costa & Carrapicho Rangel
sábado, 18/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Isabela Tavianni: Homenagem a Tom Jobim
sábado, 18/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Os Chás / Ente
sábado, 18/11/17
Preço:
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lucy Alves
sábado, 18/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Sétimo Andar / Circus / Roterdan / Pilfer
sábado, 18/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 21:00
O Pecado Mora Ao Lado - Rua Hilário Ribeiro, 196 - Praça da Bandeira

Boca Livre
sábado, 18/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Wake The Dead Festival: Surra (SP) / Rats / Der Baum (SP) / Nove Zero Nove
sábado, 18/11/17
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 21:00
Mageense Futebol Clube - Rua João Valério, 200 - Centro - Magé

Antonio Zambujo Canta Chico Buarque - Participação: Roberta Sá
sábado, 18/11/17
Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Madrugada no Centro: Larissa Luz - Participação: MV Bill & Caio Prado / Festas Soul de Santa, Trap'in, QXO
sábado, 18/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 22:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Second Come
sábado, 18/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

DNCE / Bruno Mars
sábado, 18/11/17
Preço: entre 150 e 280 - valores da meia
Horário: 22:00
Praça da Apoteose - Cidade Nova

Fugindo da Realidade / De Outono / Fall Back / Visceral Fear / We Are The Revenge
sábado, 18/11/17
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 22:00
Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Amaro Freitas
sábado, 18/11/17
Preço: 80 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Allan Rocha: Roda de Samba Vermelha Carapuça
domingo, 19/11/17
Preço: grátis
Horário: 12:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Monarco
domingo, 19/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Folakemi / Banda Black Rio / DJ Marcello MBGroove
domingo, 19/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 17:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Domingo Metal 2: Indiscipline / Cult of Horror / Tyranno
domingo, 19/11/17
Preço: 20
Horário: 17:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Surra (SP) / Plastic Fire / Halé / Triunfe
domingo, 19/11/17
Preço: 20
Horário: 18:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Altair Martins & Widor Santiago & Marcelo Magalhães Pinto & Didac Tiago & Roberto Rutigliano: Homenagem a Miles Davis & John Coltrane
domingo, 19/11/17
Preço: 30
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mojubá: Afrojazz & Larissa Luz & Jesuton & Ifá
domingo, 19/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

DNCE / Bruno Mars
domingo, 19/11/17
Preço: entre 150 e 280 - valores da meia
Horário: 20:00
Praça da Apoteose - Cidade Nova

Pedro Baby - Participação:
domingo, 19/11/17
Preço: 15
Horário: 20:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Fhernanda Fernandes - Participação: Andréa França, Clarisse Grova, Nana Kozak, Ninah Jo, Sandra Duailib
domingo, 19/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Paris Jazz & Blues: Marcio Lott & Charles Marot Trio
domingo, 19/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Ed Motta (solo): Voz, Piano e Guitarra
segunda, 20/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Mariene de Castro
segunda, 20/11/17
Preço: 35 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

?
segunda, 20/11/17
Preço: grátis
Horário: 20:30
Donninha Delivery - Rua Santo Afonso, 445 - Tijuca

Jazz Pras Sete: Pimenta Jazz Trio
terça, 21/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:50
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Dagô
terça, 21/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Palco MPB: Vanessa da Mata
terça, 21/11/17
Preço: grátis (distribuição da senhas duas horas antes)
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Sérgio Rocha Blues Band: Homenagem a Celso Blues Boy
terça, 21/11/17
Preço: 20
Horário: 20:30
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Antonio Guerra & Silvério Pontes
terça, 21/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Delain (HOL)
terça, 21/11/17
Preço: 100 meia 1º lote
Horário: 21:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Márcio Gomes
quarta, 22/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Golden Boys
quarta, 22/11/17
Preço: 30 meia plateia, 25 meia balcão
Horário: 19:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 38 - Cinelândia

Rival Rebolado
quarta, 22/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Doralyce & Maracutaia
quarta, 22/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Banda Zil
quarta, 22/11/17
Preço: 150
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Conterrâneos
quarta, 22/11/17
Preço: 10
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Andrea Dutra & Cacala Carvalho & Elisa Queirós: Salto Triplo
quarta, 22/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lina Nyberg (SUE) - Participação: Ilessi
quarta, 22/11/17
Preço: 50 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Funarte Plural: Alice Passos & Maurício Carrilho
quinta, 23/11/17
Preço: grátis
Horário: 12:30
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Quintas no BNDES: CDR Style
quinta, 23/11/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jazz Out: ?
quinta, 23/11/17
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 19:00
Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Nelson Sargento
quinta, 23/11/17
Preço: 25 meia plateia, 20 meia lounge
Horário: 19:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Som no Deck: Pimenta Jazz Trio
quinta, 23/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Felipe Adetokunbo 
quinta, 23/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Luísa Lacerda & Quarteto Geral
quinta, 23/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Quarteto do Rio & Roberto Menescal – Participação: Joyce & Wanda Sá & Pedro Miranda
quinta, 23/11/17
Preço: 80 meia vip, 60 meia lounge
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fred Martins
quinta, 23/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Humberto Gessinger: “A Revolta dos Dândis – 30 Anos”
quinta, 23/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Insula
quinta, 23/11/17
Preço: 160 meia vip, 120 meia vip
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

MAR de Música: Sarau do Alemão / Rincon Sapiência
sexta, 24/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 18:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Sexta Infame: PxExNxE (COL) / Blaspherion / Lástima / Baga
sexta, 24/11/17
Preço: 15
Horário: 18:30
Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

De Leve
sexta, 24/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Nina Rosa & Thiago Kobe
sexta, 24/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gragoatá / Vitor Milagres / Daniel Villares
sexta, 24/11/17
Preço: 15
Horário: 19:30
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Kenny Garret Quartet
sexta, 24/11/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fafá de Belém (com Manoel & Felipe Cordeiro): Guitarradas do Pará
sexta, 24/11/17
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

MPB - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek
sexta, 24/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Kosmus / Aura / Psilocibina
sexta, 24/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Isabela Tavianni: Homenagem a Tom Jobim
sexta, 24/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Cidade Negra Canta Gilberto Gil
sexta, 24/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Pabblo Vittar
sexta, 24/11/17
Preço: 120 meia vip 4º lote, 70 meia simples 4º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Felipe Zenicola / Marcos Campello / Lucas Pires
sexta, 24/11/17
Preço: 10
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festival Rock in Real:
sábado, 25/11/17
Preço: 1
Horário: 10:00
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Zé Bigode
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

De Leve
sábado, 25/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Cassiano & Trio Beija Flor
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Forró Lánalaje: Trio Ventura / DJ Edna Carvalho
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Bebeto
sábado, 25/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Qinho
sábado, 25/11/17
Preço: grátis
Horário: 18:00
Ahlma.CC - Rua Carlos Góis, 208 - Leblon

Rodrigo Maranhão & Pretinho da Serrinha
sábado, 25/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Paulinho Moska
sábado, 25/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Kenny Garret Quartet
sábado, 25/11/17
Preço: 125 meia vip, 87,50 meia lounge, 45 meia lateral, 20 meia bar
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Fafá de Belém (com Manoel & Felipe Cordeiro): Guitarradas do Pará
sábado, 25/11/17
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

MPB - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek
sábado, 25/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

For Annie / Ollie / Colorado / Visceral Fear
sábado, 25/11/17
Preço: 15
Horário: 21:00
Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

AcaraJazZ: Bondesom / Juliana Linhares / Doralyce
sábado, 25/11/17
Preço:
Horário: 21:00
Rio City Lab - Av. Professor Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Augusto Martins & Paulo Malaguti
sábado, 25/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Skank: Tour "Os Três Primeiros: Skank, Calango, Samba Poconé"
sábado, 25/11/17
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Batmakumba: Abayomy
sábado, 25/11/17
Preço: 20 1º lote, 25 2º lote, 30 lista na hora, 40 normal
Horário: 23:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Rock in Real:
domingo, 26/11/17
Preço: 1
Horário: 10:00
Teatro Ziembinski - Rua Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Duo Luísa de Castro & Erika Ribeiro
domingo, 26/11/17
Preço: 7 meia
Horário: 10:30
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Estreia do Bloco Que Pena, Amor
domingo, 26/11/17
Preço: grátis
Horário: 15:00
Em Frente ao La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa

Dorina
domingo, 26/11/17
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Vanguart / Ariella
domingo, 26/11/17
Preço: 40 meia 2º lote
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Umbando do Mestre Messias
domingo, 26/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
Memorial Getúlio Vargas - Praça Luis de Camões, s/n - Glória

Alaska (SP) / Hover / Whipallas
domingo, 26/11/17
Preço: 15 nome no evento, 25 sem
Horário: 18:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Fafá de Belém (com Manoel & Felipe Cordeiro): Guitarradas do Pará
domingo, 26/11/17
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Cervical / Mari & The GoodFellas / Facing Fear
domingo, 26/11/17
Preço: 15
Horário: 19:00
Calabouço Heavy & Rock Bar - Rua Felipe Camarão, 130 – Vila Isabel

João Carlos Assis Brasil & Carlos Navas
domingo, 26/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

De Leve
domingo, 26/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Tim Reynolds
domingo, 26/11/17
Preço: 90 meia
Horário: 19:30
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Pedro Baby - Participação:
domingo, 26/11/17
Preço: 15
Horário: 20:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

MPB - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle, Edu Krieger, Marcelo Caldi, PC Castilho, Fabiano Salek  
domingo, 26/11/17
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Paris Jazz & Blues: Carol Fazu
domingo, 26/11/17
Preço: 40
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

Alessandra Verney
segunda, 27/11/17
Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Coral do Imperator
terça, 28/11/17
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Theozin
terça, 28/11/17
Preço: 5 até 21:30, 10 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Baculeju da Sandra De Sá
quarta, 29/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Teatro Glaucio Gill - Praça Cardeal Arcoverde, s/n – Copacabana

Joyce Cândido: Homenagem a Elis Regina
quarta, 29/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Marcelo D2 & SambaDrive
quarta, 29/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Ed Motta: Baile do Flashback
quarta, 29/11/17
Preço: 75 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Silva Canta Marisa Monte
quarta, 29/11/17
Preço: 40 meia
Horário: 19:00 / 21:30
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Gabriel Calisman
quarta, 29/11/17
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Funarte Ritmos: Olivia & Francis Hime
quinta, 30/11/17
Preço: grátis
Horário: 12:30
Teatro Glauce Rocha - Avenida Rio Branco, 179 - Centro

Quintas no BNDES: Sérgio Santos
quinta, 30/11/17
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jazz Out: ?
quinta, 23/11/17
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 19:00
Hotel Vila Galé - Espaço Vinicius de Moraes - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa

Som no Deck: Qinho
quinta, 30/11/17
Preço: grátis
Horário: 19:00
T.T. Burger - Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 - Leblon

Michel Taksi
quinta, 30/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

De Leve
quinta, 30/11/17
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Festival Norueguês: Sondre Lerche / Greni
quinta, 30/11/17
Preço: 90 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Grupo 4 Cantus: Homenagem aos Doces Bárbaros
quinta, 30/11/17
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Ed Motta: Baile do Flashback
quinta, 30/11/17
Preço: 75 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa



Nenhum comentário: