Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 7 de maio de 2018

Esta Semana no Rio: Kassin, Erasure, Canastra, Incognito, Academia da Berlinda, Corrosion of Conformity, Lula Queiroga, Thundercat, De Leve, The Kooks, Orquestra Buena Vista Social Club, Edi Rock e muito mais





Cardápio mais eclético do que nunca no nosso saladão musical da semana.



A Firma Sessions: Monollogo (PR)
segunda, 07/05/18
Preço: 5
Horário: 17:00
Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Roda Cultural GDS: Ohnip Sam 
segunda, 07/05/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça Guilherme da Silveira - Padre Miguel

Reggae Revival: Lorde Maracanã - Participação: Da Ghama, João Fera, Bidu, Monteiro Jr, Marlon Sette, Ganjazz
segunda, 07/05/18
Preço: 5 até 20:00, 10 após
Horário: 19:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Eliminatória Batalha Canábica de RAP
segunda, 07/05/18
Preço: 10
Horário: 19:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Ava Rocha
segunda, 07/05/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

130 Anos da Abolição da Escravatura: Afoxé Filhos de Ghandi / Rio Maracatu
terça, 08/05/18
Preço: grátis
Horário: 18:30
Arquivo Nacional - Praça da República, 173 - Centro

Jorge Pescara
terça, 08/05/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Gabriel Gonzaga
terça, 08/05/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Joyce Moreno & Quarteto em Cy
terça, 08/05/18
Preço: 40 meia vip, 30 meia plateia e balcão 1, 25 meia balcão 2
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Pedro Sá
terça, 08/05/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

130 Anos da Abolição da Escravatura: Bloco Afro Lemi Ayó / Rio Maracatu
quarta, 09/05/18
Preço: grátis
Horário: 18:30
Arquivo Nacional - Praça da República, 173 - Centro

Andrea Dutra
quarta, 09/05/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quartas Instrumentais: Salomão Soares
quarta, 09/05/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Čao Laru
quarta, 09/05/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Juliana Maia
quarta, 09/05/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Zé Katimba & Inácio Reis
quarta, 09/05/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 - Niterói

Rival Rebolado: Chacrinha 100 Anos
quarta, 09/05/18
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Forró Arrumadinho Canábico
quarta, 09/05/18
Preço: 5 até 21:00, 10 após
Horário: 20:00
Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Trio Ventura - Participação: André Bitto, João Bittencourt, Fernandão Rapacuia
quarta, 09/05/18
Preço: 10 lista até 21:00, 15 lista após, 20 sem / após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Meridian Brothers (COL)
quarta, 09/05/18
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Inverso Jazz: Marcos Nimrichter Trio
quarta, 09/05/18
Preço: 25
Horário: 20:00
Inverso Gávea - Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Rodrigo Sha
quarta, 09/05/18
Preço: 20
Horário: 21:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Palco Vitrine: Dezo Mota
quarta, 09/05/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Lula Queiroga
quarta, 09/05/18
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Acid Jazz Empire: Tributo a Wayne Shorter
quarta, 09/05/18
Preço: 45 meia
Horário: 21:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Caçamba Jazz
quinta, 10/05/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Festa Quebrando Discos
quinta, 10/05/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Void - Galeria River - Rua Francisco Otaviano, 67 - Arpoador

Downtown Beer Festival: Mouse Beer / Rock da Kombi
sexta, 10/05/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

130 Anos da Abolição da Escravatura: Grupo de Capoeira Angola Ypiranga de Pastinha / Duelo do Passinho / Bateria da Portela
quinta, 10/05/18
Preço: grátis
Horário: 18:30
Arquivo Nacional - Praça da República, 173 - Centro

Radiola Cultural Visto Rasta
quinta, 10/05/18
Preço: 5
Horário: 19:00
Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Marcelo Caldi
quinta, 10/05/18
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Quintas no BNDES: André Grabois & Leandro Cunha & Lucas Fixel
quinta, 10/05/18
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Qowasi (CHI) - Participação: Lila May (SP)
quinta, 10/05/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Duo Green
quinta, 10/05/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Pub 16 Bits - Estrada dos Bandeirantes, 7026 - Recreio dos Bandeirantes

Festival Vagalume: Bruno Alpert / Zuza Zapata
quinta, 10/05/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Padoque Sport Bar - Boulevard 28 de Setembro, 317 - Vila Isabel

Paula Lom & Os Tigres Tristes
quinta, 10/05/18
Preço: 5 até 21:00, 10 após
Horário: 20:00
Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Reppolho & Ednaldo Lima
quinta, 10/05/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Moyseis Marques Canta Chico Buarque
quinta, 10/05/18
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rádio MEC FM - 35 Anos: Codex Sanctíssima / Quinteto de Metais OPES / Quarteto de Cordas da OSN / Trio Corcovado / José Wellington / Alma Thomas & Thiago Trajano / Silvério Pontes
quinta, 10/05/18
Preço: grátis
Horário: 20:00
Sala Cecilia Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Tyaro Maia - Participação: Taís Feijão
quinta, 10/05/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Cortiço Carioca - Rua Joaquim Silva, 105 - Lapa

Afro Coltrane (Nivaldo Ornelas, Sergio Barrozo, Marcelo Magalhães Pinto, Didac Thiago, Roberto Rutigliano)
quinta, 10/05/18
Preço: 30
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gus Levy
quinta, 10/05/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Espaço Sérgio Porto - Rua do Humaitá, 163 - Humaitá

Piseiros de Clementina
quinta, 10/05/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Tatiana Dauster
quinta, 10/05/18
Preço: 20 lista, 25 sem
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Incognito (ING)
quinta, 10/05/18
Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noites de Parangolé: Charanga Mutante / Bia Sabino / Caco Chagas / Isabel Chavarri / Guga Morales / DJ Ivan Cruz
quinta, 10/05/18
Preço: 15
Horário: 20:30
Teatro de Anônimo - Fundição Progresso - Arcos da Lapa

13.7
quinta, 10/05/18
Preço: 20 nome no evento, 30 meia
Horário: 20:30
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Festa Santa Roots
quinta, 10/05/18
Preço: 10 lista até 21:00, 15 lista após, 20 sem / após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Orquestra Buena Vista Social Club
quinta, 10/05/18
Preço: entre 70 e 180 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Palco Vitrine: Udi
quinta, 10/05/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Festival Levada: Kassin
quinta, 10/05/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mistura Sessions - Homenagem a Marcio Montarroyos: Arthur Maia, Ricardo Silveira, Lulu Martin, Claudio Infante, Jessé Sadoc
quinta, 10/05/18
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Thundercat (EUA) / DJ Tamenpi
quinta, 10/05/18
Preço: 70 meia 1º lote, 90 meia 2º lote, 120 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Zéu Britto: Delírios da Madrugada
quinta, 10/05/18
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Kristian Bugge & Ronni Kot Wenzell (DIN)
sexta, 11/05/18
Preço: grátis
Horário: 15:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Som da Cidade: Misto Quente Trio / Choro Clandestino / Regional Só Mais Uma
sexta, 11/05/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Shopping Nova América - Rua do Rio - Av. Pastor Martin Luther King Junior, 126 - Del Castilho

MAR de Música: Cícero & Albatroz
sexta, 11/05/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Niterói Blues Festival: Fred Chico / Ana Egito / Rambling Brothers / Serra Blues Trio
sexta, 11/05/18
Preço: 2 kg alimento não perecível ou 20
Horário: 18:00
Caminho Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

130 Anos da Abolição da Escravatura: Jongo de Pinheiral & Companhia de Aruanda / Silvério Pontes & Choro na Rua
sexta, 11/05/18
Preço: grátis
Horário: 18:30
Arquivo Nacional - Praça da República, 173 - Centro

Zé Bigode Orquestra
sexta, 11/05/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa

Adriana
sexta, 11/05/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Downtown Beer Festival: Canastra / Gargamel
sexta, 11/05/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Tuca Oliveira
sexta, 11/05/18
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

BK-81 / Contra Cultura
sexta, 11/05/18
Preço: 5 até 22:00, 10 após
Horário: 20:00
O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Festa B.L.E.S.S.
sexta, 11/05/18
Preço: 5 até 21:00, 10 após
Horário: 20:00
Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Amarildo Silva
sexta, 11/05/18
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Victor Ribeiro & Guilherme Pimenta & Andreia Mota
sexta, 11/05/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Trovadores do Miocárdio (Fausto Fawcett & Carolina Meinerz & Pélico & Ian Uviedo)
sexta, 11/05/18
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Laura Canabrava
sexta, 11/05/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Incognito (ING)
sexta, 11/05/18
Preço: 95 meia vip, 65 meia lounge
Horário: 20:00 / 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Samba Que Elas Querem / Chico Chico & João Mantuano
sexta, 11/05/18
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1° de Maio, s/n - Bangu

Zona Norte Vigário Geral
sexta, 11/05/18
Preço: grátis até 22:00, 5 após
Horário: 21:00
Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Palco Vitrine: Diego Nazareth
sexta, 11/05/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Levada: Kassin
sexta, 11/05/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema


Rubel / Solveris
sexta, 11/05/18
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Duda Brack - Participação: Carlos Posada & Caio Prado
sexta, 11/05/18
Preço: 10 lista, 20 sem
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Anjos de Vidro / Mara Rúbia / Pomar
sexta, 11/05/18
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Lagarto Rei / Ann'emic / Blackslug (ES)
sexta, 11/05/18
Preço: 10
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Carnaval Remix: Orquestra Voadora / Manie Dansante / Afrojazz / DJ MAM
sexta, 11/05/18
Preço: 15 meia 1° lote, 25 meia 2° lote, 30 na hora
Horário: 22:00
Clube do Fluminense - Rua Álvaro Chaves, 41 - Laranjeiras


Festa Batekoo: Titica (ANG)
sexta, 11/05/18
Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 25 3º lote, 25 na hora os 50 primeiros, 30 para os demais
Horário: 23:00
Porto Lab - Via Binário do Porto, 310 - Santo Cristo

Bloco Sereias da Guanabara Convida Tati Quebra Barraco & MC Carol
sexta, 11/05/18
Preço: 15 1° lote, 20 2° lote
Horário: 23:00
Quadra da Vizinha Faladeira - Rua Nabuco de Freitas, 19 - Gamboa

Bailique
sexta, 11/05/18
Preço: 10
Horário: 23:00
Boca - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Agbara Dudu: 36 Anos - Participação: Afoxé Filhos de Gandhi, Grupo Afro Lemi Aió, Guerreiros da Guia, Samba do Buraco do Galo, Jorge Dangó
sábado, 12/05/18
Preço: 10 meia
Horário: 13:00
Rua Sérgio de Oliveira, 4 - Oswaldo Cruz

Niterói Blues Festival: Bluesão de Dois / Soul Jazz Project / The Al Pratt Blues Session / AMákina / Big Joe Manfra / White Stone Blues
sábado, 12/05/18
Preço: 2 kg alimento não perecível ou 20
Horário: 13:00
Caminho Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Foli Griô Orquestra / Roda da Coconomã
sábado, 12/05/18
Preço: grátis
Horário: 14:00
Espaço Giverny Carioca - Estrada Dom Joaquim Mamede, 27 - Santa Teresa

Elemento Roots / Eider Zen
sábado, 12/05/18
Preço: grátis
Horário: 16:20
Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Gerúndio / Nefentz / BK-81 / Lagyness / Cliva / Efeito Colateral
sábado, 12/05/18
Preço: grátis
Horário: 16:30
Praça Guilherme da Silveira - Padre Miguel

Festival Rock no Parque: Caos Banal / Velho Buffalo Ruffus / EMET
sábado, 12/05/18
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Marcos Ariel - Participação: Sheila Zagury & Almir Côrtes
sábado, 12/05/18
Preço: 20 meia
Horário: 17:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Esteban Tavares
sábado, 12/05/18
Preço: 30 1º lote
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Downtown Beer Festival: Sound Club / Blood Mary / Guilherme Lemos
sábado, 12/05/18
Preço: grátis
Horário: 17:00
Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Baile Black Bom
sábado, 12/05/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Mauá - Centro

SLAM das Minas
sábado, 12/05/18
Preço: grátis
Horário: 18:00
Largo do Machado

130 Anos da Abolição da Escravatura: Afoxé Filhos de Ghandi / Grupo de Capoeira Angola Ypiranga de Pastinha / Banda Bumoko / Bloco Afro Lemi Ayó / Companhia de Aruanda / Jongo de Pinheiral / Cordão da Bola Preta / Marquinhos de Oswaldo Cruz - Participação: Tia Surica & Pretinho da Serrinha
sábado, 12/05/18
Preço: grátis
Horário: 18:30
Arquivo Nacional - Praça da República, 173 - Centro


Death Chaos Fest: Infected Sphere (RS) / Brutal Desire / Regorge / God Pussy
sábado, 12/05/18
Preço: 15
Horário: 18:30
Estúdio Forúm - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Festival de Reggae: Anncesthrais / Marrone Recarregue / Sangue Rasta
sábado, 12/05/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Donana - Rua Aguapeí, 197 - Piam - Belford Roxo


Rock Contra Fome: Cacos / Alister / Vício Vintage / Instinto Liberal / Holy B / Sujeito Composto
sábado, 12/05/18
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 19:00
Quadra do Ivoney - Avenida União, 1149 - Vila Emil - Mesquita


Micah
sábado, 12/05/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Escola Luciano Alf - Rua Luiz Barata, 164 - Campo Grande


Therion (SUE) / Cellar Darling (SUI)
sábado, 12/05/18
Preço: 130 meia pista 1º lote, 160 meia mezanino 1º lote
Horário: 19:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Dibob da Silva - Participação: DJ Ay-She
sábado, 12/05/18
Preço: grátis
Horário: 19:00
Bazá - Rua do Oriente, 414 - Santa Teresa


Underground Gore Fest: Vermes da Lepra / Teoria do Caos / Lixo / Canella / Indigestu / Maldad / Distúrbio Psicótico / Ódio Ungido
sábado, 12/05/18
Preço: 1 garrafa de bebida!
Horário: 20:00
Rua Lili, 233 - Comendador Soares - Nova Iguaçu

Smoking Rats / Lamuria
sábado, 12/05/18
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nossa Senhora de Fátima - Nilópolis

Varandão - Participação: Victor Mus & Jhon Bianchi
sábado, 12/05/18
Preço: 5 até 22:00, 10 após
Horário: 20:00
O Germinal - Avenida Seridó, 580 - Campo Grande

Julieta Brandão
sábado, 12/05/18
Preço: 5 até 21:00, 10 após
Horário: 20:00
Smoke Tattoo Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Marcos Ariel - Participação: Duo GisBranco
sábado, 12/05/18
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa BamBam: De Leve
sábado, 12/05/18
Preço: 10 nome no evento até 23:00, 15 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Silvan Galvão & Carimbloco - Participação: Mestre Manoel, Camila Costa, Giulia Drummond, Adilson Alcântara, DJ MAM
sábado, 12/05/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Espaço Mova - Rua Hermenegildo de Barros, 73 - Glória

Junú (Geraldo Junior)
sábado, 12/05/18
Preço: 10
Horário: 20:00
Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Laranjeiras

Paulo Novaes
sábado, 12/05/18
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mauricio Einhorn - Participação: Kiko Continentino
sábado, 12/05/18
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cine & Rock: Total Silence / Nefarioüs D-Saster / Morbid Dögs / Lagarto Rei
sábado, 12/05/18
Preço: grátis
Horário: 21:00
Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Uns & Outros / Canto Cego / A Boca
sábado, 12/05/18
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 21:00
Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Blind Horse
sábado, 12/05/18
Preço: grátis até 22:00, 5 após
Horário: 21:00
Smonkey Rio - Avenida Mem de Sá, 99 - Lapa

Eduardo Branco - Gabriel Feijão, Paulinho Mancha, Ana Rosa
sábado, 12/05/18
Preço: 10 lista, 15 sem
Horário: 21:00
Palco Lapa - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Festival Urbano de Música e Arte: Edi Rock / Sandrão RZO / Cacife Clandestino / MV Bill / WC no Beat / Sombra / Tito Fresh
sábado, 12/05/18
Preço: 30 antecipado
Horário: 21:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Rosa Marya Colin - Participação: Jefferson Gonçalves
sábado, 12/05/18
Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge
Horário: 21:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Beto Guedes
sábado, 12/05/18
Preço: entre 40 e 80 - valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Palco Vitrine: Bel Almeida
sábado, 12/05/18
Preço: 10 meia
Horário: 21:30
Sala Baden Powell - Foyer - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Academia da Berlinda / Los Sebosos Postizos
sábado, 12/05/18
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Erasure (ING)
sábado, 12/05/18
Preço: 120 meia pista 1º lote, 140 meia frisa 1º lote, 120 meia balcão 1º lote
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ensaio Itinerante do Bloco 442
sábado, 12/05/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Praça Mauá - Centro

Festa Bang: Omulu / Marginal Men
sábado, 12/05/18
Preço: grátis
Horário: 22:00
Espaço Cultural Viaduto de Realengo

Steel Bones
sábado, 12/05/18
Preço: 10
Horário: 22:00
Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Braza
sábado, 12/05/18
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 22:00
Studio 54 - Rua Prof. José de Souza Herdy, 982 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

João Cavalcanti & Marcelo Caldi - Participação: Joyce & Roberta Sá
sábado, 12/05/18
Preço: 60 meia vip, 45 meia lounge
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Feira das Yabás: Marquinhos de Oswaldo Cruz - Participação: Jongo da Serrinha & André Lara 
domingo, 13/05/18
Preço: grátis
Horário: 13:00
Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz

Niterói Blues Festival: Os Lobos / Perlla Cortazzo / Alquimia Brasileira / 4Blues / Greg Wilson
domingo, 13/05/18
Preço: 2 kg alimento não perecível ou 20
Horário: 13:00
Caminho Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Teco Martins
domingo, 13/05/18
Preço: grátis
Horário: 15:20
Pedra do Arpoador - Ipanema


Infected Sphere (RS) / Visceral Slaughter / Necropossessor / Huguenots / Vox Mortem
domingo, 13/05/18
Preço: 15
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Montevidéu, 313 - Penha

Roda Cultural GDS: Negra Rê / Íola / Thai Flow / Scarlett Wolf
domingo, 13/05/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Guilherme da Silveira - Padre Miguel

Downtown Beer Festival: Sound Club / Folks / Black Bird
domingo, 13/05/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca


We Are The Revenge / Narphellin / Regorge / The Last Whale
domingo, 13/05/18
Preço: grátis
Horário: 16:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Carbo / Velho Buffalo Ruffus / Nefentz
domingo, 13/05/18
Preço: 10
Horário: 17:00
Pub 16 Bits - Estrada dos Bandeirantes, 7026 - Recreio dos Bandeirantes


Corrosion of Conformity (EUA) / Barizon
domingo, 13/05/18
Preço: 100 meia
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Triunfe / Join The Dance / Pot Zombies
domingo, 13/05/18
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo



The Kooks (ING)
domingo, 13/05/18
Preço: entre 110 e 140 - valores da meia
Horário: 20:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Nenhum comentário: