Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

sexta-feira, 2 de maio de 2014

Programação da Virada Cultural 2014 pelo interior paulista: Asian Dub Foundation, Metá Metá, Azymuth+Hyldon, Ira, Gal Costa, Baby do Brasil e muito mais





Falamos hoje sobre a programação dos Sescs dentro da Virada Cultural de São Paulo, que acontece dias 17 e 18 de maio. O interior e litoral de São Paulo também têm a sua Virada Cultural, já na oitava edição. Este ano serão dois finais de semana, na semana seguinte à Virada da capital, onde artistas se apresentam em diversas cidades.


Quando estava buscando os destaques dentro do site, ele subitamente se "transformou" e deixou de exibir a programação de cada cidade. No lugar ficou uma mensagem solicitando para que "aguarde o novo site". Felizmente o site Guia da Semana já tinha, no final de abril, colocado as infos sobre os shows, então foi de lá que puxei as informações para indicar, em negrito, os destaques da Virada.




Dias 24 e 25

Americana

Sábado, 24 de maio
21h00 – Bicicletas de Atalaia
22h30 – Graça Cunha
00h00 - Criolo

Domingo, 25 de maio
15h30 – Samba da Vela
17h00 – Luiza Possi
18h30 – John Pizzarelli (EUA)

Araraquara

Sábado, 24 de maio
21h - Aláfia
22h30 - Samba de Vela
00h00 - Otto

25/05
15h30 - Volver
17h - Thiago Pethit
18h30 - Gal Costa

Barretos

Sábado, 24 de maio
21h – Verônica Ferriani
22h30 – Isca de Polícia
0h – Lobão Power Trio

Domingo, 25 de maio
15h30 – Vitor Lopes e Chorando as Pitangas
17h – Marquinho Dikuã & Thobias da Vai Vai
18h30 – Emicida

Botucatu

Sábado (24/05)
21h – Gang do Eletro
22h30 – Tusq – Alemanha
0h – Titãs

Domingo (25/05)
15h30 – Encontro das Velhas Guardas
17h – Tiê
18h30 – Geraldo Azevedo (Voz & Violão)

Caraguatatuba

Sábado (24/05)
21h: Luê (música)
22h30: Os Opalas (música)
0h: Gabriel, O Pensador

Domingo (25/05)
15h30: Wado (música)
17h: Fabiana Cozza (música)
18h30: Wanderléa (música)

Franca

Sábado (24/05)
21h: Trupe Chá de Boldo (música)
22h30: Bicho de Pé (música)
0h:Almir Sater (música)

Domingo (25/05)
15h30: Lurdez da Luz (música)
17h: Vivendo do Ócio (música)
18h30: Lobão Power Trio (música)

Indaiatuba

Sábado, 24 de maio
21h – Yzalú
22h30 – Tokyo Savannah
00h00 – Asian Dub Foundation - Inglaterra

Domingo, 25 de maio
15h30 – Karina Zeviani
17h – Porcas Borboletas
18h30 – Titãs

Jundiaí

Sábado, 24 de maio
21h00 – Cabruêra
22h30 – Leões de Israel
00h00 – Emicida

25/05
15h30 – Bruna Caram
17h00 – Tusq - Alemanha
18h30 – Ultraje a Rigor

Marília

Sábado (24/05)
21h: Sandália de Prata (música)
22h30: Daúde (música)
0h: Geraldo Azevedo (música)

Domingo (25/05)
15h30: Moxine (música)
17: Vanguart (música)
18h30: Raimundos (música)

Mogi das Cruzes

Sábado, 24 de maio
21h – Guri
22h30 – Ana Cañas
0h – Guilherme Arantes

Domingo, 25 de maio
15h30 – Yzalú
17h – Boogarins
18h30 – Nação Zumbi

Piracicaba

Sábado, 24 de maio
21h00 – Fusile
22h30 – Grooveria
00h00 – Nação Zumbi

Domingo, 25 de maio
15h30 – Flávia Bittencourt
17h00 – O Terno
18h30 – Guilherme Arantes

São João da Boa Vista

Sábado, 24 de maio
21h00 - Karina Zeviani
22h30 - Porcas Borboletas
0h00 - Ultraje a Rigor

Domingo, 25 de maio
15h30 - Cabruêra
17h00 - A Banda Mais Bonita da Cidade
18h30 - Arnaldo Antunes

São José do Rio Preto

Sábado, 24 de maio

21h00 - Moxine
22h30 - Thiago Pethit
0h00 - Gal Costa

Domingo, 25 de maio
15h30 - Chico Teixeira
17h00 - Sandália de Prata
18h30 - Otto

Sorocaba

Sábado, 24 de maio
21h00 – Agnaldo Timóteo
22h30 – Tulipa Ruiz
0h00 – Arnaldo Antunes

Domingo, 25 de maio
15h30 – Grooveria
17h00 – Graça Cunha
18h30 – Criolo




31 de maio e 1º de junho

Araçatuba

Sábado, 31 de maio
21h00 – Lurdez da Luz
22h30 – Copacabana Club
0h00 – Criolo

Domingo, 1º de junho
15h30 – Daúde
17h00 – Curumin
18h30 – Asian Dub Foudation

Assis

Sábado, 31 de maio
21h00 – Tono
22h30 – Metá Metá
0h00 – Moraes Moreira

Domingo, 1º de junho
15h30 – Mariangela Zan
17h00 – Vanguart
18h30 – Tulipa Ruiz

Bauru

Sábado (31/05)
21h: Filipe Ret “Vivaz” (música)
22h30: Aliados (música)
0h: IRA!

Domingo (01/06)
15h30: Iara Rennó (música)
17h: Lucas Santtana e Jorge Mautner (música)
18h30: Almir Sater

Campinas

Sábado, 31 de maio
21h00 – Apanhador Só
22h30 – Anelis Assumpção
00h00 – Asian Dub Foundation / Inglaterra

Domingo, 1º de junho
15h30 – Orquestra Contemporânea de Olinda
17h00 – Holger ("Ilhabela")
18h30 – Baby do Brasil ("Baby Sucessos")

Diadema

Sábado (31/05)
21h: Zé Brown (música)
22h30: Selvagens à Procura da Lei (música)
0h: Gabriel, O Pensador (música)

Domingo (01/06)
15h30: Encontro das Velhas Guardas (música)
17h: Anelis Assumpção (música)
18h30: Nando Reis + Arnaldo Antunes (música)

Ilha Solteira

Sábado (31/05)
21h: Aeromoças e Tenistas Russas
22h30: Eddie
0h: MV Bill e Dexter

Domingo (01/06)
15h30: Bárbara Eugênia
17h: Samba da Vela
18h30: Ana Cañas

Mogi Mirim

Sábado, 31 de maio
21h00 – Iara Rennó
22h30 – Tusq - Alemanha
00h00 – Titãs

Domingo, 1º de junho
15h30 – Marquinho Dikuã convida Thobias da Vai Vai
17h00 – Bemba Trio
18h30 – BNegão & Seletores de Frequência

Mogi Guaçu

Sábado, 31 de maio
21h30– João Bosco

Domingo, 1º de junho
16h00 – Céu

Presidente Prudente

Sábado, 31 de maio
21h00 – Bárbara Eugenia
22h30 – Wilson Simoninha
00h00 – Farofa Carioca

Domingo, 1º de junho
15h30 – Banda Eddie
17h00 – Tokyo Savannah
18h30 – Raimundos

Registro

Sábado, 31 de maio
21h - Orquestra Contemporânea de Olinda
22h30 - Karol Conka
00h - Ultraje a Rigor

Domingo, 1º de junho
15h30 - Banda Paralela
17h - Paula Lima
18h30 - Otto

Santa Bárbara D’Oeste

Sábado, 31 de maio
21h00 – Bruna Caram
22h30 – Os Opalas
00h00 – Almir Sater

Domingo, 1º de junho
15h30 – Rashid
16h00 – Tusq / Alemanha
18h30 – Ira!

Santos

31 de maio, sábado
21h00 - Agnaldo Timóteo
22h30 - Luiza Possi
0h00 - Banda Black Rio + Ed Motta + Paula Lima “Tributo a Tim Maia”

1º de junho, domingo
15h30 - Mordida
17h00 - Azymuth Convida Hyldon
18h30 - Ultraje a Rigor

São Carlos

31 de maio, sábado
21h00 - Holger
22h30 - Lucas Santtana e Jorge Mautner “Encontro de Gerações”
0h00 - Baby do Brasil

1º de junho, domingo
15h30 - Bande Dessinée
17h00 - Selvagens à Procura da Lei
18h30 - Titãs

São José dos Campos

Sábado, 31 de maio
21h00 - Dona Joana
22h30 - Tiê
0h00 - Otto

Domingo, 1º de junho
15h30 - Toni Ferreira
17h00 - A Banda Mais Bonita da Cidade
18h30 - Pollo

Nenhum comentário: