Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 8 de setembro de 2014

Esta Semana no Rio: Cavalera Conspiracy, De Leve, Tulipa Ruiz, Leandro Joaquim, MV Bill, Jards Macalé, Milton Nascimento & Criolo, Dave Rowntree, Periferia S.A., Black Alien, Patrícia Polayne, Chucho Valdés e muito mais




A semana começa muito bem com a sensacional apresentação da Orquestra Sinfônica Brasileira homenageando o mestre das trilhas sonoras John Williams (infelizmente, os ingressos estão esgotados mas se você ficou curioso, pode conferir aqui).  Além disso, teremos ainda: Leandro Joaquim no Méier, Abayomy Afrobeat Orquestra e Jards Macalé na Maré, Dave Rowntree (o baterista do Blur) apresentando-se como dj na Lapa, Black Alien comemorando 10 anos do Babylon by Gus na Praça Mauá, Periferia S.A. (formado por Jabá e Jão, da primeira formação do Ratos de Porão) em Cascadura, o retorno do tradicional Botequim do Império, Fernanda Montenegro cantando sambas antigos na Barra... até do outro lado da ponte tem opções imperdíveis, como De Leve (no Festival Arte na Rua / Astronauta Discos) e Milton Nascimento, ambos gratuitamente.

Siga o roteiro dos bailes aí embaixo e aproveite!



Folks Convida: Facção Caipira / Clashing Clouds / No Ducky (SP)
segunda, 08/09/14
Preço: grátis até 20:00, 15 após
Horário: 19:00
House of Music - Rua Rita Ludolf, 47 - Leblon


Orquestra Sinfônica Brasileira - Tributo a John Williams
segunda, 08/09/14
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Cinelândia

Pedro Mariano
terça, 09/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro


Júlia Vargas
terça, 09/09/14
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana


Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luis Filipe de Lima, Guilherme Gê
terça, 09/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


Banda Desenhada Convida Alex Navar & Friends
terça, 09/09/14
Preço:
Horário: 20:00
Boteco Salvação - R. Henrique de Novais, 71 - Botafogo


Elba Ramalho
terça, 09/09/14
Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Projeto Inusitado - Fernanda Montenegro Canta Sambas Antigos & Velha Guarda da Mangueira + Nelson Sargento
terça, 09/09/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra


Matriz Live Sessions: Banda Müniz / Lisbela
terça, 09/09/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:30
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Rita Lima
terça, 09/09/14
Preço: 40 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Joyce Canta Chico Buarque
quarta, 10/09/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Centro


Odisséia Para Todos: El Efecto / Canto Cego
quarta, 10/09/14
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Arte na Rua: De Leve - Participação: Gilber T e Reza Forte / Hijinx Sound System
quarta, 10/09/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Leoni Ramos - Cantareira - Niterói


Máquina Mato
quarta, 10/09/14
Preço:
Horário: 20:20
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Cia Velha – Volume Zero: Censurados & Exilados
quarta, 10/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Hamilton de Holanda & Diogo Nogueira: Bossa Negra
quarta, 10/09/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Projeto Inusitado - Fernanda Montenegro Canta Sambas Antigos & Velha Guarda da Mangueira + Nelson Sargento
quarta, 10/09/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra

Elba Ramalho
quarta, 10/09/14
Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Quintas no BNDES: Coletivo A.N.A.
quinta, 11/09/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Jefferson Gonçalves
quinta, 11/09/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural IBEU - Av. Nsa. Sra. Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Blues Deluxe / Black Dog
quinta, 11/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Grooveclub
quinta, 11/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Rio Música Contemporânea: MV Bill / Posada e O Clã / Maíra Freitas / Qinho / Miguel Jorge / DJ Rajão
quinta, 11/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Jane Duboc
quinta, 11/09/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Márcio Lomiranda Trio - Participações: Lana Borges & Paulo Rafael
quinta, 11/09/14
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Nuria Mallena
quinta, 11/09/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


Karina Zeviani
quinta, 11/09/14
Preço: 20 mulher, 30 homem lista amiga até 23:00 - 40 mulher, 60 homem após
Horário: 20:00
House of Music - Rua Rita Ludolf, 47 - Leblon


Bossa Nova in Concert: Robertinho Silva, Victor Biglione, Luis Alves
quinta, 11/09/14
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Cia Velha – Volume Zero: Censurados & Exilados
quinta, 11/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Beef / The Error Plot
quinta, 11/09/14
Preço: 15
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Zé Ricardo
quinta, 11/09/14
Preço: 40 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Cavalera Conspiracy / Krisiun / Confronto
quinta, 11/09/14
Preço: 80 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Astronauta Discos: Ultraleve
sexta, 12/09/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Dom Navarro - Icaraí - Niterói


Sarau para Lupicínio Rodrigues – 100 anos: Bebe Kramer & Nicolas Krassik
sexta, 12/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Fagner
sexta, 12/09/14
Preço: 3
Horário: 19:00
Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão, s/n - São Cristóvão


Ana Kucera
sexta, 12/09/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria Saraiva - Shopping New York City Center - Av. das Américas, 5000 - Barra da Tijuca

Teresa Cristina
sexta, 12/09/14
Preço: 50 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Nivaldo Ornelas Quinteto
sexta, 12/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Ana Rita
sexta, 12/09/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Luiza Sales
sexta, 12/09/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo


Verônica Decide Morrer / Jonnata Doll & Os Garotos Selvagens
sexta, 12/09/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Tulipa Ruiz
sexta, 12/09/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá

Zeca Baleiro
sexta, 12/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Na Maré da Abayomy: Jards Macalé
sexta, 12/09/14
Preço: grátis
Horário: 21:00
Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré


Levada Oi Futuro: Patrícia Polayne (SE) – Participação: Donatinho
sexta, 12/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Chucho Valdés & The Afro-Cuban Messengers
sexta, 12/09/14
Preço:
Horário: 21:00
Theatro Municipal - Cinelândia


Redentor Music Fest: Mazzeron / Rijat / Expresso Maestrina
sexta, 12/09/14
Preço: 20 até 23:00, 25 após
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Jazz & Blues Festival: Jefferson Gonçalves / Hellen Andrews
sexta, 12/09/14
Preço: grátis
Horário: 21:00
Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba


Léo Jaime: 30 Anos de Carreira
sexta, 12/09/14
Preço: 60 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Maria Rita
sexta, 12/09/14
Preço: 60 meia 1° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Dub Ataque Sound System - Leo Flores & Mateus Pinguim Convidam: Radiola Cultural Visto Rasta, Bangarang Sound System, Eletrobase Hip Hop, Dropê Comando Selva, Gotam C.R.U.
sexta, 12/09/14
Preço: grátis
Horário: 22:00
Arcos da Lapa


Milton Nascimento & Criolo
sexta, 12/09/14
Preço: entre 40 e 130 - meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Granmostarda & O Vazio
sexta, 12/09/14
Preço: 15
Horário: 22:00
Heavy Duty Beer Clube - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira


O Rappa
sexta, 12/09/14
Preço: 50 vip meia, 30 pista meia - 1° lote
Horário: 22:00
Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel


Rap na Praia: Shawlin
sexta, 12/09/14
Preço: 20 mulher, 30 homem - 1º lote
Horário: 22:00
Aquarius - Av. Quintino Bocaiuva, 717 - Niterói


Paradiso & Nugrooves Rio # 6: Dave Rowntree (Blur) - DJ Set / DJ Tito Figueiredo / DJ David Tabalipa / DJ Edinho / DJ Joca Vidal / DJ Gustavo Magoo
sexta, 12/09/14
Preço: 35 antecipado, 50 na hora
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Botequim do Império
sábado, 13/09/14
Preço: grátis
Horário: 14:00
Quadra da Império Serrano - Av. Ministro Edgard Romero, 114 - Madureira


Nelson Sargento
sábado, 13/09/14
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - Centro - Duque de Caxias


Música & Imagem: Orquestra Sinfônica Brasileira + O Garoto (Charles Chaplin, 1921)
sábado, 13/09/14
Preço: 35 meia plateia, 25 meia balcão
Horário: 16:00
Theatro Municipal - Cinelândia

Baile Black Bom: DJ Leandro Marcelino Flash / Banda Consciência Tranquila
sábado, 13/09/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Botequim Bodega do Sal – Rua Argemiro Bulcão, 35 – Praça Mauá


Leão Etíope do Méier: Leandro Joaquim / Samba Nonsense / Fanfarrada
sábado, 13/09/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Agripino Grieco - Méier

Sarau para Lupicínio Rodrigues – 100 anos: Bebe Kramer & Marcos Sacramento
sábado, 13/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Big Phat Mama & O Vazio
sábado, 13/09/14
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Hunna Convida Divisa + Venice
sábado, 13/09/14
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

MV Bill
sábado, 13/09/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Teresa Cristina
sábado, 13/09/14
Preço: 50 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Roberta Espinosa - Participações: Daniel Karin & Elohin Seabra
sábado, 13/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Chico César
sábado, 13/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Nó em Pingo D´Água Convida Paulinho Moska
sábado, 13/09/14
Preço: grátis - senhas distribuídas a partir das 14:00
Horário: 20:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Tulipa Ruiz
sábado, 13/09/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


kAliC & Luís Capucho
sábado, 13/09/14
Preço: 10
Horário: 20:00
Gracioso Bistrô - Rua Coronel Tamarindo, 43 - Gragoatá - Niterói

Levada Oi Futuro: Patrícia Polayne (SE) – Participação: Donatinho
sábado, 13/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Filipe Ret - Participação: Daniel Shadow, Pedro Ratão
sábado, 13/09/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Arena Carioca Fernando Torres - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira


Periferia S.A. (SP) / Dias de Guerra / Protesto Suburbano / Zerão (SP) / P.R.O.L. / New Day Rising / Obscene Capital / Suffer HC / New Day Rising / C.F.I.
sábado, 13/09/14
Preço: 20
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Leoni
sábado, 13/09/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Lona Cultural João Bosco - Rua São Félix, 601 - Vista Alegre


Mauk 4.4: Mauk & Os Cadillacs Malditos / Estranhos Românticos / The Puppet
sábado, 13/09/14
Preço: 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 21:30
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Léo Jaime: 30 Anos de Carreira
sábado, 13/09/14
Preço: 60 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Maria Rita
sábado, 13/09/14
Preço: 60 meia 1° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Renato Teixeira & Sérgio Reis
sábado, 13/09/14
Preço: entre 50 e 100 - meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


The John Candy / Chapa Mamba / Treli Feli Repi
sábado, 13/09/14
Preço: 10
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 / 102 - Centro


Black Alien: Babylon By Gus Vol. 1 - 10 Anos
sábado, 13/09/14
Preço: 60 1° lote, 80 2° lote, 90 3° lote, 120 na hora
Horário: 22:00
Centro Cultural Ação da Cidadania - Av. Barão de Tefé, 75 - Praça Mauá


Toxic Fest 3: Besouros Verdez / Hover Rock / Stereophant
sábado, 13/09/14
Preço: mulheres grátis até 23:00, homem 15 até 23:00, 20 após 23:00
Horário: 22:00
Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Geraldo Junior e Banda Maravilhosa - Participações: Jefferson Gonçalves e Glaucus Linx
sábado, 13/09/14
Preço: 10
Horário: 22:00
Feira de São Cristóvão

O Rappa
sábado, 13/09/14
Preço: 50 vip meia, 25 pista meia - 1° lote
Horário: 22:00
Olaria Atlético Clube - Rua Bariri, 251 - Olaria


The Kings V: MC Marechal / Spliff Rap / DJ Kymbo / DJ Flavia Xexeo / DJ Tony / DJ Popson / DJ Drope / DJ Kong
sábado, 13/09/14
Preço: 20 mulher, 30 homem lista amiga até 00:00 / 30 mulher, 40 homem após
Horário: 22:00
Espaço Bela Vista - Rua Jardel Jércolis, 50 - Aterro do Flamengo

Nando Reis
sábado, 13/09/14
Preço: 50 pista meia 1° lote
Horário: 22:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Rio Parada Funk
domingo, 14/09/14
Preço: grátis
Horário: a partir das 10:00
Praça da Apoteose - Centro


Astronauta Discos: André Barroso & Banda - Participação: Gilber T
domingo, 14/09/14
Preço: grátis
Horário: 11:00
Varanda do Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Campo de São Bento - Icaraí - Niterói


11ª Feira de Vinil: O Padre dos Balões / Vulcânicos / Jazzafinado
domingo, 14/09/14
Preço: grátis
Horário: 14:00
Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca


Arte Nas Alturas: Gika / DJ Clarisse Miranda
domingo, 14/09/14
Preço: 35 (sendo 15 de consumação)
Horário: a partir das 16:00
Hostel Da Laje - Arvrão - Rua Armando Almeida Lima, 4 - Vidigal



Nico Rezende
domingo, 14/09/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Quiosque da Globo - Av. Atlântica - em frente à Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Música & Imagem: Orquestra Sinfônica Brasileira + O Garoto (Charles Chaplin, 1921)
domingo, 14/09/14
Preço: 35 meia plateia, 25 meia balcão
Horário: 17:00
Theatro Municipal - Cinelândia


Circuito Quatro Estações da Música: Milton Nascimento / Júlia Vargas
domingo, 14/09/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praia de São Francisco - Niterói


Speed Rock: Dogs Face / The Bunker Band / Tapete Red / Litio
domingo, 14/09/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 18:30
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Sarau para Lupicínio Rodrigues – 100 anos: Bebe Kramer & Marcos Sacramento & Nicolas Krassik
domingo, 14/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Mohandas
domingo, 14/09/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Pedra do Leme


Séculos Apaixonados / Fábrica / Estômago
domingo, 14/09/14
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nó em Pingo D´Água Convida Paulinho Moska
domingo, 14/09/14
Preço: grátis - senhas distribuídas a partir das 14:00
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo


Tarja Turunen (FIN)
domingo, 14/09/14
Preço: 90 meia
Horário: 19:30
Circo Voador - Lapa

Zeca Baleiro
domingo, 14/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca



Nenhum comentário: