Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 15 de setembro de 2014

Esta Semana no Rio: Letuce, Tulipa, Karol Conká, Picassos Falsos, Baiana System, Curumin, Jakob Bro Trio, Stéphane San Juan, Racionais MCs, Jards Macalé, Festa Motoka, Nação Zumbi, Filarmônica de Pasárgada, Paal Nilssen-Love, Sabaton, Probosci e muito mais




Se a semana começa com Alceu Valença no Centro, Festival de Rock no Teatro Ipanema, o evento Silent / Loud (que mistura música e cinema) no Leblon e Ras Bernardo na Lapa, isso tudo em uma segunda, pode se preparar porque o ritmo não vai diminuir.

Mas se você achou pouco, experimente a quinta: Letuce, Picassos FalsosCurumin, Baile do Almeidinha, Egberto Gismonti, Guinga, Cinebloco, Tagarana Pyjarama e Jakob Bro Trio.

É, amigos, não tá fácil escolher pra onde ir.  E mesmo que você esteja sem grana, não esqueça que uma das preocupações aqui na agenda (assim como divulgar eventos que aconteçam fora do majoritário eixo Centro / Zona Sul) são os shows gratuitos, então, basta dar uma conferida e divertir-se mesmo com o bolso vazio.




Palco MPB: Alceu Valença
segunda, 15/09/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Na Onda do Rock: Menores Atos / Clashing Clouds / Hover / Helga
segunda, 15/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema


Silent | Loud: Marcos Campello, Eduardo Manso e Alex Zhemchuzhnikov retrilhando "Aelita" (1924, dir. Yakov Protazanov)
segunda, 15/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Midrash Centro Cultural - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon


Radio Reggae: Faya Riddims Convida Ras Bernardo / Interferência Sistema de Som
segunda, 15/09/14
Preço: 10 até 22:00, 20 após
Horário: 21:00
Bar Leviano - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Astronauta Discos: Ju Martins
terça, 16/09/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Esquina da Rua Moreira César com Belisário Augusto - Icaraí - Niterói

Ana Cañas
terça, 16/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Na Onda do Rock: Neochanics / Stereophant / Hell Oh! / Facção Caipira
terça, 16/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Moraes, 824 - Ipanema


QuintAvant: Paal Nilssen-Love: Workshop (improvisação)
terça, 16/09/14
Preço: 80
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Omar Coleman (EUA) / Bandanna Blues
terça, 16/09/14
Preço: 60 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Música & Imagem: Orquestra Sinfônica Brasileira + O Garoto (Charles Chaplin, 1921)
terça, 16/09/14
Preço: 35 meia plateia, 25 meia balcão
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Cinelândia


Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luis Filipe de Lima, Guilherme Gê
terça, 16/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


Fafá de Belém
terça, 16/09/14
Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Matriz Live Sessions: Wagner José & Seu Bando / Geminianos
terça, 16/09/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:30
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Carlos Dafé
quarta, 17/09/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

QuintAvant: Paal Nilssen-Love: Workshop (bateria)
quarta, 17/09/14
Preço: 80
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Tulipa Ruiz
quarta, 17/09/14
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Festival Brasil Vocal: MPB-4
quarta, 17/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Sabaton (SUE)
quarta, 17/09/14
Preço: 90 meia antecipado
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Marcela Mangabeira
quarta, 17/09/14
Preço: 10
Horário: 20:00
Boteco Salvação - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Fafá de Belém
quarta, 17/09/14
Preço: 75 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Sombrinha
quarta, 17/09/14
Preço: 5
Horário: 12:30
Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Antônio Cícero: O que é poesia? (palestra-show)
quarta, 17/09/14
Preço: grátis
Horário: 19:30
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Rene y Carol
quarta, 17/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Mauro Senise - Participações: Gilson Peranzetta, Antonio Adolfo, Cristóvão Bastos
quarta, 17/09/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Quintas no BNDES: Aline Calixto
quinta, 18/09/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Daya Nunes
quinta, 18/09/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural IBEU - Av. Nsa. Sra. Copacabana, 690 / 11º - Copacabana


Multiplicidade: DJ Tagarana Pyjarama (DIN) / Jakob Bro Trio (DIN)
quinta, 18/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo


Quarteto Bruno Lara / Demônios da Garoa
quinta, 18/09/14
Preço: grátis
Horário: 19:30
Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca


Rock 4 Michelle: Canto Cego / Folks / Habitantes
quinta, 18/09/14
Preço: 10
Horário: 20:00
Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa


Samba Nonsense
quinta, 18/09/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha

Moacyr Franco
quinta, 18/09/14
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Cinebloco
quinta, 18/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Guinga
quinta, 18/09/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Música & Imagem: Orquestra Sinfônica Brasileira + O Garoto (Charles Chaplin, 1921)
quinta, 18/09/14
Preço: 35 meia plateia, 25 meia balcão
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Cinelândia


Monique Kessous
quinta, 18/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Alarde
quinta, 18/09/14
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Duo Lívia & Fred
quinta, 18/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participação: Wilson das Neves / Mariana Mello / DJ Lencinho
quinta, 18/09/14
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Lapa


Egberto Gismonti: Violões & Piano
quinta, 18/09/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico


Bossa Nova In Concert: Roberta Espinosa e Trio
quinta, 18/09/14
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo


A.Nota: Curumin - Participação: Indee Styla (ESP)
quinta, 18/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Letuce
quinta, 18/09/14
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana


Pausa Para Tudo: Picassos Falsos / Pelos / !Slama
quinta, 18/09/14
Preço: 25
Horário: 22:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Bloco Nada Deve Parecer Impossível de Mudar / DJ Tales Mulatu / DJ Rajão / DJ Brasa / DJ Flávio César / DJ Ceará
quinta, 18/09/14
Preço: 20
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Park(ing) Day: DJ Lencinho / Reflezia Harmonia / Habitantes
sexta, 19/09/14
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Circo Voador - Lapa


Calçadão do Vinil # 3: DJ Alexandre Almeida / DJ Bob Reis / DJ Lucas Porto
sexta, 19/09/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Av. República do Chile - Em frente ao prédio da Petrobrás - Centro

Mariana Leporace & Sheila Zagury
sexta, 19/09/14
Preço: 4 meia
Horário: 18:30
SESC Madureira - R. Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Astronauta Discos: O Divã Intergaláctico
sexta, 19/09/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Praça Getúlio Vargas - Icaraí - Niterói


MTD Iron Squad VII: Night Fever (Escandinávia) / Whipstriker
sexta, 19/09/14
Preço: 12
Horário: 19:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Pedro Mariano
sexta, 19/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti


Rosa Passos & Paulo Paulelli
sexta, 19/09/14
Preço: 55 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia



Arranco de Varsóvia
sexta, 19/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Fuzzcas
sexta, 19/09/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Stéphane San Juan
sexta, 19/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Scracho
sexta, 19/09/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Tanque - Jacarepaguá


Levada Oi Futuro: Filarmônica de Pasárgada (SP)
sexta, 19/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Na Maré da Abayomy: Otto
sexta, 19/09/14
Preço: grátis
Horário: 21:00
Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré


Evil Nights 3: Saturndust (SP) / Barizon
sexta, 19/09/14
Preço: 22 até 22:00, 25 após
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Planet Metal: Unmasked Brains / Dominattion / Martini Machine / Evil Inside / Rocha
sexta, 19/09/14
Preço: 15
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Arto Lindsay + Kiko Dinucci + Thiago França + Paal Nilssen-Love
sexta, 19/09/14
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Jards Macalé - Participação: Otto / Ava Rocha
sexta, 19/09/14
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Nação Zumbi / Ponto de Equilíbrio
sexta, 19/09/14
Preço: 40 meia 2º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Carrossel de Emoções
sexta, 19/09/14
Preço: 20 mulher, 30 homem
Horário: 22:00
Lapa 40° - Rua Riachuelo, 97 - Lapa

Lucas Arruda
sexta, 19/09/14
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana


Motoka # 2: DJ Calbuque / DJ Marcelinho da Lua / DJ Maurício Valladares
sexta, 19/09/14
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 22:00
Teto Solar - Rua Paula Barreto, 110 - Botafogo


Natiruts / Oriente / Alma Djem
sexta, 19/09/14
Preço: 40 vip 1º lote, 20 pista 1º lote
Horário: 22:00
Quadra da Vila Isabel - Boulevard 28 de Setembro, 382 - Vila Isabel


Bangarang Sound System / Hijinx Sound System
sexta, 19/09/14
Preço: grátis
Horário: 22:00
Praça Leoni Ramos - Cantareira - Niterói

Roupa Nova
sexta, 19/09/14
Preço: entre 45 e 190 - meia
Horário: 22:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra


Menina Leblon Party Stage: Racionais MCs / KL Jay / Pino Pedra / RV & Saraiva / DJ Sany Pitbull
sexta, 19/09/14
Preço: 30 feminino, 40 masculino antecipado
Horário: 22:30
Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon


Karol Conká
sexta, 19/09/14
Preço: 45 antecipado, 55 na hora
Horário: 23:00
C688 - Rua Siqueira Campos, 688 - Copacabana

Bunytos de Corpo: Jogus de Ynverno
sábado, 20/09/14
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 16:00
Casa Alto Lapa - Rua Joaquim Murtinho, 654 - Santa Teresa

Hue´s Festival: Templo Dilema / Limber / Ancora / Radioativa / Sépia
sábado, 20/09/14
Preço: 10 antecipado, 15 meia
Horário: 16:00
Arena Carioca Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira


Adubadub: Mahathma Ganja / Projeto Sublime / DJ Rasta Pedra / DJ Visto Rasta / DJ Muralha / DJ Gui Toledo
sábado, 20/09/14
Preço: 10 até 18:00, 15 lista amiga após 18:00, 25 sem lista após 18:00
Horário: 16:20
Mansão Kramer - Rua Almirante Alexadrino, 1315 - Santa Teresa


Drops 96 / Arsenic / Trela
sábado, 20/09/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


IV Festival de Filmes Outdoor Rocky Spirit: Orquestra Voadora
sábado, 20/09/14
Preço: grátis
Horário: 17:30
Posto 10 - Praia de Ipanema


Playground Rock Festival: Scracho / Onze:20 / Oslo
sábado, 20/09/14
Preço:
Horário: 17:00
Clube dos 500 - Rua Marechal Deodoro, 477 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


Baiana System
sábado, 20/09/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Municipal Waste
sábado, 20/09/14
Preço: 70 meia
Horário: 18:00
Espaço Acústica - Praça Tiradentes, 2 - Centro


Arena Underground: The Codex / Presence / Sol do Sul Revisited
sábado, 20/09/14
Preço: 1
Horário: 18:00
Arena Carioca Dicró - Parque Ary Barroso, s/n - Penha


Pontilhão Cultural: Cão (SP) / Ágona
sábado, 20/09/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Embaixo do Viaduto da Linha Amarela - próximo à Praia de Inhaúma - Vila do Pinheiro - Maré


Jazz do Castelo: Guga Pellicciotti Trio / DJ DaGema
sábado, 20/09/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Bar São Quim - Av. Churchill - Centro

Rosa Passos & Paulo Paulelli
sábado, 20/09/14
Preço: 55 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Tsubsasa Imamura
sábado, 20/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Deus Nuvem
sábado, 20/09/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Tanque - Jacarepaguá


QuintAvant: Paal Nilssen-Love / Arthur Lacerda / Eduardo Manso / Felipe Zenícola / Cadu Tenório / Alexander Zhemchuzhnikov
sábado, 20/09/14
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Helô Tenório - Participações: Du Masset e Idriss Boudrioua
sábado, 20/09/14
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Estúdio Denise Tenório - Rua Áurea, 75 - Santa Teresa

Empty Garden / Taturana De Aço
sábado, 20/09/14
Preço: 5
Horário: 20:00
Toca do Rock - Rua Paulo Torres Quintanilha, 172 - Jardim Primavera - Duque de Caxias

César Lacerda
sábado, 20/09/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Levada Oi Futuro: Filarmônica de Pasárgada (SP)
sábado, 20/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Matheus Von Krüger
sábado, 20/09/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Rodrigo Maranhão
sábado, 20/09/14
Preço: 40 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Raiz do Sana / Trio Juazeiro / Raízes do Sertão
sábado, 20/09/14
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Dead Sessions: Telha de Cabaré / La Madruga Maré / Tapete RED
sábado, 20/09/14
Preço: 5 até meia-noite, 10 após
Horário: 22:00
Caipi Hostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa


Festa Live Animals 3: Menores Atos / Clashing Clouds / Sexo (SP)
sábado, 20/09/14
Preço: 15 até meia-noite, 25 após - lista amiga
Horário: 22:00
Espaço Marun - Rua Do Catete, 124 - Catete


João Donato & Emanuelle Araújo
sábado, 20/09/14
Preço: 100 meia
Horário: 22:00
Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Roupa Nova
sábado, 20/09/14
Preço: entre 45 e 190 - meia
Horário: 22:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra


Pasta Base: Taragana Pyjarama (DIN) / Omulu / BoTECOeletro / Pedro Piu
sábado, 20/09/14
Preço: 20 lista até 1:00, 30 lista após, 40 sem lista
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa


Grupo Choro na Praça
domingo, 21/09/14
Preço: grátis
Horário: 12:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Subúrbio Ativo: Fluxo Inverso / Sistah Mo Respect / Alfina MC / Us Neguin Q Não C Kala / Old Dirty Bacon
domingo, 21/09/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Banda Luzeiro Convida Orquestra Voadora
domingo, 21/09/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça de Vigário Geral


Movimento Cultural República do Rap: Daniel Shadow / Shadrak (MG) / Sahell / Don Capuccino / Rockin´ Squat (FRA) / DJ Black Jay / DJ Duke (FRA)
domingo, 21/09/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça de Quintino, s/n - Quintino Bocaiuva

IV Festival de Filmes Outdoor Rocky Spirit: Sandálias
domingo, 21/09/14
Preço: grátis
Horário: 17:30
Posto 10 - Praia de Ipanema


Our Core Music: Teenage BottleRocket (EUA) / Flanders 72
domingo, 21/09/14
Preço: 65 antecipado
Horário: 18:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Netuno / Turba / Uh La La! (PR) / Ventre
domingo, 21/09/14
Preço: 15
Horário: 18:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 -Botafogo


Soul + Samba: KL Jay / DJ Fish
domingo, 21/09/14
Preço: 10 mulher, 20 homem
Horário: 18:00
Viaduto Negrão de Lima - Madureira


Forkill / Unmasked Brains / Killrape
domingo, 21/09/14
Preço: 15
Horário: 19:00
Calabouço Heavy Rock - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca



QuintAvant: Probosci
domingo, 21/09/14
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Mayra Couto
domingo, 21/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Agnaldo Timotéo
domingo, 21/09/14
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Arena Chacrinha - Rua Soldado Elizeu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba


Grupo Caramuela
domingo, 21/09/14
Preço: 10
Horário: 21:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa


Nenhum comentário: