Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 11 de maio de 2015

Esta Semana no Rio: Phantogram, Criolo, J.Mascis, Romulo Fróes, Bebeto & Almir Guineto, Luiz Melodia, Claudia Dorei, Caio Prado, Orquestra Buena Vista Social Club, Picassos Falsos, Racionais MCs, Jungle, Marky Ramone, Beach Combers e muito mais





Semana com tanto destaque que duvido que você não esteja em algum desses shows nos próximos dias.


Além dos citados aí em cima, vale conferir também o espetáculo Rosa de Ouro - 50 Anos (homenageando o primeiro show de samba de morro na Zona Sul) no Centro, Baby do Brasil em Botafogo, Coletivo Samba Noir (Katia B, Luís Filipe de Lima, Marcos Suzano e Guilherme Gê) em Botafogo, Festa Motoka no Cantagalo, Fernando Temporão em Ipanema, Carlos Dafé e convidados na Cinelândia, Grupo Cometa (Kassin, Danilo Andrade, Alberto Continentino, Guilherme Monteiro e Stephane San Juan) em Botafogo, Lafayette & Os Tremendões em Madureira, o projeto Banquete com participação de Juçara Marçal na Tijuca, Beach Combers no Méier e em Copacabana...





Palco MPB: Baby do Brasil
segunda, 11/05/15
Preço: grátis (senhas distribuídas duas horas antes)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Lunes Sessions - Banda Clandestinos - Participação: Lica Tito & DJ Easy Tuff
segunda, 11/05/15
Preço: 10 até 23:00, 20 após
Horário: 21:00
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa


André Derizans & The Zion Band
segunda, 11/05/15
Preço: 25 lista amiga, 35 sem
Horário: 22:00
Aqua Bossa Lounge - Rua Prudente de Moraes, 416 - Ipanema

Sandra de Sá
terça, 12/05/15
Preço: grátis
Horário: 12:30
Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro


Chico Salles - Participações: Biliu e Maciel Melo
terça, 12/05/15
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Haroldo Costa recebe João Carlos Assis Brasil e Carlos Navas
terça, 12/05/15
Preço: 2,50 meia
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro


Roda Cultural: Bebel du Guetto / Junior Karioka / Batalha de MCs
terça, 12/05/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça do Skate - Rua São João Batista, s/n - Centro - São João de Meriti


Rosa de Ouro – 50 anos: Mariana Baltar & Áurea Martins
terça, 12/05/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro


Quintavant: Grupo Cometa (Kassin, Danilo Andrade, Alberto Continentino, Guilherme Monteiro e Stephane San Juan)
terça, 12/05/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Converse Rubber Tracks Live: Phantogram / The Outs
terça, 12/05/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Circo Voador - Lapa




A.Nota: Fernando Temporão - Participação: Diogo Strausz
terça, 12/05/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

MPB na ABL: Leny Andrade & Miéle - Rio à Noite - 450 Anos de Sedução
quarta, 13/05/15
Preço: grátis
Horário: 12:30
Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Castelo

Rosa de Ouro – 50 anos: Nilze Carvalho & Luiza Dionizio
quarta, 13/05/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro


Palco Spotify: Verbara / Drenna / Severe
quarta, 13/05/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro Popular de Niterói - Av. Jornalista Rogério Coelho, s/n - Centro - Niterói


Carlos Dafé - Participações: MC Marechal, Hyldon e João Sabiá
quarta, 13/05/15
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Beach Combers / DJ Rodrigo Corbo Pidigo / DJ Alexandre Sabá
quarta, 13/05/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Marcelo Vig - Participação: Lucas Vasconcellos
quarta, 13/05/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Converse Rubber Tracks Live: Marky Ramone´s Blitzkrieg with Andrew K.K. / Hell Oh!
quarta, 13/05/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Circo Voador - Lapa

Haroldo Costa recebe o cantor Ataulpho Alves Júnior
quarta, 13/05/15
Preço: 2,50 meia
Horário: 20:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá


Odisséia Paratodos: A Banca 021 / Nectar Gang
quarta, 13/05/15
Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após
Horário: 21:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Quintas no BNDES: Grupo Fato - Participações: João Cavalcanti & Alexandre Nero
quinta, 14/05/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Marcos Sacramento - Participação: Zé Paulo Becker
quinta, 14/05/15
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Quintavant: Romulo Froés
quinta, 14/05/15
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Coletivo Samba Noir: Katia B, Luís Filipe de Lima, Marcos Suzano e Guilherme Gê
quinta, 14/05/15
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Pedro Luís - Participação: Zélia Duncan, Mart´nália, A Parede
quinta, 14/05/15
Preço: 40 setor 3 meia, 60 meia setor 2, 80 meia setor 1
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Sambê & Lan Lan - Participação: Aurélio Kauffmann
quinta, 14/05/15
Preço:
Horário: 22:00
Casa da Tata - Rua Prof. Manuel Ferreira, 89 - Gávea


Jungle (ING) / DJ Satta / DJ Yugo / DJ Nepal
quinta, 14/05/15
Preço: 90 meia
Horário: 22:00
Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Gamboa


Festa Soul de Santa: DJ Marcello MBgroove & DJ Lúcio Branco - Participação: André Sampaio & Os Afromandinga & Zal Sissokho (SEN)
quinta, 14/05/15
Preço: 10 antecipado, 15 até 23:30 ou com flyer, 20 sem
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Ma Non Troppo
quinta, 14/05/15
Preço: grátis
Horário: 23:55
Sinuca Da Bambina - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Lafayette & Os Tremendões
sexta, 15/05/15
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Agnaldo Timóteo
sexta, 15/05/15
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro


Agnaldo Timóteo
sexta, 15/05/15
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro


Festival Sexta Independente: Nove Zero Nove / Diabo Verde / Memora / Montanha Russa
sexta, 15/05/15
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna


Luiz Melodia
sexta, 15/05/15
Preço: 50 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Festa Soul Charme: Franky Fade (EUA)
sexta, 15/05/15
Preço: 20 antecipado
Horário: 20:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira


Claudia Dorei
sexta, 15/05/15
Preço: 20
Horário: 20:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Levada: Caio Prado
sexta, 15/05/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Coletivo Samba Noir: Katia B, Luís Filipe de Lima, Marcos Suzano e Guilherme Gê
sexta, 15/05/15
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Léo Jaime
sexta, 15/05/15
Preço: 60 setor 3 meia, 100 meia setor 2, 120 meia setor 1
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Criolo
sexta, 15/05/15
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Orquestra Buena Vista Social Club: Adios Tour
sexta, 15/05/15
Preço: entre 60 e 150 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Festa Terreirada Cearense: Geraldo Junior / Silvan Galvão - Participações: Miguel Jorge & Lina Miguel
sexta, 15/05/15
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Festa Junkie Session: Biltre / DJ Alex Guterres / DJ Malungo (PE)
sexta, 15/05/15
Preço: grátis para os 100 primeiros
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa


Baile do Bené - Relíquia das Relíquias: Paredão da Pipo´s / MC Júnior & Leonardo / DJ D'Paula / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra / DJ Michell / DJ Haron Dufau
sexta, 15/05/15
Preço: 30 2º lote, 40 3º lote
Horário: 22:00
Quadra da São Clemente - Av. Presidente Vargas, 3102 - Centro


Festa Rueiros: Turba
sexta, 15/05/15
Preço: 10
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


Picassos Falsos
sexta, 15/05/15
Preço:
Horário: 22:00
Lona Cultural Arlindo Cruz - Rua Marechal Joaquim Inacio, s/n - Realengo


Festa SuperFuzz Rock Club: Banda Khaos / DJ Wilson Power / DJ Ricardo Abrahin / DJ Felipe Guga / DJ Kleber Tuma / DJ Chacal
sexta, 15/05/15
Preço: 20 lista amiga até 01:00, 25 lista amiga após, 30 sem
Horário: 23:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Festa B.L.E.S.S.: Rosa Antunes / RASloty / Riddim House Crew / Vicente Trilha / Furmiga Dub / Luc DubWise & Gabriel Irie / MC Lápide / Penna Firme & Branca
sexta, 15/05/15
Preço: grátis até meia-noite, 10 até 01:00, 15 após
Horário: 23:00
Ilha Roots - Estrada do Morgadinho, 243 - Ilha de Guaratiba

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony
sábado, 16/05/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 14:00
Museu do Exército - Praça Cel. Eugênio Franco, 1 - Forte de Copacabana


Pedrada Cultural: Carta Na Manga / RWave / PensoAtivo / Família Zero Bala / MC OZ
sábado, 16/05/15
Preço: 5
Horário: 15:00
Rua do Papitos, 44 - Pedra de Guaratiba


Baile da Minha Rua 5: DJ Victor Oliveira / DJ Victor Belart / DJ Marcela Richa
sábado, 16/05/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Pista de Skate - Largo do Estácio


Festa Reggae de Boteco 5: Hamurabi Sounds / Vicente Trilha
sábado, 16/05/15
Preço: 5
Horário: 16:00
Adega Vitis - Rua Xingu, 307 - Freguesia - Jacarepaguá


Garagem MP1 Rock: Torpe / Arkanicc / Qu4rto Teto / Reduto
sábado, 16/05/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Estúdio Espaço MP1 - Rua do Governo, 969 - Realengo


Festa Motoka: DJ Maurício Valladares / DJ Calbuque / DJ MPC
sábado, 16/05/15
Preço: 20
Horário: 17:00
Bar Gilda - Rua Saint Roman - Morro do Cantagalo


Sugarloaf Stomp 2015 - Baile de Máscaras: Bombar Trio
sábado, 16/05/15
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo - 158


Festa Orin Rec: Pedradas Selectah / DJ Edu Rio / DJ Bruno Eppinghaus / Ambassodor / Bive Selectah / DJ Machintal / DJ Marcelo MBGroove
sábado, 16/05/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Luiz Melodia
sábado, 16/05/15
Preço: 50 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Banquete: Márcio Bulk & Cadu Tenório - Participação: Juçara Marçal
sábado, 16/05/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Chavala Talhada / 161
sábado, 16/05/15
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Pilfer / Dandara / Rádio Revel
sábado, 16/05/15
Preço: 10
Horário: 20:00
Estúdio Fórum - Rua Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Encerramento do WCT - Etapa Mundial de Surf: Blitz
sábado, 16/05/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Posto 2 - Praia do Pepê - Barra da Tijuca


An Passant
sábado, 16/05/15
Preço: 15
Horário: 21:00
The Clover Irish Pub - Avenida Atlântica, 3065 - Copacabana

Levada: Caio Prado
sábado, 16/05/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Rosana Sabença
sábado, 16/05/15
Preço:
Horário: 21:30
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Coletivo Samba Noir: Katia B, Luís Filipe de Lima, Marcos Suzano e Guilherme Gê
sábado, 16/05/15
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Léo Jaime
sábado, 16/05/15
Preço: 60 setor 3 meia, 100 meia setor 2, 120 meia setor 1
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Criolo
sábado, 16/05/15
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Festa Hip Hip Shake: Turba / Arco Voltaico
sábado, 16/05/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa


Festa Jazz Ahead - Jimmy Smith Tribute: Vanessa Rodrigues Organ Trio / DJ Gustavo MM / VJ Animafoto
sábado, 16/05/15
Preço: 40 1º lote, 50 2º lote, 60 3º lote, 80 4º lote, 90 5º lote
Horário: 22:00
Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico


Néctar Gang / MC Kayuá / M&E / DJ LN / El Lif
sábado, 16/05/15
Preço: 10
Horário: 22:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Racionais MCs - Participações: MV Bill / Sistah Mo Respect / DJ Vivian Marques
sábado, 16/05/15
Preço: 50 meia pista 1° lote
Horário: 22:00
Citibank Hall - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Festa Oficial Oi Rio Pro - Liga Mundial de Surf: Detonautas / DJ Léo Cruz / Sent U Feelin´ / Water and Man / DJ RV
sábado, 16/05/15
Preço: 70 2° lote
Horário: 22:00
Clube Naília Rio Eventos - Ilha da Coroa, 81 - Barra da Tijuca


Mu Chebabi - Participação: Patricia Mellodi
sábado, 16/05/15
Preço:
Horário: 22:30
Bottle´s Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Festa Rio Core
sábado, 16/05/15
Preço: 15 antecipado, 25 até 00:00, 25 após
Horário: 23:00
Casa da Mãe Joana - Avenida Gomes Freire, 547 - Lapa


Desafio dos Pensadores: Marcelo Yuka / Ativistas do Hip Hop da Finlândia / DJ TR / Dom Negrone / Tekinho G Rap / DJ LP / DJ Marcão
domingo, 17/05/15
Preço: grátis
Horário: a partir das 10:00
Centro de Referência da Juventude - Rua José de Arimateia, 80 - Cidade de Deus

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony
domingo, 17/05/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 12:30
Museu do Exército - Praça Cel. Eugênio Franco, 1 - Forte de Copacabana


Bebeto / Almir Guineto
domingo, 17/05/15
Preço: 20 meia 1° lote
Horário: a partir das 13:00
Quadra da Unidos da Tijuca - Rua Francisco Bicalho, 47 - Leopoldina


ZN Reggae: OBSS - Original Black Sound System
domingo, 17/05/15
Preço: grátis
Horário: 14:00
Praça Dom Basílio - Conjunto Médici - Pavuna

Festa de Aniversário de 2 Anos do Bagunço: Brasspackers (FRA) / Umporëmdois / Ottokar Brass Band (FRA)
domingo, 17/05/15
Preço: grátis
Horário: a partir das 15:00
Praia Vermelha - Urca


Projeto Música na Varanda 3: Sylvio Fraga Quarteto / DJ Antoine Midani
domingo, 17/05/15
Preço: 20 meia
Horário: 15:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema


Roda dos Suburbanistas: Dorina - Participação: Grupo Arruda
domingo, 17/05/15
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Lona Cultural João Bosco - Av. São Felix, 601 - Vista Alegre


Festa Odara: DJ Kelly Lima / DJ Johnny Harp
domingo, 17/05/15
Preço: grátis
Horário: 16:00
Quiosque Chopp Brahma - Leme

Som da Cidade: Beach Combers
domingo, 17/05/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Copacabana


Old Is Cool Metal Fest 2: Imperador Belial / Orgia Nuclear (ES) / Necrotrashers (ES) / The Black Cold
domingo, 17/05/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Roda de Rima do Vidigal: DJ Shocks / DJ Foguinho / Mercado Negro MCs / Mabili / Oklan Rap / Flip MC
domingo, 17/05/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Mirante do Arvrão - Rua Armando de Almeida Lima, s/n - Vidigal


Festa Jangada Pernambuco 2: Grupo Açucena / DJ Severo
domingo, 17/05/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praia do Flamengo - altura do Bar Belmonte - Aterro do Flamengo

Agnaldo Timóteo
domingo, 17/05/15
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Teatro Carlos Gomes - Praça Tiradentes - Centro

Coletivo Samba Noir: Katia B, Luís Filipe de Lima, Marcos Suzano e Guilherme Gê
domingo, 17/05/15
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Oléga / RadioVoodoo / Gods & Punks / Two Places At Once
domingo, 17/05/15
Preço:
Horário: 21:00
Café Etílico - Rua Antonio Batista Bittencourt, 325 - Recreio


Festa Speakeasy: Digga Digga Duo / DJ Helena Martins (SP) / DJ Rodrigo Lopes (SP) / DJ Joyce Mendes / DJ Gabriela Aguiar / DJ Jorge Oliveira
domingo, 17/05/15
Preço: 15
Horário: 19:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


J. Mascis (Dinosaur Jr) / The John Candy / Churrus / DJ Gordinho
domingo, 17/05/15
Preço: 80 meia
Horário: 19:00
Circo Voador - Lapa


Nenhum comentário: