Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 18 de abril de 2016

Esta Semana no Rio: Tássia Reis, Legião Urbana XXX Anos, Racionais MCs, Ana Lomelino & Bem Gil, Negro Leo, Free Weed, Angela Ro Ro, Pascuala Ilabaca & Fauna, Ivor Lancellotti, Os Estudantes, Letícia Persiles, Meia Banda, Afrojazz, Raimundos e muito mais





A semana que começou com gosto amargo para a democracia tem, ao menos, um feriado e boas opções de shows pela cidade, confere aí o que temos nos próximos dias.




A Paixão Segundo Catulo - Um Olhar Sobre a Modinha e a Canção Brasileira: Luar do Sertão - Mariana Baltar & Claudio Nucci: Toada
segunda, 18/04/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Inventos - Participação: Fernanda Gonzaga
segunda, 18/04/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Couvert Artístico JB FM: Luiza Possi
segunda, 18/04/16
Preço: grátis (inscrição no site)
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Circuito Saideira Musical: Tunai
terça, 19/04/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Jazz Pras Sete: Andrea Dutra Trio
terça, 19/04/16
Preço: grátis
Horário: 18:50
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Acoustic Blues: Jefferson Gonçalves & Kleber Dias
terça, 19/04/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia


Sessão de Autógrafos do cd "Don Don" (Danilo Caymmi, Bruno Di Lullo, Domenico Lancellotti)
terça, 19/04/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria da Travessa - Rua Visconde de Pirajá, 572 - Ipanema

LG Lopes Convida Brunno Monteiro, Fernando Temporão, Michele Leal, Vincent Moon
terça, 19/04/16
Preço: 20 os 10 primeiro, 30 normal
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Angela Ro Ro
terça, 19/04/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Idriss Boudrioua Base & Brass - Participação: Alexandre Carvalho
terça, 19/04/16
Preço: 25
Horário: 20:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Tom Karabachian & Gabriel Lara - Participação: Antônio Leoni
terça, 19/04/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Abril Indígena - Resistência, Terra e Auto-Determinação: Negro Leo / Os Siderais / DJ Bruno Eppinghaus / DJ Eloy Vergara / DJ Pedro Carneiro / DJ Jada
quarta, 20/04/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 17:00
Cinelândia - Centro

DJ Tati da Vila
quarta, 20/04/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Hostel Rocks: DJ Wagner Fester
quarta, 20/04/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Hostel Contemporâneo - Rua Bambina, 158 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Luiza Salles
quarta, 20/04/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Verão Musical: Versos Que Compomos na Estrada (Lívia Humaire & Markus Thomas) - Participação: Nicolas Krassik
quarta, 20/04/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo


Chico Batera - Participação: Wilson das Neves
quarta, 20/04/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal de Niterói - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói


Old Is Cool Metal Fest 4: Deathcharge (SP) / Baga / Disfigured By Hatred
quarta, 20/04/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Ivor Lancellotti
quarta, 20/04/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Candlemass (SUE)
quarta, 20/04/16
Preço: 110 meia 2° lote, 130 meia na hora
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Voz Eletryca: Ana Lomelino & Bem Gil
quarta, 20/04/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lu Dantas & Natália Boere
quarta, 20/04/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Angela Ro Ro
quarta, 20/04/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Arthur Nogueira - Participação: Alice Caymmi & Ava Rocha
quarta, 20/04/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Mart´nália
quarta, 20/04/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Pascuala Ilabaca & Fauna (CHI)
quarta, 20/04/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Afrojazz - Participação: MV Bill / DJ Negralha & Banda - Participação: Jesuton, Dexter, Tania Paz / DJ Zedoroque / DJ Saddam / DJ Pedro Rajão
quarta, 20/04/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Blind Horse / Jimmy Chong
quarta, 20/04/16
Preço: 10
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Racionais MCs
quarta, 20/04/16
Preço: 20 pista antecipado
Horário: 22:00
Quadra da Mangueira - Rua Visconde de Niterói, 1072 - Mangueira

Festival The Rap: Filipe Ret / Daniel Shadow / Cacife Clandestino / CamCam / DJ DRyder
quarta, 20/04/16
Preço: 40 2° lote pista, 60 2° lote vip
Horário: 22:00
Acadêmicos da Rocinha - Rua Berta Lutz, 80 - São Conrado


Old Is Cool Metal Fest IV: Deathcharge (SP) / Bagá / Disfigured by Hatred
quinta, 21/04/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 17:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Batalha da Lira - Mulheres no Comando: Tássia Reis (SP) / Negabi Vieira / Samara Nogueira / Minas de Fato / DJ Nicole Nandes / DJ Juan Costa / DJ Ariel Oliveira
quinta, 21/04/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua
quinta, 21/04/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Tunai
quinta, 21/04/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Circuito Saideira Musical: Nove Zero Nove
quinta, 21/04/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Circuito Saideira Musical: Luiza Sales
quinta, 21/04/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Choque do Magriça
quinta, 21/04/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia


Nelson 90 Anos: Nelson Sargento Convida Pedro Miranda & Conjunto Galo Preto
quinta, 21/04/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Meia Banda (Bruno Di Lullo, Domenico Lancellotti, Estevão Casé, Eduardo Manso)
quinta, 21/04/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Village Art Beer: Solon Fishbone
quinta, 21/04/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca


Hover / Stereophant
quinta, 21/04/16
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Os Optimistas
quinta, 21/04/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Festa Dancehall Business: Última Edição
quinta, 21/04/16
Preço: grátis até 01:00
Horário: 23:45
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

DJ Galalau
sexta, 22/04/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Nove Zero Nove
sexta, 22/04/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro


The Alchemists / Os Estudantes / Aphorism
sexta, 22/04/16
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Tunai
sexta, 22/04/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Túlio Borges
sexta, 22/04/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa Porto - Largo de São Francisco da Prainha, 4 - Saúde


Letícia Persiles & Cabaré do Xote Moderno - Participação: Geraldo Júnior
sexta, 22/04/16
Preço: 10 lista amiga, 15 sem - até 20:00 / 15 lista amiga, 20 sem - após
Horário: 20:00
Olho da Rua - Rua Bambina, 6 - Botafogo

Graveola & O Lixo Polifônico
sexta, 22/04/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Village Art Beer: Som Noir
sexta, 22/04/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca


Eliane Faria Canta Paulinho da Viola
sexta, 22/04/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Exército de Bebês / Druidas / DJ Bi Monteiro
sexta, 22/04/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Baleia / Cícero
sexta, 22/04/16
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Psicobaile: Pirarucu Psicodélico - Participação: Júlia Vargas & DJ Mito
sexta, 22/04/16
Preço: 10 até meia-noite, 20 após
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Puxirum - Encontros da Amazônia - 2 Anos: Silvan Galvão - Participação: Cissa de Luna, Dudu Lacerda, Tainá Louven, Laura Canabrava, Mig Martins, DJ Letto
sexta, 22/04/16
Preço: 10 lista amiga, 20 sem
Horário: 22:00
Gafieira Moderna - Rua do Ouvidor, 12 - Praça XV - Centro


Dia Nacional do Choro: Hamilton de Holanda / Nilze Carvalho / Zé da Velha & Silvério Pontes / Mestre Siqueira / Rildo Hora / Toni Sete Cordas
sábado, 23/04/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 12:00
Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

7º Festival Nacional do Choro: Só Alegria / Jorge Cardoso (CE) / Fernando César (DF) / Mauro Senise & Gilson Peranzzetta / Adelson Viana & Kiko Horta - Homenagem a Dominguinhos / Cristóvão Bastos & Luciana Rabello & Maurício Carrilho / Furiosa Portátil
sábado, 23/04/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 12:00
Praça Tiradentes - Centro

Chorinho Convida Choro Novo
sábado, 23/04/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Choro na Praça
sábado, 23/04/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Selvagens à Procura de Lei / Drops 96 / La Nuova / Maisdois / Ponto 8 / Rotativos
sábado, 23/04/16
Preço: 15 antecipado
Horário: 16:00
Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias


Mundo Negro: Feijão Coletivo / DJ Lucio Branco / DJ Zé McGilll DJ Bieta Prod
sábado, 23/04/16
Preço: 15 até 18:00, 20 após
Horário: 16:00
Casa Alto Lapa Santa – Rua Joaquim Murtinho, 654 - Santa Teresa


Festival Hardcore Attack: Blatta Knup / Mundo no Kaos / Sakhet / Morri / Repressão Social / Sub Atitude / Pós-Sismo
sábado, 23/04/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 17:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Festival Alegres Trópicos - Carnaval Carioca - Homenagem a São Jorge: Fanfarra Black Clube
sábado, 23/04/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Circuito Saideira Musical: Nove Zero Nove
sábado, 23/04/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Cena Carioca de Música Progressiva 1: Panaceah / Chronus / Anxtron / Arcpelago
sábado, 23/04/16
Preço: 25
Horário: 20:00
Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete

Village Art Beer: Flávio Guimarães & Alamo Leal
sábado, 23/04/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

João Sabiá Convida Simoninha
sábado, 23/04/16
Preço: 8 meia
Horário: 20:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo


Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Edição Especial Dia Nacional do Choro: Silvia Pèrez Cruz (ESP) / Zé da Velha & Silvério Pontes / Rogério Caetano Convida Eduardo Neves / DJ Lencinho
sábado, 23/04/16
Preço: 10 meia até 22:00, 30 meia após
Horário: 21:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Legião Urbana - XXX Anos / Jonnata Doll & Os Garotos Solventes
sábado, 23/04/16
Preço: 100 meia vip 1º lote, 50 meia simples 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Free Weed (EUA) / Subburbia / Carpete Florido / DJ Ensemble
sábado, 23/04/16
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Baca Fest feat. Alien Nation: Monstros do Ula Ula / Daizy Down / DJ Wilson Power / DJ Kleber Tuma
sábado, 23/04/16
Preço: 25 lista amiga, 30 sem
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Raimundos / Paperhead / Stereophant / DJ Sandro
sábado, 23/04/16
Preço: 30 1° lote, 40 2° lote
Horário: 22:00
Espaço Terraço - Estr. Variante de Jacarepaguá, 883 - Rio das Pedras


Toquinho & Ivan Lins & MPB-4: 50 Anos de Música
sábado, 23/04/16
Preço: entre 35 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Festa Junkie Session: Ramiro Mart / Eletrupiniquim / DJ Mor Eno / DJ Murilo Eré / DJ Calani / DJ Cavalcanti
sábado, 23/04/16
Preço: grátis lista amiga até meia noite, 10 após sem
Horário: 23:00
Oficina Club - Avenida Mem de Sá, 122 - Lapa

Eletronaipe
domingo, 24/04/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo


Festival Grito do Rock: Prole / Memora / Miss Hell / Ladrão / DJ Terror
domingo, 24/04/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Circuito Saideira Musical: Luiza Sales
domingo, 24/04/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa


Selvagens à Procura de Lei / Drops 96 / Cândido
domingo, 24/04/16
Preço: 25 meia 2º lote
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

MPB No Forte: Lilian
domingo, 24/04/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana


MOS / Camaleônica
domingo, 24/04/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gabriel Grossi & Felix Júnior Nascente
domingo, 24/04/16
Preço: 25 meia
Horário: 19:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Nenhum comentário: