Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 8 de abril de 2014

Esta Semana no Rio: Ron Carter, Macy Gray, Gangrena Gasosa, Wanderléa, Afrika Gumbe, João Donato, Naná Vasconcelos, Michel Legrand, Ney Matogrosso, Gilberto Gil, Jorge Benjor, Rick Astley, Coletivo Samba Noir, Marcelo D2, Matanza, Clara Valente e muito mais



Essa deve ser uma das semanas mais ecléticas e divertidas do mês: de Gangrena Gasosa a Ney Matogrosso, passando por Michel Legrand, Macy Gray, Gil, Benjor, Rick Astley, Matanza... O que não faltam são opções de todos os estilos e para todos os bolsos, é só conferir aqui embaixo.




Cristina Braga
segunda, 07/04/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Michael Sullivan
terça, 08/04/14
Preço: 5
Horário: 12:30
Centro Cultural Light - Av. Marechal Floriano, 168 - Centro

Ithamara Koorax & Luiz Vieira
terça, 08/04/14
Preço: 2,50 meia
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Afrika Gumbe
terça, 08/04/14
Preço: 20
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


Wanderléa
terça, 08/04/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Matriz Live Sessions: Volt 77 / Habitantes
terça, 08/04/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:30
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo


MPB Na ABL - 50 Anos Sem Ary Barroso: Clara Sandroni & Marcos Sacramento
quarta, 09/04/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Castelo

Música no Capanema: Júlia Vargas
quarta, 09/04/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Coletivo Samba Noir: Katia B, Marcos Suzano, Luís Filipe de Lima, Guilherme Gê
quarta, 09/04/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Carlos Sapato - Participação: Nei Lopes, Reinaldo, Firmino de Itapoan
quarta, 09/04/14
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Marcos Campello Quarteto (Alex Zhem, Pedro Dantas, Daniel Carlos)
quarta, 09/04/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Gangrena Gasosa
quarta, 09/04/14
Preço: 10 lista amiga
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Ron Carter & Trio Jobim (Paulo Jobim, Paulo Braga, Alfredo Cardim)
quarta, 09/04/14
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Luciana Rabello
quarta, 09/04/14
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Cláudio Nucci
quinta, 10/04/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 - Copacabana


Tru & Tro & Sua Corja: "Desfrute Ou Frite" (Letícia Novaes & Arthur Braganti) - Participação: Lucas Vasconcellos
quinta, 10/04/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


Pedro Mann
quinta, 10/04/14
Preço: 20
Horário: 20:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


TecnologiAmor: Jana Linhares & Conecta
quinta, 10/04/14
Preço: 15
Horário: 20:30
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


De'La Roque / Beef
quinta, 10/04/14
Preço: 15 lista amiga
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Silent/Loud: O Golem (1920) - Trilha Sonora Ao Vivo Com: Chinese Cookies Poets & Alex Zhem
quinta, 10/04/14
Preço: 5 meia (isso mesmo!), 30 inteira
Horário: 20:30
Midrash Centro Cultural - Rua General Venâncio Flores, 184 - Leblon


Warrel Dane (Sanctuary, Nevermore)
quinta, 10/04/14
Preço: 60 meia 1º lote, 70 meia 2º lote
Horário: 21:00
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Ensaiando Paulo Moura: Baixada Jazz Big Band & Gilson Peranzzetta
quinta, 10/04/14
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico


Macy Gray / Wax Tailor
quinta, 10/04/14
Preço: 100 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


O Rappa
quinta, 10/04/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Olimpo - Av. Vicente de Carvalho, 1450 - Vila da Penha

Música no Capanema: Wanda Sá
sexta, 11/04/14
Preço: grátis
Horário: 18:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


DiscoZeca: Noite AfroSound com a Banda Makuru / DJ Negralha / DJ Morgan Sterns
sexta, 11/04/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Maracatu Brasil - Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras


Naná Vasconcelos
sexta, 11/04/14
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Escambo
sexta, 11/04/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Michel Legrand (FRA)
sexta, 11/04/14
Preço: entre 40 (galeria) e 150 (balcão) - meia
Horário: 20:30
Theatro Municipal - Cinelândia

Afroelectro: Felipe Roseno, Maurício Badé, Denis Duarte, Michi Ruzitschka, Meno Del Picchia / Mistura & Manda: Léo Gandelman, Carlos Malta, Dirceu Leite, Humberto Araújo, Henrique Cazes, Charles da Costa, Ajurinã Zwarg
sexta, 11/04/14
Preço: grátis
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico


Ney Matogrosso
sexta, 11/04/14
Preço: ESGOTADO
Horário: 21:00
Teatro Bradesco Rio - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca


No Nine
sexta, 11/04/14
Preço: 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 21:00
Sublime Relicário - Rua Gomes Freire, 773 - Lapa

Gilberto Gil
sexta, 11/04/14 Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Clara Valente - Participação: Larissa Luz
sexta, 11/04/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Festa Labirinto: Laranjelectric
sexta, 11/04/14
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 21:00
The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - Casa 66 - Catete


Crikka Amorim Canta Rita Lee
sexta, 11/04/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Toquinho – Participação: Anna Setton
sexta, 11/04/14
Preço: 80
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Brazilian Wax: Marcelo Jesse vs. Ricardo Estrella / Click Box Live (SP) / Nepal / Pedro Piu / Rodrigo Correia / Funk The Chic: Rafa Canholato / Murillo Mongelo / Bruno Vinelli / Pachu
sexta, 11/04/14
Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga, 40 sem
Horário: 22:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Motoka: DJ Calbuque / DJ Maurício Valladares / DJ Marcelinho da Lua
sexta, 11/04/14
Preço: 20
Horário: 22:00
Barzinho - Rua do Lavradio, 170 - Lapa


Jorge Benjor
sexta, 11/04/14
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Festa DeLorean: Anjos da Noite / Sérgio Mallandro / Rosana
sexta, 11/04/14
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Equipe Disco Reggae (MA) / Bangarang Sound System / Ras Loty & Lápide / Sistah Mo Respect
sexta, 11/04/14
Preço: grátis
Horário: 22:00
Barraca do Reggae - Feira de São Cristóvão - São Cristóvão


Dona Joana / Uzoto
sexta, 11/04/14
Preço: 15 com 1 kg de alimento não perecível, 20 sem
Horário: 22:00
Centro Cultural Carioca - Rua do Teatro, 37 - Praça Tiradentes - Centro


Capital Inicial
sexta, 11/04/14
Preço: 50 vip 1° lote, 30 simples 1° lote
Horário: 22:00
Iate Clube - Jardim Guanabara - Rua Orestes Barbosa, 229 - Ilha do Governador

Granmostarda
sexta, 11/04/14
Preço: 5
Horário: 23:00
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa


Tributo a Billie Holiday: Folakemi, Sergio Barrozo, Tomás Improta, Fernando Trocado, Roberto Rutigliano
sábado, 12/04/14
Preço:
Horário: 15:00
Livraria Arlequim - Praça XV, 48 - Loja 1 - Paço Imperial - Centro

Melanina Carioca
sábado, 12/04/14
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira


Baile Black Bom: DJ Leandro Marcelino Flash / Banda Consciência Tranquila
sábado, 12/04/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Botequim Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá

Babilônia Feira Hype: Nando Monteiro
sábado, 12/04/14
Preço: 5 meia
Horário: 18:00
Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Lagoa


Green Fest - Ep. 2: Theozinho & Chá de Ervas / HcA R.L / Primatas / TheBosh55
sábado, 12/04/14
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


QuintAvant na Cinemateca: Dedo Retrilhando "Lições da Escuridão" (Lektionen in Finsternis, 1992), dir. Werner Herzog
sábado, 12/04/14
Preço: 20
Horário: 18:00
Museu de Arte Moderna - Av. Dom Henrique Infante, s/n - Centro



Fanfarrada
sábado, 12/04/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça da Harmonia - Gamboa

SESI In Jazz Festival: Leo Gandelman / Grupo Be Bossa
sábado, 12/04/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Shopping Downtown - Barra da Tijuca


Sambulus
sábado, 12/04/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Glaucio Cristelo: Piano Rock
sábado, 12/04/14
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

João Donato
sábado, 12/04/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 20:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Ney Matogrosso
sábado, 12/04/14
Preço: ESGOTADO
Horário: 21:00
Teatro Bradesco Rio - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Gilberto Gil
sábado, 12/04/14
Preço: 90 plateia, 70 balcão - meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Clara Valente - Participação: Ana Clara Horta
sábado, 12/04/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Dubatak Sound System - Leo Flores & Mateus Pinguim Convidam: Megaton Dub / DJ Fabio Broa / DJ Erik Skratch / Old Dirty Bacon / Victor Bhing Original Ghettoman & Divina Providência Crew / Dropê Comando Selva / Daniel Profeta
sábado, 12/04/14
Preço: grátis
Horário: 22:00
Praça XV - Centro


Rick Astley (ING)
sábado, 12/04/14
Preço: vários setores
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Boteco - A Festa - Celebra o Centenário de Dorival Caymmi: Alice Caymmi, Danilo Caymmi, Arlindo Cruz, Chororosambô, Luminosidade
sábado, 12/04/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jorge Benjor
sábado, 12/04/14
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Rio Rock Fest: Laika Boss / Ponta de Lança
sábado, 12/04/14
Preço: 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 22:00
Rio Rock & Blues - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Marcelo D2 / MC Magalhães / MC Duda do Borel / Start Rap / DJ Donnie Jay
sábado, 12/04/14
Preço: 30 vip 1º lote, 20 pista 1º lote
Horário: 22:00
Cassino Bangu - Rua Fonseca, 534 - Bangu


Feira das Yabás: Hamilton de Holanda
domingo, 13/04/14
Preço: grátis
Horário: a partir das 13:00
Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz


IX Feira de Vinil: Simone Mazzer / Beach Combers / Tomba Orquestra / Cream Cracker Rock Orchestra
domingo, 13/04/14
Preço: grátis
Horário: a partir das 15:00
Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca


Fanfarrada
domingo, 13/04/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Vila Olímpica - Rua Visconde de Santa Isabel, s/n - Vila Isabel


Matanza / Sex Noise / Diabo Verde / Cara de Porco
domingo, 13/04/14
Preço: 30 2º lote, 40 3º lote, 50 na hora
Horário: 17:00
Bangu Atlético Clube - Av. Conêgo de Vasconcelos, 549 - Bangu

Babilônia Feira Hype: Nando Monteiro
domingo, 13/04/14
Preço: 5 meia
Horário: 18:00
Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Lagoa


Los Bife - O Último Show
domingo, 13/04/14
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


El Efecto
domingo, 13/04/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rock And Blues - Rua Zeferino, 1113 - Vila Emil - Mesquita

João Donato
domingo, 13/04/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo


Nenhum comentário: