Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quinta-feira, 28 de janeiro de 2016

Pré Carnaval 2016: Dicas La Cumbuca dos blocos de carnaval no Rio de Janeiro





Estamos com os tamborins em ebulição, com a corda quase toda, confete e serpentina já na mochila, mas ainda não é o agendão total do carnaval! Essa é a lista até domingo, tal qual ano passado, com as nossas dicas de blocos para esta semana que precede as datas oficiais do carnaval (que já está rolando faz tempo, faça temporal ou sol escaldante), respeitando os nossos critérios de anos anteriores: blocos que gostamos, que achamos curioso o nome ou a proposta, os não-oficiais, os que achamos que o leitor pode gostar. Blocos grandes tem aos montes na lista de blocos oficiais de prefeitura e alguns são bem legais. Quem faz o carnaval é você, folião.




E uma das dicas de sempre: o horário pode ser de concentração (é o horário que tentamos colocar na maioria dos casos), de início, pode não ter concentração, pode ter só concentração. Dúvidas sobre horas e locais, verifique sempre os eventos que colocamos o link na maioria dos casos. Tentamos checar o máximo para não passar nenhuma informação errada, mas o carnaval é, definitivamente, fluido.




Outra dica: os blocos infantis são para: crianças. Tenha uma, seja uma ou, em caso de curiosidade, vá observar e deixa a gurizada protagonizar a folia.



O listão de dicas para quando as ruas forem tomadas de vez aparecerá a qualquer momento, portanto venha ao La Cumbuca regularmente.



Comentários abertos para quem quiser dar dicas ou corrigir alguma informação.










28 de Janeiro, Quinta-feira


Errou Feio, Errou Rude
Horário: 18:00
Praça Salvador – Laranjeiras
Evento


Ensaio do bloco Terreirada Cearense
Horário: 20:00
Praça São Salvador - Laranjeiras
Evento



´








29 de Janeiro, Sexta-feira


Bloco Ih, É Carnaval!
Horário: 17:00 (Desfile: 21:00)
DCE UFRJ Mário Prata - Av. Pasteur, 250 - Urca
Evento


Ensaio Fanfarra Black Clube
Horário: 18:00
Largo do Machado
Evento


Rio Maracatu - Arrastão Pré-Carnaval
Horário: 18:00
Em frente Fundição Progresso - Lapa
Informação


Massa Crítica RJ de Carnaval
Bicicleta sonorizada tocando músicas de carnaval
Horário: 18:30
Cinelândia
Evento


Bloco É Pequeno Mas Vai Crescer
Horário: 18:30
Rua Senador Pompeu, 110 - Próximo ao Metrô Presidente Vargas - Centro
Evento


Pré Carnaval do Afoxé Filhos de Gandhi
Horário: 19:00
Rua Camerino, 7/9 - Gamboa
Evento


Badalo de Santa Teresa
Horário: 20:00
Largo das Neves - Santa Teresa
Informação
















30 de Janeiro, Sábado


Céu Na Terra
Horário: 07:00
Da Praça Odylo ao Largo das Neves - Santa Teresa
Evento


Pérola da Guanabara
Horário: informações conflitantes sobre horário (seria a barca de 07:00 este ano), se acontecer. Vale arriscar
Atualização: Barca de 08:30
Praça XV, Centro - Barca para Paquetá
Informação


Minibloco (infantil)
Horário: 09:00
Praça Xavier de Brito – Tijuca
Evento


Areia Concentrado
Horário: 09:00
Rua Dias Ferreira - Esquina com Gal. Urquiza - Leblon
Evento


Bloquete Bloco de Rua - Participação: Sinfônica Ambulante
Horário: 09:00
Rua Comandante Miguelote Viana - Icaraí - Niterói
Informação


Imaginou? Agora Amassa!: Homenagem ao Ruy Castro
Horário: 10:00
Rua José Linhares - Esquina com Conde de Bernadote - Leblon
Evento


Sá Pereira (infantil)
Horário: 10:00
Rua Capistrano de Abreu - Botafogo
Informação


Bloco dos Mendigos
Horário: 12:00
Rua Bulhões de Carvalho, Copacabana
Evento


Só o Cume Interessa
Horário: 11:00 (desfile 14:00)
Praça General Tibúrcio – Praia Vermelha – Urca
Evento


Xupa Mas Não Baba
Horário: 12:00
Rua Alice - Laranjeiras
Evento


Plantão Bom É Samambaia
Horário: 12:00
Praça Maracanã
Evento


Butano na Bureta
Horário: 13:00
Rua Senador Furtado – Maracanã
Evento


Põe Na Quentinha?: “Tem Bacalhau No Samba”
(roda de samba + DJ + gastronomia)
Horário: 14:00
Rua Conselheiro Saraiva, 39 – Centro
Evento


Bloco Brasil / Pense Em Mim
Horário: 14:00
Praia do Leme
Evento


Sunday Bloco Sunday (U2[!])
Horário: 14:00
Praça Dom Navarro - Avenida Ary Parreiras - Praia de Icaraí - Niterói
Evento


Bloco da Ansiedade (homenageando este ano Olinda)
Horário: 15:00
Rua Gago Coutinho - Laranjeiras
Evento


Imperadores de São Cristóvão
Horário: 15:00
Rua General José Cristino, em frente ao Clube S.C. Imperial – São Cristóvão
Evento


Banda Bandida
Horário: 15:00
Rua Rodolfo Dantas, Copacabana
Informação


Batuque de Ciata
Horário: 15:00
Praça da Harmonia, Rua Sacadura Cabral e Rua Argemiro Bulcão, junto ao Largo da Prainha - Gamboa


Folia no Planetário: Bloco Careta de Einstein (infantil)
Horário: 14:00
Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea
Informação


Pedalzinho Sonoro (infantil)
Horário: a partir das 15:30
próximo ao Centro Cultural Paschoal Carlos Magno, no Campo de São Bento - Niterói
Evento


Ensaio Aberto do Guri da Merck - "Mulheres de Jacarepaguá: Riqueza, Luta e Resistência" - Participação: Damas de Ferro
Horário: 16:00
Centro de Treinamento da Taquara (antigo Merck Gol) - Rua Frei Luiz Alevato, 80 – Taquara - Jacarepaguá
Evento


Quem Mora No Méia Não Bobéia: “As 100 Primaveras do Jardim do Méier”
Horário: 16:00
Praça Agripino Grieco – Méier
Evento


Bloco da Mamadeira (infantil)
Horário: 16:00
Praça General Leandro - Atrás da Rua Lauro Muller - Botafogo


Cortejo de carnaval do Tambores de Olokun
Horário: 17:00
Aterro em frente ao Belmonte - Flamengo
Evento


Zoobloco
Horário: 17:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca
Evento


Rio Pandeiro
Horário: 17:00
Praça São Salvador – Laranjeiras
Evento


Ensaio Cardosão
Horário: 17:00
Quadra do Cardosão – Rua Cardoso Jr., 422 - Laranjeiras
Evento


Me Empurra que Eu Ando (cadeirantes)
Horário: 17:00
Esquina das Ruas Ministro Otavio Kelly com Cinco de Julho – Icaraí – Niterói
Fonte


Samba da Ouvidor
Horário: 17:00
Rua do Ouvidor com Rua do Mercado - Centro
Evento


Bandeira do Samba
Horário: 17:00
Praça da Bandeira
Evento


Eu Amo A Lapa
DJs + bandas + baterias
Horário: 19:00
Arcos da Lapa
Evento


Ensaio Carmelitas
Horário: 19:00
Praça Tiradentes
Informação














31 de Janeiro, Domingo


Cortejo do Cordão do Boitatá
Horário: 08:00
dos Arcos da Lapa até a Praça Tiradentes
Evento


Gigantes da Lira (infantil)
Horário: 08:00
Rua General Glicério – Laranjeiras
Informação


Chora Me Liga
Horário: 08:00
Forte De Copacabana
Informação


Ciclofolia
(encontro de ciclistas fantasiados, não sei se tem bateria)
Horário: 09:00
Praça XV - Centro
Evento


Quem é de bem, fica
Horário: 09:00
Praça Natividade Saldanha - Benfica
Evento


Bloquinho do Campo
Horário: 09:00
Campo de São Bento - Niterói
Evento


CarnavAU Responsável
Horário: 09:30
Praça Comandante Xavier de Britto - Tijuca
Evento


Ensaio Fanfarra Black Clube
Horário: 10:00
Quinta da Boa Vista - São Cristóvão
Evento


Fogo & Paixão: 50 Anos da Jovem Guarda
Horário: 10:00
Largo de São Francisco – Centro
Evento


Bloco das Cacheadas – Participação: Mulheres de Chico
Horário: 10:00
Rua Barão de Mesquita – Em frente ao Tijuca Off Shopping – Tijuca
Evento


Escravos da Mauá
Horário: 10:00
Largo de São Francisco da Prainha – Praça Mauá
Evento


Bloco da Urubuzada
Horário: 10:00 concentração, 11:30 início, 14:00 desfile
Praça Afonso Pena
Evento


Bloco do Confrade
Horário: 12:00
Rua Nóbrega, 239 - Jardim Icaraí - Niterói
Evento


Timoneiros da Viola: Homenagem a Ze Ketti - Participação: Zé Renato, Nina Wirtti, Thaís Macedo, Leo Russo
Horário: 12:00
Em Frente a Portelinha - Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz
Informação


Se Não Quiser Me Dá Me Empresta (pagode, sertanejo, axé retrô) - Participação: Bloco Ê, saudade!
Horário: 12:00
Posto 8 - Ipanema
Evento


BlocAto Nada Deve Parecer Impossível de Mudar
Horário: 13:00
Praça Tiradentes – Centro
Evento


Pipoca no Mel (infantil)
Horário: 13:00
Praça da Harmonia - Gamboa
Informação


Quem Num Guenta Bebe Água
Horário: 14:00
Rua Gago Coutinho - Laranjeiras
Evento


Malandragem do Porto
Horário: 14:00
Largo de São Francisco da Prainha - Praça Mauá
Informação


Baile Pré-Carnaval Rio 450 Anos: Bruno Maia, Banda 5 Estações, Bateria da Mangueira
Horário: 15:00
CADEG - Galpão das Flores - Rua Capitão Félix, 110 - Benfica
Evento


Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Horário: 15:00
Avenida Pasteur, em frente ao Instituto Benjamin Constant – Botafogo
Evento


Larga a Onça, Alfredo
Horário: 15:00
Praça São Salvador - Laranjeiras
Evento


Pipoca & Guaraná (temas de seriados, comerciais etc.)
Horário: 15:00
Praça Saens Peña – Tijuca
Evento


Ataque Brasil vs Damas de Ferro: Batalha Profana
Horário: 15:00
Praça Tiradentes – Centro
Evento


Bloco Boi Dormir (infantil)
Horário: 16:00
Rua Dias da Cruz, 100 – Méier
Evento


Ensaio Arteiros da Glória
Horário: 16:00
Rua da Glória em frente ao n. 190 - Glória
Evento


A Maior Dança de Cordinha da História
(flashmob, zoeira, etc - mas tem certo ensaio por ali...)
Horário: 15:00
Jardins do MAM
Evento


Vai tomar no Grajaú
Horário: 16:00
Av. Engenheiro Richard (Esquina com Rua Mearim) - Grajaú
Evento


Empolga às 9
Horário: 16:00
Altura da Rua Joana Angélica - Posto 9 – Praia de Ipanema
Evento


Ensaio Cinebloco
Horário: 16:00
Praça Paris - Glória
Evento


Mistura de Santa
Horário: 16:00
"Rato Molhado", Santa Teresa
Evento


Bloco dos Palhacinhos (infantil)
Horário: 17:00
Bar do Sid - Rua Vicente Caneco - Esquina com Estrada do Quitungo - Brás de Pina
Evento


Pré-Carnaval do Vamo ET – Participação: Agytoê
Horário: 18:00
Rua do Ouvidor – Praça XV – Centro
Evento


Pirarucu Psicodélico
(não é bloco, mas é de graça, na rua e toca carimbó!)
Horário: 18:00
Largo do Curvelo - Santa Teresa
Evento

Nenhum comentário: