Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 2 de fevereiro de 2016

Em Fevereiro no Rio: Rolling Stones, Letícia Novaes, Gal Costa, Lucas Vasconcellos, Jorge Ben Jor, Cidadão Instigado, Romulo Froés, Orquestra Imperial e muito mais









Ainda não é a agenda que todo mundo está esperando.  Ou é, se você não tá nem aí pra esses dias de folia, afinal, tem um monte de opções do Carnaval Off.


Tem os destaques lá do título do post e tem esses destaques aqui também: Troça Elétrica (Nação Zumbi & Siba, Eddie, Orquestra de Frevo Henrique Dias), Gabriel Muzak, Rafael Rocha, Milton Nascimento, Jerry Adriani, Arnaldo Antunes e Toquinho.


Então, se organizem e aproveitem bastante!



Festa Sotaque Carregado: DJ MAM / Charme da Gamboa: DJ Lourenço
segunda, 01/02/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Largo de São Francisco da Prainha - Saúde


Guilherme Arantes
segunda, 01/02/16
Preço: 70 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Edgar Duvivier
segunda, 01/02/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Letícia Novaes
terça, 02/02/16
Preço: 20
Horário: 18:30
BSB Musical - Rua São Clemente, 411 - Botafogo


Quintavant: Marcelo Callado / Gustavo Benjão / Felappi
terça, 02/02/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Capim Navalha - Tsunami: TEST (SP) / Satangoss
terça, 02/02/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Sinuca do Antônio - Av. Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador


Hamilton Vaz Pereira e Exército de Bebês: "Somos Duros Com a Plateia" - Participação: Camila Pitanga & Jorge Mautner
terça, 02/02/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana


Palavrão Literatura VI: Mônica Montone, Claufe Rodrigues, Leandro Gouvêa, Décio Daniel, João Roberto Kelly, Alberto Mussa
terça, 02/02/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Verão Musical no Castelinho: Romulo Froés
quarta, 03/02/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Hamilton Vaz Pereira e Exército de Bebês: "Somos Duros Com a Plateia" - Participação: Camila Pitanga & Jorge Mautner
quarta, 03/02/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana


Ensaio do Bloco Etú, Vai Conquém?
quarta, 03/02/16
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 21:00
Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa


Samba Rock - Baile de Carnaval da Farm Foxton: Bloco Quizomba / Bloco Exagerado / Bloco Toca Rauuul / DJ Lili Prohmann / DJ João Brasil / DJ Omulu / DJ Leo Justi
quarta, 03/02/16
Preço: 90 meia 1º lote
Horário: 22:00
Clube Botafogo - Av. Venceslau, 72 - Botafogo


Rio Novo Rock: Drops 96 / Cândido / DJ Wagner Fester / VJ Chico Abreu
quinta, 04/02/16
Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Primavera das Mulheres: Cristina Bhering, Elisa Addor, Glauce Pimenta Rosa, Ilessi, Laura Castro, Luciana Jablonski
quinta, 04/02/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Milton Nascimento
quinta, 04/02/16
Preço: 50 meia plateia alta, 100 meia plateia baixa, 25 meia balcão e frisa
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca


Baile de Carnaval da Orquestra Imperial: Maíra Freitas & Serjão Loroza & DJ Marlboro
quinta, 04/02/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Troça Elétrica: Nação Zumbi & Siba / Eddie / Orquestra de Frevo Henrique Dias
quinta, 04/02/16
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Nego Folia: Nego do Borel / New Kids On The Bloco
quinta, 04/02/16
Preço: 2,50 meia mulher, 7,50 meia homem
Horário: 22:00
Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Jacarepaguá


Bambina Philosophy
quinta, 04/02/16
Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após
Horário: 22:00
Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca


Festival Carna Rock: KPM / Projétil / Nine 3 / Paradoxa 
sexta, 05/02/16
Preço: 5
Horário: 18:00
Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis


Ostra Brains / Catillinárias / Kinderwhores 
sexta, 05/02/16
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Festival Carnaval do Rock: Lost / Atlantic / Dimension / Dive / Mirna / Última Ceia / 3º Distrito / 180 Graus
sexta, 05/02/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
República Pub - Rua Comandante Ari Parreiras, 1865 - Paraíso - São Gonçalo

Festival Lapa Underground: Café Tormenta / Jimmy Chong / DJ Chris / DJ Sucrilhos 
sexta, 05/02/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:00
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa


Os Vulcânicos / Beach Combers / DJ Gabriel Thomaz / DJ Peter Slovenly (EUA)
sexta, 05/02/16
Preço: 10 lista amiga, 20 sem
Horário: 21:30
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ensaios do Monobloco 
sexta, 05/02/16
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Festival Mimosa Rock 2: Skorno / Bala Solta / Banda Huguenots / Daos / DJ Priscila Dau
sexta, 05/02/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


Rio Music Carnival 8: Axwell / Naza Brothers / DJ Rodrigo Vieira / DJ Rafael Delgado 
sexta, 05/02/16
Preço: 90 meia simples 2º lote mulher - 130 meia vip 2º lote mulher / 110 meia simples 2º lote homem - 170 meia vip 2º lote homem
Horário: 22:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Fextinha: Steve Aoki / Chemical Surf / Make U Sweat / Jet Lag / M.O.N. / Rapha Fernandes / Luke Borchadt / Royal Inc. / Vitruvin
sexta, 05/02/16
Preço: 120 2º lote mulher, 150 2º lote homem
Horário: 22:00
Estádio do Maracanã - Av. Pres. Castelo Branco, s/n - Maracanã

CarnaUol Rio: Ludmilla / Melanina Carioca / Thiago Martins / DJ Giordanna Forte / DJ Pathy de Jesus
sexta, 05/02/16
Preço: 50 meia 2º lote mulher, 70 meia 2º lote homem
Horário: 22:00
Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 – Gávea


Almir Chiaratti / Fogo de Palha 
sexta, 05/02/16
Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após
Horário: 22:00
Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Festas Recalcada & Bomba Santa & High as Sh*t: Imbica - O Grito de Carnaval
sexta, 05/02/16
Preço: 20 lista amiga até meia-noite, 30 após, 50 sem
Horário: 23:00
Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa


Bootie Rio de Carnaval - Videomash (ES) & Velcro: AVSet / Moreira / Schlaepfer / Richard L / Folkatrua VJs / André Pipipi / Érica Angélica / Glau Tavares / Lita Teglas 
sexta, 05/02/16
Preço: 30 lista amiga até 01:00, 40 após, 50 sem
Horário: 23:00
Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Baile do Grupo Partícula (infantil)
sábado, 06/02/16
Preço: grátis
Horário: 10:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Cardápio de Carnaval
sábado, 06/02/16
Preço: grátis
Horário: 11:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira


Lavradio Jazz Fest: Quinteto Rádio Swing / Dolls and Dames New Orleans Band 
sábado, 06/02/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 13:00
Rua do Lavradio - Altura do Rio Scenarium - Centro

Bateria da Porto da Pedra & Sambasupercollider DJ Set 
sábado, 06/02/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo


Palco Rio Marchinhas: Carioca da Gema / Moyseis Marques / DJ Chicote 
sábado, 06/02/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 16:00
Arcos da Lapa

Sinfônica Ambulante 
sábado, 06/02/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

JP Silva & Picada de Primeira
sábado, 06/02/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Festival Carna Rock: Not Dead / Blind Horse / Marmitex / Jerking / Agnóstika
sábado, 06/02/16
Preço: 5
Horário: 18:00
Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Tom Gangue / Amsteradio / Cecilia's Suicide 
sábado, 06/02/16
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Som da Praia: Samba Social Clube: Thaís Macedo 
sábado, 06/02/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praia do Pepê - Avenida do Pepê, 1312 - Barra da Tijuca


ZEX (CAN) / Total Silence / Angústia 
sábado, 06/02/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo


Bowie e Seus Amigos: Banda Diamond Dogs / Banda Stardust / DJ Álvaro Alves / DJ Ziggy Klaus 
sábado, 06/02/16
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 21:00
Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias


Baile de Carnaval: Maria Rita & Casuarina 
sábado, 06/02/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Festival Mimosa Rock 2: T-Remotto / Old Kitchen / Elisabeth Simpson / Banda Gente / DJ Carol Nobre
sábado, 06/02/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Rio Music Carnival 8: Vintage Culture / Bakermat / Ananda / Amanda Chang / Reezer
sábado, 06/02/16
Preço: 90 meia simples 2º lote mulher - 130 meia vip 2º lote mulher / 110 meia simples 2º lote homem - 170 meia vip 2º lote homem
Horário: 22:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa Vizu: Felguk / Cone Crew Diretoria / Bruce Leroys / DJ Shark / DJ RV 
sábado, 06/02/16
Preço: 70 1º lote mulher, 90 1º lote homem
Horário: 22:00
Estádio do Maracanã - Av. Pres. Castelo Branco, s/n - Maracanã

Rock-Baile de Máscaras: Sete Nove & Convidados / DJ Mário Mamede / DJ Trovão / DJ Paul Serran
sábado, 06/02/16
Preço: grátis p/quem for mascarado, 10 sem máscara lista amiga, 20 sem
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Bloody Mary & The Munsters 
sábado, 06/02/16
Preço: 30
Horário: 22:00
Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Digital Dubs Inna Carnaval Style: Jah Criss / Calbuque / Ambassodor 
sábado, 06/02/16
Preço: 20 até 01:00, 30 após
Horário: 23:00
Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Chapéu de Palha
domingo, 07/02/16
Preço: grátis
Horário: 11:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Lavradio Jazz Fest: Manouche Carioca / All That Jazz Band 
domingo, 07/02/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 13:00
Rua do Lavradio - Altura do Rio Scenarium - Centro

Bloco Carnavalesco do Coletivo Pernalta
domingo, 07/02/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Bloco da Fraldinha (infantil)
domingo, 07/02/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Bando de Palhaços (infantil)
domingo, 07/02/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Geraldo Júnior & Terreirada Cearense
domingo, 07/02/16
Preço: 4 meia
Horário: 17:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Palco Rio Marchinhas: Gafieira do Bebê Kramer / Agytoê / Casuarina / DJ Chicote
domingo, 07/02/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 18:00
Arcos da Lapa

Festa Breakz: Cachorro Magro & Nectar Gang / M$E / Pedro Piu / R3BRKZ / Vinelli / Pachu 
domingo, 07/02/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Quiosque 09 - Parque do Flamengo

Festival Mimosa Rock 2: Scotch / DWO / Venus Café / Balba / DJ Camille Carvalho
domingo, 07/02/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Rio Music Carnival 8: Baile do Dennis: Valesca / MC Guimê / Omulu B2B Marginal Men / Rodrigo S. 
domingo, 07/02/16
Preço: 110 meia simples 3º lote mulher - 150 meia vip 3º lote mulher / 130 meia simples 3º lote homem - 190 meia vip 3º lote homem
Horário: 22:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa Me Ganha Que Eu Vou e Não Para Não!: MC João / MC Marcinho / DJ Marc Zmile / DJ Felipe Guga / DJ Caio Chedid 
domingo, 07/02/16
Preço: 80 2º lote mulher, 100 2º lote homem
Horário: 22:00
Estádio do Maracanã - Av. Pres. Castelo Branco, s/n - Maracanã

Baile do Grupo Partícula (infantil) 
segunda, 08/02/16
Preço: grátis
Horário: 10:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Lavradio Jazz Fest: São Jorge Brass Band / Monte Alegre Hot Jazz Band 
segunda, 08/02/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 13:00
Rua do Lavradio - Altura do Rio Scenarium - Centro

Moisés Santiago 
segunda, 08/02/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Cinebloco
segunda, 08/02/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Palco Rio Marchinhas: Céu na Terra / Rogê / Bangalafumenga / DJ Chicote 
segunda, 08/02/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 18:00
Arcos da Lapa

Bloco Cru - O Retorno: DJ Renatinho Jukebox / VJ Mossad 
segunda, 08/02/16
Preço:
Horário: 22:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Mimosa Rock 2: Sobreviventes / Genomades / Indivíduo K / Banda Verbara / DJ Raphaël Rataus 
segunda, 08/02/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Rio Music Carnival 8: Love Sessions: Alok / Kolombo / Gabe / Fran Bortolossi / Dan Lypher
segunda, 08/02/16
Preço: 90 meia simples 2º lote mulher - 130 meia vip 2º lote mulher / 110 meia simples 2º lote homem - 170 meia vip 2º lote homem
Horário: 22:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Festa Music Mansion: Goldfish / DJ Gabriel Salvia / DJ Junior C / DJ Germek / DJ Marina Diniz / DJ Toucan 
segunda, 08/02/16
Preço: 110 3º lote mulher, 130 3º lote homem
Horário: 22:00
Estádio do Maracanã - Av. Pres. Castelo Branco, s/n - Maracanã

Festa Prime: Mr. Catra / DJ Bruno Bonatto / DJ Tucho / DJ Helen Sancho 
segunda, 08/02/16
Preço: 100 meia simples 2º lote mulher, 160 meia vip 2º lote mulher / 130 meia simples 2º lote homem, 180 meia vip 2º lote homem
Horário: 22:00
Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Lagoa

Lavradio Jazz Fest: Roda Romani / Orleans Original Jazz Band
terça, 09/02/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 13:00
Rua do Lavradio - Altura do Rio Scenarium - Centro

Bateria da Porto da Pedra & Sambasupercollider DJ Set 
terça, 09/02/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Grupo Oswaldo Cruz Maravilha
terça, 09/02/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Bloco Fogo & Paixão
terça, 09/02/16
Preço: 4 meia
Horário: 17:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Zoobloco 
terça, 09/02/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC São João de Meriti - Avenida Automóvel Clube, 90 - São João de Meriti

Palco Rio Marchinhas: Alfredo Del Penho / Sargento Pimenta / Cordão do Boitatá / DJ Chicote 
terça, 09/02/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 18:00
Arcos da Lapa

Banga de Espuma: Bangalafumenga / DJ Marlboro / MC Andinho
terça, 09/02/16
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rio Music Carnival 8: Hardwell / Kill The Buzz / Raul Mendes / Jakko / Rodrigo Shá B2B Carol Legally / Johnny Glovez
terça, 09/02/16
Preço: 90 meia simples 2º lote mulher - 130 meia vip 2º lote mulher / 110 meia simples 2º lote homem - 170 meia vip 2º lote homem
Horário: 22:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

A Bela e A Fera: Anitta & Nego do Borel 
terça, 09/02/16
Preço: 70 meia simples 3º lote mulher, 100 meia vip 2º lote mulher / 80 meia simples 2º lote homem, 100 meia vip 2º lote homem
Horário: 22:00
Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Lagoa

Festival Mimosa Rock 2: Golpe Certo / Beto Folk / Yellow Cap (ALE) / Mostarda Preta / DJ Diego Ernesto 
terça, 09/02/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Rio Music Carnival 8: Festa de Encerramento: The Martinez Brothers / Renato Ratier / Nepal / Flow & Zeo
terça, 09/02/16
Preço: 80 1º lote
Horário: 23:00
00 - Av. Padre Leonel Franca, 240 - Gávea

Quintavant & Darisbo: Crise Vitória / Brechó de Hostilidades Sonoras / AjaxFree / God Pussy
quinta, 11/02/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda: Bateria da Portela / Tabajara do Samba 
quinta, 11/02/16
Preço: 10 meia até 21:00, 30 meia após
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Leny Andrade & João Carlos Coutinho
sexta, 12/02/16
Preço: 25 meia
Horário: 19:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Lapa Underground: Revivir (CHI) / Ostra Brains / Morri / Sobreviventes / DJ Chris / DJ Sucrilhos
sexta, 12/02/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:00
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Jorge Ben Jor
sexta, 12/02/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Ressaca de Carnaval: Monobloco / Carrossel de Emoções
sexta, 12/02/16
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Só Damas 
sábado, 13/02/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Zoobloco
sábado, 13/02/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Grupo Zanzar
sábado, 13/02/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Arranco de Varsóvia: 20 Anos 
sábado, 13/02/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Som da Praia: Teresa Cristina 
sábado, 13/02/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praia do Pepê - Avenida do Pepê, 1312 - Barra da Tijuca

Liz Rosa 
sábado, 13/02/16
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Jorge Ben Jor
sábado, 13/02/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival São Gonçalo Rock: ShotGun / Barrones / Flat / Loko / Paperhead / Dixie Heaven / Somagnet / Barbie Suburbana / Staka
domingo, 14/02/16
Preço: 8 lista amiga, 5 até 16:00, 10 após
Horário: 16:00
Antigo Forró do Bill - Rua General Barcelos, 60 - Centro - São Gonçalo

Baile Charme 
domingo, 14/02/16
Preço: 1 meia
Horário: 16:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festival Nação Underground: Agnóstika / Hopium / Disola / Casanova 
domingo, 14/02/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Laura Lavieir
domingo, 14/02/16
Preço:
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Márcio Gomes 
terça, 16/02/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Jazz Pras Sete: Guga Pellicciotti Trio 
terça, 16/02/16
Preço: grátis
Horário: 18:50
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Lucas Vasconcellos
terça, 16/02/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quartas Brasileiras: Leila Pinheiro
quarta, 17/02/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Tardes Musicais: Soraya Ravenle & Marcelo Caldi
quarta, 17/02/16
Preço: 30 meia
Horário: 16:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Verão Musical no Castelinho: Délia Fischer
quarta, 17/02/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Vulgue Tostoi / Ventre
quarta, 17/02/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Letícia Novaes & Tiê
quinta, 18/02/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parklet Cantão - Av. Ataulfo de Paiva, 566 - Leblon

Circuito Saideira Musical: Márcio Gomes 
quinta, 18/02/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Festa Dance Hall Business 
quinta, 18/02/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Circuito Saideira Musical: Márcio Gomes 
sexta, 19/02/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Anna Gué
sexta, 19/02/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Petrobras Sala Jazz: Yamandu Costa 
sexta, 19/02/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Rock no Solar: The Badcops / Os Beatlemaníacos 
sexta, 19/02/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Veraneio: Cidadão Instigado 
sexta, 19/02/16
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Lapa Underground: Epidemia (CHI) / Nossas Vozes / DJ Chris / DJ Sucrilhos 
sexta, 19/02/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:00
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Batalha de Fanfarras: Orquestra Voadora / Hey Ho Brass Band / Damas de Ferro 
sexta, 19/02/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festas Favela Bass & Groove Party: DJ Bruno X / DJ Fish / DJ André Sampaio / DJ Anderson América / DJ Bernardo Padula 
sexta, 19/02/16
Preço: 10 antecipado, 15 lista amiga até 01:00, 20 após, 30 sem
Horário: 23:00
Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Brassil Melody Band
sábado, 20/02/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Samba de Benfica
sábado, 20/02/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Som da Praia: Tiago Iorc
sábado, 20/02/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praia do Pepê - Avenida do Pepê, 1312 - Barra da Tijuca

Azymuth
sábado, 20/02/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Festival Fevereiro Psicodélico: Aura / Regular Boat Driver / Rito Catarse 
sábado, 20/02/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:00
Underground Sport Pub - Quiosque 3 - Praia da Freguesia - Ilha do Governador

Festival Veraneio: Cidadão Instigado
sábado, 20/02/16
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Rafael Rocha 
sábado, 20/02/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Baile Transante do Agytoê - A Rebordosa dos Deuses - Participação: Letícia Novaes / DJ Tata Ogan 
sábado, 20/02/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Zeca Pagodinho
sábado, 20/02/16
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rolling Stones
sábado, 20/02/16
Preço: 220 pista, 290 cadeira inferior leste e oeste, 190 cadeira inferior leste, 170 cadeira inferior sul - valores da meia
Horário: 22:00
Estádio do Maracanã - Av. Pres. Castelo Branco, s/n - Maracanã

Festival Tente Mudar O Amanhã 4: Escafismo (ARG) / Slave Machine / Morri / Salvage 
domingo, 21/02/16
Preço: 10
Horário: 16:00
Dona Vegana - Av. Marechal Floriano, 13 - Centro

Capim Navalha's Come-Feto: Misa Histérica (CHI) / Repudiyo (PR) / Satangoss / Baga
domingo, 21/02/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Infinito Circular
domingo, 21/02/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Jerry Adriani 
segunda, 22/02/16
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Gilson Peranzetta & Mauro Senise
terça, 23/02/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Samba da Ouvidor Convida Teresa Cristina
terça, 23/02/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Noite Faro MPB: Bondesom - Participação: Anna Ratto
terça, 23/02/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 - Botafogo

Encontro Com As Estrelas: Maria Alcina (POR) 
quarta, 24/02/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Pedra do Sal Convida Monarco 
quarta, 24/02/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Verão Musical no Castelinho: Gabriel Muzak
quarta, 24/02/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Circuito Saideira Musical: Gilson Peranzetta & Mauro Senise
quinta, 25/02/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Roda de Samba do Imperator: Velha Guarda Nacional de Vila Isabel, Leandro Sapucahy, Amanda Amado 
quinta, 25/02/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

“Não Recomendados”: Caio Prado & Daniel Chaudon & Diego Morais – Participação: Ney Matogrosso 
quinta, 25/02/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Andressa Amaral 
quinta, 25/02/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Gilson Peranzetta & Mauro Senise
sexta, 26/02/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dá No Coro 
sexta, 26/02/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Série Música de Câmara: Quaternaglia Guitar Quartet 
sexta, 26/02/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Festival Lapa Underground: Bruvto Amor / Macabea / DJ Chris / DJ Sucrilhos 
sexta, 26/02/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:00
Sinuca Tico-Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa

Festival Veraneio: Maglore 
sexta, 26/02/16
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Gal Costa: Estratosférica
sexta, 26/02/16
Preço: 70 meia 1º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Toquinho - Participação: Tiê, Carlos Lyra, Roberto Menescal 
sexta, 26/02/16
Preço: entre 50 e 90 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Folks / Drenna
sexta, 26/02/16
Preço: 20 lista amiga até 22:30, 30 após
Horário: 22:00
Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Bença Vó 
sábado, 27/02/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Forró Lánalaje: Ustrês / DJ Edna Carvalho 
sábado, 27/02/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Som da Praia: Arnaldo Antunes 
sábado, 27/02/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praia do Pepê - Avenida do Pepê, 1312 - Barra da Tijuca

Os Ícones do Progressivo (Elcio Cáfaro, Luiz Zamith, Paulo Menezes, Paulo Teles, Roberto Ovalle)
sábado, 27/02/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festival Veraneio: Maglore
sábado, 27/02/16
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Gal Costa: Estratosférica 
sábado, 27/02/16
Preço: 70 meia 1º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Bibi Ferreira 
sábado, 27/02/16
Preço:
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Samba D´Antiga
domingo, 28/02/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festival Hardcore Embrazado: Força & Honra / Sob Cerco / Nunca Se Renda / Disola 
domingo, 28/02/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 55 - Brás de Pina

Jovens Tardes: Facção Caipira 
domingo, 28/02/16
Preço: grátis
Horário: 16:30
Quiosque da Globo - Posto 5 - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana

Gore N Carnage (MEX)
domingo, 28/02/16
Preço:
Horário: 17:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Versalle / RadioAtiva
domingo, 28/02/16
Preço:
Horário: 17:00
Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Os Ícones do Progressivo (Elcio Cáfaro, Luiz Zamith, Paulo Menezes, Paulo Teles, Roberto Ovalle) 
domingo, 28/02/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Viper
domingo, 28/02/16
Preço: 60 meia 1º lote
Horário: 21:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Bibi Ferreira
domingo, 28/02/16
Preço:
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Chiara Civello 
segunda, 29/02/16
Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Nenhum comentário: