Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quinta-feira, 28 de fevereiro de 2019

Agendão 2019 do La Cumbuca com os Blocos e Shows do Carnaval de Recife / Olinda




A nossa programação do Carnaval do Rio de Janeiro já está no ar, mas como metade da Cumbuca estará no múltiplo, quase infinito carnaval de Recife/Olinda e precisava se programar para a saga, aproveito para despejar um monte de informações que a gente encontra em diversos sites, mas nem sempre de forma muito completa. Aqui abaixo também não está 100% completo e um pouco mal diagramado, mas talvez facilite o folião que estará frevando muito daqui a pouco a completar seu roteiro. Ou dificulte, já que: É. Muita. Coisa!

Segura.


(A foto é do Bloco da Ansiedade, que é do Rio, mas é de frevo e representa)





Programação dos palcos do Marco Zero, Arsenal e Pátio de São Pedro



Marco Zero

Abertura 01/03/2019 19:00 20:20
Gerlane Lops 01/03/2019 20:40 21:55
Maestro Forró com Nena Queiroga e Almir Rouche 01/03/201922:15 00:00
Belo xis 01/03/2019 00:20 01:20

Lula Queiroga e convidados Pedro Luiz, Roberta Sá e Marcelo Jeneci 02/03/2019 20:00 21:30
Fafá de Belém 02/03/2019 21:50 22:50
André Rio com Quinteto Violado, Banda de Pau de Corda e Banda Som da Terra 02/03/2019 23:10 00:30
Paralamas do Sucesso 02/03/2019 00:50 02:10

Samba no Recife com Adriana B e convidados locais (homenagem a Braúlio de Castro) 03/03/2019 20:00 21:00
Leci brandão 03/03/2019 21:20 22:40
Alcione 03/03/2019 23:00 00:10
Monobloco 03/03/2019 00:30 02:00

Gustavo Travassos com Beto Hortis, Luciano Magno e Coral Edgard Moraes 04/03/2019 20:00 21:10
Jota Quest 04/03/2019 21:30 23:00
Cascabulho com show Revisto e Rabiscado convida Zezé Motta, Daúde e Tony Tornado 04/03/2019 23:20 00:30
Cordel do Fogo Encatado 04/03/2019 00:50 02:20

Alceu Valença 05/03/2019 20:30 22:00
Gaby Amarantos 05/03/2019 22:20 23:50
Elba Ramalho 05/03/2019 00:10 01:40
Spok Frevo com participação de Tânia Alves 05/03/2019 02:00 05:00
Orquestrão 05/03/2019 05:00



Polo Arsenal

Cláudio Almeida 02/03/2019 20:00 20:50
Antônio Nóbrega 02/03/2019 21:10 22:00
Tibério Azul 02/03/2019 22:20 23:20
Geraldo Azevedo com Cesar Michiles &Transversal Frevo Orquestra 02/03/2019 23:40 0:40
Romero Ferro 02/03/2019 1:00 2:00

Antúlio Madureira 03/03/2019 19:00 19:40
Família Salustiano 03/03/2019 20:00 20:50
SaGrama 03/03/2019 22:20 23:20
Silvério Pessoa 03/03/2019 23:40 0:40
Quinteto Violado 03/03/2019 1:00 2:00

Orchestra Santa Massa 04/03/2019 17:00 18:00
Maestro Duda 04/03/2019 20:00 20:50
Derico Alves 04/03/2019 21:10 22:00
Adiel Luna 04/03/2019 22:20 23:20
Almério 04/03/2019 23:40 0:40

Cantos e Encantos - Frevos de Bloco com o Coral Edgard Moraes, Getúlio Cavalcanti, Dalva Torres e O Bonde Bloco Lírico 05/03/2019 19:00 19:40
Maciel Salu 05/03/2019 20:00 20:50
SKA Frevando com SKA Maria Pastora e Ylana Queiroga 05/03/2019 22:20 23:20
André Rio 05/03/2019 23:40 0:40



Polo Pátio de São Pedro

Lia de Itamaracá 03/03/2019 19:00 19:40
Maestro Edson Rodrigues 03/03/2019 20:00 20:50
Romero Ferro 03/03/2019 21:10 22:00
Geraldo Azevedo 03/03/2019 23:40 1:00

Orquestra Henrique Dias 04/03/2019 20:00 20:50
Siba 04/03/2019 21:10 22:00
Dino Braia 04/03/2019 22:20 23:20
Beto do Bandolin 04/03/2019 23:40 1:00

Bia Marinho 05/03/2019 19:00 19:40
Isaar 05/03/2019 20:00 20:50
Maciel Salu 05/03/2019 22:20 23:20







Abertura do Carnaval de Olinda

Quinta-feira (28)

17h: Arrastão do Frevo, com orquestra de frevo, bonecos
gigantes e passistas. Sai da Prefeitura de Olinda e vai até a Praça
do Carmo.
19h30: Grupo Bongar convida Silvério Pessoa e o Homem da Meia-Noite
21h: Quinteto Violado convida Charles Theone e Maracatu
Nação Pernambuco
23h: Alceu Valença convida Elba Ramalho








Programação do Polo Carmo do Carnaval de Olinda


CARNAVAL DE OLINDA 2019 - POLO CARMO

SEXTA FEIRA 01/03/2019
13h00 MESTRE LUA
14h00 ORQUESTRA FEMININA DE FREVO
15h00 PACHECO CANTADOR
16h00 CLARA NEVES
17h00 COCO DE SEU MANÉ
18h00 FERNANDES BONANZA
19h00 RENATA ROSA
20h00 BANDA VÍRUS
21h00 DONA GLORINHA DO COCO
22h00 BONSUCESSO SAMBA CLUBE

SÁBADO 02/03/2019
15h00 FAMILIA SALU
16h00 ZINHO E PAULINA
17h00 SAMBA DE ERASTO
18h00 LUCIANO PADILHA
19h00 BOA HORA
20h00 POSITIVIDADE
21h00 DEVOTOS
22H00 CAPIM SANTO

DOMINGO 03/03/2019
15h00 MESTRE EDMILSON
16h00 OS CAETANOS
17h00 JUNIOR CHUMBAGO
18h00 LOURENÇO GATO
19h00 MARROM BRASILEIRO
20h30 GANGA BARRETO
22h00 CORDEL DO FOGO ENCANTADO

SEGUNDA 04/03/2019
15h00 ZÉ LAMURIA
16h00 RAP PLUS SIZE
17h00 DONA DEL DO COCO
18h00 RENATTO PIRES
19h00 A COCADA
20h00 VIOLA LUZ
21h00 SEMENTE DE YESHUA
22h00 TRIBO DE JAH

TERÇA FEIRA 05/03/2019
15h00 ORQUESTRA FASCINAÇÃO
16h00 GETULIO CAVALCANTI
17h00 AURINHA DO COCO
18h00 ETNIA
19h00 RODRIGO RAPOSO
20h00 EDILZA AIRES
21h00 ROGÉRIO RANGEL
22h00 BANDA EDDIE

ENCERRAMENTO CARMO
QUARTA 06/03/2019
16h00 MESTRA ANA LÚCIA DO COCO
17h00 ORQUESTRA CONTEMPORANEA DE OLINDA
18h00 ZUZA MIRANDA E THAÍS
19h00 BLACK
20h00 CASCABULHO




Programação dos polos descentralizados de Recife

Alto José do Pinho

Domingo - 3
16h: Afoxé Omo Inã
16h 30: Urso branco de Cangaça
17h: Cia de Dança Estrelando no Passo/ Orquestra Big Frevo
17h 30: Clube Carnavalesco Tribo Indígena Tupã
18h: Ylê Egbá Show
19h: Black Bambas
20h: Carlinhos Beleza
21h10: Natiruts
22h30: Otto
23h40: Devotos

Segunda - 4
16h: Escola de Samba - Pérola do Samba
16h30: Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria
17h: Orquestra Super Pop/ Studio Viegas de Dança
19h: Banda Delirios
20h: Em Canto e Poesia
21h10: Charles Theone
22h20: Jorge Riba
23h40: Maestro Forró

Terça - 5
17h: Lúden Cia de Dança/ Orquestra Tropical
17h30: Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
19h: Cal do Rap e o Coco da Pegada
20h: Banda Alphastral
21h10: Combo X
22h30: Tibério Azul e Mombojó
22h20: Jorge Riba
23h40: Zé Brown


Brasília Teimosa

Domingo - 3
15h: Caboclinho Tupinambá de Recife
16h30: Boi de Mainha - Carnaval
17h: Grupo Teatral Achyles Coqueijo - Frevo
Orquestra de Frevo do Rubinho
Sereias Teimosas
18h: Afoxé Alafin Oyó
20h: Tiago Giba e Banda Leva
21h10: André Rio
22h20: Gerlane Lops
23h40: Leci Brandão

Segunda - 4
16h30: Afoxe Elegbara
17h: Orquestra Adalberto e Sua Turma
17h30: Maracatu Nação Raízes de África
19h: Ed Carlos
20h: Fim de Feira
21h10: Amigas do Brega
22h20: Gaby Amarantos
23h40: Barro

Terça - 5
15h30: Piada de Ouro
16h: Maracatu Cambindinha de Araçoiaba
16h30 Troça Carnavalesca Mista Boi Estrela
17h Cia de Dança Angelita Kerollaine/ Orquestra J. Junior
17h30 Nação do Maracatu Porto Rico
19h Belo Xis
20h Coco de Mainha
21h10 Andreza Formiga
22h20 Nena Queiroga
23h40 Michele Monteiro


Campo Grande

Domingo - 3
16h30: Afoxe Baba Orixalá Funfun
17h: Cia de Dança Angel de Brasilia Teimosa
Orquestra Ágama
17h30: Destemido de Campo Grande
19h: Orquestra 100% Mulher
Studio Vegas de Dança
20h: Balaio de Cheiro
21h10: Fafá de Belém
22h20: Gustavo Travassos
23h40: Josildo Sá


Segunda - 4
15h: Bloco Compositores e Foliões
16h: Maracatu Nação Sol Nascente
16h30: Bloco Esperança de Campo Grande
17h30: Grupo de Frevo Tia Marisa/ Orquestra Mult - Show
19h: Cia Alternativa
20h: Carnisvalle - Antúlio Madureira
21h10: Banda Q-Kebrada
22h20: Balada de Luxo Carnaval
23h40: Jorge Aragão

Terça - 5
15h: Escola de Samba Deixa Falar
16h: Maracatu Nação Tigrea
16h30: Maracatu Nação Raizes de Pai Adão.
17h30: Grupo de Dança Jardim no Frevo/ Orquestra Girassol
18h: Coco dos Pretos
19h: Climerio de Oliveira
20h: Tribo Cordel
21h10: (Atração em aberto)
22h20: Almério
23h40: Rafa Mesquita


Casa Amarela

Domingo - 3
19h: Baião de Dois
20h: Edilza Aires
21h10: Monobloco
22h30: Banda Bonsucesso Samba Clube
23h40: Bateu a química

Segunda - 4
16h: Maracatu Piaba de Ouro
16h30: Bloco Carnavalesco Lírico Utopia e Paixão
17h: Grupo de Dança Brinco com Caruá/ Orquestra Frevo na Guararapese
17h30: Maracatu Nação Elefante
18h: Familia Salustiano e a Rabeca Encantada
19h: Walmir Chagas - O Véio Mangaba
20h: Jorge Aragão
21h30: Garota Assanhada
22h20: Josildo Sá
23h40: Carlinhos Beleza

Terça - 5
16h: Troça Carnavalesca Mista Boi Estrela
16h30: GRC Urso do Ovão
17h: Orquestra Apipucos/ PE Cultura Grupo De Dança
17h30: T.C.M Formiga Sabe que Roça Come
18h: Galeria do Ritmo
19h: Banda Som da Terra
20h: Luciano Magno
21h10: Jota Michiles
23h20: Banda Shampoo
23h40: Amigos Sertanejos


Cordeiro

Domingo - 3
17h: Afoxé Omin Sabá
18h: Arquivo Musical
19h: Alcione
20h20: Banda Praktá
21h20: Belo Xis
22h40: Família Salustiano e a Rabeca Encantada
23h40: Roda de Samba dos Batuqueiros

Segunda - 4
16h30: Maracatu Nação Cambinda Estrela
17h: Companhia de Dança de A a Z/ Gil e Sua Orquestra
17h30: Afoxé Omô Nilê Ogunjá
19h: Afoxé Omin Sabá
20h: (Atração em Aberto)
21h10: Banda de Pau e Corda
22h20: Fundo de Quintal
23h40: Marron Brasileiro

Terça - 5
16h30: Maracatu Leão das Cordilheiras
17h: Cia. de Dança Daruê Malungo/ Maestro Macaiba
17h30: Bloco Afro Ará Ylê
19h: Banda Banho de Cheiro
20h: Banda Los Cubanos
21h10: Diego Cabral
22h20: Almir Rouche
23h20: Gerlane Lops


Ibura de Baixo

Domingo - 3
16h: Maracatu Cabimba Brasileira
16h30: Grupo Artístico e Cultural Boi Ta Ta Tá
17h: Cia de Dança e Teatro Luadart/ Orquestra Nordeste Show
17h30: Afoxé Arara Ow Funfun Povo dos Ventos
18h: Maracatu Nação Baque Forte
19h: Elis Peroais
20h: Banda Mandagaroba
21h10: Nena Queiroga
22h20: Almir Rouche
23h40: Fulô de Mandacaru

Segunda - 4
16h: Afoxé Yamim Balé Gilê
16h30: Maracatu Leão de Ouro
17h: Orquestra Fascinação Itinerante/ Saltos de Cia de Dança
17h30: Banda Afro Oba Nyje
19h: Banda Fogo de Amor do Frevo ao Caboclinho
20h: Amigos Sertanejos
21h10: Spok
22h20: Elba Ramalho
23h40: Michelle Melo

Terça - 5
16h: Clube de Boneco Bochechudo de Areias
16h30: Boi da Cutia
17h: Grupo de Dança e Passistas Pequenas Estrelas/Orquestra Trilha Nordestina
17h30: Maracatu Feminino Coração Nazareno
19h: Dinho Andrade
20h: Excesso de Bagagem
21h10: Banda Pinguim
22h20: Marron Brasileiro
23h40: Ed Carlos



Lagoa do Araçá

Domingo - 3
16h: Maracatu Leão Formoso - Nazaré da Mata
16h30: Maracatu Nação Maracambuco
17h: Cia Pé-nambuco de Dança - Passistas/ Orquestra Imperatividade
17h30: Clube de Boneco Raissa no Frevo
18h: Orquestra Perfil
19h: (Atração em aberto)
20h: Beto Hortis
21h30: Em canto e Poesia
22h20: Baiana System

Segunda - 4
15h: Afoxé Elegbara
16h: Urso do Vizinho
16h30: Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
17h: Cia de Dança Nativos/ Orquestra 29 de Maio
17h30: Clube Carnavalesco Misto Amantes das Flores
18h: Coco Santiago
20h: Gerlane Lops, Nádia Maia e Irah Caldeira
21h10: Silvério Pessoa
22h20: Alceu Valença

Terça - 5
16h30: Clube de Boneco Seu Malaquias
17h: Orquestra Lisbela e o Prisioneiro/ Passistas Zenaide Bezera
17h30: Canindé do Recife
18h: Dona Glorinha do Coco
20h: Fim de feira
21h10: Belo Xis
22h20: Geraldinho Lins


Linha do Tiro

Domingo - 3
15h: Tribo Guaianás
16h30: Maracatu Leãozinho de Aliança
17h: Cia de Dança Giselly Andrade / Nacional Frevo Orquestra
17h30: Bloco de Samba Moleque Atrevido
18h: Leno Galeria
19h: Ayrton Montarroyos
20h: Cesar Michilles & Transversal Frevo Orquestra e Jota Michilles
21h10: Fundo de Quintal
22h20: Luciano Magno
23h40: Kironny Ribeiro

Segunda - 4
15h: Clube C.M. A Mulher do Seu Malaquias
16h: Troça Carnavalesca Mista a Japa do Coque
16h30: Troça Carnavalesca Mista Acorda Beberibe
17h: Grupo de Dança em Movimento/ Ventania Orquestra
17h30: Clube Carnavalesco Misto Coqueirinho de Beberibe
19h: Banda Freviola
20h: Benil - Carnaval Festejar
21h10: Diego Cabral
22h20: Fabiana Pimentinha
23h40: Victor Santos no Passo do Frevo

Terça - 5
15h: Clube C.M.A Mulher do Seu Malaquias
16h: Bloco Lírico Carnavalesco Memorias na Infância
16h30: Troça Carnavalesca Mista Brilhosos da Magueira
17h: Passistas - Angélica Lins Dança & Cia/ Orquestra Hexa
17h30: Clube Carnavalesco Misto Coqueirinho de Beberibe
19h: Banda Geração Mangue
20h: Banda Patusco
21h10: Quinteto Violado
22h20: Nando Cordel
23h40: Érica Natuza


Várzea

Domingo - 3
16h30: Bloco Carnavalesco Lirico Edite no Cordão
17h: Cia Aje de Dança/ Orquestra Capiba
19h: Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo
20h: Antônio Nóbrega
21h10: Lia Moraes
22h20: Lula Queiroga
23h40: Pedro Luís

Segunda - 4
16h30 : Grupo Cultural Urso Panda
17h: Orquestra Frevarzea
17h30: Maracatu Leão do Norte da Várzea
18h: Orquestra Capital do Frevo
19h: Fernandes
20h: Banda Viruz
21h10: Natiruts
22h30: Café Preto - Oferenda
23h40: Nzambi

Terça - 5
15h30: Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais
16h: Bloco Lírico Flores do Capibaribe
16h30: Bloco Lírico dos Artesãos de Pernambuco
17h: Cia de Frevo do Recife/ FreRecifeOrquestra
17h30: Maracatu Várzea do Capibaribe
18h: Afoxé Alafin Oyó
19h: Maestro Duda
20h: Karynna Spinelli -Abayomi
21h10: Gustavo Travassos
22h20: Bruninho Cavalcanti
23h40: Cordel do Fogo Encantado




Se organizar para os blocos de Olinda não é tarefa fácil, mas esse Twitter já deu uma bela ajuda que compartilho aqui, lembrando que é mais prudente conferir essas informações nas páginas dos blocos no Facebook antes de começar a subir e descer as ladeiras.





Sabado
9 Eu acho é pouco  praça lauro nigro
10 bloco da lama mosteiro são bento
11 Trinca de ás villa da sé
12 pife floyd travessa de são francisco - carmo
11 fique na sombra rua da boa hora
11h30 sobrecu rua do amparo
15 tá bom a gente freva mosteiro são bento
16 ceroula de olinda casarão da rua do sol
16 hoje a mangueira entra rua col joaquim cavalcanti
16 bumba meu bowie + maracadonna praça do jacaré
19 john travolta largo do guadalupe
19 menino da tarde casa dos bonecos alto da sé
0 homem da meia noite estrada do bom sucesso sede do homem
4 cariri clube cariri
domingo
9 mucha lucha alto da sé
10 enquanto isso na sala da justiça alto da sé
11 bloco dos sujos rua dez de novembro 62
11 as filhas de betha alto da sé
12 i love cafuçu bonfim
15 a troça praça ceç joão lapa - varadouro
17 elefante de olinda clube das mães - guadalupe
segunda
10 se eu flopar me beija casbah mouriso
10 odiló nas ladeiras varadouro
10 apoteose dos bonecos gigantes alto da sé
10 comigo é assim alto da sé
10 pitombeira sede da pitombeira
10h30 mulher na vara rua da boa hora
12 pré-sal rua prudente de morais - igreja de são pedro
13 toda forma de amor mosteiro são bendo
14 metido a rico porém liso largo de guadalupe
14 bebericar e bloco da ema rua henrique dias, 105
14 vaca profana praça dos milagres
16 boi da macuca clube cariri
terça
7 a corda ladeira da misericordia
9 encontro dos bonecos gigantes lago do guadalupe
10 a porca rua vital henrique
10 pitombeira sede da pitombeira
16 ceroula de olinda estrada do bom sucesso
17 Eu acho é pouco  a definir
quarta
8 bacalhau do batata alto da sé
11 bloco do barão rua da boa hora
16 bloco do case praça do carmo
19 encontro de bois rua da boa hora
0 segura a coisa quatro cantos











Recbeat



PROGRAMAÇÃO – Cais da Alfândega, Recife / PE

Sábado, dia 02/03/19

19h30 – DJ Dolores (PE)
21h00 – The Space Lady (USA)
22h00 – Radiola Serra Alta (PE)
23H10 – Shevchenko e Elloco (PE)

*Embrazado nos intervalos

Domingo, dia 03/03/19

19h30 – DJ Kimberly Lindacelva *
20h00 – Cassio Oli (PE)
21h00 – Tuyo (PR)
22h00 – Getúlio Abelha (CE)
23h10 – Ferro (PE)
00h30 – Pabllo Vittar (MA)

Segunda, dia 04/03/19

19h30 – DJ Linda DeMorrir (PE) *
20h00 – Sofía Viola (Argentina)
21h00 – Amaro Freitas (PE)
22h00 – Tim Blake (Inglaterra)
23h10 – Edgar (SP)
00h30 – Eddie – 30 Anos (PE)

Terça, dia 05/03/19

19h30 – DJ David Carneiro (SP) *
20h00 – Baleia (RJ)
21h00 – HAT (Marrocos)
22h00 – Luiza Lian (SP)
23h10 – AfrotroniX (Canadá)
00h30 – Terça do Vinil (PE)



Mais alguns blocos em Olinda e Recife:

Dia 04/03

Olinda:
09:00 - Tá'Qui Pr'Ocês
09:00 - Bloco Samba de Moças - Rua Prudente de Morais, 168
10:00 - Se Eu Flopar Me Beija - Entre Praça João Alfredo e Praça do Carmo
10:00 - Mulher na Vara - Rua da Boa Hora, 207 - Varadouro
10:00 - Pitombeira dos Quatro Cantos - Rua 27 de janeiro, 128
11:30 - Odiló Nas Ladeiras - Mosteiro de São Bento
12:00 - Bloco da Ursene - Fortim do Queijo
16:00 - Boi da Macuca - Praça Conselheiro Miguel Canuto - Guadalupe
Recife:
13:00 - Bloco do Nada - Rua Rosário da Boa Vista - Boa Vista
16:00 - Bloco Segunda Tem Palhaço - Rua da Moeda
16:00 - Bloco O Bonde - Paço da Alfândega - Recife Antigo

Nenhum comentário: