Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 11 de fevereiro de 2019

Esta Semana no Rio: João Roberto Kelly, João Donato, Alice Caymmi, Monarco, Fafá de Belém, Biltre, Ava Rocha, Stone Temple Pilots, Silva, Alceu Valença e muito mais






Agendão da semana no ar para você se programar, aproveite!

Atualização: muitos eventos estão sendo cancelados por causa da previsão de fortes chuvas para o fim de semana, então, não custa nada conferir as informações antes de sair de casa.



Cordão do Boitatá: Ensaio Aberto
segunda, 11/02/19
Preço: 10
Horário: 19:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Sambada da Coconomã
segunda, 11/02/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro


Ibã - Participação: Bruno di Lullo & Domenico Lancellotti
segunda, 11/02/19
Preço: 35
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

Thiago Nassif
segunda, 11/02/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Galocantô
terça, 12/02/19
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Amigos da Onça: Ensaio Aberto - Participação: Attøøxxá
terça, 12/02/19
Preço: grátis até 21:00, 15 1º lote, 20 2º lote
Horário: 20:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Imprensa Que Eu Gamo: Escolha do Samba Enredo
terça, 12/02/19
Preço: 10 com camisa do bloco, 25 sem
Horário: 20:00
Baródromo - Rua do Lavradio, 163 - Lapa


UAR (Flavio Abbes & Leo Monteiro) / b-Aluria
terça, 12/02/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bloco Vamo ET: Ensaio Aberto
terça, 12/02/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Festival A.Nota: Biltre - Participação: Duda Beat
terça, 12/02/19
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 21:00 / 22:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Eduardo Dussek
quarta, 13/02/19
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói

Quartas Instrumentais: Gabriel Grossi
quarta, 13/02/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Bloco Vem Cá, Minha Flor: Ensaio Aberto
quarta, 13/02/19
Preço: 10
Horário: 19:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Toldo Velho: Ensaio Aberto
quarta, 13/02/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ibã & Yaka
quarta, 13/02/19
Preço: 30
Horário: 19:00
Kupixawa do Parque Lage – Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Drag Star
quarta, 13/02/19
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Ava Rocha
quarta, 13/02/19
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Grupo AMA: Nos Tempos dos Festivais
quarta, 13/02/19
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Zé Renato & Claudio Nucci - Participação: Pietá & Juca Filho
quarta, 13/02/19
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Mango Mambo
quarta, 13/02/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Eduardo Canto
quinta, 14/02/19
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa Deep in Ganja
quinta, 14/02/19
Preço: grátis lista até 18:00, 5 lista após, 10 sem
Horário: 16:20
Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier

Silvan Galvão & Carimbloco: Ensaio Aberto
quinta, 14/02/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete

Roda de Choro e Samba: Lembranças do Quintal
quinta, 14/02/19
Preço: grátis
Horário: 18:30
Centro Cultural Light - Avenida Marechal Floriano, 168 - Centro


Roda de Samba Quintal da Portela: Serginho Procópio & Luciano Bom Cabelo & Arifan & Paulo Henrique Mocidade & Fernando Procópio & Ju Procópio & Evandro Silva
quinta, 14/02/19
Preço: grátis até 21:00, 10 após
Horário: 19:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Quintas no BNDES: Biquini Cavadão
quinta, 14/02/19
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Hélio Delmiro
quinta, 14/02/19
Preço: 40
Horário: 19:00
Ki Lounge - Fonte da Saudade, 179 - Lagoa

João Senise - Participação: Áurea Martins & Mauro Senise & Gilson Peranzzetta & Moyseis Marques
quinta, 14/02/19
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Kebajê
quinta, 14/02/19
Preço: 10 até 22:30, 15 após
Horário: 19:30
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa


Qinho Canta Marina
quinta, 14/02/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Leandro Braga Trio
quinta, 14/02/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Canto Cego / Punching Namard
quinta, 14/02/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Bloco do Barbas: Escolha do Samba Enredo
quinta, 14/02/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Lapa Café - Avenida Gomes Freire, 453 - Lapa

SouJazZ
quinta, 14/02/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
A Paulistinha - Avenida Gomes Freire, 27 - Lapa

Chapéu de Palha
quinta, 14/02/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Ava Rocha
quinta, 14/02/19
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rio Cover All-Stars: Woodstock 50 Anos
quinta, 14/02/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Cartola de Noel
quinta, 14/02/19
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Toni Platão & Blues Etílicos: Blues Platônicos
quinta, 14/02/19
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias 9, Icaraí - Niterói


Mariana Volker
quinta, 14/02/19
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Samba Independente dos Bons Costumes - Participação: Agytoê
quinta, 14/02/19
Preço: grátis lista até 22:00, 10 após, 15 sem
Horário: 21:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

AfroRibeirinhos / DJ Mito
quinta, 14/02/19
Preço: 10
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Beach Combers
quinta, 14/02/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
Casarão 1903 - Rua Marquês de Olinda, 94 - Botafogo

Laranjelectric
quinta, 14/02/19
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Black Up
quinta, 14/02/19
Preço: 45 meia
Horário: 22:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Monarco - Participação: Alcione & Zeca Pagodinho
quinta, 14/02/19
Preço: 75 meia plateia 1, 65 meia plateia 2, 40 meia balcão
Horário: 22:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 – Barra da Tijuca

Roda de Samba: Quinteto Cacique de Ramos
sexta, 15/02/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Roda de Samba do Bloco Amigos do Wilson Alicate
sábado, 16/02/19
Preço: 10
Horário: 18:00
Centro Cultural Solar Wilson Moreira | Rua Barão de Ubá, 46 - Praça da Bandeira

El Miraculoso Samba Jazz
sexta, 15/02/19
Preço: 10
Horário: 18:00
IED Rio - Istituto Europeo di Design- Avenida João Luis Alves, 13 - Urca

Roda de Samba: Marquinhos Diniz & Nova Raiz do Samba - Participação: Paula Diniz
sexta, 15/02/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca

Biker Rock Niterói: Gravina / Garagem Elevada
sexta, 15/02/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça José Martí - Skate Park - São Francisco - Niterói


Mulheres de Chico - Participação: Jane de Castro
sexta, 15/02/19
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Stone Temple Pilots / Bush / República
sexta, 15/02/19
Preço: 220 meia vip, 130 meia simples, 150 meia poltrona
Horário: 19:30
KM de Vantagens Hall - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Sidney Mattos
sexta, 15/02/19
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pretty Babies / Melvin & Os Inoxidáveis
sexta, 15/02/19
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Block´n´Roll: Ensaio Aberto
sexta, 15/02/19
Preço:
Horário: 20:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Agatha & Gui Fleming - Participação: Júlia Vargas, Chico Chico, Duda Brack, Juliana Linhares, Fidélis, Jhasmyna
sexta, 15/02/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Lab Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 107 - Flamengo

DJ Meek
sexta, 15/02/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo


BacaFest: Korja / Secret Temple of The Golden Lion
sexta, 15/02/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Golden Boys
sexta, 15/02/19
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Detonautas
sexta, 15/02/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
The Rock Bar - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Tócaz
sexta, 15/02/19
Preço: 45 meia
Horário: 20:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Carlos Trilha
sexta, 15/02/19
Preço: 30 meia
Horário: 20:30
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Bagunço
sexta, 15/02/19
Preço: 10 os primeiros 50, 20 os demais
Horário: 20:00
Espaço Fractal - Rua do Lavradio, 170 - Lapa

Alice Caymmi: Para Minha Tia Nana
sexta, 15/02/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Baile de Máscaras da Sinfônica Ambulante
sexta, 15/02/19
Preço: 10 meia antecipado, 15 meia na hora
Horário: 21:00
Teatro Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Teresa Cristina & Samba Que Elas Querem / Slam das Minas
sexta, 15/02/19
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Bloco do Silva - Participação: Illy & Moraes Moreira
sexta, 15/02/19
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote, 70 meia 3º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

FBC / Nuno DV / Malê / Batalha de MCs
sexta, 15/02/19
Preço: 20 antecipado
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Michel Temer Trio
sexta, 15/02/19
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Festa Red Monkey
sexta, 15/02/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Baile de Máscaras da Festa Coordenadas: Bloco Fogo & Paixão / Bloco Cru / DJ Dodô
sexta, 15/02/19
Preço: 40 meia 1º lote, 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Bloco Vamo ET
sexta, 15/02/19
Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 40 na hora
Horário: 22:00
Eco Casa Silvestre - Rua Almirante Alexandrino, 5025 - Santa Teresa

Portela: Ensaio - Participação: Unidos da Tijuca & Acadêmicos do Cubango
sexta, 15/02/19
Preço: 10
Horário: 22:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Oswaldo Cruz

Hélio Bentes
sexta, 15/02/19
Preço: 10 lista
Horário: 22:00
Bambuzal - Rua Limites, 725 - Realengo

Baile das Crias & Baile do Morador: Niví / Jhon / DJs
sexta, 15/02/19
Preço: grátis
Horário: 22:00
Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Via-Jah - Participação: Felipe Zion
sexta, 15/02/19
Preço: 10
Horário: 22:00
The Joint - Av. Visconde do Rio Branco, 887 - São Domingos - Niterói

Pedigree Dogs
sexta, 15/02/19
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


TechnoBrass - Participação: Folakemi & Donatinho / DJs
sexta, 15/02/19
Preço: 15 2º lote, 25 nome no evento na hora, 30 sem
Horário: 23:00
BCo - R. Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Satélite de Verão: Washington Santana / Nerfetaris Vandal Rap
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 14:00
Praça Sem Nome - Av. Pastor Miranda Pinto - Irajá

Bloco Truque do Desejo / Samba Independente dos Bons Costumes 
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Arco do Teles - Praça XV

Música no Lage: Palhaça Amora / Coconomã / João Bernardo / DJ Andrei Y
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
EAV Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico


Ventilador de Teto / Tom Gangue / Saudades Futebol Clube
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Espaço Sylvio Monteiro - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Verão na Casa: DJ Tulio Mayo / Freeda Baile
sábado, 16/02/19
Preço: 5 meia
Horário: 16:00
Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Banda Du Rio
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Rua Tubira - Leblon

Festival Música no Deck: Onze:20
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Barraca do Pepê - Posto 2 - Praia da Barra


Resista Fest: Test (SP) / Lâmmia Baga / Acid Drop / Nordeath (MA)
sábado, 16/02/19
Preço: 20
Horário: 16:30
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo


Festival Verão Cultural: DormiS / Porfia / Contra Cultura / Maruson / Jhane Soul / Domestic Junkies / Tony & Os Caras / Rap Carioca
sábado, 16/02/19
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 17:00
Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Santa Cruz


Festival Favela É O Rap É O Funk: Negra Rê & Trio Beatbox / Choice / Martina MC / Projeto 21 / Conexão Jamaica Gangue / MC Natalhão / Real Underground / Luizinho do PU / Duda 2D
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça da Maré - Parque União

Festival Rock no Parque: Dellacorde / Argo / Radioativa / Primeiro Assalto
sábado, 16/02/19
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Rildo Hora & Patrícia Hora & Misael Hora
sábado, 16/02/19
Preço: 15 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Biker Rock Niterói: Outubro 69 / Ksora / The Dormants
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça José Martí - Skate Park - São Francisco - Niterói


Mardyelas - Participação: Batuque das Meninas 
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 17:30
Espaço Catete - Rua do Catete, 97 - Catete


Paulo Sérgio & Natália Baldez / K99 / Red Plush
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Caixa D'Água Rock Club - Praça Eurides do Nascimento - Padre Miguel


Festival Mosh in Rio - Em Prol de Brumadinho: Ataque Periférico / Audive / Ramyrez 77 / Coiotes / Hadezi / Gambrinus 74 / Órbita Cristã / Spunkynoise
sábado, 16/02/19
Preço: 5 + 1 doação
Horário: 18:00
Ácida House - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

George Israel & Carol Emmerick
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Las Zarzuelas: Mariana Gomes & André Figueiredo & Felipe Naim
sábado, 16/02/19
Preço: 15 meia plateia 1, 10 meia plateia 2
Horário: 18:00
Cidade das Artes – Teatro de Câmara - Av. das Américas, 5300 - Cidade das Artes

Felipe Zion & O Broco
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa do Reggae - Rua Carlos Arnaldo Ferreira, 95 - Ricardo de Albuquerque

Bloco Sargento Pimenta
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Em Frente ao Quiosque da Riotur - Posto 3 - Praia de Copacabana

MM Dub & Renzo Gold / Nagô de Malê Sound System
sábado, 16/02/19
Preço: 10
Horário: 19:00
5W Club - Rua Almirante Heleno Nunes, 225 - Recreio dos Bandeirantes


Festa RapFreeJazz: SubTerrâneo Barracão Batalha de MCs / DJs 
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 19:30
Praça do Galo - Parque Fluminense - Duque de Caxias

João Donato - Participação: Cordão do Boitatá
sábado, 16/02/19
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Regorge / Sigma Black / Vermes da Lepra
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis

Festas Marsha! & TransArte & Batekoo
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 20:00
Void - Rua Carvalho de Souza, 182 - Madureira


Filtro Vermelho / Venore / Trama Nacional / Sheffield
sábado, 16/02/19
Preço: 10 até 23:00, 15 após
Horário: 20:00
Buffallos Bar - Rua Arquias Cordeiro, 316 - Méier


CarnaPOP: New Kids On The Bloco / Bangalafumenga / Que Pena, Amor
sábado, 16/02/19
Preço: 35 1º lote, 60 na hora
Horário: 20:00
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

DJ ИICKØ
sábado, 16/02/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Zion - Praia de Botafogo, 454 - Botafogo

Tainá
sábado, 16/02/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Etnohaus - Rua das Palmeiras, 26 - Botafogo

BacaFest: João Pedro Bonfá / Zed (SP)
sábado, 16/02/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Billy Blanco Jr
sábado, 16/02/19
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Tambor de Crioula 
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 20:30
Ateliê 52 - Rua do Rezende, 52 - Lapa

BeatleManíacos
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 20:30
Be+Co - Rua da Matriz, 54 - Botafogo

Ice´n´Fire
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 21:00
Ananias Bar - Rua Floresta Miranda, 58 - Centro - Nova Iguaçu

Circus / Luana / Oblíquos / 1/4 / Vênuz
sábado, 16/02/19
Preço: 15
Horário: 21:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Akira Presidente / M$E / Eduardo Padrão 
sábado, 16/02/19
Preço: 10 antecipado, 15 lista até 23:00, 20 após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Fafá de Belém (com Manoel & Felipe Cordeiro)
sábado, 16/02/19
Preço: entre 50 e 85 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Alice Caymmi: Para Minha Tia Nana
sábado, 16/02/19
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Jão
sábado, 16/02/19
Preço: 50 meia 2º lote, 60 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Alceu Valença / Maestro Spok & Orquestra Recife / Orquestra Voadora
sábado, 16/02/19
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Madrugada no Centro: Junú & Terreira Cearense - Participação: Marina Iris / Festa Luv: Fernanda Abreu & Rincon Sapiência - DJs Nicole Nandes & Saddam / Bateria da Mangueira
sábado, 16/02/19
Preço: 15 meia
Horário: 22:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Luz de Gaia - Participação: Da Ghama & Eider Zen
sábado, 16/02/19
Preço: 5 nome no evento até 00:00, 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 22:00
Néctar Som - Estrada dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena

Rick Ferreira: Tributo a Raul Seixas
sábado, 16/02/19
Preço: 45 meia
Horário: 22:30
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festa Tropicália: Bloco Superbacana
sábado, 16/02/19
Preço: 10 lista até 23:30, 15 até 00:00, 20 até 01:00, 25 após, 30 sem nome a noite toda
Horário: 23:00
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro

AfroRibeirinhos
sábado, 16/02/19
Preço: grátis
Horário: 23:00
Bar do Nanam - Rua Imperatriz Leopoldina, 55 - Praça Tiradentes

Duo Rutigliano & Santos
domingo, 17/02/19
Preço: 15 meia
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Bloco Céu na Terra: Ensaio Aberto
domingo, 17/02/19
Preço: 10
Horário: 11:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Moça Prosa / Bloco Traz a Caçamba / Airá O Crespo / DJ Negralha
domingo, 17/02/19
Preço: 25 1º lote
Horário: 14:00
Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 - Aterro do Flamengo

Andrea Beat
domingo, 17/02/19
Preço: grátis
Horário: 14:30
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo


Blind Horse / Gods & Punks
domingo, 17/02/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Usina do Metal - Rua Roldão Gonçalves, 1795 - Nilópolis


Cara de Porco
domingo, 17/02/19
Preço: 10 meia
Horário: 15:00
Lona Terra - Rua Marcos de Macedo - Praça Edson Guimarães, s/n - Guadalupe

Roda de Samba Gloriosa: Paulão 7 Cordas
domingo, 17/02/19
Preço: grátis
Horário: 15:00
Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória


Bloco Cru: Ensaio Aberto
domingo, 17/02/19
Preço: 10 até 22:00, 15 após
Horário: 16:00
Sir Walter Pub - Rua Galvani, 168 - Vila da Penha

Bloco Sargento Pimenta: Ensaio Aberto
domingo, 17/02/19
Preço: 15 lista, 20 sem
Horário: 16:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roda de Samba: Arlindinho & Estação do Samba
domingo, 17/02/19
Preço: grátis
Horário: 16:00
Quiosque Prezunic - Avenida do Pepê - Posto 1 - Barra da Tijuca

Verão na Casa: Negro Mendes
domingo, 17/02/19
Preço: 5 meia
Horário: 16:30
Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Eu Amo Baile Charme
domingo, 17/02/19
Preço: 1 meia
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Biker Rock Niterói:  The Cybéis / Melyra / Donna Velha
domingo, 17/02/19
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça José Martí - Skate Park - São Francisco - Niterói


Blocos Lata Doida & D´Águas & Locomotiva da Baixada & Flor de Lis
domingo, 17/02/19
Preço: 10 meia
Horário: 18:00
Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu

El Miraculoso Samba Jazz
domingo, 17/02/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praia Vermelha - Urca

Selflab / Contratake / Galileu / Bia Sabino
domingo, 17/02/19
Preço: 15
Horário: 18:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Josbi / Pedro Botafogo
domingo, 17/02/19
Preço: 15
Horário: 18:00
Inverso Bar - Tribuna A - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1011 - Jardim Botânico

Luis Carlinhos
domingo, 17/02/19
Preço: 40 meia
Horário: 18:00
Blue Note Rio - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

DJ Saddam
domingo, 17/02/19
Preço: grátis
Horário: 18:00
Uptown - Estacionamento - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca

Don Lazzaro & A Giratória
domingo, 17/02/19
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Bloco Fogo & Paixão
domingo, 17/02/19
Preço: grátis
Horário: 19:00
Em Frente ao Quiosque da Riotur - Posto 3 - Praia de Copacabana


João Roberto Kelly - Participação: Jane de Castro
domingo, 17/02/19
Preço: 25 meia
Horário: 19:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Festival Mosh in Hell: Breaking Kerolin / Fugindo da Realidade / Of Christ
domingo, 17/02/19
Preço: 10 até 21:00, 15 após
Horário: 19:30
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca


Oruã
domingo, 17/02/19
Preço: 10
Horário: 20:00
Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

Tika
domingo, 17/02/19
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visonde Silva, 55 - Botafogo


Nenhum comentário: