Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

sexta-feira, 15 de fevereiro de 2019

Pré-Carnaval 2019: Blocos e Ensaios no Rio de Janeiro dias 15 a 24 de Fevereiro





Pronto, aí está toda a agenda do pré-carnaval, de hoje (de ontem, na verdade) até o último domingo antes da folia oficial. é bloco pra caramba, como sempre, e como sempre tentamos colocar o máximo de informações confirmadas, aí você pode conferir se teve alguma alteração nos eventos do facebook ou nas páginas dos blocos no face ou no instagram. Lembrando que a localização de alguns blocos adquirem muita fluidez e horário normalmente é de concentração, mas às vezes o bloco não concentra, às vezes só concentra. Vai tentando achar o melhor caminho e se divirta!

Atenção: os ensaios e bailes que tem que pagar para entrar são maravilhosos e estão nesse link!






14 de Fevereiro, Quinta


Ensaio Silvan Galvão e Carimbloco
Horário: 18:00
Espaço Catete - Rua do catete, 97 - Catete
Evento



Bloco Cena Carnaval
Horário: 19:00
Senac - Rua Bambina, 107 - Botafogo
Evento (é grátis mas parece que tem que imprimir um ingresso, confira no evento)










15 de Fevereiro, Sexta




Ensaio Filhas de Gandhy
Horário: 18:00
Na frente IPDH - Mem de Sá 39 - Lapa
Evento



Grito de Carnaval do Bloco Molha o Pé das 8
Horário: 18:30
Rua Rodrigo Silva esquina com a Rua da Assembleia - Centro
Evento



Roda de Coco com Ijexá
Horário: 20:00
Arcos da Lapa
Evento



Bloco do Mug (Djs + Bloco só de Percussão)
Horário: 23:00
Grátis até 00:30 com nome na lista, valores após: ver o evento
Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jércolis, 50 - Glória
Evento










16 de Fevereiro, Sábado


Bloco Chá da Alice
Horário: 08:00
Av Lúcio Costa, 3300 - Barra da Tijuca
Evento Cancelado




Batuquebato
Horário: 09:00
Rua do Mercado - Praça XV
Evento



Bloco Desliga da Justiça
Horário: 09:00
Baixo Gávea (Praça Santos Dumont)
Evento



Bloco Primeiro Amor
Horário: 09:00
Praia de São Conrado (na altura do campo de Asa de Alta)
Evento



Bloco do Moreno
Horário: 10:00
Praça do Teatro Municipal Ziembinski - ParCão do São Francisco Xavier (Ao lado da Estação do Metro São Francisco Xavier) - Tijuca
Evento



Bailinho de Carnaval Brinqmais (infantil)
Horário: 10:00
BrinqMais Educativos - Rua do Catete, 347 Loja 3 - Largo do Machado
Evento



GBzinho (infantil)
Horário: 10:00
Praça do Chorinho - Rua General Glicério - Laranjeiras
Evento



GB Bloco
Horário: 12:00
Praça do Chorinho - Rua General Glicério - Laranjeiras
Evento





Bloco Imprensa Que Eu Gamo
Horário: 13:00
Concentração em frente ao bar Baixo Gago - Laranjeiras
Evento



Bloco Truque do Desejo / Samba Independente dos Bons Costumes
Horário: 15:00
Arco do Teles - Praça XV
Evento



Bloco Pink Money - Pop Divas na Rua
Horário: 11:00
Largo do Boi Tolo - Praça XV
Evento



Bloco Te Conheci Na Rua
Horário: 14:00
Praia do Leme
Evento



Bloco Vou Treinar e Volto Já
Horário: 15:00
Praça Afonso Pena - anda até a Haddock Lobo e volta - Tijuca
Evento



Baile do Bigodinho Esticado (infantil)
Horário: 15:00
Rua Adriano, 300 - Méier
Evento



Sunday Bloco Sunday
Horário: 15:00
Praça Getúlio Vargas - Niterói
Evento



Baque Mulher
Horário: 15:00
Largo dos Guimarães com destino Largo das Neves - Santa Teresa
Evento



Banda de Ipanema
Horário: 15:30
Praça General Osório e Jangadeiros - Ipanema
Informação



Ensaio Bloco Quem Mora No Méia Não Bobéia
Horário: 16:00
Pró Ganja - Rua Medina, 150 - Méier
Evento



Encontro de Blocos da Zona Portuária
Horário: 16:00
Rua Barão da Gamboa - Gamboa
Informação



Ensaio Bloco Calma Amor
Horário: 16:00
Praca Da Rosa Fernandes - Irajá
Evento



Ensaio Alegria de Nilópolis
Horário: 17:00
Rua Pedro Álvares Cabral - Centro - Nilópolis
Evento



Ensaio Bloco Cardosão
Horário: 17:00
Quadra do Cardosão - Rua Cardoso Junior, 420 - Laranjeiras
Evento



Encontro de Blocos da Folia Carioca
Horário: 17:00
Boulevard Olímpico - Praça Mauá
Evento



Bloco Nem Muda Nem Sai de Cima
Horário: 17:00
Avenida Maracanã esquina com Rua Garibaldi - Tijuca
Evento
 Cancelado



Ensaio Bloco Ai, Que Vergonha!
Horário: 17:00
Praia de São Conrado - Posto 13
Evento



Bloco Malandragem do Porto
Horário: 17:00
Ladeira do Mendonça - Santo Cristo
Evento



Batuque das Meninas
Horário: 17:30
Espaço Catete - Rua do catete, 97 - Catete
Evento



Dali Saiu Mais Cedo
Horário: 17:00
Local eles informam no stories do Instagram que Dali "desAncorou"



Ensaio Cartola é do Catete
Horário: 17:20
Largo do Machado



Grupo Corrida Maluca e Bloco Butano na Bureta
Horário: 18:00
Du Gado Boutique de Carnes - Rua Leopoldina Rego, 288 - Olaria
Evento



Ensaio Bloco Estratégia
Horário: 18:00
Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Pedra do Sal - Saúde
Evento



Ensaio Bloco Filhes da Martins
Horário: 18:00
Em frente ao bar do toldo verde - Rua Ubaldino do Amaral - Centro
Evento



Ensaio Bloco das Carmelitas
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento



Turbilhão Carioca
Horário: 18:00
Uptown - Estacionamento - Av. Ayrton Senna, 5500 - Barra da Tijuca
Informação



Bloco Sargento Pimenta
Horário: 19:00
Em Frente ao Quiosque da Riotur - Posto 3 - Praia de Copacabana
Informação Cancelado



Ensaio Bloco Noites do Norte
Horário: 20:00
Próximo ao Bossa Nova Mall no Aeroporto Santos Dummont - Centro
Evento Cancelado



Ensaio Bloco Encosta que ele cresce
Horário: 20:00
Lona Cultural João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre
Evento



Bloco Diga Não a Monogamia
Horário: 21:00
Concentração em frente ao Botequim Bodega do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 33 - Saúde
Evento



Bloco do Sai, Hétero (DJs)
Horário: 21:00
Boulevard Olímpico - Praça Mauá
Evento (tem que imprimir ou baixar um ingresso de graça pra entrar, ver evento)



Grito de Carnaval do Prata Preta
Não confirmado, mas ano passado foi assim
Horário: 17:00
Praça da Harmonia - Gamboa
Aguardar confirmação Aqui



Também teve:
Bloco Desce Mas Não Sobe / Charanga Talismã / Bloco Amigos da Onça / Bloco Vamo ET
Horário: 07:00
Começou na Barão de Guaratiba - Glória e foi até o Aterro do Flamengo



Bloco Bijou da Baía
Horário: de manhã
Da Praça XV de barca até Paquetá










17 de Fevereiro, Domingo


Bloco Mini Seres do Mar (infantil)
Horário: ano passado foi 08:00
Laranjeiras (ano passado foi na General Glicério)
Informação



Bloco Alegria Sem Ressaca
Horário: 09:00
Av. Atlântica, esquina República do Peru - Copacabana
Informação



Bloco Volta, Alice
Horário: 09:00
Rua Alice - Laranjeiras
Evento



Bloco Vira Lata
Horário: 09:00
Praia de São Conrado (Campo de Golf - Próximo ao campo de pouso de Asa Delta)
Evento



Bloco Me Esquece
Horário: 10:00
Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão - término Praça Santos Dumont - Jardim Botânico/Gávea
Evento



Bloco Vou Zuar
Horário: 10:00
Caminho Niemeyer - Niterói
Evento



Ensaio Fanfarra Black Clube
Horário: 11:00
Instituo Municipal Nise da Silveira - Rua Ramiro Magalhães, 521 - Engenho de Dentro
Informação



Bloco Chinelo de Dedo
Horário: 14:00
Rua do Mercado, 23 - Praça XV
Evento



Bloco Rebola Preta
Horário: 14:00
Rua Barbosa, esquina com Rua Florentina - Cascadura
Evento



Calma, calma sua piranha!
Horário: 14:00
Rua Visconde de Caravelas, em frente ao número 2 - Botafogo



Bloco Independente do Morro do Pinto
Horário: 14:00
Rua Farnese, 81 - Morro do Pinto - Santo Cristo
Evento



Aquecimento Bloco da Eclética
Horário: 15:00
Largo do Boi Tolo - Praça XV
Evento"



Ensaio Banda Saens Pena
Horário: 15:00
Praça Saens Pena - Tijuca
Evento



Ensaio Bloco Multibloco
Horário: 16:00
Rua do Lavradio, 71 - Lapa
Informação



Ensaio Tambores de Olokun
Horário: 16:00
Em frente Igreja do Rosário - Rua Uruguaiana - Centro
Evento



Ensaio Bloco Se Fui Pobre Ñ Me Lembro
Horário: 16:00
Bar Do Choppinho - Campo Grande
Evento



Bloco do 1030
Horário: 16:00
Em frente ao Bar do 1030 - Av. dos Mananciais, 1030 - Taquara
Evento



Ensaio Bloco Filhas de Gandhy RJ
Horário: 16:00
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145
Evento



Bloco Locomotiva da Baixada
Horário: 16:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha
Evento



Ensaio Orquestra Voadora
Horário: 16:00
Na região entre o MAM e o coreto modernista do Flamengo.



Ensaio Bloco Planta na Mente
Horário: 16:20
Praça Agripino Grieco, de lá vai pro Imperator - Méier
Evento



Bloco Coração das Meninas
Horário: 16:30
Largo de São Francisco da Prainha em direção à praça da Harmonia - Saúde/Gamboa
Evento



Ensaio Aberto Esse Não Deixa Furo
Horário: 17:00
Rua Comendador Rodrigues Alves - Tropical - Nilópolis
Evento


Turbilhão Carioca
Horário: 17:00
Blend Steak Bar - Rua Cirne Maia, 29 - Cachambi
Evento


Bloco Fala Meu Louro
Horário: 17:00
Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo
Evento



Bloco Marcha Nerd
Horário: 19:00
Food Park Carioca - Rua Mariz e Barros, 1037 (estacionamento do Extra) - Tijuca
Evento



Bloco Fogo & Paixão
Horário: 19:00
Em Frente ao Quiosque da Riotur - Posto 3 - Praia de Copacabana
Informação Cancelado



Também teve:
Bloco Nada Demais
Horário: de manhã
Praça do Russel - Glória
Informação veio daqui










18 de Fevereiro, Segunda


Ensaio Bloco Vagalume o Verde
Horário: 19:00
Quiosque do Jamaica, ao lado Heliponto da Lagoa Rodrigo de Freitas
Evento









19 de Fevereiro, Terça



CoCoBloCo
Horário: 19:00
Praça XV - Centro
Evento



Ensaio Bloca Xerecanto - Igreja Lesbiteriana
Horário: 19:00
Praça Paris - Glória



Ensaio do Bloco do Balde
Horário: 20:00
Praça Nuno Roland - Sulacap
Evento







20 de Fevereiro, Quarta


Bloco Sanfônico
Horário: 10:00
Praça Xavier de Brito - Tijuca
Evento



Embaixadores da Folia: Lançamento da Camisa
Horário: 19:00
Botequim Vaca Atolada - Avenida Gomes Freire, 533 - Lapa
Evento






21 de Fevereiro, Quinta


Bloco Louco Pela Vida
Horário: 15:00
Cortejo saindo da Praça Araribóia indo até a Praça da Cantareira - Centro - Niterói
Evento



Bloco Se Pirar a Gente Cuida
Horário: 16:00
Rua Engenheiro Manoel Segurado S/n (ao lado da UPA) - Complexo do Alemão
Evento



Bloco Tocando o Rio
Horário: 19:00
Do Instituto Tocando Em Você (Rua General Roca, 362) até o Forneria da Praça (Saens Peña) - Tijuca
Evento



Bloco Bafafá - Lançamento da camiseta
Horário: 19:00
Praça São Salvador - Laranjeiras
Evento



Ensaio Bloco Filhes da Martins
Horário: 20:30
Praça Tiradentes - Centro
Evento




22 de Fevereiro, Sexta




Bloco Data Venia Doutor
Horário: 16:00
Bar Salve Simpatia - Rua Coronel Gomes Machado - Niterói
Evento



Amigos da Onça Recebe Tambores de Olokun
Horário: 17:30
CasaBloco - Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro
Evento



Bloco Lira de Ouro
Horário: 18:00
Praça do Relógio - Centro - Duque de Caxias
Evento



Bloco É Pequeno mas vai Crescer
Horário: 18:00
Rua Senador Pompeu, 118 - Centro
Evento



Bloco Somos a Natureza
Horário: 18:00
Entre as Ruas Taylor e Joaquim Silva - Lapa
Evento



Bloco Molha o Pé das 8
Horário: 18:00
Rua Rodrigo Silva esquina com a Rua da Assembleia - Centro



Ensaio Badalo de Santa Teresa
Horário: 18:00
Largo das Neves - Santa Teresa
Informação



Bloco 37 Não é Febre
Horário: 18:00
Praça do Jambeiro - São Domingos - Niterói
Evento



Bloco Consulta, Mas Não Leva
Horário: 18:00
Rua Vicente de Sousa, 29 - Botafogo
Evento



Charanga Talismã
Horário: 19:00
Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila, 77 - Ipanema
Evento



Bloco Empurra que Pega
Horário: 19:00
Em frente ao CADEN - Rua Galvão, 148 - Barreto - Niterói
Evento



Bloco Fala Bobagem Kids (infantil)
Horário: 20:00
Praça da Cetel (Praça Paulo Setúbal) - Vila da Penha
Evento



PopBloco (bloco com coral)
Horário: 22:00
Em Frente ao Othello - Rua Morais e Vale, 15 - Lapa
Evento



Bloco do Cabaret Tá Na Rua
Horário: 22:00
Cortejo: Avenida Mem de Sá, 35 indo para Escadaria Selarón, Passeio, Cinelândia e Largo da Lapa
Evento



23 de Fevereiro, Sábado



Céu Na Terra
Horário: 07:00
Ano passado foi: Do Largo dos Guimarães ao Largo das Neves - Santa Teresa
Atualizando e confirmando: igual ano passado
Evento



Bloco Amores Líquidos
No stories do instagram do bloco está escrito: "Oh Glória" e "Quando o sol nascer mais lindo"



Bloco Chora Me Liga 
Horário: 08:00
Rua Primeiro de Março - Centro
Evento
 Cancelado



Blocão da Tijuca (bichos de estimação)
Horário: 08:00
Praça Saens Peña - Tijuca
Evento



Mini Bloco (infantil)
Horário: 09:00
Praça Xavier de Brito - Tijuca
Evento



Bloco Turbilhão Carioca
Horário: 09:00
Praia de Ipanema - Posto 9
Evento



Bloco dos Mendigos
Horário: 09:00
Rua Bulhões de Carvalho, esquina com Francisco Sá - Copacabana
Evento



Bloquinho da Pedra (infantil)
Horário: 09:30
Praça do Pomar - Barra da Tijuca
Evento



Mini Seres do Mar (infantil)
Horário: 10:00
Rua Sargento Silva Nunes, 1012 - Nova Holanda - Maré
Informação



Bailinho de Carnaval da Home Vet (bichos de estimação)
Horário: 10:00
Praça Afonso Pena - Tijuca
Evento



Truque do Desejo
Horário: 10:00
Rua do Mercado - Em frente ao prédio da Bolsa - Praça XV
Evento



Bloco da Pracinha (infantil)
Horário: 10:00
Praça Pio XI - Jardim Botânico
Evento



Bloco Só o Cume Interessa
Horário: 10:00
Praça General Tibúrcio (Praia Vermelha) - Urca
Evento



Bloco Urubuzada
Horário: 11:00
Praça Afonso Pena - Tijuca
Evento



Bloco do Cocoloko
Horário: 12:00
Condomínio Barramares até Praça do Ó - Barra da Tijuca
Evento



Bloco Brasil
Horário: 12:00
Praça Almirante Júlio Noronha - Leme
Evento



Bloco Butano na Bureta
Horário: 13:00
Rua Senador Furtado - Maracanã
Evento



Bloco Bésame Mucho
Horário: 13:00
Bar da Jura - Ladeira do Livramento - Morro da Providência
Evento



Bloco Põe na Quentinha?
Horário: 13:00
Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao Cine Botequim - Centro
Evento



Bloco Plantão Bom é Samambaia
Horário: 13:00
Praça Maracanã
Evento



Batuquebato
Horário: 13:00
Praça da Cantareira - São Domingos - Niterói
Evento



Banda Haddock
Horário: 14:00
Rua Haddock Lobo em frente ao Clube Municipal - Tijuca
Informação



Bloco Me Engana Que Eu Gosto
Horário: 14:00
Praça Joia Valansi - Botafogo
Evento



Bloco Empolga às 9
Horário: 14:00
Posto 9 - Ipanema
Evento



Bloco BlackSambá
Horário: 14:00
Praia do Recreio - Posto 10
Evento



Bloco A Galinha Chorou
Horário: 14:00
Rua José Guilherme Lacorte,6 - Parque São Pedro - Campo Grande
Evento



Bloco da Ansiedade
Horário: 14:00
Começa em frente ao restaurante Baixo Gago - Rua Gago Coutinho - Laranjeiras
Evento



Ensaio Bloco Olha Pá Mim
Horário: 15:00
Praça Afonso Pena - Tijuca
Evento



Bloco Rio Pandeiro
Horário: 15:00
Praça São Salvador - Laranjeiras
Evento



Bloco Parei de Beber, Não de Mentir
Horário: 15:00
Rua Mandina (praça do bandolim) - Curicica
Evento



Bloco Batuke de Ciata
Horário: 15:00
Praça da Harmonia - Gamboa
Evento



Bloco Terremoto Clandestino (bloco dos refugiados que moram no Rio)
Horário: 15:00
Museu da História e Cultura Afro-Brasileira - Rua Pedro Ernesto, 80 - Gamboa
Evento



Bloco da Saara
Rua da Alfândega, 219 - Centro
Horário: 15:00
Evento



Ensaio Bloco Engata no Centro
Horário: 16:00
Rua Ubaldino no Amaral com Rua do Senado - Centro
Evento



Bloco Teta Sem Treta
Horário: 16:00
Rua Alcindo Guanabara com Álvaro Alvim - Cinelândia



Trombetas Cósmicas Do Jardim Elétrico
Horário: 16:00
Parque Carmen Miranda - Aterro do Flamengo
Informação (no stories)



Bloco da Saúde Que Luta
Horário: 16:00
Associação de Moradores de Pq. João Goulart em Manguinhos (pertinho da Estação)
Evento



Ensaio Bloco Corre Atrás - Participação: Moacyr Luz
Horário: 16:00
Brewteco - Avenida Maracanã, 782 - Tijuca
Informação



Bloco Tambores de Olokun
Horário: 16:00
Aterro do Flamengo
Evento



Bloco Gigantes da Lira (infantil)
Horário: 16:00
Shopping Downtown - Praça Central - Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca
Evento



Bloco "Santinhas" da Conceição
Horário: 16:30
Rua do Jogo da Bola - Morro da Conceição
Evento



Último Ensaio do Bloco Órfãos do Brizola
Horário: 16:30
Rua do Teatro - Praça Tiradentes
Informação



Bloco Batucandô
Horário: 17:00
Largo do Rio da Prata - Campo Grande
Evento



Bloco do Balde
Horário: 17:00
Praça H - Sulacap
Evento



Ensaio Universibloco
Horário: 17:00
Bar do Francês - Rua Gal. Canabarro, 820 - Maracanã



Bloco Eu Amo A Lapa
Horário: 17:00
Arcos da Lapa
Evento



Baile/Bloco/Festa RatoBranko (bloco do Cabelo) 
Horário: 17:00
Rua Joaquim Silva, 71 - Lapa



Bloco do Rock
Horário: 17:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento



Bloco Mistura de Santa
Horário: 17:00
Mirante do Rato Molhado - Rua Aprazível - Santa Teresa
Evento



Cortejo de Pré-Carnaval das Crianças
Horário: 17:00
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro
Evento



Bloco Afoxé ómó Ifá
Horário: 17:00
Praça VII - Barão de Drummond - Vila Isabel
Informação



Ensaio Badalo de Santa Teresa
Horário: 17:00
Rua Paula Matos, 184 - Santa Teresa
Informação



Bloco Pega Rex
Horário: 17:00
Praça Nossa Senhora da Paz - Ipanema
Informação



Ensaio Bloco Cartola é do Catete
Horário: 17:20
Largo do Machado
Evento



Quizomba Recebe Olodum
Horário: 17:30
CasaBloco - Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro
Evento



Bloco Tome Conta de Mim
Horário: 18:00 (anteriormente programado para 20:00)
Rua do Mercado, 23 - Centro
Evento



Bloco Maria Vem Com as Outras
Horário: 18:00
Rua Álvaro Alvim - Cinelândia
Informação





Bloco Tum Tá Que Tá
Horário: 18:00
Calçadão de Copa (altura da Xavier da Silveira) rumo ao posto 6 - Copacabana
Informação


Cortejo de Peixes Vorazes (aquarianes)
Horário: 19:00
Cortejo sairá da Praça Paris - Glória


Ensaio Bloco Eu Avisei
Horário: 19:00
Bar da Tia - Rua Carvalho de Souza, 175 - Madureira
Evento



Bloco To Be Wild / Os Siderais / Bloco das Tubas
Horário: 19:00
Largo do Curvelo - Santa Teresa
Evento e Informação



Bloco Maiômenos (DJs)
Horário: 23:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro
Evento



24 de Fevereiro, Domingo


Cortejo do Cordão do Boitatá
Horário: 08:00
Av. Henrique Valadares com Ubaldino do Amaral - Av. Gomes Freire - Praça Tiradentes
Evento



Gigantes da Lira (infantil)
Horário: 08:00
Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério - Laranjeiras
Informação



Bloco Suvaco do Cristo
Horário: 08:00
Rua Jardim Botânico - Rua Faro - Chegada: Praça Santos Dumont - Gávea
Evento



Ensaio do Bloco Maracatumba
Horário: 09:00
Área externa do Engenhão - Em frente a estação de trem - Engengo de Dentro
Evento





Bloco Fogo & Paixão
Horário: 09:00
Largo de São Francisco - Centro



CicloFolia
Horário: 09:00
Praça XV - Centro
Evento



Bloco Unidos da Ribeira
Horário: 10:00
Praça Iaia Garcia, Ribeira - Ilha do Governador
Evento



Bloquinho do Campo (infantil)
Horário: 10:00
Campo de São Bento - Icaraí - Niterói
Evento



Banda do Ingá
Horário: 10:00
Praia de Icaraí - Niterói
Evento



Bloco Se Não Quiser Me Dar Me Empresta
Horário: 11:00
Praia de Ipanema (próximo ao posto 8)
Evento



Bloconcê
Horário: 11:00
Da Praça Mauá até Largo São Francisco da Prainha - Saúde
Evento



Bloco Tâmo Junto In Folia
Horário: 12:00
Rua Marechal Marciano com Rua Bom Sossego - Padre Miguel
Evento



Banda da Barra
Horário: 12:00
Em Frente ao Bondinho - Entre os Postos 5 e 6 - Av. Lúcio Costa - Barra da Tijuca
Informação



Banda da Harmonia
Horário: 13:00
SESC Parque Radical - Estrada Mal. Alencastro, 1357 - Ricardo de Albuquerque



Bloco Timoneiros da Viola
Horário: 13:00
Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz
Evento



Bloco Carimbloco
Horário: 13:00
Do Posto 1 da Praia do Flamengo ao Coreto Modernista
Evento



Bloco Bigode Esticado do Méier
Horário: 13:00
Rua Adriano, em frente ao Bar Varandão Alto Méier - Méier
Evento



Bloco Minha Raiz
Horário: 14:00
Praça do Skate indo até a Praça do Rádio Amador - Niterói
Evento



Bloco Filhos de Ismael
Horário: 14:00
Praça Compositor Ismael Silva - Estácio
Informação



Empolga às 9
Horário: 14:00
Praia de Ipanema - Posto 9
Evento





Bloco Foliões da Prainha
Horário: 14:30
Largo São Francisco da Prainha - Saúde
Evento



Bloco Quem Mora No Méia Não Bobéia
Horário: 15:00
Concentração na Pró Ganja - Rua Medina, 150 e Desfile na Rua Dias da Cruz - Méier
Evento



Vai Tomar no Grajaú
Horário: 15:00
Rua Engenheiro Richard - Grajaú
Evento



Bloco Exagerado
Horário: 15:00
Food Park Carioca - Rua Mariz e Barros, 1037 (estacionamento do Extra) - Tijuca
Evento



Bloco Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Horário: 15:00
Rua Aristides Lobo - Rio Comprido
Informação




O Bloco da Gravata Florida
Horário: 15:00
Praça Odilo Costa - Santa Teresa




Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Horário: 15:00
Avenida Pasteur - Em Frente a Unirio, até o Pão de Açúcar
Evento



Bloco Pipoca & Guaraná
Horário: 15:40
Praça Xavier de Brito - Tijuca
Evento



Locomotiva da Baixada
Horário: 16:00
Em Frente ao Trailer da Tereza - Rua João Fabiano de Castro, 40 - São Bento - Duque de Caxias
Evento


Escravos da Mauá
Horário: 16:00
Av. Barão de Tefé com Av. Venezuela - Saúde
Evento



Bloco AME
Horário: 16:00
MAM
Evento



Larga a Onça, Alfredo
Horário: 16:00
Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras
Informação



Ensaio Bloco Filhas de Gandhy RJ
Horário: 16:00
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa
Evento



Ensaio Bloco Se Fui Pobre Ñ Me Lembro
Horário: 16:00
Bar Do Choppinho - Campo Grande
Evento



Bateria da Mangueira
Horário: 16:00
Shopping Jardim Guadalupe - Pátio - Av. Brasil, 22155 – Guadalupe



Bloco Fala Bobagem
Horário: 16:00
Praça Da Cetel - Vila Da Penha
Evento



Ensaio Orquestra Voadora
Horário: 16:00
Entre o MAM e o Aterro do Flamengo



Ensaio Bloco Nova Geração do Zumbi
Horário: 16:20
Praia do Zumbi, s/n - Zumbi - Ilha do Governador
Evento



Bloco do Afrojazz
Horário: 16:20
Da Rua do Lavradio até a Fundição Progresso - Lapa
Informação



Bloco Transpira (DJs, mas provavelmente andando)
Horário: 16:20
Por enquanto informam que vai ser no Centro (ano passado foi na ALERJ)
Atualização: Cortejo saindo detrás da Casa França-Brasil indo em direção a Praça Mauá (pelo Boulevard Olímpico)
Evento



Bloco das POC (parece de DJs)
Horário: 17:00
Rua do Mercado - Praça XV
Evento



Bloco Vai Barrar? Nunca!
Horário: 17:00
Arena Dicró - Parque Ary Barroso - Rua Flora Lobo, s/n - Penha
Evento



Bloco Batucandô
Horário: 17:00
Largo do Rio da Prata - Campo Grande
Evento



Ensaio Bloco Agytoê
Horário: 17:00
Passeio Ernesto Nazareth - Santo Cristo
Evento



Filhas de Gandhy RJ: Lavagem da Sapucaí 
Horário: 18:00
Praça da Apoteose - Cidade Nova
Evento



Bloco Traz a Caçamba
Horário: 19:00
Largo São Francisco da Prainha - Saúde
Evento





Nenhum comentário: