Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

sexta-feira, 10 de setembro de 2010

Festivais pelo Brasil em 2010 - 01

Aproveitando o burburinho em torno da ótima programação final do caro SWU, vamos dar uma olhada nos nomes nacionais e gringos que vão se apresentar nesse e em outros festivais pelo Brasil.


PORÃO DO ROCK - Brasília
http://www.poraodorock.com.br/2010

11 de setembro

PALCO GTR
17h00 Mork (DF)
17h50 Zilla (DF)
18h40 Estamira (DF)
19h30 Death Slam (DF)
20h20 Mindflow (SP)
21h10 Andre Matos (SP)
22h30 Dynahead (DF)
23h20 Korzus (SP)
00h40 x Lost in Hate x (DF)
01h30 Deceivers (DF)
02h20 Gangrena Gasosa (RJ)
03h10 Musica Diablo (SP)

PALCO PÍLULAS
17h30 The Squintz (DF)
18h20 Filhos da Judith (RJ)
19h10 Tributo a Led Zeppelin (DF)
20h00 Trampa (DF)
20h50 Sick Sick Sinners (PR)
21h40 Los Primitivos (ARG)
22h30 Autoramas (RJ)
23h50 The Right Ons (ESP)
00h40 Darshan (DF)
01h30 Mechanics (GO)
02h20 The SuperSuckers (EUA)

PALCO CHILLI BEANS
18h00 Cassino Supernova (DF)
18h50 Watson (DF)
19h40 Mombojó (PE)
21h00 Soatá (DF)
21h50 GOG (DF)
22h40 Pato Fu (MG)
00h00 Zémaria (ES)
00h50 She Wants Revenge (EUA)
02h10 Enema Noise (DF)
03h00 Galinha Preta (DF)

(em tempo: tremenda sacanagem colocar Gangrena Gasosa no mesmo horário dos americanos do Supersuckers. Caso eu estivesse lá, não iria deixar de ver o metal-macumba do Gangrena por nada...)


------------


COQUETEL MOLOTOV
http://www.coquetelmolotov.com.br

SEXTA (24/09)

Sala Cine UFPE – A partir das 17h
Voyeur (PE)
Massarock (SP)
Taxi Taxi! (Suécia)
Bemba Trio (BA)

SEXTA (24/09)

Teatro da UFPE – A partir das 21h
Zé Cafofinho e suas Correntes (PE)
SoKo (França)
Miike Snow (Suécia)
Otto (PE)

SÁBADO (25/09)

Sala Cine UFPE – A partir das 17h

Wassab (PE)
Ubella Preta (PB)
Anna Von Hausswoff (Suécia)
Do Amor (RJ)

SÁBADO (25/09)

Teatro da UFPE – A partir das 21h

A Banda de Joseph Tourton (PE)
Taken by Trees (Suécia)
Emicida (SP)
Dinosaur Jr. (EUA)


------------


SWU - Itu, São Paulo

9 de outubro
Palco Água
15h45: Brothers of Brazil
16h50: Macaco Bong
18h40: Mutantes
20h55: The Mars Volta

Palco Ar
16h15: Black Drawing Chalks
17h35: Infectious Grooves
19h50: Los Hermanos
22h05: Rage Against the Machine

Palco Oi Novo Som
14h40: Banda Batalha das Bandas
15h20: Letuce + qinhO
16h10: Sobrado 112
17h00: Superguidis
17h50: Curumin & The Aipins
18h45: Mallu Magalhães
19h45: Cidadão Instigado
20h50: The Apples in stereo

Tenda Heineken Greenspace
15h00: Glocal
16h00: Killer on the Dance Floor
17h00: The Twelves
18h00: Switch
19h15: MSTRKRFT
20h45: The Crystal Method
23h59: DJ Marky
01h15: Steve Angelo

10 de outubro
Palco Água
14h00: Ilo Ferreira
15h40: Jota Quest
17h45: Sublime with Rome
19h55: Joss Stone
22h55: Kings of Leon

Palco Ar
14h50: Teatro Mágico
16h40: Capital Inicial
18h45: Regina Spektor
21h00: Dave Matthews Band

Palco Oi Novo Som
14h40: Banda Batalha das Bandas
15h20: Luisa Maita
16h20: Volver
17h20: Lucas Santtana
18h30: Tulipa Ruiz
19h40: Rubinho e a Força Bruta
20h50: Bomba Estéreo
22h10: Otto

Tenda Heineken Greenspace
16h30: Mario Fischetti
17h45: Nike Warren
19h00: Life is a Loop
20h15: Sander Kleinenberg
21h30: Roger Sanchez
22h45: Sharam
00h15: Markus Schulz

11 de outubro
Palco Água
15h05: Gloria
16h10: Rahzel
17h45: Cavalera Conspiracy
19h55: Incubus
22h20: Pixies
01h35: Tiësto

Palco Ar
14h30: Alan Johanes
15h35: Crashdiet
17h00: Yo La Tengo
18h50: Avenged Sevenfold
20h55: Queens of the Stone Age
23h25: Linkin Park

Palco Oi Novo Som
14h40: Banda Batalha das Bandas
15h30: Tono
16h30: Fino Coletivo
17h30: Mombojó
18h35: Autoramas
19h40: BNegão & Seletores de Frequência
20h50: Josh Rouse
22h10: CSS (Cansei de Ser Sexy)

Tenda Heineken Greenspace
15h30: Anderson Noise
16h45: Anthony Rother
18h00: Aeroplane
19h15: Mix Hell
20h30: Gui Boratto
21h45: Erol Alkan


------------


FESTIVAL DOSOL - Natal, Rio Grande do Norte
http://www.dosol.com.br

05 a 15 de novembro

SEXTA, DIA 05 DE NOVEMBRO
CENTRO CULTURAL DOSOL
24h00 – AMP (PE)
01h00 – Love Bazukas (GO/SP)

SÁBADO, DIA 06 DE NOVEMBRO
RUA CHILE, RIBEIRA
15h30 – Hossegor (RN)
16h00 – Decreto Final (RN)
16h30 – Nevilton (PR)
17h00 – Humana (CHILE)
17h30 – Mechanics (GO)
18h00 – Sweet Fanny Adams (PE)
18h30 – Sex On The Beach (PB)
19h00 – Superguidis (RS)
19h30 – Venice Under Water (RN)
20h00 – Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
20h30 – Autoramas (RJ)
21h00 – The Tormentos (ARG)
21h30 – Calistoga (RN)
22h00 – Black Drawing Chalks (GO)
22h30 – Vespas Mandarinas + Fábio Cascadura (SP/BA)
23h00 – Orquestra Contemporânea de Olinda (PE)
24h00 – Cabruera (PB)
00h30 – Móveis Coloniais de Acaju (DF)

DOMINGO, DIA 07 DE NOVEMBRO
RUA CHILE, RIBEIRA
15h30 – Todos Contra Um (RN)
16h00 – Burn My Heart at Sunset (RN)
16h30 – Pumping Engines (RN)
17h00 – Mahatma Gangue (RN)
17h30 – Kataphero (RN)
18h00 – Conjunto Merda (ES)
18h30 – AK-47 (RN)
19h00 – Garage Fuzz (SP)
19h40 – Desalma (PE)
20h10 – Claustrofobia (SP)
20h50 – Facada (CE)
21h20 – Marky Ramones Blitzkrieg (EUA)

FESTIVAL DOSOL – MÚSICA CONTEMPORÂNEA 2010

QUARTA, 10 DE NOVEMBRO
CASA DA RIBEIRA
19h00 – Esso Alencar (RN)
19h40 – Clara e a Noite (RN)
20h20 – MC Priguissa (RN)

QUINTA, 11 DE NOVEMBRO
CASA DA RIBEIRA
19h00 – Júlio Lima (RN)
19h40 – Pedobreu (RN)
20h20 – Antônio de Pádua (RN)

SEXTA, 12 DE NOVEMBRO
CASA DA RIBEIRA
19h00 – Tesla Orquestra (RN)
19h40 – Dona Zefinha (CE)
20h20 – Wado (AL)

SÁBADO, 13 DE NOVEMBRO
CASA DA RIBEIRA
19h00 – Planant (RN)
19h40 – Falsos Conejos (ARG)
20h20 – Violins (GO)

DOMINGO, 14 DE NOVEMBRO
CASA DA RIBEIRA
19h00 – Trilobit (PR)
19h40 – Fóssil (CE)
20h20 – Gigante Animal (SP)

FESTIVAL DOSOL 2010 (ETAPA PIUM)
CIRCO DA LUZ, PIUM/RN
DOMINGO, DIA 14 DE NOVEMBRO
17h00 – Tesla Orquestra (RN)
17h40 – Orquestra Boca Seca (RN)
18h20 – Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
19h00 – The Tormentos (ARG)
19h40 – Dona Zefinha (CE)
20h20 – Pedobreu (RN)
21h00 – Calistoga (RN)

SEGUNDA, DIA 15 DE NOVEMBRO
17h00 – Júlio Lima (RN)
17h40 – Fluido Natural (RN)
18h20 – Planant (RN)
19h00 – Falsos Conejos (ARGENTINA)
19h40 – Projeto Trinca (RN)
20h20 – Violins (GO)
21h00 – Venica Under Water (RN)


------------


PLANETA TERRA


20 de novembro - ingressos esgotados!

Empire of the Sun
Girl Talk
Holger
Hurtmold
Hot Chip
Mika
Mombojó
Novos Paulistas
Of Montreal
Passion Pit
Pavement
Phoenix
República
Smashing Pumpkins
Yeasayer


------------

Detalhe: Mombojó e Autoramas estão escalados em três desses festivais.

Nenhum comentário: