Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 8 de dezembro de 2014

Esta Semana no Rio: Rafael Rocha, João Donato & Nina Becker, Emicida, Second Come, Mutuca Bacana, Mariana de Moraes, Golden Boys, Juvenil Silva e muito mais





Além dos destaques no título aí em cima, fiquem de olho na reta final do Festival Novas Frequências.

E também na apresentação de Walter Schreifels (integrante de várias bandas, tais como Gorilla Biscuits, Youth of Today, CIV, Walking Concert).

Ou, se você curte algo mais pesado, tem um monte de bandas gringas que podem te satisfazer: Deathgaze, Suffocation, CryptopsyDestruction, Vicious Rumours e Stryper.

Mas também tem jazz, rap, samba, mpb, rock, funk, reggae... Como sempre, a diversidade musical é a tônica da nossa agenda.  É só você conferir e se programar.




VI Feira Estadual da Reforma Agrária Cícero Guedes: Geraldo Júnior / Us Neguin Q Ñ C Kala / Bloco da Apafunk
segunda, 08/12/14
Preço: grátis
Horário: a partir das 11:00
Largo da Carioca - Centro

Música no Pátio: Pedro Milman Convida Alex Rocha (baixo) e Erivelton Silva (bateria) - Homenageada: Gisa Nogueira
segunda, 08/12/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Palco MPB: Bossa Negra - Diogo Nogueira e Hamilton de Holanda
segunda, 08/12/14
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Salão Bossa Nova - Festival Imersões: Leo Justi / Bianca Chami
segunda, 08/12/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Complexo Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Deathgaze (JAP)
segunda, 08/12/14
Preço: 90 meia
Horário: 20:00
Rio Rock & Blues Clube - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Festival Novas Frequências: Mark Fell (ING) / Keith Fullerton Whitman (EUA)
segunda, 08/12/14
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Aline Wirley
segunda, 08/12/14
Preço: 30 meia
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Receita de Choro
segunda, 08/12/14
Preço: 30
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

VI Feira Estadual da Reforma Agrária Cícero Guedes: Maracutaia / Mano Teko & MC Pingo
terça, 09/12/14
Preço: grátis
Horário: a partir das 11:00
Largo da Carioca - Centro

Música no Pátio: Fernando Moura Convida Ronaldo Diamante (baixo) e Jovi Joviniano (percussão) - Homenageado: Caetano Veloso
terça, 09/12/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Simone Mazzer
terça, 09/12/14
Preço: grátis
Horário: 14:00
Centro Cultural Professora Dyla Sylvia de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá


Cryptopsy (EUA) / Suffocation (EUA)
terça, 09/12/14
Preço: 80 1º lote, 100 2º lote, 120 na hora
Horário: 19:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Salão Bossa Nova - Festival Imersões: Ava Rocha
terça, 09/12/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Complexo Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Festival Novas Frequências: Mark Fell (ING) & Keith Fullerton Whitman (EUA) / The Astroboy (POR)
terça, 09/12/14
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Banda Desenhada Convida Carburadores
terça, 09/12/14
Preço: 10
Horário: 20:00
Boteco Salvação - R. Henrique de Novais, 71 - Botafogo

Per O’Kobberstaad & Adaury Júnior
terça, 09/12/14
Preço: 30
Horário: 20:00
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Mariana de Moraes
terça, 09/12/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana


Matriz Live Sessions: Anemoan (FRA) / Clashing Clouds
terça, 09/12/14
Preço: 10 lista amiga, 15 na hora
Horário: 21:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

"Elis, A Musical" - Pocket Show
terça, 09/12/14
Preço: 30
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Paulinho Pedra Azul: 30 Anos de Carreira
terça, 09/12/14
Preço: 30
Horário: 21:00
Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira,48 - Botafogo

Música no Pátio: Edu Toledo Convida Paulo Sérgio Santos (clarineta) e Adriano Giffoni (baixo) - Homenageado: Dorival Caymmi
quarta, 10/12/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


MPB na ABL: Arthur Moreira Lima - De Bach e Chopin a Nazareth e Pixinguinha
quarta, 10/12/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Academia Brasileira de Letras - Avenida Presidente Wilson, 203 - Castelo

Ensaio do Bloco Noites do Norte
quarta, 10/12/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça São Salvador - Laranjeiras


Destruction (ALE) / Forkill
quarta, 10/12/14
Preço: 80 1º lote, 90 2º lote, 100 na hora
Horário: 19:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Salão Bossa Nova - Festival Imersões: Séculos Apaixonados
quarta, 10/12/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Complexo Lagoon - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Som da Vez: Laranjazz
quarta, 10/12/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural da UERJ - Salão 2 - Em Cima do Restaurante Universitário - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã


Camila Masiso
quarta, 10/12/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Vicious Rumours (EUA)
quarta, 10/12/14
Preço: 55 meia
Horário: 20:00
Rio Rock & Blues Clube - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Festival Novas Frequências: Joana Gama & Luís Fernandes apresentam: QUEST (Portugal) / Oco – Caron/ Campello
quarta, 10/12/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Elisa Fernandes & André Gonçalves
quarta, 10/12/14
Preço: 30
Horário: 20:00
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Mariana de Moraes
quarta, 10/12/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana


Walter Schreifels (Gorilla Biscuits)
quarta, 10/12/14
Preço: 30 antecipado, 40 na hora
Horário: 20:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Mutuca Bacana / Juvenil Silva (PE)
quarta, 10/12/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

André Gonçalves
quarta, 10/12/14
Preço: 30
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Maurício Maestro & Convidados
quarta, 10/12/14
Preço:
Horário: 21:00
Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira,48 - Botafogo


A Parada É Rap: Akira Presidente - Participações: Hélio Bentes / Faruck Barem / Luccas Carlos / Batoré / Donnie Jay / Néctar Gang
quarta, 10/12/14
Preço: 10 mulher, 20 homem até 01:00 - 20 mulher, 30 homem após
Horário: 22:00
Maraca Lagoa - Av. Borges de Medeiros, 1246 - Lagoa

Música no Pátio: Rodrigo Marsillac Convida Reinaldo Godoy (trompete) e Sérgio Castanheiras (baixo e trombone) - Homenageado: Pixinguinha
quinta, 11/12/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Simplicio Neto & Os Nefelibatas / Juvenil Silva (PE)
quinta, 11/12/14
Preço: 10 meia
Horário: 18:30
Sala Baden Powell - Av. N.S. de Copacabana, 360 - Copacabana


Quintas no BNDES: Golden Boys
quinta, 11/12/14
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Roda Cultural de Heliópolis: Marcão Baixada / Guimba / RAPresenta
quinta, 11/12/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça de Heliópolis - Belford Roxo


Mara Rúbia / Ventre
quinta, 11/12/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Camila Masiso (RN)
quinta, 11/12/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Andréa Montezuma
quinta, 11/12/14
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mariene de Castro
quinta, 11/12/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Estranhos Românticos
quinta, 11/12/14
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 20:30
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Novas Frequências: Laraaji (EUA)
quinta, 11/12/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Júlia Vargas Canta Milton Nascimento
quinta, 11/12/14
Preço: 30
Horário: 21:00
Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Cabaret
quinta, 11/12/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Késia Estácio
quinta, 11/12/14
Preço: 30
Horário: 22:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Música no Pátio: Luiz Antonio Gomes Convida Eduardo Guerra (bateria) e Alexandre Carvalho (baixo) - Homenageado: Hermeto Pascoal
sexta, 12/12/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


3º Festival da FIP - 40 Anos do Hip Hop: Scot / MC Lápide & RASloty / Bruno / Levante / Comuna Que Pariu / Kizumba / Canto CRU / Us Neguin Q Ñ C Kala / Corisco / Turba / Anarco Funk
sexta, 12/12/14
Preço: grátis
Horário: 14:00
Cinelândia - Centro


Verão no MAR: Festa Vinil é Arte / Rafael Rocha / Banda Tree
sexta, 12/12/14
Preço: grátis
Horário: entre 17:30 e 22:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro


Hip Hop de Raiz - 40 Anos do Hip Hop: GOG (DF) / Ladies Gang / MC El Tosh / DJ Kong / DJ Roger Flex
sexta, 12/12/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça XV - Centro


Leila Pinheiro
sexta, 12/12/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Luisa Lacerda & Pedro Franco Duo
sexta, 12/12/14
Preço: 30
Horário: 20:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Novas Frequências: Bill Orcutt (EUA)
sexta, 12/12/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Yuri Popoff Convida Toninho Horta
sexta, 12/12/14
Preço:
Horário: 21:00
Godofredo Rio - Rua Martins Ferreira, 48 - Botafogo

Leo Tomassini - Participação: Jorge Mautner
sexta, 12/12/14
Preço: 15
Horário: 21:00
Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea


Hopium / Visceral Fear / Ceiffador / Apocalipse 13
sexta, 12/12/14
Preço: 15
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Nico Rezende, Guilherme Dias Gomes e Fernando Clark: Chet Baker Sings
sexta, 12/12/14
Preço: 45
Horário: 21:30
Vizta - Hotel Marina Palace - Avenida Delfim Moreira, 630 / 2 - Leblon


Nicolas Krassik & Cordestinos / Bloco Sargento Pimenta
sexta, 12/12/14
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Tango Negro: Roberto Rutigliano
sexta, 12/12/14
Preço: 60
Horário: 22:00
Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema


Mirante do Arvrão Live Sessions 2: Mariana Volker / Danni Carlos / Max Vianna / Gustavo Fagundes / MC Sant / Késia Estácio / Bianca Chami / Rodrigo Lampreia / Le Raleh / DJ Qinho
sexta, 12/12/14
Preço: 70 2º lote
Horário: 22:00
Mirante do Arvrão - Rua Armando de Almeida Lima, 8 - Largo do Arvrão - Vidigal


Onze:20 / Projota
sexta, 12/12/14
Preço: 15 1º lote
Horário: 22:00
Olimpo - Av. Vicente de Carvalho, 1450 - Vila da Penha


Baile Psycodelic: Allen Jerônimo & A Rave de Raiz (PE) / Projeto Besouro / DJ Cumbia Fuerte
sexta, 12/12/14
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 22:00
Néctar - Estrada dos Bandeirantes, 23 - Vargem Grande


Coruja Sessions: Saisse & Os Bois
sexta, 12/12/14
Preço: 40
Horário: 22:30
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Novas Frequências: Ripatti (FIN) / Sensate Focus (ING) / Bruno Real / Iridiscent / 40% Foda/Maneiríssimo vs Domina / Sèrge Erege
sexta, 12/12/14
Preço: 30 lista amiga até meia-noite, 40 lista amiga depois da meia noite, 50 na hora
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 – Centro


Soul de Santa - Soul Makossa Edition: Larissa Luz / DJ Lucio Branco / DJ Marcello MBgroove / DJ Machintal / DJ Marcelinho MG
sexta, 12/12/14
Preço: 20 1º lote, 30 2º lote
Horário: 23:00
Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro


Festa La Cumbia: Piti (ARG) / Juca (Bangarang) / Rodrigo Cavalcanti / Rádio Rua
sexta, 12/12/14
Preço: grátis
Horário: 23:00
Arco do Teles – Praça XV – Centro


Rock Pirata: Banda Barriga de Cadela
sexta, 12/12/14
Preço: grátis
Horário: 23:30
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


Dia Nacional do Forró: Estopim / Sapoti / Trio Rapacuia / Mala & Cuia / Mariana Mello / Chico Sales & Zé Calixto / Geraldo Júnior & Terreirada Cearense / Trio Nordestino / Fidélis do Acordeon / Trio Juazeiro / Trio Pé de Serra / Trio Remelexo
sábado, 13/12/14
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Praça Tiradentes - Centro


Festival Eu Tô Na Nuvem: Diabo Verde / Máquina Mato
sábado, 13/12/14
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Ensaio do Fanfarra Black Clube
sábado, 13/12/14
Preço: grátis
Horário: 15:00
Corte do Cantagalo - Lagoa


Festival Arariboia Rock 10 Anos: Reduto / Nardones / Balba / Caramadas / The Knutz / Drenna / Overdrive / Saravá / Somagnet / Barcamundi
sábado, 13/12/14
Preço: 2 mulher, 5 homem até 18:00, 5 todos após
Horário: 17:00
Fluminense Atlético Clube - Rua Xavier de Brito, 22 - Centro - Niterói

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Leandro Marcelino Flash
sábado, 13/12/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Argemiro Bulcão - Pedra do Sal - Saúde - Centro


Saraiva 100 Anos: Mart´nália
sábado, 13/12/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Livraria Saraiva - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 / 1º piso - Barra da Tijuca


Festa Orin Rec: Rodolfo Vaz (Fayah) / Edu Rio (Pedradas) / Ambassodors feat. Ayo da Poet & Luana Karoo / Machintal / J.Pinaud (Hijinx) / Saraiva (Base)
sábado, 13/12/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque dos Patins - Av. Borges de Medeiros, s/n - Lagoa


Mohandas On The Rocks: Pietá / Qinho / Rafael Rocha
sábado, 13/12/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Pedra do Leme

Lenine
sábado, 13/12/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Curta Praia: Cláudio Zolli
sábado, 13/12/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Quiosque O Globo - Praia de Piratininga - Niterói


Orquestra Sinfônica Brasileira: Clássicos do Cinema - Um Tributo a John Williams
sábado, 13/12/14
Preço: grátis
Horário: 19:30
Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Posto 6 - Copacabana

Simone Mazzer
sábado, 13/12/14
Preço: grátis
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Eduardo Moraes Canta Finis Africae
sábado, 13/12/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


BazArt: Silvia Machete
sábado, 13/12/14
Preço: 20
Horário: 19:30
Rua Martins Ferreira, 12 - Humaitá

Jorge Caetano: O Brilho da Noite
sábado, 13/12/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


Radio Moscow (EUA) / Muddy Brothers (ES) / Blind Horse
sábado, 13/12/14
Preço: 40 1º lote, 50 2º lote, 60 3º lote
Horário: 21:00
Espaço Lapa Café - Av. Gomes Freire, 453 - Lapa

Martinho da Vila
sábado, 13/12/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

Festival Novas Frequências: Vladislav Delay (FIN)
sábado, 13/12/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Leo Tomassini
sábado, 13/12/14
Preço: 15
Horário: 21:00
Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea


Fodasse - A Origem: DJ João Brasil / DJ Filipe Mustache / DJ Paulo Sattamini
sábado, 13/12/14
Preço: 40 antecipado, 40 até meia-noite, 50 após
Horário: 21:00
Pura Vida Hostel - Rua Saint Roman, 20 - Copacabana


Circo Rock: Sérgio Vid Canta Chico Buarque - Participações: Fuzzcas, Os Vulcânicos, Blue e The Underdogs
sábado, 13/12/14
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


O Rappa
sábado, 13/12/14
Preço: 100 pista meia - 5º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Bloco das Trepadeiras: Adeus à Primavera
sábado, 13/12/14
Preço:
Horário: 22:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


João Donato & Nina Becker
sábado, 13/12/14
Preço: 80
Horário: 22:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Tango Negro: Roberto Rutigliano
sábado, 13/12/14
Preço: 60
Horário: 22:00
Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema


Festa Jazz Ahead - Sarah Vaughan Tribute: Quinteto Nuclear Convida Alma Thomas e Indiana Nomma / DJ Gustavo MM / DJ Nado Leal / VJ Animafoto
sábado, 13/12/14
Preço: 50 2º lote, 60 3º lote, 70 4º lote, 80 5º lote, 90 6º lote
Horário: 22:00
Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico


Oriente / Filipe Ret
sábado, 13/12/14
Preço:
Horário: 22:00
Vintage Hall - Praça Antônio Flores Teixeira, 25 - Centro - Nova Iguaçu


Tributo ao Charlie Brown Jr: Marcão Britto / Swell / Solar
sábado, 13/12/14
Preço: 20 mulher, 30 homem 1º lote
Horário: 22:00
Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói


Festa B.L.E.S.S.: Rádio Rua / Vicente Trilha / Bives Slectah / Partyzan Sound / Mc Lápide & RASloty
sábado, 13/12/14
Preço: grátis
Horário: 23:00
Arco do Teles – Praça XV – Centro


College Rock Point & Curto Circuito - Indie Rock Edition: Second Come
sábado, 13/12/14
Preço: 10 antecipado, 20 lista amiga até meia-noite, 25 lista amiga após, 30 normal
Horário: 23:00
Bar do B - Mercadinho São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Feira do Bonde: Comuna Que Pariu / Bloco Nada Deve Parecer Impossível de Mudar / Bloco da Apafunk / Fanfarrada / Noites do Norte / Rádio Rua / MJF / 0Bala
domingo, 14/12/14
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Praça Tiradentes - Centro

Festival Eu Tô Na Nuvem: Guga Bruno / FernaMda Ca
domingo, 14/12/14
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Festa Barato Total: Thiago Burgos / Beto Costa
domingo, 14/12/14
Preço: grátis
Horário: 15:30
Arco do Teles – Praça XV – Centro

Festival Novas Frequências - Quintavant Ensemble: Cadu Tenório / Lucas Pires / Eduardo Manso / Léo Monteiro / Felipe Zenícola / Alex Zhem / Paulo Caetano / Negro Leo / Marcus Thanus / Renato Godoy / Chelpa Ferro
domingo, 14/12/14
Preço: grátis
Horário: 15:30
Casa Daros - Rua General Severiano, 159 - Botafogo

Marcelinho Moreira
domingo, 14/12/14
Preço: 5 meia
Horário: 16:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Simone Mazzer
domingo, 14/12/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Teatro Municipal Carlos Werneck - Praia do Flamengo - Altura do número 300

O Rappa
domingo, 14/12/14
Preço: 50 pista meia - 5º lote
Horário: 16:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


A Essência / Silent Prophet / Petrus
domingo, 14/12/14
Preço: 20
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Gago Rock Fest: Riding Metal / The Ultra Heads / Cursed Eyes / Flash Gordon / Nóvera / The Third Number
domingo, 14/12/14
Preço: 10
Horário: 17:00
Botecando.Com - Estrada do Campinho, 25 - Campo Grande

Emicida / Soul + Samba / Donnie Jay
domingo, 14/12/14
Preço: 15 antecipado, 25 na hora
Horário: 18:00
Viaduto Negrão de Lima - Madureira

Batida Nacional: Lan Lan, Nanda Costa & Deep Lick
domingo, 14/12/14
Preço: 40
Horário: 19:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


BazArt: Monique Kessous
domingo, 14/12/14
Preço: 20
Horário: 19:30
Rua Martins Ferreira, 12 - Humaitá

Tango Negro: Roberto Rutigliano
domingo, 14/12/14
Preço: 60
Horário: 20:30
Aqua - Rua Prudente de Morais, 416 - Ipanema


Stryper (EUA)
domingo, 14/12/14
Preço: 90 meia 1º lote
Horário: 21:00
Circo Voador - Lapa

Festival Novas Frequências: Philip Jeck (ING)
domingo, 14/12/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Leo Tomassini
domingo, 14/12/14
Preço: 15
Horário: 21:00
Teatro Municipal do Jockey - Rua Bartolomeu Mitre, 1110 - Gávea


Nenhum comentário: