Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 2 de novembro de 2015

Em Novembro no Rio: Chemical Brothers, Mariana Aydar, Tiganá Santana, Tulipa Ruiz, Emicida, Rafael Rocha, Almir Sater, Juçara Marçal, Robertinho do Recife, Lila, Rico Dalasam, Virginia Rodrigues e muito mais






Novembro começou em um domingo e, logo em seguida, um feriado.  Fica melhor ainda quando vemos o montão de atrações legais que o mês nos reserva.

O MIMO Festival estreia finalmente no Rio com vários shows imperdíveis (Bombino, Boubacar Traoré Trio, Banda Black Rio, Alceu Valença & Orquestra Ouro Preto, Tom Zé, entre outros) e o melhor, grátis!

Tem a celebração de 5 anos do Queremos! (com os bacanas do Rhye e um monte de djs mais bacanas ainda).

Tem o encerramento do Festival Multiplicidade, espalhando-se pelo Oi Futuro Flamengo, Planetário da Gávea e Parque Lage.

E mais ainda: Ná Ozzetti & Passo Torto, Arnaldo Antunes, Hermeto Pascoal, Cabelo, Aláfia, Ricardo Dias Gomes, Gustavo Benjão, Mohandas, Krisiun, Criolo, B.Negão & Seletores de Frequência, Orquestra Imperial, Verônica Sabino, Orquestra Contemporânea de Olinda, Toni Platão, Chico César, Funk Como Le Gusta.

O maior destaque dos shows estrangeiros neste mês é o primeirão no título deste post.  Mas, tem bastante gringo chegando junto nos próximos dias: Trinere, Morrissey, Hot Chip, Jorge Drexler, Pennywise, Empire of the Sun, Evil Conduct, Snarky Puppy, Cannibal Corpse, Pearl Jam, Explosions in the Sky, Festival de Fado (Cuca Roseta, Mísia, Raquel Tavares, Carlos do Carmo).


Aproveitem bastante!



Fanfarra Black Clube
domingo, 01/11/15
Preço: grátis
Horário: 10:00
Quinta da Boa Vista - São Cristóvão


O Cluster - 3 Anos: DJ Badenov / DJ Bruno Queiroz / DJ João Brasil / DJ Ícaro dos Santos / DJ Nado Leal
domingo, 01/11/15
Preço: grátis
Horário: entre 13:00 e 21:00
Casa da Glória - Ladeira da Glória, 98 - Glória

Mostra Panacéia Instrumental 2: Joana Queiroz Quinteto / Eduardo Neves Quinteto / Gabriel Grossi Quarteto / Hermeto Pascoal / DJ Júlio Barroso
domingo, 01/11/15
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Jacob's Halloween - Arena dos Mortos: Jane Lane / Assírios / Âncora / Topics Apart / Ponto 8 / Sun 7 / DJ Dollynho
domingo, 01/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Arena Fernando Torres - Rua Doutor Bernardino, s/n - Parque de Madureira


Leão Etíope do Méier - Leão Contra a Remoção: Os Camelos / Ludi Um / Quarteto Rua Jazz / DJ Lencinho
domingo, 01/11/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça Agripino Grieco - Méier


Dead Fish / Nove Zero Nove
domingo, 01/11/15
Preço: 30 meia
Horário: 18:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Olá, Quero Mais Sexo!: Mara Rubia / Nitú / Estômago / Exército de Bebês
domingo, 01/11/15
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Dia dos Mortos: Besame Mucho / Grupo Aguasalá / DJ Gabo / DJ Cata
domingo, 01/11/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes - Centro

Som da Cidade - Especial Blues: Maurício Sahady & Banda
domingo, 01/11/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Copacabana


Baile do Almeidinha: Hamilton de Holanda - Participações: Luiz Caldas / Silvan Galvão
domingo, 01/11/15
Preço: 10 meia até 22:30, 30 meia após
Horário: 20:00
Circo Voador - Lapa

Los Hermanos / Pato Fu
domingo, 01/11/15
Preço: 100 meia 1º lote pista, 200 meia 1º lote camarote
Horário: 20:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n – Aterro do Flamengo

Yamandu Costa
domingo, 01/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Festa Multiplex Halloweenex: The Knutz / DJ Lorde Kleber Tumba / DJ Ricardo Abrahin da Cripta / DJ Theddy-o das Covas / DJ Leo 77 Palmos
domingo, 01/11/15
Preço: 20 fantasiado, 30 sem
Horário: 22:30
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Praça: Astro Venga / Ataque Brasil / Uisqueletos Extravaganza / Circo Brasil
segunda, 02/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 16:20
Circo Voador - Arcos da Lapa


Boca Livre
segunda, 02/11/15
Preço: 30 meia
Horário: 18:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Quintavant: Antibandeira Experimental Fest: Natural Nihilismo / Jesus Cremoso (SP) / Al Revés (SP) / A Espiral de Bukowski (SP) / Cadu Tenório
segunda, 02/11/15
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Los Hermanos / Pato Fu
segunda, 02/11/15
Preço: 100 meia 1º lote pista, 200 meia 1º lote camarote
Horário: 20:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n – Aterro do Flamengo


Electric Lo-Fi Seresta / Felipe Neiva
segunda, 02/11/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Festival Sonoridade de Cinema: O Grivo
terça, 03/11/2015
Preço: 2 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro



Feijão Coletivo
terça, 03/11/15
Preço:
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Vitor Serejo
terça, 03/11/15
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia



A.Nota: Hélio Flanders
terça, 03/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Exército de Bebês - Participação: Jorge Mautner
terça, 03/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Panapaná (Sara Hana, Julia Shimura, Bruno Cosentino, Pedrinhu Junqueira, Pitter Rocha, Pedro Dantas, Antônio Neves)
terça, 03/11/15
Preço: 30
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Projeto Inusitado: Fafá de Belém – Fafá Rock and Roll (Edgard Scandurra, Andria Busic, Ivan Busic)
terça, 03/11/15
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Yuval Ben Lior
quarta, 03/11/15
Preço: 30
Horário: 21:30
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Festival Quarta Cultural: Memora / Rodrigo Miguez / Gui Grativol / Dru Lucca / DJ Wagner Rasta
quarta, 04/11/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre



Nilze Carvalho
quarta, 04/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Leny Andrade & João Carlos Coutinho
quarta, 04/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Ocupação Banda Desenhada: Joana Queiroz Quinteto — Participação: Rafael Martini
quarta, 04/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Rádio Cult Fm: La Guerra / Kapitu / DJ Luck Veloso / DJ André Luiz
quarta, 04/11/15
Preço: 10 antecipado, 15 até 22:00, 20 após
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Quintavant: Cabelo
quarta, 04/11/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Dônica / Baltazar
quarta, 04/11/15
Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Elvira Helena - Participação: Rubinho Jacobina & Claudio Cartier
quinta, 04/11/15
Preço: 30
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Eline Porto
quarta, 04/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Projeto Inusitado: Fafá de Belém – Fafá Rock and Roll (Edgard Scandurra, Andria Busic, Ivan Busic)
quarta, 04/11/15
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Paula Barbosa
quarta, 04/11/15
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Elba Ramalho
quinta, 05/11/2025
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 19:00
Olaria Atlético Clube - R. Bariri, 251 - Olaria

Quintas no BNDES: Aláfia
quinta, 05/11/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

A Dama e O Maestro: Mônica Salmaso & André Mehmari
quinta, 05/11/2015
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Ocupação Norte Comum - Da Roda de Samba ao Samba de Roda: Samba de Benfica Convida Marina Iris & Makley Matos - Participação: Gloria Bomfim
quinta, 05/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Projeto Rock S/A: Dashing Geeks / Geminianos
quinta, 05/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Os Vulcânicos
quinta, 05/11/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa


Multiplicidade 05: 1024 Architecture (FRA) – “Recession”
quinta, 05/11/2025
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Quintavant: Cabelo
quinta, 05/11/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


A Coisa Toda / Os Dentes
quinta, 05/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Banda Zil (Zé Renato, Claudio Nucci, Ricardo Silveira, Marcos Ariel, Zé Nogueira, Jurim Moreira, João Batista)
quinta, 05/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Marvio Ciribelli - Participação: Mylena Ciribelli & Marcel Powell
sexta, 05/11/15
Preço: 40
Horário: 21:30
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Serial Funkers – Participação: Gabriel Moura, Marquinhos O Sócio, Zé Ricardo
quinta, 05/11/15
Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


AfroJazz - O Baile - Edição Orgulho Negro: Larissa Luz / DJ Lencinho
quinta, 05/11/15
Preço: 15 antecipado, 20 lista amiga, 25 na hora
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Multiplicidade Ocupação Planetário: Luca Forcucci (SUI/ITA) / Bruno Palazzo (SP) / Muti Randolph / Andrea Gram (SP) / Rumpistol (DIN)
sexta, 06/11/2025
Preço: grátis
Horário: entre 10:00 e 23:00
Planetário - Rua Vice Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea

Banda Afro Cultural Ojuoba Axé
sexta, 06/11/15
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Victor Biglione
sexta, 06/11/15
Preço: 4 meia
Horário: 19:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira


Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Gang of Four - "Return the Gift" por DJ Edinho
sexta, 06/11/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Hermeto Pascoal
sexta, 06/11/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

A Dama e O Maestro: Célia & Nelson Ayres
sexta, 06/11/2015
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Hibria / Syren / Tamuya Thrash Tribe / The Black Rook
sexta, 06/11/15
Preço: 35 antecipado, 50 na hora
Horário: 19:00
Rock Experience Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Caipirando
sexta, 06/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ocupação Norte Comum - Novas Paisagens: Panguajazz - Zona Oeste Instrumental - Participação: Djalma Corrêa
sexta, 06/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Geraldo Azevedo
sexta, 06/11/15
Preço: 55 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Fabiana Cozza
sexta, 06/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu


Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Rodrigo Garcia
sexta, 06/11/15
Preço: 25 2º lote
Horário: 20:00
Teatro Sylvio Monteiro - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu


Gustavo Benjão
sexta, 06/11/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Laura Canabrava - Participação: Lucio SanFilippo
sexta, 06/11/15
Preço:
Horário: 20:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Festival Convés Underground VII: Menores Atos / Cervical / Severe / Ambstract / Somagnet
sexta, 06/11/15
Preço: 10 até 23:00, 15 após
Horário: 20:00
Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Tiganá Santana & Sobo Bade Band
sexta, 06/11/15
Preço: 8 meia
Horário: 20:00
SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Jamz
sexta, 06/11/15
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá


Festival Evil Nights 9: Necro (AL) / Psilocibina / Jimmy Chong
sexta, 06/11/15
Preço: 20 até 22:00, 25 após
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Palavras Cruzadas 12: Tulipa Ruiz & Alexandre Orion & Gustavo Ruiz & Rica Amabis
sexta, 06/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Banda Zil (Zé Renato, Claudio Nucci, Ricardo Silveira, Marcos Ariel, Zé Nogueira, Jurim Moreira, João Batista)
sexta, 06/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festa Da Lata: Black Carlos (Toni Garrido & George Israel), DJ Leo Paes
sexta, 06/11/15
Preço: 50 1º lote, 70 2º lote, 90 3º lote
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Emicida / O Quadro
sexta, 06/11/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Roupa Nova
sexta, 06/11/15
Preço: entre 50 e 140 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Festival Lapa Underground: Projetil / Cadillac 77 / Agnóstika / No Bad Vibes / DJ Sucrilhos
sexta, 06/11/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
C/B Sossego - Rua da Lapa, 145 - Lapa


Festa Santa Roots
sexta, 06/11/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Arco do Teles - Praça XV - Centro


Festival Salafrárias 3: Framboesas Radioativas / Catillinárias / Ostra Brains
sexta, 06/11/15
Preço: 10
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Noites do Norte: Luiza Sales / Tainá Louven / Laura Canabrava / Ana Corina Amanajás / DJ Obim
sexta, 06/11/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro


Festa Segura O Grave - 1 Ano: DJ A / DJ Bruno Vinelli / DJ Gabriel Mattos / DJ André Menezes
sexta, 06/11/15
Preço: 30 antecipado
Horário: 23:00
Clube dos Democráticos - R. Riachuelo, 91 - Lapa


Forró do Kiko Horta - Participação: Xangai & Marcelo Mimoso
sexta, 06/11/15
Preço: 25 até 22:00, 30 após
Horário: 23:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Festa Balkânica: Os Camelos / DJ Guaxininja / DJ Cavalcanti
sexta, 06/11/15
Preço: grátis até meia-noite, contribuição voluntária após
Horário: 23:00
Praça Tiradentes, 75 - Centro


Festa Suburbia 2: DJ Roberto Borati
sexta, 06/11/15
Preço: grátis
Horário: 23:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


Multiplicidade Ocupação Parque Lage: Cyril Hernandez (FRA) / Gui Marmota / Søren Kjaergaard (DIN) / IN-SONE / Gabriel Muzak / Antonia Morais / Plínio Profeta / Alumbramento (CE) / Rumpistol (DIN) / Orquestra Vermelha (SP)
sábado, 07/11/2025
Preço: grátis
Horário: entre 10:00 e 22:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico


Tiradentes Cultural - Discole Música: Nicola Són / João Callado / Casuarina
sábado, 07/11/15
Preço: grátis
Horário: a partir das 17:00
Praça Tiradentes - Centro

Jota Maranhão & Graci Félix
sábado, 07/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Cine & Rock 8: Última Aurora / LOR / DZ9 / Plana
sábado, 07/11/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça dos Pinheiros - Rio das Pedras - Jacarepaguá

A Dama e O Maestro: Alaíde Costa & João Carlos Assis Brasil
sábado, 07/11/2015
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Festival SuperDose 2: Donatinho / Astro Venga / Facção Caipira / Aline Lessa / Aloizio (SP) / Netuno / Umporëmdois
sábado, 07/11/15
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 19:00
Estúdio Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho


Hutt / Baga / Deus Castiga
sábado, 07/11/15
Preço: 15
Horário: 19:00
Estúdio Fórum - Rua Prof. Alfredo Gomes 33 – Botafogo

Geraldo Azevedo
sábado, 07/11/15
Preço: 55 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jamz
sábado, 07/11/15
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


Helô Helena & Luciano Bahia - Participação: Andréa Duarte
sábado, 07/11/15
Preço: 40
Horário: 21:00
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ludovic
sábado, 07/11/15
Preço: 25
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Palavras Cruzadas 12: Tulipa Ruiz & Alexandre Orion & Gustavo Ruiz & Rica Amabis
sábado, 07/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Rodrigo Garcia, Carlos Posada, João Mantuano
sábado, 07/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Primavera SLAP: Céu / Maria Gadú / Festa Tupiniquim
sábado, 07/11/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Pennywise / Face to Face
sábado, 07/11/15
Preço: 90 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roupa Nova
sábado, 07/11/15
Preço: entre 50 e 140 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Criolo / O Rappa
sábado, 07/11/15
Preço: 120 meia vip 3º lote, 80 meia simples 4º lote
Horário: 22:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n – Aterro do Flamengo


Festa Puxirum - Encontros da Amazônia: Silvan Galvão & Convidados
sábado, 07/11/2025
Preço: grátis
Horário: 22:00
Rua do Ouvidor - Praça XV - Centro


Festival Cruzada Metal 11: Fire Strike (SP) / Cemitério (SP) / Farscape / The Unhaligast / Kallangoz
sábado, 07/11/2025
Preço: 20 até 23:00, 25 após
Horário: 22:00
Studio B - Av. Henrique Duque Est Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu


Menores Atos / Super Colisor
sábado, 07/11/15
Preço: 15 lista amiga, 30 sem
Horário: 22:00
Kult Kolector - Av. Olegário Maciel, 130 - Loja E - Jardim Oceânico - Barra da Tijuca

Marcos Ariel Trio
sábado, 07/11/15
Preço: 40
Horário: 22:30
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Madrugada no Centro: Festa Soul de Santa Convida Nega Gizza, Folakemi, Fanfarra Black Clube, Joel Ferreira
sábado, 07/11/15
Preço: grátis
Horário: 23:00
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Festa A Zoeira Nunca Termina: Rabú Gonzales / De Leve / DJ Pachu / DJ Castro / DJ Erik Skratch / DJ João Woo / DJ M$E / MC Aori
sábado, 07/11/15
Preço: 20 lista amiga até 01:00, 40 sem lista
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Multiplicidade Ocupação Parque Lage: Cyril Hernandez (FRA) / Gui Marmota / Pedro Pagy / Giu Nunez (SP) / Søren Kjaergaard (DIN) / IN-SONE / Daniel Valle-Riestra (PER) / Aleqs Notal (FRA) / Meia Banda / Camerata Monoaural
domingo, 08/11/2025
Preço: grátis
Horário: entre 10:00 e 21:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico


Festival Piabetá Rock 10: Unmasked Brains / No Remorse / Conflitto / Ceifador / Vermis / DJ Felipe Bastos
domingo, 08/11/15
Preço: 10
Horário: 15:00
Sítio Espaço Show - Rua Municipal, 260 - Piabetá


Gó Gó Boys
domingo, 08/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Eu Amo Baile Funk: Trinere (EUA) / DJ Grandmaster Raphael / DJ Sany Pitbull / DJ Risada / DJ Goranmo / Ritmo de Favela (DJs Baré & Mouchoque) / Velha Guarda do Funk / MC Léo Barata / MC Tekinho G-Rap
domingo, 08/11/15
Preço: 20 1º lote
Horário: 16:00
Quadra dos Tabajaras - Unidos da Vila Rica - Ladeira dos Tabajaras, 681 - Copacabana


Soul Mais Samba & Arlindo Neto - Participação: Marcelo D2
domingo, 08/11/15
Preço: 30 antecipado
Horário: 16:00
Renascença Clube - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí


Festa Fayah: Chico Abreu / EasyTuff / Hélio Bentes / DJ Jef Rodriguez (OQuadro)
domingo, 08/11/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Festival Resistência Cultural: Coletivo NozTrez / General Sagaz / Resistência Sonora / Simply Vitor
domingo, 08/11/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre


20º. Festival Tangolomango: Asmahan / Cia Les Trois Clés / Veracidade / Cia de Dança Corpus Entre Mundos / Deslocadas / Na Batalha / Orquestra La Original de Música Latina / Orquestra Tuhu / Tambores de Olokun / Negro Mendes
domingo, 08/11/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Subversos / Renascimento Duo
domingo, 08/11/15
Preço: 25
Horário: 18:00
Casa Benet Domingo - Avenida São Sebastião, 135 - Urca

Rita Benneditto
domingo, 08/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

A Dama e O Maestro: Claudette Soares & Leandro Braga
domingo, 08/11/2015
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Palavras Cruzadas 12: Tulipa Ruiz & Alexandre Orion & Gustavo Ruiz & Rica Amabis
domingo, 08/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Gomalina Clube Canta Noel Rosa
domingo, 08/11/15
Preço: 30
Horário: 20:00
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Sararás Livres
domingo, 08/11/15
Preço: 10
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

GeneraJazz Big Band
domingo, 08/11/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Rodrigo Garcia, Carlos Posada, João Mantuano
domingo, 08/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Empire of the Sun (AUS) / Make U Sweat (DJ Dudu Linhares / DJ Guga Guizelini / DJ Pedro Almeida)
domingo, 08/11/15
Preço: 180 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Roupa Nova
domingo, 08/11/15
Preço: entre 50 e 140 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Almir Sater
segunda, 09/11/15
Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Receita de Choro
segunda, 09/11/15
Preço: 30
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

A Canção Brasileira de Chiquinha Gonzaga a Tom Jobim: Jane Duboc & Claudio Nucci
terça, 10/11/15
Preço: 2,5 meia
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Jazz, MPB & Outras Bossas: Claudio Schott & Marcos Matarazzo
terça, 10/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Martinho da Vila
terça, 10/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro


Cartola de Noel – Participação: Mariene de Castro, Sombrinha
terça, 10/11/15
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Virginia Rodrigues
terça, 10/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Dida Nascimento
terça, 10/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Tiganá Santana & Sobo Bade Band
terça, 10/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Almir Sater
terça, 10/11/15
Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


A.Nota: Mohandas
terça, 10/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Verônica Sabino
terça, 10/11/15
Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Quartas Brasileiras: Wanderley Cardoso
quarta, 11/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Evil Conduct (HOL) / Blind Pigs (SP) / Atox
quarta, 11/11/15
Preço: 60 meia
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Abayomy Afrobeat Orquestra - Participação: Fernanda Abreu
quarta, 11/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Jamz
quarta, 11/11/15
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


LukaSH
quarta, 11/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Quintavant: Ricardo Dias Gomes
quarta, 11/11/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Virginia Rodrigues
quarta, 11/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Almir Sater
quarta, 11/11/15
Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Jorge Drexler (URU)
quarta, 11/11/15
Preço: 125 meia plateia, 115 meia balcão
Horário: 21:00
Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Rita Lima
quarta, 11/11/15
Preço: 40 meia setor 1, 30 meia setor 2, 20 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Lila
quarta, 11/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Oscar Bolão Sexteto
quinta, 12/11/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Rico Dalasam - Participação: MC Marechal
quinta, 12/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro


Terror (EUA) / Cervical / Prol / Prepared For Chaos
quinta, 12/11/15
Preço: 40 1º lote, 50 2º lote, 100 na hora
Horário: 19:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Ocupação Norte Comum - Dia Mundial da Cultura Hip Hop: MC Marechal / Daniel Shadow / Luã Gordo / MV Hemp / Xará / Pevírguladez
quinta, 12/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Robertinho do Recife – MetalMania - Participação: Lucky Leminski, Zé Henrique
quinta, 12/11/15
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Queremos 5 Anos - A Festa: Rhye / DJ Nepal / DJ Zeh Pretim / DJ Zedoroque / DJ João Brasil / DJ Omulu / DJ Leo Justi / DJ Marcelinho da Lua / DJ Satta / DJ Cadinho / DJ Rapha Lima / DJ Yugo / DJ Nado Leal / DJ Calbuque / DJ Cix & Yasmin / DJ Filipe Raposo / DJ Pino / DJ Andrei Yurievitch / DJ Fernando Schlaepfer / DJ Rodrigo Esper / DJ Thiago Burgos / DJ Bruno Natal / DJ Pedro Seiler / DJ Tomás Pinheiro
quinta, 12/11/15
Preço: 100 meia 1º lote
Horário: 20:00
Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

Tiganá Santana & Sobo Bade Band
quinta, 12/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Duda Brack / Rua / Posada & O Clã
quinta, 12/11/15
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Virginia Rodrigues
quinta, 12/11/15
Preço: 8 meia
Horário: 20:00
SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Caruru do João do Nogueira: Marina Íris & Julio Estrela, Maurício Verde, Gisa Nogueira, Paulo Cesar Feital, Ivor Lancellotti
quinta, 12/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Andressa Amaral
quinta, 12/11/15
Preço: 40
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


MIMO Festival: Orquestra Sinfônica Cesgranrio & Daniel Cesares (ESP)
sexta, 13/11/15
Preço: grátis
Horário: 18:30
Igreja da Candelária - Praça Pio X - Centro


Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: The Sisters of Mercy - "First and Last and Always" por DJ Wagner Fester
sexta, 13/11/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

MIMO Festival: Chris Stout & Catriona McKay (ESC)
sexta, 13/11/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

A Quebrada
sexta, 13/11/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Bloco Mulheres de Chico
sexta, 13/11/15
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ocupação Norte Comum - Roda de Funk: Deize Tigrona / MC Carol / MC Bob Rum / Leo Justi
sexta, 13/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

MIMO Festival: Boubacar Traoré Trio (MALI)
sexta, 13/11/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa


Quintavant: Vicente Barreto
sexta, 13/11/15
Preço: 25
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Josi Araújo
sexta, 13/11/15
Preço: 30
Horário: 21:00
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Festival Preciosidades Vivara 2: Snarky Puppy (EUA) / Banda Zil (Zé Renato, Claudio Nucci, Ricardo Silveira, Marcos Ariel, Zé Nogueira, Jurim Moreira, João Batista)
sexta, 13/11/15
Preço: entre 25 e 60 - valores da meia
Horário: 21:30
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Suricato
sexta, 13/11/15
Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Krisiun / Ratos de Porão
sexta, 13/11/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Millencolin (EUA) / Diabo Verde / Glove Pistol
sexta, 13/11/15
Preço: 90 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Lapa


El Cabaret del Diablo: Uisqueletos Extravaganza
sexta, 13/11/15
Preço: 20 antecipado, 25 lista amiga até meia-noite, 30 sem
Horário: 22:00
La Esquina Bar - Avenida Mem de Sá, 82 - Lapa

Festival Lapa Underground: No Gracias (RS) / Celso Lima / Barriga de Moisés / DJ Sucrilhos
sexta, 13/11/15
Preço: grátis
Horário: 22:00
C/B Sossego - Rua da Lapa, 145 - Lapa


Chemical Music Festival 10 Anos
sexta, 13/11/15
Preço: 50 mulher, 60 homem - 1º lote
Horário: 22:00
Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Saúde

MIMO Festival: Batida (POR / ANG)
sexta, 13/11/2015
Preço: grátis
Horário: 22:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Mad Lucas / Jambeiro / Lucas Félix / Flores Pra Ramona
sexta, 13/11/15
Preço: 10 até 23:30, 15 após
Horário: 22:00
Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Reppolho
sexta, 13/11/15
Preço: 40
Horário: 22:30
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


MIMO Festival: Antônio Guerra / Nailor Proveta & Alessandro Penezzi
sábado, 14/11/15
Preço: grátis
Horário: 15:00 / 17:00
Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

Exposição Figuras & Brincantes: Otto (pocket show)
sábado, 14/11/15
Preço: grátis
Horário: 15:00
Museu Casa do Pontal - Estrada do Pontal, 3295 - Recreio dos Bandeirantes

MIMO Festival: Banda Black Rio
sábado, 14/11/2015
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Victor Bertrami
sábado, 14/11/15
Preço: 4 meia
Horário: 19:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Thais Macedo
sábado, 14/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Brasil Vocal: Barbatuques (SP)
sábado, 14/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Quinteto Villa Lobos
sábado, 14/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Vissungo
sábado, 14/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

MIMO Festival: Tom Zé
sábado, 14/11/2015
Preço: grátis
Horário: 20:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico


Festival Gigóia Rock 2: Beach Combers / Escambau (PR) / Filtro Vermelho
sábado, 14/11/15
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 20:00
Bar do Caroço - Alameda das Casuarinas - Ilha da Gigóia - Barra da Tijuca

Cama de Gato
sábado, 14/11/15
Preço: 8 meia
Horário: 20:00
SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Hamilton de Holanda e Stefano Bollani
sábado, 14/11/15
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Wanda Sá
sábado, 14/11/15
Preço: 50
Horário: 21:30
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Arnaldo Antunes / Chico Salém
sábado, 14/11/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Capital Inicial / Vanessa da Mata
sábado, 14/11/15
Preço: 80 vip meia, 40 simples meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Lapa


Fagner
sábado, 14/11/15
Preço: entre 40 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


MIMO Festival: Bombino (NIG)
sábado, 14/11/2015
Preço: grátis
Horário: 22:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico


Festival 9 Elementos: MC Síntese / MC Marechal / MC Funkero / MC Gutierrez / MC Coé / MC Shadow / MC Sant / DJ Kymbo
sábado, 14/11/15
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 21:00
Maestrina - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 104 - Itaipu - Niterói


Festa Prepara Egyto: Viemos do Egyto / Leona Assassina Negativa / MC Trans / DJ São João do Egyto / DJ Justy Divynal / DJ João Brasil
sábado, 14/11/15
Preço: 20 1º lote, 30 até 01:00, 40 após
Horário: 23:00
Galpão da Ação da Cidadania - Rua Barão de Tefé, 75 - Gamboa

MIMO Festival: Orquestra Popular Tuhu / David Gance & Quarteto Guerra-Peixe & Mingo Araújo
domingo, 15/11/15
Preço: grátis
Horário: 11:00 / 15:00 / 17:00
Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

MIMO Festival: Juarez Moreira Quarteto
domingo, 15/11/2015
Preço: grátis
Horário: 16:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

MIMO Festival: Boubacar Traoré Trio (MALI)
domingo, 15/11/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
Museu da República - Rua do Catete, 153 - Catete

MIMO Festival: João Cameraro
domingo, 15/11/2015
Preço: grátis
Horário: 18:30
Outeiro da Glória - Praça Nossa Senhora da Glória, 26 - Glória

Festival Brasil Vocal: Chicas
domingo, 15/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

MIMO Festival: Alceu Valença & Orquestra Ouro Preto
domingo, 15/11/2015
Preço: grátis
Horário: 20:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Luca Ciarla e André Mehmari Trio
domingo, 15/11/15
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico


Teresa Cristina Canta Cartola
segunda, 16/11/15
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Tecnicolor: Dona Francisca
terça, 17/11/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Sebo Al-Farabi - Rua do Rosário, 30 - Centro

Jazz Pra Sete: Miguel Bestard Trio
terça, 17/11/15
Preço: grátis
Horário: 18:50
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Mariana Aydar
terça, 17/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Orquestra Contemporânea de Olinda
terça, 17/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Noite Faro MPB: Leandro Léo - Participação: Rodrigo Suricato
terça, 17/11/15
Preço: grátis
Horário: 19:30
Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 - 8º piso - Botafogo

Quintavant: Mai Mai Mai (ITA)
terça, 17/11/15
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


A.Nota: Rafael Rocha
terça, 17/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Toni Platão
terça, 17/11/15
Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Encontro com as Estrelas: Altemar Dutra Junior
quarta, 18/11/15
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Mariana Aydar
quarta, 18/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

AfroJazz - Participação: Larissa Luz
quarta, 18/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Jaime Alem - Participação: Bruno Aguiar & Reginaldo Vargas
quarta, 18/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Brasil Vocal: Subversos
quarta, 18/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Ocupação Norte Comum - Diáspora: Zola Star (CON) / Folakemi / MC Pax (CON) / Vissungo
quarta, 18/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Luiz Pié - Participação: Roberto Menescal
quarta, 18/11/15
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Trampolim: Marcus Preto Entrevista Michael Sullivan
quarta, 18/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Tranzatlanticz: Letícia Novaes, Dudu Azevedo, Henrique Lott, Nani Dias
quarta, 18/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Mitch Winehouse / Elza Soares
quarta, 18/11/15
Preço: 75 meia plateia, 25 meia balcão e frisa
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Antiéticos / Nega Gizza / Tekinho G-Rap
quinta, 19/11/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Quintas no BNDES: Mestre Lourimbau
quinta, 19/11/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

La Dispute (EUA) / Taunting Glaciers (SC) / Betterman (SP)
quinta, 19/11/15
Preço: 60 meia
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Projeto Rock S/A: Urgia / Santo Caos
quinta, 19/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Ocupação Quintavant / Audio Rebel: Bemônio / IN-SONE
quinta, 19/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Festival Brasil Vocal: Setblack (DF)
quinta, 19/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Novíssimos
quinta, 19/11/15
Preço:
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

AfroJazz
quinta, 19/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Roda de Samba do Imperator – Mulheres do Samba: Dorina, Janaína Moreno, Renata Jambeiro, Grupo Arruda
quinta, 19/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Ronaldo Gonçalves
quinta, 19/11/15
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Tranzatlanticz: Letícia Novaes, Dudu Azevedo, Henrique Lott, Nani Dias
quinta, 19/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Isabella Taviani
quinta, 19/11/15
Preço: 80 meia setor 1, 60 meia setor 2, 40 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Explosions in the Sky (EUA)
quinta, 19/11/15
Preço: 100 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Jesuton
sexta, 20/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira


Rock On The Roof - Audição e Debate Sobre um Disco Clássico: Faith No More - "The Real Thing" por Bruno Eduardo
sexta, 20/11/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Noca da Portela
sexta, 20/11/15
Preço: 2,50 meia
Horário: 19:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Festival Brasil Vocal: Ordinarius
sexta, 20/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Leila Pinheiro
sexta, 20/11/15
Preço: 50 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paulinho Lemos
sexta, 20/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Folakemi
sexta, 20/11/15
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Encontros Musicais - Reggae: Sangue Rasta / Original Raiz / Guilherme Banda / Valnei Ainê
sexta, 20/11/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

João Bosco
sexta, 20/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Razões Africanas & Ganhadeiras de Itapuã & Larissa Luz
sexta, 20/11/15
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Margareth Menezes
sexta, 20/11/15
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Festival de Fado: Mísia / Cuca Roseta
sexta, 20/11/15
Preço: 80 meia plateia 1, 60 meia plateia 2, 60 meia frisa, 35 meia galeria baixa, 25 meia galeria alta
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Festival Jam Session de Montreaux: Spencer Chaplin & Armandinho / Leo Gandelman & Eduardo Farias / Katerina Polemi / Octavio Liochi
sexta, 20/11/15
Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 80 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Testament / Cannibal Corpse / Uzômi
sexta, 20/11/15
Preço: 120 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Festa Labirinto: Bratislava (SP) / Ventre / DJ Pajé / DJ Dom Coimbra
sexta, 20/11/15
Preço: 15 lista amiga, 25 sem
Horário: 22:00
The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 / 66 - Catete


Baile de Gala do Sarau do Escritório - Um Festival Poético
sábado, 21/11/15
Preço: grátis
Horário: entre 11:00 e 23:00
Praça João Pessoa - Lapa

Bloco Afro Olodumaré
sábado, 21/11/15
Preço: grátis
Horário: 11:00
SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Hermeto Pascoal
sábado, 21/11/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Patricia Britto
sábado, 21/11/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Margareth Menezes
sábado, 21/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti


MagüeRbeS (SP) / Menores Atos / Plastic Fire
sábado, 21/11/15
Preço: 25
Horário: 19:00
Estúdio Fórum - R. Professor Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Leila Pinheiro
sábado, 21/11/15
Preço: 50 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Carlinhos Vergueiro Convida Julião Boêmio - Uma Homenagem a Nelson Gonçalves
sábado, 21/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

AfroJazz
sábado, 21/11/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Homenagem a Garoto e Raphael Rabello
sábado, 21/11/15
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

B.Negão & Seletores de Frequência
sábado, 21/11/15
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival de Fado: Carlos do Carmo – Participação: Raquel Tavares
sábado, 21/11/15
Preço: 80 meia plateia 1, 60 meia plateia 2, 60 meia frisa, 35 meia galeria baixa, 25 meia galeria alta
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Teatro de Câmara - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Festival Jam Session de Montreaux: Spencer Chaplin & Armandinho / Sandra de Sá / Marc Sway
sábado, 21/11/15
Preço: 120 meia setor 1, 100 meia setor 2, 80 meia setor 3
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Mariene de Castro
sábado, 21/11/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Roberta Sá
sábado, 21/11/15
Preço: entre 30 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Baphomaster / Morri / Tombstone / DJ Ana Amélia / DJ Jonas Araújo
sábado, 21/11/15
Preço: grátis
Horário: 23:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Undernativo Festival: Motel 11:11 / Macacos Me Mordam / Rádio Ruído / Filtro Vermelho
domingo, 22/11/15
Preço:
Horário: 15:00
Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça do Barro Vermelho, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Gó Gó Boys
domingo, 22/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Maracutaia
domingo, 22/11/15
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira


Niste (ARG) / Malvina / Hell Oh / San Petter (SP)
domingo, 22/11/15
Preço: 15
Horário: 17:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Red (EUA)
domingo, 22/11/15
Preço: 80 meia
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Emicida
domingo, 22/11/15
Preço: 8 meia
Horário: 19:00
SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Tia Surica & Velha Guarda da Portela
domingo, 22/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Pearl Jam
domingo, 22/11/15
Preço: 340 meia vip, 180 meia simples
Horário: 20:00
Estádio do Maracanã

53º Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Guinga & Maria João & Mônica Salmaso
domingo, 22/11/15
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Passa o Som
segunda, 23/11/15
Preço: grátis
Horário: 18:00
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Quintavant: Frank Rosaly (EUA) & Ibelisse Guardia Ferragutti (BOL)
segunda, 23/11/15
Preço: 25
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

SESI Música Clássica: Quarteto Bosisio
terça, 24/11/15
Preço: 1 meia
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Batalha do Conhecimento: MC Marechal
terça, 24/11/15
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 22:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Funk Como Le Gusta
terça, 24/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Ocupação Quintavant / Audio Rebel: Siba Trio (com Mestre Nico & Leandro Gervázio)
terça, 24/11/15
Preço: 25 antecipado, 50 na hora
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Eduardo Gudin - Participação: Paulo Cesar Pinheiro
terça, 24/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Matriz Live Sessions: Balba / União Global / Neochanics
terça, 24/11/15
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo

A.Nota: Alberto Continentino
terça, 24/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Chico César
terça, 24/11/15
Preço: 20 plateia meia, 20 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Famalé
quarta, 25/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

3º. Terra do Rap - Festival de Rap da Língua Portuguesa - Edição África Lusófona: DJ Tamy / Badharó / Xumane
quarta, 25/11/15
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Ocupação Quintavant / Audio Rebel: Pedrinhu & Júlia
quarta, 25/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Danni Carlos
quarta, 25/11/15
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Chico Faria – Participação: Dori Caymmi, Thiago Amud
quarta, 25/11/15
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Painel Som & Pausa - Novos Modelos de Negócios da Música: Pedrinho Salomão (Rádio Ibiza), Rick Yates, Qinho, Mahmundi, Castello Branco
quarta, 25/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Samba & Outras Coisas: Ellen de Lima
quarta, 25/11/15
Preço: 2,50 meia
Horário: 20:00
SESI Jacarepaguá - Avenida Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Eduardo Gudin - Participação: Paulo Cesar Pinheiro
quarta, 25/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Renato & Seus Blue Caps
quarta, 25/11/15
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Odisséia Paratodos: Fuzzcas / Sonja
quarta, 25/11/15
Preço: 10 lista amiga até 22:00, 15 sem ou após
Horário: 21:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Maíra Freitas
quarta, 25/11/15
Preço: 20 plateia meia, 20 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Ocupação Quintavant / Audio Rebel: Siba Trio (com Mestre Nico & Leandro Gervázio)
quarta, 25/11/15
Preço: 25 antecipado, 50 na hora
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Morrissey (ING)
quarta, 25/11/15
Preço: 260 vip meia, 130 simples meia, 300 camarote meia, 175 poltrona meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Quintas no BNDES: Gabriel Gonzaga
quinta, 26/11/15
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Ocupação Quintavant / Audio Rebel: Ná Ozzetti & Passo Torto
quinta, 26/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Imperator Novo Rock: Hatefulmurder / Unmasked Brains / Project No Name, No Slogan / VJ Didi Moreno
quinta, 26/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

3º. Terra do Rap - Festival de Rap da Língua Portuguesa - Edição África Lusófona: Aori / Antiéticos / Carta na Manga / Janine Mathias / NBC / MCK / Mamy The Miss Skills / Gól Wayne
quinta, 26/11/15
Preço: 1
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Famalé
quinta, 26/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Ian Ramil
quinta, 26/11/15
Preço:
Horário: 20:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Banda Afro Cultural Ojuoba Axé
sexta, 27/11/15
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


MAR de Música: DJ Lencinho / Júlia Vargas & Os Barnabés
sexta, 27/11/15
Preço: grátis
Horário: entre 18:00 e 22:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Ocupação Quintavant / Audio Rebel: Ná Ozzetti & Passo Torto
sexta, 27/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro



Ivan Lins
sexta, 27/11/15
Preço: 60 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Wanda Sá
sexta, 27/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Femalé
sexta, 27/11/15
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Avenida Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro


Elba Ramalho
sexta, 27/11/15
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Festival Lapa Underground: Baphomaster / Nossas Vozes / 99 Shots / Suffer / DJ Sucrilhos
sexta, 27/11/15
Preço: grátis
Horário: 21:00
C/B Sossego - Rua da Lapa, 145 - Lapa


Hot Chip (ING) / Festa Disconnection (Joe Goddard, Rodrigo Peirão, Tabalipa, Godi, LS2) / DJ Nepal (pré-show)
sexta, 27/11/15
Preço: 120 meia
Horário: 22:00
Espaço Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Praça Mauá

Lulu Santos
sexta, 27/11/15
Preço: entre 40 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival do Porto: Big Joe Manfra
sábado, 28/11/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Largo de São Francisco da Prainha - Gamboa

Ivan Lins
sábado, 28/11/15
Preço: 60 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tomás Improta & Gabi Buarque - Homenagem a Maria Bethânia
sábado, 28/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

André Sampaio & Os Afro Mandinga
sábado, 28/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Turibio Santos
sábado, 28/11/15
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Marcello Preto & Swami Jr
sábado, 28/11/15
Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)
Horário: 20:00
Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Leandro Sapucahy
sábado, 28/11/15
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Municipal de Niterói - Rua XV de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Quintavant: Juçara Marçal
sábado, 28/11/15
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Orquestra Imperial
sábado, 28/11/15
Preço: 60 antecipado, 80 na hora
Horário: 21:30
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zeca Baleiro Canta Zé Ramalho
sábado, 28/11/15
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Festival Mixturado: Projota / Carrossel de Emoções / Anitta
sábado, 28/11/15
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bruno Cosentino & Luis Capucho
sábado, 28/11/15
Preço:
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Lulu Santos
sábado, 28/11/15
Preço: entre 40 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Festa Music Is The Weapon: Marcelo D2 / DJ Tamenpi / Baile do Ademar / DJ Zeh Pretim & DJ Zedoroque / Breakz
sábado, 28/11/15
Preço:
Horário: 23:00
Estação Leopoldina - Avenida Francisco Bicalho - Leopoldina

Samba com Feijão
domingo, 29/11/15
Preço: grátis
Horário: 13:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Banda Afro Cultural Ojuoba Axé
domingo, 29/11/15
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias


Benediction (ING) / Cold Blood / Uzômi / Apokalyptic Raids / Farscape / Poems Death
domingo, 29/11/15
Preço: 40 1º lote, 50 2º lote, 70 na hora
Horário: 16:00
Grêmio Recreativo Caxiense - Rua Manuel Viêira, 397 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Nei Lopes
domingo, 29/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Canto dos Malditos na Terra do Nunca (BA) / Swell
domingo, 29/11/15
Preço:
Horário: 17:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Tributo ao Ska Carioca: Jamelão Sound System
domingo, 29/11/15
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Forró Na Laje: Grupo Sapoti / DJ Edna Carvalho
domingo, 29/11/15
Preço: grátis
Horário: 19:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Marcello Preto & Swami Jr
domingo, 29/11/15
Preço: grátis (senhas distribuídas a partir das 14:00)
Horário: 19:00
Espaço Cultural Furnas - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo

Quintavant: Juçara Marçal
domingo, 29/11/15
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

B.Negão & Seletores de Frequência
domingo, 29/11/15
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

14 Bis
domingo, 29/11/15
Preço: 30 meia cadeira, 25 meia pista
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


The Chemical Brothers (EUA)
domingo, 29/11/15
Preço: entre 230 e 300 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Melanie Martinez (EUA)
domingo, 29/11/15
Preço: 150 meia
Horário: 20:00
Miranda - Avenida Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Alaíde Costa - Participação: Áurea Martins, João Senise, Hermínio Bello de Carvalho
segunda, 30/11/15
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Ana Costa
segunda, 30/11/15
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Nenhum comentário: