Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 14 de novembro de 2016

Esta Semana no Rio: Grace Jones, Egberto Gismonti, Virgínia Rodrigues, Trinere, Marcelo Jeneci, Guns and Roses, Angela Ro Ro, Courtney Barnett, Fagner, Duda Brack e muito mais




Tem feriadão e tem ainda: Legião Urbana XXX AnosBebetoLeo Jaime, Jonnata Doll & Os Garotos Solventes, Toni Platão, Gabriela Riley e Rael.

E os festivais da semana: Rock It! e Back2Black.



Ocupa CPII SC: Batuque do Igapó
segunda, 14/11/16
Preço: grátis
Horário: 13:30
Colégio Pedro II - Campo de São Cristóvão, 177 - São Cristóvão


Les Adieux (SC) / Diego Max / Meio
segunda, 14/11/16
Preço: 10
Horário: 18:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Roda Cultural da Fazenda Botafogo: Slain / Lekin / MC 2D / DJ Ras Phonk / Batalha de MCs
segunda, 14/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Phábrika - Rua Capitão Tarcísio Bueno, s/n - Fazenda Botafogo - Acari

Festa Bootie Rio
segunda, 14/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Irmandade Underground: We Are The Revenge / Tormentta / Sudra / Força & Honra / Último Sopro / Fratternal / Conteste / Visceral Fear / Colorado
segunda, 14/11/16
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 20:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jean Kuperman
segunda, 14/11/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

54° Festival Villa-Lobos - Música sem Fronteiras: Música sem Fronteiras: Anat Cohen & Marcello Gonçalves + Orquestra Ouro Negro - Homenagem a Moacir Santos
segunda, 14/11/16
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Caruru do João Nogueira: Gisa Nogueira, Paulo Cesar Feital, Dalmo Castello, Carlinhos Vergueiro, Claudio Jorge, Pedro de Holanda
segunda, 14/11/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

54° Festival Villa-Lobos: Zé Paulo Becker e Semente Choro Jazz
segunda, 14/11/16
Preço:  30
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


Show Beneficiente: Paula Toller, Fausto Fawcett, Dado Villa-Lobos, Sandra de Sá, Fleeting Circus
segunda, 14/11/16
Preço: 50 meia plateia, 40 meia camarote, 30 meia frisa, 20 meia galeria
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

3030
segunda, 14/11/16
Preço: 50
Horário: 22:00
Sambar - Estrada de Jacarepaguá, 6461 - Anil - Jacarepaguá


Noites do Norte - Participação: Silvia Machete, Pedro Luís, Silvan Galvão / Agytoê / Tambores de Olokun
segunda, 14/11/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

5º Mimpi Film Fest: Free Beats / Baile do Ademar
segunda, 14/11/16
Preço: grátis
Horário: 00:30
Local "Secreto" - Joá

Meu Primeiro Festival: Marcelo Caldi / Orquestra Voadora: "O Magnífico Voo do Homem-Pássaro" / A Bandinha / Gigantes da Lira
terça, 15/11/16
Preço: grátis
Horário: a partir de 11:30
Passeio Público - Centro

Canta Teresa
terça, 15/11/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Plastic Fire / New Day Rising / Aphasia / King For A Day / Cliva
terça, 15/11/16
Preço: 15
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Baile da Antiga: Trinere / DJ Grand Master Rafael
terça, 15/11/16
Preço:
Horário: 16:00
Clube Maxwell - Rua Maxwell, 174 - Vila Isabel

54° Festival Villa-Lobos: Galo Preto / Banda Sinfônica do Corpo de Bombeiros
terça, 15/11/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Ocupa CPII SC: Leoni
terça, 15/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Colégio Pedro II - Campo de São Cristóvão, 177 - São Cristóvão


Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Participação: Roberta Sá & Zeca Pagodinho
terça, 15/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Quinta da Boa Vista - São Cristóvão

54° Festival Villa-Lobos - Música sem Fronteiras: Alfredo Del-Penho & Moyseis Marques - Participação: Carminho
terça, 15/11/16
Preço: 25 meia
Horário: 17:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

5º Mimpi Film Fest: MOS / Singapura / Mild High Club
terça, 15/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Local "Secreto" - Joá

Lançamento do Livro "1976 - Movimento Black Rio 40 Anos" + Abertura da Exposição + Baile com DJs Sir Dema, Preto Serra, Zé Octavio, Gaoners e Leo Feijó
terça, 15/11/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Xamã & Estudante / Slam / Batalha de MC's
terça, 15/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Vila Meriti - Duque de Caxias

Luiza Borges – Participação: Ilessi & Thiago de Mello
terça, 15/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Rival Rebolado
terça, 15/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


The Highjack / Marcelo Gross / The Outs
terça, 15/11/16
Preço: 30 meia
Horário: 19:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Sandra de Sá
terça, 15/11/16
Preço: 25 meia plateia, 35 meia balcão
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


Gabriela Riley (acompanhada por Stéphane San Juan & Guilherme Monteiro)
terça, 15/11/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

MPB Em Cena: Leo Jaime
terça, 15/11/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói


54° Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Egberto Gismonti & Convidados
terça, 15/11/16
Preço: 25 meia plateia, 15 meia plateia superior
Horário: 20:30
Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa


Festival RapJazz: El Miraculoso Samba Jazz Convida Ramonzin
terça, 15/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Cantos Cores: Alice Passos & Ilessi & Luisa Lacerda & Mariana Baltar
terça, 15/11/16
Preço: 30
Horário: 20:30
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival 4 Por Cabeça 3: Rubel / Julia Mestre / Iuri Brito / Mari Romano / Pedro Carneiro / Natasha Llerena
terça, 15/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

54° Festival Villa-Lobos: Alessandro Cardozo - Participação: Pretinho da Serrinha
terça, 15/11/16
Preço: 30
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


A.Nota: Jonnata Doll & Os Garotos Solventes - Participação: Marina Franco, Lucas Vasconcellos, Dado Villa-Lobos, Kassin
terça, 15/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Plebe Rude / Guns and Roses
terça, 15/11/16
Preço: entre 140 e 340 - valores da meia
Horário: 22:00
Engenhão - R. José dos Reis, 425 - Engenho de Dentro

Toni Platão
quarta, 16/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Aeroporto Santos Dumont - Centro

Benjão
quarta, 16/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Baratos da Ribeiro - Rua Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Verão Musical no Castelinho: Iuri Andrade
quarta, 16/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo


Joyce: Sessão de Autógrafos do box "Anos 80"
quarta, 16/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria Bossa Nova & Cia. - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Festival Rock It!: Opala / Meia Banda / 2600
quarta, 16/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Do Sulco ao Bit - Do Choro ao Eletrônico: Debate com Cláudia Assef & Henrique Cazes – Música: Época de Ouro & DJ João Fernando
quarta, 16/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Gravação do Programa "Por Acaso": Gal Costa & Alice Caymmi
quarta, 16/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Gugabruno, Marcelão de Sá, Rodrigo Barba, Melvin e Vitor Paiva tocam o disco "Alucinação" do Belchior / Mari Romano & Thaiana Halfed
quarta, 16/11/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

MPB Em Cena: Leo Jaime
quarta, 16/11/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Rádio Nuvem
quarta, 16/11/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Caru
quarta, 16/11/16
Preço:
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Quintas no BNDES: Marco Pereira Trio
quinta, 17/11/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Festival Rock It!: Sarah Abdala / Marcelo Callado / Negro Leo
quinta, 17/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Marcel Powell
quinta, 17/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Instituto Moreira Salles - Rua Marquês de São Vicente, 476 - Gávea

Tania Malheiros – Tributo a Nelson Cavaquinho: 30 anos de saudades
quinta, 17/11/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói


Jesuton: Voz & Violão
quinta, 17/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Diogo Strausz
quinta, 17/11/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Esquina 111 - Rua Maria Quitéria, 111 - Ipanema



Duda Brack
quinta, 17/11/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Música Hoje: Claudia Castelo Branco & Marcos Campello
quinta, 17/11/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

Dhenni Santos - Participação: Dani Calazans
quinta, 17/11/16
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Edward Sharpe & The Magnetic Zeros (EUA) / Courtney Barnett (AUS)
quinta, 17/11/16
Preço: 90 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Mestre Lumumba
sexta, 18/11/16
Preço: grátis
Horário: 12:30
CRAB — Centro Sebrae de Referência do Artesanato Brasileiro - Praça Tiradentes, 67 - Centro

Norte Comum Convida #6: Bellas e Flor 
sexta, 18/11/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
Norte Comum - Rua Francisco Manuel, 159 - Benfica

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Brunno Monteiro
sexta, 18/11/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Coreto de Realengo - Praça do Canhão


Mercado Palmares: Wilson Moreira & Jongo da Serrinha / Arrasta Povo / Jacutá do Samba
sexta, 18/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça XV - Centro

Da Ghama
sexta, 18/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Herdeiros da Vila - Boulevard Shopping - Rua Barão de São Francisco, 228 - Vila Isabel


Batuque da Lan Lanh - Participação: Tacy Campos
sexta, 18/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Biblioteca Parque Estadual - Teatro Alcione Araújo - Av. Presidente Vargas, 1261 - Centro


Virgínia Rodrigues - Participação: Wilson das Neves
sexta, 18/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Estado Livre / Dissonância / A Última Sessão
sexta, 18/11/16
Preço: 10
Horário: 19:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 18/11/16
Preço: 10
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Evelyn Lima
sexta, 18/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias – Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto – Duque de Caxias

Ícones do Progressivo
sexta, 18/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Av. Heitor Beltrão, s/n - Tijuca


Rotting Christ (GRE) / As Dramatic Homage
sexta, 18/11/16
Preço: 90 meia
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Marcelo Jeneci
sexta, 18/11/16
Preço: 34 meia
Horário: 20:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 – Freguesia – Jacarepaguá

J-P Caron & Cadu Tenório
sexta, 18/11/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Digga Digga Duo
sexta, 18/11/16
Preço: 10
Horário: 20:00
Manifesto BCA - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 22 – Copacabana

Facção Caipira
sexta, 18/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Irinéa Maria Ribeiro
sexta, 18/11/16
Preço: 30
Horário: 20:30
Little Club - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

MicroTeatro: Mãeana & Bem Gil
sexta, 18/11/16
Preço: grátis
Horário: 20:40 / 21:10 / 21:40
Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Karina Swaelen
sexta, 18/11/16
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Fagner
sexta, 18/11/16
Preço: entre 50 e 100 - valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca


Baia - Participação: 4 Cabeça
sexta, 18/11/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Roupa Nova
sexta, 18/11/16
Preço: entre 45 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Faktory: Dona Cislene / Memora
sexta, 18/11/16
Preço: 20 até 23:00, 30 após
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca


Festa Roque no Beco: Hey Ho Brass Band / Astro Venga
sexta, 18/11/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Bar do Nanam - Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina, s/nº – Praça Tiradentes

MOO + Finalmente + Minha Luz é de Led
sexta, 18/11/16
Preço: 20 antecipado, 35 na hora
Horário: 23:00
Boiler - Rua da Carioca, 74 - Centro


Festival Realmente Som: Anjos de Vidro / Nitú / Baltazar / Crusader de Deus / Amarelo Manga
sexta, 18/11/16
Preço: 25 antecipado, 35 até 00:00, 45 após
Horário: 23:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Ocupa CPII Real: Cometas do Bispo / Regular Boat Driver
sábado, 19/11/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
Colégio Pedro II - Rua Bernardo de Vasconcelos, 941 - Realengo

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Mãeana
sábado, 19/11/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Coreto de Sepetiba - Praça Washington Luiz

Verão da Tubira: Luiza Casé / DJ Gustavo Viana
sábado, 19/11/16
Preço: grátis
Horário: entre 15:00 e 21:00
Rua Tubira - Leblon

12 Anos do Cordão do Prata Preta
sábado, 19/11/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça da Harmonia - Saúde


Pochetes & Polainas Fest: Bochechas Margarinas / Clara Chroma / Martha V
sábado, 19/11/16
Preço: 10
Horário: 16:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Luiza Vrina / Sara Não Tem Nome
sábado, 19/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Virgínia Rodrigues - Participação: Wilson das Neves
sábado, 19/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Wone
sábado, 19/11/16
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Dorina Canta Sambas de Aldir e Ouvir
sábado, 19/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Alabê KetuJazz
sábado, 19/11/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Angela Ro Ro
sábado, 19/11/16
Preço: 40 meia setor 1, 30 meia setor 2, 20 meia setor 3
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcelo Jeneci
sábado, 19/11/16
Preço: 34 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias – Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto – Duque de Caxias

Agnaldo Timóteo
sábado, 19/11/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festa From Hell: Dixie Heaven / T-Rocks
sábado, 19/11/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

La Fura Dels Baus (ESP): M.U.R.S.
sábado, 19/11/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Armazém da Utopia – Armazém 6 - Av. Rodrigues Alves, s/n – Santo Cristo


Festival Juntos Pelo Rock: Diabo Verde / Pumpkinhead / Memora / Desbrave / Frogslake
sábado, 19/11/16
Preço:
Horário: 20:00
Bar do Blues - R. Coronel Serrado, 926 - Zé Garoto - São Gonçalo

Legião Urbana XXX Anos
sábado, 19/11/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praia de São Francisco - Altura do nº 251 - Niterói

Suzie Thompson
sábado, 19/11/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói


Back2Black Festival: Baiana System / Nós Por Nós: Dream Team do Passinho & Deize Tigrona & Rico Dalasam & Tássia Reis & MC Linn da Quebrada & Daúde / Festa Batekoo 
sábado, 19/11/16
Preço: grátis
Horário: 20:30 / 00:00 / 01:30
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Nelson 90 - Nelson Sargento & Galo Preto - Participação: Pedro Miranda
sábado, 19/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Areninha Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu


Stellaurora / OK Dance / Born 2 Bleed / A Marcha das Árvores / The Ocean Revives
sábado, 19/11/16
Preço: 15
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festa Brazilian Groove 3 - Edição Valeu Zumbi!: Pisada de Elefante - Participação: Mario Broder / Shackal / Fábio Gomes / DJ Edu / BCX / DJ Mohamed Malok
sábado, 19/11/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Quiosque do Bispo - Marina da Glória


Festival Sonido Trópico: Nicola Cruz / Chancha Via Circuito
sábado, 19/11/16
Preço: 20 antecipado
Horário: 22:00
Rua City Lab - Av. Professor Pereira Reis, 50 - Gamboa

A Roda (Monarco, Gabriel Cavalcante, Samba da Ouvidor) Convida Moacyr Luz
sábado, 19/11/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Fresno / Baleia
sábado, 19/11/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Back2Black Festival: Grace Jones 
sábado, 19/11/16
Preço: 25 galeria alta meia, 50 galeria baixa meia, 125 camarote meia, 175 frisa e plateia comum meia, 200 plateia vip meia
Horário: 22:00
Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Roupa Nova
sábado, 19/11/16
Preço: entre 45 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Madrugada no Centro - Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila - Participação: Babu Santana, Da Ghama, Gerson King Combo
sábado, 19/11/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Festa Eclética
sábado, 19/11/16
Preço: 20 antecipado/lista amiga/até 01:00, 40 após 01:00
Horário: 23:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Zola Star
domingo, 20/11/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Coreto de Vigário Geral - Praça Catolé do Rocha

Ensaio do Tambores de Olokun
domingo, 20/11/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo

Batalhas Rio - Eliminatória Campo Grande
domingo, 20/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça Marechal Edgard Amaral - Campo Grande

Metal Jam: Marcio Venturim / Marco Loureiro / Pedrinho Fonseca / Matt Nunes
domingo, 20/11/16
Preço: 30 meia antecipado, 40 meia na hora
Horário: 17:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Tardes de Domingo: Bebeto
domingo, 20/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Quiosque da Globo - Av. Atlântica - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana


Wacky Kids / Phone Trio / Lisbela
domingo, 20/11/16
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Virgínia Rodrigues - Participação: Wilson das Neves
domingo, 20/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Rael
domingo, 20/11/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

La Fura Dels Baus (ESP): M.U.R.S.
domingo, 20/11/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Armazém da Utopia – Armazém 6 - Av. Rodrigues Alves, s/n – Santo Cristo

As Bahias e A Cozinha Mineira
domingo, 20/11/16
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 20:00
Varanda do Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Reppolho
domingo, 20/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí – Niterói

Nenhum comentário: