Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 7 de novembro de 2016

Esta Semana no Rio: Plebe Rude, Lucas Vasconcellos, Pega Monstro, Terno Rei, Picassos Falsos, Jonas Sá, Livia Nery, Tonho Crocco e muito mais






Tem mais: Mahmundi, Thiago Ramil, MC Marechal & Seletores de Frequência e Vitor Araújo e os festivais MIMO , Tranfusão Noise, Meu Primeiro Festival e Mimpi.

É muita opção e variedade (e atrações gratuitas) para ficar em casa vendo o tempo passar.  Siga o roteiro dos bailes e divirta-se!


54° Festival Villa-Lobos - Arte é Cidadania: Orquestra Jovem Paquetá e Bruno Jardim
segunda, 07/11/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Espaço Cultural da Grota - Rua Otto Bastos, 17 - São Francisco - Niterói

Festival Panorama: Dub Love - François Chaignaud & Cecilia Bengolea + DJ Dub High Elements
segunda, 07/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Dia Nacional da Cultura - Centenário do Samba: Casuarina
segunda, 07/11/16
Preço: 34 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Léo Pinheiro & Jorge Mautner
segunda, 07/11/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

54° Festival Villa-Lobos: Zé Paulo Becker & Semente Choro Jazz
segunda, 07/11/16
Preço: 30
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festival Panorama: Dub Love - François Chaignaud & Cecilia Bengolea + DJ Dub High Elements
terça, 08/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Sala Cecília Meireles - Rua da Lapa, 47 - Lapa

Amigos de Layana (Mãeana, Bem Gil, Pedro Miranda, Alberto Continentino, Domenico Lancellotti, Bruno Di Lullo): Show Beneficiente
terça, 08/11/16
Preço:
Horário: 19:00
Dona Coisa - Rua Lopes Quintas, 153 - Jardim Botânico

54° Festival Villa-Lobos - Arte é Cidadania: Orquestra Popular Tuhu
terça, 08/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Escola de Música da Rocinha - Av. Niemeyer, 776 - São Conrado


Festival Rock na Cabeça: Picassos Falsos
terça, 08/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Dia Nacional da Cultura - Centenário do Samba: Haroldo Costa & Velha Guarda da Mangueira
terça, 08/11/16
Preço: 2,50 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Thiago Ramil
terça, 08/11/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Música na Laura: Sinara
terça, 08/11/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Peppino Di Capri (ITA)
terça, 08/11/16
Preço: entre 75 e 200 - valores da meia
Horário: 20:30
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia


Cantos Cores: Alice Passos & Ilessi & Luisa Lacerda & Mariana Baltar
terça, 08/11/16
Preço: 30
Horário: 20:30
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Festival RapJazz: Seletores de Frequência Convida MC Marechal
terça, 08/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

54° Festival Villa-Lobos: Relógio de Dalí
terça, 08/11/16
Preço: 30
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Ocupa CPII Real: Leoni
quarta, 09/11/16
Preço: grátis
Horário: 09:30
Colégio Pedro II - Rua Bernardo de Vasconcelos, 941 - Realengo


Intervalo Cultural: Alvaro Lancellotti
quarta, 09/11/16
Preço: grátis
Horário: 12:30
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Rosanah
quarta, 09/11/16
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


Verão Musical no Castelinho: Caru
quarta, 09/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo


Moraes Moreira: Sessão de Autógrafos do Livro "Poeta Não Tem Idade"
quarta, 09/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria Argumento - Rua Dias Ferreira, 417 - Leblon

54° Festival Villa-Lobos - Arte é Cidadania: Chorando à Toa
quarta, 09/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural da Grota - Rua Otto Bastos, 17 - São Francisco - Niterói

BAR: Quinteto Nuclear - Participação: Céu João Donato / Flora Uchoa / Camões DJ Gui Scott (SP) / Balako (Diogo Strausz & Rodrigo Peirão)
quarta, 09/11/16
Preço: 80 meia antecipado
Horário: 19:00
Maison Leffié - Rua da Carioca, 62 – Centro

Festival Rock na Cabeça: Plebe Rude
quarta, 09/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro


Gravação do Programa "Por Acaso": Zeca Pagodinho & Mariene de Castro
quarta, 09/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Tamuya Thrash Tribe - Participação: Marcelo D2, João Cavalcanti, Zahy Guajajara
quarta, 09/11/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Espaço Acústica - Praça Tiradentes, 2 - Centro

Tweedy
quarta, 09/11/16
Preço: 25
Horário: 20:00
Lapa Café - Av. Gomes Freire, 453 – Lapa


Jonas Sá
quarta, 09/11/16
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Luísa Lacerda & Julieta Brandão Trio
quarta, 09/11/16
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 20:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

Mulheres de Chico
quarta, 09/11/16
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Lucas Vasconcellos
quarta, 09/11/16
Preço: 20 lista amiga, 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Lan Lanh - Participação: Rita Beneditto & Pretinho da Serrinha
quarta, 09/11/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Iara Ira: Duda Brack & Júlia Vargas & Juliana Linhares
quarta, 09/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

54° Festival Villa-Lobos: Bianca Gismonti Trio
quarta, 09/11/16
Preço: 30
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


Vitor Araújo
quarta, 09/11/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

54° Festival Villa-Lobos - Arte é Cidadania: José Staneck
quinta, 10/11/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Espaço Cultural da Grota - Rua Otto Bastos, 17 - São Francisco - Niterói

54° Festival Villa-Lobos: Quinteto de Metais Rio Som
quinta, 10/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

CEP 20000
quinta, 10/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Lona Gilberto Gil - Av. Mal. Fontenelle, 5000 - Realengo

BAR: Quinteto Nuclear - Participação: Alice Caymmi & Jards Macalé / Laira Garin & A Roda / DJ Carlos Capslock (SP) / Climão (Carrot Green & Guigo)
quinta, 10/11/16
Preço: 80 meia antecipado
Horário: 19:00
Maison Leffié - Rua da Carioca, 62 – Centro


Lançamento do Livro "1976 - Movimento Black Rio 40 Anos"
quinta, 10/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria da Travessa - Rua Voluntários da Pátria, 97 - Botafogo

54° Festival Villa-Lobos - Arte é Cidadania: Orquestra Jovem Paquetá
quinta, 10/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Escola de Música da Rocinha - Av. Niemeyer, 776 - São Conrado

Dia Nacional da Cultura - Centenário do Samba: Casuarina
quinta, 10/11/16
Preço: 17 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias – Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto – Duque de Caxias

Armando Lobo
quinta, 10/11/16
Preço: 25
Horário: 20:00
Lapa Café - Av. Gomes Freire, 453 – Lapa


Livia Nery (BA)
quinta, 10/11/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Arcpelago / Caravela Escarlate
quinta, 10/11/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Transfusão Noise Festival: The John Candy / Luvbugs
quinta, 10/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Tonho Crocco - Participação: B.Negão
quinta, 10/11/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

54° Festival Villa-Lobos: Zé Nogueira & Arthur Dutra - Participação: Bruno Aguilar
quinta, 10/11/16
Preço: 30
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


André Sampaio & Os Afromandinga - Participação: Dub Ataque, Helio Bentes, Victor Bhing
quinta, 10/11/16
Preço: 10 antecipado ou lista amiga, 12 na hora ou sem
Horário: 22:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa


Festival Odisseia Paratodos – 2 Anos: Canto Cego / Planar / Joana de Barro
quinta, 10/11/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 22:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Beach Combers
sexta, 11/11/16
Preço: grátis
Horário: 16:20
Praça Júlio de Noronha - Praia do Leme

54° Festival Villa-Lobos: Quarteto Carioca de Trompas
sexta, 11/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

MIMO Festival: Mário Laginha & Pedro Burmester (POR)
sexta, 11/11/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Igreja da Candelária - Praça Pio X, s/n - Centro

DJ Suzana Guardado
sexta, 11/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MIMO Festival: Antonio Nóbrega
sexta, 11/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


MIMO Festival de Cinema: Exibição do doc "Time Will Burn - O Rock Underground Brasileiro do Começo dos anos 90" / Second Come
sexta, 11/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00 (show) / 20:30 (filme)
Cine Odeon - Praça Floriano, 7 - Cinelândia


Pega Monstro (POR) / Framboesas Radioativas / Trash No Star
sexta, 11/11/16
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 19:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

BAR: Quinteto Nuclear - Participação: Otto Jesuton DJ Marcus Wagner / DJ Nepal / DJ Jonas Rocha
sexta, 11/11/16
Preço: 80 meia antecipado
Horário: 19:00
Maison Leffié - Rua da Carioca, 62 – Centro

MIMO Festival - Palco Se Ligaê: Simone Mazzer Convida Alice Caymmi / Guinga & Leila Pinheiro & Mônica Salmaso
sexta, 11/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00 / 21:00
Praça Paris - Av. Augusto Severo, 342 - Glória

54° Festival Villa-Lobos - Arte é Cidadania: Orquestra de Cordas da Grota & Rafael Barros de Castro
sexta, 11/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Escola de Música da Rocinha - Av. Niemeyer, 776 - São Conrado

Lu Oliveira Canta Ary Barroso & Dorival Caymmi
sexta, 11/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 11/11/16
Preço: 10
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

MIMO Festival - Palco Praça Paris: Mário Lúcio (CPV) & Convidados / Totó La Momposina (COL)
sexta, 11/11/16
Preço: grátis
Horário: 20:00 / 22:30
Praça Paris - Av. Augusto Severo, 342 - Glória

Leandro Fregonesi
sexta, 11/11/16
Preço: 25
Horário: 20:00
Lapa Café - Av. Gomes Freire, 453 – Lapa

Durante Flora / Ametista
sexta, 11/11/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Karla da Silva
sexta, 11/11/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novais, 123 - Botafogo

54° Festival Villa-Lobos - Música Sem Fronteiras: Homenagem a Villa-Lobos e Egberto Gismonti - Duo Gisbranco & Jaques Morelenbaum - Participação: Chico César
sexta, 11/11/16
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Transfusão Noise Festival: Filipe Alvim (MG) / Cosmos Amantes
sexta, 11/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

54° Festival Villa-Lobos: Gabriel Grossi Quarteto
sexta, 11/11/16
Preço: 30
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festival Música Hoje: Laura Lagub & Pitter Rocha
sexta, 11/11/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

Fernando Holanda
sexta, 11/11/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Gift / Kore / Montablan / Último Sopro
sexta, 11/11/16
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 21:00
Estúdio Aldeia - Rua Olavo Bilac, 265 - Castelânea - Petrópolis

Rubel - Participação: Castello Branco / Mãeana - Participação: Letícia Novaes, Laura Lavieri, Giulia Drummond, Marc Kraus
sexta, 11/11/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Teresa Cristina Canta Cartola - Participação: Caetano Veloso
sexta, 11/11/16
Preço: entre 40 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Psilocibina / Astro Venga
sexta, 11/11/16
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

54° Festival Villa-Lobos: Gafieira do Bebê Kramer - Participação: Áurea Martins
sexta, 11/11/16
Preço: 25
Horário: 22:00
Gafieira Estudantina - Praça Tiradentes, 79 - Centro

Quarteto do Rio
sexta, 11/11/16
Preço:
Horário: 22:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Hell Oh / Mama Feet / DJ Eliza Schinner
sábado, 11/11/16
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Festa Balkumbia: Silvan Galvão
sexta, 11/11/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Bar do Nanam - Beco das Artes - Rua Imperatriz Leopoldina - Praça Tiradentes

MIMO Festival: Trio Capitu
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 11:00
Igreja da Irmandade da Santa Cruz dos Militares - Rua Primeiro de Março, 36 - Centro


Homenagem aos 40 Anos do Movimento Black Rio: Carlos Dafé & ​Don Filó & Gerson King Combo - Participação:  Arthur Maia
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 13:00
BAOBAB Reduto Afro Cultural de Niterói - Rua Visconde de Sepetiba - Esquina com Marechal Deodoro - Centro - Niterói

Meu Primeiro Festival: Orquestra Popular Tuhu / Little Be (Bloco do Sargento Pimenta para Crianças) / Bia Bedran
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: a partir de 14:00
Passeio Público - Centro

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Mahmundi
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Coreto de Marechal Hermes - Praça XV de Novembro

MIMO Festival: Do Contra (MG)
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Igreja de São Francisco da Penitência - Largo da Carioca, 5 - Centro

Esteban Tabares / Tay Galega / Elektra
sábado, 12/11/16
Preço: 35 meia 2º lote, 40 meia 3º lote, 50 meia na hora
Horário: 16:00
Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Festival Rock no Parque: Ponto 8 / Imerso / Two Places at Once / Cândido
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Arena Dicró – Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Forró Lánalaje: Lelei Junior
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

54° Festival Villa-Lobos: Quarteto 4x4
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

Margem - Ciclo de Música Experimental: Andreas Trobollowitsch (AUS) – Participação: Leo Monteiro & Gil Fortes
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

MIMO Festival - Palco Se Ligaê: Banda Zil / Jards Macalé Convida Otto / João Bosco & Hamilton de Holanda
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00 / 19:00 / 21:00
Praça Paris - Av. Augusto Severo, 342 - Glória

MIMO Festival - Palco Praça Paris: Pablo Lapidusas International Trio / Bixiga 70 / Pat Thomas & Kwashibu Area Band (GAN)
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00 / 20:00 / 22:30
Praça Paris - Av. Augusto Severo, 342 - Glória


Festival União Headbanger: Axecuter / Borwolffer / Inferno na Terra / Baphomaster
sábado, 12/11/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

OcupEN: Orquestra Voadora
sábado, 12/11/16
Preço: doação de alimentos não perecíveis
Horário: 19:00
Colégio Pedro II - Rua Barão do Bom Retiro, 726 - Engenho Novo


Terno Rei (SP) / Alambradas (SP) / Dama / DJ Igor Pio
sábado, 12/11/16
Preço: 10
Horário: 19:00
Motim - Rua Júlia Lopes de Almeida, 10/302 - Centro

BAR: Quinteto Nuclear - Participação: Johnny Hooker & Alma Thomas / MOO (DJ Diogo Reis Badenov) / DJ L_Cio / DJ Gustavo Tata
sábado, 12/11/16
Preço: 80 meia antecipado
Horário: 19:00
Maison Leffié - Rua da Carioca, 62 – Centro

Mostarda Preta / Balba / Nós e Os Pássaros
sábado, 12/11/16
Preço: 15
Horário: 19:00
Estúdio Hanoi - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Roda de Samba: Wilson Moreira
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Viviani Godoy
sábado, 12/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Jongui & Quarteto de Câmara
sábado, 12/11/16
Preço:
Horário: 20:00
4Quina - Esquina Entre as Ruas Gonçalves Ledo e Luiz de Camões

Verso Punk: Felappi / Dibuk Motel / DJ Larry Antha 
sábado, 12/11/16
Preço: 5 até 22:00, 10 após
Horário: 20:00
Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

54° Festival Villa-Lobos - Música sem Fronteiras: Marcos Sacramento & Zé Paulo Becker + Quarteto Leandro Braga
sábado, 12/11/16
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

MicroTeatro: Mãeana & Bem Gil
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 20:40 / 21:10 / 21:40
Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Dia Nacional da Cultura - Centenário do Samba: Casuarina
sábado, 12/11/16
Preço: 17 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 – Freguesia – Jacarepaguá

Elymar Santos
sábado, 12/11/16
Preço:
Horário: 21:00
Clube Municipal - Rua Haddock Lobo, 359 - Tijuca

54° Festival Villa-Lobos: Livia Nestrovski & Fred Ferreira
sábado, 12/11/16
Preço: 30
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


Festa Mundo Negro: Folakemi Quinteto / Udi / N'ggas / DJ Jada
sábado, 12/11/16
Preço: 20
Horário: 21:00
Casa Alto Lapa - Rua Joaquim Murtinho, 654 - Santa Teresa

Dilma Oliveira & Geovana Martins – Participação: Vanja Freitas, Claudiana Cotrim, Marcel Powell
sábado, 12/11/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Transfusão Noise Festival: Giallos (SP)
sábado, 12/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Forró de Santa - 20 Anos: Forróçacana / Trio Forrozão / DJ Sérgio Feijó
sábado, 12/11/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Sylvio Fraga Quinteto
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Praça dos Arcos da Lapa

Teresa Cristina Canta Cartola - Participação: Caetano Veloso
sábado, 12/11/16
Preço: entre 40 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


5 Anos de Embolacha: Ogro Jazz Bend (Bernardo Pauleira, Vitor Paiva, Melvin Ribeiro, Marcelo Callado)
sábado, 12/11/16
Preço: 20 até 23:00, 30 após
Horário: 22:00
Pura Vida Hostel - Rua Saint Roman, 20 - Copacabana

FLUPP: Inquérito (SP)
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Tenda Morangos Mofados - Rua Edgard Werneck, 1565 - Praça da Cidade de Deus - Jacarepaguá

Festa Velcro - Rebuceteio: Deize Tigrona
sábado, 12/11/16
Preço: 20 antecipado, 25 lista amiga até 01:00, 30 lista amiga após, 40 na hora
Horário: 23:00
Éden - Rua Sacadura Cabral, 109 - Saúde


5º Mimpi Film Fest: Passeio / Guigo / A Macaca + Gama (VOODOOHOP)
sábado, 12/11/16
Preço: grátis
Horário: 00:00
Local "Secreto" - Joá

Meu Primeiro Festival: Meleka de Jacaré / Bloco Virtual / Farra dos Brinquedos
domingo, 13/11/16
Preço: grátis
Horário: a partir de 10:30
Passeio Público - Centro

MIMO Festival: Odette Ernest Dias & Lourenço Vasconcelos
domingo, 13/11/16
Preço: grátis
Horário: 11:00
Igreja da Irmandade da Santa Cruz dos Militares - Rua Primeiro de Março, 36 - Centro

We Are The Revenge - Participação: Felipe Chehuan
domingo, 13/11/16
Preço: 5
Horário: 15:00
Gato Negro Pub - Rua Mariana Mageli Medeiros, 1651 - Jardim Meriti - São João de Meriti

Festival Circuladô - Novos Sons no Coreto: Alvaro Lancellotti
domingo, 13/11/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Coreto de Quintino - Praça de Quintino Bocaiúva

Ensaio do Rio Maracatu 
domingo, 13/11/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Arcos da Lapa

MIMO Festival: Fortuna (SP)
domingo, 13/11/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Igreja do Outeiro da Glória - Praça Nossa Sra. da Glória, 26 - Glória

Batalhas Rio - Eliminatória Jacarepaguá
domingo, 13/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça do Anil - Jacarepaguá

54° Festival Villa-Lobos: Quarteto Unibones
domingo, 13/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro

MIMO Festival - Palco Se Ligaê: Ccoma (RS) / Chico César & Miguel Araújo
domingo, 13/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00 / 19:00
Praça Paris - Av. Augusto Severo, 342 - Glória

Andressa Amaral
domingo, 13/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

5º Mimpi Film Fest: Shibatonics / Pega Monstro (POR) / Trem Fantasma
domingo, 13/11/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Local "Secreto" - Joá

MIMO Festival - Palco Praça Paris: Jacky Terrason & Stéphane Belmondo (FRA) / Ney Matogrosso
domingo, 13/11/16
Preço: grátis
Horário: 18:00 / 20:30
Praça Paris - Av. Augusto Severo, 342 - Glória


LuKaSH
domingo, 13/11/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Child Abuse (EUA) / Jamais
domingo, 13/11/16
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

54° Festival Villa-Lobos - Música sem Fronteiras: Nó em Pingo D'Água & Zélia Duncan
domingo, 13/11/16
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico


Luxúria de Lilith (GO) / Castifas / Sete Peles
domingo, 13/11/16
Preço: 20
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

54° Festival Villa-Lobos: Julio Estrela - Participação: João Cavalcanti
domingo, 13/11/16
Preço: 30
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Transfusão Noise Festival: Hierofante Púrpura (SP)
domingo, 13/11/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Nenhum comentário: