Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 7 de novembro de 2016

Programação: MIMO Festival 2016





MIMO Festival 2016


O MIMO (Mostra Internacional de Música em Olinda) desembarca pela segunda vez no Rio de Janeiro.  Após uma bem sucedida edição no ano passado, o evento mantem o mesmo padrão de qualidade, pelo qual ficou conhecido, na escalação dos artistas.  Como já é de praxe, um dos objetivos da curadoria é a ocupação de espaços públicos das cidades, sendo assim, os shows acontecerão em algumas Igrejas no Centro e na belíssima e cada vez mais bem aproveitada Praça Paris na Glória.




E o MIMO não é só música, várias atividades paralelas acontecem durante o evento:  workshops, oficinas, debates e uma mostra de cinema (que acontece no Cine Odeon, onde acontecerá até um show do Second Come!).  A programação completa você confere no site do festival.




MIMO Festival
11 a 13/11
grátis


Locais:
- Igreja da Candelária - Praça Pio X, s/n - Centro
- Igreja da Irmandade da Santa Cruz dos Militares - Rua Primeiro de Março, 36 - Centro
- Igreja de São Francisco da Penitência - Largo da Carioca, 5 - Centro
- Igreja do Outeiro da Glória - Praça Nossa Sra. da Glória, 26 - Glória
- BNDES - Auditório - Av. República do Chile, 100 - Centro
- Praça Paris - Av. Augusto Severo, 342 - Glória (aqui teremos dois palcos, o Palco Praça Paris e o Palco Se Ligaê)


11/11 – sexta-feira



18:30 -  Mário Laginha & Pedro Burmester: Igreja da Candelária

19:00 – Antonio Nóbrega: Auditório do BNDES

19:00 – Simone Mazzer Convida Alice Caymmi: Palco Se Ligaê


20:00 – Mário Lúcio & Convidados: Palco Praça Paris

21:00 – Guinga & Leila Pinheiro & Mônica Salmaso: Palco Se Ligaê

22:30 – Totó La Momposina: Palco Praça Paris


12/11 - sábado



11:00 – Trio Capitu: Igreja da Santa Cruz dos Militares

16:00 – Do Contra: Igreja de São Francisco da Penitência

17:00 - Banda Zil: Palco Se Ligaê

19:00 – Pablo Lapidusas International Trio: Palco Praça Paris


19:00 – Jards Macalé Convida Otto: Palco Se Ligaê


20:00 – Bixiga 70: Palco Praça Paris

21:00 – João Bosco & Hamilton de Holanda: Palco Se Ligaê


22:30 – Pat Thomas & Kwashibu Area Band: Palco Praça Paris


13/11 - domingo

11:00 – Odette Ernest Dias & Lourenço Vasconcelos: Igreja da Santa Cruz dos Militares


16:00 – Fortuna: Igreja do Outeiro da Glória


17:00 – Ccoma: Palco Se Ligaê

18:00 – Jacky Terrason & Stéphane Belmondo: Palco Praça Paris

19:00 – Chico César & Miguel Araújo: Palco Se Ligaê


20:30 – Ney Matogrosso: Palco Praça Paris


Nenhum comentário: