Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quinta-feira, 22 de junho de 2017

Veja a Programação do 3° Dia da Música: Do Amor, Mari Romano, Chicas, Linn da Quebrada, Giallos, Marcelo Vig e muito mais




Dia da Música 2017

E o Dia da Música chegou à sua terceira edição, que será realizada no próximo sábado, dia 24 de Junho.  Um pouco mais enxuta, com alguns palcos cancelados por falta de patrocínio (a Zona Oeste, por exemplo, ficou de fora desta vez).  Tirando isso e a repetição de alguns nomes e espaços (compare com as edições de 2015 e 2016), vale ressaltar a importância de eventos como este.  Então, o mínimo que podemos fazer é prestigiar, ouvir os novos sons, procurar saber e fazer a roda girar, ou, se preferir, o circuito se fortalecer.

Esse ano ficou assim:

Baixada Fluminense (Duque de Caxias, Nova Iguaçu, Mesquita, São João de Meriti, Belford Roxo)
Centro/Lapa/Santa Teresa
Zona Sul (Glória, Laranjeiras, Botafogo)
Zona Norte (Maré, Tijuca)
Niterói (São Gonçalo)
Cabo Frio
Nova Friburgo
Vassouras

(É muito legal ver a Baixada, uma das regiões mais maltratadas e esquecidas pelo poder público, sempre ser lembrada pela produção do evento.)

Só pra constar: abaixo, apenas os palcos que conseguimos algum tipo de informação (como evento no face, e-flyer ou entrando em contato diretamente com o artista, por exemplo) porque, no site, ainda constam alguns shows que foram cancelados.  De qualquer forma, em caso de dúvida, é bom checar o site oficial.




Palco Rock na Pista: Senhor Kalota (MG) / Roterdan / Frogslake / Drenna / Bogotah
Horário: 10:00
Centro Cultural Joaquim Lavoura - Av. Presidente Kennedy, 721 - Centro - São Gonçalo

Evento




Palco Rock na Biblioteca: Átila La TrupEvoé / Corcel Mágico / LaVille / Traqitana / Caos Banal / Taturana de Aço / Senhor Kalota (MG)
Horário: 13:00
Biblioteca Leonel Brizola - Praça do Pacificador - Centro - Duque de Caxias

Evento


Grupo Chorando de Rir / Atila & La Trupe Evoé / Priscila Gouvea & Samba da Siriguela / Marvin Maciel / Marcelo Peregrino / Banda Multiversos / Celsinho Steve
Horário: 13:00
Cultural Bar -  Rua Floresta Miranda, 79 - Centro - Nova Iguaçu


Hugo Ardilha / Menezes / Kali / Pedro Gama / Casavera / Cubus
Preço: 10
Horário: 14:00
Espaço Multifoco - Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa


Palco do Conselho: Molho Negro / Ana Muller / Chicas / Esdras Nogueira / Do Amor / Som Peba e Bobby DJoy + Jeza da Pedra / Linn da Quebrada / DJ Lencinho
Horário: 14:00 / 15:00 / 16:00 / 17:00 / 18:00 / 19:00 / 20:00
Praça Luís de Camões - Glória

Evento


Palco Efusiva Fest: In Venus (SP) / Mari Romano / Alambradas / Drugged Doll 
Horário: 16:00
Motim - Rua Júlia Lopes de Almeida, 10 - Centro

Evento


Palco Coelhão: Hollywood Mantra / João Azevedo / Banda Gente / Gente Estranha no Jardim / DJ Feminoise / DJ Gisa Morena
Horário: 17:00
Praça de Coelho da Rocha - Rua da Matriz, 3500 - São João de Meriti

Evento


Palco Transfusão: Coronel Soares / McGee & The Lost Hope / MOS / Giallos (SP)
Horário: 17:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Evento

Palco Abraxas: Aura / Monstro Amigo / Anjo Gabriel (PE)
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Evento

DJ Raoni Redine / Gente Estranha no Jardim / The Zacatto / Giancarlo Borba (BH) / Igor Anti-Projeto & Hero-Beat Jack
Horário: 18:00
Praça Jorge Pinheiro - Lote XV - Belford Roxo

Evento

Palco Sunday Rock: Qu4rto Teto / Reduto / Bogotah
Horário: 19:00
Espaço Cultural BF - Av. Barão de Mesquita, 1145 - Cosmorama - Mesquita

Evento

Caroline Alves / Hugo Ardilha / Menezes / Raul de Barros Jr.
Horário: 19:00
Il Piccolo Caffè Biergarten - Rua dos Inválidos, 135 - Lapa

Zanzibar / Luciane Dom
Preço: 10
Horário: 19:00
Sobrado Boemia - Praça São Salvador, 1 - Sobrado - Laranjeiras

Evento

Thiago Nassif / Plastic Fire
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Evento


3 Preto / Karma Clã MCs / Ladrão
Horário: 20:00
Lona Herbert Vianna  - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré

Evento

Dois Infinitos / Bruno Perez / Bruto Amor
Horário: 20:00
Pub Panqs - Rua Desembargador Isidro, 45 - Tijuca

Evento

Palco Semente: Marcelo Vig / Mihay / Raquel Coutinho
Horário: 20:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Evento

Palco Abraxas: Lunares / Blind Horse / Son Of A Witch (RN)
Preço: 20
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Evento




Nenhum comentário: