Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 13 de janeiro de 2020

Esta Semana no Rio: Erasmo Carlos, Natália Matos, Finis Africae, Mãeana, Marcelo Callado, Lixomania, Elza Soares, DJ Rennan da Penha, Moraes Moreira, Angela Ro Ro, Majur, The Fevers e muito mais







Que semana! Daquelas em que os destaques não cabem todos no título do post, ou seja, temos ainda: Orquestra Imperial, Ava Rocha, Orquestra Petrobras Sinfônica, Blitz, DJ Marlboro, Vanessa da Mata, Barão Vermelho e REP Festival.

Aproveitem!


Claro Verão Rio: DJ CIX
segunda, 13/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Claro Verão Rio: DJ Rapha Lima / Blitz
segunda, 13/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Ensaios do Cordão do Boitatá
segunda, 13/01/20
Preço: 20
Horário: 19:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Drag Star
segunda, 13/01/20
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Monday Blues: André Casquilho & Dkings
segunda, 13/01/20
Preço: 12
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ensaio da Estácio de Sá
segunda, 13/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Esquina das Ruas Júlio do Carmo com Correia Vasques - Cidade Nova

Forró no Desvio: Trio Amassa Saia
segunda, 13/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Segundas Instrumentais: Semente Choro Jazz
segunda, 13/01/20
Preço: 10 lista ou até 21:00, 20 sem ou após
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Orquestra Imperial - Participação: Jade Baraldo & Danilo Cutrim & DJ Marlboro
segunda, 13/01/20
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Claro Verão Rio: DJ Bahruth / Tico Santa Cruz
terça, 14/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00 / 19:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Rio&B: Luucas Amaru / Pras Minaz
terça, 14/01/20
Preço: 10
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Forró da Praça
terça, 14/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça São Salvador - Laranjeiras

The Fevers
terça, 14/01/20
Preço: 40 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão 1, 25 meia balcão 2
Horário: 19:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Luísa Sonza
terça, 14/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Aeroporto Santos Dumont - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro

Abufelados
terça, 14/01/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Makley Matos
terça, 14/01/20
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mari Vannucci & Rafael Kadashi
terça, 14/01/20
Preço: 10
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Amigos da Onça - Ensaios de Verão: ÀTTØØXXÁ
terça, 14/01/20
Preço: 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote
Horário: 20:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Forró da Ganjah: Balanço Bom
terça, 14/01/20
Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Angélica Duarte / Arthus Fochi & Ivo Vargas
terça, 14/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jam Latin Jazz Session: DS Grooves
terça, 14/01/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:00
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa


Erasmo Carlos: Quem Foi Que Disse Que Eu Não Faço Samba?
terça, 14/01/20
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca


DJ Rennan da Penha: gravação do dvd
terça, 14/01/20
Preço: 40 meia vip, 30 meia simples
Horário: 22:00
Espaço Hall - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Claro Verão Rio: DJ Yasmin Vilhena
quarta, 15/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Awurê
quarta, 15/01/20
Preço: 15 até 19:00, 20 após
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Quartas Instrumentais: Camerata Fukuda
quarta, 15/01/20
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Claro Verão Rio: DJ Nicole Nandes / Xande de Pilares
quarta, 15/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque Garota de Ipanema - Arpoador


Finis Africae
quarta, 15/01/20
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lona Jazz & Blues: Parada Noturna
quarta, 15/01/20
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Lona Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Rádio Desvio: Salisme
quarta, 15/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Sexteto Sucupira - Participação: Kiko Horta
quarta, 15/01/20
Preço: 20 nome no evento, 25 sem
Horário: 20:00
Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa


Mãeana / Giovani Cidreira
quarta, 15/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Companhia Estadual de Jazz
quarta, 15/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:30
Maguje - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Lab 2.0: Ivo Vargas & Claos Mózi
quarta, 15/01/20
Preço: 10 antecipado ou nome no evento até 22:00, 20 sem ou após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Claro Verão Rio: DJ Ju Schultz / GilSons
quinta, 16/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00 / 19:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Festa Sunset Green
quinta, 16/01/20
Preço: 10 até 19:30, 15 após
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Festa Baphos
quinta, 16/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Quintas no BNDES: Natália Matos (PA)
quinta, 16/01/20
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Cinefesta
quinta, 16/01/20
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Blaze Bayley & Absolva
quinta, 16/01/20
Preço: 90 meia
Horário: 19:00
Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Nina Wirtti & Marcos Sacramento
quinta, 16/01/20
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Manoel Magalhães
quinta, 16/01/20
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Anacruse
quinta, 16/01/20
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ludi Um
quinta, 16/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Mãeana / Giovani Cidreira
quinta, 16/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Samba de Fato
quinta, 16/01/20
Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Alice Sales & Papagaio Sabido: Tributo a Sérgio Sampaio
quinta, 16/01/20
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói


Família Beco do Reggae / SkaFavelaJazz
quinta, 16/01/20
Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento até 22:00, 20 sem ou após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lan Lanh & Sagrace Menga
quinta, 16/01/20
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Zéu Britto - Participação: Ícaro Silva
quinta, 16/01/20
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Jazz+: Aloisio de Abreu & Itamar Assiere: Tributo a Frank Sinatra
quinta, 16/01/20
Preço: 40 meia, 50 lista
Horário: 21:00
Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes
quinta, 16/01/20
Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem
Horário: 21:30
Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa


Verão na Varanda - Carnaval: Bloco Fogo & Paixão / Agytoê / Beach Combers / Mangolab DJ Set
quinta, 16/01/20
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 22:00
Vivo Rio - Varanda - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Claro Verão Rio: DJ CIX
sexta, 17/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Roda de Samba Pede Teresa
sexta, 17/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro

Samba da Irene
sexta, 17/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Blues nas Ruínas: Caravana Cigana do Blues
sexta, 17/01/20
Preço: 15 nome no evento até 20:00, 20 meia
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Juliano Policarpo / Caião Relíquia
sexta, 17/01/20
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 18:00
Casa 33 - Rua Prof. Alfredo Gomes, 33 - Botafogo

Luciano Bahia
sexta, 17/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Forte de Copacabana - Praça Eugênio Franco, 1 - Copacabana


Claro Verão Rio: DJ Nicole Nandes / Barão Vermelho
sexta, 17/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque Garota de Ipanema - Arpoador

Cliff Korman - Participação: Carlos Malta
sexta, 17/01/20
Preço: 15
Horário: 18:30
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa


Irajazz: Samba Nonsense / Nyl MC / DJ Perigo 
sexta, 17/01/20
Preço: 5
Horário: 19:00
Grão Coworking - Av. Monsenhor Félix, 401 - Irajá


Orquestra Petrobras Sinfônica: Tributo a Cartola
sexta, 17/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro

Swingueira Samba Groove
sexta, 17/01/20
Preço: 15 nome no evento, 20 sem
Horário: 19:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Samba Independente dos Bons Costumes
sexta, 17/01/20
Preço: 20 nome no evento até 00:00, 25 após, 30 sem
Horário: 19:00
Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Ensaio do Bloco Orquestra Circônica
sexta, 17/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Sambossa
sexta, 17/01/20
Preço: 20 nome no evento, 40 sem
Horário: 19:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Golden Boys
sexta, 17/01/20
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Salvadores Dali
sexta, 17/01/20
Preço: 20
Horário: 19:30
Lapa Café - Avenida Gomes Freire, 453 - Lapa

Anders Helmerson Trio (SUE)
sexta, 17/01/20
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Inácio Rios / Paulão Sete Cordas & Júlio Estrela
sexta, 17/01/20
Preço: 25
Horário: 19:30 / 22:00
Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca

Portela Convida Beija-Flor
sexta, 17/01/20
Preço: grátis até 23:00, 10 após
Horário: 20:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira


ROSABEGE - Participação: Ana Frango Elétrico & Joca
sexta, 17/01/20
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Ensaio do Charanga Talismã
sexta, 17/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Largo São Francisco da Prainha - Saúde

Festa Paradisco Tropicals
sexta, 17/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Beatriz Pessoa
sexta, 17/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Luís Carlinhos
sexta, 17/01/20
Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Duos na Táta: Soraya Ravenle & Luís Filipe de Lima
sexta, 17/01/20
Preço: 30
Horário: 20:30
Da Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira 89 - Gávea

Diogo Nogueira / Fundo de Quintal
sexta, 17/01/20
Preço: 50 meia vip, 30 meia simples
Horário: 21:00
Museu Aeroespacial - Av. Marechal Fontenele, 2000 - Campo dos Afonsos


Blocos Estratégia & Empolga às 9
sexta, 17/01/20
Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento ou até 23:00
Horário: 21:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

João Martins
sexta, 17/01/20
Preço: 25
Horário: 21:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Marcelo Martins Quarteto
sexta, 17/01/20
Preço: 30
Horário: 21:00
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Festa Terapia: DJ Marcelo Janot
sexta, 17/01/20
Preço: 35 meia 1º lote, 45 meia 2º lote
Horário: 21:00
Casa Camolese - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Joanna
sexta, 17/01/20
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Mitchell Brunings (HOL) / Rodo / Dona Leda
sexta, 17/01/20
Preço: 80 meia
Horário: 21:00
Casa de Shows Que Sempre Muda o Nome - Via Parque Shopping - Avenida Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Baile de Máscaras da Sinfônica Ambulante
sexta, 17/01/20
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 21:00
Teatro Oscar Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Malabaristas de Semáforo / The Loreleis
sexta, 17/01/20
Preço: 15
Horário: 22:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

O Baile do Trombloco: Filhotes Famintos / O Baile Todo / Bloco Ibrejinha
sexta, 17/01/20
Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 na hora
Horário: 22:00
Gamboa 345 - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Minha Luz é de Led
sexta, 17/01/20
Preço: 20 1º lote
Horário: 22:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo


Kartas / Tree"
sexta, 17/01/20
Preço: 15
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Vanessa da Mata / Victor Mus
sexta, 17/01/20
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Pietá / Ava Rocha
sexta, 17/01/20
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Bril / Sain / DJs
sexta, 17/01/20
Preço: 10 até 23:00, 20 até 01:00, 25 após
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Maurício Sahady
sexta, 17/01/20
Preço: 20
Horário: 22:00
Empório Bar - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Festa MUG: Bloco Caetano Virado
sexta, 17/01/20
Preço: 10 1º lote
Horário: 23:00
BCo - Rua Gal. Luís Mendes de Morais, 210 - Santo Cristo

Ensaio do Bloco Truque do Desejo
sexta, 17/01/20
Preço: 15 até 00:00, 20 após
Horário: 23:00
A Garagem - Rua da Carioca, 83 - Centro

A Noite da Track Sem Fim
sexta, 17/01/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 23:00
Geral - Rua Teotônio Regadas, 13 - Lapa

Rafael Caçula / Grupo Arruda / Nilze Carvalho
sábado, 18/01/20
Preço: 25
Horário: 13:00 / 17:00 / 21:00
Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca


REP Festival: Jeremih (EUA)Djonga / BK´ / Papatinho / 3030 / Vitão / Orochi / Cynthia Luz / Xamã / Filipe Ret / Delacruz / Recayd Mob / L7NNON / Mao Lee / Caveirinha
sábado, 18/01/20
Preço: 70 meia 2º Lote
Horário: 14:00
Cidade das Artes - Avenida das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Lixomania (SP) / Sarjeta (SP) / Alarme (DF) / Revolta Periférica (DF) / Vultör (MG) / Repressão Social / Espermogramix / Mundo no Kaos / Pós-Sismo
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 15:00
Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina


Abertura da Exposição "Rua!": BNegão Bota Som 
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá, 5 - Centro


Samba do Castelo: Blocos LambaBloco & Aí Sim & Fridas
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Ana Amélia, 9 - Castelo - Centro


Ensaio do Bloco Desliga da Justiça
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Ensaio do Bloco Traz a Caçamba
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Ensaio do Bloco Planta na Mente
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Verão do Spanta Neném: AnaVitória / Gabz / Malía / Kevin O Chris / Roberta Sá & Moacyr Luz & Nelson Sargento / MC Rebecca / Chupeta Elétrica / Céu na Terra / É O Tchan / Baterias da São Clemente & União da Ilha
sábado, 18/01/20
Preço: 110 meia
Horário: 16:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória


Roda de Samba Aquele Rena
sábado, 18/01/20
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 17:00
Clube Renascença - Rua Barão de São Francisco, 54 - Andaraí

Gabi Pasche
sábado, 18/01/20
Preço: 15 antecipado, 20 nome no evento até 19:00, 30 sem ou após
Horário: 17:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Ivy Morais
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Claro Verão Rio: DJ Bee Alvezz / Rodrigo Santos
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00 / 19:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema


Verão Tim: Elza Soares / Baile do Almeidinha
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00 show / 18:30 festa
Posto 10 - Ipanema


Anti Demon / Adriel / Introdos / Mistterio / Walk / Dual Drive
sábado, 18/01/20
Preço: 30 meia
Horário: 17:30
Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu


Fúria Underground: Uzomi / Hierarchical Punishment (SP) / Hexensabbat / Issos
sábado, 18/01/20
Preço: 20 antecipado, 30 meia na hora
Horário: 18:00
Arena Hermeto Pascoal - Praça 1º de Maio, s/n - Bangu


Hi Hat Sessions: Lossio / Penso Amor Digo Fúria / Poik Lounge / Black Jedi / Alan Camargo / Felippe
sábado, 18/01/20
Preço: grátis até 20:00, 10 após
Horário: 18:00
Rio Forest Hostel - Rua Joaquim Murtinho, 517 - Santa Teresa

Verão na Casa: Bloco Superbacana
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Thunder Rock: Skorno / Cervical / A-Grave / Eptismo
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça Celso - Rocha Miranda

Orquestra Petrobras Sinfônica: Tributo a Cartola
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 – Centro


Angela Ro Ro
sábado, 18/01/20
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Tequilas Rock Fest: Necropossessor / Terrorstorm / Ceiffador / Caosficina
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Espaço Tequilla´s - Av. Nelson Moura Brasil - Praia da Brisa - Guaratiba

ChaosºKiska
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Lienne
sábado, 18/01/20
Preço: 15 nome no evento, 20 sem
Horário: 20:00
Casa de Luzia - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


O Branco e o Índio / Marcelo Callado
sábado, 18/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Educação Medieval: Escatolovers / Felappi / Lucía Santalices / Zé Sem Nome
sábado, 18/01/20
Preço: grátis
Horário: 21:00
Nix - Avenida Gomes Freire, 225 - Lapa

Marcelinho Moreira
sábado, 18/01/20
Preço: 20
Horário: 21:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Pascoal Meirelles Quarteto
sábado, 18/01/20
Preço: 30
Horário: 21:00
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Ney Matogrosso
sábado, 18/01/20
Preço: entre 60 e 160 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Baile do Amor: Furacão 2000
sábado, 18/01/20
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 22:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Os Caras & Carol / Bia Hits & Os Perdidos
sábado, 18/01/20
Preço: 15
Horário: 22:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Madrugada no Centro: Marcos Valle / Sexteto Sucupira - Participação: Júlia Vargas & João Cavalcanti / Bailão do Castelo
sábado, 18/01/20
Preço: 15 meia
Horário: 22:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Estacionamento - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Rodrigo Caê / Telefonema (ARG)
sábado, 18/01/20
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Duda Beat / Majur / Festa Xêpa
sábado, 18/01/20
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Ana Carolina
sábado, 18/01/20
Preço: 80 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Festas Sulco Rare & Discopédia
sábado, 18/01/20
Preço: 10 nome no evento até 01:00, 15 após, 20 sem
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Nando Reis
sábado, 18/01/20
Preço: 180 meia 5º lote
Horário: 22:00
Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Moraes Moreira
sábado, 18/01/20
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Facção Caipira / Posada
sábado, 18/01/20
Preço: 20
Horário: 22:00
Estúdio Mata - Av. Pres. Roosevelt, 374 - São Francisco - Niterói

Festa Tropicália: Bloco Caetano Virado
sábado, 18/01/20
Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento até 00:00, 20 até 01:00, 25 após, 30 sem
Horário: 23:00
Gafieira Elite - Rua Frei Caneca, 4 - Centro


Hip Hop Altas Horas: Versa / Ju Sofer / Tai Nae / Einstein Negralha
sábado, 18/01/20
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 23:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Cortejo do Agytoê
domingo, 19/01/20
Preço: grátis
Horário: 10:00 (cortejo seguirá em direção ao Aterro)
Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Orquestra Petrobras Sinfônica: Tributo a Cartola
domingo, 19/01/20
Preço: grátis
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ensaio do Céu na Terra - Participação: Bloco Afro Òrúnmilá
domingo, 19/01/20
Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote
Horário: 11:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Leandro Sapucahy
domingo, 19/01/20
Preço: 25
Horário: 14:30
Bar do Zeca Pagodinho - Vogue Square - Av. das Américas, 8585 - Barra da Tijuca


Facing Fear / Bala Solta / Auravictrix / Terrorstorm
domingo, 19/01/20
Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote
Horário: 15:00
PEGA - Avenida Duque de Caxias, 583 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Forró dos Pernambucanos: Os BastianaPablo Mesquita / Emerson SantanaMorena Rosa & Trio Capim do Vale 
domingo, 19/01/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 15:00
Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Roda de Samba Gloriosa
domingo, 19/01/20
Preço: grátis
Horário: 15:00
Feira da Glória - Avenida Augusto Severo - Glória

Ensaio do Bloco Canários do Reino
domingo, 19/01/20
Preço: grátis
Horário: 15:00
Coreto Modernista - Altura do Hotel Novo Mundo - Parque do Flamengo

Verão na Casa: Gigante da Lira: Gritinho Gigante de Carnaval (bloco infantil)
domingo, 19/01/20
Preço: grátis
Horário: 15:30
Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo


Encontro dos Amigos do Rio com o Cortejo do Bloco Se For, Deu
domingo, 19/01/20
Preço: grátis
Horário: 15:30 (barca para Niterói - encontro na Praça Arariboia)
Praça XV / Niterói


SOS Kklho´s Estúdio: Cantando Pela Paz / GG / Toninho do Rock / Cabeçudos / Djangos / Flayom / The Bang Blues / Benin
domingo, 19/01/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:00
ELAM - Rua Samuel das Neves, 226 – Pechincha - Jacarepaguá

Clube do Samba: Diogo Nogueira / Cadê Ioiô / João Diniz
domingo, 19/01/20
Preço: 50 meia
Horário: 16:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Tambores de Olokun
domingo, 19/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Ensaio da São Clemente
domingo, 19/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Corumbá - Botafogo

ForRóda Taylor
domingo, 19/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:20
Praça Glauce Rocha - Santa Teresa

Fala Meu Louro - 82 Anos: Moça Prosa / Samba Pra Roda / Pagode da Garagem
domingo, 19/01/20
Preço: 15
Horário: 17:00
Quadra da Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo

Verão Tim: Melim / Festa Discopédia
domingo, 19/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00 show / 18:30 festa
Posto 4 - Copacabana

Ensaio da Portela
domingo, 19/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00
Concentração na Praça Paulo da Portela indo em direção à Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Pré Carnaval do Samba da Guanabara: Bloco Fogo & Paixão
domingo, 19/01/20
Preço: 20 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote
Horário: 17:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

Claro Verão Rio: DJ Silvio Maranhão / Priscila Tossan
domingo, 19/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00 / 19:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema


No Dogz No Bullshit! / Alarme (DF) / Revolta Periférica (DF) / Ogiva do Caos / Inércia
domingo, 19/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo


Invasão Reggae na Pedra do Sal: D´Java / Surto Trópico / DJs Jada & Buiu Som África
domingo, 19/01/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 18:00
Recanto da Pedra - Rua Francisco da Prainha, 45 - Saúde

Bloco Afroreggae / DJs
domingo, 19/01/20
Preço: 20 nome no evento até 21:00, 35 sem
Horário: 19:00
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro


Zé Bigode Orquestra Toca Bob Marley - Participação: Luana Karoo & Luciane Dom
domingo, 19/01/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Palacete dos Amores - Rua Visconde de Paranguá, 16 - Santa Teresa


Punhal / Norte Cartel / Skorno
domingo, 19/01/20
Preço: 10 até 20:30, 15 após
Horário: 19:30
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Família Macabu
domingo, 19/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa


Thiago Amud
domingo, 19/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Alento: DJs Helen Sancho & Rodrigo Penna
domingo, 19/01/20
Preço: 40 meia 1° lote, 60 meia 2° lote
Horário: 20:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Baile Boladona: Ebony / MC Taya / DJs
domingo, 19/01/20
Preço: 10 antecipado, 15 até 00:00, 20 após
Horário: 22:00
Casa Black Rio - Rua Alfeu Faria Castro, 6 - Madureira


DJ Marlboro: 30 Anos de Funk Brasil
domingo, 19/01/20
Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote, 50 meia 3º lote, 60 meia 4º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Nenhum comentário: