Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 6 de janeiro de 2020

Esta Semana no Rio: Orquestra Imperial, Academia da Berlinda, Ney Matogrosso, Black Alien, Francis Hime, Geraldo Azevedo, Baco Exu do Blues, João Bosco, Mano Brown, Donavon Frankenreiter, Os Estudantes, Slightly Stoopid e muito mais







Primeira agenda do ano. E a temporada de shows já começa em grande estilo com a volta dos Bailes da Orquestra Imperial. Quer mais? É só conferir aí embaixo.




Ensaio do Bloco Vai Tomar na Cuia
segunda, 06/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Monday Blues: Sérgio Rocha
segunda, 06/01/20
Preço: 12
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ensaio da Estácio de Sá
segunda, 06/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Esquina das Ruas Júlio do Carmo com Correia Vasques - Cidade Nova

Segundas Instrumentais: Semente Choro Jazz
segunda, 06/01/20
Preço: 10 lista ou até 21:00, 20 sem ou após
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Lab 2.0: Ivo Vargas & Claos Mózi
segunda, 06/01/20
Preço: 10 antecipado ou nome no evento até 22:00, 20 sem ou após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Orquestra Imperial - Participação: Luiza Casé & Matheus VK & DJ Marlboro
segunda, 06/01/20
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Tita Garcia
terça, 07/01/20
Preço: 10
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Forró da Praça
terça, 07/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça São Salvador - Laranjeiras

Bangalafumenga: Ensaio Aberto
terça, 07/01/20
Preço: 55
Horário: 20:00
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro


Comandante 22 / Economic Freedom Fighters 
terça, 07/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Forró da Ganjah: Tati à Veras
terça, 07/01/20
Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Tuto Ferraz Quarteto
terça, 07/01/20
Preço: 10 lista ou até 21:30, 20 após
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Marcelo Amaro
quarta, 08/01/20
Preço: 10
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Quartas Instrumentais: VibraPiano
quarta, 08/01/20
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Nove Zero Nove / Ladrão
quarta, 08/01/20
Preço: 5 nome no evento até 20:00, 10 sem ou após
Horário: 19:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rádio Desvio: DJ Dani Avellar
quarta, 08/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Sexteto Sucupira - Participação: Marcelo Caldi
quarta, 08/01/20
Preço: 20 nome no evento, 25 sem
Horário: 20:30
Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

Companhia Estadual de Jazz
quarta, 08/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:30
Maguje - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Trio Samburá
quinta, 09/01/20
Preço: 10 até 19:30, 15 após
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Quintas no BNDES: Ponto BR
quinta, 09/01/20
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Trio Salvador Jazz
quinta, 09/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:30
Praça São Salvador - Laranjeiras

Miguel Jorge
quinta, 09/01/20
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Lapa/Gávea: Nilze Carvalho
quinta, 09/01/20
Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Raggabloco Convida Bloco Amores Líquidos
quinta, 09/01/20
Preço: 5 promocional, 10 1º lote, 15 2º lote
Horário: 21:00
Garagem das Ambulantes - Rua da Carioca, 85 - Centro


Oleg Tumanov - Participação: Leila Pinheiro, Jane Duboc, Luciana Alves, Moyseis Marques
quinta, 09/01/20
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Zéu Britto - Participação: Roberta Campos
quinta, 09/01/20
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Jazz+: Ricardo Silveira - Participação: Carol Saboya, Cliff Korman, Guto Wirtti, Renato Massa
quinta, 09/01/20
Preço: 40 meia, 50 lista
Horário: 21:00
Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes
quinta, 09/01/20
Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem
Horário: 21:30
Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa

DJs CHS, M$E, Diazz
quinta, 09/01/20
Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento até 23:00, 20 sem ou após
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Verão na Varanda - Pop Punk: Catch Side / Strike / Darvin / Festas Crush! & E Eu Que Era Emo?
quinta, 09/01/20
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 22:00
Vivo Rio - Varanda - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Balaio Bom
sexta, 10/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça Tiradentes - Centro

DJ Maurício Lopes
sexta, 10/01/20
Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento, 20 sem
Horário: 17:00
Selina - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Samba nas Ruínas
sexta, 10/01/20
Preço: 15 nome no evento até 20:00, 20 meia
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festa Querida Intriga
sexta, 10/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro


Samba da Gambiarra
sexta, 10/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia


Ensaio do Bloco Orquestra Circônica
sexta, 10/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa


Geraldo Azevedo
sexta, 10/01/20
Preço: 70 meia mesa A, 60 meia mesa B
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Portela Convida Unidos de Vila Isabel
sexta, 10/01/20
Preço: grátis até 23:00, 10 após
Horário: 20:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira


77 Idols / Fuck Youth / Chaos
sexta, 10/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Nádia Figueiredo
sexta, 10/01/20
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


René Ferrer
sexta, 10/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Duos na Táta: Andrea Dutra & Manoela Marinho
sexta, 10/01/20
Preço: 30
Horário: 20:30
Da Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira 89 - Gávea


La Tambora Candombe - Participação: Alexis Graterol / Noites do Norte
sexta, 10/01/20
Preço: 20 lista até 22:00, 25 até 23:00, 30 até 00:30, 30 sem ou após
Horário: 21:00
Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa


DJ Lencinho / Foli Griô Orquestra / Academia da Berlinda - Participação: Jorge du Peixe
sexta, 10/01/20
Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote, 60 meia 3° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Forró de Pife
sexta, 10/01/20
Preço: contribuição voluntária entre 5 e 20
Horário: 22:00
A Garagem Delas - Rua da Carioca, 83 - Centro


Festa LUV: AfroJazz / DJs Nicole Nandes & Saddam
sexta, 10/01/20
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Lapa é Rap: Gruta Records / Emitê OG / Old Dirty Bacon / 780 / HG MC / Odisseia Rap / Batalha de MCs
sexta, 10/01/20
Preço: 5
Horário: 22:00
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa


Ney Matogrosso
sexta, 10/01/20
Preço: entre 60 e 160 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Agatha & Gui Fleming
sexta, 10/01/20
Preço: 20
Horário: 22:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Francis Hime
sexta, 10/01/20
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Bloco Meu Carna é Funk! / DJs
sexta, 10/01/20
Preço: grátis (inscrição no site)
Horário: 23:00
NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Encontro de Jongos - Quilombo São José
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 13:30
Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira

Feijoada da Tia Surica: Ana Quintas & Marquinhos de Oswaldo Cruz
sábado, 11/01/20
Preço: grátis ingresso, 25 feijoada
Horário: 14:00
Quadra da Difícil é o Nome - Av. Dom Helder Câmara, 6990 - Pilares


Aniversário do Bar Luiz - 133 Anos: Chorinho Orgânico / Fina Batucada
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 15:00
Bar Luiz - Rua da Carioca, 39 - Centro

Orquestra de Violões da AV-Rio
sábado, 11/01/20
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Wax Festival: Slightly Stoopid (EUA) / Citizen Cope (EUA) / Black Alien / Shwayze (EUA)
sábado, 11/01/20
Preço: 40 meia
Horário: 16:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo


Samba do Castelo: Blocos Terreirada Cearense & Bloconcé & Batuquebato
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Ana Amélia, 9 - Castelo - Centro


Verão do Spanta Neném: Seu Jorge & Pretinho da Serrinha / Mano Brown & Boogie Naipe / Sidney Magal / Marcelo Falcão / Eu Amo Baile Funk / Agytoê / Victor Kley / Baterias da Mangueira & Beija-Flor
sábado, 11/01/20
Preço: 110 meia
Horário: 16:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Choro na Rua: Silvério Pontes & Pedro Miranda
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Santos Dumont - Gávea

Curta Praia: Cabelera / UM44K
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:30 / 17:00
Posto 11 - Recreio dos Bandeirantes

Chico Faria
sábado, 11/01/20
Preço: 20 meia
Horário: 17:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba do Teles Convida Mina do Samba
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00
Arco do Teles - Praça XV

Agenor de Oliveira
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Claro Verão Rio: DJ Yasmin Vilhena / Paulinho Moska
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00 / 19:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema

Verão Tim: Baco Exu do Blues - Participação: BK´, Gabz, Celo Dut, Urias, Vírus, Piva, DKVPZ, Leall / Festa Alento
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00 show / 18:30 festa
Posto 10 - Ipanema

Fabio Oganago / DJs Egil & Doni
sábado, 11/01/20
Preço: 10 nome no evento, 20 sem
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

MangoDJs Live Set
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:30
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo


ANTCO - Grime Execution
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Galo Preto - Participação: Clarice Grova
sábado, 11/01/20
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Lessa Gustavo / Joca
sábado, 11/01/20
Preço: 20
Horário: 19:00
Estúdio Mata - Av. Pres. Roosevelt, 374 - São Francisco - Niterói


João Bosco
sábado, 11/01/20
Preço: 60 meia mesa A, 50 meia mesa B
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Alternativo Rock Club: Outros Caras / Trio Frito / Hadezi / Dois ou Dez / Monophonia
sábado, 11/01/20
Preço: 25
Horário: 19:30
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Festa Fire Dances: Balcma / Defuntos
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina

Augusto Martins & Paulo Malaguti
sábado, 11/01/20
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Sixty-Nine Crash / Dirty Glory / Gasoline Drink
sábado, 11/01/20
Preço: 20 até 21:00, 22 após
Horário: 20:00
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Poética Planetária Subtropicalista
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Nivaldo Ornelas
sábado, 11/01/20
Preço: 30
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Albaca
sábado, 11/01/20
Preço: 10
Horário: 20:00
Pub Capitão Caverna - Rua Min. Alfredo Valadão, 22 - Copacabana

Michael Sullivan
sábado, 11/01/20
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói


CDD Rock Baile: Caos Ordenado / Fragmentos / Deathtonto / Crápula
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 21:00
Rua da Luz - Em frente ao Coroado - Cidade de Deus

Ney Matogrosso
sábado, 11/01/20
Preço: entre 60 e 160 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Cassiano Andrade
sábado, 11/01/20
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Pré Carnaval do Bloco Fofoqueiros de Plantão
sábado, 11/01/20
Preço: 65
Horário: 21:00
Condomínio Dona Castorina - Rua Modesto Brocos, 9 - Horto - Jardim Botânico


Fuck Youth / Please Come July / Ramyrez 77
sábado, 11/01/20
Preço: 15
Horário: 22:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Baile do DigitalDubs
sábado, 11/01/20
Preço: 15 1º lote, 20 2º lote
Horário: 22:00
Teatro do Saara - Largo de São Francisco de Paula, 19 - Centro


Agatha & Gui Fleming
sábado, 11/01/20
Preço: 15
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Taco de Golfe (SE) / SLVDR / Balbela
sábado, 11/01/20
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Bloco da Preta
sábado, 11/01/20
Preço: 40 meia 1° lote, 50 meia 2° lote, 60 meia 3° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Festival Massacre: Colwire (SP) / Involuntarium / Bogotah / A-Grave
sábado, 11/01/20
Preço: grátis
Horário: 22:00
Kubrick - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

MV Bill & Kamila CDD
sábado, 11/01/20
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Bloco Vamo ET / DJ Lencinho
sábado, 11/01/20
Preço: 20
Horário: 22:00
EcoCasa Silvestre - Rua Almirante Alexandrino, 5025 -  Santa Teresa


Frejat / Bloco Exagerado / DJ Marcelinho da Lua
sábado, 11/01/20
Preço: 120 meia 2º lote
Horário: 22:00
Morro da Urca - Av. Pasteur, 520 - Urca

Francis Hime
sábado, 11/01/20
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Maria Haro
domingo, 12/01/20
Preço: 15 meia
Horário: 11:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Feijoada da Liga do Centro: Bateria da Estácio de Sá
domingo, 12/01/20
Preço: 20
Horário: 12:00
Avenida Mem de Sá, 195 - Lapa

Folia Carioca
domingo, 12/01/20
Preço: grátis
Horário: 14:00
Largo do Machado

Ensaio da Banda Amigos da Barra
domingo, 12/01/20
Preço: grátis
Horário: 15:00
Quiosque do Joílton - Posto 5 - Av. Lúcio Costa, 3700 - Praia da Barra da Tijuca

Fanfarras
domingo, 12/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti


Somos História do Funk: Equipes Cash Box, Espião, Pipo´s, Curtisom Rio / MCs William & Duda, Galo, Mascote
domingo, 12/01/20
Preço: 10 antecipado, 1 kg alimento não perecível na hora
Horário: 16:00
Quadra da Mangueira - Rua Visconde de Niterói, 1072 - Mangueira

Arte na Rua: Roda de Samba Pra Variar / Roda de Rima de Olaria / Delacruz
domingo, 12/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00 / 17:30 / 19:00
Praça Santa Emiliana – IAPI - Penha

Clube do Samba: Diogo Nogueira / Filhas do Samba / Beatriz Rabelo
domingo, 12/01/20
Preço: 50 meia
Horário: 16:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Tambores de Olokun
domingo, 12/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Ensaio da São Clemente
domingo, 12/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Corumbá - Botafogo

Ensaio da Portela
domingo, 12/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00
Concentração na Praça Paulo da Portela indo em direção à Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira


Metal Mosh Fest: Cervical / Pavio / Facing Fear / Steewild
domingo, 12/01/20
Preço: 10 até 20:00, 15 após
Horário: 17:00
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca


Hotelo / Donavon Frankenreiter (EUA)
domingo, 12/01/20
Preço: 70 meia
Horário: 17:00
Fabrika – Estrada de Furnas, 1805 – Alto da Boa Vista


Festa Pré Domply
domingo, 12/01/20
Preço: 10
Horário: 17:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Claro Verão Rio: DJ Yasmin Vilhena / Ana Vilela
domingo, 12/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00 / 19:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema


Concreto Armado / Daisy / Vollatium / Libenter
domingo, 12/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rock'N´Beer Pub - Rua Doutor Francisco Portela, 2429 - Parada 40 - São Gonçalo

Ronald Sales & Renato Turíbio - Participação: Thiago Poblan
domingo, 12/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Biroska Klassica - Rua Iguaperiba, s/n - Brás de Pina


The Dead Suns / Fuck Youth / Os Estudantes
domingo, 12/01/20
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Alento: DJs Helen Sancho & Rodrigo Penna
domingo, 12/01/20
Preço: 40 meia 1° lote, 60 meia 2° lote
Horário: 20:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico


Nenhum comentário: