Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

sexta-feira, 31 de janeiro de 2020

Pré-Carnaval 2020: Blocos e Ensaios no Rio de Janeiro de 31 de Janeiro a 16 de Fevereiro


Alô povão, agora é quase sério! Estamos jogando aqui o nosso esboço da agenda de pré-carnaval, com os ensaios, gritos de carnaval e desfiles de dezenas (centenas?) de blocos espalhados pela cidade, dos mais variados estilos. Ainda não está completo e na real nunca fica mesmo, mas quando estiver do jeito que chegue ao que consideramos razoável a gente avisa por aí. A atualização com novas informações será diária e se encontrar algum erro, por favor nos avise.


Blocos e festas ligadas ao carnaval que tem que pagar algum ingresso você encontra clicando ////aqui\\\\.


E quando menos esperar soltamos o agendão do carnaval.










16 de Fevereiro, Domingo



Cortejo do Cordão do Boitatá
Horário: 08:00
Av. Henrique Valadares com Ubaldino do Amaral - Av. Gomes Freire - Praça Tiradentes
Evento



Bloco Gigantes da Lira (infantil)
Horário: 08:00
Praça Jardim - Rua General Glicério - Laranjeiras
Informação





Bloco Fogo e Paixão
Horário: 09:00
Largo São Francisco de Paula - Centro
Informação



Bloco Maracatumba
Horário: 09:00
Rua das Oficinas, 121 - Galpão do Engenhão - Engenho de Dentro
Informação



Ciclofolia (tema: folclore brasileiro)
Horário: 09:00
Percurso sairá da Praça XV em direção ao Leme
Evento





Parada Valdisney
Horário: 09:00 concentração / 11:00 início
Concentração na Rua Djalma Urich, 53 - Copacabana



Blocão (pets)
Horário: 09:00
Clube do Totó - Av. Djalma Ribeiro, s/n - Recreio dos Bandeirantes



Bloquinho do Campo de São Bento (infantil)
Horário: 09:00
Rua Lopes Trovão - Niterói
Evento



Bloco Fala Bobagem Kids (infantil)
Horário: 11:00
Praça Paulo Setúbal (Praça da Cetel) - Vila da Penha
Informação



Bloco Urubuzada
Horário: 11:00 concentração / 15:00 início
Praça Afonso Pena - Tijuca
Evento 



Bloco TAMO Junto In Folia
Horário: 12:00
Praça do Conhecimento - Padre Miguel
Evento



Bloco Melzinho na Chupeta (infantil)
Horário: 12:00
Praça do Lido - Copacabana
Evento




Bloco Rodopiando
Horário: 13:00
Cortejo sai do Largo do Rodo - Turano - e vai até a Praça do Rio Comprido



Bloco Foliões da Prainha
Horário: 13:00
Largo da Prainha - Saúde
Evento



Silvan Galvão & Carimbloco
Horário: 13:00
Coreto Modernista - Altura do Hotel Novo Mundo - Parque do Flamengo
Evento



Bloco Amigos da Barra - Participação: Portadores do Ritmo (bloco composto por pessoas com necessidades especiais)
Horário: 13:00
Altura da Av. Lúcio Costa, 3646 - Posto 3 - Barra da Tijuca



Bloco Fuzuê da Ilha
Horário: 14:00
Quiosque do Grego - Rua Uça - Praia do Grego - Ilha do Governador
Evento



Bloco Eles Que Digam
Horário: 14:00
Rua Nabuco de Freitas - Santo Cristo
Informação



Ibrejinha
Horário: 14:00
Concentração em frente a Igreja de Santa Rita - Centro



Bloco Quem Não Guenta Bebe Água
Horário: 14:00
Rua Gago Coutinho - Laranjeiras
Evento



Blocos Empolga às 9 & Afroreggae
Horário: 14:00
Posto 9 - Ipanema
Evento



Pré-Carnaval Bloco Bésame Mucho
Horário: 14:00
Bar da Jura - Ladeira do Livramento - Morro da Providência
Informação



Roda de Samba A Gloriosa
Horário: 15:00
Feira da Glória - Rua Augusto Severo - Glória
Evento



Bloco Tá Pirando, Pirado, Pirou! (bloco da área de saúde mental) - Participação: Fanfarra Black Clube & Dalí Saiu Mais Cedo
Horário: 15:00
Cortejo sai em frente a Companhia Brasileira de Pesquisas Minerais – Avenida Pasteur - Botafogo - seguindo até o Pão de Açúcar
Evento



Bloco Vai Tomar no Grajaú
Horário: 15:00
Av Engenheiro Richard, 105 - Grajaú
Evento



Bloco Simpatia é Quase Amor
Horário: 16:00
Praça General Osório - Ipanema
Informação



Bloco Batucandô
Horário: 16:00
Estrada do Cabuçu - Campo Grande
Evento



Ensaio Bloco Foliões do Grajaú
Horário: 16:00
Largo do Verdun - Grajaú
Evento







Bloco Escravos da Mauá
Horário: 16:00
Rua Barão de Tefé - Altura do Cais do Valongo - Saúde
Evento



Bloco LambaBloco
Horário: 16:00
Bar Kamikaze - Praça XV
Evento



Bloco Transpira
Horário: 16:00
Em frente a ALERJ - Rua Primeiro de Março - Centro
Informação nos stories do Instagram



Samba Que Elas Querem
Horário: 16:00
Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea
Evento



Que Bloco é Esse?
Horário: 16:00
Praça das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa
Evento



Bloco Se Não Quiser Me Dar Me Empresta
Horário: 16:00
Posto 8 - Ipanema
Evento





Bloco Larga a Onça, Alfredo
Horário: 16:00
Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras
Evento



Bloco Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Horário: 16:00
Praça do Rio Comprido - Rua Aristides Lobo, 250 - Rio Comprido
Evento



Ensaio Bloco Cartola é do Catete
Horário: 16:20
Largo do Machado
Informação



Bloco Pipoca & Guaraná
Horário: 16:30
Praça Xavier de Brito - Tijuca
Evento



Bloco Encosta Que Ele Cresce / Samba de Grife
Horário: 16:00 / 20:00
Ilha Plaza Shopping - Av. Maestro Paulo e Silva, 400 - Jardim Carioca - Ilha do Governador
Evento



Pré-Carnaval Bloco Escangalha
Horário: 18:00
Food Park Carioca - Rua Mariz e Barros, 1037 - Tijuca
Evento



Ensaio Técnico da Mangueira
Horário: 18:00
Praça da Apoteose - Cidade Nova
Evento



Bloco Afrojazz
Horário: 18:00
Rua Mem de Sá, 33 - Lapa
Informação



Ensaio Salgueiro
Horário: 18:00
Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino - Tijuca
Informação



Bloco Se For, Deu
Horário: 18:00
Praia de Charitas - Niterói



Bloco das Tubas
Horário: 19:00
Fortaleza do Morro da Conceição - Saúde
Informação



Sinfônica Ambulante
Horário: 19:00
Praça do Engenho do Mato - Itaipu - Niterói
Informação





















___________________________________________________________



Já passou:

31 de Janeiro, Sexta


Ensaio Bloco Mistérios Há de Pintar por Aí
Horário: 18:30
Largo do Machado



Ensaio do Bloco Orquestra Circônica
Horário: 19:00
Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa
Evento
 (cancelado)



Bloco O Baile Todo + Afrofunk Rio
Horário: 21:30
Mem de Sá - Lapa



Verão Pelamor: Technobrass / Bloco 442 / Samba Independente dos Bons Costumes / Festa Manie Dansante
Horário: 22:00
NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo
Evento












01 de Fevereiro, Sábado


Bloco Xêpa Gurmê
Horário: 06:00
Mirante do Rato Molhado - Santa Teresa



Bloco Chame Gente (axé)
Horário: 09:00
Concentração na altura do Gávea Golf Club - São Conrado
Evento



Bloco Gigantes da Lira (infantil)
Horário: 11:00
Praça Jardim - Rua General Glicério - Laranjeiras
Informação



Bloco O Sus Resiste, Eu Não
Horário: 12:00
Praça Almirante Júlio de Noronha - Leme
Evento



Esquenta do Bloco Põe na Quentinha?
Horário: 12:00
Praça do Lido - Copacabana
Evento



Feijoada da Banda da Conceição
Horário: 15:00
Bar do Geraldinho - Ladeira João Homem, 65 - Morro da Conceição
Evento



Ensaio Bloco Órfãos do Brizola
Horário: 15:00
Rua do Teatro - Centro
Evento



Roda de Pré-Carnaval: Dandalua & Maracatumba
Horário: 15:00
Rua do Lavradio - Centro
Evento



Ensaio Charanga Talismã - Participação: Bagaço da Laranja
Horário: 16:00
Praça Oswaldo Lima (Praça da Santinha) - Vila Kosmos
Evento



Ensaio da Herdeiros da Vila (infantil)
Horário: 16:00
Boulevard Shopping - Rua Barão de São Francisco, 236 / 3º Piso - Vila Isabel
Informação



Independente do Morro do Pinto
Horário: 16:00
Rua Farnese - Morro do Pinto - Santo Cristo
Informação



Ensaio do Bloco Desliga da Justiça
Horário: 16:00
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa
Evento



Ensaio Bloco Vagalume O Verde
Horário: 16:00
Quiosque Bamboo Green - Av. Borges de Medeiros, 1962 - Lagoa
Informação



Roda de Samba do Cordão da Bola Laranja
Horário: 17:00
Rua Jerônimo Barbalho - Souza - Campo Grande
Evento



Ensaio Bloco do Rock
Horário: 17:00
Praça Iaiá Garcia - Ribeira - Ilha do Governador
Evento



Ensaio Bloco FlaManguaça
Horário: 17:00
Rua José dos Reis, 1706 - Pilares
Evento



Ensaio Bloco Maracutaia
Horário: 17:30
Praça XV – Centro
Informação



Inauguração da Casa Farm: Meu Glorioso São Cristóvão & Pimpolhos da Grande Rio / Cordão do Boitatá Bloco 442
Horário: 17:30
Avenida Epitácio Pessoa, 1210 - Parque dos Patins - Lagoa
Evento



Carnatrans (bloco trans/LGBTQI+)
Horário: 18:00
Perto do Quiosque Bella Carioca e da Pista de Skate - Portões 3 e 4 - Parque de Madureira
Evento



Ensaio Bloco Batuquebato
Horário: 18:00
Pedra do Sal - Saúde
Evento (cancelado)



Bésame Mucho Convida Os Biquínis de Ogodô 
Horário: 18:00
Posto 1 - Leme
Evento



Ensaio Bloco Cardosão
Horário: 18:00
Quadra do Cardosão - Rua Cardoso Junior, 420 - Laranjeiras
Evento



Ensaio Bloco Traz A Caçamba
Horário: 18:00
Rua Joaquim Silva - Lapa
Evento



Bloco Se For, Deu
Horário: 18:30
Praia de Piratininga - Niterói
Evento



Chora n° 14 — Mulheres na Roda
Horário: 19:00
Bar Araujolandia - Rua Ubaldino do Amaral, 5 - Lapa
Evento



Ensaio do Bloco Encosta que ele cresce
Horário: 19:00
Lona Cultural João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre
Evento



Luau do Bloco do Caramuela
Horário: 20:30
Rasta Beach - Praia do Leme
Evento










02 de Fevereiro, Domingo


Folia da Mochila Amiga (infantil)
Horário: 10:00
Praça Radial Sul - Botafogo
Evento



GBzinho Bloco (infantil)
Horário: 10:00
Praça do Chorinho - Rua General Glicério - Laranjeiras
Informação



Desfile MangueBloco
Horário: 11:00
Praia de Barra de Guaratiba
Informação



Bloco A Gi Tá Lá
Horário: 11:00
Rua do Mercado - Praça XV



Só Caminha
Horário: 12:00
Largo dos Leões - Humaitá
Evento



Grito de Carnaval Bloco Insana + Bloco do Rock
Horário: 12:00
Avenida Mem de Sá, 195 - Lapa
Evento



Roda de Samba A Gloriosa
Horário: 14:00
Praça do Merck - Taquara
Evento



Ensaio Bloco Vai Tomar na Cuia - Participação: Afroribeirinhos
Horário: 14:00
Rio Forest Hostel - Rua Joaquim Murtinho, 517 - Santa Teresa
Evento



Bloco das Divas (desfile parado)
Horário: 15:00
Quiosque 10 e Meio - Avenida Lúcio Costa - Posto 10 - Barra da Tijuca
Informação



Ensaio Filhas de Gandhy
Horário: 15:00
Praça Paris - Glória
Informação



Ensaio Planta na Mente
Horário: 15:00
Espaço Cultural Viaduto do Realengo
Informação



Ensaio do Guri da Merck
Horário: 16:00
Praça da Merck - Taquara
Evento



Ensaio Bloco NossoBloco
Horário: 16:00
Praça Paris - Glória
Evento



Ensaio Bloco Cartola é do Catete
Horário: 16:20
Largo do Machado
Informação



Tambores de Olokun
Horário: 16:30
Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo
Evento (cancelado)



Ensaio Agytoê
Horário: 17:00
Passeio Ernesto Nazareth - Santo Cristo
Evento



Ensaio da Sinfônica Ambulante
Horário: 17:30
Praia de Piratininga - Niterói
Evento



Blocobuster (trilhas de filmes/tv)
Horário: 18:00
Praça do Trem - ao lado do Engenhão - Engenho de Dentro
Informação



Pré-Carnaval Bloco Superbacana
Horário: 18:00
Food Park Carioca - Rua Mariz e Barros, 1037 - Tijuca
Evento



Pré-carnaval do Bloco Peru Sadio
Horário: 18:00
Avenida Atlântica, 958 - Leme
Evento



Ensaio do Block'n Roll
Horário: 19:00
Quiosque Tudo Nosso - Praia da Bica - Ilha do Governador
Evento










05 de Fevereiro, Quarta


Ensaio Bloco Tudo é Bom e Nada Presta
Horário: 19:00
Teatro Noel Rosa - UERJ - Rua São Francisco Xavier, 524 - Maracanã
Evento









06 de Fevereiro, Quinta


Bloco Loucura Suburbana: Escolha do Samba Enredo
Horário: 16:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro
Evento



Ensaio da Unidos da Ponte
Horário: 20:00
Avenida Dr. Arruda Negreiros - próximo a delegacia - Centro - São João de Meriti



Ensaio da Vila Isabel
Horário: 20:00
Boulevard 28 de Setembro - Vila Isabel



Ensaio da Unidos da Tijuca
Horário: 20:00
Quadra da Unidos da Tijuca - Avenida Francisco Bicalho, 47 - Centro









07 de Fevereiro, Sexta


Bloco Vem Cá, Minha Flor!
Horário: 17:00
Novotel - Avenida Marechal Câmara, 300 - Centro
Evento



Bloco Educa Que Liberta
Horário: 17:30
Rua Pedro Lessa - Centro
Evento



Badalo de Santa Teresa
Horário: 18:00
Largo das Neves - Santa Teresa
Informação



Grito de Carnaval com Charanga Talismã
Horário: 18:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá
Evento



Ensaio Bloco Virtual
Horário: 19:00
Largo de São Francisco da Prainha - Saúde
Evento



Ensaio Bloco Dus Impussivi
Horário: 19:00
Rua Lélio Gama em frente a Petrobras - Centro
Evento



Ensaio Bloco Mistério Há de Pintar
Horário: 19:00
Em frente ao grafite do Gilberto Gil - Cinelândia



Pré-Carnaval Bloco Afrofuturista
Horário: 22:00
Saravá Bien - Rua Beco dos Carmelitas 3 – Lapa
Evento









08 de Fevereiro, Sábado


Bloco Dalí Saiu Mais Cedo
Horário: nascer do sol
Monumento Estácio de Sá (pirâmide) - Flamengo
Informação



Bloco Metas Carnaval
Horário: 07:00
Praça do Russel - Glória
Informação (stories)



Bloco Desliga da Justiça
Horário: 08:00
Rua Jardim Botânico em frente ao número 1.060 (T.R.E.)
Evento



Cortejo do Bloco Charanga Talismã
Horário: 09:00
Rua Ferreira Chaves, 197 - Vila Kosmos



Bloco do Moreno
Horário: 09:00
Praça Afonso Pena - Tijuca
Evento



Bloco Spantinha (infantil)
Horário: 09:00
Corte do Cantagalo - Lagoa
Evento



Sinfônica Ambulante
Horário: 10:00
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro
Evento



Bloco Se For, Deu
Horário: 10:00
Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói
Evento



Ensaio Bloco Sambaqui
Horário: 10:00
Em frente ao Varandão do Obelisco - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 12912 - Itaipu - Niterói
Evento



Bloco Imprensa Que Eu Gamo
Horário: 13:30
Rua Gago Coutinho - Laranjeiras
Informação



GB Bloco
Horário: 13:00
Praça do Chorinho - Rua General Glicério - Laranjeiras
Informação



Ensaio Bloco Calma Amor
Horário: 14:00
Praça Rosa Fernandes - Irajá
Evento



Concurso de Sambas Bloco Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Horário: 14:00
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro
Evento



Bloco Que Se Chama Amor
Horário: 14:00
Praça do Rádio Amador - Niterói
Evento (cancelado)



Folia do Sambastião
Horário: 15:00
Praça Luís de Camões - Rua do Russel - Glória
Evento



Bloco Vou Treinar e Volto Já
Horário: 15:00
Praça Afonso Pena
Informação



Ensaio Bloco Órfãos do Brizola
Horário: 15:00
Rua do Teatro - Centro
Informação



Banda de Ipanema
Horário: 15:00
Praça General Osório e Jangadeiros - Ipanema
Informação



Ensaio da Herdeiros da Vila (infantil)
Horário: 16:00
Boulevard Shopping - Rua Barão de São Francisco, 236 / 3º Piso - Vila Isabel
Informação



Bloco Nem Muda Nem Sai de Cima
Horário: 16:00
Avenida Maracanã esquina com Rua Garibaldi - Tijuca
Evento



Ensaio Bloco Aconteceu
Horário: 16:00
Bar do Gomes - Rua Aurea, 26 - Santa Teresa
Evento



Bloco Deixa Quieto
Horário: 16:00
Bar Kamikaze - Rua do Mercado, 23 - Praça XV
Evento



Ensaio Bloco Arteiros da Glória
Horário: 16:00
Rua da Glória, 178 - Glória
Evento



Ensaio Bloco Noites do Norte
Horário: 16:00
Praia Vermelha - Estátua do Chopin - Urca
Evento



Grito de Carnaval do Cordão do Prata Preta
Horário: 17:00
MUHCAB - Museu da História e da Cultura Afro-brasileira - Rua Pedro Ernesto, 80 - Gamboa
Informação



Bloco 20 de Ouro
Horário: 17:00
17° Batalhão da PMERJ no Zumbi seguindo até a Ribeira - Ilha do Governador
Evento



Bloco É Hoje Que Eu Só Chego Amanhã
Horário: 17:00
Lona Cultural de Realengo
Evento



Ensaio Bloco das Carmelitas
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento



Ensaio Bloco Vagalume o Verde
Horário: 18:00
Lagoa Rodrigo de Freitas - ao lado do Heliponto da Lagoa
Evento



Ensaio Bloco Renascer de Vaz Lobo
Horário: 18:00
Rua Professor Burlamaqui, 218 - Vaz Lobo
Evento



Ensaio Bloco Chroma Aqui Na Minha Mão
Horário: 18:00
Rua do Resende, 34 - Lapa
Informação



Ensaio Bloco Que Merda é Essa?
Horário: 18:00
Em Frente ao Bar Paz & Amor - Rua Garcia d'Avila, 173 - Ipanema



Ensaio Bloco Balanço do Jamelão
Horário: 18:00
Rua Paula Brito, 781 - Andaraí
Evento



Ensaio Bloco Encosta que ele cresce
Horário: 19:00
Lona Cultural de Vista Alegre - Avenida São Felix, 601 - Vista Alegre
Evento



Ensaio da Alegria de Nilópolis
Horário: 19:00
Rua Dr. Manoel Reis - Centro - Nilópolis
Informação



Esquenta do Bloco da Yolo (festa com djs)
Horário: 19:00
Pedra do Sal - Gamboa
Evento



Maracatu Baque Mulher / Bloco Maria Vem Com as Outras
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro
Evento









09 de Fevereiro, Domingo



Ensaio Multibloco
Horário: 08:00
Avenida Gomes Freire - Lapa
Informação



Bloco Mini Seres do Mar (infantil)
Horário: 08:00
Rua General Glicério - Laranjeiras
Informação



Bloco Favela Brass
Horário: 09:00
Largo do Machado
Evento



Bloco Piratas Ordinários
Horário: 09:00
Lrgo de São Francisco da Prainha - Saúde
Informação



Bloco Hipnotizados (axé)
Horário: 09:00
Posto 9 - Praia de Ipanema
Evento



Pré Carnaval - Cordão Carnavalesco Saudade da Rainha
Horário: 10:00
Concentração em frente ao Leão Etíope - Rua Dias da Cruz, 95 - Méier
Evento



Bloco Me Esquece
Horário: 10:00
Cortejo vai da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dumont - Jardim Botânico
Evento



Bloco Calma Calma Sua Piranha
Horário: 11:00
Fuska Bar 2.0 - rua Capitão Salomão, 52 - Botafogo
Evento



Bloco Plante uma Muda
Horário: 13:00
Rua São José - Vila São Luís - Duque de Caxias
Evento



Samba na Serrinha - Pré-Carnaval
Horário: 13:00
Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira
Evento



Bloco Vai Dar PT
Horário: 13:13
Ao lado da Fundição Progresso - Arcos da Lapa



Pré-Carnaval Banda do Jiló
Horário: 14:00
Rua Pinto de Figueiredo - Tijuca
Informação



Pré-Carnaval Banda da Saens Peña
Horário: 14:30
Praça Saens Peña - Tijuca
Informação



Bloco Bigodinho Esticado (infantil)
Horário: 15:00
Rua Adriano, 300 - Méier
Evento



Bloco Fala Meu Louro
Horário: 15:00
Quadra da Fala Meu Louro - Rua Waldemar Dutra, 19 - Santo Cristo
Evento



Bloco Chinelo de Dedo
Horário: 15:00
Bar Kamikaze - Rua do Mercado, 23 - Centro
Evento



Ensaio Dormimos no Aterro
Horário: 15:30
Coreto Modernista - Altura do Hotel Novo Mundo - Parque do Flamengo
Evento



Orquestra Voadora
Horário: 16:00
Cortejo sairá da Praça da Nova Holanda em direção ao Centro de Artes - Rua Bitencourt Sampaio, 181 - Maré
Evento



Ensaio NossoBloco
Horário: 16:00
Largo de São Francisco da Prainha - Saúde
Evento



Ensaio Bloco Cartola é do Catete
Horário: 16:20
Largo do Machado
Informação



Tambores de Olokun
Horário: 16:30
Rua Uruguaiana - Em frente a Igreja de Nossa Senhora do Rosário - Centro
Evento



Bloco Mulheres Brilhantes (estreia)
Horário: 17:00
Esquina das Ruas Torres Homem e Visconde de Abaeté - Vila Isabel
Evento



Sinfônica Ambulante
Horário: 17:30
Praça General Rondon - São Lourenço - Niterói



Ensaio Bloco Estratégia
Horário: 18:00
Praça do Trem - Ao Lado do Engenhão - Engenho de Dentro
Evento



Pré-Carnaval Bloco Marcha Nerd
Horário: 18:00
Food Park Carioca - Rua Mariz e Barros, 1037 - Tijuca
Evento



Fanfarrada
Horário: 18:00
Largo das Neves - Santa Teresa
Evento



SESC Verão: Bloco Mulheres de Chico
Horário: 18:00
Praia de São Francisco - Niterói



Cordão da Bola Preta
Horário: 19:00
Praça General Rondon - São Lourenço - Niterói










11 de Fevereiro, Terça



Ensaio Blonk
Horário: 19:00
Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa








12 de Fevereiro, Quarta



Bloco Império Colonial (bloco da área de saúde mental)
Horário: 09:00
Museu Bispo do Rosário / Colônia Juliano Moreira - Estrada Rodrigues Caldas, 3400 - Taquara
Evento



Ensaio Bloco PopBloco (bloco com coral)
Horário: 19:00
Em Frente ao Othello - Rua Morais e Vale, 15 - Lapa
Informação










13 de Fevereiro, Quinta


Bloco Loucos Pela Vida & Bloco Se For, Deu
Horário: 15:00
Cortejo saindo da Praça Araribóia indo até a Praça da Cantareira - Centro - Niterói
Evento



Bloco Se Pirar a Gente Cuida
Horário: 16:00
Rua Engenheiro Manoel Segurado (ao lado da UPA) - Complexo do Alemão
Evento
















14 de Fevereiro, Sexta


Bloco Ai, Que Vergonha!
Horário: 14:00
Av. Prefeito Mendes de Morais - São Conrado
Evento



Encontro dos Blocos da Liga Portuária
Horário: 16:00
Largo da Prainha - Saúde
Informação





Fanfarra Black Clube
Horário: 16:00
Largo do Machado



Bloco Molha o Pé das 8 / Bloco É Pequeno mas vai Crescer
Horário: 18:00
Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua da Assembleia - Centro
Informação



Bloco da Escola Villa-Lobos
Horário: 18:00
Rua Ramalho Ortigão - Centro
Evento



Ensaio Bloco Badalo de Santa Teresa
Horário: 18:00
Largo das Neves - Santa Teresa
Informação



Bloco Fala Bobagem Kids (infantil)
Horário: 19:00
Praça Paulo Setúbal (Praça da Cetel) - Vila da Penha
Informação



Bloco PopBloco (bloco com coral)
Horário: 19:00
Em Frente ao Othello - Rua Morais e Vale, 15 - Lapa
Informação



Ensaio Bloco Orquestra Circônica
Horário: 19:00
Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa
Evento



Block´n Roll
Horário: 19:00
Praça das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa
Informação



Bloco Batuquebato Convida Bloco Exagerado
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 19:00
Teatro Oscar Niemeyer - Av. Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói
Evento



Ensaio Bloco Charanga Talismã
Horário: 20:00
Largo de São Francisco da Prainha - Saúde
Evento



Pré Carnaval do Rebu
Horário: 20:00
IFCS - Largo de São Francisco - Centro
Evento Cancelado



Bloco do Cabaret Tá Na Rua
Horário: 20:00
Avenida Mem de Sá, 35 - Lapa
Evento



Bloco Studio 69
Horário: 20:00
Cortejo sairá do La Paris - Av. Augusto Severo, 232 - Glória - em direção a Praça Tiradentes
Informação stories do Instagram



Bloco Tum Tá Que Tá - Primeira Pandemia
Horário: 20:30
Praça São Salvador - Laranjeiras
Informação





Bloco O Baile Todo
Horário: 23:00
Esquina das Ruas da Assembleia e do Carmo - Centro



Maracutaia
Horário: noite
Local não divulgado
Informação









15 de Fevereiro, Sábado



Céu Na Terra
Horário: 07:30
Do Largo dos Guimarães ao Largo das Neves - Santa Teresa
Evento



Bloco Não Precisa Se Preocupar (estreia do bloco)
Horário: 08:00
Praça da Harmonia - Gamboa



Bloco Estratégia
Horário: 08:00
Largo São Francisco de Paula - Centro
Evento



Bloco Pérola da Guanabara
Horário: 08:00
Paquetá
Informação sobre compra dos bilhetes para Paquetá! (venda somente dias 13 e 14 - será que vai dar errado? - atualização: agora venderá para o dia 15 também, limite de "10 mil cartões para ida e 10 mil para a volta" [!])



Blocobuster (bloco de trilhas de filmes/tv)
Horário: 08:00
Praça Almirante Júlio de Noronha - Leme
Evento



Bloco Chove na Barra
Horário: 08:00
Av. Lúcio Costa, 3300 - Cortejo vai do Barramares até a Av. Érico Veríssimo - Barra da Tijuca
Evento



Bloco Seu Lagarto Mama / Bloco Órfãos do Brizola
Horário: 09:00
Esquina das Ruas Torres Homem e Visconde de Abaeté - Vila Isabel
Evento Informação da participação do Órfãos do Brizola



Minibloco (infantil)
Horário: 09:00
Praça Xavier de Brito - Tijuca
Informação



Blocão (pets)
Horário: 09:00
Rua Barão de Itapagipe, 385 - Rio Comprido
Evento 



Blocos Turbilhão Carioca & Batukar
Horário: 09:00
Posto 9 - Ipanema
Evento



Fanfarrinha (infantil)
Horário: 09:30
Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo
Informação



Ensaio Bloco da Orquestra Para Crianças (infantil)
Horário: 09:30
Condomínio Barra Bonita - Av. José Luiz Ferraz, 400 - Recreio dos Bandeirantes
Evento





Bloco Só o Cume Interessa
Horário: 10:00
Praça General Tibúrcio (Praia Vermelha) - Urca
Informação



Bloquete
Horário: 10:00
Rua Comandante Miguelote Viana - Icaraí - Niterói
Evento





Grito de Carnaval da Escola de Jongo
Horário: 11:00
Concentração no Largo dos Meninos e cortejo seguirá em direção a Casa do Jongo - Rua Compositor Silas de Oliveira, 101 - Serrinha - Madureira
Evento



Bloco Urubuzada
Horário: 11:00
Praça Afonso Pena - Tijuca
Evento



Bloco Birita Mas Não Cai
Horário: 12:00
Perto do Quiosque Bella Carioca e da Pista de Skate - Portões 3 e 4 - Parque de Madureira
Informação



Bloco Brasil
Horário: 12:00
Praça Almirante Júlio de Noronha - Leme
Evento



Bloco Põe na Quentinha?
Horário: 12:00
Praça do Lido - Copacabana
Evento



Bloco Butano na Bureta
Horário: 13:00
Rua Senador Furtado - Maracanã
Evento



Bloco Plantão Bom é Samambaia
Horário: 13:00
Praça Maracanã
Informação



Bloco Encosta Que Ele Cresce
Horário: 14:00
Praça Jerusalém - Jardim Guanabara - Ilha do Governador
Evento



Bloco Calma Amor
Horário: 14:00
Praça Rosa Fernandes - Irajá
Evento



Bloco Batuke de Ciata
Horário: 14:00
Pedra do Sal - Gamboa
Evento



Bloco da SAARA
Horário: 14:00
Praça do Mascate - Esquina das Ruas Buenos Aires e Regente Feijó - Centro
Informação



Último Ensaio Bloco Engata no Centro
Horário: 14:00
Esquina das Ruas Ubaldino do Amaral com Senado - Lapa
Evento



Bloco da Ansiedade
Horário: 14:00
Rua Gago Coutinho - Laranjeiras
Evento



Bloco BlackSambá
Horário: 14:00
Cortejo sai da Av. Lúcio Costa, 3500 e vai até a Av. Érico Veríssimo - Barra da Tijuca



Cortejo do Maracatu Aquilah
Horário: 15:00
Perto do Quiosque Bella Carioca e da Pista de Skate - Portões 3 e 4 - Parque de Madureira
Evento



Bloco Pinto Sarado
Horário: 15:00
Travessa Sara - Santo Cristo
Evento



Bloco do Chá da Alice com Ousadia: Duda Beat / Luisa Sonza
Horário: 15:00
Largo São Francisco da Prainha - Saúde
Evento



Bloco Sapagode
Horário: 15:00
Arco do Teles - Praça XV
Evento



Ensaio Filhas de Gandhy
Horário: 15:00
Praça Paris - Glória
Informação



Bloco Ih, É Carnaval
Horário: 15:00
DCE - UFRJ - Av. Pasteur, 250 - Urca / Cortejo sai em direção a Praia Vermelha
Evento



Roda de Samba do Bloco Cocoloko
Horário: 15:00
Quiosque Cocoloko - Av. Lúcio Costa, 2940 - Posto 4 - Praia da Barra



Bloco Bicho Solto
Horário: 15:00
Praia de Piratininga (altura da Rua Almirante Tamandaré) - Niterói
Evento



Sunday Bloco Sunday
Horário: 15:00
Praça Getúlio Vargas - Niterói
Evento



Bloco Canários do Reino
Horário e local a serem divulgados na página do bloco
Atualização: 15:00 no Cais do Valongo - Saúde



Bloco Trombetas Cósmicas Do Jardim Elétrico
Horário: 16:00
Passarela Subterrânea do aterro do Flamengo (altura da Rui Barbosa com Oswaldo Cruz, em frente ao morro da Viúva) - Flamengo
Informação



Banda Haddock
Horário: 16:00
Rua Haddock Lobo em frente ao Clube Municipal - Tijuca
Evento



Baile do Guri da Merck
Horário: 16:00
Praça da Merck - Taquara
Evento



Bloco Serrote Afiado
Horário: 16:00
Rua Mário Ferreira - Engenho da Rainha
Informação



CarnaPet
Horário: 16:00
Rua Lins de Vasconcelos, 356 - Lins
Evento



Ensaio da Herdeiros da Vila (infantil)
Horário: 16:00
Boulevard Shopping - Rua Barão de São Francisco, 236 / 3º Piso - Vila Isabel
Informação



Bloco Afoxé Omo Ifá
Horário: 16:00
Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Informação



Bloco "Santinhas" da Conceição
Horário: 16:00
Rua do Jogo da Bola - Morro da Conceição
Evento



Bloco Mistura de Santa
Horário: 16:00
Espaço Rato Molhado - Rua Aprazível - Santa Teresa
Evento



Bloco Me Engana Que Eu Gosto
Horário: 16:00
Praça Joia Valansi - Botafogo
Evento



Bloco Toca Rauuul
Horário: 16:00
Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea
Evento



Ensaio Bloco Vagalume O Verde
Horário: 16:00
Quiosque Bamboo Green - Av. Borges de Medeiros, 1962 - Lagoa
Evento




Sindicato do Dub Trópico Especial Carnaval
Horário: 16:00
Próximo ao Metrô da Armando Lombardi - Barra da Tijuca



Bloco Se For, Deu
Horário: 16:00
Praça Araribóia - Centro - Niterói



Tambores de Olokun
Horário: 16:30
Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo
Evento



Bloco Eu Amo A Lapa
Horário: 17:00
Arcos da Lapa
Evento



Bloco do Rock
Horário: 17:00
Praça Tiradentes - Centro
Evento



Bloco Noites do Norte
Horário: 17:00
Praia Vermelha - Urca
Informação



Bloco Gigantes da Lira (infantil)
Horário: 17:00
Shopping Downtown - Praça Central – Avenida das Américas, 500 – Barra da Tijuca
Informação



Bloco Tum Tá Que Tá
Horário: 17:00
Calçadão de Copa (altura da Xavier da Silveira) rumo ao posto 6 - Copacabana
Informação



Ensaio Bloco Que Merda é Essa?
Horário: 18:00
Em Frente ao Bar Paz & Amor - Rua Garcia d'Avila, 173 - Ipanema



Ensaio da Alegria de Nilópolis
Horário: 19:00
Rua Dr. Manoel Reis - Centro - Nilópolis
Informação



Bloco Capitão Trombeta / Bateria da União da Ilha Block´n Roll
Horário: 16:00 / 19:00 / 21:00
Ilha Plaza Shopping - Av. Maestro Paulo e Silva, 400 - Jardim Carioca - Ilha do Governador
Evento



Bloco Maria Vem Com As Outras
Horário: 19:00
Largo de São Francisco da Prainha - Saúde



Bloco do Estica & Puxa (festa com djs)
Horário: 19:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro
Evento



Orquestra Voadora
Horário: 19:00
A Gentil Carioca - Rua Gonçalves Ledo, 11/17 - Centro
Evento



Bloconcé
Horário: 19:00
Concentração em frente ao AquaRio - Praça Muhammad Ali - Gamboa



Cordão da Bola Preta
Horário: 19:00
Praça de Itaipu - Niterói



Kilariô AfroBloco na Rua
Horário: 20:00
Largo de São Francisco da Prainha - Saúde
Evento




Nenhum comentário: