Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 20 de janeiro de 2020

Esta Semana no Rio: Paulinho da Viola, Katia B, Orlando Costa & Luizinho do Jêje, Luiza Brina, U-Roy, Paralamas do Sucesso, Leny Andrade, Tantão, Lilian Knapp & Edson Wander, Milton Nascimento, Potyguara Bardo, MPB-4 e muito mais




Semana que começa com feriado do padroeiro da cidade (salve, São Sebastião!) só pode ser uma semana especial.

Aproveitem!



Roda de Samba Quintal do Padroeiro
segunda, 20/01/20
Preço: grátis até 15:00, 15 após
Horário: 13:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Portela

Feijão do São Sebastião: Pagode do Biro / A Gloriosa / Sambastião
segunda, 20/01/20
Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote, 40 meia 3º lote
Horário: 13:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Claro Verão Rio: DJ Bruna Lennon / Toni Garrido
segunda, 20/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00 / 19:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Av. Vieira Souto, 176 - Ipanema


Pra Gira Girar - Uma Celebração aOs Tincoãs - Participação: Liniker
segunda, 20/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Centro de Artes - Rua Bitencourt Sampaio, 181 - Maré


Tambor de Crioula Pra São Sebastião: Boizinho das Neves / Baile do Cacuriá
segunda, 20/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Largo das Neves - Santa Teresa

Ensaios do Cordão do Boitatá
segunda, 20/01/20
Preço: 20
Horário: 19:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Ensaio do Bloco Vai Tomar na Cuia
segunda, 20/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Monday Blues: All Blues
segunda, 20/01/20
Preço: 12
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ensaio da Estácio de Sá
segunda, 20/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Esquina das Ruas Júlio do Carmo com Correia Vasques - Cidade Nova

Forró no Desvio: Trio Amassa Saia
segunda, 20/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Cortejo do Bloco Caramuela
segunda, 20/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Largo do Machado

Nave Sessions:  GypsyFolk / O Grito
segunda, 20/01/20
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Segundas Instrumentais: Semente Choro Jazz
segunda, 20/01/20
Preço: 10 lista ou até 21:00, 20 sem ou após
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Orquestra Imperial - Participação: Ana Frango Elétrico & Matheus VK & Fábio Souza & DJ Marlboro
segunda, 20/01/20
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Samba Que Elas Querem
terça, 21/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Guilherme Pimenta & Trio Júlio
terça, 21/01/20
Preço: 10
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Pevirguladez
terça, 21/01/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Casa Com a Música - Rua Joaquim Silva, 67 - Lapa

Didu Nogueira & Jorge Simas: Tributo a João Nogueira
terça, 21/01/20
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Amigos da Onça - Ensaios de Verão: Larissa Luz & 3030
terça, 21/01/20
Preço: 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote
Horário: 20:00
HUB RJ - Avenida Professor Pereira Reis, 50 - Santo Cristo

MPB-4 - Participação: Ivan Lins
terça, 21/01/20
Preço: 45 meia plateia vip, 35 meia plateia simples, 30 meia balcão 1, 25 meia balcão 2
Horário: 20:00
Teatro Riachuelo - Rua do Passeio, 40 - Cinelândia

Forró da Ganjah: Trio Janeiro
terça, 21/01/20
Preço: 10 nome no evento até 21:00, 15 até 22:00, 20 após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Luiza Brina - Participação: Ana Frango Elétrico
terça, 21/01/20
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Jam Latin Jazz Session: DS Grooves
terça, 21/01/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:00
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

Reggae Night: DJ Luizinho
terça, 21/01/20
Preço: grátis
Horário: 21:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo

Bruno Capinan & Bem Gil
terça, 21/01/20
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Márcio Gomes
quarta, 22/01/20
Preço: 25 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

Samba das Levianas
quarta, 22/01/20
Preço: 10
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Inferno de Lucas / Yuri Corbal
quarta, 22/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Centro Cultural Paschoal Carlos Magno - Rua Lopes Trovão, s/n - Icaraí - Niterói

Quartas Instrumentais: Quinteto Brassuka
quarta, 22/01/20
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mariana Baltar
quarta, 22/01/20
Preço: 17 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Fênix - Participação: Almério & Ayrton Montarroyos
quarta, 22/01/20
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Ensaio das Flores: Blocos Vem Cá, Minha Flor! & Amores Líquidos
quarta, 22/01/20
Preço: 10 antecipado, 20 na hora
Horário: 20:00
NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Rádio Desvio: DJs Kaya & Quimera & Ivan Nishi
quarta, 22/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Sexteto Sucupira - Participação: Eduardo Neves
quarta, 22/01/20
Preço: 20 nome no evento, 25 sem
Horário: 20:00
Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa


Thati Dias & Diogo Spadaro
quarta, 22/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
CoLAB - Rua Fernandes Guimarães, 66 - Botafogo


Do Amor / Thiago Nassif
quarta, 22/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

El Miraculoso Samba Jazz
quarta, 22/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:30
Maguje - Jockey Club - Rua Jardim Botânico, 1003 - Jardim Botânico

Lab 2.0: Ivo Vargas & Claos Mózi
quarta, 22/01/20
Preço: 10 antecipado ou nome no evento até 22:00, 20 sem ou após
Horário: 21:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Por Acaso (talk show): Pedro Luís & João Cavalcanti & Pedro Miranda & Moyseis Marques
quarta, 22/01/20
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Júlia Vargas & Forró de Pontuada - Participação: Mariana Bernardes
quinta, 23/01/20
Preço: 10
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Choro da Glória
quinta, 23/01/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Roda Cultural da ZN: Dominic / Atlas MCBatalha de MCs / DJs
quinta, 23/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Estrada do Itararé, 690 - Ramos

Quintas no BNDES: Surama Ramos & Henrique Albino
quinta, 23/01/20
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Espaço BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Roda de Samba Pede Teresa
quinta, 23/01/20
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Trio Salvador Jazz
quinta, 23/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:30
Praça São Salvador - Laranjeiras


Roda Cultural de Olaria: Daniel Shadow / Batalha de MCs / DJs
quinta, 23/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Rua Uranos - Altura do 1489 - Olaria

Ensaio da Vila Isabel
quinta, 23/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Boulevard 28 de Setembro - Vila Isabel

Malize
quinta, 23/01/20
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Jvpiter / Tyhell
quinta, 23/01/20
Preço: 15
Horário: 20:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca

Ensaio da Unidos da Tijuca
quinta, 23/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Quadra da Unidos da Tijuca - Av. Francisco Bicalho, 47 - Centro


Ensaio do Bloco Toco-Xona: Lan Lanh / Sereias da Guanabara / DJs
quinta, 23/01/20
Preço: 15 1º lote
Horário: 20:00
NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo


Ensaio do Bloco 442 / Freeda Baile
quinta, 23/01/20
Preço: 15 1º lote, 20 2º lote ou nome no evento ou até 22h / 25 sem ou após
Horário: 20:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


André Sampaio & Mandinga Beat / Rasta BEAT Club
quinta, 23/01/20
Preço: 10 antecipado, 15 nome no evento até 22:00, 20 sem ou após
Horário: 20:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Mayra Itaborahy
quinta, 23/01/20
Preço: 15 nome no evento, 25 sem
Horário: 20:00
Casa de Luzia - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Tuim
quinta, 23/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Casa Sapucaia -  Rua Aarão Reis, 63 - Santa Teresa

Baobaile / Tadeu Matias
quinta, 23/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo


Orlando Costa & Luizinho do Jêje - Participação: Claudio Jorge & Carlinhos 7 Cordas
quinta, 23/01/20
Preço: 25
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Lapa/Gávea: Nina Wirtti
quinta, 23/01/20
Preço: 20 até 21:00, 30 nome no evento, 40 normal
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Lary - Participação: Choice MC
quinta, 23/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Barra Shopping - Piso Lagoa - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Andréa Dutra
quinta, 23/01/20
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói


Jamaican Party: Tyrone Turtle & The Steady Rockers
quinta, 23/01/20
Preço: grátis
Horário: 21:00
Casa Porto - Largo São Francisco da Prainha, 4 - Saúde

Ensaio do Bloco Que Pena, Amor! - Participação: Lambabloco
quinta, 23/01/20
Preço: 10 antecipado, 20 na hora
Horário: 21:00
Boate Boas Intenções - Rua do Riachuelo, 15 - Lapa

Renata Braz Trio
quinta, 23/01/20
Preço: 12
Horário: 21:00
Palco Lapa 145 - Rua da Lapa, 145 - Lapa

DJ Marcelinho da Lua
quinta, 23/01/20
Preço: grátis
Horário: 21:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo


Letícia Sabatella & Caravana Tonteria
quinta, 23/01/20
Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana

Zéu Britto - Participação: Letrux
quinta, 23/01/20
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Jazz+: Cecelo Frony Quarteto: Tributo a James Taylor
quinta, 23/01/20
Preço: 40 meia, 50 lista
Horário: 21:00
Baretto Londra - Hotel Fasano – Av. Vieira Souto, 80 - Ipanema

Samba Independente dos Bons Costumes
quinta, 23/01/20
Preço: grátis nome no evento até 22:00, 10 após, 15 sem
Horário: 21:30
Fundição Progresso - Palco São Sebastião - Arcos da Lapa


Nova Orquestra & Bloco Sargento Pimenta: Beatles 60 Anos
quinta, 23/01/20
Preço: entre 40 e 125 - valores da meia
Horário: 21:30
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo



Sophia Chablau & Uma Enorme Perda de Tempo / Ovo ou Bicho
quinta, 23/01/20
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro

Quem On Stage: Jão / Chemical Surf
sexta, 24/01/20
Preço: grátis
Horário: 14:30 / 16:30
Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema


Festa Lâmina
sexta, 24/01/20
Preço: grátis
Horário: 15:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro

Tropikal Rio: 3030
sexta, 24/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:30
Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Ensaio da Alegria de Nilópolis 
sexta, 24/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua Dr. Manoel Reis - Centro - Nilópolis

Morgado
sexta, 24/01/20
Preço: contribuição voluntária
Horário: 18:00
Casa Comum - Rua Olinda Ellis, 9 / Casa 7 - Campo Grande

Jazz na Cinelândia: Guga Pellicciotti Trio
sexta, 24/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Banca do André - Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Festa Vitrolinha: DJs Tata Ogan, Lili Prohmann, Pedro Bertho
sexta, 24/01/20
Preço: 10
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

ForRódaTaylor
sexta, 24/01/20
Preço: 15 nome no evento ou até 19:00, 20 sem ou após
Horário: 18:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Yuval Ben Lior & Allice Tirolla
sexta, 24/01/20
Preço: 15
Horário: 18:30
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Ensaio do Bloco Orquestra Circônica
sexta, 24/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Flavia Saolli
sexta, 24/01/20
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Rita Benneditto: Tecnomacumba
sexta, 24/01/20
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Lilian Knapp & Edson Wander
sexta, 24/01/20
Preço: 15
Horário: 19:30
Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Paradigma / Álister / Thiago Poblan
sexta, 24/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Biroska Klassica - Rua Iguaperiba - Brás de Pina

Portela Convida Grande Rio
sexta, 24/01/20
Preço: grátis até 23:00, 10 após
Horário: 20:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Ensaio do Salgueiro
sexta, 24/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Rua Maxwell - Próximo ao nº 850 - Andaraí


Katia B
sexta, 24/01/20
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Ensaio do Bloco Charanga Talismã
sexta, 24/01/20
Preço: grátis
Horário: 20:00
Largo São Francisco da Prainha - Saúde

Manjar: Maracatu Baque Mulher / DJs
sexta, 24/01/20
Preço: contribuição voluntária entre 20 e 50
Horário: 20:00
Solar dos Abacaxis - Rua Cosme Velho, 857 - Cosme Velho

Mama Feet / Dillo (DF)
sexta, 24/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gustavo Macacko
sexta, 24/01/20
Preço: 30
Horário: 20:00
Dumont Arte Bar - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Zeca Baleiro: Voz & Violão
sexta, 24/01/20
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

HempFyah / Jeckie Brown / Bangarang Sound System
sexta, 24/01/20
Preço: grátis até 23:30, 15 após
Horário: 20:20
Tabuleiro da Baiana - Avenida Niemeyer, 226 - Vidigal

Duos na Táta: Humberto Effe & Gustavo Corsi
sexta, 24/01/20
Preço: 30
Horário: 20:30
Da Casa da Táta - Rua Professor Manoel Ferreira 89 - Gávea

Marquinhos Satã
sexta, 24/01/20
Preço: 25
Horário: 21:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Hamleto Stamato Trio
sexta, 24/01/20
Preço: 30
Horário: 21:00
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Jussara Silveira & Lan Lanh & Rodrigo Faria & Mig Martins Cantam "Joia" (1975) de Caetano Veloso
sexta, 24/01/20
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Teatro das Artes - Shopping da Gávea - Rua Marquês de São Vicente, 52 / 2º Piso - Gávea

Cabelera / Bê & Os Botos
sexta, 24/01/20
Preço: 15
Horário: 22:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Bloco Quizomba / Bateria da Mangueira / DJ João Rodrigo
sexta, 24/01/20
Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Armandinho / Gabriel Elias
sexta, 24/01/20
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Baile do Tio Will 150 BPM
sexta, 24/01/20
Preço: grátis nome no evento até 23:00, 10 após, 15 sem
Horário: 22:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Roupa Nova
sexta, 24/01/20
Preço: entre 60 e 160 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Festa Minha Carne é de Carnaval: Bloco Brasília Amarela - Participação: Zéu Britto / Bloco Caetano Virado / DJs
sexta, 24/01/20
Preço: 10 1° lote, 15 2° lote, 20 3° lote
Horário: 22:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Blocos Vaca Profana & Calcinhas Bélicas
sexta, 24/01/20
Preço: 10 antecipado, 25 nome no evento até 01:00, 35 após
Horário: 23:00
Quadra da Unidos da Tijuca - Av. Francisco Bicalho, 47 - Centro


Bloco Meu Carna é Funk!: MC Baby Perigosa / Saymos do Egyto / DJs
sexta, 24/01/20
Preço: 10 antecipado
Horário: 23:00
NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo


Plano B Records: L_cio / Steve Menta / Sanio / Art in Motion
sexta, 24/01/20
Preço: 30 antecipado
Horário: 23:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


TechnoBrass LIVE - A Festa: Bailique / Forró Red Light / DJs
sexta, 24/01/20
Preço: 25 3º lote
Horário: 23:00
Local ainda não divulgado - Centro


Paralamas do Sucesso / Biquiní Cavadão
sexta, 24/01/19
Preço: 30 meia pista, 85 meia mesa 1, 100 meia mesa 2
Horário: 23:00
Espaço Hall - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Orquestra Petrobras Sinfônica: Tributo a Cartola
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 11:00
Parque Lage - Rua Jardim Botânico, 414 - Jardim Botânico

Chapéu de Palha
sábado, 25/01/20
Preço: 65 (ingresso inclui feijoada e caipirinha)
Horário: 13:00
Cariocando - Rua Silveira Martins, 139 - Catete

Quem On Stage: Di Ferrero / Lexa
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 14:30 / 16:30
Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema


Baixada Resistente - Edição Reggae: Original Raiz / Allan Vidigal & Roots Band / Raizzz - Participação: Maico Dias & Metais Falantes 
sábado, 25/01/20
Preço: 7
Horário: 15:00
Galpão 252 - Rua Senador Salgado Filho, 252 - Olinda - Nilópolis

Samba na Serrinha
sábado, 25/01/20
Preço: grátis até 17:00, 10 após
Horário: 15:00
BATUQ Rua Belizário Pena, 1141, Penha


Norte Cartel / Cabeçudos / Skorno / Santaria / Real Sociedade / Líbera 
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Biroska Klassica - Rua Iguaperiba - Brás de Pina

Ensaio do Bloco Desliga da Justiça
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Ensaio do Bloco Aconteceu
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Largo dos Guimarães - Santa Teresa


Verão do Spanta Neném: Pitty / Xênia França / Dona Onete / Orquestra Voadora / Chupeta Elétrica / Baile Charme Show / Baterias da Mocidade & Vila Isabel
sábado, 25/01/20
Preço: 110 meia
Horário: 16:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória


DJ Iasmin Turbininha
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:20
La Cucaracha - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema

Curta Praia: Bloco Que Pena, Amor!
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:30
Praia do Saco - Mangaratiba

Jaime Alem & Rafael Barros & Nair Candia & Quinteto de Cordas OSRJ: Tributo a Tom Jobim
sábado, 25/01/20
Preço: 20 meia
Horário: 17:00 / 20:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bloco Xupa Mas Não Baba - Participação: Cozinha Arrumada
sábado, 25/01/20
Preço: contribuição voluntária sugerida de 10
Horário: 17:00
Quadra do Cardosão - Rua Cardoso Júnior, 420 - Laranjeiras

Verão Tim: Diogo Nogueira / Baile do Saddam
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00 show / 18:30 festa
Posto 4 - Copacabana

Lary
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:30
Quiosque Do Bem - Posto 9 - Altura da Rua Garcia d´Avila - Ipanema

Tropikal Rio: Onze:20
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:30
Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Moça Prosa
sábado, 25/01/20
Preço: 15 até 19:00, 20 após
Horário: 18:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Ensaio do Bloco Traz a Caçamba
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Cozinha da Lapa - Rua do Rezende, 76 - Lapa

Samba Que Elas Querem
sábado, 25/01/20
Preço: 20 antecipado ou nome no evento até 21:00, 25 sem ou após
Horário: 18:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Verão na Casa: Jonathan Ferr
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Babilônia Feira Hype: Power Swing Jazz
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Bloco Batuquebato
sábado, 25/01/20
Preço: 20
Horário: 18:00
Boteco do Lira - Rua Martins Torres, 316 - Niterói


Baque de Samba
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão - Saúde

JPG
sábado, 25/01/20
Preço: 20 antecipado, 25 nome no evento, 30 sem ou na hora
Horário: 19:00
Coordenadas Bar - Rua da Passagem, 19 - Botafogo


Apoema / Vácuo
sábado, 25/01/20
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Samba Independente dos Bons Costumes
sábado, 25/02/20
Preço: grátis
Horário: 19:00
Quiosque Lagoa Roots – Av. Borges de Medeiros - Parque dos Patins - Lagoa


Sapagode
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 19:30
Arco do Teles - Praça XV


Leny Andrade - Participação: João Donato & Áurea Martins & Roberto Menescal & Gilson Peranzzetta
sábado, 25/01/20
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Lion Heart / Inluzt (SP)
sábado, 25/01/20
Preço: 20 até 21:00, 22 após
Horário: 20:00
Calabouço - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca

Zeca Baleiro: Voz & Violão
sábado, 25/01/20
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Sala Nelson Pereira dos Santos - Av. Visconde Rio Branco, 880 - São Domingos - Niterói

Via-Jah
sábado, 25/01/20
Preço: 15 nome no evento, 20 sem
Horário: 20:00
2Hop - Estrada Francisco da Cruz Nunes, 6100 - Itaipu - Niterói

Tuim
sábado, 25/01/20
Preço: 20
Horário: 21:00
Focus - Praça Tiradentes 87, 3º andar - Centro


Blocos Vem Cá, Minha Flor! & Bloconcé & O Baile Todo
sábado, 25/01/20
Preço: 10 até 00:00, 15 após
Horário: 21:00
A Garagem - Rua da Carioca, 83 - Centro


Festival Tomarock: Códon / Oblíquos / Fighting Stick / Nuclei
sábado, 25/01/20
Preço: 15
Horário: 21:00
Estúdio MDM 82 - Rua do Rezende, 82 B - Lapa

Ensaio do Bloco Traz a Caçamba
sábado, 25/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Samba Que Elas Querem
sábado, 25/01/20
Preço: 25
Horário: 21:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Jake Kelberman
sábado, 25/01/20
Preço: 30
Horário: 21:00
TribOz - Rua Conde de Lages, 19 - Lapa

Roupa Nova
sábado, 25/01/20
Preço: entre 60 e 160 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Camilla Marotti 
sábado, 25/01/20
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Casa Julieta de Serpa - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Lu Oliveira
sábado, 25/01/20
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Milton Nascimento: Encerramento da Tour Clube da Esquina - Participação: Gal Costa, Lô Borges, Flávio Venturini, Wagner Tiso, Criolo, Maria Gadu
sábado, 25/01/20
Preço: 100 meia pista simples, 110 meia cadeira 1, 70 meia cadeira 3
Horário: 21:00
Rio Arena - Avenida Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca


Divas in Concert: Elza Soares / Sandra de Sá / Bateria da Mocidade
sábado, 25/01/20
Preço: 20 1º lote
Horário: 22:00
Quadra da Mocidade - Avenida Brasil, 31.146 - Padre Miguel

Planoterra / Eric Borba
sábado, 25/01/20
Preço: 15
Horário: 22:00
Smoke Lounge - Rua Ibituruna, 8 - Tijuca


Potyguara Bardo - Participação: Valuá / Biltre / DJ Omulu / Mango DJs
sábado, 25/01/20
Preço: 20
Horário: 22:00
NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo


Baile do DigitalDubsRootz Hi Fi (CHI)
sábado, 25/01/20
Preço: 15 1º lote, 20 2º lote
Horário: 22:00
Teatro do Saara - Largo de São Francisco de Paula, 19 - Centro


Lê Almeida / Tantão
sábado, 25/01/20
Preço: 20
Horário: 22:00
Aparelho - Praça Tiradentes, 85 - Centro


Bloco Exagerado - Participação: Marina Lima & Metais Pesados
sábado, 25/01/20
Preço: 20 1º lote, 35 2º lote, 50 3º lote
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Paulinho da Viola / DJ Marcelo Janot
sábado, 25/01/20
Preço: 60 meia 1° lote, 70 meia 2° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Alcione / Jorge Aragão
sábado, 25/01/20
Preço: 70 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Ithamara Koorax
sábado, 25/01/20
Preço: 50
Horário: 22:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Festa Jamaicana de Música Brasileira
sábado, 25/01/20
Preço: grátis
Horário: 22:20
Local ainda não divulgado - Centro

No Fearz / Aldeia / Estigma Inc.
sábado, 25/01/20
Preço: 5
Horário: 23:00
Studio B - Av. Henrique Duque Estrada Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu


Festa Velcro
sábado, 25/01/20
Preço: 10 1º lote, 15 2º lote, 20 3º lote ou nome no evento, 30 após, 40 sem
Horário: 23:00
Ganjah Lapa - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Sereias da Guanabara
sábado, 25/01/20
Preço: 15 1º lote, 20 2º lote, 25 3º lote, 30 4º lote ou nome no evento até 01:00, 35 após, 45 sem
Horário: 23:00
Espaço Bella Vista - Rua Jardel Jercolis, 50 - Aterro do Flamengo

Ensaio do Céu na Terra - Participação: Charanga Talismã
domingo, 26/01/20
Preço: 15 meia 1º lote, 20 meia 2º lote, 25 meia 3º lote
Horário: 11:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Fuzuê de Iaiá
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 12:00
Praça do Lido - Copacabana

Dub Brown & Gilmar Roots
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 14:00
Quadra da Vizinha Faladeira - Rua da Gamboa, 345 - Gamboa

Festival Pot in Rio: Niko / Caravana / Korja / Moonrock
domingo, 26/01/20
Preço: 25 meia
Horário: 14:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Bloco da Eclética - Participação: Potyguara Bardo / Bloco Mais Glitter, Por Favor
domingo, 26/01/20
Preço: 10 1º lote
Horário: 15:00
NAU - Avenida Professor Pereira Reis, 36 - Santo Cristo

Festa Wobble na Rua
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 15:00
Local ainda não divulgado - Centro

Ensaio da Banda Amigos da Barra
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 15:00
Quiosque do Joílton - Posto 5 - Av. Lúcio Costa, 3700 - Praia da Barra da Tijuca

Raggabrass 
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Roda AfroLaje Cultural
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Leão Etíope - Praça Agripino Grieco - Méier

Nossa Banda
domingo, 26/01/20
Preço: 15 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festa De Férias No Teles: Matheus Castro / ChapaRap / Serap Boss / Consciência MC / DJs
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Arco do Teles - Praça XV

-coro-noite
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Desvio - Rua Ramalho Ortigão, 12 - Centro


Festa Bliss
domingo, 26/01/20
Preço: grátis até 18:00, 10 após
Horário: 16:00
Selina - Terraço - Largo da Lapa, 9 - Lapa

Clube do Samba: Diogo Nogueira / Pede Teresa / Dandara & Raoni
domingo, 26/01/20
Preço: 50 meia
Horário: 16:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Tambores de Olokun
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Altura do Bar Belmonte - Praia do Flamengo, 300 - Aterro do Flamengo

Ensaio da São Clemente
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça Corumbá - Botafogo


Glória in Dub: U-Roy (JAM) / BNegão / DigitalDubs / DJ Marcelinho da Lua / Zak Starkey & SSHH (ING) / Covil do Flow
domingo, 26/01/20
Preço: 25 1º lote, 35 2º lote, 45 3º lote
Horário: 16:20
Casa da Glória - Ladeira da Glória, 98 - Glória

Verão na Casa: Maíra Freitas
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:30
Casa Firjan - Rua Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo

Quem On Stage: Pocah
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 16:30
Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema

Ensaio da Portela
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00
Concentração na Praça Paulo da Portela indo em direção à Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Verão Tim: Cidade Negra / Eu Amo Baile Charme
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:00 show / 18:30 festa
Posto 10 - Ipanema

Tropikal Rio: Atitude 67
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 17:30
Posto 10 - Altura do Jardim de Alah - Ipanema


Los Babas Fest: Norte Cartel / Involuntarium / Skorno / Serial Killer
domingo, 26/01/20
Preço: 10
Horário: 18:00
Gato Negro Pub - Rua Prof. Alcebíades Monteiro, 1651 - Vilar dos Teles - São João de Meriti

El Miraculoso Samba Jazz
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praia Vermelha - Urca

Babilônia Feira Hype: Power Swing Jazz
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Parque das Figueiras - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Orquestra Petrobras Sinfônica: Tributo a Cartola
domingo, 26/01/20
Preço: grátis
Horário: 18:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Turbilhão Carioca / DJs
domingo, 26/01/20
Preço: 20 nome no evento até 21:00, 35 sem
Horário: 19:00
Rio Scenarium - Rua do Lavradio, 20 - Centro

Nó Na Madeira
domingo, 26/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Beco do Rato - Rua Joaquim Silva, 11 - Lapa

Roupa Nova
domingo, 26/01/20
Preço: entre 60 e 160 - valores da meia
Horário: 20:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Amelia (CAN) & Floor Polder (HOL)
domingo, 26/01/20
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festa Alento: DJs Helen Sancho & Rodrigo Penna
domingo, 26/01/20
Preço: 40 meia 1° lote, 60 meia 2° lote
Horário: 20:00
Manouche - Rua Jardim Botânico, 983 - Jardim Botânico

Bloco Truque do Desejo
domingo, 26/01/20
Preço: 20 até 20:00, 25 após
Horário: 20:30
Sarrafo Bar - Rua Capitão Salomão, 57 - Humaitá



Nenhum comentário: