Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 13 de março de 2012

Veja programação do festival de documentários É Tudo Verdade com filmes sobre Tropicália e Jorge Mautner







O Festival É Tudo Verdade chega a sua 17ª edição e acontece no Rio e em São Paulo a partir do dia 22 de março até o dia 1º de abril - e sim, até isso é verdade. Um bom programa para quem gosta de documentários de todos os tipos.



Em São Paulo o filme de abertura do festival será Tropicália, tratando do movimento musical brasileiro surgido nos anos 60, enquanto no dia seguinte o Rio de Janeiro tem a exibição de Jorge Mautner - O Filho do Holocausto. Essas sessões são para convidados, mas os dois filmes são exibidos no sábado em Botafogo.



A entrada para todos os filmes é grátis. A programação completa do Rio de Janeiro está aí embaixo:




ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA BOTAFOGO – RJ
Praia de Botafogo, 316

24/03 sábado
13h00 Duch, O Mestre das Forjas do Inferno
15h00 Barbeiros - Barbara em Cena - Ser Tão Cinzento - Limbo
17h00 Jorge Mautner - O Filho do Holocausto
19h00 Cuíca de Santo Amaro
21h00 Os Irmãos Roberto
22h30 Tropicália

25/03 domingo
13h00 Os Irmãos Roberto
15h00 Crazy Horse
17h00 Augusto Boal e o Teatro do Oprimido
19h00 Vivam os Antípodas!
21h00 Mr. Sganzerla - Os Signos da Luz
22h30 Duch, o Mestre das Forjas do Inferno

26/03 segunda-feira
13h00 Mr. Sganzerla - Os Signos da Luz
15h00 Barbeiros - Barbara em Cena - Ser Tão Cinzento - Limbo
17h00 Carrière 250 Metros
19h00 Xaréu - Memórias do Arraial
21h00 Dino Cazzola - Uma Filmografia de Brasília
22h30 Vivam os Antípodas!

27/03 terça-feira
13h00 Dino Cazzola - Uma Filmografia de Brasília
15h00 Cuíca de Santo Amaro
17h00 Amargas Sementes
19h00 Piove, Il Film Di Pio - A Galinha Que Burlou O Sistema - A Cidade - Entre Lá e Cá - Capela
21h00 Coração Do Brasil
22h30 Crazy Horse

28/03 quarta-feira
13h00 Coração Do Brasil
15h00 Piove, Il Film Di Pio - A Galinha Que Burlou O Sistema - A Cidade - Entre Lá e Cá - Capela
17h00 Ricky Sobre Leacock
19h00 Santos, 100 Anos de Futebol Arte
21h00 Tokiori - Dobras do Tempo
22h30 Ao Abismo, um Conto de Morte, um Conto de Vida

29/03 quinta-feira
13h00 Tokiori - Dobras do Tempo
15h00 Paralelo 10
17h00 Ao Abismo, um Conto de Morte, um Conto de Vida
19h00 Consideração do Poema
21h00 Paralelo 10





Instituto Moreira Salles
Rua Marques de São Vicente, 476 - Gávea

24/03 sábado
16h00 Coutinho Repórter - O Pistoleiro de Serra Talhada - Seis Dias de Ouricuri
18h00 Coutinho Repórter - Theodorico, O Imperador do Sertão - Exu, Uma Tragédia Sertaneja
20h00 Crônica de um Verão

25/03 domingo
14h00 Cartas para Angola
16h00 Crônica de um Verão
18h00 Coutinho Repórter - O Pistoleiro de Serra Talhada - Seis Dias de Ouricuri
20h00 Coutinho Repórter - Theodorico, O Imperador do Sertão - Exu, Uma Tragédia Sertaneja

27/03 terça-feira
14h00 Crise
16h00 Trabalhe Muito Aposte Alto
18h00 O Cultivo da Flor Invisível
20h00 Domingo em Brazzaville

28/03 quarta-feira
14h00 Jardins Lawnswood
16h00 Domingo em Brazzaville
18h00 Os Arquivos
20h00 Crise

29/03 quinta-feira
14h00 Trabalhe Muito Aposte Alto
16h00 Jardins Lawnswood
18h00 O Huaso
20h00 Da Maré

30/03 sexta-feira
16h00 Shoot Yourself
18h00 O Céu Aberto
20h00 Cartas para Angola

31/03 sábado
16h00 Da Maré
18h00 Em Busca da Alma
20h00 Shoot Yourself

01/04 domingo
14h00 Cabra Marcado para Morrer/ Twenty Years After
18h00 Consideração do Poema
20h00 Cabra Marcado para Morrer/ Twenty Years After





MUSEU DA REPÚBLICA – RJ
Rua do Catete, 153

29/03 quinta-feira
19h00 Xaréu - Memórias do Arraial

30/03 sexta-feira
17h00 Augusto Boal e o Teatro do Oprimido
18h10 Salvando a Face
19h00 Da Maré





OI FUTURO IPANEMA– RJ
Rua Visconde de Pirajá, 54

28/03 quarta-feira
14h00 Salvando a Face
16h00 O Céu Aberto
18h00 O Huaso
20h00 Amargas Sementes

29/03 quinta-feira
14h00 Ricky Sobre Leacock
16h00 Os Arquivos
18h00 O Cultivo da Flor Invisível
20h00 Em Busca da Alma

01/04 domingo
18h00 Xaréu - Memórias do Arraial
20h00 Carrière 250 Metros





CCBB – RJ
Rua Primeiro de Março, 66

24/03 sábado
10h30 O Homem Que Ninguém Conheceu
12h30 O Beijo de Putin
16h30 Golpes de Machado
18h30 Cinco Câmeras Quebradas
20h30 É Na Terra Não É Na Lua

25/03 domingo
10h30 China Peso-Pesado
12h30 Tonia e Seus Filhos
16h30 Montoneros, Uma História
18h30 Calafate, Zoológicos Humanos
20h30 ½ Revolução

27/03 terça-feira
10h30 Tonia e Seus Filhos
12h30 É Na Terra Não É Na Lua
16h30 A Televisão e Eu
18h30 ½ Revolução
20h30 O Beijo de Putin

28/03 quarta feira
10h30 Com Amor, Carolyn
12h30 O Homem Que Ninguém Conheceu
14h30 Fotografias
16h30 O País do Diabo
18h30 O Emprego
20h30 Calafate, Zoológicos Humanos

29/03 quinta feira
10h30 Planeta Caracol
12h30 China Peso-Pesado
14h30 Reconstituição do Crime da Modelo - Macedonio Fernández
16h30 Proibido
18h30 Barulho
20h30 Cinco Câmeras Quebradas

30/03 sexta-feira
10h30 O Emprego
12h30 Barulho
14h30 A Morte Está No Campo - Tilman no Paraíso - Pescaria com Vovó - Queríamos Explodir o Vasa - Descarrilamentos
16h30 Encontro Com Papai Kasper Cartola - Vovós - Osso Vento Fogo - 3 Dias de Liberdade
18h30 Com Amor, Carolyn
20h30 Planeta Caracol

31/03 sábado
10h30 A Morte Está No Campo - Tilman no Paraíso - Pescaria com Vovó - Queríamos Explodir o Vasa - Descarrilamentos
12h30 Encontro Com Papai Kasper Cartola - Vovós - Osso Vento Fogo - 3 Dias de Liberdade
16h30 O País do Diabo
18h30 Montoneros, Uma História
20h30 A Televisão e Eu

01/04 domingo
10h30 Reconstituição do Crime da Modelo - Macedonio Fernández
12h30 Proibido
16h30 Fotografias
18h30 Golpes de Machado



Outras informações sobre os filmes no site do festival ou aqui.

Nenhum comentário: