Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 2 de setembro de 2013

Em Setembro no Rio: Nouvelle Vague, Di Melo, Metá Metá, Do Amor, Dorgas, Silvia Machete, Plebe Rude, Picassos Falsos, Acabou La Tequila, Silva, Lobão, Guilherme Arantes, Hermeto Pascoal, Bixiga 70, Karol Conká, Lucas Santtana, Canastra, Cris Braun e muito mais



Se você está se lamentando que:
1) não conseguiu comprar ingressos para o Rock in Rio
2) o Rock in Rio não é mais o mesmo, as atrações não condizem com um festival de rock
Não se preocupe!  A nossa agenda chegou para mostrar que o Rio de Janeiro tem muito mais a oferecer do que o mega festival (e todos aqueles perrengues que quem já foi conhece muito bem).


E, se tiver algum show (não incluído ou cancelado), por favor, é só entrar em contato (através dos comentários, facebook ou email: lacumbuca@gmail.com )


Bossa Shaná - Reveillon Bossa Nova saudando o 5774º Ano Novo Judaico: No Olho da Rua / Rancho Praça XI / Juli Mariano / Alberto Rosenblit
domingo, 01/09/13
Preço: grátis
Horário: 10:00
Posto 10 - Praia de Ipanema


Rock SK8 3ª Edição: Calibre 22 / Baroni / Audionova / Rádio Ruído / Finch 83
domingo, 01/09/13
Preço: grátis
Horário: 15:00
Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira


Invasão Underground: TN3 / Manis / T-Remotto / Nosso Mundo / Intrépida
domingo, 01/09/13
Preço: 10 antecipado
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Arsenic / Drops 96 / AtitudeXtrema
domingo, 01/09/13
Preço: 10 até 19:30, 15 depois
Horário: 18:00
New Rock Inside - Rua Maldonado, 243 - Ribeira - Ilha do Governador


Aliança Breakdown: Cells of Seth / Reckoning Hour
domingo, 01/09/13
Preço: 10 até 19:30, 15 depois
Horário: 19:00
Calabouço Bar - Rua Felipe Camarão, 130 - Tijuca


Domênica: Hover / SLVDR / Umporemdois
domingo, 01/09/13
Preço: grátis até 20:30 na lista amiga, depois 8
Horário: 20
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Uma Tarde Blues: Peter Madcat Ruth (EUA) / Jefferson Gonçalves / Big Joe Manfra
segunda, 02/09/13
Preço: grátis
Horário: 16:30
Em frente ao restaurante universitário - Fundão - UFRJ


Clube do Blues: Charles Zanol
segunda, 02/09/13
Preço: 12
Horário: 20:30
Bar do B - Mercado São José - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras

Música no Museu: João Carlos Assis Brasil & Márcio Gomes
terça, 03/09/13
Preço: grátis
Horário: 12:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Mombaça - Participação: Bebeto
terça, 03/09/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bombartrio (Tom Ashe, Rodrigo Serra e Pedro Araújo)
terça, 03/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa


A.Nota: Rafael Rocha (Tono, Rabotnik)
terça, 03/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Música no Tom: Bondesom
terça, 03/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico


Matriz Live Sessions: Besouros Verdez / Dissonância
terça, 03/09/13
Preço: 10 lista amiga
Horário: 21:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo


Noite Jazzmania: Bebê Kramer & Gabriel Grossi
terça, 03/09/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Fanfarrada: Corajosa Orquestra de Ritmos Esquisitos e Músicos Selvagens
terça, 03/09/13
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 22:00
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa


Intervalo Cultural: Lia Sabugosa
quarta, 04/09/13
Preço: grátis
Horário: 12:30
Anfiteatro Junito Brandão - PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Apanhador Só
quarta, 04/09/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Embaixo do Viaduto da Perimetral - Praça XV - Centro

Tempus Fugit
quarta, 04/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Marcelo Caldi
quarta, 04/09/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Paulicéia Carioca: Paulo Monarca & Dandara
quarta, 04/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Alma Thomas, Thiago Trajano & Joe Pass - Tributo a Ella Fitzgerald
quarta, 04/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa


Moska
quarta, 04/09/13
Preço: entre 20 e 60 - meia
Horário: 20:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Dom La Nena
quarta, 04/09/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Marco André
quarta, 04/09/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema



Equipe DuBatidão (Bernardo Aguiar, Chico Oliveira, Guilherme Oliveira, Pedro Paulo Jr, Yuri Villar) / MCs Júnior & Leonardo
quarta, 04/09/13
Preço: 15 lista amiga, 20 na hora
Horário: 22:00
Centro Cultural Carioca - Rua Do Teatro, 37 - Praça Tiradentes

Apanhador Só
quinta, 05/09/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praia do Arpoador - Ipanema


Ginger House / Jaya
quinta, 05/09/13
Preço: 10
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Música no Tom: Duo Dois
quinta, 05/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico


TocAqui:  Canto Cego / Kaizen / EvoQ
quinta, 05/09/13
Preço: grátis até 20:00, 5 após
Horário: 19:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura



Wilson das Neves - Participações: Áurea Martins, B.Negão
quinta, 05/09/13
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


We Ride (ESP) / Cervical / Crença & Fúria
quinta, 05/09/13
Preço: 20
Horário: 20:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Paulicéia Carioca: Paulo Monarca & Dandara
quinta, 05/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Apanhador Só
quinta, 05/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça São Salvador - Laranjeiras


Brunno Monteiro
quinta, 05/09/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - R. General Polidoro, 180 - Botafogo


Nouvelle Vague (FRA)
quinta, 05/09/13
Preço: 45 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Beligerância Coletiva Convida Érika Martins, Gabriel Thomaz
quinta, 05/09/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema


Joyce
quinta, 05/09/13
Preço: 60 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Hip Hop Contest: Filipe Ret / Eletrobase DJs
quinta, 05/09/13
Preço: 15 mulher, 25 homem
Horário: 23:00
021 - Av. Armando Lombardi, 583 - Barra da Tijuca

Art Rua 2013 - Palco Rua: Amplexos / Bagunço
sexta, 06/09/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
Galpão da Vila Olímpica - Gamboa


Banda Maria Alzira / Pandemonium
sexta, 06/09/13
Preço: 1 kg de alimento não perecível
Horário: 18:00
Lona Cultural Elza Osborne - Estrada Rio do A, s/n - Campo Grande


Empire Festival: Scracho / Venice / Drops 96
sexta, 06/09/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

14 Bis
sexta, 06/09/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Benito Di Paula
sexta, 06/09/13
Preço:
Horário: 20:00
Clube Municipal - R. Haddock Lobo, 359 - Tijuca

Reflézia
sexta, 06/09/13
Preço: 5 lista amiga, 8 na hora
Horário: 20:30
Caipi Hostel - Avenida Gomes Freire, 373 - Lapa


Palavras Cruzadas: Silvia Machete + Carolina Bianchi + Opavivará
sexta, 06/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Pepeu Gomes & George Israel
sexta, 06/09/13
Preço: 4 meia
Horário: 21:00
SESC Teresópolis - Av. Delfim Moreira, 749 - Teresópolis


The Rise Festival: LeftHand / Canilive / Ágona / Handsaw
sexta, 06/09/13
Preço: 12 lista amiga
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Eu Amo Baile Funk: Mr Catra / Tati Quebra-Barraco / MCs Coiote & Rapozão / MC Neném / MC Magalhães
sexta, 06/09/13
Preço: 30 mulher, 40 homem
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Fábio Rizental
sexta, 06/09/13
Preço: 25
Horário: 21:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Feijão Coletivo / DJ Tatá Ogan
sexta, 06/09/13
Preço: 10 até 00:30, 15 depois
Horário: 22:00
Fixos Fluxos - Rua do Resende, 52 - Lapa


Pessoal da Nasa / Anxtron / Good Riddance
sexta, 06/09/13
Preço: 15 lista amiga
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Noite do Vocal Feminino: Canto Cego / Revolutiva / Intrépida / Notname / Conecta X / M Nésia
sexta, 06/09/13
Preço: 10
Horário: 22:00
Under Music - Rua Ceará, 253 - Praça da Bandeira

Afroreggae / O Rappa
sexta, 06/09/13
Preço: grátis
Horário: 22:00
Praça Tropicalismo - Vigário Geral


Di Melo - O Imorrível & Orquestra de Afrobeat / Ambassadors & Luana Karoo / Gustavo MM & Filipe Mustache / Chico Dub
sexta, 06/09/13
Preço: 35 antecipado
Horário: 23:00
Cais do Oriente - Rua Visconde de Itaboraí, 8 - Centro


Art Rua 2013: Wladimir Gasper / Kinkid / Rafa Canholato / Pathy de Jesus
sexta, 06/09/13
Preço: 60 lista amiga
Horário: 23:00
Galpão da Vila Olímpica - Gamboa
Rock 80 Festival: Uns & Outros / Zero
sábado, 07/09/13
Preço: 25 1º lote antecipado
Horário: 15:00
Mesquita Futebol Clube - Est. Feliciano Sodré, 2325 - Mesquita


Moshpit Never Die: Destreza (SP) / Finding Juliet (SP) / Presságio (Rio das Ostras) / Ventura / Dhuo9
sábado, 07/09/13
Preço: 15
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Art Rua 2013 - Palco Rua: Choque do Magriça / Dos Cafundós / Cunhã / Nayah / Dorgas
sábado, 07/09/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
Galpão da Vila Olímpica - Gamboa


Jazz da Pedra do Sal: Trio do Sobrado
sábado, 07/09/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Bodega do Sal - Pedra do Sal - Rua Argemiro Bulcão, 35 - Pça Mauá


Plastic Fire / Jason / Malvina
sábado, 07/09/13
Preço: 10 + contribuição voluntária
Horário: 18:30
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

14 Bis
sábado, 07/09/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


João Senise
sábado, 07/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rio Bossa Nova Festival: Roberto Menescal, Oswaldo Montenegro, Cris Delanno, Andrea Amorim
sábado, 07/09/13
Preço: 50 meia
Horário: 20:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Palavras Cruzadas: Silvia Machete + Carolina Bianchi + Opavivará
sábado, 07/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Acabou La Tequila - Participações: Marcelo Callado / Pedro Sá
sábado, 07/09/13
Preço: 25 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Silva
sábado, 07/09/13
Preço: 20 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Festival Roots: Via-Jah / Filhos de Lea / Trio Remelexo
sábado, 07/09/13
Preço: 15 antecipado
Horário: 22:00
Haras Cavalo de Índio - Largo do Rio da Prata - Campo Grande

Art Rua 2013: Opala / Apollo / Secchin / High Class Underground / Triple Crown / Toucan
sábado, 07/09/13
Preço: 60 lista amiga
Horário: 23:00
Galpão da Vila Olímpica - Gamboa


Amplexos Convida: KL Jay (SP) / Projeto Consonância (MG) / Ramiro Mart
sábado, 07/09/13
Preço: 20 antecipado
Horário: 23:00
Be Happy Retiro - Rua Cabo Verde, 50 - Bom Jesus - Volta Redonda

Rock 80 Festival: Picassos Falsos / Plebe Rude
domingo, 08/09/13
Preço: 25 1º lote antecipado
Horário: 15:00
Mesquita Futebol Clube - Est. Feliciano Sodré, 2325 - Mesquita


Rock Life: Click Up / Templo Dilema / Dash The Band / Sweet Sugar / K-Shoi / Cinzas de Inverno
domingo, 08/09/13
Preço: 10 antecipado
Horário: 16:00
Under Music - Rua Ceará, 253 - Praça da Bandeira

Art Rua 2013 - Palco Rua: Mari Blue / Mara Rúbia / Dorgas / Bagunço / Shibatonics
domingo, 08/09/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
Galpão da Vila Olímpica - Gamboa


The Testa Experience / O Gênio / Vestígios / Selling My Soul
domingo, 08/09/13
Preço: grátis até 18:00, depois 5
Horário: 17:00
Rebuscado Beer - Est. Engenho Velho , 990 - Taquara

Rafael Pondé
domingo, 08/09/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Quiosque Oke ka Baianatem - Av. Epitácio Pessoa, s/n - Lagoa


Antimatéria: -notyesus / DEDO / Bemônio / Sobre a Máquina / Negro Leo & Baby Hitler / Epicentro do Bloquinho / Dorgas / Ceticências
domingo, 08/09/13
Preço: grátis (confirmar presença através do email: materia.blog@gmail.com)
Horário: 18:00
SuperUber - Rua Silvino Montenegro, 78 - Gamboa

Palavras Cruzadas: Silvia Machete + Carolina Bianchi + Opavivará
domingo, 08/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Leleo & Os Jedis - Participações: Fausto Fawcett, Bem Gil, Toni Garrido, Jovi Joviniano, Ivo Meirelles, Fábio Santanna
domingo, 08/09/13
Preço: 30
Horário: 21:30
Barzin - R. Vinícius de Moraes, 39 - Ipanema

Vanessa da Matta
segunda, 09/09/13
Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Zé Renato & Magda Belloti
terça, 10/09/13
Preço: 1
Horário: 12:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Karina - Participações: D. Ivone Lara, Almir Guineto, Sombrinha
terça, 10/09/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bombartrio (Tom Ashe, Rodrigo Serra e Pedro Araújo)
terça, 10/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Jerry Adriani
terça, 10/09/13
Preço: 55 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Noite Jazzmania: Roberto Rosemberg Trio
terça, 10/09/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Lu Oliveira - Participação: Zé Renato
terça, 10/09/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Fanfarrada: Corajosa Orquestra de Ritmos Esquisitos e Músicos Selvagens
terça, 10/09/13
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 22:00
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Lobão Acústico: Luau Indoor
quarta, 11/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Baixada Jazz Big Band
quarta, 11/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Paulicéia Carioca: Barbosa Trio
quarta, 11/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Noite Jazzmania Internacional: Paris Jazz Underground
quarta, 11/09/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Pablo Lapidusas
quarta, 11/09/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cida Moreira
quinta, 12/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 13:00
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187 - Centro

Eduardo Dussek
quinta, 12/09/13
Preço: 4 meia
Horário: 19:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Ari Borger & Flávio Guimarães
quinta, 12/09/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Black Carlos (Toni Garrido, George Israel, Felipe Cambraia) canta Roberto & Erasmo
quinta, 12/09/13
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Guinga
quinta, 12/09/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Paulicéia Carioca: Barbosa Trio
quinta, 12/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Multiplicidade: Fernando Velasquez (URU) - Performance: Mindscape / DJ Geoffroy Mugwump (BEL)
quinta, 12/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo


A.Nota: Thathi
quinta, 12/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Fernanda CA / Rockted
quinta, 12/09/13
Preço: 15 lista amiga
Horário: 21:00
La Esquina - Av. Mem de Sá, 82 - Lapa



Banda Tai
quinta, 12/09/13
Preço: 10
Horário: 22:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Banda Dalai (SP) - Participação: Duda Brack
sexta, 13/09/13
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lobão Acústico: Luau Indoor
sexta, 13/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Nova Friburgo Country Clube - Av. Conselheiro Julius Arp, 140 - Nova Friburgo


MaukFest 4.3: Big Trep / Digga Digga Duo / Oort Clouds / Mauk & Os Cadillacs Malditos
sexta, 13/09/13
Preço: 15 lista amiga, 20 na hora
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Do Amor
sexta, 13/09/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Levada Oi Futuro: Marina Wisnick (SP)
sexta, 13/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Guilherme Arantes
sexta, 13/09/13
Preço: entre 60 e 120 - meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Filipe Ret / Pedro Ratão / Sp
sexta, 13/09/13
Preço: 20 antecipado
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Chapelão Reggae & Rap: Via-Jah / Tati Veras / Gil Metralha / Camaleão Nativo / DJ Coala Sound System
sexta, 13/09/13
Preço: 15
Horário: 23:00
Espaço Chapelão - Rua Almirante Barroso, 1150 - Cantinho do Forte - Cabo Frio

SESI in Jazz Festival: Hermeto Pascoal
sábado, 14/09/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Largo do Machado

Alma Thomas
sábado, 14/09/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca



Cone Crew Diretoria / Filipe Ret / DJ Drope
sábado, 14/09/13
Preço: 20 1º lote
Horário: 20:00
Piscina do Bangu Atlético Clube - Av. Cônego Vasconcelos, 549 - Bangu

Levada Oi Futuro: Marina Wisnick (SP)
sábado, 14/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Original Black Sound System: Jota MC / Conexão Marginal / Bonde dos Crias / Ualax MC
sábado, 14/09/13
Preço: grátis
Horário: 21:00
Praça dos Cadetes - Realengo

Guilherme Arantes
sábado, 14/09/13
Preço: entre 60 e 120 - meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Bixiga 70 - Participações: Lucas Santanna, Abayomy Afrobeat Orquestra
sábado, 14/09/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


NB Club: Karol Conká / Nyl MC / Shock / DJ Row G
sábado, 14/09/13
Preço: 25 área vip (!), 15 pista
Horário: 23:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Top Underground: Intrépida / 18 Lendas / Ollie / Avenue / Vestígios / Russos & Asiáticos / San Diego High School
domingo, 15/09/13
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Corja / Lemak / Olhos de Dali / Diavolos Aires
domingo, 15/09/13
Preço: 15 lista amiga
Horário: 17:30
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Lucas Santtana
terça, 17/09/13
Preço: 7,50 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Bombartrio (Tom Ashe, Rodrigo Serra e Pedro Araújo)
terça, 17/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Música no Tom: Joko & Lisa Lottie
terça, 17/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Alceu Valença Acústico
terça, 17/09/13
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Teatro Oi Casa Grande - R. Afrânio de Mello Franco, 290 - Leblon

Noite Jazzmania: Caio Márcio
terça, 17/09/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Fanfarrada: Corajosa Orquestra de Ritmos Esquisitos e Músicos Selvagens
terça, 17/09/13
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 22:00
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Lucas Santtana
quarta, 18/09/13
Preço: 7,50 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Paulicéia Carioca: Banda Memórias de um Caramujo
quarta, 18/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Indiana Nomma & Adaury Júnior - Tributo a Billie Holiday
quarta, 18/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa


Rock Trip: Montanha Russa / Basttardos
quarta, 18/09/13
Preço: 15 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Ritchie
quinta, 19/09/13
Preço: 4 meia
Horário: 19:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Rodrigo Bittencourt
quinta, 19/09/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Bianca Gismonti
quinta, 19/09/13
Preço:
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Paulicéia Carioca: Filármônica de Pasárgada
quinta, 19/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon

Ed Motta
quinta, 19/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti


Série Música & Imagem: Exibição de "Nosferatu" + trilha sonora executada ao vivo pela Orquestra Sinfônica
quinta, 19/09/13
Preço: entre 210 e 25 - meia
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Cinelândia
A.Nota: Canastra
quinta, 19/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Baile Convulsão
quinta, 19/09/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema


Bruna Caram
quinta, 19/09/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ritchie
sexta, 20/09/13
Preço: 4 meia
Horário: 19:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Série Música & Imagem: Exibição de "Nosferatu" + trilha sonora executada ao vivo pela Orquestra Sinfônica
sexta, 20/09/13
Preço: entre 210 e 25 - meia
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Cinelândia


Bloco Mulheres de Chico - Participação: Áurea Martins
sexta, 20/09/13
Preço:
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Teresa Cristina & Os Outros Cantam Roberto Carlos
sexta, 20/09/13
Preço: 6 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 – Engenho de Dentro

Levada Oi Futuro: Cris Braun (RS)
sexta, 20/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Grande Batalha Épica de Fanfarras: Os Siderais / Orquestra Voadora / Cinebloco / Sinfônica Ambulante
sexta, 20/09/13
Preço: 25 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa
The Fevers
sexta, 20/09/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Arena Carioca Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Ipólito, s/n - Pedra de Guaratiba

Ney Matogrosso
sexta, 20/09/13
Preço: entre 50 e 130 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Série Música & Imagem: Exibição de "Nosferatu" + trilha sonora executada ao vivo pela Orquestra Sinfônica
sábado, 21/09/13
Preço: entre 210 e 25 - meia
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Cinelândia

Leoni
sábado, 21/09/13
Preço: 12 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Levada Oi Futuro: Cris Braun (RS)
sábado, 21/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Angela Ro Ro
sábado, 21/09/13
Preço:
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Ney Matogrosso
sábado, 21/09/13
Preço: entre 50 e 130 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Cruzada Metal 3: Vingador / Orrör / Demolishment / Velho / Lethal Dose
sábado, 21/09/13
Preço: 8 até meia-noite, 10 após
Horário: 22:00
Studio B - Av. Henrique Duque Est Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu

Série Música & Imagem: Exibição de "Nosferatu" + trilha sonora executada ao vivo pela Orquestra Sinfônica
domingo, 22/09/13
Preço: entre 210 e 25 - meia
Horário: 17:00
Theatro Municipal - Cinelândia

Drops 96 / O Gênio / Bala N´Agulha / Golpe Certo
domingo, 22/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 18:00
Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Jacarepaguá

Davi Moraes
domingo, 22/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 755 - São Gonçalo

Zizi Possi
segunda, 23/09/13
Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Bombartrio (Tom Ashe, Rodrigo Serra e Pedro Araújo)
terça, 24/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Noite Jazzmania: Dani Spillman & Marcelo Gonçalves
terça, 24/09/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Fanfarrada: Corajosa Orquestra de Ritmos Esquisitos e Músicos Selvagens
terça, 24/09/13
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 22:00
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Alexandre Gismonti
quinta, 26/09/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Carlos Malta
quinta, 26/09/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Casuarina Canta Ciro Monteiro
quinta, 26/09/13
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Alice Caymmi
quinta, 26/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Livraria Saraiva - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Grupo Fruto Maduro - 30 Anos Depois
quinta, 26/09/13
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Lafayette & Os Tremendões
quinta, 26/09/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Júlia Bosco
sexta, 27/09/13
Preço: grátis
Horário: 12:30
Livraria Saraiva - R. do Ouvidor, 98 - Centro

Posada & O Clã
sexta, 27/09/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Casuarina Canta Cyro Monteiro
sexta, 27/09/13
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Celso Fonseca
sexta, 27/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Livraria Saraiva - Av. Ataulfo de Paiva, 1321 - Leblon

Grupo Fundo de Quintal
sexta, 27/09/13
Preço: 10
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Ron Carter Trio
sexta, 27/09/13
Preço: 150 meia
Horário: 20:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Palácio Moderno
sexta, 27/09/13
Preço: 20 lista amiga
Horário: 21:00
La Esquina - Av. Mem de Sá, 82 - Lapa

Metá Metá
sexta, 27/09/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ - Av. Vieira Souto, 110 - Ipanema

Moacyr Luz
sábado, 28/09/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nei Lopes Canta Cyro Monteiro
sábado, 28/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

Ron Carter Trio
sábado, 28/09/13
Preço: 150 meia
Horário: 20:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Lobão
sábado, 28/09/13
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Chinelado Rock Fest: Imminent Attack (SP) / Lástima / Baga / Orror / Bodhum
sábado, 28/09/13
Preço: 10
Horário: 22:30
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Monarco
domingo, 29/09/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Arnaldo Antunes
domingo, 29/09/13
Preço: 6 meia
Horário: 20:30
SESC Barra Mansa - Rua Tenente José Eduardo, 560 - Barra Mansa


Nenhum comentário: