Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 9 de setembro de 2013

Esta semana no Rio: Do Amor, Lobão, Karol Conká, Guilherme Arantes, Bixiga 70, Eduardo Dussek, Big Trep, Hermeto Pascoal, Bratislava, Paris Jazz Underground, Marina Wisnik e muito mais

Se a gente estivesse muito interessado em page views incluiríamos aí os shows do Rock in Rio, mas sobre informações sobre o festival você pode encontrar em qualquer lugar. Mas e sobre o show de lançamento do disco Piracema do Do Amor? Ou sobre o show gratuito de Hermeto Pascoal no Largo do Machado? E o Bratislava vindos de São Paulo para o The Maze na Tavares Bastos? Karol Conká em Cascadura? Então vamos direto ao que interessa: esses são os shows da semana e se você tiver alguma sugestão deixe aí nos comentários.




Vanessa da Matta
segunda, 09/09/13
Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Bar do Blues Week: Clube do Blues convida Alamo Leal
segunda, 09/09/13
Preço: 15
Horário: 21:00
Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras


Intervalo Cultural: Lia Sabugosa
terça, 10/09/13
Preço: grátis
Horário: 12:30
Anfiteatro Junito Brandão - PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Zé Renato & Magda Belloti
terça, 10/09/13
Preço: 1
Horário: 12:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Karina - Participações: D. Ivone Lara, Almir Guineto, Sombrinha
terça, 10/09/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bombartrio (Tom Ashe, Rodrigo Serra e Pedro Araújo)
terça, 10/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa



Cida Moreira
terça, 10/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Instituto Moreira Salles - Rua Marques de São Vicente, 476 - Gávea

Bar do Blues Week: Rodica e Banda
terça, 10/09/13
Preço: 15
Horário: 21:00
Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras


Matriz Live Sessions: Paul Serran Trio
terça, 10/09/13
Preço: 10 lista amiga
Horário: 21:00
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 107 - Botafogo



WPE - World Percussion Ensemble
terça, 10/09/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Jerry Adriani
terça, 10/09/13
Preço: 55 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Noite Jazzmania: Roberto Rosemberg Trio
terça, 10/09/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Lu Oliveira - Participação: Zé Renato
terça, 10/09/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Fanfarrada: Corajosa Orquestra de Ritmos Esquisitos e Músicos Selvagens
terça, 10/09/13
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 22:00
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Miúcha & Georgiana de Moraes: Vinicius 100 Anos
quarta, 11/09/13
Preço: grátis
Horário: 12:30
Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Castelo - Centro



Tresvarios: Mariana Baltar, Luiz Flávio Alcofra, Mauro Aguiar
quarta, 11/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Centro

Lobão Acústico: Luau Indoor
quarta, 11/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Baixada Jazz Big Band
quarta, 11/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Lapa

Paulicéia Carioca: Barbosa Trio
quarta, 11/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


Grupo Escambo
quarta, 11/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Bar do Blues Week: Cecelo Frony com Ivan Mariz
quarta, 11/09/13
Preço: 15
Horário: 21:00
Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras



Cosmosoul (ESP)
quarta, 11/09/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Noite Jazzmania Internacional: Paris Jazz Underground
quarta, 11/09/13
Preço: 30 lista amiga
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Pablo Lapidusas
quarta, 11/09/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Cida Moreira
quinta, 12/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 13:00
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha , 187 - Centro

Eduardo Dussek
quinta, 12/09/13
Preço: 4 meia
Horário: 19:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Ari Borger & Flávio Guimarães
quinta, 12/09/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Black Carlos (Toni Garrido, George Israel, Felipe Cambraia) canta Roberto & Erasmo
quinta, 12/09/13
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Guinga
quinta, 12/09/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Multiplicidade: Fernando Velasquez (URU) - Performance: Mindscape / DJ Geoffroy Mugwump (BEL)
quinta, 12/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo


QuintAvant: Samuel Blaser & Marc Ducret (Suíça/França) / Lofisofia (RJ)
quinta, 12/09/13
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


A.Nota: Thathi
quinta, 12/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Bar do Blues Week: Charles Zanol e os Associados convidam Luiza Casé
quinta, 12/09/13
Preço: 15
Horário: 21:00
Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras


Fernanda CA / Rockted
quinta, 12/09/13
Preço: 15 lista amiga
Horário: 21:00
La Esquina - Av. Mem de Sá, 82 - Lapa


Banda Tai
quinta, 12/09/13
Preço: 10
Horário: 22:00
Teatro Odisséia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Pop Na Laje: Ganeshas
quinta, 12/09/13
Preço: 15 mulher, 25 homem
Horário: 22:00
Barzin - Rua Vinicius de Moraes, 75 - Ipanema


Banda Dalai (SP) - Participação: Duda Brack
sexta, 13/09/13
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo



Favela Rock Show: Bagá / Orrör / Bodhum
sexta, 13/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré


Duplexx (Léo Monteiro & Bartolo)
sexta, 13/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Plano B - Rua Francisco Muratori, 2A - Lapa

Lobão Acústico: Luau Indoor
sexta, 13/09/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Nova Friburgo Country Clube - Av. Conselheiro Julius Arp, 140 - Nova Friburgo


MaukFest 4.3: Big Trep / Digga Digga Duo / Oort Clouds / Mauk & Os Cadillacs Malditos
sexta, 13/09/13
Preço: 15 lista amiga, 20 na hora
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Bar do Blues Week: Jeferson Gonçalves e Kleber Dias
sexta, 13/09/13
Preço: 15
Horário: 21:00
Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras


Festa Labirinto: Bratislava (SP) / Mutuca Bacana
sexta, 13/09/13
Preço: 15 lista amiga, 20 a noite toda
Horário: 21:00
The Maze - Rua Tavares Bastos, 414, casa 66 - Catete


Do Amor - Participações: Arto Lindsay , Jonas Sá
sexta, 13/09/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Levada Oi Futuro: Marina Wisnik (SP)
sexta, 13/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Guilherme Arantes
sexta, 13/09/13
Preço: entre 60 e 120 - meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Filipe Ret / Pedro Ratão / Sp
sexta, 13/09/13
Preço: 20 antecipado
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Invasão Underground: TN3 / Vestígios / Kaus / Templo Dilema / La Furiosa / Black In
sexta, 13/09/13
Preço: 20 lista amiga
Horário: 21:00
Mofo - Av. Mem de Sá, 94 - Lapa


Banda Marafos
sexta, 13/09/13
Preço: 10
Horário: 22:00
Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira


The Twelves / Badenov / Joca Vidal / Edinho / Tito
sexta, 13/09/13
Preço: 25 lista amiga, 45 na hora
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa


Chapelão Reggae & Rap: Via-Jah / Tati Veras / Gil Metralha / Camaleão Nativo / DJ Coala Sound System sexta, 13/09/13
Preço: 15
Horário: 23:00
Espaço Chapelão - Rua Almirante Barroso, 1150 - Cantinho do Forte - Cabo Frio

Café Irlanda
sexta, 13/09/13
Preço: 10 lista amiga
Horário: 23:00
Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói


1º Baile Reggae da Pedra do Sal
sábado, 14/09/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
Pedra do Sal - Praça Mauá

SESI in Jazz Festival: Hermeto Pascoal
sábado, 14/09/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Largo do Machado

Alma Thomas
sábado, 14/09/13
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Centro Municipal de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Dubatak Sound System - Participações: Bangarang / DJ Mouchoque / DJ Edkilha / Mateus Pinguim / Victor Bhing / Jeru Banto
sábado, 14/09/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça XV - Centro

Cone Crew Diretoria / Filipe Ret / DJ Drope
sábado, 14/09/13
Preço: 20 1º lote
Horário: 20:00
Piscina do Bangu Atlético Clube - Av. Cônego Vasconcelos, 549 - Bangu

Levada Oi Futuro: Marina Wisnik (SP)
sábado, 14/09/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Original Black Sound System: Jota MC / Conexão Marginal / Bonde dos Crias / Ualax MC
sábado, 14/09/13
Preço: grátis
Horário: 21:00
Praça dos Cadetes - Realengo

Guilherme Arantes
sábado, 14/09/13
Preço: entre 60 e 120 - meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Bixiga 70 - Participações: Lucas Santanna, Abayomy Afrobeat Orquestra
sábado, 14/09/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Mescla: Rogério Pessoa / KBG & Roger Live / Alex Stain (SP) / Gustavo Tata / Ricardo Estrella / Trusty (SP) / Pedro Piu
sábado, 14/09/13
Preço: 30 lista amiga até 01:00, 40 depois, 50 sem lista amiga
Horário: 22:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa


NB Club: Karol Conká / Nyl MC / Shock / DJ Row G
sábado, 14/09/13
Preço: 25 área vip (!), 15 pista
Horário: 23:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Jokers Hip Hop Party: Cacife Clandestino / Tifli Camaradas Camarão / MC Sahel Klibre
sábado, 14/09/13
Preço: 20 até meia-noite, 25 depois
Horário: 23:00
Majestade Show - Av. Mem de Sá , 21 - Lapa


Metal A.D.I.D.A.S. Som Autoral: L.O.K.O. / Revolutiva / Fator Crônico / Inconnu / Rocha / Answer Of Silence
sábado, 14/09/13
Preço: 10 até meia-noite, 15 depois
Horário: 23:00
Under Music - Rua Ceará, 253 - Praça da Bandeira


The Move Hip-Hop: Projota
sábado, 14/09/13
Preço: 30 mulher, 40 homem antecipado
Horário: 23:00
Espaço Bella Vista - R. Jardel Jércolis, 50 (entrada pelo Aterro do Flamengo ao lado do Santa Luzia e Clube do Vasco)


Top Underground: Intrépida / 18 Lendas / Ollie / Avenue / Vestígios / Russos & Asiáticos / San Diego High School
domingo, 15/09/13
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura



Ocupa Geringonça: AfroElectro (SP) / Memórias de um Caramujo (SP)
domingo, 15/09/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 16:00
CIEP Doutor Antoine Margarinos Torres Filho - Rua São Miguel - Borel - Tijuca

Corja / Lemak / Olhos de Dali / Diavolos Aires
domingo, 15/09/13
Preço: 15 lista amiga
Horário: 17:30
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Maverick 2.0 / O Terceiro Dia / Nalu
domingo, 15/09/13
Preço: grátis
Horário: 21:00
Rock in Bar - Praça Managuá, 69 - Bento Ribeiro


Nenhum comentário: