Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 5 de agosto de 2013

E está rolando o tradicional Festival Rio International Cello Encounter



Tanto a se falar e tão pouco tempo, então vamos aproveitar o release que recebemos do festival de violoncelos, que já está na sua 19ª edição no Rio de Janeiro e começou no primeiro dia do mês, para mostrar qual é a programação de hoje até o encerramento, no dia 11 de agosto. Todos os shows são grátis, com exceção do concerto de hoje.



5 de agosto (2ª feira)

19h30 – Salão Nobre do Fluminense Football Club

Concerto beneficente

(Será cobrado um ingresso no valor de R$25 para sócios e R$30 para os demais. Toda a renda arrecadada será destinada à Onda Solidária)

Músicos: UFRN Cello Ensemble (Ana Beatriz Cenci | Cristian Brandão | Felipe Mascoli | Gabriel Pessoa | Kalyne Valente | Lucas Barros | Maria Veronica Fernandez | Saulo Oliveira | Thiago Lucion) | Orquestra de Cordas da Grota | Afroreggae |Violino: Tiago Cosmo e Karolin Broosch | Soprano: Martha Herr

Programa: Heitor Villa-Lobos – Ária (Bachianas nº 5) | Grieg – Smatroll | Haydn – Serenade | Sharp - Nanigo



6 de agosto (3ª feira)

9h – Escola De Música Da UFRJ – Sala Leopoldo Miguez

1º Concurso Internacional de Violoncelos – 1ª fase

(Os candidatos se apresentam ao corpo de jurados tocando uma das obras selecionadas para o programa da 1ª fase do concurso)

Programa: Bach – Prelúdio e Giga (Suíte escolhida pelo candidato) | Heitor Villa-Lobos – Scherzo (2ª Sonata)



20h – Espaço Tom Jobim

Cellos: Quinteto Piazzolla (Violino: Felipe Prazeres e Karolin Broosch | Cello: David Chew |Contrabaixo: Claudio Alves | Bandoneón: Tito Cartechini) e | RICE Cello Quartet (RICE Cello Quartet (David Chew | Kim Bak Dinitzen | Lars Hoefs | Ola Karlsson) | Violão: Victor Biglione e Nando Chagas | Bateria: Victor Bertrami



Programa: Seleção de tangos compostos por Astor Piazzolla | Suíte para Ópera Rock Tommy do The Who(Arranjo: Victor Biglione)



7 de agosto (4ª feira)

9h – Escola De Música Da UFRJ – Sala Leopoldo Miguez

1º Concurso Internacional de Violoncelos – 1ª fase

(Os candidatos se apresentam ao corpo de jurados tocando uma das obras selecionadas para o programa da 1ª fase do concurso)

Programa: Bach – Prelúdio e Giga (Suíte escolhida pelo candidato) | Heitor Villa-Lobos – Scherzo (2ª Sonata)



18h - Clube Israelita Brasileiro

Virtuosi Masters Concert

Músicos: Piano: Gerald Robbins e Lorna Griffit | Violino: Haroutune Bedelian e Routa Kroumovich | Cello: Lares Hoefs

Programa: Schubert - Sonata paras quatro mãos D812 Grand Duo (Allegro moderato) | Ravel -Sonata nº 2 em Sol Menor L140 | Britten - Suíte op.6 (Reveille) } Korngold - Concerto para violoncello em Do op.36 | Kreisler - Peças para violino



20h - Clube Israelita Brasileiro

University of Manitoba Faculty Concert

Músicos: Saxofone: Allen Harrington | Piano: Judy Kehler-Siebert e Laura Loewen | Cello: Minna Rose Chung | Soprano: Monica Huisman



Programa: Broadstock – I touched your glistening tears | Heitor Villa-Lobos – Fantasia e Capriccio | Cockroft – Ku Ku | Previn – Four Songs | Piazzolla – Le Grand Tango | Dvorak – Song to The Moon (Rusalka) | Eckhardt-Gramatte – Nocturne



8 de agosto (5ª feira)

12h – Conservatório Brasileiro de Música

1º Concurso Internacional de Violoncelos – 2ª fase

(Os candidatos apresentam três peças ao corpo de jurados, sendo uma escolhida em uma lista de opções, uma peça obrigatória e uma peça de livre-escolha)

Programa: Breval – Sonata em sol maior (I – Adagio | II – Allegro) | Schubert – Sonata Arpegionne (1º movimento) | Boccherini – Sonata em lá maior (I – Adagio | II – Allegro) | Ashbridge – All is not chaos (Peça obrigatória – estreia mundial)



19h30 – Primeira Igreja Batista

Quinteto Piazzolla (Violino: Felipe Prazeres e Karolin Broosch | Cello: David Chew |Contrabaixo: Claudio Alves | Bandoneón: Tito Cartechini)



Programa: Seleção de tangos compostos por Astor Piazzolla



9 de agosto (6ª feira)

11h – Vila Olímpica da Maré

Cello Tinta – Workshop de artistas plásticos ao som de violoncelo



Músicos: Orquestra de Cordas da Grota | Afroreggae | Violino: Tiago Cosmo e Karolin Broosch | Oslo Strings (Cello: Kaja Pettersen | Violino: Isa Holmesland e Ragnhild Lien | Piano e Vocal: Marit Larsen



Programa: Grieg – Smatroll | Haydn – Serenade | Sharp – Nanigo | Seleção de Músicas Norueguesas



12h – Metrô – Estação Carioca

Músicos: UFRN Cello Ensemble (Ana Beatriz Cenci | Cristian Brandão | Felipe Mascoli | Gabriel Pessoa | Kalyne Valente | Lucas Barros | Maria Veronica Fernandez | Saulo Oliveira | Thiago Lucion)

Pocket Show



20h – Espaço Tom Jobim

Homenagem aos 200 anos de Richard Wagner



Orquestra Sinfônica de Barra Mansa | Regente: Russell Guyver



Programa: Wagner – Tannhäuser (Abertura)



1º Concurso Internacional de Violoncelos – Final

(Os candidatos se apresentam com orquestra uma das obras determinadas pela direção do concurso)



Músicos: Orquestra Sinfônica de Barra Mansa | Regentes: Alvaro Gomez e Russell Guyver



Programa: Haydn – Concerto para cello em ré maior |Saint-Saens – Concerto para cello em la menor| Tchaikovsky – Variações em um tema rococó | Heitor Villa-Lobos – Fantasia para cello e orquestra



10 de agosto (sábado)

19h30 – Fundação Eva Klabin

From Russia with love

Piano: Gerald Robbins | Cello: Dmitry Eremin

Programa: Myaskovsky – Sonata para cello e piano Nº 1 | Prokofiev – Sonata Para Cello | Rachmaninoff – Sonata Para Cello



11 de agosto (domingo)

10h30 – Cine 9 de Abril – Volta Redonda

Orquestra de Violoncelos e Contrabaixos de Volta Redonda | Regente: Sarah Higino | Saxofone: Blas Rivera| Cello: David Chew e Dmitry Eremin

Programa: Blas Rivera– Milonga Sudaca , Canción para conquistar a La bailarina e Intimo | Astor Piazzolla – Jacinto Chinclana | Haydn Concerto nº 1 em Dó Maior



11h – Parque Lage

Norwegian in the woods

Oslo Strings (Cello: Kaja Pettersen |Violino: Isa Holmesland e Ragnhild Lien) |Piano e Vocal: Marit Larsen



Programa: Seleção de músicas norueguesas



16h - Igreja da Candelária

Violoncelada

Músicos: RICE Cello Ensemble (David Chew | Dmitry Eremin | Kaja Pettersen | Kim Bak Dinitzen | Lars Hoefs | Marcus Ribeiro | Minna Rose Chung | Ola Karlssom) | Octeto de Cellos da UFRN | Quinteto Piazzolla (Felipe Prazeres - violino | Karolin Broosch - violino | David Chew - cello | Claudio Alves - contrabaixo | Tito Cartechini - bandoneón) | Allen Harrington (saxofone) |Piano: Judy Kehler-Siebert, Laura Loewen e Lorna Griffit | Soprano: Martha Herr e Monica Huisman | Violino: Haroutune Bedelian, Alvaro Gomez e Routa Kroumovitch



Programa: Seleção de obras dos compositores Johann Sebastian Bach, Benjamin Britten, Astor Piazzolla e Heitor Villa-Lobos


Nenhum comentário: