Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 4 de novembro de 2013

Em Novembro no Rio: Bobby Womack, Mike Watt, Femi Kuti, Off!, Orchestra Baobab, Devendra Banhart, Yeah Yeah Yeahs, Céu, Cabaret, Violeta de Outono, Apanhador Só, Ná Ozzetti, Emicida, Racionais MC´s, Blind Boys of Alabama, Vulgue Tostoi, Gabriel Muzak, Baleia, Red Hot Chilli Peppers, Lana del Rey, Vitor Araújo, Orquestra Imperial, Solange Knowles, Marcelo Jeneci, Iara Rennó e muito mais

Daqueles meses que a Diretoria do La Cumbuca adoraria ter a propalada capacidade de estar em múltiplos lugares ao mesmo tempo. Entre muitos festivais acontecendo na cidade, shows solo imperdíveis e até uma discotecagem do La Cumbuca no show da Céu no Circo Voador (falemos disso mais tarde), o que podemos recomendar é que olhem atentamente as centenas de nomes abaixo para não perder nada e voltem aqui no site nos próximos dias, porque essa lista, citando um lema muito usado nas manifestações, amanhã vai ser maior! Partiu?






Disco Zeca: Laudir de Oliveira / Bloco Thriller Elétrico
sexta, 01/11/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Maracatu Brasil – Rua Ipiranga, 49 - Laranjeiras


Rock na Lona: Os Dentes / Fuzzcas
sexta, 01/11/13
Preço: 10
Horário: 19:00
Lona Jacob do Bandolim - Pça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Edu Krieger Trio
sexta, 01/11/13
Preço: 5
Horário: 19:30
Centro Municipal da Música Carioca - R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Quarteto em Cy & Georgiana de Moraes Cantam Vinicius de Moraes
sexta, 01/11/13
Preço:
Horário: 19:30
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Fuzzly (Cuiabá) / Electric Goat Combo
sexta, 01/11/13
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Av. Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Indiscipline / Retorno em Dobro
sexta, 01/11/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Rock Bar - Praça Managua, 69 - Bento Ribeiro


Criadores de Acaso
sexta, 01/11/13
Preço: grátis
Horário: 20:30
Planetário - Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100 - Gávea


Jane Monheit (EUA)
sexta, 01/11/13
Preço: 80 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Banda Casoy
sexta, 01/11/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Mau Presságio / Banda Vulva / Martelo de Pedra / Arma Branca / Alienígenas Aquáticos
sexta, 01/11/13
Preço: 10
Horário: 22:00
Campo do Gardênia Azul - Rua Camposema, s/n - Gardênia Azul - Jacarepaguá


Tono - Participações: Gilberto Gil, Ney Matogrosso, Danilo Caymmi, Maria Luisa Jobim / Letuce / DJ Marcelo Callado sexta, 01/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Casuarina & Roberta Sá
sexta, 01/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


A Parada é LUV: Chali2na (Jurassic 5) / DJ Pachu / DJ Leo Motta / Donnie Jay
sexta, 01/11/13
Preço: 25 mulher, 50 homem antecipado / 35 mulher, 70 homem na hora
Horário: 22:00
Parada da Lapa - Rua dos Arcos, 24 - Lapa


CopaFest: Tomás Improta Interpreta Dorival Caymmi - Participação: Virgínia Rodrigues / Raul de Souza Quinteto
sexta, 01/11/13
Preço: 40 meia cada show
Horário: 22:00
Copacabana Palace - Av. Atlântica, 1702 - Copacabana


A Corja: Válvula de Escape / Intrépida / Pontapé / Vinga
sexta, 01/11/13
Preço: 3 mulher, 5 homem
Horário: 22:00
Sinuca Tico Taco - Rua da Lapa, 141 - Lapa


The Groov 3 Anos - Limusine Negra & B.Negão
sexta, 01/11/13
Preço:
Horário: 23:00
Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Centro


Saloon Assombrado: As Amigas de Plástico / The Knutz
sexta, 01/11/13
Preço: 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 23:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Batalha do Real: Dubatak / Hélio Bentes
sábado, 02/11/13
Preço: grátis
Horário: 17:00
Arcos da Lapa


Bailão do Castelo: DJ Doni / DJ Magoo / DJ Sapucaia / DJ Machintal
sábado, 02/11/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Av. Erasmo Braga - Centro


Jazz na Pedra do Sal: Trio do Sobrado – Participação: Nelson Cunha / DJ Dagema
sábado, 02/11/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua Argemiro Bulcão, 35 – Praça Mauá


Babilônia Feira Hype: Shibatonics
sábado, 02/11/13
Preço: 5 meia
Horário: 18:30
Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon


Anvil (CAN) / Statik Majik
sábado, 02/11/13
Preço: 60 meia 1º lote
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Azymuth
sábado, 02/11/13
Preço: 5
Horário: 19:30
Centro Municipal da Música Carioca - R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Quarteto em Cy & Georgiana de Moraes Cantam Vinicius de Moraes
sábado, 02/11/13
Preço:
Horário: 19:30
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Os Cariocas
sábado, 02/11/13
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Expense / Indiscipline
sábado, 02/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Lona Cultural Terra - Rua Marcos de Macedo, s/n - Guadalupe


Arnaldo Antunes: 2 Violões
sábado, 02/11/13
Preço: 4 meia
Horário: 21:00
SESC Nova Friburgo - Av. Presidente Costa e Silva, 231 - Nova Friburgo


André Sampaio & Os Afromandingas
sábado, 02/11/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Bossa Nova Festival: Roberto Menescal, Marcos Valle, Wanda Sá, Patrícia Alvi
sábado, 02/11/13
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Samba em 4 Tempos: Anjos da Lua / Batuque na Cozinha / Galocantô / Sururu na Roda
sábado, 02/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

CopaFest: Max de Castro Homenageia Erlon Chaves / Bondesom
sábado, 02/11/13
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Copacabana Palace - Av. Atlântica, 1702 - Copacabana


Do.Rampa: Propulse (SP) / Marcelo V.O.R. / Kriptus Gomes / Felipe Fella / Brainstorm VJ
sábado, 02/11/13
Preço: 30 antecipado, 50 na hora
Horário: 23:00
Espaço Rampa – Clube Guanabara - Av. Repórter Nestor Moreira, 42 - Botafogo


Rival + Tarde: Banda Todos os Caetanos do Mundo - Participações: Letícia Novaes, Bem Gil, Cesar Lacerda
sábado, 02/11/13
Preço: 25 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - R. Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Apocalipse Extreme Festival 2: Melyra / Indiscipline / Persecuter / Garage Days / Red Grave / Trends
domingo, 03/11/13
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 13:00
Salão do Tota - Rua Promotor Ciro Olímpio da Matta, 368 - Praça Jardim Imperial - Itaboraí


Infesty Rock: Celdon / Imperium / Odisséia / Reloaded / Conecta X / Mary´s Lips / D´Arc Rose
domingo, 03/11/13
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 15:30
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Brothers in Gore: Agathocles (BEL) / Subcut (SP) / Baga / Crunch Delights (PR) / Chaotic System
domingo, 03/11/13
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Bemônio / Melting Colours / Espuma Negra
domingo, 03/11/13
Preço:
Horário: 17:30
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


Hardcore Attacks!: Incendiall / Dias de Guerra / Join the Dance / Flash Gordon / N.D.R.
domingo, 03/11/13
Preço: 10
Horário: 17:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Babilônia Feira Hype: Mohandas
domingo, 03/11/13
Preço: 5 meia
Horário: 18:30
Clube Monte Líbano - Av. Borges de Medeiros, 701 - Leblon


Jovens Tardes: Os Dentes
domingo, 03/11/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Posto 5 - Praia de Copacabana


Fagner
segunda, 04/11/13
Preço: grátis (chegar MUITO cedo para garantir o ingresso)
Horário: 19:00
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro



Nelson Rufino
segunda, 04/11/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bulldog Classic Rock & Os Britos celebram 50 anos de "With The Beatles" e 45 anos do "Álbum Branco"
segunda, 04/11/13
Preço: 55 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana


Digital Dubs Convida Dubversão / Bongo Band / Vic Lucato / Radiola Visto Rasta
segunda, 04/11/13
Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois
Horário: 23:00
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Luiz Melodia Acústico
terça, 05/11/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Ithamara Khoorax
terça, 05/11/13
Preço: 1
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Deaf Kids
terça, 05/11/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Albergue da Matriz - Rua Henrique de Novaes, 71 - Botafogo

Teresa Cristina Canta Candeia
terça, 05/11/13
Preço: 55 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana


Matriz Live Sessions: Filtra / Ultraleve
terça, 05/11/13
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:00
Casa da Matriz - R. Henrique de Novaes, 107 - Botafogo


Cabaret - A Reunião - Participações: Melvin Ribeiro, Natasha Nunes, Tatiana Fake
terça, 05/11/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Festival Jazzmania 30 Anos: Léo Gandelman
terça, 05/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Robertinho Silva
quarta, 06/11/13
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Rio Prog. Festival 4 - Anders Helmerson & Violeta de Outono
quarta, 06/11/13
Preço: 80 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Masé Sant´Anna: Viva Vinicius
quarta, 06/11/13
Preço: 1
Horário: 19:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Almir Guineto
quarta, 06/11/13
Preço: 1
Horário: 20:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Tiago Iorc
quarta, 06/11/13
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Festival Jazzmania 30 Anos: Marcelo Martins & Orquestra Atlântica
quarta, 06/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Paula Santoro
quinta, 07/11/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Masé Sant´Anna: Viva Vinicius!
quinta, 07/11/13
Preço: 1
Horário: 19:30
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Tanque - Jacarepaguá

Apanhador Só
quinta, 07/11/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Geraldo Azevedo
quinta, 07/11/13
Preço: R$ 20
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti – Av. Automóvel Clube, 66 – São João de Meriti

Festival Gancho: Negro Leo - Participação: César Lacerda
quinta, 07/11/13
Preço: 8 lista amiga, 10 sem
Horário: 21:00
Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa


Conecta Música Visual: Marcelo Vig & VJ Montano - Participação: Diogo Jobim (Mohandas)
quinta, 07/11/13
Preço: grátis
Horário: 21:00
Comuna - Rua Sorocaba, 585 - Botafogo

Alceu Valença Acústico
quinta, 07/11/13
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Avenida das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Gabriel Muzak - Participações: Mara Rúbia, Jr Tostói / DJ Marcelo Callado
quinta, 07/11/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Baleia
quinta, 07/11/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Alpha Blondy / Cidade Verde SoundSystem
quinta, 07/11/13
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Serjão Loroza
sexta, 08/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Geraldo Azevedo
sexta, 08/11/13
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias


Rio Jazz Club: Taryn Szpilman
sexta, 08/11/13
Preço: 20 até 22:00, 35 depois
Horário: 20:00
Pura Vida Hostel - Ladeira Saint Roman, 20 - Copacabana


Avec Tristesse
sexta, 08/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Rio Rock e Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Julia Bosco & Gustavo Macacko Cantam Sérgio Sampaio
sexta, 08/11/13
Preço:
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - R. Humaitá, 163 - Humaitá


Levada Oi Futuro: Vulgue Tostoi (RJ)
sexta, 08/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Scracho
sexta, 08/11/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Arena Carioca Fernando Torres - Parque Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira


Bala de Prata / Abolis
sexta, 08/11/13
Preço: 20
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Léo Jaime
sexta, 08/11/13
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


João Pinheiro
sexta, 08/11/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Céu / Opala / La Cumbuca Sistema de Som
sexta, 08/11/13
Preço:
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Racionais MC´s - Participações: Karol Conká, MC Gra, Big, Boy Killa, Ramonzin
sexta, 08/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


K-Lot / Sahel Klbre / Don Capuccino / DuBrown / DJ Tikano Calderon / Batalha de MC´s
sexta, 08/11/13
Preço:
Horário: 22:30
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Lu & Bloco Cru
sexta, 08/11/13
Preço: 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 23:00
Mofo - Avenida Mem de Sá, 94 - Lapa


Happenings (ações coletivas, arte, performance): Duplexx
sábado, 09/11/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro


Baile Black Bom na Pedra do Sal: DJ Leandro Marcelino / DJ Caio Bucker
sábado, 09/11/13
Preço: grátis
Horário: 16:00
Rua Argemiro Bulcão, 35 - Praça Mauá

SESI In Jazz Festival: Quarteto em Cy, Wanda Sá e Georgiana de Moraes - Homenagem a Vinicius de Moraes
sábado, 09/11/13
Preço: grátis
Horário: 18:00
Largo do Machado


Mariana Baltar, Mauro Aguiar, Luiz Flávio Alcofra
sábado, 09/11/13
Preço: 5
Horário: 19:30
Centro Municipal da Música Carioca - R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca


QuintAvant: Habitante (SP) / Projeto Escobar
sábado, 09/11/13
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Scotf Feiner & Pandeiro Jazz
sábado, 09/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Léo Jaime
sábado, 09/11/13
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Rock Out: Indiscipline / Eternyx / Expanse / Ás / Mistrut / Followers of Lilith
sábado, 09/11/13
Preço: 10
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Festival Circuito Banco do Brasil: Red Hot Chilli Peppers / Yeah Yeah Yeahs / Titãs / Rodrigo Amarante & Tom Zé / Titãs / Raimundos / Detonautas / Ask2Quit / Tom Novy
sábado, 09/11/13
Preço: 120 meia
Horário: a partir das 14:00
Parque dos Atletas - Avenida Salvador Allende, s/n - Jacarepaguá

Levada Oi Futuro: Vulgue Tostoi (RJ)
sábado, 09/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Leny Andrade
sábado, 09/11/13
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Geraldo Azevedo
sábado, 09/11/13
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Jacarepaguá


Emicida - Participações: Wilson das Neves & Tulipa Ruiz / Rael
sábado, 09/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Gilberto Gil & Nando Reis
sábado, 09/11/13
Preço: 80 vip meia, 55 simples meia
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Dub Club: Jahmiliano + Bangarang Sound System - Tributo aos Beatles / Lapide, Rasloty, Raoni MouChoque
sábado, 09/11/13
Preço: 10
Horário: 22:00
Dub Club - Av. Almirante Alexandrino, 2829 - Santa Teresa


Fayah: MC Soom T (ESC) / Chico Abreu / Ambassodors / Easytuff / United VJ´s
sábado, 09/11/13
Preço:
Horário: 23:00
Rua Sacadura Cabral, 154 - Gamboa

Happenings (ações coletivas, arte, performance): Dany Roland, Nado Leal, DJ Lulu Rouge (DIN)
domingo, 10/11/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 16:00
Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro

Jovens Tardes: Julia Bosco
domingo, 10/11/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Posto 5 - Praia de Copacabana

Família Caymmi - Nana, Danilo e Dori Caymmi
domingo, 10/11/13
Preço: 40
Horário: 19:00
Theatro Municipal - Cinelândia


Madball (EUA) / Terror / P.R.O.L. / Bayside Kings (SP)
domingo, 10/11/13
Preço: 85 meia antecipado
Horário: 18:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Roberta Sá
domingo, 10/11/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Arena Carioca Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Rafael Rocha
domingo, 10/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Lana Del Rey (EUA) / Silva
domingo, 10/11/13
Preço: 240 vip meia, 120 simples meia
Horário: 21:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Rosanah - Participações: Leny Andrade, Vagner Lins
segunda, 11/11/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mike Watt & The Missingmen
segunda, 11/11/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Pedro Luís - Participação: Emanuelle Araújo
terça, 12/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

A Janela do Rei Roberto Carlos Rock Band - Participação: Dr. Silvana
terça, 12/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Festival Terças em Santa: Udi
terça, 12/11/13
Preço: 10 lista amiga
Horário: 20:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Festival Jazzmania 30 Anos: Marcos Ariel
terça, 12/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Julia Bosco & Fabio Santana
quarta, 13/11/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Livraria Saraiva - Av. Ataulfo de Paiva, 1321 - Leblon

Pedro Mariano
quarta, 13/11/13
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Festival Jazzmania 30 Anos: Ricardo Silveira
quarta, 13/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


SLVDR / Bikinis
quinta, 14/11/13
Preço: 12
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo


André Matos toca o disco "Angels Cry" / King of Bones
quinta, 14/11/13
Preço: 60 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Masé Sant´Anna: Viva Vinicius
quinta, 14/11/13
Preço: 1
Horário: 19:30
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias


SESC Amplifica: Delicatessen / Hamilton de Holanda
quinta, 14/11/13
Preço: 10 meia cada show
Horário: 19:00 / 21:00
SESC Tijuca – Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

SESC Amplifica: Paula Morelembaum
quinta, 14/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

SESC Amplifica: Bossacucanova
quinta, 14/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti

SESC Amplifica: Hermeto Pascoal
quinta, 14/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Julia Bosco & Fabio Santana
quinta, 14/11/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
Livraria Cultura - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca


M-Pire of Evil (ex-integrantes do Venom) / Farscape
quinta, 14/11/13
Preço: 50 meia antecipado
Horário: 20:00
Rio Rock & Blues - R. Riachuelo, 20 - Lapa


Uns & Outros 25 Anos
quinta, 14/11/13
Preço:
Horário: 20:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna


P,10 Convida De Leve & DJ Nato PK
quinta, 14/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Orquestra Imperial & Guilherme Arantes
quinta, 14/11/13
Preço: 30 meia, 25 lista amiga, 20 antes das 23:00
Horário: 21:00
Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Ras Bernardo & Ayauasca
quinta, 14/11/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Mihay
quinta, 14/11/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Devendra Banhart
quinta, 14/11/13
Preço: 90 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Rota 79: Ethiopia (formação original)
quinta, 14/11/13
Preço: 20
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

O Rappa
quinta, 14/11/13
Preço: 40 vip, 30 simples - antecipado
Horário: 22:00
Iate Clube Jardim Guanabara - Rua Orestes Barbosa, 229 - Ilha do Governador


Back2Black: Milton Nascimento / Baloji & MC Marechal / Keziah Jones / Criolo & Tony Allen / Femi Kuti & Positive Force
sexta, 15/11/13
Preço: entre 35 e 100 - meia
Horário: a partir das 18:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

SESC Amplifica: Paula Morelembaum
sexta, 15/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Tijuca – Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Blues Etílicos
sexta, 15/11/13
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

SESC Amplifica: Hamleto Stamato
sexta, 15/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

SESC Amplifica: Hermeto Pascoal
sexta, 15/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - R. Dom Adriano Hipólito, 10 - Moqueta - Nova Iguaçu

SESC Amplifica: Al Jarreau
sexta, 15/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Quitandinha - Av. Joaquim Rolla, 2 - Petrópolis


Festival Circo Digital: Quintavant Apresenta: Ceticências + Chelpa Ferro / Giant Dubsteps: Chinese Cooki Poets / Alex Zhem (Sobre a Máquina) / André Neme (Orquestra Voadora) / Doo Doo Doo / Inky (SP) / Psilosamples & Otto
sexta, 15/11/13
Preço: grátis até 22h, R$ 20 meia depois
Horário: 21:00
Circo Voador - Lapa

Ganeshas
sexta, 15/11/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Levada Oi Futuro: Thiago Amud (RJ)
sexta, 15/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Le Rockz / Scream / Âncora / Straight
sexta, 15/11/13
Preço: 6 meia
Horário: 21:00
Lona Cultural Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Sinomard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Back2Black: Blind Boys of Alabama / Mayra Andrade / Orchestra Baobab / Tributo à Mama África / Novíssimos & Natasha Llerena / DJ Corello
sábado, 16/11/13
Preço: entre 35 e 100 - meia
Horário: a partir das 18:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


SESC Amplifica: Delicatessen
sábado, 16/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Levada Oi Futuro: Thiago Amud (RJ)
sábado, 16/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema


Festival Circo Digital: Quintavant Apresenta: Negro Leo + Baby Hitler + Léo Monteiro (Duplexx) / Bemônio / DEDO / Urbit (PR) / Tomadub / Maga Bo & Convidados
sábado, 16/11/13
Preço: grátis até 22h, R$ 20 meia depois
Horário: 21:00
Circo Voador - Lapa

Pistinha - Mattachine / NYC: John Cameron Mitchell (Hedwig) / PJ Deboy (Shortbus) / Paul Dawson (Shortbus)
sábado, 16/11/13
Preço: 25 lista amiga, 35 sem
Horário: 22:00
Galeria Café - Rua Teixeira de Melo, 31 - Ipanema


Cruzada Metal 4: Comando Nuclear (SP) / Deathraiser (MG) / Farscape / Atomic Bomb / Kallangoz
sábado, 16/11/13
Preço: 10 até 24:00, 15 depois
Horário: 22:00
Studio B - Av Henrique Duque Est Mayer, 350 - Posse - Nova Iguaçu



Me Gusta 3 Anos: Andreas Henneberg (ALE) / Bruce Leroys / Pedro Piu
sábado, 16/11/13
Preço: 30 antecipado, 40 até 01:00, 50 na hora
Horário: 23:00
Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Hevo 84 / Downhill / Estágio K
domingo, 17/11/13
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Confronto / Lacerated and Carbonized / Cervical / Bandanos
domingo, 17/11/13
Preço: 15
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Back2Black: Bobby Womack / Pee Wee Ellis, Arthur Maia & Banda Black Rio - celebração a James Brown / Mart´nália - homenagem a Vinicius de Moraes / Buika / Maíra Freitas
domingo, 17/11/13
Preço: entre 35 e 100 - meia
Horário: a partir das 18:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Jovens Tardes: Vanessa Longoni
domingo, 17/11/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Posto 5 - Praia de Copacabana


Gilby Clarke (Guns and Roses) / Sioux 66 / The Gunners
domingo, 17/11/13
Preço: 60 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Lapa

Ná Ozzetti
segunda, 18/11/13
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Opala - Participação: Jonas Sá / DJ Letícia Novaes / DJ Pedro Luís / DJ João Paulo Cuenca
segunda, 18/11/13
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Digital Dubs Convida De Leve
segunda, 18/11/13
Preço: 15 até meia-noite, R$ 20 depois
Horário: 23:00
Leviano Bar - Av. Mem de Sá, 47 - Lapa

Zal Sissokho (SEN) & Robertinho Silva
terça, 19/11/13
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Festival Terças em Santa: Feijão Coletivo
terça, 19/11/13
Preço: 10 lista amiga
Horário: 20:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Sérgio Reis
terça, 19/11/13
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana

The Platters (EUA)
terça, 19/11/13
Preço: 110 vip, 90 simples - meia
Horário: 21:00
Teatro Oi Casa Grande - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

Natiruts / Cone Crew Diretoria
terça, 19/11/13
Preço:
Horário: 21:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festival Jazzmania 30 Anos: Grupo Bambu
terça, 19/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Solange Knowles (EUA)
terça, 19/11/13
Preço: 90 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Off! (EUA)
quarta, 20/11/13
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Patrícia Marx / Nina Black / Filiph Neo
quarta, 20/11/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

George Israel
quarta, 20/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca – Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Somos Todos Amarildo: Marisa Monte / Caetano Veloso
quarta, 20/11/13
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Yusuf (ex-Cat Stevens)
quarta, 20/11/13
Preço:
Horário: 22:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Sérgio Rocha Blues
quinta, 21/11/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Nadja (CAN) / Bemônio
quinta, 21/11/13
Preço: 12
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde de Silva, 55 - Botafogo

Dorina
quinta, 21/11/13
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

P,10 Convida Filipe Ret & DJ Saddam
quinta, 21/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Gancho: Cesar Lacerda - Participação: Michele Leal
quinta, 21/11/13
Preço: 8 lista amiga, 10 sem
Horário: 21:00
Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Liah Soares
quinta, 21/11/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Ju di Santo
quinta, 21/11/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Marcus Vianna & Sagrado Coração da Terra
sexta, 22/11/13
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jerry Adriani
sexta, 22/11/13
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Levada Oi Futuro: Vitor Araújo (PE)
sexta, 22/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Flávio Venturini
sexta, 22/11/13
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Lulu Santos
sexta, 22/11/13
Preço:
Horário: 21:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Autoramas
sexta, 22/11/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema


Marcelo D2
sexta, 22/11/13
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Capital Inicial
sexta, 22/11/13
Preço: 80 vip meia, 30 meia simples
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Moacyr Luz
sábado, 23/11/13
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Orquestra Leviana
sábado, 23/11/13
Preço: 5
Horário: 19:30
Centro Municipal da Música Carioca - R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Levada Oi Futuro: Vitor Araújo (PE)
sábado, 23/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Lulu Santos
sábado, 23/11/13
Preço:
Horário: 21:00
Citibank Hall - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Marcelo D2
sábado, 23/11/13
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Maria Bethânia
sábado, 23/11/13
Preço: vários setores
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Rival + Tarde: Go East Orkestar
sábado, 23/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Rio Parada Funk: 10 equipes de som, 50 dj´s, 40 MC´s, 10 bondes
domingo, 24/11/13
Preço: grátis
Horário: a partir das 10:00
Praça da Apoteose

Carlos Dafé
domingo, 24/11/13
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Jovens Tardes: Brunno Monteiro
domingo, 24/11/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Posto 5 - Praia de Copacabana

Falling in Reverse (EUA)
domingo, 24/11/13
Preço: 100 meia
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Maria Bethânia
domingo, 24/11/13
Preço: vários setores
Horário: 20:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Metal Jam
domingo, 24/11/13
Preço: 25 meia
Horário: 17:00
Circo Voador - Lapa

Celso Fonseca
domingo, 24/11/13
Preço: 4 meia
Horário: 21:00
SESC Nova Friburgo - Av. Presidente Costa e Silva, 231 - Nova Friburgo

Ivan Lins
terça, 26/11/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Festival Terças em Santa: Paulo Dionísio
terça, 26/11/13
Preço: 10 lista amiga
Horário: 20:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Iara Rennó – Participações: Moreno Veloso & Negro Leo
terça, 26/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC – Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Kleiton & Kledir
terça, 26/11/13
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º piso - Copacabana

Festival Jazzmania 30 Anos: Jonathan Kreisberg
terça, 26/11/13
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Cauldron (ESP) / Tamuya Thrash Tribe / Forkill / Still Alive
quarta, 27/11/13
Preço: 45 meia antecipado
Horário: 18:30
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Cor de Aves (NOR)
quarta, 27/11/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Geraldo Azevedo
quarta, 27/11/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro do Sesi - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Bossa Negra: Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda
quarta, 27/11/13
Preço: 100 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Zezé Motta
quinta, 28/11/13
Preço: grátis
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. N. Sra. de Copacabana, 690, 2º andar - Copacabana

Kobberstad Quarteto (NOR / BRA)
quinta, 28/11/13
Preço: 12 couvert artístico
Horário: 19:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro

Gerson King Combo & Supergroove – Gravação do dvd
quinta, 28/11/13
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

P,10 Convida Star & DJ Roger Flex
quinta, 28/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Festival Multiplicidade: Lumisokea - Performance: Selva / Dudu Dub
quinta, 28/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Oi Futuro - Rua Dois de Dezembro, 63 - Flamengo

Festival Gancho: Michele Leal - Participação: Rabujah
quinta, 28/11/13
Preço: 8 lista amiga, 10 sem
Horário: 21:00
Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa

Fernando Temporão
quinta, 28/11/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

Bossa Negra: Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda
quinta, 28/11/13
Preço: 100 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Orquestra Imperial
quinta, 28/11/13
Preço: 30 meia, 25 lista amiga, 20 antes das 23:00
Horário: 21:00
Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


J.Quest
quinta, 28/11/13
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Almir Guineto
sexta, 29/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Los Chivitos / Biltre
sexta, 29/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Leny Andrade
sexta, 29/11/13
Preço: 6 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Levada Oi Futuro: Léo Cavalcanti (SP)
sexta, 29/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Banco do Brasil Covers: Dado Villa-Lobos, João Barone, Leoni, Toni Platão e Liminha cantam e tocam Beatles - Participações: André Frateschi, Marjorie Estiano, Paulo Miklos e Sandra de Sá
sexta, 29/11/13
Preço: vários setores
Horário: 21:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Edu Lobo
sexta, 29/11/13
Preço: 100 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Sandálias Surf Band
sexta, 29/11/13
Preço:
Horário: 21:30
Studio RJ – Av. Vieira Souto, 110 – Ipanema

A Banda Mais Bonita da Cidade
sexta, 29/11/13
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Frejat
sexta, 29/11/13
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 810 - Piratininga - Niterói

Soraya Ravenle & Marcelo Caldi
sábado, 30/11/13
Preço: 5
Horário: 19:30
Centro Municipal da Música Carioca - R. Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Levada Oi Futuro: Léo Cavalcanti (SP)
sábado, 30/11/13
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 – Ipanema

Banco do Brasil Covers: Zeca Baleiro Canta Zé Ramalho
sábado, 30/11/13
Preço: vários setores
Horário: 21:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Edu Lobo
sábado, 30/11/13
Preço: 100 meia
Horário: 21:00
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Marcelo Jeneci
sábado, 30/11/13
Preço:
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Helloween / Gamma Ray
sábado, 30/11/13
Preço: vip - 70 (1º lote), 75 (2º lote) / simples - 40 (1º lote), 45 (2º lote) - valores da meia entrada
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa



Festival Novas Frequências 3: Lee Gamble (ING) / Heatsick (ING) / Miles (ING) / Fudisterik / Paulo Dandrea
sábado, 30/11/13
Preço: 30 antecipado, 40 lista amiga, 50 na hora
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Rival + Tarde: Festa Maracangalha - Karla da Silva
sábado, 30/11/13
Preço: 25 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Nenhum comentário: