Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

quarta-feira, 1 de outubro de 2014

Em Outubro no Rio: Franz Ferdinand, Letuce, Nouvelle Vague, Picassos Falsos, Mulheres Q Dizem Sim, Erasmo Carlos, Silvia Machete, Caetano Veloso, Banda do Mar, Guilherme Arantes, Romulo Froés, Seun Kuti, Lucas Santtana e muito mais



Sente só o "muito mais" que não coube no título: Festival Faro MPB, Pato Fu, Boogarins, Céu Canta Catch a Fire de Bob Marley, Festival Live Cinema, Exodus, Pepeu Gomes, Radio Moscow, Tulipa Ruiz, Ana Tijoux, Fela Day (no Circo Voador e em Acari), Marcelo Jeneci, Toxic Holocaust, Rabotnik, Manacá, Jorge Benjor, Racionais MCs, Marina Lima, Jon AndersonBrutal Truth, Roger Hodgson etc.

Então é isso!  Outubro não tem só eleições e candidatos manjados, tem também muitos bons shows espalhados por aí, é só conferir o nosso agendão.


Melodia e Meia: Leandro Braga Trio
quarta, 01/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 12:30
Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Avenida Presidente Vargas, 1261 - Centro

Orquestra Tabajara
quarta, 01/10/14
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Leminski-Se Tenta: Leminskanções + Ná Ozetti
quarta, 01/10/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro


QuintAvant: Cadu Tenório / Orlando Scarpa Neto
quarta, 01/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gustavo Macacko - Participação: Júlia Vargas
quarta, 01/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Indianna Nomma & The Soul Brothers
quarta, 01/10/14
Preço: 20
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro


Gottsha
quarta, 01/10/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Sérgio Hinds: O Terço Lado B
quinta, 02/10/14
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Sérgio Diab
quinta, 02/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca


Rabotnik / Comodoro SL/E
quinta, 02/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Roberto Rosemberg Quarteto
quinta, 02/10/14
Preço: 20
Horário: 21:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro


Coladera (Marcos Suzano, João Pires, Vitor Santana)
quinta, 02/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Festival Faro MPB: Lucas Santtana - Participação: Mahmundi / Marcelo Jeneci - Participação: Lucas Vasconcellos / Tiago Iorc
quinta, 02/10/14
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Franz Ferdinand
quinta, 02/10/14
Preço: 180 meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Tiê
quinta, 02/10/14
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana


Selvagem: Paul Thomson (Franz Ferdinand) dj set
quinta, 02/10/14
Preço: 30
Horário: 23:30
Studio Line - Rua Álvaro Ramos, 414 - Botafogo


Calçadão do Vinil: DJ Alexandre Almeida / DJ Pedro Pajé / DJ Corysco / DJ Pinaud
sexta, 03/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Av. República do Chile - Em frente ao prédio da Petrobrás - Centro


Leila Pinheiro & Roberto Menescal
sexta, 03/10/14
Preço: 50 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Carlos Navas
sexta, 03/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca


Sylvio Fraga Quarteto - Participação: Zé Nogueira
sexta, 03/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bambina Philosophy / DJ MBgroove
sexta, 03/10/14
Preço: 40
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro


Favela Rock Show: Pessoal da Nasa / Folks / Jaya
sexta, 03/10/14
Preço: grátis
Horário: 21:00
Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Ivanildo Alves, s/n - Maré


Zé Vito - Participações: Alvinho Lancellotti, Leandro Joaquim
sexta, 03/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá


Scracho / Swell
sexta, 03/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

Bossa Nova In Concert: Os Cariocas
sexta, 03/10/14
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Paris Show – Praia do Flamengo, 340 - Flamengo


Rio New Rock: The Bunker Band / Canto Cego / Ultraleve
sexta, 03/10/14
Preço: 20 antecipado, 35 na hora
Horário: 21:00
Rio Rock & Blues Clube - Rua do Riachuelo, 20 – Lapa


Jazz Night
sexta, 03/10/14
Preço:
Horário: 21:00
The Maze - Rua Tavares Bastos, 414 - Catete


Ricardo Vignini & Zé Hélder: Moda de Rock
sexta, 03/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Seun Kuti & Egypt 80 (NIG)
sexta, 03/10/14
Preço: 50 meia 1º. lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Lulu Santos - gravação de dvd / DJ Sany Pitbull
sexta, 03/10/14
Preço: 50 meia 2º. lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Casaca (ES)
sexta, 03/10/14
Preço: 20 mulher, 30 homem
Horário: 22:00
Lapa 40 Graus - Rua Riachuelo, 97 - Lapa

Nouvelle Vague
sexta, 03/10/14
Preço: 150 meia
Horário: 22:00
Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana


Emerson Rosa / Folha Chaparral
sexta, 03/10/14
Preço: 10
Horário: 22:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Batalha Épica de Fanfarras: Damas de Ferro / Ataque Brasil / Fanfarra Black Clube
sexta, 03/10/14
Preço: grátis
Horário: 23:00
Praia Vermelha - Urca


Festival Roquealize-se 4: Ykke Flesch / Canto Cego / Netos de Dona Neves / Prudent´s / Unmasked Brains
sábado, 04/10/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - próximo à estação de trem - Marechal Hermes


Ambivalent Rebellion: Hover Rock / Jaya / Barbar'Ellas / Allumina
sábado, 04/10/14
Preço: 15
Horário: 16:20
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Copacabana


Coladera (Marcos Suzano, João Pires, Vitor Santana)
sábado, 04/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 18:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Brutal Truth (EUA) / Orrör / Baga
sábado, 04/10/14
Preço: 50 1º lote, 60 2º lote, 80 na hora
Horário: 18:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Ivan Lins
sábado, 04/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Niterói - R. Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Leila Pinheiro & Roberto Menescal
sábado, 04/10/14
Preço: 50 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Bandas Giras Gerais
sábado, 04/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca


Live Cinema 7: Banda Sonora – Mary Gatis e DJ Dolores / (OMNIS) – Maotik / Performance_00007 – Coletivo Plástico Preto
sábado, 04/10/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Dona Joana
sábado, 04/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Picassos Falsos / Caô de Raiz / DJ Beto Rockfeller
sábado, 04/10/14
Preço:
Horário: 21:00
Espaço Cultural Arlindo Cruz - Rua Mal. Joaquim Inácio, s/n - Realengo

Quarteto Bruno Lara
sábado, 04/10/14
Preço: 40
Horário: 21:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro


Leoni
sábado, 04/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Lona Cultural Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Dônica
sábado, 04/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Ana Cañas
sábado, 04/10/14
Preço: 40 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa

Lulu Santos - gravação de dvd / DJ Sany Pitbull
sábado, 04/10/14
Preço: 50 meia 2º. lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Transfusão Toca Pavement
sábado, 04/10/14
Preço:
Horário: 22:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Tribo de Jah / Vell Rangel & A Maphia
sábado, 04/10/14
Preço: 20 1° lote, 30 2° lote, 40 na hora
Horário: 22:00
Majestade Show - Av. Mem de Sá, 21 - Lapa


Bangarang Convida Disco Reggae (MA) / Dub Ataque Convida DJ Bives (ISS)
sábado, 04/10/14
Preço: 20 até 00:00 lista amiga, 25 até 01:00, 30 após
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa


Abraxas Fest: Radio Moscow (EUA) / Fuzzly (MT) / Quarto Astral (PE) / Barizon
domingo, 05/10/14
Preço: 50 1º lote, 60 2º lote, 70 3º lote
Horário: 19:00
Bar Leviano - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa


Insídia
domingo, 05/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Dream Theater
domingo, 05/10/14
Preço: entre 95 e 155 - meia
Horário: 20:30
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Exodus (EUA) / Hatefulmurder
domingo, 05/10/14
Preço: 110 meia 3º. lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Sérgio Ricardo
segunda, 06/10/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Encontro Prêmio Cultura Hip-Hop: MC Marcão Baixada / MC Funkero / Antiéticos / Grupo de Break Consciente da Rocinha / DJ Machintal / MC Slow
segunda, 06/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Toquinho & Vanda Breder
terça, 07/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro


Ikke Flesch
terça, 07/10/14
Preço: 10
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Luiz Melodia
terça, 07/10/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Ana Tijoux (CHI)
terça, 07/10/14
Preço: 50 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Matriz Live Sessions: Maria Gasolina (FIN) / O Padre dos Balões
terça, 07/10/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:30
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Melodia e Meia: João Sabiá
quarta, 08/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 12:30
Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Avenida Presidente Vargas, 1261 - Centro


Odisséia Para Todos: Pietá / Geraldo Júnior
quarta, 08/10/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 20:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Antonio Loureiro - Participações: Arto Lindsay & Alice Caymmi
quinta, 08/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


BoomBap: El Tosh / Tony Mariano / DJ Kong / DJ Roger Flex / MC Bola
quarta, 08/10/14
Preço: 10 lista amiga, 20 sem
Horário: 21:00
Gafieira Moderna - Rua do Ouvidor, 21 - Praça XV - Centro

Mulheres de Zeca: Tia Surica, Dorina, Nilze Carvalho, Dayse do Banjo, Renata Jambeiro, Janaína Moreno, Bia Aparecida
quarta, 08/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Luiz Melodia
quarta, 08/10/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Live Cinema 7: Urbano Xamânico – Coletivo Print Scream / Kosmos e Arredores – Júlio Parente e Daniel Lucas / Amplitude – Anna Turra e Guilherme Kastrup
quinta, 09/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 – Centro

Quintas no BNDES: Nelson Sargento
quinta, 09/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Toxic Holocaust (EUA) / Lacerated and Carbonized / Nervosa / Land of Tears
quinta, 09/10/14
Preço: 65 antecipado
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Gustavo Melo
quinta, 09/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Simplicio Neto & Os Nefelibatas / Arrivistas Licenciosos
quinta, 09/10/14
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

André Matos
quinta, 09/10/14
Preço: 60 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tri O´Clock
quinta, 09/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca


Bloco Mulheres de Chico Convida Duo GisBranco
quinta, 09/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participação: Davi Moraes & Rodrigo Maranhão
quinta, 09/10/14
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Lapa


Flávio Venturini
quinta, 09/10/14
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Scalene (DF) / Sever / Limber
quinta, 09/10/14
Preço: 15 lista amiga até 23:00, 20 sem nome e após 23:00
Horário: 21:00
Espaço Convés - R. Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Live Cinema 7: Díspares – Karina Montenegro, Pablo Tiscornia e Gabriela Bassani / Futu Manu – Rodrigo Gontijo, Wilton Azevedo e Sergio Basbaum
sexta, 10/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 – Centro

Você Já Foi à Bahia? - Homenagem ao Centenário de Dorival Caymmi: Jane Duboc
sexta, 10/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Adriana Calcanhotto
sexta, 10/10/14
Preço: 60 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Matheus Von Krüger
sexta, 10/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Zeca Baleiro
sexta, 10/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro


Levada Oi Futuro: Boogarins (GO)
sexta, 10/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Speed Rock: Zander / Stereophant / Miss Hell
sexta, 10/10/14
Preço: 16 antecipado, 20 até 21:30, 25 lista amiga após 21:30, 30 sem após 21:30
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


October Doom Festival: Asaradel (MG) / The Black Cold / Shadow of Suicide (MG) / Mortiferik / Poeticus Severus / Boreal Doom / Silentio Mortis
sexta, 10/10/14
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


João Pinheiro Convida Socorro Lira
sexta, 10/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Luiza Possi
sexta, 10/10/14
Preço: 40 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Mart´nália / Natasha Llerena
sexta, 10/10/14
Preço: 50 meia 1º. lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa



Victor Bertrami
sexta, 10/10/14 (a data no flyer está incorreta)
Preço: 50
Horário: 22:00
Bottles Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana


Abajur: Biltre / Gustavo Macacko / DJ Lencinho
sexta, 10/10/14
Preço: 20 lista amiga, 25 sem nome na lista ou após 00:00, 30 após 01:00
Horário: 22:00
Nectar Som - Est. dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena


Mosh Pit Never Die: Aurora Rules (GO) / Templo Dilema / Empires / Mesto XXI / Âncora / Cranium / Nóvera / Eu, Você e um Oceano / Utópica / Echad / Fallen Sorrow
sábado, 11/10/14
Preço: 15 antecipado, 25 na hora
Horário: 17:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Live Cinema 7: O que o mundo contém? Dino Vicente e VJ Robson Victor aka 2VIC
sábado, 11/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Biblioteca Pública de Niterói - Rua da Conceição, s/n - Centro - Niterói

Você Já Foi à Bahia? - Homenagem ao Centenário de Dorival Caymmi: Mônica Salmaso & André Mehmari
sábado, 11/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

SESI In Jazz Festival: Zé Renato
sábado, 11/10/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Adriana Calcanhotto
sábado, 11/10/14
Preço: 60 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Luiza Borges
sábado, 11/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Pedro Mariano
sábado, 11/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Dead Fish / A Kombi que Pega Crianças / Staka
sábado, 11/10/14
Preço: 20 antecipado, 25 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote
Horário: 20:00
Clube Tamoio - Av. Presidente Kennedy, 101 - Brasilândia - São Gonçalo


Bianca & The High Jack
sábado, 11/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Levada Oi Futuro: Boogarins (GO)
sábado, 11/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Banda do Mar (Marcelo Camelo, Mallu Magalhães e Fred Ferreira)
sábado, 11/10/14
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Toxic Fest # 4: Clashing Clouds / Canto Cego / Planar
sábado, 11/10/14
Preço: grátis mulher, 15 homem até 23:00 – após 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 22:00
Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete


Digital Dubs Convida Alpha Steppa (ING)
sábado, 11/10/14
Preço: grátis
Horário: 23:00
Arco do Teles - Praça XV - Centro


Tomarock Metalcore: Aurora Rules (GO) / Maieuttica / Venore / A Marcha das Árvores / The Last Hope / Heine / Conficker
domingo, 12/10/14
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 15:00
Lira de Ouro - Rua José Veríssimo da Costa, 72 - Centro - Duque de Caxias


Abraxas Fest: Bordel Inferno / Son of a Witch / Quarto Astral / Monster Coyote
domingo, 12/10/14
Preço: 20
Horário: 17:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Live Cinema 7: Leão Etíope do Méier / Uaná System – Luan Rodrigues e Waldo Squash
domingo, 12/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Agripino Grieco - Méier


Fast Sessions # 1: Catarro / Desista / Problema / Worthless
domingo, 12/10/14
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Zélia Duncan
domingo, 12/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Você Já Foi à Bahia? - Homenagem ao Centenário de Dorival Caymmi: Danilo Caymmi
domingo, 12/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Ventre / Rua do Absurdo (RE)
domingo, 12/10/14
Preço: 10
Horário: 19:00
Casa na Árvore - Rua Almirante Alexandrino, 1991 - Santa Teresa


Banda do Mar (Marcelo Camelo, Mallu Magalhães e Fred Ferreira)
domingo, 12/10/14
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Palco MPB: Paula Toller
segunda, 13/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Guilherme Arantes
segunda, 13/10/14
Preço: 60 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A Canção Brasileira – De Chiquinha Gonzaga a Tom Jobim: Silvio Cesar & Nina Wirtti
terça, 14/10/14
Preço: 2,50 meia
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Elba Ramalho
terça, 14/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Richie Kotzen
terça, 14/10/14
Preço: 90 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Banda Desenhada  Convida Trilho Sonoro
terça, 14/10/14
Preço: 10
Horário: 20:00
Boteco Salvação - Rua Henrique de Novaes, 55 - Botafogo

Luiz Melodia
terça, 14/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipolito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Ava Rocha
terça, 14/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Guilherme Arantes
terça, 14/10/14
Preço: 60 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Projeto Inusitado: Ney Matogrosso & Banda Panamericana (Toni Platão, Dado Villa-Lobos, Dé Palmeira, Charles Gavin)
terça, 14/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Clube do Rock: MV Bill / Rodrigo Santos / Luiz Lopez
terça, 14/10/14
Preço: 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 22:00
Bar Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa


Fela Day: Sistema Kalakuta / MC Pingo do Rap / Wesley Delírio Black / Mano Teko
quarta, 15/10/14
Preço: grátis
Horário: a partir das 10:00
CCPR - Rua Pereira Silva, 44 – Acari

Melodia e Meia: Maria Toro
quarta, 15/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 12:30
Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Avenida Presidente Vargas, 1261 - Centro

MPB Na ABL: Leny Andrade Canta Lupicínio Rodrigues
quarta, 15/10/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Academia Brasileira de Letras - Av. Presidente Wilson, 203 - Centro

Angela Rô Rô
quarta, 15/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Ava Rocha
quarta, 15/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Mulheres de Zeca: Tia Surica, Dorina, Nilze Carvalho, Dayse do Banjo, Renata Jambeiro, Janaína Moreno, Bia Aparecida
quarta, 15/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Projeto Inusitado: Ney Matogrosso & Banda Panamericana (Toni Platão, Dado Villa-Lobos, Dé Palmeira, Charles Gavin)
quarta, 15/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Quintas no BNDES: Luiza Dionizio
quinta, 16/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Kapitu
quinta, 16/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Nilze Carvalho - Participação: Monarco
quinta, 16/10/14
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Rio Música Contemporânea: Letuce, B.Negão, Mohandas, Qinho, Kinkid, DJ Rajão
quinta, 16/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Dorina
quinta, 16/10/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Terreirada Cearense
quinta, 16/10/14
Preço: 12 lista amiga até 23:00, 15 meia
Horário: 21:00
Parada da Lapa - Rua dos Arcos, s/n - Lapa

Leo Gandelman
quinta, 16/10/14
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Biffy Clyro (ESC) / Stereophant
quinta, 16/10/14
Preço: 75 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Mojo Society
sexta, 17/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Pato Fu
sexta, 17/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Roberto Menescal & Tárcio Carvalho
sexta, 17/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira


Rota Espiral / MC Slow
sexta, 17/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Ordinarius
sexta, 17/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Levada Oi Futuro: Rabujah (ES)
sexta, 17/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Leo Gandelman
sexta, 17/10/14
Preço: 60 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Fela Day 6: Abayomy Afrobeat Orquestra  - Participações: Ney Matogrosso, Juçara Marçal, Celia Nascimento, Rafael Rocha / Festa Makula
sexta, 17/10/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Racionais MCs / Projota / Filipe Ret / Cidinho & Doca
sexta, 17/10/14
Preço:
Horário: 22:00
Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel


Natiruts / Oriente
sexta, 17/10/14
Preço:
Horário: 22:00
Quadra da Beija-Flor - Rua Pracinha Wallace Paes Leme, 1025 - Nilópolis


Forfun
sexta, 17/10/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói


Stereophant / Eixo Nacional / Hover
sábado, 18/10/14
Preço: 10
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Brasil Vocal: Alma de Gato (MT)
sábado, 18/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Lona Música Livre: Manacá / Posada e O Clã / Café Frio / Senhor Kalota / Rock d´la Rua
sábado, 18/10/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Orquestra Revelia
sábado, 18/10/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Levada Oi Futuro: Rabujah (ES)
sábado, 18/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Leoni
sábado, 18/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba


Rato No Rio: Leviaethan / Hicsos / Evil Inside
sábado, 18/10/14
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 - Realengo

30 Seconds To Mars
sábado, 18/10/14
Preço:
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Lapa

Roger Hodgson (Supertramp)
sábado, 18/10/14
Preço: entre 80 e 190 - meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


B.L.E.S.S.: Carlton Livingston (JAM) / Digital Dubs / Jeru Banto / Interferência Sistema de Som / Partyzan (ITA) / MC Lápide & Raloty / Bives Selectah
sábado, 18/10/14
Preço: 20 lista amiga, 30 até 01:00, 35 após
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Choro na Praça
domingo, 19/10/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Estopim Carioca: Chacal (SP) / Arc Over (MG) / Acionistas Vienenses (SP) / Dissonância
domingo, 19/10/14
Preço:
Horário: 17:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Brasil Vocal: Gó Gó Boys
domingo, 19/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Pepeu Gomes
domingo, 19/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

30 Seconds To Mars
domingo, 19/10/14
Preço:
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Jon Anderson (Yes)
domingo, 19/10/14
Preço: entre 70 e 150 - meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Melanina Carioca
segunda, 20/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu


Soraya Ravenle & LiberTango
segunda, 20/10/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Alice Caymmi
terça, 21/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Almir Guineto
terça, 21/10/14
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Jorge Caetano
terça, 21/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

A.Nota: Matheus Von Kruger
terça, 21/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Joyce Cândido
terça, 21/10/14
Preço: 40 plateia meia, 30 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Matriz Live Sessions - Edição 100: Bandas a confirmar
terça, 21/10/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:30
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Melodia e Meia: Marcos Nabuco
quarta, 22/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 12:30
Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Avenida Presidente Vargas, 1261 - Centro

Odisséia Para Todos: Mariana Volker / Júlia Vargas
quarta, 22/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Antônio Cícero: O que é poesia? (palestra-show)
quarta, 22/10/14
Preço: grátis
Horário: 19:30
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Romulo Froés
quarta, 22/10/14
Preço:
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jorge Caetano
quarta, 22/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana


Tiê
quarta, 22/10/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Mulheres de Zeca: Tia Surica, Dorina, Nilze Carvalho, Dayse do Banjo, Renata Jambeiro, Janaína Moreno, Bia Aparecida
quarta, 22/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintas no BNDES: Luciana Oliveira
quinta, 23/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Zeppa
quinta, 23/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

Luhli
quinta, 23/10/14
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Marcelo Müller & O Caracol
quinta, 23/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Tulipa Ruiz
quinta, 23/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Intercâmbio Cultural: Plastic Fire / Menores Atos / Pub Junkie / Clashing Clouds / Pessoal da Nasa
quinta, 23/10/14
Preço: 16 antecipado, 20 até 21:30, 25 após
Horário: 20:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Marcelo Jeneci
quinta, 23/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Participação: Alcione / Jefferson Gonçalves
quinta, 23/10/14
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Lapa

Alexandre “Beef” Marchi
quinta, 23/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Oztel - Rua Pinheiro Guimarães, 91 - Botafogo

Phill Veras
quinta, 23/10/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

A.Nota: Lucas Santtana
quinta, 23/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Caetano Veloso
quinta, 23/10/14
Preço: 30 meia 1º. lote
Horário: 22:00
Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Mulheres em Pixinguinha
sexta, 24/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Festival Brasil Vocal: Quarteto Primo / Seis Canta (SP)
sexta, 24/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Silvia Machete
sexta, 24/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Kassin & Gabriel Muzak
sexta, 24/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

A Harpista e o Roqueiro: Cristina Braga & Dado Villa-Lobos
sexta, 24/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipolito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Peppino Di Capri (ITA)
sexta, 24/10/14
Preço: entre 100 e 250 - meia
Horário: 20:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Zélia Duncan
sexta, 24/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:30
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

Nuria Mallena
sexta, 24/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Levada Oi Futuro: Donatinho
sexta, 24/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Mariene de Castro
sexta, 24/10/14
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Marjorie Estiano
sexta, 24/10/14
Preço: 40 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Baia Toca Raul – Participação: Rick Ferreira / Cabine 103
sexta, 24/10/14
Preço: 40 meia 1º. lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Bootie Rio - Favela Trap: Pesadão Tropical (RS) / Richard L / Fabiano Moreira / Schlaepfer / André Pipipi / Luiz G-Vô
sexta, 24/10/14
Preço: 25 antecipado, 35 até 01:00 lista amiga, 40 após
Horário: 23:00
Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Tony Tornado
sábado, 25/10/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Niterói - R. Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Geringonça: Antônio Nóbrega
sábado, 25/10/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Engenhoca: Festival de Bandas
sábado, 25/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Jamelão Netto
sábado, 25/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Festival Brasil Vocal: 4 Cantus / Combovox
sábado, 25/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Ana Kucera
sábado, 25/10/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Adriana Calcanhotto
sábado, 25/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Erasmo Carlos
sábado, 25/10/14
Preço: 25 meia pista, 35 meia cadeira
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Levada Oi Futuro: Donatinho
sábado, 25/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Samantha Schmütz & Brasov
sábado, 25/10/14
Preço: 50 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Céu Canta Catch A Fire de Bob Marley
sábado, 25/10/14
Preço:
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Festa Boho: Jorge Benjor
sábado, 25/10/14
Preço: entre 40 e 60 - meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Rival + Tarde: Harley Vas - Participação: Bloco Quizomba
sábado, 25/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Sintonia Carioca: Gabriel O Pensador / DJ Bruno Vinelli / DJ Flavia Xexeo / DJ Tucho / Plug and Play
sábado, 25/10/14
Preço: 40 2º. lote, 50 3º. lote
Horário: 22:00
Clube Encantado - Estrada da Paz, 17 - Alto da Boa Vista

Banda Luzeiro Convida Fanfarrada
domingo, 26/10/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Coreto da Praça de Sepetiba


Festival Brasil Vocal: Zanzibar / Os Men The Sá
domingo, 26/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Natasha Llerena
domingo, 26/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Palco MPB: Danni Carlos
segunda, 27/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 20:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

MPB-4
terça, 28/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Carlos Daffé & Banda Real Dance - Participação: Gerson King Combo
terça, 28/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Matriz Live Sessions: Rvox / Ruivo, Urso & Mogli
terça, 28/10/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:30
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Melodia e Meia: Glaucus Linx
quarta, 29/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 12:30
Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Avenida Presidente Vargas, 1261 - Centro

Temporada de Música Clássica: Quarteto a Priori
quarta, 29/10/14
Preço: 1 meia
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Sérgio Britto
quarta, 29/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Lia Sabugosa
quarta, 29/10/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Quintas no BNDES: Cristina Braga
quinta, 30/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Jonas Hocherman Septeto
quinta, 30/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Imperator Novo Rock: Kita / Hover
quinta, 30/10/14
Preço: 2 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Mulheres Q Dizem Sim - Participação: Moreno Veloso e Do Amor / Abertura: Acabou La Tequila e DJ Maurício Valladares
quinta, 30/10/14
Preço: 30 meia 1° lote, 40 meia 2° lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Marina Lima
sexta, 31/10/14
Preço: 60 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pietá
sexta, 31/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Baia Canta Raul Seixas
sexta, 31/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Pato Fu
sexta, 31/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira

Marcelo Jeneci
sexta, 31/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Fuzzcas
sexta, 31/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Lenine
sexta, 31/10/14
Preço: entre 50 e 100 - meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo

Playing for Change / Ponto de Equilíbrio
sexta, 31/10/14
Preço:
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Nenhum comentário: