Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 13 de outubro de 2014

Esta Semana no Rio: Guilherme Arantes, Lurdez da Luz, Fela Day, Irmãos Panarotto, Angela Rô Rô, Rio Música Contemporânea, Pato Fu, Grupo Cometa, Racionais MCs, Grupo Cometa, Manacá, Carlton Livingston e muito mais





Tem Juçara Marçal, Suzana Salles e Kiko Dinucci homenageando o nego dito Itamar Assumpção, em dois dias, na Audio Rebel. Mas também tem dois shows do Guilherme Arantes (ambos em Copacabana), três shows da Lurdez da Luz (Lapa, Penha e Cosme Velho), dois Fela Day (um em Acari e outro no Circo Voador), dois shows de ex-integrantes de importantes bandas de rock progressivo (Roger Hodgson / Supertramp e Jon Anderson / Yes), Irmãos Panarotto em Jacarepaguá, Manacá na Maré, Pepeu Gomes em Nova Iguaçu... Essa é a nossa agenda se espalhando pela cidade.  Sigam as pistas e divirtam-se.



Palco MPB: Paula Toller
segunda, 13/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


P.E.R.I.F.É.R.I.C.O: Grupo Dá No Coro
segunda, 13/10/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá


Casuarina Canta Délcio Carvalho
segunda, 13/10/14
Preço: 40 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Grupo Cometa (Kassin, Stephane San Juan, Guilherme Monteiro, Danilo Andrade)
segunda, 13/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Guilherme Arantes
segunda, 13/10/14
Preço: 60 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

A Canção Brasileira – De Chiquinha Gonzaga a Tom Jobim: Silvio Cesar & Nina Wirtti
terça, 14/10/14
Preço: 2,50 meia
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro


Circuito MIMO: Custódio Castelo (POR)
terça, 14/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Outeiro da Glória

Elba Ramalho
terça, 14/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O: Alex Sant´Anna (SE)
terça, 14/10/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá


Richie Kotzen
terça, 14/10/14
Preço: 90 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


André Damião + Paulo Dantas / Ale Fenerich + Manu Faleiros / Porres
terça, 14/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Banda Desenhada Convida Rats
terça, 14/10/14
Preço: 10
Horário: 20:00
Boteco Salvação - R. Henrique de Novais, 71 - Botafogo

Luiz Melodia
terça, 14/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipolito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu


Ava Rocha - Participação: Jards Macalé
terça, 14/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Guilherme Arantes
terça, 14/10/14
Preço: 60 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


David Feldman
terça, 14/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico


Projeto Inusitado: Ney Matogrosso & Banda Panamericana (Toni Platão, Dado Villa-Lobos, Dé Palmeira, Charles Gavin)
terça, 14/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Clube do Rock: MV Bill / Rodrigo Santos / Luiz Lopez
terça, 14/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 22:00
Bar Leviano - Rua Mem de Sá, 47 - Lapa


Festa Criolina: Lurdez da Luz / DJ Barata / DJ Pezão / DJ Brasa (Blast)
terça, 14/10/14
Preço: 20 até 01:00 lista amiga, 30 após lista amiga, 40 sem lista
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Fela Day: Sistema Kalakuta / MC Pingo do Rap / Wesley Delírio Black / Mano Teko
quarta, 15/10/14
Preço: grátis
Horário: a partir das 10:00
CCPR - Rua Pereira Silva, 44 – Acari


Melodia e Meia: Maria Toro
quarta, 15/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 12:30
Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Avenida Presidente Vargas, 1261 - Centro


P.E.R.I.F.É.R.I.C.O: Irmãos Panarotto (SC)
quarta, 15/10/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá


Mocambo
quarta, 15/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Angela Rô Rô
quarta, 15/10/14 Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Ava Rocha - Participação: Jards Macalé
quarta, 15/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Mulheres de Zeca: Tia Surica, Dorina, Nilze Carvalho, Dayse do Banjo, Renata Jambeiro, Janaína Moreno, Bia Aparecida
quarta, 15/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Bianca Gismonti
quarta, 15/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Projeto Inusitado: Ney Matogrosso & Banda Panamericana (Toni Platão, Dado Villa-Lobos, Dé Palmeira, Charles Gavin)
quarta, 15/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


A Parada É Rap: De Leve Convida MC Tigrão / Colisão Verbal
quarta, 15/10/14
Preço: grátis mulheres até 00:00, 20 homens até 00:00 / 20 mulheres após, 30 homens após
Horário: 23:00
Maraca Lagoa - Av. Borges de Medeiros, 1426 - Lagoa

Quintas no BNDES: Luiza Dionizio
quinta, 16/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Kapitu
quinta, 16/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O: Ópera Domitila
quinta, 16/10/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá


Nilze Carvalho - Participação: Monarco
quinta, 16/10/14
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Rio Música Contemporânea: Letuce, B.Negão, Mohandas, Qinho, Kinkid, DJ Rajão
quinta, 16/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Dorina
quinta, 16/10/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


QuintAvant: Juçara Marçal, Suzana Salles e Kiko Dinucci Cantam Itamar Assumpção
quinta, 16/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Dani Calazans
quinta, 16/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Teatro Café Pequeno - Av. Ataulfo de Paiva, 269 - Leblon


João Camarero Quarteto
quinta, 16/10/14
Preço: 30
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana

Gilson Peranzetta & Mauro Senise
quinta, 16/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico


Terreirada Cearense
quinta, 16/10/14
Preço: 12 lista amiga até 23:00, 15 meia
Horário: 21:00
Parada da Lapa - Rua dos Arcos, s/n – Lapa


Marcelo Vig - Participações: Marcos Suzano, JR Tostoi, Mary Byker (Apollo 440)
quinta, 16/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo


Leo Gandelman
quinta, 16/10/14
Preço: 30 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Biffy Clyro (ESC) / Stereophant
quinta, 16/10/14
Preço: 75 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


DiscoLand: DJ Soul / Badenov / Diogo Reis
sexta, 17/10/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Pedro Lessa - Cinelândia

Mojo Society
sexta, 17/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

QuintAvant: Juçara Marçal, Suzana Salles e Kiko Dinucci Cantam Itamar Assumpção
sexta, 17/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pato Fu
sexta, 17/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Roberto Menescal & Tárcio Carvalho
sexta, 17/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira


Rota Espiral / MC Slow
sexta, 17/09/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha


Ordinarius
sexta, 17/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá


Levada Oi Futuro: Rabujah (ES)
sexta, 17/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Intercâmbio Cultural: Facção Caipira / Gus Ferla e a Fúria dos Canários / Nove Zero Nove / Pub Junkie / Kapitu
sexta, 17/10/14
Preço: 10 até 22:00, 15 após
Horário: 21:00
Espaço Convés - Rua Coronel Tamarindo, 137 - Niterói

Leo Gandelman
sexta, 17/10/14
Preço: 60 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Fela Day 6: Abayomy Afrobeat Orquestra - Participações: Ney Matogrosso, Juçara Marçal, Celia Nascimento, Rafael Rocha / Festa Makula
sexta, 17/10/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa

Chico Batera
sexta, 17/10/14
Preço: 40
Horário: 22:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana


Baile da Mondé: Carta Na Manga & Banda / Os Descolados / MC Marcão Baixada
sexta, 17/10/14
Preço: 10 até 01:00, 15 após
Horário: 22:00
Mistura Carioca – Rua Gomes Freire, 791 - Lapa


Racionais MCs / Projota / Filipe Ret / Cidinho & Doca
sexta, 17/10/14
Preço: 20 2° lote
Horário: 22:00
Quadra da Mocidade Independente - Av. Brasil, 31146 - Padre Miguel


Natiruts / Oriente
sexta, 17/10/14
Preço: 20 2°  lote
Horário: 22:00
Quadra da Beija-Flor - Rua Pracinha Wallace Paes Leme, 1025 - Nilópolis


Forfun
sexta, 17/10/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 1023 - Piratininga - Niterói


Arte Core: Bangarang Sound System / Ambassodors (The Groov) / DJ Abud (SP) / DJ Machintal / DJ Tamenpi / DJ PG (SP) / Elo da Corrente (SP)
sábado, 18/10/14
Preço: grátis
Horário: entre 14:00 e 20:00
Jardim do MAM - Aterro do Flamengo

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O: Legato 7 / Noche de la Hispanidad
sábado, 18/10/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá


Stereophant / Eixo Nacional / Hover
sábado, 18/10/14
Preço: 10
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Thais Gulin
sábado, 18/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Cidade das Artes - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Jazz do Castelo: Guga Pellicciotti Trio
sábado, 18/10/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Bar São Quim - Av. Churchill - Castelo - Centro

Festival Brasil Vocal: Alma de Gato (MT)
sábado, 18/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Lurdez da Luz
sábado, 18/10/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
Arena Carioca Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha


Lona Música Livre: Manacá / Posada e O Clã / Café Frio / Senhor Kalota / Rock d´la Rua
sábado, 18/10/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
Lona Cultural Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Pascoal Meirelles
sábado, 18/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Centro Cultural Veneza - Av. Pasteur, 184 - Botafogo


Orquestra Revelia
sábado, 18/10/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Levada Oi Futuro: Rabujah (ES)
sábado, 18/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Leoni
sábado, 18/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Arena Cultural Chacrinha - Rua Soldado Eliseu Hipólito, s/n - Pedra de Guaratiba


Rato No Rio: Leviaethan / Hicsos / Evil Inside
sábado, 18/10/14
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Lona Cultural Gilberto Gil - Av. Marechal Fontenelle, 5000 – Realengo


Pedro Pirata & O Peixe Voador
sábado, 18/10/14
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 21:00
Fixos Fluxos - Rua Rezende, 52 - Lapa


30 Seconds To Mars
sábado, 18/10/14
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Lapa


Roger Hodgson (Supertramp)
sábado, 18/10/14
Preço: entre 80 e 190 - meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


B.L.E.S.S.: Carlton Livingston (JAM) / Digital Dubs / Jeru Banto / Interferência Sistema de Som / Partyzan (ITA) / MC Lápide & Raloty / Bives Selectah
sábado, 18/10/14
Preço: 20 lista amiga, 30 até 01:00, 35 após
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa


Fayah: Lurdez da Luz / Furmiga Dub (PB) / EasyStuff / Chico Abreu / J Punk / VJ Miguel
sábado, 18/10/14
Preço: 25 lista amiga até 01:00, 30 lista amiga após, 30 sem lista até 01:00, 35 sem lista após
Horário: 23:00
Estúdio Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho


Multibloco Black / Damas de Ferro
domingo, 19/10/14
Preço: grátis
Horário: 09:00
Pedra do Arpoador


Choro na Praça
domingo, 19/10/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Arte Core: Digital Dubs (DJ Set) / CESRV (SP) / DJ Tamenpi / Marginal Men (Wobble) / DJ Babz / DJ Soares (SP) / DJ Jeff Bass (CWB) / Kamau (SP)
domingo, 19/10/14
Preço: grátis
Horário: entre 14:00 e 20:00
Jardim do MAM - Aterro do Flamengo


United Forces: The Unhäligäst / Sob Cerco / Nunca Se Renda / Kallangoz / Atomic Bomb
domingo, 19/10/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina




Máquina Mato
domingo, 19/10/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Arte Urbana no Terraço: Cartel MCs / Nectar Gang / Dom Negrone
domingo, 19/10/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Estopim Carioca: Chacal (SP) / Arc Over (MG) / Acionistas Vienenses (SP) / Dissonância
domingo, 19/10/14
Preço: 20
Horário: 17:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Brasil Vocal: Gó Gó Boys
domingo, 19/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Pepeu Gomes
domingo, 19/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

30 Seconds To Mars
domingo, 19/10/14
Preço: 70 meia pista 1° lote, 100 meia pista 2° lote, 120 meia pista 3° lote / 120 meia vip 1° lote, 180 meia vip 2° lote, 220 meia vip 3° lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Jon Anderson (Yes)
domingo, 19/10/14
Preço: entre 70 e 150 - meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Nenhum comentário: