Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 6 de outubro de 2014

Esta Semana no Rio: Ana Tijoux, Banda do Mar, Luiz Melodia, Boogarins, Baile do Almeidinha, Ikke Flesch, Toxic Holocaust, Simplicio Neto & Os Nefelibatas, Chinese Cookie Poets e muito mais





Da rapper chilena Ana Tijoux (ex-integrante do Makiza e com uma bela carreira solo) à estreia da Banda do Mar (formada por Mallu Magalhães, Marcelo Camelo e Fred Ferreira) com abertura do La Cumbuca Sistema de Som (sim, nós mesmos), dos goianos do Boogarins ao lançamento do novo do Luiz Melodia, do Baile do Almeidinha homenageando Sivuca ao thrash do Toxic Holocaust.  Essa é a esquizofrenia sonora saudável da nossa agenda!



Encontro Prêmio Cultura Hip-Hop: MC Marcão Baixada / MC Funkero / Antiéticos / Grupo de Break Consciente da Rocinha / DJ Machintal / MC Slow
segunda, 06/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 – Centro


Roda Cultural de Manguinhos / São Cristóvão: Mangue Ataque Apresenta: Suburbanos Rap Convida Conexao Internacional & Ghetto ZN / MC Tey Tey / DJ DLMix / Batalha de MCs
segunda, 06/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
CRJ Manguinhos - Parque de Manguinhos - Av. Dom Hélder Câmara, 1184 - Manguinhos


Sérgio Ricardo
segunda, 06/10/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Lamartiníadas: Alfredo Del-Penho, Pedro Miranda e Pedro Paulo Malta Cantam Lamartine Babo
terça, 07/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Sala Funarte Sidney Miller - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Toquinho & Vanda Breder
terça, 07/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro


Ikke Flesch
terça, 07/10/14
Preço: 10
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Aline Vivas
terça, 07/10/14
Preço: grátis
Horário: 19:30
Antigo Teatro Posto 6 - Rua Francisco Sá, 51 - Copacabana


Luiz Melodia
terça, 07/10/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Ana Tijoux (CHI)
terça, 07/10/14
Preço: 50 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Matriz Live Sessions: Maria Gasolina (FIN) / O Padre dos Balões
terça, 07/10/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:30
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo


Melodia e Meia: João Sabiá
quarta, 08/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 12:30
Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Avenida Presidente Vargas, 1261 - Centro


Roda Cultural do Méier: Soldados da Pista / SSM (Sociedade Secreta dos Magrinhos) / Ello / Matilha Rap / Batalha de MCs / Dom Negrone
quarta, 08/10/14
Preço: grátis
Horário: 19:30
Mini Ramp da Rua Silva Rabelo - esquina com Rua Medina - próximo a estação de trem - Méier


Odisséia Para Todos: Pietá / Geraldo Júnior
quarta, 08/10/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 20:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Antonio Loureiro - Participações: Arto Lindsay & Alice Caymmi
quarta, 08/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


BoomBap: El Tosh / Tony Mariano / DJ Kong / DJ Roger Flex / MC Bola
quarta, 08/10/14
Preço: 10 lista amiga, 20 sem
Horário: 21:00
Gafieira Moderna - Rua do Ouvidor, 21 - Praça XV - Centro

Baixada Jazz Big Band
quarta, 08/10/14
Preço: 30
Horário: 21:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro


Mulheres de Zeca: Tia Surica, Dorina, Nilze Carvalho, Dayse do Banjo, Renata Jambeiro, Janaína Moreno, Bia Aparecida
quarta, 08/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Luiz Melodia
quarta, 08/10/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Live Cinema 7: Urbano Xamânico – Coletivo Print Scream / Kosmos e Arredores – Júlio Parente e Daniel Lucas / Amplitude – Anna Turra e Guilherme Kastrup
quinta, 09/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 – Centro

Quintas no BNDES: Nelson Sargento
quinta, 09/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Toxic Holocaust (EUA) / Lacerated and Carbonized / Nervosa / Land of Tears
quinta, 09/10/14
Preço: 65 antecipado
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Gustavo Melo
quinta, 09/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana


Simplicio Neto & Os Nefelibatas / Arrivistas Licenciosos
quinta, 09/10/14
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

André Matos
quinta, 09/10/14
Preço: 60 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tri O´Clock
quinta, 09/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca


Bloco Mulheres de Chico Convida Duo GisBranco
quinta, 09/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda - Tributo a Sivuca: Participação: Davi Moraes & Rodrigo Maranhão / Brasil de Cara / DJ Lencinho
quinta, 09/10/14
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Lapa

Roberto Rosemberg Quarteto
quinta, 09/10/14
Preço: 20
Horário: 21:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro


Flávio Venturini
quinta, 09/10/14
Preço: 35 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Scalene (DF) / Sever / Limber
quinta, 09/10/14
Preço: 15 lista amiga até 23:00, 20 sem nome e após 23:00
Horário: 21:00
Espaço Convés - R. Coronel Tamarindo, 137 - Gragoatá - Niterói

Live Cinema 7: Díspares – Karina Montenegro, Pablo Tiscornia e Gabriela Bassani / Futu Manu – Rodrigo Gontijo, Wilton Azevedo e Sergio Basbaum
sexta, 10/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Biblioteca Parque Estadual - Av. Presidente Vargas, 1261 – Centro


Você Já Foi à Bahia? - Homenagem ao Centenário de Dorival Caymmi: Jane Duboc
sexta, 10/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

Adriana Calcanhotto
sexta, 10/10/14
Preço: 60 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Matheus Von Krüger
sexta, 10/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Zeca Baleiro
sexta, 10/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Bambina Philosophy / DJ Marcelo MBGroove
sexta, 10/10/14
Preço: 40
Horário: 20:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro


Levada Oi Futuro: Boogarins (GO)
sexta, 10/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Speed Rock: Zander / Stereophant / Miss Hell
sexta, 10/10/14
Preço: 16 antecipado, 20 até 21:30, 25 lista amiga após 21:30, 30 sem após 21:30
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


October Doom Festival: Asaradel (MG) / The Black Cold / Shadow of Suicide (MG) / Mortiferik / Poeticus Severus / Boreal Doom / Silentio Mortis
sexta, 10/10/14
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


João Pinheiro Convida Socorro Lira
sexta, 10/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Luiza Possi
sexta, 10/10/14
Preço: 40 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Mart´nália / Natasha Llerena
sexta, 10/10/14
Preço: 50 meia 1º. lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Victor Bertrami
sexta, 10/10/14
Preço: 50
Horário: 22:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana


Abajur: Biltre / Gustavo Macacko / DJ Lencinho
sexta, 10/10/14
Preço: 20 lista amiga, 25 sem nome na lista ou após 00:00, 30 após 01:00
Horário: 22:00
Nectar Som - Est. dos Bandeirantes, 22774 - Vargem Pequena


Festa Soul de Santa: Bailão do Castelo
sexta, 10/10/14
Preço: 25 1º lote, 35 2º lote
Horário: 23:00
Casarão Ameno-Resedá - Rua Pedro Américo, 277 - Catete


Baile Black Bom – 1 Ano: DJ Leandro Marcelino Flash / Banda Consciência Tranquila
sábado, 11/10/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Botequim Bodega do Sal – Rua Argemiro Bulcão, 35 – Praça Mauá


Mosh Pit Never Die: Aurora Rules (GO) / Templo Dilema / Empires / Mesto XXI / Âncora / Cranium / Nóvera / Eu, Você e um Oceano / Utópica / Echad / Fallen Sorrow
sábado, 11/10/14
Preço: 17:00
Horário: 15 antecipado, 25 na hora
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Rio Cenário Rock: Scalene (DF) / Oslo / Limber / Venice / Severe
sábado, 11/10/14
Preço: 15 meia
Horário: 17:00
Lona Cultural João Bosco - Av. São Felix, 601 - Vista Alegre

Live Cinema 7: O que o mundo contém? Dino Vicente e VJ Robson Victor aka 2VIC
sábado, 11/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Biblioteca Pública de Niterói - Rua da Conceição, s/n - Centro - Niterói

Você Já Foi à Bahia? - Homenagem ao Centenário de Dorival Caymmi: Mônica Salmaso & André Mehmari
sábado, 11/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro

SESI In Jazz Festival: Zé Renato
sábado, 11/10/14
Preço: grátis
Horário: 19:00
Shopping Downtown - Av. das Américas, 500 - Barra da Tijuca

Adriana Calcanhotto
sábado, 11/10/14
Preço: 60 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Luiza Borges
sábado, 11/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Pedro Mariano
sábado, 11/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


QuintAvant: Chinese Cookie Poets / DEDO
sábado, 11/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Organ Trio Jazz & Mark Lambert
sábado, 11/10/14
Preço: 40
Horário: 21:00
Santo Scenarium - Rua do Lavradio, 36 - Centro


Solange Pellegrini
sexta, 10/10/14
Preço: 30
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana


Bossa Nova In Concert: Be Bossa - Participação: Kristoff Silva
sexta, 10/10/14
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo


Dead Fish / A Kombi que Pega Crianças / Staka
sábado, 11/10/14
Preço: 20 antecipado, 25 1º lote, 30 2º lote, 40 3º lote
Horário: 20:00
Clube Tamoio - Av. Presidente Kennedy, 101 - Brasilândia - São Gonçalo

Levada Oi Futuro: Boogarins (GO)
sábado, 11/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Bianca & The High Jack
sábado, 11/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 – Botafogo


Banda do Mar (Marcelo Camelo, Mallu Magalhães e Fred Ferreira) / La Cumbuca Sistema de Som
sábado, 11/10/14
Preço: INGRESSOS ESGOTADOS
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Liz Rosa
sábado, 11/10/14
Preço: 40
Horário: 22:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana


Toxic Fest # 4: Clashing Clouds / Canto Cego / Planar
sábado, 11/10/14
Preço: grátis mulher, 15 homem até 23:00 – após 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 22:00
Espaço Marun - Rua do Catete, 124 - Catete


Festa Jazz Ahead - Buena Vista Social Club Tribute: Bondesom / DJ Gustavo MM
sábado, 11/10/14
Preço: 50 1º lote, 80 4º lote
Horário: 22:00
Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico


Digital Dubs Convida Alpha Steppa (ING)
sábado, 11/10/14
Preço: grátis
Horário: 23:00
Arco do Teles - Praça XV - Centro


Tomarock Metalcore: Aurora Rules (GO) / Maieuttica / Venore / A Marcha das Árvores / The Last Hope / Heine / Conficker
domingo, 12/10/14
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 15:00
Lira de Ouro - Rua José Veríssimo da Costa, 72 - Centro - Duque de Caxias

O Som dos Coretos: Banda Luzeiro Convida Go East Orkestar
domingo, 12/10/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça da Harmonia - Gamboa


Patrícia Marx
domingo, 12/10/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Quiosque Globo Rio - Av. Atlântica - altura da Rua Miguel Lemos - Posto 6 - Praia de Copacabana


Abraxas Fest: Bordel Inferno / Son of a Witch / Quarto Astral / Monster Coyote
domingo, 12/10/14
Preço: 20
Horário: 17:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Live Cinema 7: Leão Etíope do Méier / Uaná System – Luan Rodrigues e Waldo Squash
domingo, 12/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Agripino Grieco - Méier


Mohandas - Participação: Letuce
domingo, 12/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Pedra do Leme


Fast Sessions # 1: Catarro / Desista / Problema / Worthless
domingo, 12/10/14
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Zélia Duncan
domingo, 12/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Você Já Foi à Bahia? - Homenagem ao Centenário de Dorival Caymmi: Danilo Caymmi
domingo, 12/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural Correios - Rua Visconde de Itaboraí, 20 - Centro


Ventre / Rua do Absurdo (RE)
domingo, 12/10/14
Preço: 10
Horário: 19:00
Casa na Árvore - Rua Almirante Alexandrino, 1991 - Santa Teresa


Patrícia Marx
domingo, 12/10/14
Preço: 40
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 – Copacabana


Banda do Mar (Marcelo Camelo, Mallu Magalhães e Fred Ferreira)
domingo, 12/10/14
Preço: 60 meia
Horário: 21:00
Circo Voador - Lapa


Nenhum comentário: