Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 20 de outubro de 2014

Esta Semana no Rio: Lucas Vasconcellos, Silvia Machete, Caetano Veloso, Lucas Santtana, Romulo Fróes, Erasmo Carlos, Tulipa Ruiz, Céu, Marcelo Jeneci, Luiz Melodia, Kassin & Gabriel Muzak, Tony Tornado, Jorge Benjor e muito mais






Mais uma semana com um daqueles dias em que não sabemos para onde correr.

Reparem na quinta-feira: Caetano Veloso, Lucas Vasconcellos, Tulipa Ruiz, Marcelo Jeneci, Lucas Santtana, Baile do Almeidinha, Luiz Melodia, Monobloco, Phill Veras.

No sábado, outra overdose de boas opções: Céu Canta Catch A Fire de Bob Marley, Jorge Benjor, Erasmo Carlos, Tony Tornado, Adriana Calcanhotto, Donatinho, Samantha Schmütz & Brasov, Gabriel O Pensador, Antonio Nóbrega.

Divirtam-se com a nossa agenda porque o que não faltam são opções.

Cancelamentos ou avisos de outros shows, é só nos chamar através dos comentários, lacumbuca@gmail.com ou pelo Facebook.



Música no Pátio: Adriano Souza Convida Edson Lobo & Xande Figueiredo
segunda, 20/10/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Almir Guineto & Velha Guarda do Salgueiro
segunda, 20/10/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - São João de Meriti


O Som Que Está Com Dilma: DJ Lencinho / Marcelo Yuka / Otto / Digital Dubs / Marcelo MBGroove / Pedro Luís / Omulu / Leo Justi / Marcelinho da Lua / DJ MAM / Maíra Freitas
segunda, 20/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa

Melanina Carioca
segunda, 20/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu


Soraya Ravenle & LiberTango
segunda, 20/10/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Música no Pátio: Alfredo Cardim Convida Haroldo Cazes & Marcos Niedo
terça, 21/10/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Alice Caymmi
terça, 21/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Almir Guineto
terça, 21/10/14
Preço: 30 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

QuintAvant: Romulo Froés
terça, 21/10/14
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jorge Caetano
terça, 21/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana


A.Nota: Matheus Von Kruger
terça, 21/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Jana Linhares
terça, 21/10/14
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Luiza Borges
terça, 21/10/14
Preço: 30
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Joyce Cândido
terça, 21/10/14
Preço: 40 plateia meia, 30 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Matriz Live Sessions - Edição 100: Fuzzcas
terça, 21/10/14
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 21:30
Casa da Matriz - Rua Henrique de Novais, 107 - Botafogo

Música no Pátio: Rodrigo Braga Convida Vanderlei Silva & Sidão Santos
quarta, 22/10/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Melodia e Meia: Marcos Nabuco
quarta, 22/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 12:30
Auditório Darcy Ribeiro - Biblioteca Parque Estadual - Avenida Presidente Vargas, 1261 - Centro


Beatrice Mason
terça, 22/10/14
Preço: grátis
Horário: 13:00
Livraria Cultura Cine Vitória - Rua Senador Dantas, 45 - Cinelândia


Odisséia Para Todos: Mariana Volker / Júlia Vargas
quarta, 22/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


Antônio Cícero: O que é poesia? (palestra-show)
quarta, 22/10/14
Preço: grátis
Horário: 19:30
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Xará
quarta, 22/10/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jorge Caetano
quarta, 22/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana


André Gonçalves
quarta, 22/10/14
Preço: 30
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Tiê
quarta, 22/10/14
Preço: 55 plateia meia, 40 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Mulheres de Zeca: Tia Surica, Dorina, Nilze Carvalho, Dayse do Banjo, Renata Jambeiro, Janaína Moreno, Bia Aparecida - Participação: Dudu Nobre
quarta, 22/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Música no Pátio: Claudio Andrade Convida Adalberto Miranda & Henrique Band
quinta, 23/10/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Quintas no BNDES: Luciana Oliveira
quinta, 23/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Zeppa
quinta, 23/10/14
Preço: grátis - senhas distribuídas uma hora antes
Horário: 19:00
Centro Cultural IBEU - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690 / 11º - Copacabana


Luhli - Participações: Ney Matogrosso, Lucina, Dhenni Santos
quinta, 23/10/14
Preço: 35 meia
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Marcelo Müller & O Caracol
quinta, 23/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca


Tulipa Ruiz
quinta, 23/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Intercâmbio Cultural: Plastic Fire / Menores Atos / Pub Junkie / Clashing Clouds / Pessoal da Nasa
quinta, 23/10/14
Preço: 16 antecipado, 20 até 21:30, 25 após
Horário: 20:00
Teatro Odisséia - Av. Mem de Sá, 66 - Lapa


QuintAvant: ADEUS (Paulo Caetano) / Gustavo Jobim
quinta, 23/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Red Boots (RN) / Green Express
quinta, 23/10/14
Preço: 15 até 22:00, 20 após
Horário: 20:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Marcelo Jeneci
quinta, 23/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Baile do Almeidinha – Hamilton de Holanda: Tributo a Ary Barroso - Participação: Alcione e Ricardo Silveira / Banda Caramuela / DJ Lencinho
quinta, 23/10/14
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Lapa


Luiz Melodia
quinta, 23/10/14
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Alexandre “Beef” Marchi
quinta, 23/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Oztel - Rua Pinheiro Guimarães, 91 - Botafogo


Monobloco
quinta, 23/10/14
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana


Lan Lan & DJ Deeplick: Batida Nacional
quinta, 23/10/14
Preço: 25 lista amiga
Horário: 20:00
Hípica - Av. Borges de Medeiros, 2448 - Lagoa


Phill Veras
quinta, 23/10/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá


A.Nota: Lucas Santtana
quinta, 23/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Júlia Vargas
quinta, 23/10/14
Preço: 40
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Carlos Malta, Dirceu Leite, Humberto Araújo, Henrique Cazes e Léo Gandelman tocam o disco "Mistura e Manda" de Paulo Moura
quinta, 23/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico


Foca No Som: Lucas Vasconcellos / Granmostarda Rock / Andreia Mota
quinta, 23/10/14
Preço: 10
Horário: 21:00
Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa


Caetano Veloso
quinta, 23/10/14
Preço: 30 meia 1º. lote
Horário: 21:00
Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Barra da Tijuca

Música no Pátio: Jeff Gardner Convida Adrian Barbet & Kleberson Caetano
sexta, 24/10/14
Preço: grátis
Horário: 12:30
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Francis & Olivia Hime: AlmaMúsica
sexta, 24/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Mulheres em Pixinguinha
sexta, 24/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Festival Brasil Vocal: Quarteto Primo / Seis Canta (SP)
sexta, 24/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Silvia Machete
sexta, 24/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos


Kassin & Gabriel Muzak
sexta, 24/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

A Harpista e o Roqueiro: Cristina Braga & Dado Villa-Lobos
sexta, 24/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipolito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Peppino Di Capri (ITA)
sexta, 24/10/14
Preço: entre 100 e 250 - meia
Horário: 20:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Sylvio Fraga Quarteto - Participações: Laura Liuzzi e Mariano Marovatto
sexta, 24/10/14
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Zélia Duncan
sexta, 24/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:30
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti


Nuria Mallena
sexta, 24/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá


Levada Oi Futuro: Donatinho
sexta, 24/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Super Rocky Party 2: Verbara / Lisbela / Sound Bullet / Tapete Red
sexta, 24/10/14
Preço: grátis aniversariantes de outubro, 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 21:00
Espaço Multifoco - Av. Mem de Sá, 126 - Lapa


Fisheye / Divisa
sexta, 24/10/14
Preço: 20 antecipado, 25 lista amiga ou na hora, 35 sem lista
Horário: 21:00
Rio Rock & Blues Club - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Eldorado do Rock: Nove Zero Nove / Menores Atos / Banda Imóvel
sexta, 24/10/14
Preço: grátis mulheres até 22:00, 15 normal
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Curto Circuito 2 - Influência do Jazz: Banda Jazzafinado / DJ Marcelo MBGroove / DJ Ácaro
sexta, 24/10/14
Preço: 10 (um ingresso dá direito a duas pessoas)
Horário: 21:00
Bar do B - Rua das Laranjeiras, 90 - Laranjeiras


Marjorie Estiano
sexta, 24/10/14
Preço: 40 meia
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Baia Toca Raul – Participação: Rick Ferreira / Cabine 103
sexta, 24/10/14
Preço: 40 meia 1º. lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Festa Balkanica - Batalha de Fanfarras: Os Siderais vs Fanfarra Black Club
sexta, 24/10/14
Preço: 20 lista amiga até 01:00, 25 lista após, 30 sem
Horário: 22:00
Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Bloody Mary & The Munsters
sexta, 24/10/14
Preço:
Horário: 22:00
Rio Rock & Blues Clube - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Bootie Rio - Favela Trap: Pesadão Tropical (RS) / Richard L / Fabiano Moreira / Schlaepfer / André Pipipi / Luiz G-Vô
sexta, 24/10/14
Preço: 25 antecipado, 35 até 01:00 lista amiga, 40 após
Horário: 23:00
Fosfobox - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Cara de Porco 15 Anos / Orquestra Sinfônica dos Marias Moles / A.S.P. / A Kombi Que Pega Crianças
sábado, 25/10/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Tony Tornado
sábado, 25/10/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
SESC Niterói - R. Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói


Geringonça: Antônio Nóbrega
sábado, 25/10/14
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca


Engenhoca: Gunpowder Killture / Alchemy / King Nothing
sábado, 25/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro


Rap No Teatro: Marcão Baixada / Antiéticos Argumento Bélico / Onni / Válvula de Eskape MCs / Fábio MC / Nyl MC / Don Negrone
sábado, 25/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Teatro Mário Lago - Rua Jaime Redondo, 2 - Vila Kennedy


Nuclear Fest 2: Atacke Nuclear (MG) / Acid Drop / Krostah / Obscene Capital / Odc Crossover
sábado, 25/10/14
Preço: 10
Horário: 18:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Francis & Olivia Hime: AlmaMúsica
sábado, 25/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival Brasil Vocal: 4 Cantus / Combovox
sábado, 25/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Jamelão Netto
sábado, 25/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 – Tijuca

Adriana Calcanhotto
sábado, 25/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Madureira - Rua Ewbank da Câmara, 90 - Madureira


Ana Kucera
sábado, 25/10/14
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Levada Oi Futuro: Donatinho
sábado, 25/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Erasmo Carlos - Participações: Luis Carlini, Marcelo Jeneci, Stéphane San Juan, Christian Oyens
sábado, 25/10/14
Preço: 25 meia pista, 35 meia cadeira
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Richard Clayderman
sábado, 25/10/14
Preço: 40 meia galeria, 60 meia balcão superior, 140 meia plateia e balcão nobre
Horário: 21:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia



Bossa Mix: Joyce Moreno & Ruy Castro
sábado, 25/10/14
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Samantha Schmütz & Brasov
sábado, 25/10/14
Preço:
Horário: 21:30
Miranda - Av. Borges de Medeiros, 1424 - Lagoa


Céu Canta Catch A Fire de Bob Marley
sábado, 25/10/14
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Lapa


Festa Boho: Jorge Benjor
sábado, 25/10/14
Preço: entre 40 e 60 - meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Aterro do Flamengo


Sintonia Carioca: Gabriel O Pensador / DJ Bruno Vinelli / DJ Flavia Xexeo / DJ Tucho / Plug and Play
sábado, 25/10/14
Preço: 40 2º. lote, 50 3º. lote
Horário: 22:00
Clube Encantado - Estrada da Paz, 17 - Alto da Boa Vista


Bloody Mary & The Munsters
sábado, 25/10/14
Preço: 15
Horário: 23:00
Maestrina Templo do Rock - Est. Francisco da Cruz Nunes, 10.244 - Niterói


Rival + Tarde: Harley Vas - Participação: Bloco Quizomba
sábado, 25/10/14
Preço: 25 meia
Horário: 23:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Banda Luzeiro Convida Fanfarrada
domingo, 26/10/14
Preço: grátis
Horário: 16:00
Coreto da Praça de Sepetiba


Subúrbio Ativo 2: MC Funkero / Gil Metralha / Andreia Dacal
domingo, 26/10/14
Preço: grátis
Horário: 16:20
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Vamo E.T. No 2º Turno
domingo, 26/10/14
Preço: grátis
Horário: 18:00
Quiosque do Bispo - Praia do Flamengo

Francis & Olivia Hime: AlmaMúsica
domingo, 26/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Festival Brasil Vocal: Zanzibar / Os Men The Sá
domingo, 26/10/14
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro


Bossa Mix: Júlia Vargas Convida Wagner Tiso
domingo, 26/10/14
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Teatro Fashion Mall - São Conrado Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Natasha Llerena
domingo, 26/10/14
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 – Humaitá

Richard Clayderman
domingo, 26/10/14
Preço: 40 meia galeria, 60 meia balcão superior, 140 meia plateia e balcão nobre
Horário: 21:00
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia


Nenhum comentário: