Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

terça-feira, 1 de março de 2016

Em Março no Rio: Elza Soares, Silvia Machete, Liniker, Zé Ramalho, Planet Hemp, Siba Trio, Benjão, Racionais MCs, Almir Sater, Marcelo Jeneci e muito mais






Cuidado com os idos de março, já alertavam os romanos.  No caso da nossa agenda, o cuidado é pra você não se perder com tanto show legal que acontecerá nos próximos dias.

Além da tropa toda lá de cima, tem também:

Alceu ValençaDeb and The MentalsA Cor do SomDônicaBaby do BrasilJards MacaléMatanzaMetá MetáBrassil Melody BandFagnerZizi PossiRaimundos Toca Ramones, a curadoria do Chico Dub durante uma semana na Audio RebelThaís GulinManuela Rodrigues,  Almir SaterBruno Di Lullo & Domenico Lancellotti,

E os gringos resolveram baixar em peso nesse mês tão intenso:

Manu Dibango, Tinariwen, Olivia Newton-John, Lionel Richie, The Joy Formidable, Of Monsters and Men, Simply Red, Florence & The Machine, Mumford and Sons, Alabama Shakes, Walk The Moon, Twenty One Pilots, Iron Maiden, Anthrax, Maroon 5, Robi, D.R.I.,  Kygo, The Flying Eyes.


Ou seja, aproveita que a mamadeira, digo, a agenda tá cheia!



Circuito Saideira Musical: Eliana Pittman
terça, 01/03/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá


Gó Gó Boys
terça, 01/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Time de Criolo Convida Ana Costa
terça, 01/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro


Olivia Newton-John (AUS)
terça, 01/03/16
Preço: 125 meia galeria, 190 meia balcão superior, 350 meia balcão nobre, 375 meia plateia, 1500 (!!!) meia frisa e camarote
Horário: 20:30
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia


Alceu Valença Acústico
terça, 01/03/16
Preço: 80 plateia meia, 60 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Laila Garin & A Roda
terça, 01/03/16
Preço:
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Primavera das Mulheres
terça, 01/03/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Palavrão Literatura 7 - Soltando os Bichos: Mônica Montone & Claufe Rodrigues & Leandro Gouvêa & Décio Daniel - Participação: Jonas Bloch, Susana Fuentes, Andréa Pachá, Juliana Hollanda D'Avila, Igor Cotrim & Glad Azevedo, Jorgeana Fonseca
terça, 01/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Márcio Gomes
quarta, 02/03/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Quarta Cultural 13: Almir Chiaratti / An Passant / DJ Wagner Rasta
quarta, 02/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre

Gloriosa Convida Tantinho da Mangueira
quarta, 02/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro


Verão Musical no Castelinho: Alvinho Lancellotti
quarta, 02/03/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo


Dany Roland: O Brasil é Bom
quarta, 02/03/16
Preço: 20
Horário: 20:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Alceu Valença Acústico
quarta, 02/03/16
Preço: 80 plateia meia, 60 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Na Banca Sem Banca: Brunno Monteiro & Uns Parceiros - Participação: Marcelo Callado
quinta, 03/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Banca do Toró - Esquina da Rua Senador Dantas com Evaristo da Veiga - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Eliana Pittman
quinta, 03/03/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

An Passant
quinta, 03/03/16
Preço:
Horário: 19:00
Lapa Irish Pub - Rua Evaristo da Veiga, 147 - Lapa

Circuito Saideira Musical: Luciana Coló
quinta, 03/03/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Malu Rocha
quinta, 03/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Rio Novo Rock: The Baggios / Fleeting Circus / DJ Flora Mariah / VJ Chico Abreu
quinta, 03/03/16
Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Ricardo Dias Gomes / Celina & Os Crocodilos
quinta, 03/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


A Odisseia do Bagunço: Astro Venga
quinta, 03/03/16
Preço: 7 até 22:00, 12 após
Horário: 21:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Mariene de Castro
quinta, 03/03/16
Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Clara Gurjão
quinta, 03/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Posada, Jussara Silveira, Beto Lemos
quinta, 03/03/16
Preço: 30
Horário: 22:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Festa Dancehall Business - Aniversário do Cabeça: MPC / Jah Criss / Ambassodor
quinta, 03/03/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Circuito Saideira Musical: Luciana Coló
sexta, 04/03/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro


Deb and The Mentals (SP) / Ostra Brains / Def / DJ Chayenne F
sexta, 04/03/16
Preço: 10
Horário: 18:00
Dona Vegana - Av. Marechal Floriano, 13 - Centro


Laranjas 77 / MaracaBlues
sexta, 04/03/16
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Eliana Pittman
sexta, 04/03/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mulheres de Zeca
sexta, 04/03/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu


Nelson 90 Anos: Nelson Sargento Convida Pedro Miranda & Conjunto Galo Preto
sexta, 04/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha


Festival Planet Summer Rock 3: Balba / Avante / Holiver / Belladona / Águas Passadas / A Hundred / Café das 12 / Tênis Furado
sexta, 04/03/16
Preço: 15
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


A Cor do Som
sexta, 04/03/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Noites do Norte
sexta, 04/03/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Ordinarius
sexta, 04/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Festival Veraneio: Dônica
sexta, 04/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Baia / Rubel
sexta, 04/03/16
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Alien Nation: Stelabella / DJ Wilson Power / DJ Kleber Tuma / DJ Edinho
sexta, 04/03/16
Preço: 20
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa Rude Boy Train
sexta, 04/03/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Festas B.L.E.S.S. & Trap In: DJ Ras Loty / DJ Flash / DJ Partyzan
sexta, 04/03/16
Preço: 10 até meia-noite
Horário: 22:00
Estacionamento da Feira de São Cristóvão - Campo de São Cristóvão, s/n - São Cristóvão

Black Santa: Chico Tadeu / DJ M$E / DJ Loa / DJ Vinelli / DJ Fish / DJ Negueth / Beni
sexta, 04/03/16
Preço: 10 antecipado
Horário: 22:00
Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa - Madureira


Racionais MCs / Maneva / Rael / 3030 / Dub Ataque
sexta, 04/03/16
Preço: 20 simples, 30 vip
Horário: 22:00
Quadra da Vila Isabel - Boulevard Vinte e Oito de Setembro, 382 - Vila Isabel


Filipe Ret / MC Duduzinho / DJ Buda
sexta, 04/03/16
Preço: 30 simples, 50 vip
Horário: 22:00
Quadra da Mangueira - Rua Visconde de Niterói, 1072- Mangueira

Onze:20 / Lucas & Orelha
sexta, 04/03/16
Preço: 40 meia pista 2º lote, 60 meia vip 2º lote
Horário: 22:00
Bar do Meio - Av. Almirante Tamandaré, 810 - Piratininga - Niterói

Festa Me So Horny: MC Carol
sexta, 04/03/16
Preço: 20 2º lote, 30 lista amiga até 01:00, 35 após, 40 sem
Horário: 23:00
Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Amanda Chaves
sábado, 05/03/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC Niterói - Rua Padre Anchieta, 56 - São Domingos - Niterói

Leoni: Acústico
sábado, 05/03/16
Preço: 4 meia
Horário: 15:00
SESC Duque de Caxias - Rua General Argolo, 47 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Amazing Festival - Edição Traumática: No Trauma / Do Martírio a Glória / MUWE / Mystical / Agnóstika
sábado, 05/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Centro Comunitário Irmãos Kennedy - Estrada Sargento Miguel Filho, 371 - Bangu

Isa Lima
sábado, 05/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Curvex (Lica Tito, Luciane Dom, Mari Blue, Roberta Spindel, Vanessa Longoni, Dani Calazans)
sábado, 05/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Rio dos Meus Olhos: DJ MAM / DJ Nepal
sábado, 05/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Mauá - Centro


Tiradentes Cultural: Lu Fogaça & Trio
sábado, 05/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Tiradentes - Centro


Tamarindo Fest: Johnny / Morri / Nova Londres / Regular Boat Driver / Samanta Purpurina & Miss Clonazepam
sábado, 05/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Pista de Skate - Praça Guilherme da Silveira - Bangu

Circuito Saideira Musical: Luciana Coló
sábado, 05/03/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Nelson 90 Anos: Nelson Sargento Convida Pedro Miranda & Conjunto Galo Preto
sábado, 05/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha


Taurus / Hicsos / Monstractor
sábado, 05/03/16
Preço: 35 meia antecipado, 50 meia na hora
Horário: 20:00
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Attitude Metal Fest: Baga / Redentor / Baphomaster
sábado, 05/03/16
Preço: 12
Horário: 20:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo


Thiago David & Dedos em Som
sábado, 05/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Liniker / Tássia Reis / DJ Marcelo MBGroove
sábado, 05/03/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Festival Veraneio: Dônica
sábado, 05/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Encerramento do Festival de Clipes e Bandas: Jards Macalé / Baby do Brasil
sábado, 05/03/16
Preço: 2
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Zé Ramalho
sábado, 05/03/16
Preço: entre 50 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Renascimento Trio - Participação: Ava Rocha, Beto Lemos, Tacy Campos / DJ Tata Ogan
sábado, 05/03/16
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 22:00
Cordão do Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Festa Saturday Blues Nights: Big Phat Mama
sábado, 05/03/16
Preço: 25
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo


Leblon Jazz - Tributo a Nina Simone: Jesuton & AfroJazz - Participação: Wagner Tiso, India Tiso, Maira Freitas, Bianca Mattiê, Jonathan Ferr
sábado, 05/03/16
Preço: 80 meia 4° lote, 100 meia 5° lote
Horário: 22:00
Jockey Club - Praça Santos Dumont, 31 - Gávea

Capital Inicial Acústico
sábado, 05/03/16
Preço: entre 45 e 100 – valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Burger Revolution 4: Deb and The Mentals (SP) / Cosmos Amantes / Hero Beat Jack
sábado, 05/03/16
Preço: 10
Horário: 23:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Simone Mazzer - Participação: Alice Caymmi
sábado, 05/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 23:00
Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa


Festa Plastik - Vertentes Obscuras 10: The Knutz
sábado, 05/03/16
Preço: 20
Horário: 23:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo


Matanza / Indiscipline / Syren / DJ Cammy Marinho
domingo, 06/03/16
Preço: 30 1º lote, 50 2º lote, 60 na hora
Horário: 15:00
Bangu Atlético Clube - Avenida Cônego de Vasconcelos, 549 - Bangu


Festival Grotesco Subterrâneo - O Chamado da Carne: Feces On Display (SP) / Poems Death / Licorgasmalcoolatra / Kröstah
domingo, 06/03/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Festinha das Zamiga: DJ Joana Dark / DJ Perssan / DJ Cabocla / DJ Garota
domingo, 06/03/16
Preço:
Horário: 16:20
Espaço Cultural Joaquim Silva - Rua Joaquim Silva, 139 - Lapa

Hip Hop Lapa 2016: DJ Kong / DJ Teko / DJ Erik Skratch / MC El Tosh / MC Don Negrone / DJ Murilo
domingo, 06/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Rua Joaquim Silva - Em frente ao 25 - Lapa

Logaritmo Industrial
domingo, 06/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa


Fábio Stella
domingo, 06/03/16
Preço: 50
Horário: 17:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Sunday Music Festival – MC Marcelly / Filipe Ret / Projota / MC Duduzinho / Biel / DJ Nelsinho
domingo, 06/03/16
Preço: entre 40 e 70 – valores da meia
Horário: 17:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Lucas & Orelha
domingo, 06/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Bruce Kulick / Parasite Kiss
domingo, 06/03/16
Preço: 90 meia antecipado
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

#VerãoMann: Pedro Mann
domingo, 06/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Pedra do Leme

Festa Noites Tropicais - Pocket de Verão: DJ Doni / DJ Machintal / VJ Lê Pantoja
domingo, 06/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Albergue Oztel – Rua Pinheiro Guimarães, 91 – Botafogo

Nelson 90 Anos: Nelson Sargento Convida Pedro Miranda & Conjunto Galo Preto
domingo, 06/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Bring Me The Horizon (ING)
domingo, 06/03/16
Preço: 180 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Dani Calazans & Salto Agulha - Participação: Patricia Mellodi
domingo, 06/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa


Laura Canabrava - Participação: Doralyce
domingo, 06/03/16
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Cometa (Kassin, Alberto Continentino, Guilherme Monteiro, Danilo Andrade, Stephane San Juan)
segunda, 07/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lunes Sessions: TremeTórax / Clandestinos / DJ Marcelinho MG / Lunáticos Crew / MC Big Papo Reto
segunda, 07/03/16
Preço:
Horário: 21:00
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Thalita Pertuzatti
segunda, 07/03/16
Preço: 80 plateia meia, 60 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Áurea Martins
terça, 08/03/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Circuito Saideira Musical: Adriana Sanchez
terça, 08/03/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Urca Bossa Jazz Homenageia Raul Seixas
terça, 08/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Candongueiro Convida Nilze Carvalho
terça, 08/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Camila Costa & Rubinho Jacobina
terça, 08/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Thalita Pertuzatti
terça, 08/03/16
Preço: 80 plateia meia, 60 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festa Kilombo Groove - Edição Dia Internacional da Mulher: André Sampaio & Os Afromandinga Convidam Folakemi, Agytoê, DJ Bieta
terça, 08/03/16
Preço: 10
Horário: 22:00
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Lionel Richie
terça, 08/03/16
Preço: entre 190 e 390 - valores da meia
Horário: 22:00
HSBC Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Panorama Vocal: Zanzibar / Ordinarius
quarta, 09/03/16
Preço: grátis
Horário: 12:30
Espaço Cultural Humberto Braga - Auditório - Praça da República, 54/56 - Centro

Quartas Brasileiras: The Fevers
quarta, 09/03/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00 e 19:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Fundo de Quintal - Participação: Zeca Pagodinho
quarta, 09/03/16
Preço: 25 meia 3º lote
Horário: 17:00
Cacique de Ramos - Rua Uranos, 326 - Olaria

Ana Costa
quarta, 09/03/16
Preço: 25 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 – Centro - Niterói

Projeto Rock S/A: Electric Madness / ZYZ
quarta, 09/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Samba do Trabalhador Convida Makley Matos
quarta, 09/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Av. Graça Aranha, 187 - Centro

Verão Musical no Castelinho: Gustavo Macacko
quarta, 09/03/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Dany Roland: O Brasil é Bom
quarta, 09/03/16
Preço: 20
Horário: 20:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bu Araújo
quarta, 09/03/16
Preço:
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Adriana Sanchez
quinta, 10/03/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Elba Ramalho Canta Dominguinhos
quinta, 10/03/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Tygers of Pan Tang (ING) / Picture (HOL)
quinta, 10/03/16
Preço: 60 meia
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Amelinha & Gibran Helayel: Romance Moreno nas Janelas do Brasil
quinta, 10/03/16
Preço: 25 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 – Centro - Niterói

Circuito Saideira Musical: Chico Chico & Júlia Vargas
quinta, 10/03/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Fernanda Cunha
quinta, 10/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio Novo Rock - SOS Nove Zero Nove / Clashing Clouds / DJ Kleber Tuma / VJ Chico Abreu
quinta, 10/03/16
Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Quintavant: Juçara Marçal & Cadu Tenório: Anganga
quinta, 10/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leoni: Acústico
quinta, 10/03/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Shopping Metropolitano - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 1.300 - Barra da Tijuca

Festa Tropikall Vibes: DJ Pharaonik / DJ LN / DJ ArielO / DJ Dom Magoo
quinta, 10/03/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

MAR de Música - Baile Charme do Viaduto de Madureira
sexta, 11/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Circuito Saideira Musical: Chico Chico & Júlia Vargas
sexta, 11/03/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Circuito Saideira Musical: Adriana Sanchez
sexta, 11/03/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Dani Ribeiro
sexta, 11/03/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Áurea Martins
sexta, 11/03/16
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Rosa Passos: 35 Anos de Carreira
sexta, 11/03/16
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 – Centro - Niterói

Jussara Silveira
sexta, 11/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Hardcore Quebra Osso: Adrift / Overcoming / StayDown / Força & Honra / Vesta (SP) / Cannon Of Hate (SP) / Oscar / Prepared For Chaos
sexta, 11/03/16
Preço: 15
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Fagner Acústico
sexta, 11/03/16
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Zizi Possi: Voz & Piano
sexta, 11/03/16
Preço: 17 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Teresa Cristina Canta Cartola
sexta, 11/03/16
Preço: 70 plateia meia, 60 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Veraneio: Metá Metá
sexta, 11/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Festival Empório Music: 161 / Abdus Zidos / Troá / DJ Iggor Ahrends
sexta, 11/03/16
Preço: 15 com e-flyer, 20 sem
Horário: 21:00
Empório - Rua Maria Quitéria, 37 - Ipanema

Druídas
sexta, 11/03/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Verão Reggae Festival: Ponto de Equilíbrio / Nonpalidece / Daniel Profeta / Dub Ataque
sexta, 11/03/16
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Ressaca do Bloco Toco-Xona
sexta, 11/03/16
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 22:00
Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Verônica Decide Morrer (CE) / Beach Combers
sexta, 11/03/16
Preço: 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 22:00
Sallon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa Fayah: Krak In Dub (FRA)
sexta, 11/03/16
Preço: 10 até meia-noite, 15 após
Horário: 23:00
Armazém Cultural São Joaquim - Rua Almirante Alexandrino, 470 - Santa Teresa

Festa Mods vs Rockers 2: DJ Ingo El Grinfo (ALE)
sexta, 11/03/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Planet Hemp / Filipe Ret / DJ Saddam
sexta, 11/03/16
Preço: 20 simples 1º lote, 40 vip 1º lote
Horário: 22:00
Quadra da Mocidade Independente - Avenida Brasil, 31146 - Padre Miguel

Patrícia Britto
sábado, 12/03/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Brassil Melody Band
sábado, 12/03/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Teatro Raul Cortez - Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Festival Cena Rock Underground: Âncora / Radioativa / Drops 96 / Dois Infinitos
sábado, 12/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 17:00
Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Cronos / Verbal Violence / Odonata
sábado, 12/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Carenagem Rock Bar - Rua Damocles, 20 - Curicica - Jacarepaguá

Festival Roque no Parque 2: Patriamada / Animal Rush / Imerso
sábado, 12/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Mau Presságio / Catillinárias / Mad Murphy
sábado, 12/03/16
Preço: 4
Horário: 18:00
Coletivo Nuporanga - Rua Nuporanga, 48 - Tanque - Jacarepaguá

MD Rock Fest: Mobile Drink / Linda Lobo / Othila / DJ Willy Sabbath
sábado, 12/03/16
Preço: 7
Horário: 18:00
MD - Rua Júlio Borges, 43 - Higienópolis

Manu Gavassi
sábado, 12/03/16
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 19:00
Teatro Popular Oscar Niemeyer - Rua Jornalista Rogério Coelho Neto, s/n - Centro - Niterói

Circuito Saideira Musical: Chico Chico & Júlia Vargas
sábado, 12/03/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Zizi Possi: Voz & Piano
sábado, 12/03/16
Preço: 17 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias

Rosa Passos: 35 Anos de Carreira
sábado, 12/03/16
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 – Centro - Niterói

Jussara Silveira
sábado, 12/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Elisa Fernandes
sábado, 12/03/16
Preço: 17 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Fagner Acústico
sábado, 12/03/16
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Teresa Cristina Canta Cartola
sábado, 12/03/16
Preço: 70 plateia meia, 60 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Festival Veraneio: Metá Metá
sábado, 12/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Janaina Fellini
sábado, 12/03/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Raimundos Rock Fest: Raimundos Toca Ramones / Gangrena Gasosa / Galinha Preta
sábado, 12/03/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Humberto Gessinger
sábado, 12/03/16
Preço: entre 40 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Saudade - Edição Carnaval: Carrossel de Emoções / Bloco Fogo & Paixão / DJ Gabriel Cézar
sábado, 12/03/16
Preço:
Horário: 22:00
Museu de Arte Moderna - Av. Infante Dom Henrique - Parque do Flamengo

Festival Cena Rock Underground
sábado, 12/03/16
Preço:
Horário: 21:00
Lona Jacob do Bandolim - Praça Geraldo Simonard, s/n - Pechincha - Jacarepaguá

Festa Zoeira @ Mulheres no Comando - Celebra o Dia Internacional da Mulher: MC Negra Rê / Sista Wolff / DJ Diana Bouth / DJ Nicole Nandes / DJ Rebeca Dues / DJ Lucinha Nobre
sábado, 12/03/16
Preço: mulheres grátis até 00:30, 20 lista amiga até 01:00, 30 lista a noite toda, 40 sem
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Resende, 82 - Lapa

Feira das Yabás - Edição do Dia Internacional da Mulher
domingo, 13/03/16
Preço: grátis
Horário: 12:00
Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz

Mix Forever - Tropical House Festival: Kygo / Felix Jahen / Thomas Jack / Alok / Felguk / Naza Brothers
sábado, 12/03/16
Preço: 80 mulher meia 1º lote, 90 homem meia 1º lote
Horário: a partir das 14:00
Marina da Glória - Avenida Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Bloco das Mulé Belas Catitas - Participação: Baque de Mina (BH)
domingo, 13/03/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Arcos da Lapa - Centro

Capim Navalha - Mestres da Realidade: Letters From / Crowhead / Dinasty of Prowler / Pot Zombies
domingo, 13/03/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:20
Sinuca do Antônio - Av. Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador

Conexão Charme
domingo, 13/03/16
Preço: 1 meia
Horário: 17:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Canilive / Handsaw / No Trauma / Maieuttica
domingo, 13/03/16
Preço: 20
Horário: 17:00
La Esquina - Av. Mem de Sá, 46 - Lapa

#VerãoMann: Pedro Mann
domingo, 13/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Pedra do Leme

Festa Noites Tropicais - Pocket de Verão: DJ Doni / DJ Machintal / VJ Lê Pantoja
domingo, 13/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Albergue Oztel – Rua Pinheiro Guimarães, 91 – Botafogo

Labirinto / Thisquietarmy (CAN)
domingo, 13/03/16
Preço: 22,50 meia
Horário: 18:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Lithos Jam Fest: Purano / Martiataka (MG) / Miss Hell
domingo, 13/03/16
Preço: 10
Horário: 19:00
Calabouço Bar - Rua Felipe Camarão, 130 – Tijuca

Of Monsters and Men (ISL) / The Joy Formidable (ING)
domingo, 13/03/16
Preço: 140 meia 1º lote, 160 meia 2º lote, 180 meia 3º lote
Horário: 19:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Manu Gavassi
domingo, 13/03/16
Preço: 50 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 19:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Audio Rebel Convida Chico Dub: Abstrai Ensemble
segunda, 14/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Crombie
segunda, 14/03/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

On The Road: Florence & The Machine (ING) / Mumford And Sons (ING)
segunda, 14/03/16
Preço: 125 meia simples 1º lote, 140 meia simples 2º lote, 160 meia simples 3º lote, 225 meia vip 1º lote
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Música no Museu: Quarteto Gaia
terça, 15/03/16
Preço: grátis
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Alabama Shakes (EUA)
terça, 15/03/16
Preço: 140 meia 1º lote, 160 meia 2º lote, 180 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Circuito Saideira Musical: Joyce Cândido
terça, 15/03/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Luísa Lacerda - Participação: Miguel Rabello
terça, 15/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Audio Rebel Convida Chico Dub: Bruna Lobo & Felipe Zenicola / Somnomono
terça, 15/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

De Conversa em Conversa - Grandes Nomes: Alice Caymmi & Danilo Caymmi
quarta, 16/03/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Teatro Municipal - Rua XV de Novembro, 35 – Centro - Niterói

Verão Musical no Castelinho: Clara Santhana
quarta, 16/03/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Audio Rebel Convida Chico Dub: Beam Splitter (NO/EUA) / Thomas Rhorer
quarta, 16/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Estranhos Românticos - Participação: Jr. Tostoi
quarta, 16/03/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

On The Road: Walk The Moon (EUA) / Twenty One Pilots (EUA)
quarta, 16/03/16
Preço: 125 meia 1º lote
Horário: 22:00
Sacadura 154 - Rua Sacadura Cabral, 154 - Gamboa

Na Banca Sem Banca: Brunno Monteiro & Uns Parceiros - Participação: Carlos Posada
quinta, 17/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Banca do Toró - Esquina da Rua Senador Dantas com Evaristo da Veiga - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Joyce Cândido
quinta, 17/03/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Thaís Gulin
quinta, 17/03/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Sexteto Clariô (SC) Convida Cantadores do Brasil
quinta, 17/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Manu Dibango (CAM)
quinta, 17/03/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
A Maison - Casa Europa - Av. Antônio Carlos, 58 / 11° andar - Centro

Circuito Saideira Musical: Udi Fagundes
quinta, 17/03/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Socorro Lira
quinta, 17/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Século do Samba: Monarco & Nei Lopes – Terreiro e Carnaval
quinta, 17/03/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Zizi Possi: Voz & Piano
quinta, 17/03/16
Preço: 17 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Sarau Meninas do Brasil: Luiza Sales, Antonia Adnet, Natasha Llerena, Michele Leal, Ana Clara Horta, Ana Kucera, Marina Iris, Manuela Trindade, Luiza Brina
quinta, 17/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Audio Rebel Convida Chico Dub: NikoLFO apresenta: Hanz Memorial Performance (FRA/DIN) / AA..LL (DIN)
quinta, 17/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

A Odisseia do Bagunço
quinta, 17/03/16
Preço: 7 até 22:00, 12 após
Horário: 21:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Manuela Rodrigues
quinta, 17/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Simply Red (ING)
quinta, 17/03/16
Preço: entre 125 e 275 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Iron Maiden / Anthrax / Raven Age
quinta, 17/03/16
Preço: entre 110 e 285 - valores da meia
Horário: 22:00
HSBC Arena - Av. Embaixador Abelardo Bueno, 3401 - Barra da Tijuca

Jazz em Madureira
sexta, 18/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Circuito Saideira Musical: Udi Fagundes
sexta, 18/03/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Sexteto Clariô (SC) Convida Cantadores do Brasil
sexta, 18/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Circuito Saideira Musical: Joyce Cândido
sexta, 18/03/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Século do Samba: Os Prettos & João Martins – Samba Novo
sexta, 18/03/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Aline Paes: Homenagem as Cantoras do Rádio
sexta, 18/03/16
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Audio Rebel Convida Chico Dub: Marcia Nemer Jentzsch apresenta: Estudo de Paisagem - Sonorização: Luisa Puterman
sexta, 18/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Leoni: Acústico
sexta, 18/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Lona Elza Osborne -  Estr. Rio do A, 220 - Campo Grande

Favela Rock Show: Ágona / No Trauma
sábado, 18/03/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Lona Herbert Vianna - Rua Evanildo Alves, s/n - Maré

Kelvin & A Banda Surda
sexta, 18/03/16
Preço:
Horário: 21:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Festival Veraneio: Siba Trio
sexta, 18/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Elza Soares / DJ Muralha
sexta, 18/03/16
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Tiago Iorc
sexta, 18/03/16
Preço: entre 40 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Puff Puff Bass: DJ Tamy / Totonete / Ruxell / And 1 DJ / Fernando Henri / Art Black
sexta, 18/03/16
Preço: 10
Horário: 23:00
Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Ferr Trio & Ramonzin
sábado, 19/03/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival Essência Rock: A Essência / Panorama Vertical / Petrust / Gente / Arkanice / Os Cobaltos
sábado, 19/03/16
Preço:
Horário: 15:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Festival Mosh Pit Never Die: John Wayne (SP) / Santa Morte (SP) / Maieuttica / Enemy of Time / Andando Sobre o Oceano / Muwe / Agnóstika / Fratternal / A Escolha Certa
sábado, 19/03/16
Preço: 25 antecipado, 35 na hora
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Roquealize-se 8: 8mm / Folhas De Outono / Hatefulmurder / Kapitu / Simulacro
sábado, 19/03/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça XV - Perto da Estação de Trem - Marechal Hermes

Choro Novo
sábado, 19/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Ramos - Rua Teixeira Franco, 38 - Ramos

Sexteto Clariô (SC) Convida Cantadores do Brasil
sábado, 19/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Ellen Oléria
sábado, 19/03/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Espaço Cultural Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Circuito Saideira Musical: Udi Fagundes
sábado, 19/03/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

O Século do Samba: Jards Macalé & Pedro Luís – Samba de Breque e outras Bossas
sábado, 19/03/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Silvia Machete
sábado, 19/03/16
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Mundo No Kaos / Sub- Atitude / Poder Paralelo (SP) / Repressão Social / Baga / Anti-Parasitas / DDC / CxPxDx / Lacrau
sábado, 19/03/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Bar do Oasis - Rua Sotero dos Reis, 10 - Vila Mimosa - Praça da Bandeira

Audio Rebel Convida Chico Dub: "Negativos e Positivos" - Prévia de livro e exposição de fotos de Maurício Valladares - debate com o artista, Raul Mourão e Chris Calvet
sábado, 19/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Veraneio: Siba Trio
sábado, 19/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Don Pablito / Setembro
sábado, 19/03/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Zélia Duncan - Participação: Ana Costa, Zeca Baleiro, Pedro Luís, Arlindo Cruz
sábado, 19/03/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Armandinho - Participação: Vitor Isensee / Chimarruts
sábado, 19/03/16
Preço: 50 meia 2º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Celebrare - Gravação do DVD de 20 Anos de Carreira
sábado, 19/03/16
Preço: entre 40 e 90 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Madrugada no Centro: Festa Zeitgeist
sábado, 19/03/16
Preço: grátis (senhas distribuídas entre 20:00 e 21:00)
Horário: 23:00
Estacionamento do CCBB - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

The John Candy / Camille Claudel
sábado, 19/03/16
Preço: 10
Horário: 23:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Telma Tavares
domingo, 20/03/16
Preço: grátis
Horário: 12:30
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Samba Com Feijão: Fina Batucada - Participação: Marquinho Diniz
domingo, 20/03/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
SESC Madureira - Rua Ewbanck da Câmara, 90 - Madureira

Circuito do Samba
domingo, 20/03/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo - Avenida Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Festival União Headbanger: Simbiose (POR) / Expurgo (BH) / Lástima
domingo, 20/03/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 17:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Audio Rebel Convida Chico Dub: John Cage’s Musicircus
domingo, 20/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

#VerãoMann: Pedro Mann
domingo, 20/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Pedra do Leme

Festa Noites Tropicais - Pocket de Verão: DJ Doni / DJ Machintal / VJ Lê Pantoja
domingo, 20/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Albergue Oztel – Rua Pinheiro Guimarães, 91 – Botafogo

Sexteto Clariô (SC) Convida Cantadores do Brasil
domingo, 20/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

O Século do Samba: Leci Brandão & Tantinho da Mangueira – Partido Alto
domingo, 20/03/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Maroon 5
domingo, 20/03/16
Preço: 325 meia vip, 160 meia simples
Horário: 21:00
Praça da Apoteose

Francofonia: Robi (FRA)
domingo, 20/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Almir Sater
segunda, 21/03/16
Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Cláudia Telles
terça, 22/03/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Almir Sater
terça, 22/03/16
Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Gottsha: Discotheque
quarta, 23/03/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Projeto Rock S/A: Bruto Amor / Drenna Rock
quarta, 23/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Verão Musical no Castelinho: Fuzzcas
quarta, 23/03/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

D.R.I. (EUA)
quarta, 23/03/16
Preço: 70 meia
Horário: 20:30
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Almir Sater
quarta, 23/03/16
Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Um Café Lá em Casa - Participação: João Bosco, Leila Pinheiro, Zélia Duncan, Roberto Menescal, Baby do Brasil, Fatima Guedes, Gilson Peranzzetta, Kiko Freitas, Ney Conceição, Mauro Senise, Chico Chico, Júlia Vargas, Rodrigo Garcia, Carlos Malta, Leny Andrade
quarta, 23/03/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Cláudia Telles
quinta, 24/03/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Soraya Ravenle
quinta, 24/03/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Circuito Saideira Musical: Benjão
quinta, 24/03/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Irinéia Maria Ribeiro
quinta, 24/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Serguei / Siciliana / Presence Classic Rock
quinta, 24/03/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Gabi Buarque & Tomás Improta
quinta, 24/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

PianOrquestra
quinta, 24/03/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Marcelo Jeneci
quinta, 24/03/16
Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Banda Tereza
quinta, 24/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Festa de Aniversário da Rádio Cidade FM: Titãs / CPM 22 / Matanza / Detonautas / Scalene / Suricato / Kita
quinta, 24/03/16
Preço: 30 meia simples 1º lote, 40 meia vip 1º lote
Horário: 22:00
Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Jacarepaguá

Circuito Saideira Musical: Benjão
sexta, 25/03/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Circuito Saideira Musical: Cláudia Telles
sexta, 25/03/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

The Basement Tracks (MG)
sexta, 25/03/16
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Veraneio: Boogarins
sexta, 25/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Ava Rocha / Juçara Marçal / DJ Letícia Novaes
sexta, 25/03/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Rock na Biblioteca - Edição Mulheres do Rock: Pornograma
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Biblioteca Gov. Leonel de Moura Brizola - Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Karla da Silva Canta Clara Nunes
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Barulheira Rock Fest: Faim Deep / Setor Bronx / Making Noise / Retorno em Dobro / Disola / Indiscipline
sábado, 26/03/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Quarteto Pizindim
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Forró Lánalaje: Márcia Guzzo / DJ Edna Carvalho
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Circuito Saideira Musical: Benjão
sábado, 26/03/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Leoni: Acústico
sábado, 26/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Lona Carlos Zéfiro - Estr. Mal. Alencastro, s/n - Anchieta

Cine & Rock na Praça: FW15 / Sun7 Rock / Filhos da Nação / Projeto Paralelo / Alienígenas Aquáticos
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá

Festival Veraneio: Boogarins
sábado, 26/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Elza Soares / DJ Muralha
sábado, 26/03/16
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Tinariwen (ALG)
sábado, 26/03/16
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

DPR / Marca de Honra
sábado, 26/03/16
Preço:
Horário: 22:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Silvia Machete
sábado, 26/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 22:30
Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Metal Reunion Festival 7: Vingador / Armageddon Deathmaster (SP) / Podreiras / Pagan Throne
domingo, 27/03/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Feira Crespa & Festa Souladies: Negresoul / DJ Tamy / Will Barros / DJ Drika / Mabú / DJ Cris / Yas Werneck / DJ Milla / Negabi / Aninha / Dialetos
domingo, 27/03/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Praça: El Efecto / Marofass Grass Band / Camelos
domingo, 27/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:20
Circo Voador - Arcos da Lapa

The Flying Eyes (EUA)
domingo, 27/03/16
Preço:
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

#VerãoMann: Pedro Mann
domingo, 27/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Pedra do Leme

A Paixão Segundo Catulo - Um Olhar Sobre a Modinha e a Canção Brasileira: Ontem ao Luar - Joyce & Alfredo Del-Penho: Modinha
segunda, 28/03/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
CCBB - Teatro I - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Temporada Sesi de Música Clássica: Camerata Laranjeiras
terça, 29/03/16
Preço: 2,50 meia
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Av. Graça Aranha, 1 - Centro

Circuito Saideira Musical: Juliana Sinimbu
terça, 29/03/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Jazz Pras Sete: Alma Thomas & Thiago Trajano
terça, 29/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:50
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

LiberTango
terça, 29/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Aether
terça, 29/03/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Noite Faro MPB: Júlia Vargas & Chico Chico
terça, 29/03/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Botafogo Praia Shopping - Praia de Botafogo, 400 / 8° Piso - Botafogo

Agnaldo Timóteo
quarta, 30/03/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Leny Andrade
quarta, 30/03/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 - Centro - São João de Meriti

LiberTango
quarta, 30/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Verão Musical no Castelinho: Bruno Di Lullo & Domenico Lancellotti
quarta, 30/03/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Rita Benneditto
quarta, 30/03/16
Preço: 60 plateia meia, 50 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Juliana Sinimbu
quinta, 31/03/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Ilessi
quinta, 31/03/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

LiberTango
quinta, 31/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Circuito Saideira Musical: Marcelo Vig
quinta, 31/03/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Clara Gurjão
quinta, 31/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Masé Sant'Anna
quinta, 31/03/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 342 - Tanque - Jacarepaguá

Roda de Samba do Imperator: Velha Guarda Musical de Vila Isabel, Ana Costa, Júnior Fillardis
quinta, 31/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Simone Mazzer
quinta, 31/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Angela Maria & Cauby Peixoto: 120 Anos de Música
quinta, 31/03/16
Preço: 100 meia galeria lateral, 60 meia galeria central, 80 meia balcão lateral, 90 meia balcão central, 120 meia plateia e balcão nobre
Horário: 20:30
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

A Odisseia do Bagunço
quinta, 31/03/16
Preço: 7 até 22:00, 12 após
Horário: 21:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Baile de Favela: MC João (SP) / DJ Flash / DJ Totonete / DJ And / DJ Raoni / DJ Senna
quinta, 31/03/16
Preço:
Horário: 23:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa


Nenhum comentário: