Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 21 de março de 2016

Esta Semana no Rio: Serguei, Tinariwen, Elza Soares, Silvia Machete, Benjão, Almir Sater, João Donato, Marcelo Jeneci, Boogarins, Exu do Raul, Alberto Continentino e muito mais





Tem bis da Elza Soares.

Tem o encontro entre duas das cantoras mais comentadas da atualidade, Ava Rocha e Juçara Marçal (e, de quebra, discotecagem a cargo de Letícia Novaes). E no dia seguinte, tem Juçara, de novo, desta vez, com Rodrigo Campos.

Tem os tuaregs do Tinariwen abrindo os trabalhos do Back 2 Black.

Tem Garotas Suecas, D.R.I., Brassil Melody Band, RaelNa Sala do Sino, Júlia Bosco & Donatinho, Leoni...

Tem coisa pra caramba, procure saber.







TriBom: Bruce / Priscila Ferrari / Juliano Moreira
segunda, 21/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Almir Sater
segunda, 21/03/16
Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Cláudia Telles
terça, 22/03/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Mostra Estúdio Carioca: Origens / Pedras Pilotáveis / Restos de Vinil / Roque Malasartes
terça, 22/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Mulheres Emporadas #soudessas: Afrofunk Rio
terça, 22/03/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Casa Ipanema - Rua Garcia D'Ávila - Ipanema

Idriss Boudrioua: Base and Brass
terça, 22/03/16
Preço: 20
Horário: 20:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Almir Sater
terça, 22/03/16
Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Eline Porto - Participação: Leandro Léo
terça, 22/03/16
Preço: 30
Horário: 21:00
Little Clube - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Porangareterça: Ivo Vargas / João Mantuano / Cláos Mozi / Daíra Saboia
terça, 22/03/16
Preço: 30
Horário: 21:00
Bottle's Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Alberto Continentino - Participação: Jonas Sá
terça, 22/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 16 - Gávea


Festa Kilombo Groove - Homenagem a Naná Vasconcellos: André Sampaio & Os Afromandinga Convidam Tambores de Olokun, DJ MAM, Aleh Ferreira
terça, 22/03/16
Preço: 10
Horário: 22:00
Leviano Bar - Avenida Mem de Sá, 47 - Lapa

Gottsha: Discotheque
quarta, 23/03/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Projeto Rock S/A: Bruto Amor / Drenna Rock
quarta, 23/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Verão Musical no Castelinho: Fuzzcas
quarta, 23/03/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Todo Mundo é Bom
quarta, 23/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


D.R.I. (EUA)
quarta, 23/03/16
Preço: 70 meia
Horário: 20:30
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Almir Sater
quarta, 23/03/16
Preço: 90 plateia meia, 70 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Um Café Lá em Casa - Participação: João Bosco, Leila Pinheiro, Zélia Duncan, Roberto Menescal, Baby do Brasil, Fatima Guedes, Gilson Peranzzetta, Kiko Freitas, Ney Conceição, Mauro Senise, Chico Chico, Júlia Vargas, Rodrigo Garcia, Carlos Malta, Leny Andrade
quarta, 23/03/16
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Lapa Oriental: Na Sala do Sino / Os Camelos / DJ Cavalcanti
quarta, 23/03/16
Preço: grátis até 23:00, 10 após
Horário: 22:00
Anexo Bar - Rua do Resende, 52 - Lapa


Bloc Party Rivalzinho: DJ Gigante César
quinta, 24/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival Rock in Real 9: El Toco / Balba / Old Kitchen
quinta, 24/03/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Teatro Ziembinski – Rua Heitor Beltrão, s/n – Tijuca

Circuito Saideira Musical: Cláudia Telles
quinta, 24/03/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Soraya Ravenle - O Arco do Tempo
quinta, 24/03/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Jazz Out: Júlia Bosco & Donatinho - Aquarius
quinta, 24/03/16
Preço: 30
Horário: 19:00
Vila Galé Hotel - Rua do Riachuelo, 124 - Lapa


Circuito Saideira Musical: Benjão
quinta, 24/03/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Tuca Andrada: Orlando Silva – Nada Além - Participação: Silvia Machete
quinta, 24/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Irinéia Maria Ribeiro
quinta, 24/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Serguei / Siciliana / Presence Classic Rock
quinta, 24/03/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 20:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Gabi Buarque & Tomás Improta
quinta, 24/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - R. Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

PianOrquestra
quinta, 24/03/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Sala Cecília Meireles - Largo da Lapa, 47 - Lapa

Vertin (PE)
quinta, 24/03/16
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Marcelo Jeneci - Solo
quinta, 24/03/16
Preço: 60 plateia meia, 45 balcão meia
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Batuque da Lan Lanh - Participação: Chico Chico
quinta, 24/03/16
Preço: 30 lista amiga, 40 sem
Horário: 21:30
Bottle's Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Banda Tereza
quinta, 24/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Forró do Kiko - Participação: Carlos Malta & Sérgio Chiavazzoli / DJ Fukô
quinta, 24/03/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Posada & Convidados
quinta, 24/03/16
Preço:
Horário: 22:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


VK no Buraco - Matheus Von Kruger - Participação: Lila, João Brasil, DJ Guid
quinta, 24/03/16
Preço: 40 até 23:00, 45 após
Horário: 22:00
Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 58 - Lapa


Festa de Aniversário da Rádio Cidade FM: Titãs / CPM 22 / Matanza / Detonautas / Scalene / Suricato / Kita
quinta, 24/03/16
Preço: 30 meia simples 1º lote, 40 meia vip 1º lote
Horário: 22:00
Barra Music - Av. Ayrton Senna, 5850 - Jacarepaguá

Circuito Saideira Musical: Benjão
sexta, 25/03/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Bloc Party Rivalzinho: DJ Yuri Almeida
sexta, 25/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Tuca Andrada: Orlando Silva – Nada Além - Participação: Silvia Machete
sexta, 25/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Cláudia Telles
sexta, 25/03/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Faça Amor, Não Faça Golpe!
sexta, 25/03/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Arcos da Lapa

The Basement Tracks (MG)
sexta, 25/03/16
Preço: 15 antecipado, 20 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Festival Satan´s Night II: Gestos Grosseiros (SP) / Short Thrash / Lápide / Invasão Bestial
sexta, 25/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festival Veraneio: Boogarins (GO)
sexta, 25/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Ava Rocha / Juçara Marçal / DJ Letícia Novaes
sexta, 25/03/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Festa Roll - 5 Anos: Di Castro - Participação: Serguei / DJ Mamede / DJ Leo 77
sexta, 25/03/16
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festa Rude Boy Train 2: DJ Edinho / DJ Diego Ernesto
sexta, 25/03/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira

Karla da Silva Canta Clara Nunes
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu


Rock na Biblioteca - Edição Mulheres do Rock: Pornograma
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Biblioteca Gov. Leonel de Moura Brizola - Praça do Pacificador - 25 de Agosto - Duque de Caxias


Barulheira Rock Fest: Faim Deep / Setor Bronx / Making Noise / Retorno em Dobro / Disola / Indiscipline
sábado, 26/03/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Air Max Day: DJ Flávia Xexéo / Afrojazz
sábado, 26/03/16
Preço: grátis (inscrição: www.nike.com/rio)
Horário: entre 16:00 e 22:00
Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira

Quarteto Pizindim
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 - Moquetá - Nova Iguaçu

Forró Lánalaje: Márcia Guzzo / DJ Edna Carvalho
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

XIII Tambor de Aleluia: Ladainha e Salva das Caixeiras do Divino do Maranhão / Cacuriá / Coletivo Matuba (UNIRIO) / Boi Brilho de Lucas / Tambor de Crioula
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 17:00
Largo das Neves - Santa Teresa

Curta Praia: Cláudio Zoli
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana



Engenhoca: Brassil Melody Band / DJ Lopez
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Tuca Andrada: Orlando Silva – Nada Além - Participação: Simone Mazzer
sábado, 26/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Benjão
sábado, 26/03/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quintavant: Micah Gaugh & DEDO (Tantão Gristle)
sábado, 26/03/16
Preço: 20
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Voz Eletryka: Juçara Marçal & Rodrigo Campos
sábado, 26/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Groovebloco
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Parque dos Patins - Lagoa

Leoni: Acústico
sábado, 26/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Lona Carlos Zéfiro - Estr. Mal. Alencastro, s/n - Anchieta


Cine & Rock na Praça: FW15 / Sun7 Rock / Filhos da Nação / Projeto Paralelo / Alienígenas Aquáticos
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Praça do Pinheiro - Rio das Pedras - Jacarepaguá


Troféu Beco das Garrafas: João Donato
sábado, 26/03/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Bottle's Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Festival Veraneio: Boogarins (GO)
sábado, 26/03/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Elza Soares / Muralhex & BQVC Live
sábado, 26/03/16
Preço: 60 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Tinariwen (ALG)
sábado, 26/03/16
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Mosh Alive: DPR / Marca de Honra / Distrito 21
sábado, 26/03/16
Preço: 25 antecipado, 35 na hora
Horário: 22:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Air Max Day: Rael
sábado, 26/03/16
Preço: 20
Horário: 22:00
Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Sousa, s/n - Madureira


Silvia Machete
sábado, 26/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 22:30
Galpão Gamboa - Rua da Gamboa, 279 - Gamboa

Festa Divergências: DJ Xaxá / DJ Hell / DJ China / DJ Tugas
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


Exu do Raul (SP)
sábado, 26/03/16
Preço: 15
Horário: 00:00
Espaço Afrodite Se Quiser - Rua Conselheiro Lampreia, 166 - Cosme Velho

Minha Luz é de Led: Led It Go!
sábado, 26/03/16
Preço: grátis
Horário: 00:00
Local:

Feira Crespa & Festa Souladies: Negresoul / DJ Tamy / Will Barros / DJ Drika / Mabú / DJ Cris / Yas Werneck / DJ Milla / Negabi / Aninha / Dialetos
domingo, 27/03/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Metal Reunion Festival 7: Vingador / Armageddon Deathmaster (SP) / Podreiras / Pagan Throne
domingo, 27/03/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Movimento Cultural P.P.G. Hip-Hop - Tony Mariano Convida: Marcelo D2 / Beni Ktt / Luccas Carlos / Nectar Gang / Akira Presidente / Gil Metralha / DJ Fabio Broa / DJ Lek Baw
domingo, 27/03/16
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: a partir das 16:00
Quadra da Alegria da Zona Sul - Rua Saint Roman, 176 - Cantagalo - Copacabana


Bloco Maracutaia
domingo, 27/03/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Praça: El Efecto / Marofass Grass Band / Os Camelos / DJ Cavalcanti
domingo, 27/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:20
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Clash Bass
domingo, 27/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Praça da Bandeira


Mulambo Jazz Agrário - Homenagem a Fernando Grilo
domingo, 27/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande


The Flying Eyes (EUA) / Astro Venga / Psilocibina
domingo, 27/03/16
Preço: 30 meia antecipado, 50 meia na hora
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Pirarucu Psicodélico
domingo, 27/03/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Largo do Curvelo - Santa Teresa

#VerãoMann: Pedro Mann
domingo, 27/03/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Pedra do Leme

Tuca Andrada: Orlando Silva – Nada Além - Participação: Simone Mazzer
domingo, 27/03/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Garotas Suecas
domingo, 27/03/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Nenhum comentário: