Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 2 de maio de 2016

Em Maio no Rio: Black Alien, MCs HC, Dois em Um, Céu, Silva, Steve Shelley, Metá Metá, Lucy Rose, Rodrigo & Gabriela, Ivor Lancellotti, Karol Conká, The Young Gods e muito mais






Quando o título do post tem que ser dividido em dois é porque o bagulho tá tenso!


Confiram o que ficou de fora mas poderia ter ficado de dentro: Planet Hemp, Wilson das Neves, Jair Naves, Joi Cardwell, As Bahias e a Cozinha Mineira, Jose Gonzalez, Autoramas, Daniel Groove,  Nação Zumbi, Carminho, Lia Paris, Lafayette & Os Tremendões, Flora Matos, Abayomy Afrobeat Orquestra, Zabelê, Yngwie Malmsteen, Rio Harp Festival Children of Bodom.


E se aquele show que você tá sabendo não aparece aí embaixo, compartilhe conosco (lacumbuca@gmail.com, caralivro ou comentários).


Aproveitem!


Orquestra Sinfônica Brasileira - Tributo a John Williams
domingo, 01/05/16
Preço: 1
Horário: 11:30
Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Filhos de Sinhá
domingo, 01/05/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Galocantô
domingo, 01/05/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 – Centro – São João de Meriti

Késia Estácio
domingo, 01/05/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Todos Pelo Rodrigo (show beneficiente): Diabo Verde / Drops 96 / Lisbela / Ponto 8 / Rotativos / Adrift
domingo, 01/05/16
Preço: 10
Horário: 16:00
Lira de Ouro - Rua José Veríssimo, 72 - Centro - Duque de Caxias

Circuito Saideira Musical: Peri Pane - Participação: Ava Rocha
domingo, 01/05/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa


Praça: Bagunço - Participação: Carlos Malta / Novíssimos / 13.7 / DJ Tales Mulatu
domingo, 01/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:20
Circo Voador - Arcos da Lapa

Gabby Moura
domingo, 01/05/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu

Bebeto
domingo, 01/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 17:00
SESC Ramos – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos


Chunk! No, Captain Chunk! (FRA) / Radioativa / Venice / Âncora
domingo, 01/05/16
Preço: 55 1º lote, 70 2º lote
Horário: 17:00
Rock Experience - Rua Riachuelo, 20 - Lapa

Dream Team do Passinho
domingo, 01/05/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Praia de Copacabana


Salada Musical: Rats / Jamelão Soundsystem / Baldios (SP) / DJ Andrei Yurievitch / DJ Fat Fatties / DJ Gringo
domingo, 01/05/16
Preço: 15 antecipado, 18 na hora
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Pretinho da Serrinha
domingo, 01/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
SESC Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira


Marcelo Nova & Drake Nova
domingo, 01/05/16
Preço: 60 meia
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Ventre
domingo, 01/05/16
Preço: 10 + 1 kg alimento ñ perecível
Horário: 19:30
Unicirco - Quinta da Boa Vista - São Cristóvão


Carminho (POR)
domingo, 01/05/16
Preço: entre 40 e 90 - valores da meia
Horário: 21:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Palco MPB: Ivan Lins
segunda, 02/05/16
Preço: grátis (inscrição no site)
Horário: 19:00
Espaço Furnas Cultural - Rua Real Grandeza, 219 - Botafogo


Ivor Lancellotti - Participação: Alvinho Lancellotti
segunda, 02/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rodrigo Santos: pocket show
terça, 03/05/16
Preço: grátis
Horário: 12:30
Livraria Saraiva - Rua do Ouvidor, 98 - Centro


Festival #UERJHUPEresistem: Ah! Banda / Dado Villa-Lobos / Bateria Demônios da UERJ / Passinho Brazil / Pedro Luís / Tico Santa Cruz / El Efecto / Damas de Ferro / Roda de Samba Pede Teresa / Felipe Adetokunbo / DJ Dom Coimbra
terça, 03/05/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: a partir das 14:00
UERJ - Concha Acústica - Rua São Francisco Xavier, 52 - Maracanã

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda de Vila Isabel
terça, 03/05/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá


Nova Música Convida: Karol Conká Convida Sandra de Sá
terça, 03/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro


Silva
terça, 03/05/16
Preço: 17,50 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro


Ilessi & Diogo Sili Cantam Manduka – “Manduka Anos 80 – O Show no Teatro Amazonas” – Participação: Bernardo Aguiar
terça, 03/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Cometa (Stephane San Juan, Guilherme Monteiro, Danilo Andrade, Kassin, Alberto Continentino)
terça, 03/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nilze Carvalho
terça, 03/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Palavrão Literatura 9 - Corações Rockmânticos: Leoni, Rodrigo Santos, Mônica Montone, Claufe Rodrigues
terça, 03/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea


Roda Cultural - Ocupa André Maurois: Taz Mureb / GOK 2.2
quarta, 04/05/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Colégio Estadual André Maurois - Avenida Visconde de Albuquerque, 1325 - Leblon


Luiz Ayrão
quarta, 04/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Circuito Saideira Musical: Getúlio Cortes
quarta, 04/05/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Silva
quarta, 04/05/16
Preço: 17,50 meia
Horário: 19:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro


Verão Musical: Duda Brack
quarta, 04/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Festival Rock S/A: El Toco / Roque Malasartes
quarta, 04/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Raul de Souza
quarta, 04/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Banda Azê
quinta, 04/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nilze Carvalho
quarta, 04/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Dois em Um (BA)
quinta, 04/05/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quintas no BNDES: Leny Andrade
quinta, 05/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda de Vila Isabel
quinta, 05/05/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Circuito Saideira Musical: Digital Dubs
quinta, 05/05/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Praia do Flamengo, 158 - Flamengo

Jerry Adriani
quinta, 05/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Daniel Scisinio
quinta, 05/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Circuito Saideira Musical: Getúlio Cortes
quinta, 05/05/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Simone Mazzer & Marco Scolari
quinta, 05/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Natasha Llerena
quinta, 05/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Giovanna Farias / Almir Chiaratti / Diego Marques
quinta, 05/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
La Carmelita - Rua do Rezende, 14 - Lapa


Rio Novo Rock: Memora / Versalle / DJ Jairo Venâncio / VJ Chico Abreu
quinta, 05/05/16
Preço: 5 meia 1° lote, 10 meia 2° lote
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Quintavant: Bugio / Chinese Cookie Poets - Participação: Rafael Sarpa
quinta, 05/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Os Vulcânicos / Psilocibina
quinta, 05/05/16
Preço: 10
Horário: 21:00
Coletivo Machina - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Adriana Moreira
quinta, 05/05/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Hardcuore Fest: Planet Hemp / Autoramas / MCs HC / DJ Marcelinho da Lua
quinta, 05/05/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Circuito Saideira Musical: Digital Dubs
sexta, 06/05/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro de Arte Hélio Oiticica - Rua Luís de Camões, 68 - Centro

Silva
sexta, 06/05/16
Preço: 17 meia
Horário: 19:00
SESI Duque de Caxias - Rua Arthur Neiva, 100 – 25 de Agosto - Duque de Caxias


Metá Metá
sexta, 06/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda de Vila Isabel
sexta, 06/05/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha e Convidados
sexta, 06/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Pedra do Choro
sexta, 06/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu


Jair Naves / gorduratrans
sexta, 06/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Jesuton: Voz & Violão
sexta, 06/05/16
Preço: 40 meia
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Leo Middea & Rodrigo Miguez
sexta, 06/05/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Jose Gonzalez (SUE) / Lucy Rose (ING)
sexta, 06/05/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Fundição Brasil/Jamaica: Black Alien / The Wailers Band Reunion Com Julian Marley & Cidade Verde
sexta, 06/05/16
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Isabella Taviani
sexta, 06/05/16
Preço: entre 60 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Festival Evil Nights 10: Saturndust (SP) / Barizon
sexta, 06/05/16
Preço: 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Infinito Circular / Capivara
sexta, 06/05/16
Preço: 20 lista até 22:30, 25 após
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca


Santa Roots 4: Projeto Sublime / Negra Rê / Igor Bidi / Shock Qxó / Donnie Jay / M$E / Nyahbingui Sound System
sexta, 06/05/16
Preço: 10 até 00:30, 20 até 02:00 - lista amiga, 15 até 00:00, 20 até 01:00, 25 após - sem
Horário: 23:00
Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa


Festa Rockets: Clashing Clouds / The Highjack / DJ Priscila Dau / DJ Isabella De Castro
sexta, 06/05/16
Preço: 20 até 00:00, 25 até 01:00, 30 após - com lista amiga / 30 até 00:00, 35 até 01:00, 40 após - sem lista amiga
Horário: 23:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo


Ocupa Compositor - Homenagem a Luiz Carlos da Vila:
sábado, 07/05/16
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: 11:00
Colégio Estadual Luiz Carlos da Vila - Av. Dom Helder Câmara, 1184 - Manguinhos


AcaraJazz - Edição Dia da Europa: Bondesom / DJ Eppinghaus / DJ Montano
sábado, 07/05/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 12:00
Atrás do Consulado da Itália - Praça Virgílio de Melo Franco Centro

Lapalê: Monte Alegre Hot Jazz Band
sábado, 07/05/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
Praça dos Arcos da Lapa


Festival Mosh Pit Never Die: Worst / Pray For Mercy / Reckoning Hour / Mesto XXI / Tormentta / Involuntarium / The Ocean Revives / S.I.F. / 5 Days To Die / The House Of Wolve
sábado, 07/05/16
Preço: 25 antecipado, 35 na hora
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Jaime Alem
sábado, 07/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Festival de Jazz do Leão Etíope do Méier: Bagunço / Jorge Amorim & Tribo / Pangua Trio / Relógio de Dalí / DJ Flávio César / DJ Gabriel Marinho / Achados do Seu Carlinhos
sábado, 07/05/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça Agripino Grieco - Méier


Druidas / Orca
sábado, 07/05/16
Preço: 15 lista amiga, 10 antecipado, 20 na hora
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Zeca do Trombone & Banda Z
sábado, 07/05/16
Preço: 1 meia
Horário: 18:00
SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Simone Mazzer
sábado, 07/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 – Centro – São João de Meriti

Silva
sábado, 07/05/16
Preço: 17 meia
Horário: 19:00
SESI Jacarepaguá - Rua Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Metá Metá
sábado, 07/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Caixa Cultural - Teatro de Arena - Av. Almirante Barroso, 25 - Centro


Wilson das Neves
sábado, 07/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre


Festival Underground Rock 5: Absolem / Innocence Lost / BlindSpell / Angústia
sábado, 07/05/16
Preço: 10
Horário: 20:00
Botecando Snooker Moto Rock Bar - Estr. do Campinho, 25 - Campo Grande

Mulheres de Chico
sábado, 07/05/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Park Shopping - Estrada do Monteiro, 1200 - Campo Grande


Tuatha de Danann (MG) / Dreadnox / Quintessente
sábado, 07/05/16
Preço: 35 meia antecipado, 50 meia antecipado
Horário: 20:00
Rock Experience - Rua do Riachuelo, 20 - Lapa


Festival Les Cadavres - A Batida da Morte: Reiketsu (SP) / Kröstah / Sakhet / Morri / DJ Le Cadavre
sábado, 07/05/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 21:00
Sinuca do Antônio - Av. Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador

Mart´nália
sábado, 07/05/16
Preço: 50 meia mesa, 30 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Joi Cardwell (EUA) / Bonde do Jack
sábado, 07/05/16
Preço: grátis (infos aqui)
Horário: 21:00
ClubHouse Rio - Rua Saint Roman, 184 - Copacabana


As Bahias e a Cozinha Mineira - Participação: Ava Rocha
sábado, 07/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Rael / Drik Barbosa
sábado, 07/05/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Festa Animals: Lucy Rose (ING) / DJ Tito Figueiredo / DJ Gordinho
sábado, 07/05/16
Preço: 10 1º lote, 15 2º lote
Horário: 22:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo


Ithamara Koorax & Marcel Powell
sábado, 07/05/16
Preço: grátis
Horário: 22:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Elymar Santos
sábado, 07/05/16
Preço: 20 pista antecipado
Horário: 22:00
Centro de Convenção Padre Miguel - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Alcione
sábado, 07/05/16
Preço: entre 45 e 90 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Festa Batekoo: Afrofunk Rio / Os Descolados do Passinho / DJ BBWJU / DJ Garota / DJ Ønírica / DJ Ezio Rosa / DJ Tamy
sábado, 07/05/16
Preço: 15 antecipado ou até 23:00, 20 após 23:00 e antes de 01:00, 25 após
Horário: 23:00
Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa


Roda - A Festa - 99% Brasil: Marcelinho da Lua / BNegão Bota Som / Lili Prohmann / Calbuque / boTECOeletro / Bruno Natal / Saens Peña / Bruno Pedrosa / Rodri Lima
sábado, 07/05/16
Preço: 30 1° lote, 40 2° lote, 50 3° lote
Horário: 23:00
Casarão Floresta - Rua Conselheiro Lampreia, 115 - Cosme Velho


Festival União Headbanger: Ruinas (ARG) / Reiketsu (SP) / Pós-Sismo / Vulture Wings
domingo, 08/05/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Luiza Sales
domingo, 08/05/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Circuito Saideira Musical: Getúlio Cortes
domingo, 08/05/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Madureira Cheia de Bossa: Jacques & Paula Morelenbaum Convidam Carlos Lyra
domingo, 08/05/16
Preço: grátis
Horário: 18:30
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Soares Caldeira, 115 - Madureira


Festa Animals: Lucy Rose (ING) / DJ Tito Figueiredo / DJ Gordinho
domingo, 08/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Ocupa Rebel: Chacal / Aori / Aren / Chico Chico / Mihay / Gabriel Muzak / Raquel Coutinho / Jongui / Buiu Beat Box
domingo, 08/05/16
Preço: 1 kg de alimento não perecível ou produtos de limpeza ou de higiene
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

El Efecto
domingo, 08/05/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Mart´nália
domingo, 08/05/16
Preço: 50 meia mesa, 30 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Symphony X (EUA)
domingo, 08/05/16
Preço: 120 meia
Horário: 21:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Ivor Lancellotti - Participação: Alvinho Lancellotti
segunda, 09/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Céu (DJ Set) / DJ João Brasil
terça, 10/05/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 17:00
Farm - Rua Visconde de Pirajá, 365 - Ipanema

Circuito Saideira Musical: Facção Caipira
terça, 10/05/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Nova Música Convida: André Sampaio e Os AfroMandinga convida Lenine
terça, 10/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Ordinarius
terça, 10/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Tacy de Campos - Participação: Toni Costa
terça, 10/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rodrigo & Gabriela (MEX)
terça, 10/05/16
Preço: entre 25 e 175 - valores da meia
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Quarteto em Cy
quarta, 11/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Fundo de Quintal - Participação: Jorge Aragão
quarta, 11/05/16
Preço: 25 meia 3º lote
Horário: 17:00
Cacique de Ramos - Rua Uranos, 326 - Olaria

Circuito Saideira Musical: Zé Paulo Becker & Marcos Sacramento
quarta, 11/05/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Cataclysm - Into the Void: Saturndust (SP) / Baphomaster / Bongatron
quarta, 11/05/16
Preço: 15 até 20:00, 20 após
Horário: 19:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Juliana Maia
quarta, 11/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:00
Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Swingueira 4
quarta, 11/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Steve Shelley (EUA) & Gata Pirâmide
quarta, 11/05/16
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bruno Cosentino & Exército de Bebês - Participação: Marina Lima
quarta, 11/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:30
Espaço SESC - Rua Domingos Ferreira, 160 - Copacabana

Festival Orla Mundo: Orlando Morais / Regis Gizavo / Guo Gan / Las Hermanas Caronni / Kassé Mady Diabaté / Monarco / Velha Guarda da Portela
quarta, 11/05/16
Preço: 1 lata de leite em pó
Horário: 21:00
Quadra da Portela - Rua Clara Nunes, 81 - Madureira

Crikka Amorim
quarta, 11/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Baltazar
quarta, 11/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Jantar Ajeum da Diáspora & Show de Luana Karoo
quinta, 12/05/16
Preço: show grátis, jantar 35
Horário: 18:00
Casa do Norte Comum - Rua Francisco Manuel, 159 – Benfica

Rio Harp Festival: Yerko Lorca (ESP)
quinta, 12/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 18:30
Palácio Tiradentes - Rua Primeiro de Março, s/n - Centro

Circuito Saideira Musical: Facção Caipira
quinta, 12/05/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Marcel Powell - Participação: Gilson Peranzzetta, Victor Biglione, Daniel Migliavacca
quinta, 12/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Mauro Senise & Gabriel Geszti
quinta, 12/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
Centro Cultural Ibeu - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 690/11º - Copacabana

Circuito Saideira Musical: Zé Paulo Becker & Marcos Sacramento
quinta, 12/05/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rogê
quinta, 12/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Feijão Coletivo / DJ Lencinho
quinta, 12/05/16
Preço: 15 meia até 21:00, 30 meia após
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Steve Shelley (EUA) & Gata Pirâmide
quinta, 12/05/16
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Vertin Moura
quinta, 12/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

MPB - 50 Anos - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle / Edu Krieger / Marcelo Caldi / Fabiano Salek / PC Castilho
quinta, 12/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Renata Ricci
quinta, 12/05/16
Preço:
Horário: 21:00
Teatro Fashion Mall - Shopping Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Eliana Printes
quinta, 12/05/16
Preço:
Horário: 21:30
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Martin
quinta, 12/05/16
Preço: 20 lista até 22:30, 25 após
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Marina Íris
sexta, 13/05/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Vinicius Terra
sexta, 13/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 – Centro – São João de Meriti

Stoned Jesus (UCR) / Saturndust
sexta, 13/05/16
Preço: 60 meia antecipado, 80 meia na hora
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Tomás Improta & Sexteto
sexta, 13/05/16
Preço: 4 meia
Horário: 19:30
SESC Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira

Circuito Saideira Musical: Facção Caipira
sexta, 13/05/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio Harp Festival: Yerko Lorca (ESP)
sexta, 13/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:30
CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha e Convidados
sexta, 13/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Os Quatro
sexta, 13/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu

Autoramas
sexta, 13/05/16
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Martin
sexta, 13/05/16
Preço: 25
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Movimento Urbano / Grand Ventura
sexta, 13/05/16
Preço: 20 meia 1° lote, 25 meia 2° lote
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

MPB - 50 Anos - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle / Edu Krieger / Marcelo Caldi / Fabiano Salek / PC Castilho
sexta, 13/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Dead Fish / Menores Atos
sexta, 13/05/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Faktory: Paperhead / Filtro Vermelho
sexta, 13/05/16
Preço: 20 lista até 22:30, 30 após
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Baile das Mina: DJ Carol / DJ Nick
sexta, 13/05/16
Preço: grátis até 23:00, 15 até 23:30, 20 após
Horário: 22:30
Espaço XV - Arco do Teles - Praça XV - Centro

Festa Plastik – Deluxe Edition: KFactor – Live PA (SP) / DJ Márcia Vieira / DJ Rodrigo Vogt / DJ Akira Shibari / DJ André Lima
sexta, 13/05/16
Preço:
Horário: 22:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Blues Etílicos / DJ Vitinho
sexta, 13/05/16
Preço: 25 antecipado, 35 lista amiga até meia-noite, 40 na hora - sem lista - após a meia-noite
Horário: 23:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Zoeira: Beni KTT Convida [B-Day Session]
sexta, 13/05/16
Preço: 20 lista amiga até 01:00, 40 sem
Horário: 23:00
La Paz - Rua do Rezende, 82 - Lapa

Festa Blax: DJ Zé Octavio / DJ Preto Serra / DJ Paulo Futura
sexta, 13/05/16
Preço: 20 lista, 30 sem
Horário: 23:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Andréa Carneiro
sábado, 14/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Quarteto Cacique
sábado, 14/05/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Ramos – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos

Gilber T
sábado, 14/05/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Baratos da Ribeiro - R. Paulino Fernandes, 15 - Botafogo

Rio Harp Festival: Yerko Lorca (ESP)
sábado, 14/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 17:30
CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Wilson das Neves
sábado, 14/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Quarteto do Rio
sábado, 14/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pandeiro Repique Duo Homenageia Naná Vasconcelos
sábado, 14/05/16
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Laura Lavieri
sábado, 14/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

MPB - 50 Anos - A Era dos Festivais: Soraya Ravenle / Edu Krieger / Marcelo Caldi / Fabiano Salek / PC Castilho
sábado, 14/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Blitz
sábado, 14/05/16
Preço: 80 meia plateia, 70 meia balcão, 60 meia frisa
Horário: 21:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Cambada Mineira
sábado, 14/05/16
Preço: 25 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Céu / DJ Bruno Eppinghaus
sábado, 14/05/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

GRRL Power Night: Sonja / Canto Cego / DJ Laura Tardin / DJ Priscila Dau
sábado, 14/05/16
Preço: 20 lista até 23:00, 25 lista após, 30 sem
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Festival Under The Black Light: Mystifier / Sodomizer / Tinhoso
sábado, 14/05/16
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 22:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Rio Harp Festival: Yerko Lorca (ESP)
domingo, 15/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 12:30
CCBB - Teatro II - Rua Primeiro de Março, 66 - Centro

Digital Dubs - Participação: Jeru Banto & Jota 3
domingo, 15/05/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo - Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Black JPA: Sant / Antiéticos / Mila Pedrazza & Bruno Elias / DJ Foox / DJ Marvin Mix / DJ Will Ow domingo, 15/05/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Charme in Rio - Estrada do Cafundá, 16 - Tanque - Jacarepaguá

Bondesom
domingo, 15/05/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Circuito Saideira Musical: Zé Paulo Becker & Marcos Sacramento
domingo, 15/05/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Festival Capim Navalha - Get Thrashed: Prophecy / Forkill / Vicious / EVL
domingo, 15/05/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:20
Sinuca do Antônio - Av. Paranapuan, 1563 - Tauá - Ilha do Governador

Don Robalo Convida Marofas Grass Band
domingo, 15/05/16
Preço: 15 até 19:00, 20 após
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Big Time Orchestra
domingo, 15/05/16
Preço:
Horário: 18:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Stella Marya Rodryigues Canta Emilinha Borba
domingo, 15/05/16
Preço: 25 meia
Horário: 19:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Nash Grier (EUA)
domingo, 15/05/16
Preço: 100 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Fresh´n´Jazzy: Larissa Marinonio & Dezmeia Onzemeia
domingo, 15/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda do Funk
terça, 17/05/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Nova Música Convida: Ava Rocha Convida André Abujamra
terça, 17/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Ilessi & Diogo Sili Cantam Manduka – “As Parcerias de Manduka e Dominguinhos” – Participação: Kiko Horta
terça, 17/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Truckfighters (SUE) / Monte Resina
terça, 17/05/16
Preço: 60 meia antecipado, 80 meia na hora
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

The Winery Dogs / S.O.T.O.
terça, 17/05/16
Preço: 90 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Rodrigo Garcia
terça, 17/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Hamilton de Holanda
terça, 17/05/16
Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Nina Wirtti & Luis Barcelos
quarta, 18/05/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
Lona Herbert Vianna - R. Evanildo Alves, s/n - Maré

Na Era do Rádio - Tributo a Leny Everson: Agnaldo Timóteo, Ellen de Lima, Gottsha, Luciene Franco, Márcio Gomes, Lana Bittencourt
quarta, 18/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Circuito Saideira Musical: Violentango
quarta, 18/05/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

De Conversa em Conversa: Olivia & Francis Hime
quarta, 18/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Caipirando: Homenagem ao Dia do Violeiro
quarta, 18/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Zé Luiz Maia: Tributo a Luizão Maia
quarta, 18/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Rodrigo Garcia
quarta, 18/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Andreia Mota - Participação: Arthus Fochi, Babu Santana, Tamara Trindade
quarta, 18/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Léo Jaime
quarta, 18/05/16
Preço: 55 meia plateia, 40 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana

Wanderléa
quinta, 19/05/16
Preço: 30 meia
Horário: 15:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rio Harp Festival: Athy (ARG)
quinta, 19/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 17:30
Palácio Pedro Ernesto - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda do Funk
quinta, 19/05/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Grupo Pau Brasil
quinta, 19/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Circuito Saideira Musical: Violentango
quinta, 19/05/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Lia Paris (SP)
quinta, 19/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Flaviola & O Bando do Sol
quinta, 19/05/16
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jamz
quinta, 19/05/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Qinho & Mohandas
quinta, 19/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Marina Lima
quinta, 19/05/16
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 – Jardim Botânico

Renata Ricci
quinta, 19/05/16
Preço:
Horário: 21:00
Teatro Fashion Mall - Shopping Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Gilber T & Os Latinos Dançantes / Estranhos Românticos / DJ Pinaud & DJ Corysco / DJ Preto Serra
quinta, 19/05/16
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 22:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Pandeiro Repique Duo
sexta, 20/05/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Rio Harp Festival: Athy (ARG)
sexta, 20/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 17:30
Colégio Notre Dame - Rua Barão da Torre, 308 - Ipanema

MAR de Música: Daniel Groove (CE) / Festa Tropicana
sexta, 20/05/16
Preço: grátis
Horário: entre 18:00 e 22:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda do Funk
sexta, 20/05/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 20/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Hananza Andrade
sexta, 20/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu

Flaviola & O Bando do Sol
sexta, 20/05/16
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Abayomy Afrobeat Orquestra / B.Negão & Seletores de Frequência / Fanfarra Black Clube
sexta, 20/05/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Frejat / Titãs
sexta, 20/05/16
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Rock do Foca: Menores Atos / Ventre / Dobro (SP) / DJ Foca
sexta, 20/05/16
Preço: 30 lista amiga, 50 sem
Horário: 22:00
Cabaret Lounge - Rua Voluntários da Pátria, 449 - Botafogo

Lafayette & Os Tremendões / DJ Marques
sexta, 20/05/16
Preço: 25 antecipado, 35 lista amiga até meia-noite, 40 na hora - sem lista - após a meia-noite
Horário: 23:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony
sábado, 21/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 14:30
Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Festival Pop Punk is Back: Radioativa / 2 Infinitos / Oscar / Adrift / Apollo 18
sábado, 21/05/16
Preço: 15
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Família Bonna
sábado, 21/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rio Harp Festival: Athy (ARG)
sábado, 21/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 18:30
Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Karla da Silva Canta Clara Nunes
sábado, 21/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 – Centro – São João de Meriti

Gabriel Versiani
sábado, 21/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Moacyr Luz
sábado, 21/05/16
Preço:
Horário: 19:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Geraldo Junior & Os Virtuais
sábado, 21/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wilson das Neves
sábado, 21/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Santa Cruz

New Rockers Fest: Unânime / Mistério / Sephyra / BK-81 / Arsenal Renegade / King For A Day
sábado, 21/05/16
Preço: 15
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Roberta Sá
sábado, 21/05/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Que Se Folk
sábado, 21/05/16
Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga, 40 sem
Horário: 22:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony
domingo, 22/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 14:30
Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Samba do Peixe: Tiago Prata, Chico Alves, Gallotti, Ernesto Pires
domingo, 22/05/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Livraria Folha Seca - Arco do Teles - Rua do Ouvidor, 37 - Centro

Circuito Saideira Musical: Violentango
domingo, 22/05/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Conexão Charme: Soul DJs (Samuel, Castelinho, Marcelinho, Marquinho PQD, Murilo, Tom)
domingo, 22/05/16
Preço: 1 meia
Horário: 17:00
SESC Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira

Riocore All Stars
domingo, 22/05/16
Preço:
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

E a terra nunca me pareceu tão distante (SP) / Salvage
domingo, 22/05/16
Preço: 20
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Santiago Cordoba / Camaleônica
segunda, 23/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Bailinho do Arlindinho
terça, 24/05/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Jazz Pras Sete: Roberto Rosemberg Trio
terça, 24/05/16
Preço: grátis
Horário: 18:50
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Nova Música Convida: Maíra Freitas Convida Ed Motta
terça, 24/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Quarteto Bosisio – Participação: Kátia Balloussier
terça, 24/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Zabelê
terça, 24/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Re:Funks
terça, 24/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ressonâncias - Rachar ou Morrer: Filosofia e Jazz
terça, 24/05/16
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Swing Suburbano - Participação: Dhema
quarta, 25/05/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira

Circuito Saideira Musical: Bernardo Bravo
quarta, 25/05/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Luciana Marinho
quarta, 25/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Antônio Guerra Trio
quarta, 25/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Yngwie Malmsteen (SUE)
quarta, 25/05/16
Preço: 90 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Relógio de Dalí
quarta, 25/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Eu Amo Baile Funk: MC Carol / Mr. Catra / DJ Sany Pitbull / DJ Grandmaster Raphael / Ritmo de Favela / Velha Guarda do Funk
quarta, 25/05/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Encontro das Tribos: Maneva / Costa Gold / Haikaiiss / Cacife Clandestino
quarta, 25/05/16
Preço:
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Folhas de Outono / Eu, Você e Um Oceano / A Marcha Das Árvores / Sudra / Involuntarium / Conflito 21
quinta, 26/05/16
Preço: 15
Horário: 15:00
Lira de Ouro - José Veríssimo da Costa, 72 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Circuito Saideira Musical: Bailinho do Arlindinho
quinta, 26/05/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Circuito Saideira Musical: Bernardo Bravo
quinta, 26/05/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rogê
quinta, 26/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Casoy Canta João Bosco
quinta, 26/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Roda de Samba do Imperator: Mauro Diniz, Marquinhos de Oswaldo Cruz, João Diniz, Velha Guarda de Vila Isabel
quinta, 26/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Circuito Saideira Musical: Bailinho do Arlindinho
sexta, 27/05/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 27/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Wilson das Neves
sexta, 27/05/16
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

A Suíça Encontra o Brasil: Nação Zumbi / The Young Gods (SUI)
sexta, 27/05/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa SonLourd: Flora Matos / DJ Ambassodor / DJ Bruno Vinelli / DJ Dedé Menezes
sexta, 27/05/16
Preço:
Horário: 22:00
Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Dico & Banda Gonga Sound – Participação: Carlos Dafé
sábado, 28/05/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Aline Paes
sábado, 28/05/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Du Machado & Isis Maria
sábado, 28/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Supersoul Canta Jorge Ben Jor
sábado, 28/05/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Ramos – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos

Forró Lánalaje: Maria Filó / DJ Edna Carvalho
sábado, 28/05/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rodrigo Ferrero
sábado, 28/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Festival Massacre Decibéis: Dops (MG) / Repressão Social / Satangoss / Obscene Capital / HCOFTHESHOCK / N.U.N.C.A.
sábado, 28/05/16
Preço: 10
Horário: 19:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo

Vivian Benford & Dani Calazans: Rock Demais Para a MPB
sábado, 28/05/16
Preço: 30
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Forrozada 6 Anos: Raiz do Sana / Diego Oliveira / Trio Pé de Serra
sábado, 28/05/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Lulu Santos
sábado, 28/05/16
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Samba com Feijão: Gabrielzinho do Irajá & Quilombo de Irajá
domingo, 29/05/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
SESC Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira

Festival União Headbanger: Rövsvett (SUE) / Panzer Bastard (EUA) / Whipstriker / Mundo no Kaos
domingo, 29/05/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 15:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Circuito Saideira Musical: Bernardo Bravo
domingo, 29/05/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Ivo Mozart
domingo, 29/05/16
Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Children of Bodom (FIN)
domingo, 29/05/16
Preço: 140 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Circuito Saideira Musical: Mohandas
terça, 31/05/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Nova Música Convida: Fernando Temporão Convida Erasmo Carlos
terça, 31/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Ilessi & Diogo Sili Cantam Manduka – “Manduka Anos 70” – Participação: Luiza Borges & Thiago de Mello
terça, 31/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia

Sylvia Patrícia
terça, 31/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Eduardo Dussek
terça, 31/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Nenhum comentário: