Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 16 de maio de 2016

Esta Semana no Rio: Marina Lima, Ava Rocha & André Abujamra, Wanderléa, Ocupa MinC RJ, Leo Jaime, Lia Paris, Abayomy, Lafayette & Os Tremendões, Jonathan Faganello, B.Negão & Seletores de Frequência, Zola Star, Chelpa Ferro e muito mais






A semana começa com ocupação é isso é bom.


Confere aí as nossas dicas para os próximos dias e volte de vez em quando porque estamos em eterna atualização.  Porque tem sempre alguma coisa acontecendo em algum canto dessa cidade.



#OcupaAdolpho - Festival Tráfico Cultural: Jesuton / MC Marechal / Tico Santa Cruz / DJ Saddam / Pedro Luís / DelaCruz / The Codex / Johhny Hooker / Cândido / Joana de Barros / Nyl MC
segunda, 16/05/16
Preço: 1 kg alimento não perecível
Horário: entre 13:00 e 20:00
Escola Técnica Estadual Adolpho Bloch - Av. Bartolomeu de Gusmão, 850 - São Cristóvão

Guilherme Monteiro & Pedro Sá - Participação: Alberto Continentino
segunda, 16/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


DJ Calbuque
segunda, 16/05/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Esquina 111 - Rádio Bar - Rua Maria Quitéria, 111 - Ipanema

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda do Funk
terça, 17/05/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Concerto Pela Democracia
terça, 17/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Nova Música Convida: Ava Rocha Convida André Abujamra
terça, 17/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Ilessi & Diogo Sili Cantam Manduka – “As Parcerias de Manduka e Dominguinhos” – Participação: Kiko Horta
terça, 17/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia


Truckfighters (SUE) / Barizon / Fuzzly
terça, 17/05/16
Preço: 60 meia antecipado, 80 meia na hora
Horário: 19:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


The Winery Dogs / S.O.T.O.
terça, 17/05/16
Preço: 90 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


#OcupaSemente: Posada / Mihay / Raquel Coutinho / Jongui / Buiu Beat Box / Brunno Monteiro / Alvinho Lancellotti / Bruno Di Lullo / Matheus Von Kruger / Katia Jorgensen / Benjão / Caio Prado / Simone Mazzer / Mu Chebabi / Zé Vito / João Bernardo / Marcelo Vig
terça, 17/05/16
Preço: 1 kg alimento não perecível ou material de limpeza
Horário: 20:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Quintavant: Yonatan Gat (EUA) / Negro Leo
terça, 17/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Rodrigo Garcia
terça, 17/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Belgariocas em Cena (Sophie Clerfayt & Michel Tasky)
terça, 17/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Hamilton de Holanda
terça, 17/05/16
Preço: 60 meia plateia, 45 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Alessandra Maestrini
terça, 17/05/16
Preço:
Horário: 21:00
Teatro Fashion Mall - Shopping Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado

Nina Wirtti & Luis Barcelos
quarta, 18/05/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
Lona Herbert Vianna - R. Evanildo Alves, s/n - Maré

Na Era do Rádio - Tributo a Leny Everson: Agnaldo Timóteo, Ellen de Lima, Gottsha, Luciene Franco, Márcio Gomes, Lana Bittencourt
quarta, 18/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Ocupa MinC RJ: Arnaldo Antunes / Otto / Digital Dubs Sound System
quarta, 18/05/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 16:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro


Circuito Saideira Musical: Violentango
quarta, 18/05/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

De Conversa em Conversa: Olivia & Francis Hime
quarta, 18/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói

Caipirando: Homenagem ao Dia do Violeiro
quarta, 18/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Zé Luiz Maia: Tributo a Luizão Maia
quarta, 18/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Todo Mundo é Bom
quarta, 18/05/16
Preço: 20
Horário: 19:30
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Júlia Vargas & Chico Chico - Participação: Rodrigo Garcia
quarta, 18/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói


Andreia Mota - Participação: Arthus Fochi, Babu Santana, Tamara Trindade
quarta, 18/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Leo Jaime
quarta, 18/05/16
Preço: 55 meia plateia, 40 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 - Copacabana


Wanderléa
quinta, 19/05/16
Preço: 30 meia
Horário: 15:00 e 18:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Ocupa MinC RJ: Frejat / Leoni / Lenine / Pedro Luís / Gabriel Moura
quinta, 19/05/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 16:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Rio Harp Festival: Athy (ARG)
quinta, 19/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 17:30
Palácio Pedro Ernesto - Praça Floriano, s/n - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda do Funk
quinta, 19/05/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Quintas no BNDES: Grupo Pau Brasil
quinta, 19/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Circuito Saideira Musical: Violentango
quinta, 19/05/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Lia Paris (SP) - Participação: Mãeana
quinta, 19/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mestiçaria (Marcelo Caldi, Zé Luiz Maia, Fábio Luna)
quinta, 19/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Flaviola & O Bando do Sol
quinta, 19/05/16
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jamz
quinta, 19/05/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói


Mohandas & Qinho
quinta, 19/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Marina Lima
quinta, 19/05/16
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Teatro Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 – Jardim Botânico

Renata Ricci
quinta, 19/05/16
Preço:
Horário: 21:00
Teatro Fashion Mall - Shopping Fashion Mall - Estrada da Gávea, 899 - São Conrado


Gilber T & Os Latinos Dançantes / Estranhos Românticos / DJ Pinaud & DJ Corysco / DJ Preto Serra quinta, 19/05/16
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 22:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Pandeiro Repique Duo
sexta, 20/05/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Rio Harp Festival: Athy (ARG)
sexta, 20/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 17:30
Colégio Notre Dame - Rua Barão da Torre, 308 - Ipanema


MAR de Música: Daniel Groove (CE) / Festa Tropicana
sexta, 20/05/16
Preço: grátis
Horário: entre 18:00 e 22:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Ocupa MinC RJ: Erasmo Carlos / Caetano Veloso / Doralyce / Bloco Me Beija Que Eu Sou Cineasta / Teresa Cristina & Seu Jorge & Pretinho da Serrinha / Chico Chico / Cassua / Afrojazz / Bagunço / Noites do Norte
sexta, 20/05/16
Preço: grátis
Horário: entre 18:00 e 02:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Circuito Saideira Musical: Velha Guarda do Funk
sexta, 20/05/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 20/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Hananza Andrade
sexta, 20/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESC Nova Iguaçu - Rua Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu

Flaviola & O Bando do Sol
sexta, 20/05/16
Preço: 25 antecipado, 30 na hora
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Novíssimos - Participação: Rodrigo Maranhão
sexta, 20/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema


Mestrinho & Nicolas Krassik
sexta, 20/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


Abayomy Afrobeat Orquestra / B.Negão & Seletores de Frequência / Fanfarra Black Clube
sexta, 20/05/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Frejat / Titãs
sexta, 20/05/16
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Projota
sexta, 20/05/16
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 22:00
Paiol 08 - Rua dos Arcos, 24 - Lapa


Rock do Foca: Menores Atos / Ventre / Dobro (SP) / DJ Foca
sexta, 20/05/16
Preço: 30 lista amiga, 50 sem
Horário: 22:00
Cabaret Lounge - Rua Voluntários da Pátria, 449 - Botafogo


Lafayette & Os Tremendões / DJ Marques
sexta, 20/05/16
Preço: 25 antecipado, 35 lista amiga até meia-noite, 40 na hora - sem lista - após a meia-noite
Horário: 23:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony
sábado, 21/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 14:30
Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana


Festival Pop Punk is Back: Radioativa / 2 Infinitos / Oscar / Adrift / Apollo 18
sábado, 21/05/16
Preço: 15
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Família Bonna
sábado, 21/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Paquetá Experimenta Arte Contemporânea: Chelpa Ferro / In-Sone / DEDO
sábado, 21/05/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Coreto Renato Antunes - Praça de São Roque - Paquetá


Amostra Grátis - Geringonça: Zola Star / Bloco Afro Cultural Orúnmilá
sábado, 21/05/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 17:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Rio Harp Festival: Athy (ARG)
sábado, 21/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 18:30
Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana


Queima no Roque: Crusader de Deus / Felipe Neiva / Lê Almeida
sábado, 21/05/16
Preço: 5
Horário: 19:00
Espaço Cultural Queimados Encena - Rua Mustafá Kalaoun, 116 - Queimados - Nova Iguaçu

Karla da Silva Canta Clara Nunes
sábado, 21/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
SESC São João de Meriti - Av. Automóvel Clube, 66 – Centro – São João de Meriti

Gabriel Versiani
sábado, 21/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Alice Sales - Participação: Luiz Flávio Alcofra
sábado, 21/05/16
Preço: 25
Horário: 19:30
Casa Benet Domingo - Av. São Sebastião, 135 - Urca

CEJ (Companhia Estadual de Jazz): 18 Anos
sábado, 21/05/16
Preço: 30
Horário: 20:00
Triboz - Rua Conde de Lages, 19 – Lapa

Geraldo Junior & Os Virtuais - Participação: Carlos Posada, Chico Chico, Adiel Luna, Jefferson Gonçalves
sábado, 21/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Wilson das Neves
sábado, 21/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Lona Sandra de Sá - Rua Doze, 1 - Santa Cruz


New Rockers Fest: Unânime / Mistério / Sephyra / BK-81 / Arsenal Renegade / King For A Day
sábado, 21/05/16
Preço: 15
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Moacyr Luz - Participação: Carlinhos 7 Cordas
sábado, 21/05/16
Preço: 30 meia mesa, 25 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Mestrinho & Nicolas Krassik
sábado, 21/05/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


Roberta Sá - Participação: Martinho da Vila
sábado, 21/05/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Que Se Folk
sábado, 21/05/16
Preço: 20 antecipado, 30 lista amiga, 40 sem
Horário: 22:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Projota
sábado, 21/05/16
Preço: 40 mulher, 50 3º lote
Horário: 22:00
Boate Casa - Rua a Mariz e Barros, 397 - Icaraí - Niterói

Rio Harp Festival: Jonathan Faganello & Burning Symphony
domingo, 22/05/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 14:30
Forte de Copacabana - Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Copacabana

Samba do Peixe: Tiago Prata, Chico Alves, Gallotti, Ernesto Pires
domingo, 22/05/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Livraria Folha Seca - Arco do Teles - Rua do Ouvidor, 37 - Centro


Folks / Cândido / Universo / Verdant / Ollie
domingo, 22/05/16
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Festas Heavy Baile & Arrastão: DJ Carlos Nunez (SP) / Omulu / Leo Justi / Sydney Sousa / Dorly / Ulyverse / Johnny Ice / Mc Tchelinho
domingo, 22/05/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Beco dos Carmelitas - Lapa

Circuito Saideira Musical: Violentango
domingo, 22/05/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Conexão Charme: Soul DJs (Samuel, Castelinho, Marcelinho, Marquinho PQD, Murilo, Tom)
domingo, 22/05/16
Preço: 1 meia
Horário: 17:00
SESC Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira

Riocore All Stars
domingo, 22/05/16
Preço:
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


E a terra nunca me pareceu tão distante (SP) / Salvage
domingo, 22/05/16
Preço: 20
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Nenhum comentário: