Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

sexta-feira, 13 de maio de 2016

Programação da Virada Cultural 2016 de São Paulo



A Virada Cultural acontece dias 21 e 22 em São Paulo, com uma "pré-programação" no dia 20, e como sempre está recheada de coisa boa. Ainda estamos analisando quais os destaques, mas na base do copia-cola, retirado daqui, a programação é esta:

(parece que ainda estão colocando todas as atrações. volte mais tarde para a programação completa)


Theatro Municipal de São Paulo
19:00 Hyldon - Na rua, na Chuva, na Fazenda (1975)
23:00 Wanderléia - Feito Gente (1975)
03:00 Amelinha - Frevo Mulher (1979)
11:00 Concerto Orquestra Experimental de Repertório
15:00 Erasmo Carlos - Carlos, Erasmo (1971)
18:00 Geraldo Azevedo - Bicho de 7 Cabeças (1979)


Palco Júlio Prestes
18:00 Ney Matogrosso
21:00 Alcione
12:00 OSESP - Karabtchevsky rege Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel
15:00 Criolo
18:00 Nação Zumbi + The Young Gods (Suiça)


Palco Arouche
18:00 Concurso Rainha da Virada
21:00 Yara Sofia
22:00 Fat Family
00:01 Beto Barbosa (PA)
03:00 Verônica Decide Morrer
09:00 Trio Los Angeles
11:00 Jane e Herondy
13:00 Gennival Lacerda
15:00 Metrô


Palco São João
18:00 YUSA (Cuba)
20:00 Ellen Oléria, Khrystal e Sandra Belê
22:00 Valesca Popozuda
23:59 Elza Soares
02:00 Céu
05:00 Lei di Dai
08:00 Clarice Falcão
11:00 Elba Ramalho
15:00 Teresa Cristina


Palco Alfredo Issa/Beneficência Portuguesa
20:00 Jaloo
22:00 Marina Lima e Strobo
00:01 Erica Alves & Serge Erege
02:00 Grassmass feat. Thomas Harres
04:00 Síntese, Akilez, Kiko Dinucci e Thiago França
06:00 Bike


Palco Barão de Limeira
19:00 Félix Robbato convida Pinduca
21:00 Figueroas
23:00 Gaby Amarantos
01:00 Mitu (Colômbia)
03:00 El Remolon (Argentina)
05:00 Uaná System
09:00 Fafá de Belém convida mestre Solano
11:00 Saulo Duarte e a Unidade
14:00 Academia da Berlinda
17:00 Cumbia All Stars (Peru)


Palco Copan
19:00 Clube do Choro apresenta
22:00 Carlos Malta
00:01 Som Sem dono apresenta
03:00 Festival PIB apresenta Huey, Tigre dente.de sabre e Skrotes
06:00 Adriano Grinenberg
10:00 Onda Instrumental apresenta: Guizado, Chimpanzé Clube Trio e E a Terra Nunca me Pareceu tão Distante
17:00 Itiberê Zwarg Grupo


Palco Praça da República
19:00 Dianne Reeves (EUA)
22:00 Violentango (Argentina)
01:00 Bixiga 70
07:00 Rashid
10:00 Mc Bin Laden
13:00 Ponto de Equilíbrio
16:00 Edmond Mondesir (Martinica)


Palco Rio Branco
22:00 Pin Ups
23:59 Tributo a Jupiter Maçã
03:00 Violeta de Outono
05:00 Cidadão Instigado
08:00 Cícero
11:00 Duda Brack
14:00 Detonautas
17:00 Maria Rita
17:00 Matanza


Palco Test - Kombi
23:00 Cristo Bomba
23:40 New York Against the Belzebu
00:20 CR13
01:40 Lástima
02:20 Guru
03:00 Plague Rages
03:40 N.O.I.A.
04:20 Paranóia Oeste
05:00 Cruel Face
05:00 Fit of Rage
05:40 Sistema Sangria
07:00 D.E.R.


Palco TEST - Tablado
22:40 Letall
23:20 Basalt
00:00 Uzômi
00:40 Paura
01:20 Rakta
02:00 Facada
02:40 Hauser
03:20 Institution
04:00 Os Capiau
04:40 Jupiterian
05:20 Urutu
06:00 Downhatta


Palco TEST - Tenda Experimental
22:40 Duo Mutual
23:20 BLOCO
00:00 Mauna Kea
00:40 Miazzo
01:20 Ajax Free
02:00 PEDESTRE
02:40 G.Paim
03:20 OXE
04:00 Bernardo Pacheco Improvisação
04:40 RG Noise City


Palco Vale do Anhangabaú
18:00 Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical
21:30 Elis, A Musical
01:00 SamBRA
03:30 Dzi Croquettes
13:00 Raia 30 – O musical
17:00 Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway


Palco Praça do Patriarca
18:00 Gennaro
20:00 Luiz Wilson e Fatel Barbosa
22:00 Trio Nordestino
00:00 Cezzinha convida Terezinha do Acordeon
02:00 Forroçacana
04:00 Trio Dona Zefa
06:00 Walkyria
08:00 Trio Macaiba
10:00 Caju e Castanha
12:00 Coutto Orchestra
14:00 Trio Xamego
16:00 Bicho de Pé


Biblioteca Pública Viriato Corrêa (Temática em Literatura Fantástica)
15:00 A Emparedada da Rua Nova
16:00 A Criação do Mundo
21:00 Apresentação Musical: Na trilha dos Dragões
22:00 Mesa-redonda: Dragões
23:59 Filme: Coração de dragão
23:59 Live-action role play: "Clube D"
02:00 Filme: O cavaleiro e o dragão
03:50 Filme surpresa
14:00 Remetente: Gandhi


CCSP - Centro Cultural São Paulo
19:00 Acampamento infantil
01:00 Kiara Terra e seus parangolés
01:00 Kiara Terra
10:00 Trupe Pé de Histórias - Carnaval da Trupe
10:00 Carnaval da Trupe


Baixo Glicério (Rua Sinibu e Rua do Glicério e Praça Malheiros)
15:00 A Lona Caiu


Biblioteca Mário de Andrade
09:00 Palavra de contador
09:00 Chão
09:00 Boca do Céu - Oficinas
10:00 Histórias para ver e ouvir
11:00 Contação de Histórias
12:00 Roda do Meio Dia do Rabo de Cotia e da Cantoria
11:00 Imagens do Brasil Profundo
14:00 Esopo em Dó Maior
15:00 Oficina de criação de marionetes
16:00 O Casamento da Baratinha


Biblioteca Parque Villa-Lobos
10:30 Bebelê
16:00 Hora do Conto
Biblioteca Pública Alceu Amoroso Lima (Temática em Poesia)
19:00 Grand Bazzar
17:00 Chorus Brasil
Biblioteca Pública Brito Broca
17:00 O Rabequeiro de Hamelin
11:00 A Criação do Mundo
14:00 Gato com Pata de Cachorro
Biblioteca Pública Camila Cerqueira César
11:00 Carpinteiros em Domicílio
14:00 Sapo Kambô
11:00 As Bodas de Papagueno
17:00 A Condessa e o Bandoleiro
Biblioteca Pública Clarice Lispector
11:00 Cia. Terezinha
12:00 Mudwolf Groove
Biblioteca Pública Hans Christian Andersen (Temática em Contos de Fadas)
17:00 As Bodas de Papagueno
11:00 Luana Artilheira
14:00 Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto
Biblioteca Pública Padre José de Anchieta
11:00 Carpinteiros em Domicílio
14:00 Luana Artilheira
17:00 Caiçara


Casa das Rosas
18:00 JARDIM PARADISO - VIRADA DA POESIA
20:30 TRANQUEIRAS LÍRICAS - VIRADA DA POESIA
22:00 PARALELAS - VIRADA DA POESIA
00:00 SARAOKÊ - VIRADA DA POESIA
02:00 FORRÓ COM TRIO ZABUMBÃO - VIRADA DA POESIA
11:00 RETALHOS POPULARES - VIRADA DA POESIA
12:00 PEGUE LIVROS! - VIRADA DA POESIA
13:00 A CARAVANA DA PALHAÇA RUBRA - VIRADA DA POESIA
15:00 VIDMA, A MENINA TRANÇA RIMAS - VIRADA DA POESIA
17:00 MC SOFFIA - VIRADA DA POESIA


Casa de Cultura Brasilândia
18:00 Aláfia
20:00 Corpos Sonoros


Casa de Cultura Campo Limpo - Nathalia Rosemburg
19:00 Banda Camarada Hernesto
Casa de Cultura Chico Science
16:00 Show da Persa
Casa de Cultura Cora Coralina
19:00 Conversa de Botequim
12:00 Forró do Assaré
Casa de Cultura do Butantã
20:30 Baião Banda Coisa de Zé
18:00 Banda Inocentes
Casa de Cultura do Tremembé
17:00 Nas Voltas da Boa e da Boleta
18:00 Agnaldo Luz & Conjunto
17:00 Banda Coisa de Zé
Casa de Cultura Itaim Paulista
19:00 Regra de Três
21:00 Paz Racial
Casa de Cultura Manoel Cardoso de Mendonça
20:00 Banda Bola de Meia
Casa de Cultura Raul Seixas
16:30 Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto
11:00 Cia Terezinha
16:00 Aloysio Letra - "Enegrecer Cantar"
Casa de Cultura Salvador Ligabue
19:00 Circo Show
20:00 Miro de Melo e os Bregas Punks
15:00 Ricardo, coração de Leão
Casa de Cultura São Mateus
20:00 WGI - Consciência Humana
17:00 Samba Maria Cursi
Casa de Cultura São Miguel
15:00 Sem Drama
17:00 Banda Inocentes
Casa Guilherme de Almeida - Anexo
17:00 FRANKENSTEIN, 200 ANOS
Catavento Espaço Cultural da Ciência
15:00 Encontro de Sábios


CCJ - Anfiteatro
22:00 Almir Guineto no CCJ
15:00 Reinaldo, o Príncipe do Pagode
CCJ - Calçadão Douglas Rodrigues
20:30 Grupo Tamo Junto
CCJ - Centro Cultural da Juventude
17:00 HipHop na praça e espetáculo paz, união e diversão
17:00 Nômades Viajantes
19:00 Pixote
10:00 Banda Paralela
10:00 Recreart
11:00 Oficina de Brincadeiras Culturais
12:00 Histórias do Japão
12:30 Oficina de Fantasia
14:00 Oficina de Criação de Livros
14:00 Chapeuzinho Vermelho


CCSP - Sala Adoniran Barbosa
18:00 Lineker + Simone Mazzer + Cida Moreira
CCSP - Sala Jardel Filho
21:00 BICHOS
20:00 BICHOS


Centro Cultural da Penha
10:00 Recreart
10:00 Palavra Cantada (Oficina)
10:00 Panela Cheia
11:00 Oficina de instrumentos - Roda de Chuva
12:00 Beatles para Crianças
12:30 Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
13:00 Canta e Conta
14:00 Oficina de Criação de Livros
15:00 Banda Ôncalo
16:00 Penharol


Centro Cultural do Jabaquara
16:00 Mano Osinir
18:00 Batalha da Conc
19:00 Luciana Mello
20:00 Tati Boltelho
21:00 Tiago Delau
22:00 Síntese Rap
23:00 NDEE Naldinho
00:00 Black Ball
10:00 A Academia de Palhaços Apresenta
10:00 Recreart
11:00 Oficina de Criação de Livros
12:00 Cris Gouveia - Pequenas Histórias de Cantar
12:30 Oficina de instrumento - Efeito de Tampinha
14:00 Oficina de Máscaras
14:00 Grupo Irmãos Becker
15:00 Yadah Shabach
16:00 Jefferson Ribeiro
17:00 Jefferson Ribeiro
18:00 Ruan Amaral


Centro Cultural Jabaquara
15:00 Dicotecagem de Djs


Centro Cultural Palhaço Carequinha
18:00 Luiz Semblantes
19:00 Duo para Dois Perdidos
19:00 Lauro Pirata
20:00 Mano Money's
22:00 RASHID
01:00 Emicida
10:00 Fadas Magrinhas
10:00 Recreart
11:00 Oficina de Criação de Livros
12:00 Viajante Malangue
12:30 Oficina de Arte para pequenos
14:00 A Princesa Engasgada
14:00 Oficina de Máscaras


Centro Cultural Tendal da Lapa
19:00 Banda Rota 54
21:00 Lixomania
23:00 Invasores de Cérebro
10:00 Recreart
10:00 Música de Brincar
11:00 Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
12:00 Elas Fazem Sonhos
12:30 Oficina de construção de instrumento e roda de música
14:00 Panela Cheia
14:00 Oficina de Brincadeiras Culturais


Centro Cultural Vila Formosa
10:00 Recreart
10:00 Beatles para Crianças
11:00 Oficina de Criação de Livros
12:00 As Histórias dos Porquês
12:30 Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
14:00 Oficina de instrumentos musicais - Reco Reco Ecológico
14:00 Gigantes de Ar (Pia Fraus)
14:00 Palavra Cantada (Oficina)
19:00 Sob a Pele
20:00 Sob a Pele


Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
16:00 Refugo Urbano
16:00 Africa Mãe do Leão + kebra Etiópia (Africa do Sul)
20:00 A.B.ISMO
21:00 Sarau Escambo e convidados
22:30 Dan Feitosa
23:30 Alienista
01:00 Mano Brown
19:00 A.B.ISMO


CEU Alvarenga
10:00 Viajante Malangue
10:00 Recreart
11:00 Oficina de instrumento - Roda de Chuva
12:00 Furunfunfum
12:30 Oficina de Escultura de bexigas
14:00 Oficina de Tatuagem temporária
14:00 Circo de Pulgas


CEU Aricanduva
10:00 Poesia no Espaço
10:00 Recreart
11:00 Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
12:00 Mad Science
12:30 Oficina de Escultura de bexigas
14:00 As Notas de Luiza


CEU Capão Redondo
10:00 Recreart
10:00 A FANTÁSTICA TRUPE EM... A PRINCESA ENGASGADA
11:00 Oficina de Tatuagem temporária
12:00 A Viagem de Ulisses
12:30 Oficina de Escultura de bexigas
14:00 A Bruxinha
14:00 Oficina de Instrumento - Efeito de Tampinha


CEU Jaçanã
10:00 Mad Science
10:00 Recreart
11:00 Por Que o Mar Tanto Chora e Outros Contos Brasileiros
11:00 Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
12:00 Cada Qual no Seu Barril
12:30 Oficina de Escultura de bexigas
14:00 Oficina de Tatuagem temporária


CEU Lajeado
10:00 O Rabequeiro de Hamelin
10:00 O Rabequeiro de Hamelin
10:00 Recreart
11:00 Oficina de Fantasia
12:00 Baquetinhá
12:00 Baquetinhá
12:30 Oficina de Tatuagem temporária
14:00 "Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)"
14:00 Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)


CEU Parque Veredas
10:00 "Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)"
10:00 Recreart
11:00 Oficina de Musica e Brincadeiras Afro Brasileira
12:00 Histórias do Fundo do Mar
12:30 Oficina de Tatuagem temporária
14:00 Oficina de Escultura de bexigas
14:00 A Linha Mágica


CEU Paz
10:00 Recreart
10:00 Gato com Pata de Cachorro
11:00 Oficina de Tatuagem temporária
12:00 A Jornada do Herói
12:30 Oficina de Escultura de bexigas
14:00 O Círculo de Giz
14:00 Oficina Brincando com o Ar - Mad Science


CEU Quinta do Sol
10:00 Recreart
10:00 Mil e Uma Noites no Sertão
11:00 Oficina de Escultura de bexigas
12:00 Bang Bang à Pastelana
12:30 Oficina de Tatuagem temporária
14:00 Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
14:00 Cinco Semanas em Um Balão


CEU São Mateus
10:00 Mad Science
10:00 Recreart
11:00 Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
12:00 A Sereia dos Cabelos Verdes
12:30 Oficina de Escultura de bexigas
14:00 O Buraco no Muro
14:00 Oficina de Tatuagem temporária


CEU Uirapuru
10:00 A Viagem de Ulisses
10:00 Recreart
11:00 Oficina de Mascara
12:00 Ciranda Cirandá
12:30 Oficina de Tatuagem temporária
14:00 Oficina de Escultura de bexigas
14:00 A Bruxinha Que Era Boa


Cinesesc
21:00 The Beach Boys - Uma História de Sucesso
23:00 Hedwig - Rock, Amor e Traição
01:00 The Rocky Horror Picture Show
11:00 O Mágico de OZ
14:30 Cabaret
16:30 Buena Vista Social Club


Clube Escola da Mooca
10:00 Beatles para Crianças
10:00 Recreart
11:00 Oficina de Máscaras
12:00 Histórias dos Porquês
12:30 Oficina de Fantasias
14:00 Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
14:00 Gigantes de Ar


Coreto Antônio Prado
19:00 João Borba e Convidados


Espaço Parlapatões
21:00 A Merda


Largo do Paissandú
17:00 Garageira
18:00 Garageira
18:00 Afoxé Obá Inã
19:30 Jongo Dito Ribeiro
20:30 Inimá dos Reis - Folias e Folguedos
21:30 Samba do Cururuquara
23:00 Samba da Dona Aurora
00:30 Grupo Candearte
02:00 Jongo de Embu das Artes
03:30 UMOJA
05:00 Afoxé Omo Korin
06:30 Samba de Roda da Nega Duda
08:00 Moçambique São Benedito do Belém
09:00 Teatro Popular Solano Trindade - Maracatu
10:00 Congada de Santa Efigênia
11:00 Samba Lenço de Mauá
12:00 Os Favoritos da Catira
13:00 Dinho Nascimento
14:00 Grupo Cupuaçu
15:00 Mestre Ananias e o Samba de Roda "Garoa do Recôncavo"
16:00 Banda de Pífanos de Caruaru
17:00 Grupo Bongar


Largo Santa Efigênia
20:00 Freebeats


Mercado Municipal Paulistano (Mercadão)
12:00 Regional Babeche
12:00 Regional Babeche
14:00 João Macacão e o Conjunto Paulistano
16:00 Chorando na Labuta
16:00 Chorando na Labuta


Museu da Casa Brasileira
10:00 Virada Cultural no MCB
11:00 Cabaret Três Vinténs - Música + Circo + Teatro para a família
12:20 DJ Fabio Pie
13:00 Jaiz In 4
15:00 Grand Bazaar
16:10 GustavoMM – Jazz Ahead RJ
17:00 Kubata
18:20 DJ Dubstrong
19:20 Cuca Teixeira Jam Reunion
21:00 Lavoura
11:00 Música no MCB | Ricardo Baldacci Trio
12:30 DJ Rafael Moraes
13:30 Mental Abstrato
14:40 DJ Paulão Patuá Discos
15:10 Guizado Duo Participação Rodrigo Brandão
16:20 DJ Thiago Guiselini (Soulset)
17:20 TRZ Trio
19:00 Solana All Starts


Museu de Arte Sacra
14:00 OFICINA DOMO GEODÉSICO


Museu do Futebol
11:00 VISITA MEDIADA AO MUSEU DO FUTEBOL E AO ESTÁDIO DO PACAEMBU
11:00 JOGO EDUCATIVO – ARTILHEIRO ADAPTADO
14:00 JOGO EDUCATIVO – MEMÓRIA + AÇÃO
14:00 OFICINA EDUCATIVA – PERCEBER A CIDADE
11:00 VISITA MEDIADA AO MUSEU DO FUTEBOL


Ocupação Sesc Pq. D. Pedro II
10:00 Splashcletas!
10:00 O Gabinete das Curiosidades e Habilidades
10:00 Bolhas de Sabão Gigantes
10:00 Escultura Lúdica Cobrinha
10:30 Música à Manivela
11:00 Realejo Cultural
11:30 Magnific – Arena Circus
12:30 Música à Manivela
13:00 Realejo Cultural
14:00 BCP – Beatles para Crianças
15:00 Bolhas de Sabão Gigantes
15:00 Realejo Cultural
16:30 Música à Manivela
17:00 Banda Mirim


Palacete Tereza Toledo Lara
18:00 Casa de Francisca apresenta Palacete Tereza Toledo Lara


Palco Ermelino Matarazzo
10:00 Recreart
11:00 Oficina Brincando com o Ar - Mad Science
12:00 Povos Brasileiros
12:30 Oficina de Instrumento
14:00 Oficina de Criação de Livros
14:00 Bibliocirco


Palco Jardim Helena
15:00 Causa Polêmica
16:00 Família Amizade Verdadeira
17:00 Vozes da MPB, Célio Souza, Joselo Amaro e Yaya Ya Bonneges
18:00 Medida Salvadora
19:00 Engrenagem Urbana
20:00 BANKA TERROR
20:30 Mascavo Roots
21:30 Carlão, Guerreiro da Leste e D’j Bibi
22:00 Chico César
10:00 Besouro Mutante
10:00 Recreart
11:00 Oficina de Fantasia
12:00 Três Marias e Um João
12:30 Oficina de Criação de Livros
13:00 Música de Brincar
14:00 Oficina de Brincadeiras Culturais
15:30 EMIC’S Nene, Magrão, Rex e Pikines
16:15 Criminal Rap e Mick Azauski
17:00 Mano Brown


Palco M'Boi Mirim
17:00 Sarau Preto no Branco - 4P Sistema de Som
18:00 Camila Brasil
20:00 Partido B.O.
22:00 Nação Zumbi
10:00 Gigantes de Ar
10:00 Recreart
11:00 Oficina de instrumento - Ganza ecológico
12:00 Histórias que a Sorte Traz
12:30 Oficina de Criação de Livros
14:00 Oficina de Musica e Brincadeiras Afro Brasileira
14:00 Banda Paralela
15:00 Histórias que a Sorte Traz
17:00 Gaby Amarantos


Palco Parelheiros
16:00 Fabiano do Gueto
17:00 Rosa Morena
18:00 Pagode da 27
20:00 Mauro Diniz
22:00 Reinaldo - O Príncipe do Pagode
10:00 Recreart
11:00 Oficina de Brincadeiras Culturais
12:00 A Barca da Tartaruga e Outras Histórias
12:30 Oficina de DJ
14:00 Oficina de Arte para Pequenos
14:00 A Academia de Palhaços Apresenta
17:00 Emicida


Palco Parque do Carmo
11:30 Odisseia das flores
13:00 De menos crime
15:00 Clarice Falcão
17:00 NX Zero
11:00 Palavra Cantada
14:00 O Passo
17:00 Elba Ramalho


Palco Parque Ibirapuera
09:30 Tiqueque - Era Uma Vez Um Gigante
10:00 Recreart
10:00 Oficina Vivências Criativas
10:00 Oficina Bambodança
10:00 Casas das Ideias
10:00 Oficina de Mini Xequere
10:00 Erelab
10:00 Artistas circenses Itinerantes
10:00 Aloísio e Luiza - Acordeon
10:00 "Kiara Terra e seus parangolés! Histórias pra Contar, Histórias pra Brincar e Histórias pra lembrar"
11:00 Oficina Canções que Brincam
12:00 Oficina Roda de Música
12:30 "Can Can Volante Irmãos Sabatino"
13:00 Grandes Pequeninos
13:00 Oficina Yoga para Bebês
14:00 Dexter e Mc Soffia
14:00 Oficina Canções que Brincam
14:00 Oficina de Fantasia
14:00 Oficina de Horta
14:00 Oficina de Culinária (Decoração de Cupcake)
15:00 Carnaval da Trupe
15:00 Oficina Vivencias Criativas
16:00 Rubra Pop Show
16:00 Oficina Roda de Música
17:00 Palavra Cantada


Palco Pirituba
09:00 Projeto Fusion
10:00 Mc Tião e Convidados
11:00 Pedrinho FM e convidados
13:00 Osvaldinho da Cuica
15:00 Bebeto
10:00 Panela Cheia
10:00 Recreart
11:00 Oficina de Instrumento - Ocean Drum
12:00 Canta e Conta
12:30 Pinturas com Tintas Naturais para crianças de 1 a 7 anos
14:00 Mad Science - Oficina Brincando com o Ar
14:00 Fadas Magrinhas
15:00 Sampagode convida Leci Brandão
16:00 Reduto do Rap
17:00 Rinha de MCs com o Ogi


Paradas Cênicas (Avenida Rio Branco como Avenida Ipiranga)
19:00 Parada Antropofágica – Bloco Tarado Ni Você e Teatro Oficina
22:00 Parada Popular – Gambiarra, a Festa (participação de Guga Machado) e Bonecos Gigantes de São Luiz do Paraitinga
01:00 Parada Empoderada – Gero Camilo, Johnny Hooker e Coletivos Desonestas de Danças Urbanas
03:30 Parada Carnavalizada – Festa Mel (participação de Jaloo), Comissões de Frente Mocidade Alegre e Acadêmicos do Tucuruvi.
10:30 Parada Brasil Afro - DJ Tutu Moraes/Santo Forte, Ilú Obá de Min, Cia Nau de Ícaros e Maracatu Mucambo de Nagô
10:30 Parada Brasil Afro - DJ Tutu Moraes/Santo Forte, Ilú Obá de Min, Cia Nau de Ícaros e Maracatu Mucambo de Nagô
13:30 Parada Brasil Plural – Pilantragi/Básica, Orquestra Voadora e Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
16:30 Parada Poética – Chico César e Núcleo Bartolomeu de Depoimentos.


Parque do Trote
10:00 A Condessa e o Bandoleiro
10:00 Recreart
11:00 Oficina de Máscaras
12:30 Oficina de Fantasias
14:00 Oficina de Instrumento - Reco Reco ecologico
14:00 Besouro Mutante


Parque Linear Tiquatira
15:00 Comitê do Soul
17:00 Tita Reis
19:00 Nhocuné Soul


Pinacoteca do Estado de São Paulo
10:00 Foodtrucks na Pinacoteca
10:00 Feirão de livros da Pinacoteca
15:00 Contação de histórias em Libras


Praça Alfredo Issa
20:00 VOODOOHOP
12:00 Discopedia
14:00 SP Capital - Kl Jay e dj Will


Praça Antonio Prado
17:00 João Borba e Convidados


Praça da Sé
17:00 Dubversão Sistema de Som + Strikkly Vikkly


Praça Dom José Gaspar
17:00 Samba da Vela
18:00 Samba da Vela
19:00 Sarau Herdeiras de Aqualtune
20:00 Sarau Clamart
21:00 Sarau da Shanawaara
22:00 Sarau do Binho
23:00 Sarau Afromix - Quilomboje
00:00 Sarau da Cooperifa
01:00 Sarau O que dizem os Umbigos?
02:00 Sarau Arte Maloqueira
03:00 Sarau Elo da Corrente
04:00 Sarau Verso em Versos
05:00 Sarau da Praga
06:00 Sarau Encontro de Utopias
08:00 Sarau Filhos de Ururaí
09:00 Sarau A Voz do Povo
11:00 Sarau O Autor na Praça
13:00 Sarau Suburbano
14:00 SLAM da Guilhermina
15:00 Sarau do Kintal
16:00 Sarau Candeeiro
17:00 Sarau Perifatividade


Praça Dom José Gaspar
18:00 Sarau A Plenos Pulmões
07:00 Sarau Praçarau
10:00 Sarauzin (Mesquiteiros)
12:00 Sarau do Jornal


Praça do Ouvidor Pacheco e Silva (Centro aberto)
17:00 Batekoo + Jardim Eléctrico


Praça Ramos
18:00 Maestro por Um Dia
15:00 Maestro por Um Dia


Rua Aberta: Aricanduva/Vila Formosa
10:00 Uma Irremediável Escolha
12:00 Rob de Paula e Roberto
15:00 Serenando - Cia Lira dos Anjos


Rua Aberta: Butantã
10:00 Hai Kai Trio
10:00 Hai Kai Trio
12:00 Clóvis Ribeiro
15:00 A Bailarina e o Palhaço
15:00 A Bailarina e o Palhaço


Rua Aberta: Campo Limpo
10:00 Guaraná com Rolha
12:00 Clã dos Loucos
12:00 Clã dos Loucos


Rua Aberta: Capela do Socorro
10:00 Taiô - Cia do Miolo
10:00 Taiô - Cia do Miolo
12:00 GRUA - Gentlemen na Rua
15:00 Sarau de Cordas
15:00 Sarau de Cordas


Rua Aberta: Casa Verde
10:00 Distrito ENE
12:00 YEBO
12:00 YEBO
14:00 Feminine Hi Fi
14:00 Feminine Hi Fi


Rua Aberta: Cidade Ademar
10:00 Emblus Beer Band
12:00 Batuquedum
15:00 GRUA - Gentlemen na Rua


Rua Aberta: Cidade Tiradentes
10:00 A Lona Caiu
10:00 A Lona Caiu
12:00 Carlos Guerreiro da Leste
15:00 Bloop
15:00 Bloop


Rua Aberta: Ermelino Matarazzo
10:00 Furunfunfum
12:00 Missias Plaza Music
15:00 Povos Brasileiros


Rua Aberta: Freguesia do Ó/Brasilândia
11:30 Feminine Hi Fi


Rua Aberta: Guaianazes
10:00 Três Marias e um João
12:00 A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
15:00 Jongo de Guaianás


Rua Aberta: Ipiranga
10:00 Grupo Irmãos Becker
12:00 Andrei Furlan
15:00 Potencial 3


Rua Aberta: Itaim Paulista
10:00 Batucafro
12:00 Toke de Bamba
15:00 A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson


Rua Aberta: Jabaquara
10:00 Pequenas Histórias de Cantar
11:30 O Fantástico Circo dos Bonecos Brincantes
13:00 Mágica
14:30 Jahmaiquara Sistema de Som


Rua Aberta: Jaçanã/Tremembé
10:00 Literatura na Cesta Básica
12:00 Coisas do Brasil
15:00 As Aventuras de Gibiló e Gibileu


Rua Aberta: Lapa
10:00 Elas Fazem Sonhos
12:00 Bloco da Água Preta
15:00 Magrela Sonora ( Andreia Dias)


Rua Aberta: M’Boi Mirim
10:00 Batuquedum
12:00 Baque & Atitude
15:00 Histórias que a Sorte Traz


Rua Aberta: Mooca
10:00 Histórias dos Porquês
10:00 Beco TF Style
10:00 Histórias dos Porquês
11:00 Beco TF Style
15:00 O Concerto da Lona Preta


Rua Aberta: Parelheiros
10:00 Sarau de Cordas
15:00 A Barca da Tartaruga e Outras Histórias


Rua Aberta: Penha
10:00 Biblio Circo
12:00 Color For Shane


Rua Aberta: Perus
10:00 Yebo
12:00 Grupo Bond + Brasil Marlon & Miguel Marcelo
15:00 Quilombaque


Rua Aberta: Pinheiros
10:00 Magrela Sonora (Andreia Dias)
15:00 Uma Incrível Aventura Pirata


Rua Aberta: Pirituba
10:00 Teatro Silva
12:00 Banda Indaiz
15:00 Canta e Conta


Rua Aberta: São Mateus
10:00 Bloop
10:00 Bloop
12:00 O Espetáculo Mais Prestigioso do Século - Grupo: A Melhor da Cidade Cia. Teatral
15:00 Navios
15:00 Navios


Rua Aberta: Sapopemba
10:00 Serenando - Cia Lira dos Anjos
12:00 Trio Amizade
15:00 BECO - TF Style


Rua Aberta: Sé
10:00 Cabaré Três Vinténs
14:00 Vento Forte - 4 Chaves
15:00 #Passinho


Rua Aberta: Vila Mariana
10:00 Arruaça
12:00 Cabaré Três Vinténs
15:00 Grupo de Capoeira Cordão de Ouro


Rua Aberta: Vila Maria/Vila Guilherme
10:00 Língua Literária
15:00 O Concerto da Lona Preta
15:00 Lê Coelho e os Urubus Malandros


Rua Aberta: Vila Prudente
10:00 A Saga do Herói Morto
12:00 Humor e Mágica
15:00 Emblus Beer Band


Rua Dom José de Barros X Rua Barão de Itapetininga
17:00 DJ Hum


Sala São Paulo
11:00 Osesp: Karabtchevsky rege Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel
16:00 Coro da Osesp – Guinand homenageia Ginastera


Sesc Belenzinho
10:00 Retrato Popular - do Vernáculo ao Espetáculo
14:30 Crie sua Estampa Anos 80
18:00 Células de Escuta
18:00 Panos Encantados
18:00 Experiência Imersiva: Anos 80
18:00 Patins 80´s
18:00 Ioiô
18:00 Rachão Poético: Batalha de Poesias
18:00 Por Dentro das Videocriaturas
18:00 Polainas de Crochê
18:00 Games e Brinquedos dos Anos 80
18:30 Pra Gostar de Ler
18:30 Jazz
18:30 Faça seu Game Retrô
19:00 Auto-maquiagem dos Anos 80
19:00 A Poesia e os Bares de São Paulo
19:00 Você nos Filmes dos Anos 80
19:00 Noite da Rose
19:00 Fotografia New Wave
19:00 Criação de Adereços dos Anos 80
20:00 Auto-maquiagem dos Anos 80
20:00 Hip Hop
20:00 Panos Encantados
20:00 Eu Vou Jogar Meu Corpo em Cima do Seu
20:00 Criação de Adereços dos Anos 80
20:30 Polainas de Crochê
21:00 Episódio Ação: A Sagração da Primavera - Quadros de uma Dívida não Paga
21:00 Abravana_Pulo do Grito
21:00 Auto-maquiagem dos Anos 80
21:00 La Magia del Absurdo com El Gran Gustavo Augusto
21:00 Criação de Adereços dos Anos 80
21:00 Bobó de Histórias
21:30 Aguilar e A Banda Performática
22:00 Panos Encantados
22:00 Criação de Adereços dos Anos 80
22:00 Auto-maquiagem dos Anos 80
22:30 Fotos Retrôs Instantâneas
22:30 Baile Silencioso: Anos 80
23:00 Karaokê na Praça - Edição 80´s
23:00 Jam 80’s
23:00 Bobó de Histórias
23:00 Episódio Diagnóstico: O Rosto da Mulher Endividada
23:00 Polainas de Crochê
00:00 Episódio Ação: A Sagração da Primavera - Quadros de uma Dívida não Paga
00:00 Bombeiros
00:00 Cabaré 80
01:00 Jam e o Baile Black - A Rua é Show
01:00 Pista de Dança - Anos 80
01:30 Camisa de Vênus
10:00 Retrato Popular - do Vernáculo ao Espetáculo
11:00 Patins 80´s
11:00 Células de Escuta
11:00 Experiência Imersiva: Anos 80
12:00 Histórias para Crianças
13:00 Retrato Lambe-lambe na Praça
15:00 Ioiô
16:00 Ritmos dos Anos 80
16:00 Histórias para Crianças
17:00 Eu Vou Jogar Meu Corpo em Cima do Seu
18:00 Noite da Rose
22:00 Work in Progress In Concertina


Sesc Bom Retiro
18:00 Bloco Afro Ilú Obá De Min
19:30 Los Pakitos Cueca-Cuela
20:00 Samba da Vela
21:30 Los Pakitos Cueca-Cuela
22:00 Festa da Massa
23:00 Grandes Cidadãos
00:30 Balões
01:00 Fabiana Cozza
10:30 Bamboleia
12:00 A Rainha Procura...
13:30 É Tempo de Ler
14:00 Footing
16:00 Bloco do Síndico
18:00 Velha Guarda do Camisa Verde e Branco


Sesc Campo Limpo
18:00 Recepção Chic Show
18:00 Memoria Chic Show Number One
18:30 Os Bailes Além da Música
19:30 Embalos da Chic Show
20:30 Discotecagem Chic Show
21:30 Sandra de Sá
23:00 Discotecagem Chic Show
16:00 Memoria Chic Show Number One
16:00 Recepção Chic Show
16:30 Discotecagem Chic Show
18:00 Clube do Balanço


Sesc Carmo
18:00 Elliot Tupac
18:00 Adriana Mezzadri
19:00 Sergio Valdeos
19:00 Qhantati Ururi São Paulo
19:30 Chico Unicornio (PER)
20:30 Qhantati Ururi São Paulo
21:00 La Cumbia Negra


Sesc Consolação
18:00 Um Bob Marley Anima Muita Gente - 10 Bob Marleys Animam Muito Mais!
19:00 Bumba Meu Boi
20:00 Gerson da Conceição & Mano Bantu
21:00 Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
21:30 Tambor de Crioula
22:00 Criolina
23:00 Rita Benneditto
23:30 Cacuriá e Caroço
23:59 Anelis Assumpção Canta Peter Tosh
01:00 Aláfia


Sesc Interlagos
17:30 Flash Mob - Beat It - Street Dance
18:00 UniCidade Mapeada
18:00 Banda Black Rio e Paula Lima
18:00 UniCidade Mapeada
18:30 O Menino e o Mundo
19:30 Flash Mob - Beat It - Street Dance
19:30 Mágica CloseUp
20:00 Mini Teatros de Sombras
20:00 Olho Nu - Hip Hop e Fragilidade
20:30 Wall-E
21:00 Eles Dançam Mal - Karaokê e Dança Contemporânea
21:30 Funk como Le Gusta e Sideral
10:00 DJs, B.Boys & Grafite
12:00 Mágica CloseUp
13:00 Eles Dançam Mal - Karaokê e Dança Contemporânea
15:45 Flash Mob - Beat It - Street Dance
16:00 Arnaldo Antunes


Sesc Ipiranga
18:00 Blubell Canta Madonna
18:00 #ForadaModa na Virada Cultural
18:00 Experimentempo
18:00 Foto na Bike
18:30 Entre Saltos
19:00 Priscilla, a Rainha do Deserto
19:00 Construção de Personagem Drag Queen
19:30 Stiletto
20:00 Grito Mudo com a Boca Escancarada
20:00 Lili Marlene - Um Risco
20:00 A Linha ou a Agulha
20:30 Kasulo
21:00 Flora Matos
21:30 Stiletto
21:30 Festa Mel Especial
22:00 A Linha ou a Agulha
22:30 Vestindo o Sagrado
23:30 Lia Paris
23:30 Kasulo
00:30 Stiletto
10:00 #ForadaModa na Virada Cultural
10:30 Com que Roupa eu Vou
12:00 Ocupaixão Baixa Costura
12:00 Groove na Chapa
13:00 Ação Games
13:00 Cortejo Elétrico
13:00 Inventando Moda
14:30 Groove na Chapa
14:30 Com que Roupa eu Vou
15:30 Com que Roupa eu Vou
16:00 Le Petit Grand Cirque
17:00 Máquina Zero
17:00 Cortejo Elétrico
18:00 Flora Matos


Sesc Itaquera
15:00 Pequeno Príncipe Sensorial
15:00 Contando Estrelas
16:00 Viagem de Trem por Itaquera
17:00 Tenda de Brinquedos e Artefatos Indígenas
17:30 Realejo Cultural
17:30 Origamis Luminosos
18:00 Oficina de Monotipia e Experimentação
18:00 Cine Cabine: Imaginatório
18:00 Pequeno Príncipe Sensorial
18:00 Framing Body
18:00 Foto Pintura
18:00 Circo com Luzes
18:10 O Pequeno Príncipe
18:30 Trilha Noturna - Trilha da Samambaiçu
18:30 Observação do Céu: Astros Noturnos
18:45 Fandango a Céu Aberto
20:00 Luiz Melodia - Acústico - Voz e Violão
10:00 Framing Body
10:00 Pintura Livre de Paisagem
10:00 Viagem de Trem por Itaquera
11:00 Foto Pintura
11:00 Tenda de Brinquedos e Artefatos Indígenas
11:00 Oficina de Monotipia e Experimentação
11:00 O que Eu Sonhei
11:00 Leitura ao Ar Livre e Troca de Livros
11:30 Vamos Falar sobre Games - Larp, o Console da Vida Real
12:00 Pequeno Príncipe Sensorial
13:00 Uma História de João e Maria
13:00 Solidão no Fundo da Agulha
13:00 Pintura Livre de Paisagem
14:00 Ciclo de Iniciação ao Larp: Uma Tarde no Museu
14:00 Observação do céu: Mistérios do Sol
14:00 Sérgio Duarte & Léo Duarte - Acoustic Duo
14:00 Pequeno Príncipe Sensorial
14:30 Oficina de Teatro de Sombras
16:00 Circo de Variedades


Sesc pinheiros
10:30 Desenhos de Cena #1
11:30 “The Water Banquet”
14:00 “The Water Banquet”
14:00 Arquitetando Sonhos
18:00 FunkSoulGroove [Party Dances 60’ 70’ 80’ 90’]
18:30 Pernalta
19:00 Cosmic Play
19:30 “The Water Banquet”
20:30 As Bahias e a Cozinha Mineira
22:00 Pernalta
22:30 Francisco, El Hombre
00:00 FunkSoulGroove [Party Dances 60’ 70’ 80’ 90’]
00:30 Thiago Pethit e Jaloo
10:30 Desenhos de Cena #1
12:00 Brincadeiras Circenses
13:00 Música-Experiência
13:30 “The Water Banquet”
14:00 Bora Brincar
15:00 À Deriva
15:00 Jam Tudo Junto
16:30 “The Water Banquet”
17:00 À Deriva
17:00 Liniker


Sesc Pinheiros
20:30 Amour - Recital.Duras.


Sesc Pompeia
18:00 Jukebox
18:00 REVER – Augusto de Campos
19:00 Beth Carvalho
20:30 Você Gosta de Poesia?
21:00 Karaôke
21:00 Soró Silva
21:00 Caricaturas e Retratos
21:30 Cena de Novela
23:00 Faísca Capetinha
11:00 Brincadeiras de Rua
12:00 Você Gosta de Poesia?
12:00 Repente
12:00 Por que Nem Todos os Dias São Dias de Sol?
14:00 Games Históricos
16:00 Faísca Capetinha
17:30 Dônica
18:00 Beth Carvalho


Sesc Santana
18:00 Batalha de Passinho
19:00 A Invenção de Hugo Cabret
19:30 Mil Pássaros
19:30 Varal de Nuvens
20:00 Malabares
20:00 DJ Ana Carmo
20:00 Imagem e Magia
20:30 Mil Pássaros
20:30 Varal de Nuvens
21:00 Imagem e Magia
21:00 Malabares
21:15 Pina
21:30 Varal de Nuvens
21:30 Mil Pássaros
22:00 Imagem e Magia
22:00 Malabares
22:30 Johnny Hooker
23:00 As Aventuras de Pi
11:00 Balões
14:00 Meu Corpo Meu Brinquedo
15:30 Experimento Circo
16:00 Corpo Fechado


Sesc Santo Amaro
18:00 Beatles para Crianças
19:00 Orbitando com a Roda Alemã
19:00 Show das Estrelas
19:00 Esfera Flutuante
19:00 Experimento Trash
19:00 Observação do Céu
19:00 Planetário
19:00 O Planeta Proibido Com Música ao Vivo
19:20 Roda Alemã
20:30 Estrelas da Soul Music
22:30 Cauby Peixoto e Ângela Maria
12:00 Planetário
12:00 Show das Estrelas
12:30 Giromaster ou Loconauta
13:00 Desfile de Cosplayers
13:00 Experimento Trash
14:00 Encontro dos Astros
16:00 O Cientista e a Lua
17:00 Estrelas da Disco Music


Sesc Vila Mariana
18:30 Duo Graffiti
19:30 Roda de Samba
22:30 Karina Buhr
13:00 Chico César
15:00 Garoto Cósmico Com Trilha Sonora Ao Vivo
16:30 GOG


Teatro Alfredo Mesquita
21:00 Luiz Ayrão
19:00 Rhaissa Bittar - Matéria Estelar
Teatro Cacilda Becker
21:00 Bee Scott - Lady do Blues
19:00 Bossa em voz Nova com Aretha Marcos
Teatro Commune
21:00 Com a Pulga Atrás da Orelha
Teatro da Ribalta
21:00 A Lenda do Pigmalião
Teatro Décio de Almeida Prado
19:00 Beto Lee e Pedro Baby
21:00 Tony Tornado
Teatro Eva Herz
21:00 A Alma Imoral
Teatro Flávio Império
17:00 Oficina de Brincadeiras Culturais
19:00 Caiçara - Efeito in Casa Afrika
21:00 Wanessa Jackson
Teatro João Caetano
21:00 Mostra Raça
19:00 Mostra Raça
Teatro Leopoldo Fróes
19:00 Favor beber o leite se não estraga
20:00 Favor beber o leite se não estraga
Teatro Martins Penna
20:00 Carne
19:00 Carne
Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo
18:00 Rodas de Choro - Luiz Ignácio Nogueira da Gama
21:00 Saudade de Mim
19:00 Saudade de Mim
Teatro Municipal de Santo Amaro Paulo Eiró
21:00 Urinal, o Musical
14:00 Samba da Cultura convida União do Sul
17:00 Samba da Vela
19:00 Urinal, o Musical
Teatro Sérgio Cardoso
21:00 O Sarau
TEATRO UMC
21:00 Balzaquiando



Top Teatro
21:00 Fora do Mundo
Vale do Anhangabau
17:00 Berço do Samba de São Mateus
Viaduto do Chá
17:00 Jazz na Kombi apresenta Jazz contra o trânsito
18:00 Jazz na Kombi
Viga Espaço Cênico
21:00 Dominação

Nenhum comentário: