Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 23 de maio de 2016

Esta Semana no Rio: João Donato, The Young Gods, Nação Zumbi, Zabelê, Flora Matos, XanaXou, Eu Amo Baile Funk, Mãeana, Paralamas do Sucesso, CEP 20.000, Lulu Santos, Children of Bodom e muito mais






Além do feriadão prolongando nosso final de semana, a semana tem vários shows bacanas para você não ficar se lamentando que nada acontece na nossa cidade.  Como, por exemplo, o incrível encontro entre a Nação Zumbi e os suecos do Young Gods, o bailão do João Donato ou a estreia das meninas do XanaXou.


Sugestões ou cancelamentos, é só nos avisar pelo email (lacumbuca@gmail.com), facebook ou por aqui mesmo através dos comentários.


Santiago Córdoba (ARG) / Camaleônica
segunda, 23/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

DJ Chico Dub
segunda, 23/05/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Esquina 111 - Rádio Bar - Rua Maria Quitéria, 111 - Ipanema

Circuito Saideira Musical: Bailinho do Arlindinho
terça, 24/05/16
Preço: 1
Horário: 18:00
Centro Cultural Professora Sylvia Dyla de Sá - Rua Barão, 1180 - Praça Seca - Jacarepaguá

Jazz Pras Sete: Roberto Rosemberg Trio
terça, 24/05/16
Preço: grátis
Horário: 18:50
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


Nova Música Convida: Maíra Freitas Convida Ed Motta
terça, 24/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro

Quarteto Bosisio – Participação: Kátia Balloussier
terça, 24/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural da Justiça Federal - Av. Rio Branco, 241 - Cinelândia


Zabelê
terça, 24/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria FNAC - Barra Shopping - Av. das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Re:Funks
terça, 24/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Ressonâncias - Rachar ou Morrer: Filosofia e Jazz
terça, 24/05/16
Preço: 25 meia
Horário: 20:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Ultraleve 5 (Alberto Continentino)
terça, 24/05/16
Preço:
Horário: 21:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 145 - Lapa


Alborosie - DJ Set (ITA) / DJ Fernando Costa / DJ MPC / DJ Ambassodor
terça, 24/05/16
Preço: 20
Horário: 22:00
Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa

Swing Suburbano - Participação: Dhema
quarta, 25/05/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira


Rivalzinho: DJ Lili Prohmann
quarta, 25/05/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Bernardo Bravo
quarta, 25/05/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro

Luciana Marinho
quarta, 25/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Theatro Municipal - Rua Quinze de Novembro, 35 - Centro - Niterói


Antônio Guerra Trio
quarta, 25/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circus / Karma / Pilotos de Urso / Cliva / Sala 7 / Vehemente / Novafebreclan
quarta, 25/05/16
Preço: 10 antecipado, 15 na hora
Horário: 20:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


XanaXou #1 (Ana Cláudia Lomelino, Bel Baroni, Camila Costa, Clara Cosentino, Giulia Drummond Battesini, Ju Storino, Laura Lavieri, Marc Kraus, Mari Romano, Paola Alfamor, Poliana Pieratti)
quarta, 25/05/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Relógio de Dalí
quarta, 25/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Eu Amo Baile Funk: MC Carol / Mr. Catra / DJ Sany Pitbull / DJ Grandmaster Raphael / Ritmo de Favela / Velha Guarda do Funk
quarta, 25/05/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Encontro das Tribos: Maneva / Costa Gold / Haikaiiss / Cacife Clandestino
quarta, 25/05/16
Preço: 60 meia 3º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Revolta da Purpurina: Amigos da Onça Convida Tchakabum / DJ Tales Mulatu
quarta, 25/05/16
Preço: 15 1º lote, 20 lista amiga até meia-noite, 30 após, 35 sem
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

VK no Buraco 10: Matheus Von Kruger - Participação: Simone Mazzer & Alessandra Colasanti
quarta, 25/06/16
Preço: 45 até 23:00, 50 após
Horário: 22:00
Buraco da Lacraia - Rua André Cavalcanti, 58 - Lapa

Ana Carolina & Seu Jorge / DJ Mikael Mutti / DJ CIA
quarta, 25/05/16
Preço: 90 meia 2º lote
Horário: 22:00
FM Hall - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Centro


Paralamas do Sucesso
quarta, 25/05/16
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 22:00
Tijuca Tênis Clube - Rua Conde de Bonfim, 451 - Tijuca


Festival Tomarock: Folhas de Outono / Eu, Você e Um Oceano / A Marcha Das Árvores / Sudra / Involuntarium / Conflito 21
quinta, 26/05/16
Preço: 15
Horário: 15:00
Lira de Ouro - José Veríssimo da Costa, 72 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Bunytos de Corpus Christy - Luta Lyvre sem GOLPE
quinta, 26/05/16
Preço: grátis
Horário: 16:20
Praça Mauá - Indo até o Ocupa MinC (Palácio Gustavo Capanema)


Áurea Martins & Zé Maria Rocha: Lupicínio Rodrigues Revisitado
quinta, 26/05/16
Preço: 30 meia
Horário: 16:30
Sala Baden Powell - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 - Copacabana

Rivalzinho: DJ Marcelinho da Lua
quinta, 26/05/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Circuito Saideira Musical: Bailinho do Arlindinho
quinta, 26/05/16
Preço: 1
Horário: 19:00
Centro de Artes Calouste Gulbenkian - Rua Benedito Hipólito, 125 - Praça Onze - Centro


Organograma / Anemoan
quinta, 26/06/16
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Circuito Saideira Musical: Bernardo Bravo
quinta, 26/05/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Rogê
quinta, 26/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Casoy Canta João Bosco
quinta, 26/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Roda de Samba do Imperator: Mauro Diniz, Marquinhos de Oswaldo Cruz, João Diniz, Velha Guarda de Vila Isabel
quinta, 26/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier


CEP 20.000 - Disco Voador: XanaXou / Projeto Som / Ana Frango Elétrico / Abdução do Mago Magú / KZK Sérgio
quinta, 26/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Espaço Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Beach Combers
quinta, 26/05/16
Preço: 5
Horário: 20
Manifesto BCA - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 22 - Copacabana

Jorge Aragão & Fundo de Quintal
quinta, 26/05/16
Preço: entre 40 e 90 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Cine Rua Farm: DJ Marcelinho da Lua / Mãeana
sexta, 27/05/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Rivalzinho: DJ Yuri Almeida
sexta, 27/05/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festival MPB - Música Popular da Baixada: Movimento Samba Funk / Marcão Baixada / Guimá
sexta, 27/05/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:00
Complexo Cultural - Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro - Nova Iguaçu

Circuito Saideira Musical: Bailinho do Arlindinho
sexta, 27/05/16
Preço: 1
Horário: 19:30
Cento de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 27/05/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Wilson das Neves
sexta, 27/05/16
Preço: 4 meia
Horário: 20:00
SESC Engenho de Dentro - Av. Amaro Cavalcanti, 1661 - Engenho de Dentro

Leão Etíope do Méier: Exibição do Doc "L.A.P.A." / MC Chapadão
sexta, 27/05/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Praça Agripino Grieco - Méier

Cris Sauma - Participação: George Sauma & Mulheres de Buço
sexta, 27/05/16
Preço: 15
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Água Viva
sexta, 27/05/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema


Os Dentes / A Coisa Toda / Infinito Circular / Tomás de Assis
sexta, 27/05/16
Preço: 25 meia
Horário: 20:00
Casa da Gávea - Praça Santos Dumont, 116 - Gávea

Ocupa MinC RJ: Bloco Filhos da Martins / André Sampaio / Abayomy Afrobeat Orquestra
sexta, 27/05/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Palácio Gustavo Capanema - Rua da Imprensa, 16 - Centro

Paulo Jobim
sexta, 27/05/16
Preço:
Horário: 21:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana


Gabriel Improta - Participação: João Donato & Marcos Suzano
sexta, 27/05/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico


A Suíça Encontra o Brasil: Nação Zumbi / The Young Gods (SUI)
sexta, 27/05/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Festa SonLourd: Flora Matos / DJ Ambassodor / DJ Bruno Vinelli / DJ Dedé Menezes
sexta, 27/05/16
Preço: 30 1º lote, 40 2º lote, 50 3º lote
Horário: 22:00
Antonieta - Avenida Mem de Sá, 104 - Lapa


BacaFest feat. Superfuzz & Alien Nation: AlBaca / Turba / DJ Wilson Power / DJ Edinho / DJ Ricardo Abrahin / DJ Kleber Tuma
sexta, 27/05/16
Preço: 25
Horário: 22:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Astro Venga
sexta, 27/05/16
Preço: grátis
Horário: 23:55
Sinuca da Bambina - Rua Bambina, 141 - Botafogo

Dico & Banda Gonga Sound – Participação: Carlos Dafé
sábado, 28/05/16
Preço: grátis
Horário: 14:00
SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 - Estrela do Norte - São Gonçalo

Aline Paes
sábado, 28/05/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira

Du Machado & Isis Maria
sábado, 28/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Kamurça Redy Fest: Força & Honra / Bala n´Agulha / Diabo Verde / Gambrinus 74 / Satanghost / Os 138 / DJ Terror
sábado, 28/05/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 17:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Supersoul Canta Jorge Ben Jor
sábado, 28/05/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
SESC Ramos – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos

Forró Lánalaje: Maria Filó / DJ Edna Carvalho
sábado, 28/05/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Méier

Rodrigo Ferrero
sábado, 28/05/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Festival Massacre Decibéis: Dops (MG) / Repressão Social / Satangoss / Obscene Capital / HCOFTHESHOCK / N.U.N.C.A.
sábado, 28/05/16
Preço: 10
Horário: 19:00
Estúdio Hanói - Rua Paulo Barreto, 16 - Botafogo


Vivian Benford & Dani Calazans: Rock Demais Para a MPB
sábado, 28/05/16
Preço: 30
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rivalzinho: DJ Gigante César
sábado, 28/05/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Digga Digga Duo
sábado, 28/05/16
Preço: 5
Horário: 20:00
Manifesto BCA - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 22 - Copacabana


João Donato - Participação: Janaína Moreno & Donatinho
sábado, 28/05/16
Preço: 40 meia mesa, 30 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Festa Misrule: Danilo Minarini / Edu Sereno / Dico / Di Castro / DJ Cris Pita / DJ Zega Bota Som
sábado, 28/05/16
Preço: 5
Horário: 21:00
Espaço Multifoco -  Avenida Mem de Sá, 126 - Lapa

Forrozada 6 Anos: Raiz do Sana / Diego Oliveira / Trio Pé de Serra
sábado, 28/05/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Lulu Santos
sábado, 28/05/16
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Hell Oh! / The John Candy
sábado, 28/05/16
Preço: 10
Horário: 22:00
Coletivo Machina - Rua do Resende, 82 - Lapa

Festa CL∆PS Convida Uaná System (PA) / DJ Ruby Yoo / Ritmo de Favela / Bia Marques / Fú da Mangueira / Mel Pimenta
sábado, 28/05/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Deck do Amor - Atrás do Porcão - Aterro do Flamengo

Samba com Feijão: Gabrielzinho do Irajá & Quilombo de Irajá
domingo, 29/05/16
Preço: grátis
Horário: 13:00
SESC Madureira – Rua Ewbank da Câmara, 90 – Madureira


Festival União Headbanger: Rövsvett (SUE) / Panzer Bastard (EUA) / Whipstriker / Mundo no Kaos
domingo, 29/05/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 15:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Karnavato Contra Golpe: Kamelo Sound System / DJ Justy Divynal / DJ Alma Negrot
domingo, 29/05/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 15:00
Jardim do MAM


Âncora / Samsara / Jane Lane / The Ocean Revives
domingo, 29/05/16
Preço: 15
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Circuito Saideira Musical: Bernardo Bravo
domingo, 29/05/16
Preço: 1
Horário: 16:00
Centro Cultural Laurinda Santos Lobo - Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa

Ivo Mozart
domingo, 29/05/16
Preço: 30 meia 1º lote, 40 meia 2º lote
Horário: 17:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa


Jonathan Tadeu (BH) / gorduratrans / SLVDR
domingo, 29/05/16
Preço: 15
Horário: 17:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Jovens Tardes: Alforria Duo
domingo, 29/05/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Quiosque da Globo - Altura da Rua Miguel Lemos - Av. Atlântica - Praia de Copacabana


Children of Bodom (FIN) / Reckoning Hour
domingo, 29/05/16
Preço: 140 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Nenhum comentário: