Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 3 de outubro de 2016

Em Outubro no Rio: Ibeyi, Wilco, Defalla, Félix Robatto, Second Come, Tulipa Ruiz, Laya, Bebeto, Arrigo Barnabé, Eddie, Amelinha, Nação Zumbi e muito mais



Quando as atrações são tantas que não cabem no título do post é porque o bagulho ficou sério.  Além do povo todo aí de cima, outros shows que merecem destaque no mês de Outubro são: Mahmundi, Fafá de Belém, Jaloo, Fernanda Abreu, Tássia Reis, Big Trep, Beto Guedes, Karol Conka, Tom Zé, Cátia de França, Rogério Skylab, Toni Platão, Andru Donalds, Hyldon, Skank, Fela Day, Mayhem, The Kooks, Alberto Continentino, Perotá Chingó, Del Rey, Whitesnake, Lenine, Stanley Jordan, Christopher Cross, Humberto Gessinger, Matanza e Jam da Silva.



E os festivais: BacaFest, Ultra Music Brasil, Música na Laura, Juvenilia PopFest e Roquealize-se.


Programe-se para depois não ficar se lamentando dizendo que não sabia de nada!



Ocupação Tiradentes Cultural: DJ Calani / Bros Mc’s / Tomba Orquestra
sábado, 01/10/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Praça Tiradentes - Centro

Fechamento na Porta do Escritório: Felipe Neiva / Crusader de Deus / Cosmos Amantes / Marcelo Callado
sábado, 01/10/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Em frente ao Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Enio Berlota & A Nóia / Vísceras Do Sol / Kröstah / The Love Joy
sábado, 01/10/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 17:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

We Are The Revenge / Fratternal / Conteste / Sudra / Filtro Vermelho / Xenowolves / INcomum / Do Martírio a Glória
sábado, 01/10/16
Preço: 5 até 20:00, 10 após
Horário: 18:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

ArtRua: Festa F I J I フィジー
sábado, 01/10/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Crikka Amorim
sábado, 01/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Ilessi & Vicente Paschoal
sábado, 01/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Bar Semente - Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Bratislava (SP) / The Outs
sábado, 01/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Del Rey / DJ Alê Youssef / DJ Joca Lopes
sábado, 01/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Clara Gurjão
sábado, 01/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Land of Tears / Vox Morten / Hexen Sabbat
sábado, 01/10/16
Preço: 15 até meia-noite, 20 após
Horário: 22:00
Heavy Duty Beer Club - Rua Ceará, 104 - Praça da Bandeira

O Terno / Jards Macalé / Os Camelos
sábado, 01/10/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Benito di Paula
sábado, 01/10/16
Preço: entre 40 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Noites do Rio: Maria Rita
sábado, 01/10/16
Preço: 115 meia
Horário: 22:00
Morro da Urca - Avenida Pasteur, 520 – Urca

Anavitória
sábado, 01/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

ArtRua: Festa Trap´in
sábado, 01/10/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Rua City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Baga / Moléstia / Satangoss / Invasão Bestial / Inferno na Terra
domingo, 02/10/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 15:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Pirarucu Psicodélico / DJ Zod
domingo, 02/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Largo das Neves - Santa Teresa

Laura Lagub
domingo, 02/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

ArtRua: Festa Bebadosamba
domingo, 02/10/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Rua City Lab - Avenida Professor Pereira Reis, 76 - Santo Cristo

Insídia
domingo, 02/10/16
Preço: 20 antecipado, 25 na hora
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Anavitória
domingo, 02/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Canastra
domingo, 02/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema – Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Whitesnake (ING)
domingo, 02/10/16
Preço: entre 55 e 250 - valores da meia
Horário: 21:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Quintavant: Infinito Menos / Peter Jacquemyn (BEL)
segunda, 03/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Boteco da Marrom: Alcione - Participação: Xande de Pilares
segunda, 03/10/16
Preço: 40
Horário: 22:00
Clube Ginástico Português - Condomínio Village Marapendi – Av. Prefeito Dulcídio Cardoso, 200 - Barra da Tijuca

Rival Rebolado
terça, 04/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Ordinarius
terça, 04/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia


Gus - Participação: Celina Kuschnir, Raquel Dimantas, Angelo Wolf
terça, 04/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Nave de Prata
terça, 04/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Vitrola Sintética
terça, 04/10/16
Preço: grátis
Horário: 20:30
Hospedaria Rio - Rua Vicente de Sousa, 29 - Botafogo

Pablo Paleólogo
terça, 04/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Roberta Campos
terça, 04/10/16
Preço: 40 meia plateia, 30 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana


Festival A.Nota: Pedro Mann - Participação: Lucas Santtana
terça, 04/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Intervalo Cultural: Pedro Miranda
quarta, 05/10/16
Preço: grátis
Horário: 12:30
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Roda Cultural do Méier: Dom Negrone / Fabio Broa / Fabrício Grilo / Batalha de MCs
quarta, 05/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Mini Ramp da Rua Silva Rabelo - Esquina com Rua Medina - Méier

Léo Jaime
quarta, 05/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Aeroporto Santos Dumont - Centro

Verão Musical no Castelinho: Ive Seixas
quarta, 05/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Debate & Música: Cinema - Zé Renato & Ruy Castro
quarta, 05/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

MPB-4
quarta, 05/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro


Do Sulco ao Bit - Do Maxixe ao Funk - Debate com Carlos Sandroni + Silvio Essinger - Música com Pedro Paulo Malta + DJ Sany Pitbull
quarta, 05/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Galove
quarta, 05/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Christopher Cross
quarta, 05/10/16
Preço: 60 meia galeria lateral, 80 meia galeria central, 100 meia balcão lateral, 110 meia balcão central, 140 meia balcão nobre, 150 meia
plateia Horário: 20:30
Theatro Municipal - Praça Floriano, s/n - Cinelândia


Toni Platão
quarta, 05/10/16
Preço: 30 lista amiga, 40 sem
Horário: 21:00
Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa



Bossacucanova - Participação: Carlos Lyra, João Donato, Roberto Menescal
quarta, 05/10/16
Preço: 120 meia vip, 100 meia simples
Horário: 21:00
Copacabana Palace - Salão Crystal - Av. Nossa Senhora de Copacabana, 291 - Copacabana


Mari Blue
quarta, 05/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Quintas no BNDES: MPB-4
quinta, 06/10/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Stanley Jordan (com Ivan "Mamão" Conti & Dudu Lima)
quinta, 06/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Ginástico - Avenida Graça Aranha, 187 - Centro


Zanzibar - Participação: Domingos Teixeira & Jaques Morelenbaum
quinta, 06/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia


Rio Novo Rock: Posada & O Clã / Selvagens à Procura de Lei / DJ Burgos
quinta, 06/10/16
Preço: 5 meia 1º lote, 10 meia 2º lote
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Bossa Nova in Concert: Urca Bossa Jazz
quinta, 06/10/16
Preço: 60
Horário: 20:00
Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Baba Tzar: Negro Leo, Eduardo Manso, Domenico Lancelotti, Pedro Dantas, Marcelo Callado, Bruno di Lullo
quinta, 06/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Ed Motta
quinta, 06/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Sambar - Estrada de Jacarepaguá, 6461 - Anil - Jacarepaguá

Grupo Semente - Participação: Wilson das Neves
quinta, 06/10/16
Preço:
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia


Zéu Britto
quinta, 06/10/16
Preço: 55 meia plateia, 40 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana


Wilco (EUA)
quinta, 06/10/16
Preço: 140 meia 1º lote, 160 meia 2º lote, 190 meia 3º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Batalha do Real - 3ª Etapa: DJ Babz Brutal / DJ Dr. LP / DJ Jah Criss / Negra Rê / Lepô Selva / Pedro Ratão / Luccas Carlos
sexta, 07/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 18:00
Arena Fernando Torres - Parque de Madureira - Rua Bernardino de Andrade, 200 - Madureira


Brvnks (GO) / Sentidor (MG) / Paola Rodrigues (MG)
sexta, 07/10/16
Preço: 15 até 21:00, 20 após
Horário: 19:00
Swing Cobra - Rua Felipe Camarão, 55 - Vila Isabel

Amarelo Manga / Crusader de Deus
sexta, 07/10/16
Preço: 10 lista amiga, 15 sem
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Natália Boere & Lu Dantas
sexta, 07/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 07/10/16
Preço: 10
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

The Fevers
sexta, 07/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Festival Rock in Real 16: Balba / Hover / Two Places at Once
sexta, 07/10/16
Preço: 0,50 meia
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Juliana Caymmi
sexta, 07/10/16
Preço:
Horário: 20:00
Bottle´s Bar - Beco das Garrafas - Rua Duvivier, 37 - Copacabana

Ed Motta
sexta, 07/10/16
Preço:
Horário: 21:00
Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande


Festival Massacre: Scum Crew (COL) / Awakening The Atoning Death (COL) / Rectitud (COL) / Involuntarium / Distrito 21
sexta, 07/10/16
Preço: 15
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Cachorro Grande / Defalla
sexta, 07/10/16
Preço: 20 meia 1º lote, 30 meia 2º lote
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Martinho da Vila
sexta, 07/10/16
Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana


MaukFest 4.6: Big Trep - 30 Anos / Albaca / Second Come / DJ Theddy-O
sexta, 07/10/16
Preço: 20 lista amiga, 25 sem
Horário: 21:00
Saloon 79 - Rua Pinheiro Guimarães, 79 - Botafogo

Ana Sucha
sexta, 07/10/16
Preço: 25 meia
Horário: 22:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Simone Mazzer / Filipe Catto
sexta, 07/10/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Horta Project / Mos / Aura
sexta, 07/10/16
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Rio Soul: Monte Alegre Hot Jazz Band / DJ Ricardo Brasília / Boca do Trombone Crew / DJ Andrei Yurievitch
sábado, 08/10/16
Preço: grátis
Horário: entre 15:00 e 22:30
Rio Sul Shopping - Estacionamento G5 - Rua Lauro Müller, 116 - Botafogo


Bayside Kings (SP) / Social Disparity / Undergust (SP) / Controle
sábado, 08/10/16
Preço: 10
Horário: 15:00
Rua Domingos Borges, 11 - Alcântara - São Gonçalo

Sandra de Sá
sábado, 08/10/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Broadway Like Tijuca - Rua Conde de Bonfim, 977 - Tijuca

Tambores de Olokun
sábado, 08/10/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Casa França-Brasil - Rua Visconde de Itaboraí, 78 - Centro


Festival Estação Rock: Scum Crew (COL) / Rectitud (COL) / We Are The Revenge / Norte Cartel
sábado, 08/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna


Bayside Kings / Beach Combers / Cervical / DEF / Incendiall / Savant / Trash no Star / Death for Life / Opala de Prata / Social Disparity
sábado, 08/10/16
Preço: 10 + 1 kg de alimento
Horário: 18:00
Mageense Futebol Clube - Rua João Valério, 200 - Centro - Magé

Festival Rock no Parque: Satangoss / Crowhead / Pot Zombies
sábado, 08/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 18:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Baile Black Bom: Banda Consciência Tranquila / DJ Flash
sábado, 08/10/16
Preço: 10 meia 1º lote, 15 meia 2º lote, 20 meia 3º lote
Horário: 18:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festival de Teatro Universitário: Blackyva / Mulheres de Buço
sábado, 08/10/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro


Mayhem (NOR) Toca o Disco "De Mysteriis Dom Satanas"
sábado, 08/10/16
Preço: 90 meia antecipado
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Eliminadorzinho / Gorduratrans / Iago Ribeiro
sábado, 08/10/16
Preço: 10
Horário: 19:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Jota Maranhão
sábado, 08/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Generajazz
sábado, 08/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Martinho da Vila
sábado, 08/10/16
Preço: 70 meia plateia, 50 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana


Laranja 77 / The Madalyns / Flutua
sábado, 08/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Eu Amo Baile Funk: DJ Grandmaster Raphael / Cidinho & Doca / MC Flavinho / Ritmo de Favela (DJ Baré & Mouchoque) / Os Imperadores Da Dança / MC Carolzinha da Cidade Alta
sábado, 08/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Dezarie (JAM) / Ponto de Equilíbrio / Via Jah
sábado, 08/10/16
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Diogo Nogueira
sábado, 08/10/16
Preço: entre 50 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festa Jazz Ahead - Tributo ao Gerry Mulligan: Henrique Band Quinteto / DJ Tahira (SP) / DJ Facchinetti / DJ Gustavo MM
sábado, 08/10/16
Preço:
Horário: 22:00
Clube dos Macacos - Rua Pacheco Leão, 2038 - Jardim Botânico


Selvagens à Procura da Lei / Planar
sábado, 08/10/16
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca


Bayside Kings (SP) / Norte Cartel / New Day Rising / Incendiall / Nunca Se Renda / Join The Dance
domingo, 09/10/16
Preço: 15 até 17:00, 20 após
Horário: 16:00
Lira de Ouro - Rua José Veríssimo da Costa, 72 - Centro - Duque de Caxias


Conflito Extremo / Disola / Os Reguladores / NoFearz / Cidade Nüa / Novo Marco
domingo, 09/10/16
Preço: 10
Horário: 16:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Reggae Festival: Noção Rasta / ZNVG / DJ Wagnerasta
domingo, 09/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha


Viaduto Amazônico: Filtra / Comodoro / Metais Pesados / Gabriel Ruiz
domingo, 09/10/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Viaduto de Laranjeiras

Andressa Amaral
domingo, 09/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

Estação Rio: Arlindo Cruz / Raimundos
domingo, 09/10/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Campo de Futebol do Diana - Rua Santo Sigfrido, 403 – Diana – Campo Grande

Zé Bigode / Bagunço
domingo, 09/10/16
Preço: 15
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Oriente
domingo, 09/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


Abraxas Fest: Muñoz / Hellbenders / The Vintage Caravan (ISL)
domingo, 09/10/16
Preço: 40 antecipado, 60 na hora
Horário: 20:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Banda Black Rio
segunda, 10/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Massa Trio (Renato Massa, Marcos Nimrichter, Jefferson Lescowich)
segunda, 10/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Boteco da Marrom: Alcione - Participação: Sandra de Sá
segunda, 10/10/16
Preço: 40
Horário: 22:00
Clube Ginástico Português - Condomínio Village Marapendi – Av. Prefeito Dulcídio Cardoso, 200 - Barra da Tijuca

Bem Gil & Guilherme Lirio 
terça, 11/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Rival Rebolado
terça, 11/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Roberto Menescal - Participação: Paula & Jacques Morelenbaum
terça, 11/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festival Música na Laura: Aymoréco
terça, 11/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Cátia de França / Pietá / Nó Cego - Participação: Júlia Vargas / DJ Tata Ogan
terça, 11/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Roda de Samba do Casuarina - Participação: Criolo & Moacyr Luz
terça, 11/10/16
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Elymar Santos
terça, 11/10/16
Preço: entre 40 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Legião Urbana - XXX Anos
terça, 11/10/16
Preço: 30 meia simples 1° lote, 60 meia vip 1° lote
Horário: 22:00
Clube da Vila Militar - Estr. São Pedro de Alcântara, 1462 - Vila Militar

O Rappa
terça, 11/10/16
Preço: entre 50 e 150 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Balkanica: Os Camelos / DJ Cavalcanti
terça, 11/10/16
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca

Madrugada no Centro - Aniversário do CCBB - 27 Anos: DJ Montano / Bossacucanova - Participação: B.Negão / Festa Sotaque Carregado - DJ MAM - Participação: Valeria Houston
terça, 11/10/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Off Ultra Brasil: DJ Vivi Seixas / Adana Twins (ALE) / Mumbata Live / DJ Leo Janeiro / DJ Bernardo Campos
quarta, 12/10/16
Preço: 60 antecipado, 70 na hora até 18:00, 90 após
Horário: entre 15:00 e 01:00
00 - Rua Padre Leonel Franco, 240 - Gávea

Bailinho do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Participação: Roberta Sá
quarta, 12/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 15:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festival Rock S/A Day: Davy Jones / Bruto Amor / Lion Heart / Super Ego
quarta, 12/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Verão Musical no Castelinho: Mihay
quarta, 05/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Debate & Música: Criança – Zé Renato & Marcelo Caldi & Ana Maria Machado
quarta, 12/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Toni Platão
quarta, 12/10/16
Preço: 30 lista amiga, 40 sem
Horário: 21:00
Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Andru Donalds (JAM)
quinta, 13/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Aeroporto Santos Dumont - Centro

Paulo Russo
quinta, 13/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Cadu Tenório
quinta, 13/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bossa Nova in Concert: Judith Vinhaes
quinta, 13/10/16
Preço: 60
Horário: 20:00
Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Xóõ
quinta, 13/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Celso Fonseca
quinta, 13/10/16
Preço: 30 meia mesa, 25 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

David Feldman - Participação: Toninho Horta
quinta, 13/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Festa Warehouse - Nunca Mais Eu Vou Dormir: DJ João Brasil
quinta, 13/10/16
Preço: 50 mulher 1° lote, 60 homem 1° lote
Horário: 22:00
Fabrika - Estrada das Furnas, 1805 - Alto da Boa Vista

Juvenilia PopFest 2016: The John Candy / The Cigarettes / Winter Waves
sexta, 14/10/16
Preço:
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Duo Camaleão
sexta, 14/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 14/10/16
Preço: 10
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baia
sexta, 14/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Ed Motta
sexta, 14/10/16
Preço:
Horário: 21:00
Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande

Fela Day: Abayomy - Participação: Criolo, Doralyce, Duda Brack, Jonas Sá
sexta, 14/10/16
Preço:
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Black Africa: DJ Diesel (ANG) / DJ Placide (CON) / Art Black / Dois Africanos / DJ A
sexta, 14/10/16
Preço: 15 antecipado ou com roupa africana, 20 lista amiga ou até 22:00, 25 até 01:00, 30 após
Horário: 22:00
Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira

Ultra Music Brasil Festival
sexta, 14/10/16
Preço: entre 260 e 940 - valores da meia
Horário: 22:00
Quinta da Boa Vista — Av. Pedro II, s/n - São Cristóvão

Juvenilia PopFest 2016: Café República / Aura / Hero Beat Jack
sexta, 14/10/16
Preço:
Horário: 23:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Juvenilia no Bosque: Beach Combers / Electric Lo-Fi Seresta / Lê Almeida
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Próximo a Marina da Glória - Aterro do Flamengo

Festival Roquealize-se: Fuzzcas / Lyria / Qu4rto Teto / Reckoning Hour / Stereophant
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Em Frente a Estação de Trem - Praça XV - Marechal Hermes

Orquestra Petrobras Sinfônica: Os Saltimbancos Sinfônico
sábado, 15/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Efusiva Fest: Dama / Clara Rey / Bochechas Margarinas / Belicosa / Catillinarias / Chico de Barro / Ostra Brains / Trash No Star / Def / Bertha Lutz
sábado, 15/10/16
Preço: 10
Horário: 16:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Lucas Gralato & Duo Ritmata
sábado, 15/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Margem - Ciclo de Música Experimental: Daniel Nunes & Rádio Lixo
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: entre 18:00 e 22:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

CEP 20000
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Juvenilia PopFest 2016: Twinpines / Firefriend / Felipe Neiva
sábado, 15/10/16
Preço:
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Clarisse Grova
sábado, 15/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Bebeto
sábado, 15/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

A Banca 021
sábado, 15/10/16
Preço: 40 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Imminent Attack / Flagelador / Arma / Warsickness / Cult of Horror
sábado, 15/10/16
Preço: 15 até 23:00, 20 após
Horário: 22:00
Cruzada Metal - Av. Marechal Floriano Peixoto, 2106 - Centro - Nova Iguaçu

Jaloo / Ibeyi (CUB)
sábado, 15/10/16
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Lenine / Nação Zumbi
sábado, 15/10/16
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Skank
sábado, 15/10/16
Preço: entre 40 e 130 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ultra Music Brasil Festival
sábado, 15/10/16
Preço: entre 260 e 940 - valores da meia
Horário: 22:00
Quinta da Boa Vista — Av. Pedro II, s/n - São Cristóvão

Juvenilia PopFest 2016: Transfusão Toca Guided By Voices
sábado, 15/10/16
Preço:
Horário: 23:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Orquestra Petrobras Sinfônica: Os Saltimbancos Sinfônico
domingo, 16/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 11:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Festival Toca do Gnomo: Sudra / Conteste / Sephyrah / Le Bonvivant / The Unknowns / Novo Rumo / Sulamaika / Jon Sandes
domingo, 16/10/16
Preço: 5 antecipado, 10 na hora
Horário: 16:30
Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Juvenilia PopFest 2016: Cosmos Amantes / Churrus / Luvbugs
domingo, 16/10/16
Preço:
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Paradise Lost (ING)
segunda, 17/10/16
Preço: 90 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Na Batida do Samba: Dorina
terça, 18/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Jazz Pras Sete: Trio Morubixaba
terça, 18/10/16
Preço: grátis
Horário: 18:50
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Idriss Boudrioua Base and Brass 
terça, 18/10/16
Preço: 25
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Música na Laura: Bruno Capinam
terça, 18/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas
terça, 18/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Luiza Possi
quarta, 19/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Aeroporto Santos Dumont - Centro

Debate & Música: Televisão – Zé Renato & Jussara Silveira & Mauro Ferreira
quarta, 19/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Pedro Carneiro & Chico Neves: Vovô Bebê – Participação: Ilessi & Luiza Brina
quarta, 19/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Toni Platão
quarta, 19/10/16
Preço: 30 lista amiga, 40 sem
Horário: 21:00
Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Quintas no BNDES: Mariana Bernardes
quinta, 20/10/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro

Victor Bertrami Quinteto
quinta, 20/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mantuano Trio / Júlia Vargas & Chico Chico
quinta, 20/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Pianorquestra – Participação: Mariana Baltar
quinta, 20/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Diabo Verde / Plastic Fire
quinta, 20/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Bossa Nova in Concert: Eliane Saleck
quinta, 20/10/16
Preço: 60
Horário: 20:00
Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Baile do Almeidinha - Hamilton de Holanda: Guilherme Pimenta
quinta, 20/10/16
Preço: 15 meia até 21:00, 30 meia após
Horário: 20:30
Circo Voador - Arcos da Lapa

Fafá de Belém (com Manoel Cordeiro & Felipe Cordeiro)
quinta, 20/10/16
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Humbra / Luvbugs / Lamúria / DJ Lucas Santos
sexta, 21/10/16
Preço: 10
Horário: 19:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

BacaFest: In-Sone / Choque de Monstro
sexta, 21/10/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Gemal & A Máquina
sexta, 21/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 21/10/16
Preço: 10
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leandro Sapucahy
sexta, 21/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Nave de Prata
sexta, 21/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Pedro Miranda
sexta, 21/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Pianorquestra - Participação: Mariana Baltar
sexta, 21/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá

Levada: Laya (CE)
sexta, 21/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Rogério Skylab / Arrigo Barnabé
sexta, 21/10/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Raimundos / Capital Inicial
sexta, 21/10/16
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Vanessa da Mata
sexta, 21/10/16
Preço: entre 60 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

Festa Noites Tropicais: DJ Doni / DJ Machintal
sábado, 22/10/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Em Frente ao Armazém 2 - Av. Rodrigues Alves - Praça Mauá

Bloody Mary Una Chica Band (SP) / Ostra Brains / Belicosa / DJ Deb F.
sábado, 22/10/16
Preço: 10
Horário: 19:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

BacaFest: No Bad Vibes / A.T.A.C.
sábado, 22/10/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sérgio Coelho
sábado, 22/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mahmundi
sábado, 22/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Video Games Live
sábado, 22/10/16
Preço:
Horário: 19:30
Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca

Eddie / DJ Alê Youssef
sábado, 22/10/16
Preço: 70 meia
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Levada: Laya (CE)
sábado, 22/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Tom Zé
sábado, 22/10/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Félix Robatto - Participação: Keila Gentil (Gang do Eletro) / DJ Zek Picoteiro / Noites do Norte
sábado, 22/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Toquinho & Ivan Lins & MPB-4: 50 Anos de Música
sábado, 22/10/16
Preço: entre 35 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Baile do MC Marcinho
domingo, 23/10/16
Preço:
Horário: a partir das 15:00
Grajaú Tênis Clube - Av. Engenheiro Richard, 83 - Grajaú

Amandinho / Trash No Star / Salvage
domingo, 23/10/16
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Joanna
domingo, 23/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

The Black Dhalia Murder (EUA)
domingo, 23/10/16
Preço: 70 meia
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Temporada SESI Música Clássica: Entre Sopros
terça, 25/10/16
Preço: 2,5 meia
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Luiza Borges
terça, 25/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 19:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Rodrigo Suricato
terça, 25/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
New York City Center Shopping - Avenida das Américas, 4666 - Barra da Tijuca

Wanda Sá
terça, 25/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

João Bosco
terça, 25/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Amelinha: 40 Anos de Carreira
quarta, 26/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Pianorquestra - Participação: Mariana Baltar
quarta, 26/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Toni Platão
quarta, 26/10/16
Preço: 30 lista amiga, 40 sem
Horário: 21:00
Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Melvin - Show 1000 - Participação: Fred Castro, Renato Martins, Henrique Badke, Rodrigo Barba, Marcelo de Sá
quarta, 26/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Sérgio Diab
quinta, 27/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Daíra Saboia Canta Belchior - Participação: Posada
quinta, 27/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Roda de Samba do Imperator: Tempero Carioca, Dominguinhos do Estácio, Juninho Thybau
quinta, 27/10/16
Preço: 10 meia 1º lote, 15 meia 2º lote
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Hyldon
quinta, 27/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Lica Tito - Participação:  Udi Fagundes & Ramonzin 
quinta, 27/10/16
Preço:
Horário: 20:00
La Esquina - Avenida Mem de Sá, 61 - Lapa

Bossa Nova in Concert: Marcel Powell & Ithamara Koorax
quinta, 27/10/16
Preço: 60
Horário: 20:00
Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Da Ghama
quinta, 27/10/16
Preço: 20 meia mesa, 15 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

A Roda: Monarco, Gabriel Cavalcante, Samba Da Ouvidor - Participação: Paulinho da Viola 
quinta, 27/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

The Kooks (ING)
quinta, 27/10/16
Preço: entre 120 e 300 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

MAR de Música: Jam da Silva (PE) / Festa Vinil em Brasa (PE)
sexta, 28/10/16
Preço: grátis
Horário: entre 18:00 e 22:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro

Nitú / Os Amanticidas (SP)
sexta, 28/10/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Fernanda Cá
sexta, 28/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 28/10/16
Preço: 10
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Alberto Continentino
sexta, 28/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Ed Motta
sexta, 28/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Levada: Alvaro Lancellotti
sexta, 28/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Tássia Reis / Tulipa Ruiz
sexta, 28/10/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Fernanda Abreu
sexta, 28/10/16
Preço: entre 40 e 100 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Tiago Iorc / Humberto Gessinger
sexta, 28/10/16
Preço: entre 50 e 125 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Windstoss Duo
sábado, 29/10/16
Preço: grátis
Horário: 15:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia

Perotá Chingó (CHI)
sábado, 29/10/16
Preço: 50
Horário: 16:00
Galpão Ladeira das Artes - Rua Conselheiro Lampreia, 225 - Cosme Velho

Forró Lánalaje: Chamego Nordestino / DJ Edna Carvalho
sábado, 29/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Amsterdan / Banda Beker / Vermonte / Na Panela
sábado, 29/10/16
Preço: 10 antecipado, 20 na hora
Horário: 17:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Noite do Rock: Cáfila / Suburbia / Sinergia
sábado, 29/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna

Chalk Outlines (SP) / Trash No Star / Eletric Lo-Fi Seresta
sábado, 29/10/16
Preço: 10
Horário: 19:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Jaime Alem & Nair Cândia
sábado, 29/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Matanza / Dirty Devil Band / DJ Priscila Dau
sábado, 29/10/16
Preço: 40 meia
Horário: 21:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Dá o Tom
sábado, 29/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo

Levada: Alvaro Lancellotti
sábado, 29/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema

Paulinho Moska / Suricato
sábado, 29/10/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Festa Trap Luv: Karol Conka / DJ Totonete / DJ Flavia Xexeo
sábado, 29/10/16
Preço: 30 1° lote, 40 2° lote, 50 3° lote
Horário: 22:00
Paiol 08 - Arcos da Lapa

Jorge Aragão
sábado, 29/10/16
Preço:
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Djavan
sábado, 29/10/16
Preço:
Horário: 22:00
Centro de Convivência - Rua Francisco Real, 365 - Padre Miguel

Jota Quest
sábado, 29/10/16
Preço: entre 50 e 125 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Festa Sopa
sábado, 29/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 23:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Batalha do Real
domingo, 30/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Anjos da Lua
domingo, 30/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 16:00
SESC Tijuca - Rua Barão de Mesquita, 539 - Tijuca

Banda Filtra
domingo, 30/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Parque das Ruínas - Rua Murtinho Nobre, 169 - Santa Teresa

The Reign of Kindo (EUA) / 3 Steps
domingo, 30/10/16
Preço: 90 meia
Horário: 18:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa

Capela
domingo, 30/10/16
Preço: 20 antecipado, 30 na hora
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Beto Guedes
domingo, 30/10/16
Preço: 30 meia pista, 40 meia balcão
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Sabaton (SUE) / Armahda
domingo, 30/10/16
Preço: 100 meia
Horário: 20:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Caetano Veloso & Gilberto Gil
domingo, 30/10/16
Preço: entre 90 e 240 - valores da meia
Horário: 20:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Nenhum comentário: