Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 10 de outubro de 2016

Esta Semana no Rio: Ibeyi, João Brasil, Bebeto, Legião Urbana, Nação Zumbi, Skank, Andru Donalds, Jaloo, Cátia de França, Xóõ e muito mais






Semana com feriado no meio dá pra aproveitar mais ainda.

Além daquela gente boa toda citada lá no título do post, temos ainda dois festivais muito bacanas:

- o Juvenilia PopFest 2016 que acontecerá no Escritório, na Audio Rebel e Aterro do Flamengo com Second Come, The Cigarettes, Beach Combers, Lê Almeida, The John Candy, Cosmos Amantes, Winter Waves, Café República, Aura, Hero Beat Jack, Electric Lo-Fi Seresta, Fish Magic, Firefriend (SP), Felipe Neiva e Transfusão Toca Guided By Voices.

- o Fela Day, a já tradicional homenagem a Fela Kuti, no Circo Voador, com Abayomy e as participações de  Criolo, Doralyce, Duda Brack, Jonas Sá e Carlos Negreiros (e durante os intervalos, a Festa Makula).



Aproveitem!




Fanfarrada
segunda, 10/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 18:30
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Banda Black Rio
segunda, 10/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

Massa Trio (Renato Massa, Marcos Nimrichter, Jefferson Lescowich)
segunda, 10/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Marcos Suzano
segunda, 10/10/16
Preço: 40
Horário: 21:00
Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Julia Mestre
segunda, 10/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Boteco da Marrom: Alcione - Participação: Sandra de Sá
segunda, 10/10/16
Preço: 40
Horário: 22:00
Clube Ginástico Português - Condomínio Village Marapendi – Av. Prefeito Dulcídio Cardoso, 200 - Barra da Tijuca

Fanfarrada
terça, 11/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 18:30
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro


Rival Rebolado Reunited
terça, 11/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Guh Strong / Mote Combinado / Nova Origem
terça, 11/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Pedal Sonoro - Homenagem a Mano Negra/Manu Chao
terça, 11/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Cicloponto - Calçadão da Praia - Em frente a Reitoria da UFF - Icaraí - Niterói

Roberto Menescal - Participação: Paula & Jacques Morelenbaum
terça, 11/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


Bem Gil & Guilherme Lirio
terça, 11/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Festival Música na Laura: Aymoréco
terça, 11/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema


Cátia de França / Pietá / Nó Cego - Participação: Júlia Vargas / DJ Tata Ogan
terça, 11/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Roda de Samba do Casuarina - Participação: Criolo & Moacyr Luz
terça, 11/10/16
Preço: 30 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa

Elymar Santos
terça, 11/10/16
Preço: entre 40 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Legião Urbana - XXX Anos
terça, 11/10/16
Preço: 30 meia simples 1° lote, 60 meia vip 1° lote
Horário: 22:00
Clube da Vila Militar - Estr. São Pedro de Alcântara, 1462 - Vila Militar

O Rappa
terça, 11/10/16
Preço: entre 50 e 150 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca


Festa Balkanica: Os Camelos / DJ Cavalcanti
terça, 11/10/16
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Av. Olegário Maciel, 130 - Barra da Tijuca


Madrugada no Centro - Aniversário do CCBB - 27 Anos: DJ Montano / Bossacucanova - Participação: B.Negão / Festa Sotaque Carregado - DJ MAM - Participação: Valeria Houston
terça, 11/10/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Roda Cultural KGL & Ademáfia - Edição Dia das Crianças: MC Leo Barata / MC Big Papo Reto / DJ Goranmo / Dree Beatmaker / DJ Diazz / DJ M$E
quarta, 12/10/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 12:00
Morro Santo Amaro - Catete


Festival Rock S/A Day: Davy Jones / Bruto Amor / Lion Heart / Super Ego
quarta, 12/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 14:00
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Off Ultra Brasil: DJ Vivi Seixas / Adana Twins (ALE) / Mumbata Live / DJ Leo Janeiro / DJ Bernardo Campos
quarta, 12/10/16
Preço: 60 antecipado, 70 na hora até 18:00, 90 após
Horário: entre 15:00 e 01:00
00 - Rua Padre Leonel Franco, 240 - Gávea


Bailinho do Almeidinha - Hamilton de Holanda - Especial Dia das Crianças - Participação: Roberta Sá
quarta, 12/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 15:00
Circo Voador - Arcos da Lapa

Verão Musical no Castelinho: Mihay
quarta, 12/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Amarelo Manga / Def
quarta, 12/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Debate & Música: Criança – Zé Renato & Marcelo Caldi & Ana Maria Machado
quarta, 12/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro


Thiago Nassif
quarta, 12/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Toni Platão
quarta, 12/10/16
Preço: 30 lista amiga, 40 sem
Horário: 21:00
Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa


Andru Donalds (JAM)
quinta, 13/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Aeroporto Santos Dumont - Centro

Paulo Russo
quinta, 13/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Música Extemporânea Brasileira - Boca do Mundo
quinta, 13/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Cadu Tenório
quinta, 13/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Bossa Nova in Concert: Judith Vinhaes
quinta, 13/10/16
Preço: 60
Horário: 20:00
Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo


Xóõ
quinta, 13/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá


Celso Fonseca
quinta, 13/10/16
Preço: 30 meia mesa, 25 meia lounge
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

David Feldman - Participação: Toninho Horta
quinta, 13/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Festa Warehouse - Nunca Mais Eu Vou Dormir: DJ João Brasil
quinta, 13/10/16
Preço: 50 mulher 1° lote, 60 homem 1° lote
Horário: 22:00
Fabrika - Estrada das Furnas, 1805 - Alto da Boa Vista


Juvenilia PopFest 2016: The John Candy / The Cigarettes / Winter Waves
sexta, 14/10/16
Preço: 20
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Duo Camaleão
sexta, 14/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 14/10/16
Preço: 10
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Baia
sexta, 14/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Supercombo / Radioativa / Alaska
sexta, 14/10/16
Preço: 45 meia 2º lote
Horário: 20:00
Clube dos Democráticos - Rua do Riachuelo, 91 - Lapa

Jussara Silveira
sexta, 14/10/16
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 20:00
Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Linda Lobo
sexta, 14/10/16
Preço: 15 antecipado, 20 lista amiga ou até 22:30, 30 sem ou após
Horário: 20:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Sururu na Roda
sexta, 14/10/16
Preço:
Horário: 21:00
Lona Elza Osborne - Estrada Rio do A, 220 - Campo Grande


Laura Canabrava
sexta, 14/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 21:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Pulp Fiction - A Festa: Mobile Drink
sexta, 14/10/16
Preço: grátis para professores e jornalistas, 40 lista amiga, 50 sem
Horário: 21:00
Bar Bukowski - Rua Álvaro Ramos, 270 - Botafogo

Rodrigo Maranhão - Participação: Pedro Luís
sexta, 14/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema


Fela Day: Abayomy - Participação: Criolo, Doralyce, Duda Brack, Jonas Sá, Carlos Negreiros / Festa Makula
sexta, 14/10/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Festa Black Africa: DJ Diesel (ANG) / DJ Placide (CON) / Art Black / Dois Africanos / DJ A
sexta, 14/10/16
Preço: 15 antecipado ou com roupa africana, 20 lista amiga ou até 22:00, 25 até 01:00, 30 após
Horário: 22:00
Viaduto de Madureira - Rua Carvalho de Souza, s/n - Madureira


Ultra Music Brasil Festival
sexta, 14/10/16
Preço: entre 260 e 940 - valores da meia
Horário: 22:00
Sambódromo - Praça da Apoteose - Praça XI

Facção Caipira / Folks
sexta, 14/10/16
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Juvenilia PopFest 2016: Café República / Aura / Hero Beat Jack
sexta, 14/10/16
Preço: 10
Horário: 23:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro

Festa Batekoo: DJ BBWJU / DJ BBDANY / DJ Ønírica / Cindibai
sexta, 14/10/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Casa Coletiva - Rua Dr. Júlio Otoni, 194 - Santa Teresa


Festa Rude Boy Train
sexta, 14/10/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Porto Pirata - Rua Lopes de Souza, 24 - Baixo Garage - Praça da Bandeira

Juvenilia no Bosque: Beach Combers / Electric Lo-Fi Seresta / Lê Almeida
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 14:00
Próximo a Marina da Glória - Aterro do Flamengo


Arte Core 2016 - Converse + Balaclava Records: Raça / Ombu / Séculos Apaixonados
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: entre 15:00 e 21:00
Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Festival Roquealize-se: Fuzzcas / Lyria / Qu4rto Teto / Reckoning Hour / Stereophant
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Em Frente a Estação de Trem - Praça XV - Marechal Hermes


Orquestra Petrobras Sinfônica: Os Saltimbancos Sinfônico
sábado, 15/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 16:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


Efusiva Fest: Dama / Clara Rey / Bochechas Margarinas / Belicosa / Catillinarias / Chico de Barro / Ostra Brains / Trash No Star / Def / Bertha Lutz
sábado, 15/10/16
Preço: 10
Horário: 16:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

Cordão da Prata Preta Convida Escravos da Mauá
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Praça da Harmonia - Rua Sacadura Cabral - Gamboa


Tambor de Cumba Convida Tambores de Olokun
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Cais do Valongo - Avenida Barão de Tefé - Saúde

Lucas Gralato & Duo Ritmata
sábado, 15/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 17:00
Centro Cultural Justiça Federal - Avenida Rio Branco, 241 - Cinelândia


Arte Core 2016 - Só Pedrada Musical: R3brkz x Mari Mats (SP) / DJ Tamenpi Convida MC Marechal / DJ Saddam / Omulu
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 22:00
Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Tardes de Rock: Rodrigo Miguez
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Teatro Municipal Carlos Werneck - Altura do nº 300 - Praia do Flamengo - Parque do Flamengo

MPB na EVA: Moyseis Marques
sábado, 15/10/16
Preço: 25 meia
Horário: 17:00
Fundação Eva Klabin - Av. Epitácio Pessoa, 2480 - Lagoa


Margem - Ciclo de Música Experimental: Daniel Nunes & Rádio Lixo
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: entre 18:00 e 22:00
Museu de Arte do Rio - Praça Mauá - Centro


Sob o Dia Cinza / Último Sopro / Legado de Honra / Nefentz / Stoned Dog / Holiver / Goops
sábado, 15/10/16
Preço: 15
Horário: 18:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Juvenilia PopFest 2016: Fish Magic / Firefriend (SP) / Felipe Neiva
sábado, 15/10/16
Preço: 20
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


CEP 20000: Gus & Van / Ana & Raquel
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Arena Dicró - Rua Flora Lobo, s/n - Penha

Clarisse Grova
sábado, 15/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca


Bebeto
sábado, 15/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Arena Jovelina Pérola Negra - Praça Ênio, s/n - Pavuna


Malundu - Participação: Lui CoimbraYuri Villar
sábado, 15/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Rodrigo Maranhão - Participação: Leila Pinheiro
sábado, 15/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

A Banca 021
sábado, 15/10/16
Preço: 40 meia
Horário: 21:30
Solar de Botafogo - Rua General Polidoro, 180 - Botafogo


Imminent Attack / Flagelador / Arma / Warsickness / Cult of Horror
sábado, 15/10/16
Preço: 15 até 23:00, 20 após
Horário: 22:00
Cruzada Metal - Av. Marechal Floriano Peixoto, 2106 - Centro - Nova Iguaçu


Jaloo / Ibeyi (CUB)
sábado, 15/10/16
Preço: 50 meia 1º lote, 60 meia 2º lote
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Lenine / Nação Zumbi
sábado, 15/10/16
Preço: 50 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Skank: "O Samba Poconé - 20 Anos"
sábado, 15/10/16
Preço: entre 40 e 130 - valores da meia
Horário: 22:00
Vivo Rio - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Ultra Music Brasil Festival
sábado, 15/10/16
Preço: entre 260 e 940 - valores da meia
Horário: 22:00
Sambódromo - Praça da Apoteose - Praça XI

Juvenilia PopFest 2016: Transfusão Toca Guided By Voices
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Escritório - Rua da Constituição, 64 - Centro


Digital Dubs
sábado, 15/10/16
Preço: grátis
Horário: 23:00
Em Frente ao Garage - Rua Ceará, 154 - Praça da Bandeira


Amiguinhos da Onça: Coletivo Lobo Guará / Companhia Horizontal de Arte Pública / Maracatu Baques do Pina / Pim Pom Pim / Barracão da Potí / DJ Tales Mulatu
domingo, 16/10/16
Preço: grátis
Horário: a partir das 09:00
Praça Paris - Glória

Orquestra Petrobras Sinfônica: Os Saltimbancos Sinfônico
domingo, 16/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 11:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Arte Core 2016 - Converse: Sent U Feelin / Combo S/A / Beach Combers
domingo, 16/10/16
Preço: grátis
Horário: entre 15:00 e 21:00
Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo


Punk Against Temer: Dischavizer (SP) / Kröstah / Evilness / Short Thrash
domingo, 16/10/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:20
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina


Festival Toca do Gnomo: Sudra / Conteste / Sephyrah / Le Bonvivant / The Unknowns / Novo Rumo / Sulamaika / Jon Sandes
domingo, 16/10/16
Preço: 5 antecipado, 10 na hora
Horário: 16:30
Planet Music - Avenida Ernani Cardoso, 66 - Cascadura

Arte Core 2016 - Só Pedrada Musical: DJ KL Jay (SP) / DJ Tamenpi Convida Jesuton & ZedoRoque / DJ Negralha / DJ Marcelinho da Lua
domingo, 16/10/16
Preço: grátis
Horário: entre 17:00 e 22:00
Jardim do MAM - Av. Infante Dom Henrique, 85 - Parque do Flamengo

Festival Tardes de Rock: Purano / Anceps
domingo, 16/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Teatro Municipal Carlos Werneck - Altura do nº 300 - Praia do Flamengo - Parque do Flamengo


Festa Baby Bowie: Brunno Monteiro Canta David Bowie / DJ Fábio Maia / DJ Jorge LZ / DJ Téo Maia
domingo, 16/10/16
Preço: 20 criança até 18 anos, 40 adulto
Horário: 17:00
Vizinha 123 - Rua Henrique de Novaes, 123 - Botafogo

Juvenilia PopFest 2016: Second ComeCosmos Amantes Electric Lo-fi Seresta
domingo, 16/10/16
Preço: 20
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Zé Bigode / Foli Griô
domingo, 16/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 20:00
Espaço Cultural Sérgio Porto - Rua Humaitá, 163 - Humaitá

Rodrigo Maranhão - Participação: Pretinho da Serrinha
domingo, 16/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema


Nenhum comentário: