Novidades musicais de todos os tempos. Também estamos em:

Flickr : Youtube : Twitter : Facebook

Destaques do site:

segunda-feira, 17 de outubro de 2016

Esta Semana no Rio: Félix Robatto, Céu, Laya, Eddie, BacaFest, Arrigo Barnabé, Rogério Skylab, Fafá de Belém, Tom Zé, Second Come e muito mais






O encontro de dois gênios da música brasileira (Arrigo Barnabé e Rogério Skylab), mais uma edição do BacaFest (com In-Sone, Choque de Monstro, No Bad Vibes e A.T.A.C.), aniversário do Circo Voador (com Tom Zé), Félix Robatto lançando Belemgue Banger e uma orquestra holandesa (Ricciotti Ensemble) que toca "Baile de Favela" e pagode!




Ricciotti Ensemble (HOL)
segunda, 19/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praia do Leme



Paradise Lost (ING) / Imago Mortis
segunda, 17/10/16
Preço: 90 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Boteco da Marrom: Alcione - Participação: Fundo de Quintal
segunda, 17/10/16
Preço: 50
Horário: 22:00
Clube Ginástico Português - Condomínio Village Marapendi – Av. Prefeito Dulcídio Cardoso, 200 - Barra da Tijuca

Ricciotti Ensemble (HOL)
terça, 18/10/16
Preço: grátis
Horário: 09:30
Central do Brasil - Praça Cristiano Otoni, s/n - Centro

Ricciotti Ensemble (HOL)
terça, 18/10/16
Preço: grátis
Horário: 10:30
Praça Mauá - Centro

Na Batida do Samba: Dorina
terça, 18/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 12:30
Teatro do SESI - Avenida Graça Aranha, 1 - Centro

ItalianoRio: DJ Rapha Lima
terça, 18/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Consulado da Itália - Avenida Presidente Antônio Carlos, 40 - Castelo


Fafá de Belém - Acústico
terça, 18/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 18:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Jazz Pras Sete: Trio Morubixaba
terça, 18/10/16
Preço: grátis
Horário: 18:50
Terraço do Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


Ricciotti Ensemble (HOL) & Orquestra de Cordas da Grota
terça, 18/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Praça do Rádio Amador - Praia de São Francisco - Niterói

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O. - Festa Na Vitrola: Feminine Hi Fi (SP) / DJ Tata Ogan
terça, 18/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

LuKaSH - Participação: Fela Montparnasse
terça, 18/10/16
Preço: 15 lista amiga, 20 sem
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Festival Música na Laura: Bruno Capinan
terça, 18/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema


Sandra Pêra & Dhu Moraes: Duas Feras Perigosas
terça, 18/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Wanda Sá
terça, 18/10/16
Preço: 60 meia plateia 45 meia balcão
Horário: 21:00
Theatro Net Rio - Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar - Copacabana


Mônica Salmaso
terça, 18/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Ricciotti Ensemble (HOL)
quarta, 19/10/16
Preço: grátis
Horário: 12:00
Calçadão - Campo Grande


Samba no Bosque: Tia Surica & Dorina
quarta, 19/10/16
Preço: grátis
Horário: 12:30
Anfiteatro Junito Brandão - Bosque da PUC - Rua Marquês de São Vicente, 225 - Gávea

Ricciotti Ensemble (HOL)
quarta, 19/10/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Terminal Alvorada - Barra da Tijuca

Fafá de Belém - Acústico
quarta, 19/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 18:00 e 20:00
Teatro da UFF - Rua Miguel de Frias, 9 - Icaraí - Niterói

Luiza Possi
quarta, 19/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
FM Hall - Bossa Nova Mall - Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 - Aeroporto Santos Dumont - Centro

Verão Musical no Castelinho: Julia Branco
quarta, 19/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Castelinho do Flamengo - Rua Dois de Dezembro, 158 - Flamengo

Lenine: Sessão de Autógrafos
quarta, 19/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Livraria da Travessa - Shopping Leblon - 2° Piso - Av. Afrânio de Melo Franco, 290 - Leblon

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O. - Festa Na Vitrola: DJ Tuta
quarta, 19/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Debate & Música: Televisão – Zé Renato & Jussara Silveira & Mauro Ferreira
quarta, 19/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro Cultural Banco do Brasil - Teatro 2 - R. Primeiro de Março, 66 - Centro

Pedro Carneiro & Chico Neves: Vovô Bebê – Participação: Ilessi & Luiza Brina
quarta, 19/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Lan Lanh - Participação: Tacy de Campos & Rodrigo Garcia
quarta, 19/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Casa de Cultura Laura Alvim - Avenida Vieira Souto, 176 - Ipanema

Toni Platão
quarta, 19/10/16
Preço: 30 lista amiga, 40 sem
Horário: 21:00
Bar Semente – Rua Evaristo da Veiga, 149 - Lapa

Veste Rio: Moska
quarta, 19/10/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Mônica Salmaso
quarta, 19/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico

Ricciotti Ensemble (HOL) & Loucura Suburbana
quinta, 20/10/16
Preço: grátis
Horário: 15:30
Instituto Nise de Silveira - Rua Ramiro Magalhães, 521 - Engenho de Dentro

Ricciotti Ensemble (HOL) & Loucura Suburbana
quinta, 20/10/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Praça Rio Grande do Norte - Engenho de Dentro

Quintas no BNDES: Mariana Bernardes
quinta, 20/10/16
Preço: grátis (senhas distribuídas uma hora antes)
Horário: 19:00
BNDES - Av. República do Chile, 100 - Centro


Festa Mundo da Lua: DJ Marcelinho da Lua / DJ Nepal / DJ Sticky Joe (ING)
quinta, 20/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Rivalzinho - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O. - Festa Na Vitrola: Coletivo Quermesse
quinta, 20/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Victor Bertrami Quinteto
quinta, 20/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Mantuano Trio / Júlia Vargas & Chico Chico
quinta, 20/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 19:30
Teatro Serrador - Rua Senador Dantas, 13 - Cinelândia

Pianorquestra – Participação: Mariana Baltar
quinta, 20/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
SESI Duque de Caxias - Rua Artur Neiva, 100 - 25 de Agosto - Duque de Caxias

Ricciotti Ensemble (HOL)
quinta, 20/10/16
Preço: grátis
Horário: 20:00
Rota 65 - Rua Maria Rodrigues, 65 - Olaria


Diabo Verde / Plastic Fire
quinta, 20/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier

Bossa Nova in Concert: Eliane Saleck
quinta, 20/10/16
Preço: 60
Horário: 20:00
Paris Show - Praia do Flamengo, 340 - Flamengo

Quintavant: Arma Agharta (LIT) / Nou Leblon / Zé Felipe
quinta, 20/10/16
Preço: 20
Horário: 20:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo


Fafá de Belém (com Manoel Cordeiro & Felipe Cordeiro)
quinta, 20/10/16
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Veste Rio: Ana Cañas
quinta, 20/10/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Ricciotti Ensemble (HOL)
sexta, 21/10/16
Preço: grátis
Horário: 12:00
Altura do Copacabana Palace - Praia de Copacabana

Ricciotti Ensemble (HOL)
sexta, 21/10/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Estação do Metrô Siqueira Campos - Copacabana

ItalianoRio: Rio Cello Dance
sexta, 21/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Consulado da Itália - Avenida Presidente Antônio Carlos, 40 - Castelo

Quarteto em Cy - Participação: Chico Faria
sexta, 21/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 18:30
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

Relógio de Dalí
sexta, 21/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Al-Farabi - Rua do Rosário, 30 - Centro

Ricciotti Ensemble (HOL): Encerramento da Tour Rio de Janeiro
sexta, 21/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Arcos da Lapa / Escadaria Selaron

Humbra / Luvbugs / Lamúria / DJ Lucas Santos
sexta, 21/10/16
Preço: 10
Horário: 19:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro


BacaFest: In-Sone / Choque de Monstro
sexta, 21/10/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O. - Festa Na Vitrola: Elpp Aravena (CHI)
sexta, 21/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:30
Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá

Gemal & A Máquina
sexta, 21/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Roda de Samba: Pretinho da Serrinha & Convidados
sexta, 21/10/16
Preço: 10
Horário: 19:30
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Leandro Sapucahy
sexta, 21/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


Nave de Prata
sexta, 21/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 20:00
Teatro Ziembinski - Avenida Heitor Beltrão, s/n - Tijuca

Pedro Miranda
sexta, 21/10/16
Preço: 20 meia
Horário: 20:30
Teatro Ipanema - Rua Prudente de Morais, 824 - Ipanema

Pianorquestra - Participação: Mariana Baltar
sexta, 21/10/16
Preço: 5 meia
Horário: 21:00
SESI Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 940 - Freguesia - Jacarepaguá


Hacrópole Xenowolves One Horizon Stoned Sound Company Envolto Deserto
sexta, 21/10/16
Preço: 15
Horário: 21:00
Planet Music - Av. Ernani Cardoso, 66 - Cascadura


Thais Motta & Osmar Milito
sexta, 21/10/16
Preço:
Horário: 21:00
Triboz - Rua Conde de Lages, 19 - Glória

Veste Rio: Céu
sexta, 21/10/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Urca Bossa Jazz - Homenagem a Raul Seixas (show beneficiente)
sexta, 21/10/16
Preço: 50 meia
Horário: 21:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico


Levada: Laya (CE)
sexta, 21/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Rogério Skylab / Arrigo Barnabé
sexta, 21/10/16
Preço: 40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Raimundos / Capital Inicial
sexta, 21/10/16
Preço: 40 meia 1º lote
Horário: 22:00
Fundição Progresso - Arcos da Lapa


Faktory: The Dirty Rats (SP) / Baroni / Radioativa
sexta, 21/10/16
Preço: 20 lista amiga ou até 23:00, 30 sem ou após
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Vanessa da Mata
sexta, 21/10/16
Preço: entre 60 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Teatro Bradesco - Shopping Village Mall - Av. das Américas, 3900 - Barra da Tijuca

House of Alice: Kaskade (EUA)
sexta, 21/10/16
Preço: 90 mulher, 120 homem pista vip / 50 unissex pista simples
Horário: 23:00
Galpão Ação da Cidadania - Av. Barão de Tefé, 75 - Saúde


Bolacha´s: DJ Alex Paz / DJ Flávio Cesar / DJ Joca Vidal / DJ Daniel Juca
sábado, 22/10/16
Preço: grátis
Horário: 12:00
Al-Farabi - Rua do Rosário, 30 - Centro


Festa Noites Tropicais: DJ Doni / DJ Machintal
sábado, 22/10/16
Preço: grátis
Horário: 16:00
Em Frente ao Armazém 2 - Av. Rodrigues Alves - Praça Mauá

ItalianoRio: Quinteto AllBrazz
sábado, 22/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Consulado da Itália - Avenida Presidente Antônio Carlos, 40 - Castelo

Santa Reggae Music: Paz no MundoJozzy Canta Bob Marley / Tribo de SalomãoTrio Samburá
sábado, 22/10/16
Preço: 20 antecipado ou lista amiga, 30 sem ou na hora
Horário: 16:00
Casarão Floresta - Ladeira dos Guararapes, 115 - Cosme Velho

Festival Tardes de Rock: Vênus / General Sagaz
sábado, 22/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Teatro Municipal Carlos Werneck - Altura do nº 300 - Praia do Flamengo - Parque do Flamengo

Paideguará / Carimbloco / Silvan Galvão / DJ Mito
sábado, 22/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Casarão de Santa - Rua Monte Alegre, 340 - Santa Teresa

George Israel
sábado, 22/10/16
Preço: grátis
Horário: 18:00
Broadway Like Tijuca - Rua Conde de Bonfim, 977 - Tijuca

Quarteto em Cy - Participação: Chico Faria
sexta, 21/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 18:30
Casa do Choro - Rua da Carioca, 38 - Centro

P.E.R.I.F.É.R.I.C.O.: Allen Jerônimo & A Rave de Raiz
sábado, 22/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Escola SESC - Av. Ayrton Senna, 5677 - Jacarepaguá


CEP 20000: Gus & Van / Ana & Raquel
sábado, 22/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Lona João Bosco - Avenida São Félix, 601 - Vista Alegre


Metalmorphose - Tributo aos 25 anos do disco "Vingança" do Azul Limão - Participação: Marcos Dantas / Vicious / Killrape
sábado, 22/10/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 19:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Bloody Mary Una Chica Band (SP) / Ostra Brains / Belicosa / DJ Deb F.
sábado, 22/10/16
Preço: 10
Horário: 19:00
Motim - Rua Julia Lopes de Almeida, 10 / 302 - Centro

BacaFest: No Bad Vibes / A.T.A.C.
sábado, 22/10/16
Preço: 20
Horário: 19:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Sérgio Coelho
sábado, 22/10/16
Preço: 10 meia
Horário: 19:30
Centro de Referência da Música Carioca - Rua Conde de Bonfim, 824 - Tijuca

Video Games Live
sábado, 22/10/16
Preço: entre 125 e 150 - valores da meia
Horário: 19:30
Cidade das Artes - Grande Sala - Av. das Américas, 5300 - Barra da Tijuca


Bebeto
sábado, 22/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Lona Carlos Zéfiro - Estrada Marechal Alencastro, 4113 - Anchieta

Mauro Senise & Romero Lubambo - Participação: Edu Lobo
sábado, 22/10/16
Preço: 50 meia
Horário: 20:00
Espaço Tom Jobim - Rua Jardim Botânico, 1008 - Jardim Botânico


Banda Eddie / DJ Alê Youssef
sábado, 22/10/16
Preço: 70 meia
Horário: 21:00
Teatro Rival - Rua Álvaro Alvim, 33 - Cinelândia

Veste Rio: Tiê
sábado, 22/10/16
Preço: grátis
Horário: 21:00
Marina da Glória - Av. Infante Dom Henrique, s/n - Glória

Levada: Laya (CE)
sábado, 22/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 21:00
Oi Futuro - Rua Visconde de Pirajá, 54 - Ipanema


Tom Zé
sábado, 22/10/16
Preço: 50 meia
Horário: 22:00
Circo Voador - Arcos da Lapa


Félix Robatto - Participação: Keila Gentil (Gang do Eletro) / DJ Zek Picoteiro / Noites do Norte
sábado, 22/10/16
Preço: 15 meia
Horário: 22:00
Cordão da Bola Preta - Rua da Relação, 3 - Lapa

Pirarucu Psicodélico / DJ Mito
sábado, 22/10/16
Preço: 5 até 00:00, 10 após
Horário: 22:00
Forró Brasil - Rua Teotônio Regadas, 13 - Lapa

Cash Crash
sábado, 22/10/16
Preço: 20 lista amiga ou até 23:00, 30 sem ou após
Horário: 22:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Toquinho & Ivan Lins & MPB-4: 50 Anos de Música
sábado, 22/10/16
Preço: entre 35 e 110 - valores da meia
Horário: 22:00
Metropolitan - Via Parque Shopping - Av. Ayrton Senna, 3000 - Barra da Tijuca

Baile do MC Marcinho
domingo, 23/10/16
Preço:
Horário: a partir das 15:00
Grajaú Tênis Clube - Av. Engenheiro Richard, 83 - Grajaú


Festival Liga Hardcore: We Are The Revenge / Força & Honra / Fratternal / Gambrinus 74
domingo, 23/10/16
Preço: contribuição voluntária
Horário: 16:00
Subúrbio Alternativo - Rua Iguaperiba, 155 - Brás de Pina

Batalhas Rio - Eliminatória Méier: Dino T-Rex / DJ Fabio Broa / Casa Onze / DJ Fabricio Mello / MC Coé
domingo, 23/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Praça Rio Grande do Norte - Méier

Festival Tardes de Rock: Balba / Levianos Desmemoriados
domingo, 23/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Teatro Municipal Carlos Werneck - Altura do nº 300 - Praia do Flamengo - Parque do Flamengo

Hausen / Madame B / Banda Orca / Sabbathdoria 
domingo, 23/10/16
Preço: grátis
Horário: 17:00
Américas Shopping - Av. das Américas, 15500 - Recreio dos Bandeirantes

MinD: Renascimento / DJ Chicote
domingo, 23/10/16
Preço: 10
Horário: 18:00
Casarão de Santa - Rua Monte Alegre, 340 - Santa Teresa


Amandinho / Trash No Star / Salvage
domingo, 23/10/16
Preço: 15
Horário: 18:00
Audio Rebel - Rua Visconde Silva, 55 - Botafogo

Baltazar / Druidas
domingo, 23/10/16
Preço: grátis
Horário: 19:00
Espaço Pro-Arte - Rua Alice, 462 - Laranjeiras


Second Come / Frogslake / Literal
domingo, 23/10/16
Preço: 20 lista amiga, 30 sem
Horário: 19:00
Kult Kolector - Jardim Oceânico - Rua Olegário Maciel, 130 - Loja E - Barra da Tijuca

Joanna
domingo, 23/10/16
Preço: 30 meia
Horário: 20:00
Imperator - Rua Dias da Cruz, 170 - Meier


The Black Dhalia Murder (EUA) / Reckoning Hour / Siriun
domingo, 23/10/16
Preço: 70 meia
Horário: 20:00
Teatro Odisseia - Avenida Mem de Sá, 66 - Lapa



Nenhum comentário: